РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,046,487 25,756
 

osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: rommel.lst от 29.04.2020 16:00:20Юр, пиролизная утилизация - это ни разу не сжигание. ...

В исходном сообщении написано "технологией пиролизной ликвидации (сжигания)". По поводу  утилизации РДТТ  методом сжигания к меня есть реферат Бийского химзавода и там описано именно сжигание РДТТ с охлаждением и очисткой продуктов сгорания путём пропускания через водяную завесу, аналогично тому, как я написал выше. Поэтому так и понял.
Пы.Сы. А что кроется за сокращением ХО ?
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 16:41:02
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 3
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: osankin от 29.04.2020 16:37:27В исходном сообщении написано "технологией пиролизной ликвидации (сжигания)". По поводу  утилизации РДТТ  методом сжигания к меня есть реферат Бийского химзавода и там описано именно сжигание РДТТ с охлаждением и очисткой продуктов сгорания путём пропускания через водяную завесу, аналогично тому, как я написал выше. Поэтому так и понял.
Пы.Сы. А что кроется за сокращением ХО ?

На заборе тоже пишутУлыбающийся
Сжигание - это окисление, пиролиз - это разложение сложной химии до более простых обломков молекулярных цепей (в идеале до СО2 и Н2О) без доокисления.
Сжигать высокоэнергетические ракетные топлива - это тот еще эпик в плане контроля. Хотя, конечно, сжигают в воздухе или кислороде без использования "родных" окислителей. Значит, и максимальная энерготдача не развивается...
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.12 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: rommel.lst от 29.04.2020 17:24:04....
Сжигать высокоэнергетические ракетные топлива - это тот еще эпик ..

Абсолютно верно!  
И не один нормальный производственник находясь в трезвом уме и здравом рассудке не будет собственными руками уничтожать ценное сырьё, пригодное для использования в новом производстве. Так всю жизнь было и так будет. По крайней мере, в мою бытность на пороховом сжигали исключительно безнадёжный брак, а всё, что можно было вернуть в повторный оборот - возвращали.  Так же было в мою бытность конструктором на КМЗ "Союз" - когда мне приносили на согласование карты отклонения детали от требований КД я всегда старался спасти деталь, если это можно было сделать не в ущерб качеству.
Американцы умеют считать деньги, а потому не стали бы уничтожать топливную пульпу, да ещё в таких охрененных количествах, как следствие, в деле появилась бы логистическая  цепочка по её переработке. Раз этой цепочки нет, стало быть идея повторного использования корпусов РДТТ по прямому назначению исчерпала себя на стадии НИР.
Всё.

Пы.Сы. Соответственно, при проведении ремоторизации М-3, если она действительно случилась, старые металлические корпуса  ушли на металлолом из которого изготовили металлопрокат, пригодный для изготовления массы полезных изделий. Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 19:41:48
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ВТБ! от 29.04.2020 17:32:28Вы можете подтвердить эту гипотезу расходными статьями американского бюджета?

И не собираюсь.
Хотя...
Тот же Карпенко относительно недавно в электронном варианте альманаха привёл следующую информацию:
Цитата19.04.2019
Компания Lockheed Martin Space получила контракт на 879 млн долл США для технической поддержки парка МБР Minuteman III, сообщает defpost.com 17 апреля. Данный контракт предусматривает техническое обеспечение и обслуживание, наблюдение за старением ракет, модификацию систем и оборудования, техническое обслуживание программного обеспечения, разработку, производство и закупку подсистем для Minuteman III и сопутствующего вспомогательного оборудования. Контрактным агентом является Центр ядерных вооружений ВВС США, расположенный на базе Хилл ВВС США (штат Юта). Контрактные работы, как ожидается, будут завершены к 4 июня 2030 года.


Источник: http://bastion-karpenko.ru/minuteman-3-2019/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko

Пы.Сы. И да, действительно, зачем тратить средства на обновление оружия, ежели оно и в существующем виде удовлетворяет требованиям времени? Сенаторы и конгрессмены не дураки, однако...
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 17:58:38
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 7
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: osankin от 29.04.2020 17:46:04Пы.Сы. И да, действительно, зачем тратить средства на обновление оружия, ежели оно и в существующем виде удовлетворяет требованиям времени? Сенаторы и конгрессмены не дураки, однако...

 Осанкин, вы дурак?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.15 / 8
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.26
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,542
Читатели: 3
Цитата: osankin от 29.04.2020 17:45:15Абсолютно верно!  
И не один нормальный производственник находясь в трезвом уме и здравом рассудке не будет собственными руками уничтожать ценное сырьё, пригодное для использования в новом производстве. Так всю жизнь было и так будет. По крайней мере, в мою бытность на пороховом сжигали исключительно безнадёжный брак, а всё, что можно было вернуть в повторный оборот - возвращали.  Так же было в мою бытность конструктором на КМЗ "Союз" - когда мне приносили на согласование карты отклонения детали от требований КД я всегда старался спасти деталь, если это можно было сделать не в ущерб качеству.
Американцы умеют считать деньги, а потому не стали бы уничтожать топливную пульпу да ещё в таких охрененых количествах, как следствие в деле появилась бы логистическая  цепочка по её переработке. Раз этой цепочки нет, стало быть идея повторного использования корпусов РДТТ по прямому назначению исчерпала себя на стадии НИР.

Ну, как говорится, бремя доказательства лежит на утверждающем. 
Вам ведь не сложно будет найти первоисточник, подтверждающий эту точку зрения и уж естественно, не с альманаха "Невский бастион"? 
А также, как и у меня, с доменов .mil или .gov?
А то сейчас, Осанкин, вы свои выводы делаете не на наличии информации, а на её дефиците. Проще говоря, выдумываете, что, сами понимаете, совсем не сomme il faut.
И, кстати, всё потому, что если бы вы сразу сходили по ссылочке на новость про завод в Бригэм Сити, то смогли бы прочитать это:

ЦитатаSuccessful operation of the new treatment facility and the identification of potential markets will constitute a major step toward protection of the environment through reuse or alternate use of important materials," Lawson said.

The new process uses a high-pressure water jet to grind up the waste propellant. Ammonium perchlorate, which is an oxidizer that is soluble in water and is a major ingredient in most solid propellants, is recovered in crystallizers installed in the plant.

"The water used in the process is then recycled," he said.
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.19 / 8
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 29.04.2020 18:21:43Ну, как говорится, бремя доказательства лежит на утверждающем. 
Вам ведь не сложно будет найти первоисточник, подтверждающий эту точку зрения и уж естественно, не с альманаха "Невский бастион"? 
А также, как и у меня, с доменов .mil или .gov?
А то сейчас, Осанкин, вы свои выводы делаете не на наличии информации, а на её дефиците. Проще говоря, выдумываете, что, сами понимаете, совсем не сomme il faut.
И, кстати, всё потому, что если бы вы сразу сходили по ссылочке на новость про завод в Бригэм Сити, то смогли бы прочитать это:

Мне не интересен спор ради спора. Я исхожу из собственной практики производственника и логики производства и лично мне этого достаточно. Опровергнуть мою точку зрения вы не в состоянии, как минимум, пока. Этого мне тоже достаточно.
Мир вам.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.33 / 13
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Luddit от 29.04.2020 18:37:31А как твердое топливо можно подвергнуть пиролизу так, чтобы не было энергоотдачи? Если на выходе те же условные СО2 и Н2О - значит и энергия должна будет где-то объявиться.

Процесс пиролиза вообще-то эндотермический. Т.е. жрет тепло, подводимое извне. Кислород берется из состава разлагаемого вещества. Если его недостаточно, то разложится не до СО2 и Н2О, а до каких-то промежуточных более простых, чем исходник, продуктов. Всякие непредельные углеводороды, их хлориды и т.п.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.17 / 7
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: osankin от 28.04.2020 06:29:33Вы на самом деле не знаете, что в практической технике прямое или непосредственное измерение параметров используется достаточно редко или решили повыёбываться?

Ну, во-первых в практической технике прямое и непосредственное измерение параметров используется повсеместно, а во-вторых я не очень понял, чем я заслужил такие лексические обороты?
Цитата: osankin от 28.04.2020 06:29:33В своё время в АТП "Татэнерго" нас вполне устраивала типовая технология проверки исправности топливной аппаратуры дизельных двигателей, в том числе форсунок, разработанная Всесоюзным НИИ автомобильного транспорта, а также стенды их же типовой конструкции, где давление на форсунке измерялось оттарированным согласно технологии и поверенным манометром, установленном на блоке форсунок.

И что? Давление и скорость струи после форсунки не измерялось же? К тому же пример с топливной аппаратурой вообще ни к селу, ни к городу. Там расходы никакие, поэтому гидравлические сопротивления мизерные и, соответственно, мизерные потери полного давления. А в системе гидроразмыва по определению большие расходы и следовательно большие потери давления. В такой системе давление перед форсункой будет минимальным давлением в системе. Лично я не встречал ни одного описания гидравлической системы в которой бы указывалось минимальное, а не максимальное давление.
P.S. Тут просили картинку установки размыва. Вот она

Только это не моя картинка, а кабальеро Сердобольного
Отредактировано: перегрев - 29 апр 2020 19:42:51
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.12 / 25
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Luddit от 29.04.2020 19:35:58Кислорода достаточно по определению - по крайней мере хватает для весьма энергичного горения этого топлива в ракете.
А по вашей версии в результате пиролиза мы должны получить даже более насыщенное химической энергией вещество, нежели то, что было запихнуто в РДТТ.

В ракете окислитель совсем не кислород. Там куда более едкий состав.
При пиролизе вы наоборот получите смесь малоактивных говен. Для этого нуна закачать в смесь кучу тепла в инертной атмосфере.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 3
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.lst от 29.04.2020 19:26:14Процесс пиролиза вообще-то эндотермический. Т.е. жрет тепло, подводимое извне. Кислород берется из состава разлагаемого вещества. Если его недостаточно, то разложится не до СО2 и Н2О, а до каких-то промежуточных более простых, чем исходник, продуктов. Всякие непредельные углеводороды, их хлориды и т.п.

Действительно, первая стадия термического разложения ТРТ (да и вообще почти всего, что горит) - эндотермическая. Проблема в том, что после этого начинаются очень экзотермические реакции продуктов разложения между собой. Теоретически возможно удалять эти продукты из зоны реакции настолько быстро, чтобы исключить переход к горению, но для этого нужна очень высокая скорость потока (если мы говорим о термическом разложении ТРТ в потоке инертного газа), ЕМНИП, сверхзвуковая - тогда да, зона протекания экзотермических реакций отрывается от поверхности, и устойчивое самопроизвольное горение становится невозможным (это становится серьезной проблемой в твердотопливных ГПВРД). Но использовать это для промышленной утилизации больших зарядов - крайне сложно, рискованно и посему, ИМХО, невозможно.
  • +0.78 / 12
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: перегрев от 29.04.2020 19:37:12Ну, во-первых в практической технике прямое и непосредственное измерение параметров используется повсеместно, а во-вторых я не очень понял, чем я заслужил такие лексические обороты?

Как раз вы здесь совершенно не при чём, поскольку отвечал я не вам. Если невольно обидел, прошу прощения.
Ну, скажем,  измерение скорости автомобиля КАМАЗ тех модификаций, которые использовались во время моей работы в АТП,  не производилось непосредственно, скажем, методом Допплера или измерением времени прохода по мерной дистанции, а производилось пересчётом числа оборотов валика некоего датчика, в свою очередь, привязанного к частоте вращения карданного вала. Как уж он был оттарирован, я не знаю. 
Цитата: перегрев от 29.04.2020 19:37:12И что? Давление и скорость струи после форсунки не измерялось же?

Именно  об этом и речь. При надлежащих величинах этих параметров манометр показывал определённое контрольное значение давления, которое, в соответствии с  требованиями техпроцесса, подтверждало, что эти параметры соответствуют требованиям эксплуатационной документации.   
Цитата: перегрев от 29.04.2020 19:37:12К тому же пример с топливной аппаратурой вообще ни к селу, ни к городу. Там расходы никакие, поэтому гидравлические сопротивления мизерные и, соответственно, мизерные потери полного давления.

Для ответа на вопрос в той форме, в какой он был задан, вполне удовлетворительный пример.

Цитата: перегрев от 29.04.2020 19:37:12А в системе гидроразмыва по определению большие расходы и следовательно большие потери давления. В такой системе давление перед форсункой будет минимальным давлением в системе. Лично я не встречал ни одного описания гидравлической системы в которой бы указывалось минимальное, а не максимальное давление.


По моему, спор ни о чём.  Для обеспечения оптимальной производительности размыва ТРТ согласно полученных экспериментальных данных необходимо иметь давление в минимальном сечении сопла форсунки соответствующего технического устройства величиной N атмосфер. 
Мне, как мастеру или бригадиру, необходимо обеспечить требуемую производительность указанного агрегата, чтобы подчинённый мне рабочий выполнил сменно-суточное задание, а уже где и каким способом будет определяться необходимое давление, которое должен обеспечить оный агрегат, лично мне до лампочки. Для этого есть группа механика.

Цитата: перегрев от 29.04.2020 19:37:12P.S. Тут просили картинку установки размыва. Вот она

Только это не моя картинка, а кабальеро Сердобольного

Тогда я чего-то не понял.
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 20:40:39
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.17 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: prof от 29.04.2020 07:03:46Вчера по ТВ-каналу "История" показывали действительную историю спасения орбитальной станции Салют-7 Джанибековым и Савиных, а не выдуманную создателями х/ф "Салют-7". Когда показывали этот худ. фильм по телевизору, я не смог его смотреть, начиная с истории с пожаром на станции. Меня уже ударило по голове попадание метеорита в станцию, поскольку я был в курсе реальных событий (прочитал в мемуарах Б.Е. Чертока "Ракеты и люди". Лучше бы фильм назвали как-нибудь по другому и отнесли к жанру научной фантастики. А вчерашнюю передачу посмотрел с большим удовольствием. Сегодня будет повтор в 11-30 по Москве: "Салют-7. История одного подвига"


https://russia.tv/video/show/brand_id/62262/episode_id/1553598/video_id/1686107/
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.19 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела

НОТАМ. Очередной пуск JL-3. Дальность, как всегда, "внушает" (смех и ужас). Вот какой смысл вообще в таком, с позволения сказать "ракетостроении", делая якобы МБР с подтвержденной дальностью на уровне крайне средней БРСД, и такие же БРПЛ с такой же подтвержденной дальностью? Впрочем, в китайском танкостроении смысла немногим больше. В том пути, которым они идут и что получают.

Видимо, надо начать жрать тараканов и панголинов с летучими мышами, чтобы понятьВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.83 / 29
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: BlackShark от 29.04.2020 22:29:37
НОТАМ. Очередной пуск JL-3. Дальность, как всегда, "внушает" (смех и ужас). Вот какой смысл вообще в таком, с позволения сказать "ракетостроении", делая якобы МБР с подтвержденной дальностью на уровне крайне средней БРСД, и такие же БРПЛ с такой же подтвержденной дальностью? Впрочем, в китайском танкостроении смысла немногим больше. В том пути, которым они идут и что получают.

Видимо, надо начать жрать тараканов и панголинов с летучими мышами, чтобы понятьВеселый

Почему вы думаете, что они не запускают свои ракеты как севкоры по максимально высокой траектории? Китайцы - те еще перцы, но отнюдь не дураки..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 3
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: rommel.lst от 30.04.2020 05:08:25Почему вы думаете, что они не запускают свои ракеты как севкоры по максимально высокой траектории? Китайцы - те еще перцы, но отнюдь не дураки..

Ежли бы это было по технологии вертикального запуска, то для озвучиваемой китаями дальности зона падения ступеней (желтый прямоугольник) должна была бы съехать на пол лаптя вправо. Либо мы имеем дело с "техническим шедевром китайского ракетостроения" хз какой дальностиВеселый.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.46 / 29
anik
 
russia
Слушатель
Карма: +105.14
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 402
Читатели: 7
По слухам, этот район не связан с пуском JL-3, а с приземлением 6 мая прототипа нового китайского пилотируемого космического корабля. Его запуск намечается на первой CZ-5B с Вэньчана 5 мая. Макет возвращаемого аппарата после запуска на первой CZ-7 с Вэньчана в 2016 году так же приземлялся недалеко от Цзюцюаня.
Отредактировано: anik - 30 апр 2020 12:28:13
  • +1.01 / 21
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 30.04.2020 06:44:01Ежли бы это было по технологии вертикального запуска, то для озвучиваемой китаями дальности зона падения ступеней (желтый прямоугольник) должна была бы съехать на пол лаптя вправо. Либо мы имеем дело с "техническим шедевром китайского ракетостроения" хз какой дальностиВеселый.

Я уж молчу. что про такие их пуски по "северокорейской" технологии было бы давно известно.
Да и такой "вертикальный" пуск, как я понимаю, ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ СТРАН пуска по НОРМАЛЬНОЙ траектории на макс.дальность не отменяет, потому как условия все равно отличаются? Но наш китайский союзник не относится к НОРМАЛЬНЫМ странам в вопросе ракетостроения и не только в этом. Потому у них МБР можно писать только как "МБР" (кроме пятерки, и то, в старой конфигурации), да и БРПЛ тоже...
Отредактировано: BlackShark - 30 апр 2020 19:42:08
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 26
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: anik от 30.04.2020 12:27:26По слухам, этот район не связан с пуском JL-3, а с приземлением 6 мая прототипа нового китайского пилотируемого космического корабля. Его запуск намечается на первой CZ-5B с Вэньчана 5 мая. Макет возвращаемого аппарата после запуска на первой CZ-7 с Вэньчана в 2016 году так же приземлялся недалеко от Цзюцюаня.

Траектория очень похожа на стандартную их пусковую траекторию из Печилийского залива (они его теперь Бохайским зовут, ну и пошли бы они) при испытаниях БРПЛ, и траектория тоже. Ну и поля падения. Посмотрим, окажется это БРПЛ или таки макет корабля.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 20
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.67
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
11111111
Дискуссия   108 1
........Тут было обсуждение возможности применения маломощных блоков на "трайдентах", мол ответим или нет? Вот официально в МИДе сказали что ответим.
ЦитатаЖелающие порассуждать о гибкости американского ядерного потенциала […] должны понимать, что, согласно российской военной доктрине, подобные действия будут считаться основанием для ответного применения ядерного оружия со стороны России.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.45 / 39
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10