РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,045,396 25,756
 

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Senya от 21.05.2020 10:37:17Детонация распространяется со скоростями порядка 8-9 км/с, а ударная волна в разы меньше. Потому собсственно детонационные шнуры широко используют сотнями метров (ну иногдаУлыбающийся) в сложных конфигурациях, что взрыв сзади ничего ему уже не сделает.

......Именно так. В горном деле, в каких карьерах, взрывают блоки породы по несколько тысяч (десятков тысяч) тон. С сотнями метров ДШ, многими тоннами ВВ и одним ЭД. Добавлю. А ещё применяются замедляющие муфты. Это когда нужно организовать направленный выброс грунта. Типа так
Отредактировано: сапёрный танк - 21 май 2020 11:27:36
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.80 / 28
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
про волны
Дискуссия   427 15
К теме...
Вот например, сфероконные цифры, основанные и взятые из американской таблички (первая из нижеследующих) и книг о последствиях падения астероидов:




"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.77 / 16
Владислав Демченко   Владислав Демченко
  21 май 2020 12:24:16
...
  Владислав Демченко
Цитата: mse от 18.05.2020 23:46:12Ессно, когда волна достигает берега, то плотность энергии, которая ранее распределялась по всей толще воды, концентрируется в меньшем сечении. Условно, было 10Дж/м2, для глубины 3-4км, а где-нить вблизи берега, где глубина метров 50, уже будет в 60-80 раз больше. Ну и такая энергия уже способна загнать воду на скока-то метров выше обычного уровня. Ясен%, что как там оно на самом деле, до тонкостей неизвестно, но к таким вот картинкам уже пришли.
Скрытый текст

А если предположить такую ситуацию, допустим ядерным взрывом мощностью 100 Мт нельзя вызвать цунами и соответственно утопить противника. Тогда возможно ли пойти таким путем — взорвать несколько термоядерных зарядов в Атлантическом и Тихом океанах и вызвать обширное радиоактивное заражение местности (то есть океана) и соответственно корабли, подводные лодки противника не смогут без последствий пройти заражённый район. Как думаете такое возможно?
Отредактировано: Владислав Демченко - 01 янв 1970
  • -0.12 / 6
Владислав Демченко   Владислав Демченко
  21 май 2020 12:36:37
...
  Владислав Демченко
Цитата: mse от 21.05.2020 12:28:50А что с АПЛ случится? Ну засрутся они снаружи. Так пока они переползут на другую сторону океана, с них всё говно смоется. С кораблями, аналогично, хоть и более напряжно.
Все эти мегацунами, это какой-то нишевой боеприпас, для конкретной цели. Или некая кампания дезинформации. Типа Звёззных Воен. Чтобы противник уработался на противодействии.

Вы имеет ввиду торпеду могут использовать против какого-то города (городской агломерации) а не для создания цунами?
Отредактировано: Владислав Демченко - 01 янв 1970
  • -0.04 / 2
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.42
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Владислав Демченко от 21.05.2020 12:24:16А если предположить такую ситуацию, допустим ядерным взрывом мощностью 100 Мт нельзя вызвать цунами и соответственно утопить противника. Тогда возможно ли пойти таким путем — взорвать несколько термоядерных зарядов в Атлантическом и Тихом океанах и вызвать обширное радиоактивное заражение местности (то есть океана) и соответственно корабли, подводные лодки противника не смогут без последствий пройти заражённый район. Как думаете такое возможно?

Возможно. Но лучше пописать и покакать очень активно в атлантический океан, и им станет неприятно плавать.
Чтоб загадить море нужно очень много радионуклидов. 
  • +0.00 / 0
Владислав Демченко   Владислав Демченко
  21 май 2020 13:18:27
...
  Владислав Демченко
Цитата: ВТБ! от 21.05.2020 13:02:35Против порта, в котором расположена военно-морская база, в акватории которой или поблизости находятся АПЛ противника.

Применять термоядерный заряд мощностью 100 Мт против военно-морской базы это бред!
Такие заряды нужны для уничтожения крупных городских агломераций в которых находятся большое население, промышленные объекты, инфраструктурные объекты!
Отредактировано: Владислав Демченко - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
Владислав Демченко   Владислав Демченко
  21 май 2020 13:20:37
...
  Владислав Демченко
Цитата: streezh от 21.05.2020 13:18:25"Посейдон", это оружие, которое позволяет АПЛ спокойно отстрелять по целям весь свой боезапас. Это оружие способное уничтожить группировку кораблей, которая может помешать и угрожать АПЛ. 
А цели для "Посейдона" на берегах противника найдутся.
И скоро за группировками наших кораблей нужно будет ходить с большой опаской.
ЗЫ: правда, я полагаю, когда изделие доведут и дело дойдёт до ввода погрузки изделия на АПЛ, на Западе поднимется такой вой .....
Будут говорить о том, что выход носителя с "Посейдоном" на дежурство это фактически объявление войны всему миру.

Вы можете сказать сколько носителей Посейдона будет в 2025 году?
Отредактировано: Владислав Демченко - 01 янв 1970
  • -0.03 / 2
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 21.05.2020 12:57:59
Поэтому я лично сомневаюсь, что основное назначение "Посейдона" - создание цунами.



В "первом кадре", с которого "все заверте..."Улыбающийся такое назначение и не обозначалось.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
Владислав Демченко   Владислав Демченко
  21 май 2020 13:58:38
...
  Владислав Демченко
Цитата: streezh от 21.05.2020 13:50:16этого не могу сказать я, потому что я не в теме.
Но президент сказал, что работы над этим изделием ведутся, а носитель этого изделия уже готов. Поэтому неважно совсем в каком году и сколько будет носителей.

АПЛ носители вроде бы могут находится на маршрутах боевого патрулирования ~6 месяцев (по крайней мере о Белгороде была такая информация), если к 2025 году не успеем построить ещё 2 АПЛ возможно ли применить на каждой АПЛ по два экипажа? То есть вернулась лодка с боевого дежурства один экипаж вышел другой зашёл, погрузили на лодку запасы еды и т.д. и она вновь отправляется на БД, и что самое главное сделать это за короткий промежуток времени.
Отредактировано: Владислав Демченко - 01 янв 1970
  • -0.03 / 2
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Владислав Демченко от 21.05.2020 13:58:38АПЛ носители вроде бы могут находится на маршрутах боевого патрулирования ~6 месяцев (по крайней мере о Белгороде была такая информация), если к 2025 году не успеем построить ещё 2 АПЛ возможно ли применить на каждой АПЛ по два экипажа? То есть вернулась лодка с боевого дежурства один экипаж вышел другой зашёл, погрузили на лодку запасы еды и т.д. и она вновь отправляется на БД, и что самое главное сделать это за короткий промежуток времени.

Сдался Вам этот Посейдон.
Сколько успеют, столько и построят.
Никто толком не знает, что это за штука такая, зачем она нужна и как применяется, но разговоров как у прыщавых девственников на темы группового секса.Веселый
PS. И без Посейдонов можно мир окучить так, что мало не покажется.
Тем более, когда уже нужно отвлекать средства СЯС на "средние дальности".Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.85 / 38
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Boris Bakhterev от 21.05.2020 12:57:59
Я увидел цифры "дальность забегания волны на сушу". Для 100 Мт указываются цифры: 42 км, 14 км, 7,6 км. Первые цифры приведены для плоского берега, покрытого грязью или деревьями, кустами, скалами. Т. е. это какой-то очень теоретический случай. Допустим, 7,6 км - реалистичная оценка (хотя мы не знаем, для каких условий она получена).

Лос-Анжелес - это полоса сплошной застройки шириной около 40 км. Нью-Йорк простирается в глубь материка на 60 км. Это означает, что гипотетическое цунами поразит очень важную часть (прибрежную) города, но все же только меньшую.

Лос-Анжелес и Нью-Йорк - самые уязвимые объекты для цунами. Все остальное, что можно найти на побережье США, расположено довольно далеко от океана, отделяется от него километрами и даже десятками километров суши иногда возвышающейся на сотни метров. Буквально "смыть" высокой волной можно не так уж и много. Поэтому я лично сомневаюсь, что основное назначение "Посейдона" - создание цунами. В таком качестве он может быть применен с ограниченным эффектом против Нью-Йорка и Лос-Анжелеса и, пожалуй, все. Ниоткуда не следует, что цели на глубине до 8 км. от берега следует уничтожать именно таким экзотическим способом, а не более привычными МБР, БРПЛ или КР (с тех же АПЛ).



Вспоминаем Новый Орлеан после удара тайфуна. Поразило некоторую часть города (прибрежную) и того хватило.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.42 / 15
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 21.05.2020 14:11:42Как вариант, ТОП-3 возможных целей:
1. Самый крупный морской порт мира ⚡ китайский порт "Шанхай" (Shanghai) — 42 миллионов
TEU или более 960 миллионов тонн в год! Любопытно, что ежегодный грузооборот в нем больше,
чем во всех морских портах США вместе взятых. За последние 10 лет порт "Шанхай" вырос на >70%
и продолжает расти.
2. Второй по величине грузовой порт находится в Сингапуре и называется аналогично — "Сингапур"
(Singapore) — ежегодный оборот контейнеров в нем — 36,6 миллионов шт. Данный порт считается
самым технологичным и ультрасовременным в мире. В день "Сингапур" принимает около 140 судов.
3. Самый большой морской порт в Европе ⚡ порт "Роттердам" (Rotterdam) из Нидерландов —
14,5 млн. TEU или ~440 млн.тонн в год. 15 лет назад данная европейская гавань входила в ТОП-3
самых больших портов мира, сегодня его нет даже в 10-ке. Стоит отметить, что в порту "Роттердам"
очень развита система безопасности, что делает его одним из самых безопасных грузовых портов
на планете.

.......Минусовать не стал, но включать порт союзника (настоящего союзника, а не папы Коли) в список целей для наших ядерных сил... .Не нравится
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.87 / 24
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Что-то ржу
Дискуссия   151 0
https://www.politico…ear-271729

Начинается бодрый слив позиций. Пиндосы ищут благовидный повод, чтоб соскочить со своих безумных требований по СНВ-3 (типа подсчета в нем ТЯО, ограничений на ТЯО, учета той части "Оружия 1 Марта", что не подпадает под Договор, участие Китая и проч.). И продлить договор сначала на полгода или год, потом еще.... А там и забудется все. Веселый

Что, мля, клоуны "исключительные", моск начал немного арбайтен?Веселый

Что выходить из ДСНВ  с голой жопой, когда все козыри на руках у оппонента - глупость, неужто дошло? Да не, бред какой-то. Должны выйтиВеселый

Дебилы в дверь не выходят - только в окно. Причем закрытое.
А в это время, в замке у Шефа....(с)
Акт приема-передачи флоту первого модернизированного атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения проекта 955А (шифр "Борей-А") "Князь Владимир" будет подписан 25 мая. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.



"В настоящее время подлодка отрабатывает задачи под водой в Белом море. В конце недели крейсер вернется на "Севмаш". Подписание акта приема-передачи субмарины планируется на 25 мая", - сказал собеседник агентства.
По словам источника, церемония подъема Андреевского флага, означающая ввод корабля в боевой состав флота, планируется на "Князе Владимире" в середине июня.

Ура, Конунга Валдемира домучали. Плюс еще 16 носителей в зачет и 96 ББ, хотя не, дежурят они с 4 ББ, а не с 6.

Первая нового проекта, 955А (09552), как-никак. Теперь надо оперативнее доводить до ввода в строй Конунга Олега.
Отредактировано: BlackShark - 21 май 2020 18:31:10
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.14 / 51
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
К недавнему сообщению
Дискуссия   124 0
... о спутниках, которые "будут обнаруживать гиперзвуковые ракеты и блоки".Подмигивающий Где, по сути, продавали STSS/PTSS еще раз. А тут вот и SBIRS менять собрались. А ведь сколько понтов было!

https://www.c4isrnet…atellites/
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 26
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +576.24
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
США выходят из ДОН
Дискуссия   207 3
Это означает, что США считают его невыгодным, потому что:
1. Наша разведка ДОН использует и ныне и в обозримом будущем лучше, чем их разведка.
2. Науку маскировки они так и не освоили в полной мере, да, вообще ни в какой мере.
3. Мы всё отчётливее с помощью ДОН будем видеть, что "король голый".
4. На довольно длительный срок, десяток -двух, а то много и более, лет, им ничего иного не останется, как блефовать в области вооружений и не только стратегических, а ДОН этому будет очень мешать. Именно поэтому СССР с 50-х по 80-ые категорически отказывался от ДОН, так как, особо вначале этого периода при Хрущёве, много и успешно блефовал, чем, например, уверенно не проиграл в Карибском кризисе.
Вывод: 
Выход США из ДОН, как и выход из ДРСМД, в отличии от их выхода из ДПРО, когда они думали, что уже навечно "держат Бога за бороду", это ясные знаки поражения США и полного краха всех их стратегических планов (я думаю и окончательного краха).
Так что нам надо лишь не упустить свой шанс в ближайшие полтора - два десятка лет.
Отредактировано: Мельхиседек - 21 май 2020 20:04:24
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.39 / 14
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Boris Bakhterev от 21.05.2020 12:57:59
Лос-Анжелес и Нью-Йорк - самые уязвимые объекты для цунами. Все остальное, что можно найти на побережье США, расположено довольно далеко от океана, отделяется от него километрами и даже десятками километров суши иногда возвышающейся на сотни метров. Буквально "смыть" высокой волной можно не так уж и много. Поэтому я лично сомневаюсь, что основное назначение "Посейдона" - создание цунами. В таком качестве он может быть применен с ограниченным эффектом против Нью-Йорка и Лос-Анжелеса и, пожалуй, все. 



Совершенно не факт, что Посейдон имеет единственное исполнение. Например, напрашиваются разделяющиеся боевые блоки.
Причем один можно запулить минометным/ракетным образом дальше на сушу, второй бахнуть в бухте.
Самое простое - оставить цепочку блоков по ходу следования. Пару в бухте, пару по реке.
Или расставить цепочку зарядов перед городом фокусирующим образом и рвануть их синхронно.
А среди целей можно вспомнить островки вулканического происхождения, от обвалов склонов которых уже ждут крайне неприятных цунамей, причем вплоть до масштабов всей северной Атлантики. Остаётся помочьУлыбающийся
  • +0.13 / 8
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 21.05.2020 20:03:15Это означает, что США считают его невыгодным, потому что:
1. Наша разведка ДОН использует и ныне и в обозримом будущем лучше, чем их разведка.
2. Науку маскировки они так и не освоили в полной мере, да, вообще ни в какой мере.
3. Мы всё отчётливее с помощью ДОН будем видеть, что "король голый".
4. На довольно длительный срок, десяток -двух, а то много и более, лет, им ничего иного не останется, как блефовать в области вооружений и не только стратегических, а ДОН этому будет очень мешать. Именно поэтому СССР с 50-х по 80-ые категорически отказывался от ДОН, так как, особо вначале этого периода при Хрущёве, много и успешно блефовал, чем, например, уверенно не проиграл в Карибском кризисе.
Вывод: 
Выход США из ДОН, как и выход из ДРСМД, в отличии от их выхода из ДПРО, когда они думали, что уже навечно "держат Бога за бороду", это ясные знаки поражения США и полного краха всех их стратегических планов (я думаю и окончательного краха).
Так что нам надо лишь не упустить свой шанс в ближайшие полтора - два десятка лет.

 
Дополнение новости.

ЦитатаГоссекретарь США Майк Помпео рассказал о сроках выхода США из Договора по открытому небу. Об этом сообщает РИА «Новости».
Он отметил, что выход из соглашения состоится через шесть месяцев.
По его мнению, Россия якобы использовала соглашения для наведения вооружений на американскую и европейскую инфраструктуру. Об этом сообщает "Рамблер".

https://news.rambler.ru/conflicts/44213077-pompeo-nazval-sroki-vyhoda-ssha-iz-dogovora-po-otkrytomu-nebu/


Я вообще выпал с выделенной формулировки
Веселый
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.47 / 14
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Danila96 от 21.05.2020 20:44:54Дополнение новости.\n\n
Я вообще выпал с выделенной формулировки
Веселый

.......Так даже у наших небратьев есть люди которые ОЧЕНЬ критично относятся к уровню политруководства пиндосов. Для желающих, Джангиров. Он там практически только о пиндосах речь ведёт.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.22 / 5
anik
 
russia
Слушатель
Карма: +105.14
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 402
Читатели: 7
Если было, то прошу прощения. На мой дилетантский взгляд, очень интересное, и, похоже, прошло совершенно незамеченным. Опубликовано 5 мая, но, судя по беседе, где-то полугодовой давности.




Из того, что мне показалось интересным (советую посмотреть полностью, если кто еще не видел):

«И сейчас подготовлено предложение к ещё одному шагу применительно к той же "Булаве", который позволит повысить ее эффективность в разы»

«Например, «Ярс» - очередная модификация, на самом деле, это новая практически ракета. 40 лет назад я в открытой книге, получив разрешение на публикацию установленным порядком, сформулировал идею создания блоков индивидуального разведения... И вот сейчас мы эту идею... воплотили в реальных решениях, проектно-конструкторских и технологических, аналогов которым нет ни в нашей стране, ни за рубежом, ни в мировом ракетостроении... И мы сейчас это реализовали»

«Вот последний «Князь Владимир», с которого пуск производился, в этом году два пуска было с хорошими очень результатами»

«Про крейсер говорить не буду, точных цифр не знаю, но дорого очень... И ракета («Булава») очень дорого стоит. Ну что значит дорого? По сравнению с тем аналогом, который в Штатах делается, в разы меньше»

«Те неприятности, которые происходили при пусках ("Булавы"), они в основном носили, да и не в основном, а в целом практически 100% носили характер производственно-технологического брака. Это было связано с квалификацией рабочих, тех, кто стоял у станков, в силу того, что ракета обладала довольно высоким совершенством с точки зрения проектно-конструкторских решений, и требовалось определенное время для адаптации, поскольку в течение довольно длительного времени, почти 10 лет, подобного рода техника не выпускалась на наших заводах»

«И получилась мощная ракета (Р-36М2). Другое дело, нужна ли она была - это другой вопрос. И то, что сейчас происходит с «Сарматом» - это из той же серии. Жидкостная ракета. И время пройдёт какое-то, и я думаю, интеллект все-таки проявится. Дело здесь не в твёрдом топливе, а дело в том, что время изменилось и повторять те уроки, которые были пройдены 40 лет назад, в новых условиях, в условиях... разумной достаточности - это абсолютно очевидно, что без этого можно обходиться, и ничего никому не будет с точки зрения уязвимости и интересов национальной безопасности»

«Сейчас начали говорить про СНВ, что необходимо в СНВ втащить Китай, который создал DF-41 - это аналог нашего подвижного грунтового ракетного комплекса, который китайцы ободрали, купив шасси в Минске»

«Московский институт теплотехники без гособоронзаказа не остается. Сейчас выходит очередная правительственная бумага, в виде постановления правительства, с гособоронзаказом на три года - 2020-2022, где наша доля достойная. И мы продолжаем работу... решаем задачу обновления группировки и наземного базирования, и морского базирования... И продолжаться это будет ещё минимум пять-шесть лет»

«По случайному пуску у нас защиты в новых комплексах ещё более усилены. Но, тем не менее, техника есть техника. И одно из направлений, которое я предлагал лет 25 назад руководству страны - объединить усилия наших стран - России и США - отработать решения, проверить их на практике по возникновению ситуации, связанной с несанкционированными пусками. Случайными пусками. Проверить это можно только с совместно американцами. Тогда это было воспринято отрицательно. Сейчас я с таким предложением не выходил, но, думаю, что это предложение больше политическое, чем военно-техническое»
Отредактировано: anik - 21 май 2020 23:23:15
  • +1.20 / 31
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
ЦитатаВ этом году будут перевооружены на ракетный комплекс «Ярс» ещё два ракетных полка мобильного базирования Барнаульского соединения.

- начальник отдела боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения полковник Виктор ФОТЮК, "Красная Звезда", стр. 6
  • +1.08 / 26
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8