РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,071,655 25,760
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5648845 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: mse от 28.04.2020 17:00:46Абразивом может служить некий пластик, определённой формы. Т.е. будет сниматься топливо-термоизоляция, а металл, нет.

 Вооооот.... Или не пластик, а соль...
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.21 / 6
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: НАлЕ от 28.04.2020 17:05:02В Вашем случае нет необходимости сильно бороться за вес.

 Это конечно не так. Буровой инструмент бывает под своим весом рвется. Именно поэтому например прекратили бурение Кольской сверхглубокой....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.09 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 28.04.2020 17:07:08Не знаю, не знаю...
А если корпус тоже неметаллический?
Впрочем, вроде бы Высокий Хурал ветки пришел к тому, что стеклопластиковый корпус 3-й ступени Минитмена-3 повторно не используется.Крутой

Так и промышленной технологии повторного использования корпусов РДТТ тоже пока нет.Крутой
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 2
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: НАлЕ от 28.04.2020 17:05:02Какой коэффициент безопасности принят у Вас? В Вашем случае нет необходимости сильно бороться за вес. Можно взять с запасом и допустить износ и на 10...20%, чтобы не мыть каждый час .
В ракете же, даже сотня-другая лишнего веса конструкции могут оказаться критичными.

С моей диванной  точки зрения - я нефига неразбираюсь в ракетостроении, хоть меня эта тема интересует. Но я уяснил точно - что кажда МБР это чудо изделие с весьма высокими показателями готовности - т.е. с очень высокой вероятностью должна поразить цель. Может это на фоне всяких соглашений об ограничении. Но так как изделие сложное и на "грани" - тут как нигде работает правило "кроилово ведёт к попадалову".
Любая камасутра с вымыванием топлива имеет смысл только если по "религиозным" соображениям нельзя произвести новый корпус  - а-ля развалился СССР и производство корпусов осталось на бывшей УССР.  
Отредактировано: pkb - 28 апр 2020 17:22:15
  • +0.15 / 5
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: SturmVoegel от 28.04.2020 13:56:15...
Там из первой и второй ступени вымывалось топливо, а с третьей - снималось всё, что могло быть использовано для постройки новой 3-й ступени.  
...

Угу, "сомнения его не обманули..." значит. Не получилось у них и со стеклопластиком. 
Мои сомнения были изначально вызваны увиденным в 2005 году состоянием внутрянки корпусов РДТТ 60/61-х машин после размыва. На заднем плане которые

ПыСы И почему-то основную массу таки выжигалиДумающий
Отредактировано: Сердобольный - 28 апр 2020 17:38:34
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.84 / 15
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: НАлЕ от 28.04.2020 17:20:00И тем не менее, если я я Вас правильно понял, уменьшение толщины на 4% - это допустимо?

Нет. Недопустимо.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.02 / 2
prof
 
russia
Челябинск
77 лет
Слушатель
Карма: +50.59
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2,143
Читатели: 1
Салют-7
Дискуссия   462 1
Вчера по ТВ-каналу "История" показывали действительную историю спасения орбитальной станции Салют-7 Джанибековым и Савиных, а не выдуманную создателями х/ф "Салют-7". Когда показывали этот худ. фильм по телевизору, я не смог его смотреть, начиная с истории с пожаром на станции. Меня уже ударило по голове попадание метеорита в станцию, поскольку я был в курсе реальных событий (прочитал в мемуарах Б.Е. Чертока "Ракеты и люди". Лучше бы фильм назвали как-нибудь по другому и отнесли к жанру научной фантастики. А вчерашнюю передачу посмотрел с большим удовольствием. Сегодня будет повтор в 11-30 по Москве: "Салют-7. История одного подвига"
  • +0.65 / 16
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 29.04.2020 08:08:02Нет.

Однако, если считать, что модификация РДТТ М-3 произошла с использованием старых корпусов, то топливной пульпы, включая третью ступень, должно быть никак не менее 9000 тонн, условно считая, что общее количество ТРТ в составе всей ракеты составляет не менее 19,5 тонн. Три года работы ПХЗ на максимальной производительности это вам не кот начихал. Куда её дели?  
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 08:28:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 3
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.60
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,543
Читатели: 3
Цитата: osankin от 29.04.2020 08:26:35Однако, если считать, что модификация РДТТ М-3 произошла с использованием старых корпусов, то топливной пульпы, включая третью ступень, должно быть никак не менее 9000 тонн, условно считая, что общее количество ТРТ в составе всей ракеты составляет не менее 19,5 тонн. Три года работы ПХЗ на максимальной производительности это вам не кот начихал. Куда её дели?

Трудно сказать. Могли просто сжечь. Мощности у завода в Бригэм Сити имеются -  Площадка M-136, the primary treatment area for conducting open burning  может пропустить через себя до 3000 тонн отходов в год.
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.34 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 29.04.2020 08:52:01Трудно сказать. Могли просто сжечь. Мощности у завода в Бригэм Сити имеются -  Площадка M-136, the primary treatment area for conducting open burning  может пропустить через себя до 3000 тонн отходов в год.

Я видел как работает площадка сжигания отходов основного производства на Казанском пороховом в период полноценной (для нынешнего периода времени) загрузки предприятия. Зрелище не для слабонервных при том, что пороховые отходы не относятся к взрывчатым веществам. А вот смесевые твёрдые ракетные топлива, модифицированные нитроцеллюлозными и нитроглицериновыми соединениями к таковым уже относятся. Не думаю, что их можно так запросто сжечь, пусть даже это пульпа.
 
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 10:14:56
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.18 / 5
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,899.66
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
Цитата: osankin от 29.04.2020 10:13:08Я видел как работает площадка сжигания отходов основного производства на Казанском пороховом в период полноценной (для нынешнего периода времени) загрузки предприятия. Зрелище не для слабонервных при том, что пороховые отходы не относятся к взрывчатым веществам. А вот смесевые твёрдые ракетные топлива, модифицированные нитроцеллюлозными и нитроглицериновыми соединениями к таковым уже относятся. Не думаю, что их можно так запросто сжечь, пусть даже это пульпа.

.......Ну тротилом можно топить печку, да и пластит-4 горит ничего так. Правда на открытом воздухе и малым числом. А это ВВ, а не СРТТ. При повышении давления точно рванёт.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 7
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.60
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,543
Читатели: 3
Цитата: osankin от 29.04.2020 10:13:08Я видел как работает площадка сжигания отходов основного производства на Казанском пороховом в период полноценной (для нынешнего периода времени) загрузки предприятия. Зрелище не для слабонервных при том, что пороховые отходы не относятся к взрывчатым веществам. А вот смесевые твёрдые ракетные топлива, модифицированные нитроцеллюлозными и нитроглицериновыми соединениями к таковым уже относятся. Не думаю, что их можно так запросто сжечь, пусть даже это пульпа.

Есть такой документ:
ЦитатаHAZARDOUS WASTE TREATMENT AND STORAGE PERMIT NORTHROP GRUMMAN INNOVATION SYSTEMS ATK LAUNCH SYSTEMS INC

У него есть куча приложений, в том числе:
ЦитатаATTACHMENT 11
M-136 and M-225 Thermal Treatment Operations

Выдержка оттуда:
Цитата11.3 REACTIVE WASTE DESCRIPTION
The primary products produced at the facility include solid rocket motors, military and
aviation flares, and high explosive/high energy compounds. Solid rocket motors are
typically cast with composite propellants. Composite propellants are classified as a
DOT 1.3 material.

То-есть, ТРТ считается взрывчатым веществом класса 1.3, т.е. с опасностью возгорания и небольшой опасностью взрыва по системе DOT Hazard Classification System
ЦитатаClass 1 - Explosives
Division 1.1      Explosives which have a mass explosion hazard
Division 1.2      Explosives which have a projection hazard but not a mass explosion hazard
Division 1.3      Explosives which have a fire hazard and either a minor blast hazard or a minor projection hazard or both, but not a mass explosion hazard

Ну, так и площадка М-136, место непростое.
ЦитатаOpen detonation is also conducted at M-136 which is a secured fenced facility within the main facility fence. 


Такие дела... 
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.49 / 13
аспид
 
russia
Слушатель
Карма: +261.20
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,386
Читатели: 3
https://yandex.ru/tu…uk-oruzhie 

Минобороны Японии представило план по исследованию и развитию сферы гиперзвуковых вооружений. Разработки будут вестись по двум основным направлениям: гиперзвуковая крылатая ракета (HCM) и гиперскоростной парящий блок (HVGP).
Скрытый текст

Вроде первое апреля прошло, но мало ли...
Как говорится, в тред призываются верующие в японский технический гений. Может хоть эти люди смогут обьяснить какие наркотики нужны, чтобы делать такие заявления после "национального 5 поколения истребителя", супер-передового танка и Фукусимского позора...
 
Ради интереса глянул, что у них вообще с местными ПКР...все какие только есть  с М 0.9 и это одна и та же ракета с модификациями под разных носителей...
  • +0.64 / 13
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: SturmVoegel от 29.04.2020 08:52:01Трудно сказать. Могли просто сжечь. Мощности у завода в Бригэм Сити имеются -  Площадка M-136, the primary treatment area for conducting open burning  может пропустить через себя до 3000 тонн отходов в год.

Скорее всего, так и сделали. По крайней мере, "Вашингтон групп интернейшенал" (технари и технологии там были от Нортропа и Боинга), курировавшая проект по ликвидации РДТТ у нас и в Штатах, обладала к 2000-ым годам технологией пиролизной ликвидации (сжигания) ТТ с очисткой продуктов сгорания до 85%. По этой технологии в Перми (Закамск) и выжигали топливо из основной массы наших 60/61-х машин. Прямо посреди города. Экологи, конечно, сильно бухтели, но даже у них было с чем сравнить: гораздо меньшие ступени от 8К98 выжигались там ранее методом открытого горения с выходом продуктов сгорания прямо над Кировским р-ном Перми без всякой очистки. Вот уж, где кошмар был.
Отредактировано: Сердобольный - 29 апр 2020 11:20:40
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.91 / 22
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Сердобольный от 29.04.2020 11:10:10Скорее всего, так и сделали. По крайней мере, "Вашингтон групп интернейшенал" (технари и технологии там были от Нортропа и Боинга), курировавшая проект по ликвидации РДТТ у нас и в Штатах, обладала к 2000-ым годам технологией пиролизной ликвидации (сжигания) ТТ с очисткой продуктов сгорания до 85%. По этой технологии в Перми (Закамск) и выжигали топливо из основной массы наших 60/61-х машин. Прямо посреди города. ...

Это совершенно разные вещи. 
Двигатели сжигаются одиночно, компактно, да ещё организовывается защита в виде водяных завес. Таким способом в своё время испытывались готовые ГТД НК-8 в 20-м цеху КМПО и ЖРД ДУ второй ступени противоракеты 51Т6 на испытательной площадке питерского "Красного Октября" в Зеленограде, замаскированной под ТЭЦ. Всё хозяйство под землёй, сверху только градирни. 
Окна нашего корпуса на территории КМПО выходили как раз на 20-й цех и о проходящих испытаниях мы догадывались исключительно по выбросу пара из градирен, даже звука работающего двигателя слышно не было.  А Зеленограде испытательный корпус был вообще безлюдным помещением, где управление технологическим процессом осуществлялось дистанционно. Я там в первый раз увидел промышленное телевидение. Через тридцать лет точно такую же систему Ростехнадзор путём постоянного административного давления заставил смонтировать в особо опасных производствах на местном пороховом. А как прикажете сжигать пульпу - в кюбелях, кюветах, чанах или ещё как?
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 12:14:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: сапёрный танк от 29.04.2020 10:46:00.......Ну тротилом можно топить печку, да и пластит-4 горит ничего так. Правда на открытом воздухе и малым числом. А это ВВ, а не СРТТ. При повышении давления точно рванёт.

Вот именно!
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 4
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,899.66
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
Цитата: osankin от 29.04.2020 12:16:10Вот именно!

.......А смесевое топливо ГОРИТ, а не взрывается при очень высоком давлении.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.27 / 10
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: сапёрный танк от 29.04.2020 12:42:33.......А смесевое топливо ГОРИТ, а не взрывается при очень высоком давлении.

Взрывается при резком увеличении фронта горения в виде микротрещин...
Точнее, эффект тот же...
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 12:56:52
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 4
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,820.46
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,935
Читатели: 8
Цитата: osankin от 29.04.2020 12:11:19Это совершенно разные вещи. 
Двигатели сжигаются одиночно, компактно, да ещё организовывается защита в виде водяных завес. Таким способом в своё время испытывались готовые ГТД НК-8 в 20-м цеху КМПО и ЖРД ДУ второй ступени противоракеты 51Т6 на испытательной площадке питерского "Красного Октября" в Зеленограде, замаскированной под ТЭЦ. Всё хозяйство под землёй, сверху только градирни. 
Окна нашего корпуса на территории КМПО выходили как раз на 20-й цех и о проходящих испытаниях мы догадывались исключительно по выбросу пара из градирен, даже звука работающего двигателя слышно не было.  А Зеленограде испытательный корпус был вообще безлюдным помещением, где управление технологическим процессом осуществлялось дистанционно. Я там в первый раз увидел промышленное телевидение. Через тридцать лет точно такую же систему Ростехнадзор путём постоянного административного давления заставил смонтировать в особо опасных производствах на местном пороховом. А как прикажете сжигать пульпу - в кюбелях, кюветах, чанах или ещё как?

Юр, пиролизная утилизация - это ни разу не сжигание. Это высокотемпературное терморазложение в атмосфере инертного газа (азот, СО2 или еще какая хрень). В масштабах тысяч тонн, да, еще с хлорсодержащим сырьем - это гемор из геморов. Хотя, все реально и давно практикуется с тем же ХО, например.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.21 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 29.04.2020 13:38:26Из того-же приложения 11.

Это всё знакомо, использовалось и на нашем пороховом, пригодно исключительно для сжигания твёрдых полуфабрикатов, инициаторов, пиропатронов, гальванических втулок  и небольших реактивных двигателей для гранат РПГ.
У нас на заводе субстанции, подобные обсуждаемой пульпе, были и нейтрализовались либо противореагентом, либо большим количеством воды и отводились в специальные отстойники, откуда уже можно было выгрести на утилизацию относительно безопасный шлам. 
Но я, таки, думаю, что эта пульпа пошла на переработку в качестве компонента будущего свежего топлива аналогично договору, что вы привели выше. Если уж  практичные американцы решили попробовать отработать повторное использование старых корпусов, то вряд ли стали бы бездарно разбазаривать старое топливо,тем более, что прецедент десятилетней давности уже был. А раз так, то количество пульпы, полученной в ходе выполнения программы PRP, было относительно небольшим, соответственно, эту логистическую цепочку и не упомянули в обсуждаемом материале. Сами работы по программе  завершились на стадии НИР после неудовлетворительных результатов экспериментальных пусков. Если ремоторизация и началась, то исключительно с использованием вновь изготовленных РДТТ, что косвенно подтверждается статьями в альманахе  "Невский Бастион", который ещё в 1998-2000-м годах  писал, что для замены существующих ДУ на М-3 началось опытное производство новых двигателей. 
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 16:38:18
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 4
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11