РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,045,549 25,756
 

osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: СовДед от 09.06.2020 10:11:52Ув.коллега, что так проще организовать "сверхзвуковое горение", не находите?;)

В порядке справки.
Мой давний товарищ по КАИ, ныне пенсионер, в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века будучи аспирантом занимался проблемами организации горения авиакеросина в сверхзвуковых потоках. Именно, керосина. На тот момент, применение экзотики в виде водорода (Ту-155) или СПГ (Ту-156) в воздушно-реактивных двигателях с участками газового тракта, где предполагалась организация сверхзвукового течения газового потока, даже не рассматривалось, а решить поставленную перед ним задачу можно было только экспериментальным путём. Возможности тогдашней электронно-вычислительной техники не позволяли поставить эксперимент в численном виде.
В ходе вышеуказанных работ для получения мало-мальски значимого результата он, с его слов, сжёг типовую на тот момент времени железнодорожную цистерну керосина ТС-1. Результаты, им полученные, были актуальны даже в первом десятилетии нынешнего века, когда все подобные эксперименты стали проводиться только в виде электронного моделирования. К тому времени он уже давно отошёл от науки и занимался зарабатыванием денег другими способами, но его всё-таки несколько раз приглашали на ряд соответствующих научно-технических совещаний в КАИ с целью пояснения некоторых вопросов, возникших при изучении результатов экспериментов, некогда им поставленных. 
Отредактировано: osankin - 09 июн 2020 11:14:39
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.35 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ВТБ! от 09.06.2020 11:10:22Жидкое топливо впрыскивать в атмосферу до КС. Смеющийся

Или, как выше говорилось, дожигать таким путём "сладкий" газ в сопле Лаваля...Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: СовДед от 09.06.2020 10:10:44Уважаемый коллега, Гном был не митовский! Тут - http://tmru.friendlywebshop.com/200002/p2.html\n\nИ во вторых, там не обедненная смесь д.б., а "переобогащенная", раз кислород для дожигания берем с атмосферы.
Насчет только водорода на ГПВРД - не уверен, по последним слухам, это немного не таГ...

Интернет вырубился, потом восстановился - как температура повыше , так начинается...Злой
По существу.
1. Гном КБМ-ский, увы периодически склероз! Но Гном не летал! У МИТа были аналогичные варианты, один и летал. После чего и бросили.Бъющийся об стену
2. По терминологии - нет возражений! Опасался не все поймут и писал обедненная окислителем!
3. Насчет водорода - посмотрим! Может у них СПВРД.
Выпивающий
  • +0.19 / 5
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 09.06.2020 11:01:14А когда это Рубеж стоял на БД?
И в каком качестве? Если как БРСД, то по ДРСМД он был запрещен, если как  МБР, то такой тип не был прописан в ДСНВ-3.

Рубеж был заявлен как МБР, что подтвердили пуском на дальность. И америкосы не возражали. По части БД-скорее всего заявили как не равернутый.
  • +0.06 / 2
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 09.06.2020 11:10:22Жидкое топливо впрыскивать в атмосферу до КС. Смеющийся

Круто, но не поможет!Подмигивающий
  • +0.02 / 1
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: kot45 от 09.06.2020 11:46:44Рубеж был заявлен как МБР, что подтвердили пуском на дальность. И америкосы не возражали. По части БД-скорее всего заявили как не равернутый.

Надо позвать Слесаря Полесова, он уточнит, упоминался ли хоть как-то Рубеж, пусть и в неразвернутых, в информации, которую проедоставляют обе стороны в рамках обмена данными раз в полгода.
Но насколько знаю, в ДСНВ-3 не было прописано никакого Рубежа.
Или его  туда втюхали под маркой Тополь-М/Ярс?Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.18 / 6
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 07.06.2020 21:46:46Тут у нас на медицинских руководителей тоже бочку усиленно катили, и часто и за дело, и сам тоже среди кативших был. Но... да вот коронка-то показала, кто где срал, и кто готов, а кто - нет. Россия оказалась не без косяков, но готова. А вот Гейропа и САСШ - нихера.

Ну, тут надо кое за что всё же понимать. 
России досталась, к счастью, не до конца отреформированная медицинская система СССР. Про неё можно говорить разное, и многое, увы, будет правдой, но это была именно Система, и создавалась она в первую голову, как противоэпидемиологическая. А это предполагает и избыточное ( заметьте - именно избыточное ) кол-во коек, и избыточное кол-во персонала. Эта избыточность была нужна для того, что бы выиграть время и дать возможность развернуть и гражданские и военные, ога, медицинские мощности. Что, к счастью, и происходит сейчас. Для примера - посмотрите на Германию. По процентному соотношению выздоровевших к заболевшим деление на ГДР и ФРГ видно невооружённым глазом, причём у ГДР дела просто в разы лучше ( собственно, Германия и получила вполне приличные цифры по короне именно за счёт ГДР ). Два мира - два Шапиро - в случае эпидемий медицинская система СССР кроет западную чисто и без вариантов. Ещё раз - она именно для этого и создавалась. Фраза Ленина ( Или Революция победит тиф, или тиф победит Революцию ) она ой как о многом нам разговаривает.
А вопросы к Российскому руководству есть. И их, увы, немало.
  • +0.97 / 23
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 07.06.2020 21:38:20Не только Бар для Грузин. Не только. Но и усиленное строительство "Рубежей"  как БРСД уже. И чего-то вроде двухступенчатого Саши Македонского и т.п.
 Ну и просто расширение РВСН по причине окончания действия ДСНВ-3. Что говорит о том, НАСКОЛЬКО в очередной раз выясняется, как у нашего Императора и ВПР в сумме работает аналитика, разведка и вообще чуйка. Процесс-то было запущен давно. По расширению мощностей. Знали все, выходитПодмигивающий

С Рубежом может вообще интересно получиться. Есть вариант, что с обычным ББ это вполне себе ракета средней дальности. А вот ежели к ней прикрутить что-то типа Авангарда...;)
Вопщем, как по мне пиндосы попали, и попали капитально. Ведь никто не мешает развернуть те же Рубежи, скажем, за Уралом..Подмигивающий
Отредактировано: Lechi - 09 июн 2020 12:14:17
  • +0.03 / 2
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Lechi от 09.06.2020 12:10:42С Рубежом может вообще интересно получиться. Есть вариант, что с обычным ББ это вполне себе ракета средней дальности. А вот ежели к ней прикрутить что-то типа Авангарда...;)

Тогда его дальность уменьшится.  Планирующий крылатый блок просто по определению тяжелее, чем "обычный НББ".
Цитата: Lechi от 09.06.2020 12:10:42Вопщем, как по мне пиндосы попали, и попали капитально. Ведь никто не мешает развернуть те же Рубежи, скажем, за Уралом..Подмигивающий

И что они там будут делать?
Разве что Китай с Индией сторожить.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.43 / 8
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 09.06.2020 12:17:43Тогда его дальность уменьшится.

Неочевидно для дилетанта. Да, он тяжелее. Но зато аэродинамическое качество он планирует!
  • +0.05 / 3
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Technocratus от 09.06.2020 12:58:50Неочевидно для дилетанта. Да, он тяжелее. Но зато аэродинамическое качество он планирует!

При этом он тормозится.
Тут уже был разговор на эту тему. К единому мнению не пришли.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 4
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 09.06.2020 12:17:43Тогда его дальность уменьшится.  Планирующий крылатый блок просто по определению тяжелее, чем "обычный НББ".

И что они там будут делать?
Разве что Китай с Индией сторожить.

А разве Рубеж не мобильный комплекс ??Подмигивающий
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Lechi от 09.06.2020 13:19:42А разве Рубеж не мобильный комплекс ??Подмигивающий

И что это меняет?
Мобильные комплексы - они мобильные только в пределах подготовленного позиционного района.
Просто так их не перебросишь  куда-то там поближе к ворогу.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 3
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 09.06.2020 13:42:05И что это меняет?
Мобильные комплексы - они мобильные только в пределах подготовленного позиционного района.
Просто так их не перебросишь  куда-то там поближе к ворогу.

 
Есть какие-то технические ограничения на район пуска?
Я думал что такого нет.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Danila96 от 09.06.2020 13:54:31Есть какие-то технические ограничения на район пуска?
Я думал что такого нет.

Я не знаю, что такое "район пуска". Я знаю, что ПГРК функционирует в позиционном районе, который должен быть соответствующим образом обустроен. Маршруты боевого патрулирования, ППД, связь и СБУ, охрана, ну и так далее ...
Просто так пусковую установку с ракетой можно, наверное, перебросить куда-то там из ибеней, ей знакомых, в ибеня, совсем не подготовленные. Сколько времени она там сможет нести БД? ИМХО, очень  мало.
Тем более. что и экстренная переброска ПУ (с ракетой, однако) - это весьма не ординарная операция.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.49 / 10
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: kot45 от 08.06.2020 21:07:39Вы знаете, где он появился?  И что вы знаете о ГПВРД, чтобы утверждать , что он появился?Смеющийся

Ну я знаю, что когда я уходил с работы на вольные хлеба им весьма активно занимались, было это 7 лет назад Улыбающийся
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.03 / 2
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: osankin от 09.06.2020 14:36:55Я выше уже написал, что вопросами отработки  процесса горения в газовом тракте ГПВРД в СССР активно занимались  ужО сорок с лишком лет назад... Веселый

Я как бы в курсе, просто сейчас много времени с тех пор прошло и можно было подумать что к вопросу не возвращались в рамках нынешних программ.

Я бы еще сравнивая нынешние времена с теми вспомнил бы про вычислительные мощности и какая сетка по хорошему нужна для процессов в этом самом газовом тракте. Причем речь не о прямом численном моделировании (там Веселый) а о вычислениях с использованием специальных моделей.
Отредактировано: Foxhound - 09 июн 2020 14:47:49
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 09.06.2020 14:05:27Я не знаю, что такое "район пуска". Я знаю, что ПГРК функционирует в позиционном районе, который должен быть соответствующим образом обустроен. Маршруты боевого патрулирования, ППД, связь и СБУ, охрана, ну и так далее ...
Просто так пусковую установку с ракетой можно, наверное, перебросить куда-то там из ибеней, ей знакомых, в ибеня, совсем не подготовленные. Сколько времени она там сможет нести БД? ИМХО, очень  мало.
Тем более. что и экстренная переброска ПУ (с ракетой, однако) - это весьма не ординарная операция.

 
Допустим у ПГРК позиционный район на Урале. Если его со всеми "пристяжными" перекинуть на ДВ, на асфальтированный и бетонированный плац  (тридцать три раза проверенный и готовый) - он может выпустить МБР по новым вводным?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Danila96 от 09.06.2020 14:41:11Допустим у ПГРК позиционный район на Урале. Если его со всеми "пристяжными" перекинуть на ДВ, на асфальтированный и бетонированный плац  (тридцать три раза проверенный и готовый) - он может выпустить МБР по новым вводным?

Ключевое тут будет "со всеми "пристяжными...". Так и представляю эпическую картину, как кучу агрегатов каким-то образом (каким?) срочно перебрасывают через пол России.. Не, это вполне реализуемо, но зачем платить больше
Да и зачем МБР, если речь о МБР идет, куда-то перебрасывать?
МБР по территории России  не так просто расположены, а со смыслом. Смысл в том, что ничего никуда не перебрасывается,  "сядем усе"(ц) достанем всех без всяких перебросок, кроме, разумеется, БРПЛ, те могут и "переброситься", от причала и Белого/Охотского моря до Баренцеваа моря/СЛО/и просторов Тихого океана.
PS. Изначально речь шла о гипотетических РК с БРСД.
ИМХО, если они будут не гипотетически, а наяву, то их тоже не надо никуда перебрасывать. Хватает ПР для ПГРК с МБР, вот туда , с минимальными затратами, можно впихнуть и ПГРК с БРСД.
Если где-то, что-то не шьется, то МСЯС подрихтуют. Это уже  не говоря об Искандерах-NEXT и прочих там "кинжалах".Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.84 / 18
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: Vaal от 09.06.2020 14:15:52Еше один Азохен?
Сылочку уж давайте?
Ну а Оникс тож неплохо летит...

А на какую вам дальность?!Подмигивающий
1. Оникс в экспортно варианте (Яхонт) в смешанном цикле : 290 км. Оникс российский в штатном исполнении : 600 км. Модернизированный - 800 км. На любой вкус!! Смеющийся
2 . Циркон аналогично, сколько надо!?Веселый В одном источнике можно одновременно встретить и 300-500 км, и там же 1000 км!  И с ГПВРД и без! 
Это нашел сразу, а если порыться , то  нет предела фантазиям! Смеющийся
  • +0.27 / 7
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8