РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,046,329 25,756
 

Apakc
 
ussr
50 лет
Слушатель
Карма: +265.63
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 965
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 20.08.2020 14:38:34Среди "рептилоидов", назовем их так для облегчения понимания,
не принято жевать сопли, да и они не умеют это делать. То, о чем
вы пишите, просто дымовая завеса для хомячков, и не более.
Скорее всего "рептилоиды" решение уже приняли. Танцы вокруг
ДСНВ-3, это что бы хомячков сразу не пугать. А так, все по
утвержденному сетевому графику: 1. Снятие юридических
ограничений. 2. Производство в необходимых объемах.
3. Применение по назначению.
И да, по пункту 2, еще раз обращаю внимание, не сможет ЯОК
их, придется делать нашему ЯОК. Тут выбора уже нет.

Как и из чего они делать будут? Вот как?
Они малой мощности заряды делают из вполне себе нормальных голов. Спрашивается - зачем и почему? Ведь все легче новье слепить, чем запасы родины дербанить...
«- трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
- Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»
  • +0.94 / 12
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +350.55
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: Сергей_СПб от 20.08.2020 14:50:42Дело не только в том откуда запускать, но и КТО будет уметь работать с ними и запускать. 
Ну и не совсем понятно, зачем рисковать в реках? Чем море-то не устраивает?

В чем риск? Осадка торпеды минимальна. В морях возможность нарваться на противника принципиально выше, чем во внутренних водоемах и эксплуатация без носителя на несколько порядков может быть дешевле.
  • +0.06 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Technocratus от 20.08.2020 14:50:58Это как раз все понятно. Непонятно, каким образом все это препятствует БД. А то камрад НАлЕ заявил некое "реальное БД", как будто сейчас оно - нереальное, что и вызвало вопрос.

Ну приклейте два ярлыка - перестраховочное БД и рациональное БД. По числу потребных ресурсов в единицу времени могут отличаться в разы. Если нет ситуации "без этой шняги прям сейчас нам не жить", то лучше заполнить одно подразделение новой техникой и посмотреть, как там и что выйдет, и уж потом пересаживать остальных. При этом в том первом подразделении пойдут уже пятые-десятые регламенты и полезут соответствующие косяки (если есть), что даст возможность в остальных подразделениях подкорректироваться еще до вылезания косяков на их технике.
Отредактировано: Luddit - 20 авг 2020 15:11:04
  • +0.03 / 2
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +193.76
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 20.08.2020 15:02:13В чем риск? Осадка торпеды минимальна. В морях возможность нарваться на противника принципиально выше, чем во внутренних водоемах и эксплуатация без носителя на несколько порядков может быть дешевле.

Река, есть река - всегда больше сложностей... В ближнем море нормально можно защититься. 
И изделие сиё нужно ещё не только ставить на дежурство, но потом и забирать на обслуживание... если за это время войны не случилось.
  • +0.21 / 8
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 20.08.2020 14:52:35Теперь система поменялась?

Нет. Я, скорее, о том времени, когда она родилась. Когда после 7,5 лет на 67-ой, на вопрос "Скока делать?" для 14-ой смело назначили 10. Тоже - для 84-ой и 30-ки.
Цитата: НАлЕ от 20.08.2020 14:52:35Хм...
Попробую немного "диванной экспертизы".Строит глазки
1. Таки, очень серьезные работы были проведены для того, чтобы "сотку" с газодинамическим стартом засунуть в ШПУ от ракеты с "минометом". Напрашивается и дальнейшая эксплуатация таких ПУ без "доработки взад".
2. Ходили слухи, что "сухие" 35-е не просто взяли и поставили под ПКБ, заменив СУ, а полностью перебрали с заменой всего и вся, что было критично с точки зрения ПСЭ. Грубо говоря, "заново родили ракету". И гарсроки чуть-ли не с нуля установили. А там потом и ПСЭ ...
3. И ведь не пожалели же ШПУ, предназначенные изначально под "тяжелые" МБР.

Да-да-да. И перебрали, и заменили, и назначили. Железо только так железом и осталось - хрен его убедишь. Ну да поглядим.

ЦитатаЧисто ИМХО. Видя, как совсем не спеша двигается разработка Сармата, делаю глубокий стратегический вывод: в настоящий момент он тупо особо и не нужен. Пока действует ДСНВ-3 и при этом, очень успешно и активно развивается группировка Ярсов, вроде как Воеводы/Сарматы просто излишни. Не исключаю того, что Сармат даже искусственно тормозят, чтобы потом понять, какой окончательный облик ему придать. Типа, надо ещё посмотреть, как дела пойдут с ПКБ, может, и ещё с какими-то новыми видами БО (и о неядерных говорилось), как дела  у коллег за Лужей будут развиваться ...Подмигивающий

А вот тут я с Вами на сто процентов согласен - не хотелось народ будоражить такими заявамиУлыбающийся. В условиях СНВ без Сармата можно обойтись - он, по большому счету, избыточен. Лучше уж группировку "Авангарда" нарастить на базе этих ШПУ. 
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.84 / 18
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Радонеж от 20.08.2020 15:02:13В чем риск? Осадка торпеды минимальна. В морях возможность нарваться на противника принципиально выше, чем во внутренних водоемах и эксплуатация без носителя на несколько порядков может быть дешевле.

Эксплуатация ЯО подразумевает нехилую охрану, то есть сэкономить не удастся.
  • +0.28 / 4
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Сердобольный от 20.08.2020 15:14:06Нет. Я, скорее, о том времени, когда она родилась. Когда после 7,5 лет на 67-ой, на вопрос "Скока делать?" для 14-ой смело назначили 10. Тоже - для 84-ой и 30-ки.

Когда на 18М "назначили" 15, то сразу сказали, что и 25 для них будет не предел.Крутой
Цитата: Сердобольный от 20.08.2020 15:14:06Да-да-да. И перебрали, и заменили, и назначили. Железо только так железом и осталось - хрен его убедишь. Ну да поглядим.

Кстати, да. Механически характеристики  сплавов тупо деградируют со временем, оказывается. Достаточно медленно,  но тем не менее...
Цитата: Сердобольный от 20.08.2020 15:14:06...
Лучше уж группировку "Авангарда" нарастить на базе этих ШПУ.

Опять-таки, напрашивается вопрос, если "сотки" не вечны, Сармат избыточен, то какую ракету  в "сатанинские" ШПУ ставить, которые были доработаны (это мягко сказано) под Авангард?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.42 / 11
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: DMAN от 20.08.2020 15:26:09Неа КМК в самый раз или даже чуток маловат,

Для чего маловат?
Цитата: DMAN от 20.08.2020 15:26:09...
Как пример - чем пулять 25

"Тяжелые" моноблоки на 8К67 и , на 15А14 улыбаются и машут Вам ...
Да и не родившийся 172-й тоже ...
Цитата: DMAN от 20.08.2020 15:26:09или даже 50 Мт при необходимости?

А есть такие заряды?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.35 / 7
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: ВТБ! от 20.08.2020 15:30:49На первый взгляд, полный отказ от ракет на жидком топливе экономически оправдан.
В качестве "подстраховки" для "Ярса"и "Булавы" они уже больше не нужны.
.
Но вот вопрос: не понадобятся ли эти технологии снова в ближайший век? Быдло
"Убить" направление легко, воссоздать - пара поколений инженеров.

И это есть повод ковыряться с тем же Сарматом.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.72 / 16
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 20.08.2020 14:58:14Не надо приписывать мне то, чего я не говорил.

Я ничего не приписывал. Это Вы использовали термин "реальное БД", вот я и спросил, чем оно отличается от "нереального". Ответ на свой вопрос я получил) За исключением вот этого момента:
ЦитатаНо вот его эксплуатация - это как опытно-промышленная эксплуатация энергоблока АЭС. Он трудится и выдает э/энергию, но его режим работы далек от штатного. Косячки вываливаются иногда, технология работ ещё не отработана ...

Соответственно, другие критерии оценки всего и вся. Вплоть до совершенно других, отличных от штатных, расценок на ту или иную работу.

Я слышал понятие "опытно-боевое дежурство" - оно разве не для этого?
Отредактировано: Technocratus - 20 авг 2020 15:57:02
  • +0.08 / 5
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Technocratus от 20.08.2020 15:52:35Я ничего не приписывал. Это Вы использовали термин "реальное БД", вот я и спросил, чем оно отличается от "нереального". Ответ на свой вопрос я получил) За исключением вот этого момента:

Я слышал понятие "опытно-боевое дежурство" - оно разве не для этого?

Я умышленно избегал употреблять термин ОБД, так как  не знаю четко его сути. Например, при ОБД  ЯО стоит на борту ракет или они служат с электрическими эквивалентами?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.17 / 9
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: DMAN от 20.08.2020 16:09:22Повод очень простой и понятный. Один Сармат
может забросить пиндосам 10 тонн полезной
нагрузки.

Таки, не "полезной нагрузки", а забрасываемый вес.
ИМХО, и для ЗВ 10 тонн - это многовато как-то.
Цитата: DMAN от 20.08.2020 16:09:22А один Ярс или Булава кратно меньше.

Да, конечно.
Но вот вышла одна ракета из строя и сразу десяток зарядов в минусе.
Цитата: DMAN от 20.08.2020 16:09:22И даже восемь Ярсов или Булав при определенных
обстоятельствах его одного не заменят.

Восемь заменят.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.64 / 12
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Радонеж от 20.08.2020 15:02:13Осадка торпеды минимальна.

Осадка Посейдона не имеет значения. Важна осадка судов, под которыми он должен проходить без эксцессов.
  • +0.00 / 0
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 20.08.2020 16:35:20Но вот вышла одна ракета из строя и сразу десяток зарядов в минусе.

Либо: потратил вражина два заряда на ШПУ, а лишил нас в ответном ударе сразу десяти. Когда их кол-во ограничено и конечно - весьма чувствительная разница получается.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.72 / 18
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Сердобольный от 20.08.2020 18:51:09ОБД проводится в интересах конкретного БРК (полка) с целью выяснения готовности л/с, служб и техники к несению БД (в т.ч. - сдача л/с зачетов на право самостоятельной работы и получение допусков к несению БД в составе боевых расчетов), выполнения пробного пуска аппаратуры, выполнения прикаточных режимов и перевода ее в основной режим работы, подключения НКП. Если без сильных подробностей, в основе графика ОБД - масштабированный по времени трехгодовой цикл со всеми положенными проверками, в т.ч. - ДПП. 
Если можно верить написанномуВеселый – начинают ОБД на эквивалентах и на определенном этапе стыкуют ГЧ. Получив "норму" всех параметров и сдав зачеты - заступают на БД. По срокам - от месяца до года, в зависимости от новизны комплекса.

Спасибо.
Значит я правильно избегал употребления этого термина.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.16 / 6
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Сердобольный от 20.08.2020 19:15:14Либо: потратил вражина два заряда на ШПУ, а лишил нас в ответном ударе сразу десяти. Когда их кол-во ограничено и конечно - весьма чувствительная разница получается.

Ну это классика.
Поиск оптимального соотношения количества ББ и живучести ракеты.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 7
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Иранцы гордятся
Дискуссия   567 10
своей новой твердотопливной поделкой - Haj Qasem:







https://vk.com/wall-125982035_111957

Кино: https://vk.com/video-125982035…d4dc7abc16

На Першинг дюже похож)
Почему-то, значится как БРСД, хотя заявленная дальность - 1400.
Upd: попутал с дальностью, РСД настоящая, претензий нет)
Отредактировано: Technocratus - 21 авг 2020 10:15:30
  • +0.37 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: rommel.lst от 20.08.2020 11:51:42Вот, уж вряд ли разведчики массово оснастят такой дурой - там вводить в экипаж кучу непрофильных спецов, вводить кучу обеспечивающего оборудования, как их там размещать? Может на 1-2 вставят, сменив специализацию..

Я скорее поверю в то, что атомную наносубмарину включат в состав оригинального оснащение атомного же корабля (большие и стандартно заточенные на работу с радиоактивными источниками энергии) - а их тут в постройке целая серия. Или в качестве полезной дополнительной опции для кораблей, где хотя бы размещение Поце-доно не будет головняком - например, десантники с док-камерой.

Не, на Западе давно подозревают нас в том, что "Посейдонов", как бы, два (точнее, их и так несколько, есть/будет еще "научный", типа, вариант, то есть тот, кто будет цели пасти для прячущихся за километром с лишним воды "убийцей ПЛАРБ", забыл, как его нарекли, в паре интервью упоминалось). То есть тот, который на ПЛ базируется, мегаторпеда, обозванная "Самоходным подводным аппаратом" (чтоб ее нахождение в воде не считалось атакой, как оно с торпедами, со всеми вытекающими). И тот, который донного базирования. Про которое у нас намекали. Не знаю, есть ли вообще это донное базирование и нужно ли оно, но как носителей и распространителей оного подозревают те самые ГУГИшные пароходы "атомных имен".
Но макеты именно "посейдоновские" на них видели.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.99 / 40
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: 23gv от 20.08.2020 13:00:21товарищи из Strikepod Systems считают, что будет Белгород на базе 949А и 4 Борееподобных Хабаровска\n\n

Скорее, они "ясенеподобные", судя по тому рисунку. Ну и те 3, что после "Хабаровска", уже другой номер проекта имеют, то есть явно отличия какие-то.
Впрочем, скоро "Хабаровск" спускать должны - вот и увидим, на что он там "подобен". Может, сам на себя. Или вообще на что-то перспективное, типа "Хаски" (точнее, ныне это уже "Лайка" пр.525).
А текст смешной, да. Есть другой, менее бредовый, и менее смешной. Вот https://www.realclea…15493.html
Варвары в бухте, мля. Это нам люди, которые загеноцидили население целого континента, коренное, рассказывают.  Точнее, они с этого начали. И не остановились. Испытывали ЯО на чужих и своих, причем своих часто и не ставили в известность (причем и шпаков тоже, вспомним, как специально выпускали облако с высокоактивными РИ в сторону Хартфорда). Но это, как я понимаю, "совсем другое"(с)
Ссыкуны лицемерные.
Отредактировано: BlackShark - 20 авг 2020 23:17:08
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.02 / 38
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 20.08.2020 14:52:35Чисто ИМХО. Видя, как совсем не спеша двигается разработка Сармата, делаю глубокий стратегический вывод: в настоящий момент он тупо особо и не нужен. Пока действует ДСНВ-3 и при этом, очень успешно и активно развивается группировка Ярсов, вроде как Воеводы/Сарматы просто излишни. Не исключаю того, что Сармат даже искусственно тормозят, чтобы потом понять, какой окончательный облик ему придать. Типа, надо ещё посмотреть, как дела пойдут с ПКБ, может, и ещё с какими-то новыми видами БО (и о неядерных говорилось), как дела  у коллег за Лужей будут развиваться ...Подмигивающий

Думаю, облик уже готов, раз бросковые пуски отыграли. Там же с ШПУ какие-то проблемы решали все.
Я вот думаю, а не тормозят ли для того, чтобы СНВ-3 сдох ,а потом быстренько отстрелять серию? Может, какая-то критичная информация есть, которую хотят придержать? Телеметрия, например. Скорее всего, так и есть.

А касаемо "торга" и возможности "сдать" что-то из "Оружия 1 Марта", то про "Посейдоны" тут уже консенсус, что исключено, про "Авангарды" и "Сарматы"- тоже. "Кинжалы" и прочие "Цирконы" с "Пересветами" не при делах, а про 9М730 есть разные мнения. Так вот, что я думаю. Первое - буквально вчера Рябков совершенно недаром сказал, что "Россия платить чем-либо за продление СНВ-3 не намерена". Типа, не хотите продлевать без условий - идите нахер, полосатые матрасы. Веселый  При том, что Рябков обычно очень "растителен" в формулировках, даже для дипломата.
Второе - слова Императора после гибели тех специалистов при испытаниях как раз 9М730. О том, что это оружие ОБЯЗАТЕЛЬНО будет доведено до принятия на вооружение и производства. Он такими словами так просто не бросается.
Отредактировано: BlackShark - 20 авг 2020 23:33:13
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.17 / 45
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 15