РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,072,607 25,760
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5920458 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Vaal от 25.12.2020 06:16:33Есть у него и минусы. Полет-то осуществляется за счет кинетической энергии, сообщенной глайдеру ракетой-носителем. Пропорциональной Эм Вэ в квадрате. Вэ, то есть скорость, ограничена сверху. Законами небесной механики, а не энергетикой РН, причем. Остается только Эм, масса то есть. Это означает, что легкий глайдер на межконтинетальную дальность просто не долетит, или будет ограничен в плане возможностей маневрирования, со всеми вытекающими, в разрезе возможностей его перехвата противником.

А у слишком тяжёлого будет чрезмерная нагрузка на аэродинамические поверхности. Где-то должна быть золотая середина, и я предполагаю что сегодняшняя версия Авангарда к этой золотой середине по размерности близка. Просто чтобы снизить технические риски и первый блин не получился комом. Лежит этот оптимум в районе 4 тонн (условно к забрасываемому весу ракеты) или может 3-2.5 тонны точно неизвестно, потому что линейки промежуточных носителей сейчас просто нет. Но в дальнейшем размеры ПКБ могут меняться как в одну, так и в другую сторону.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.41 / 15
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Senya от 25.12.2020 10:07:15А у слишком тяжёлого будет чрезмерная нагрузка на аэродинамические поверхности.

А ведь можно попробовать сделать разделяющийся планирующий блок. На первом(ых) скачках, когда скорость велика, блоки летят стопкой и делят нагрузку на всех, после падения скорости разделяются и уже каждый летит сам по себе.
  • +0.04 / 3
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 25.12.2020 08:13:30Да все, что угодно: от "НЗ" до вещевого имущества мобилизационного ППЛСиТ (пункта приема л/с и техники). Все посещения объекта будут сведены к еженедельному осмотру сооружений должностными лицами/комиссией.
Чего там, судя по Вашему описанию процесса, точно быть не могло - это голов первой очереди. Просто потому, что описанные Вами места хранения и процедура охраны не соответствуют требованиям ЯБ. 
Вы же не в части 12 ГУМО служили, а в рбр? Головы же = ртб = 12 ГУМО. Всегда и без исключений. И охрана у голов ГУМОшная. Тоже - всегда, даже когда сборочная бригада пртб сидит в двадцати метрах от пусковой. И сооружения, минимум из видимого, должны быть обвалованы. Опять же - без исключений.

Я, конечно, предполагал что что-нибудь подобное напишут, но тут есть несколько но. Комплекс 9К72 «Эльбрус» предполагает использование не только ядерные головы, но и:

ЦитатаРакеты могли нести как обычную фугасную, так и ядерную боевую часть (в 1960—1970-е гг. были разработаны во ВНИИТФ и приняты на вооружение пять образцов ЯБЧ[4] мощностью 10, 20, 200, 300 и 500 кт[5]). 
Боевые части в химическом снаряжении (3Н8, 8Ф44Г и 8Ф44Г1) именовались «специальными боевыми частями»

 И что вы считаете что все это хранилось у черта на куличках вместе с ядерными головами? Почему стоящие на боевом дежурстве подвижные ракетные комплексы могут нести  ЯБ, а "Эльбрусы" нет? Если предполагается возможность замены голов, то и храниться они должны где то рядом, ну по крайней мере фугасные точно. Насчет обваловки - не помню может быть она вокруг этих складов и была, что то припоминается, помню, что заходить на территорию складов можно было только в одном месте, где с обоих сторон к дороге что то подступало, может быть это как раз была обваловка, но не каждого склада по отдельности а всех их  вместе.
Насчет "пункта приема л/с и техники" это не входит на сколько я понимаю в функции ракетной части. "НЗ" тоже сомнительно, рядом были обычные склады с которых осуществлялось снабжение части, на них этот НЗ скорее всего и располагался.
Ну и добавлю вон у танкистов есть спецснаряды, они как тоже где то у черта на куличках хранятся или все же хранятся в части на спец складе? «Эльбрус» в моем понимании это что то близкое по предназанчению, - " максимальная дальность 300 км".
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 25 дек 2020 11:10:11
  • +0.04 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.36
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,431
Читатели: 46
Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 25.12.2020 10:42:41Я, конечно, предполагал что что-нибудь подобное напишут, но тут есть несколько но. Комплекс 9К72 «Эльбрус» предполагает использование не только ядерные головы, но и:\n\n И что вы считаете что все это хранилось у черта на куличках вместе с ядерными головами? Почему стоящие на боевом дежурстве подвижные ракетные комплексы могут нести  ЯБ, а "Эльбрусы" нет?

Скрытый текст
........Потому, что "Эльбрусы" б/д не несли и не могли нести. Ибо это комплекс сухопутных войск, а не РВСН. То есть это по стратегическому значению аналог атомного снаряда. Что касается иного оснащения, то оно могло храниться где угодно. Но согласно соответствующих регламентов. В частности склады ВВ (а заряды "Эльбрусов" вполне под это дело подходят) должны были находиться не ближе, ЕМНИП, 6 км от ближайшего жилья.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.48 / 17
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,233.74
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,228
Читатели: 1
Цитата: Пробел от 25.12.2020 12:11:25поэтому без двигателя, никак, чтобы несколько раз подпрыгнуть и дойти до места,..желанного УлыбающийсяПодмигивающий
...впрочем это мои догадки...

Система ориентации перед входом в атмосферу может использовать не только ДУ, но и маховики.
После входа - аэродинамическое управление.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.28 / 3
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Gavryoushka от 25.12.2020 10:47:24Совершенно верно.
Во-первых новое, быстрорастущее в тот период и еще не принявшее окончательных очертаний.
Описываются в основном 70 года, за них ничего не скажу - еще в школе учился Улыбающийся но в 80 - 90х практически все болезни роста уже отсутствовали.
Хотя в самом конце 90-х были очередные подвижки в сторону увеличения главка за счет округов, флотов...

Во-вторых, главк это вещь в себе. Там даже приказы МО и директивы начальников служб переписывают с целью корректировки к местным условиям. Улыбающийся
Кто попадает с лейтенантства быстро осваивается, в ином случае бывают несуразности как с описываемой историей с генералом Куликовым.

Касаемо этой писанины.... Автор сам скорее всего на обьекте ни разу и не был, а все изложенное - "старая тетрадь расстрелянного генерала".
А именно, компиляция из воспоминаний генерала Филатова, он и фото предоставил и ныне председатель "союза ветеранов Ракетных войск стратегического назначения Украины" где наверняка бывшие главковские имеются и других прочих.
Также скорее всего в руки аффтора попали какие то документы с Макаровского обьекта, всю документацию с которого после распада союза хохлы наверняка радостно раздербанили.
Но даже этими документами правильно воспользоваться почему то не вышло. В тексте присутствуют ляпы, неправильная терминология и неточности.
"отдельный батальон электризуемых средств заграждения и охраны" - вот это отдельно доставило конечно Веселый эбонитом наверное натирал мля ... Как говорится слышал звон...
История про генерала Арменополова и ТЗМ ... со спущенными скатами - это про РТБ, а не обьект "С", а это сильно разные вещи.
Опять же, комментировать не могу ибо не застал.
А вот проверяющие внуки Чапаева это запросто. А подайте ка нам все и сразу !!!  Но технику с ДХ не снимать, мобресурс не призывать итд.
Такое было Улыбающийся если не изменяет склероз осенью 84-го. Офицеры  прапорщики сели за руль, экиажи связистов, охрану  делили пополам, с автопарка вышло все под метелочку. Справились Улыбающийся
По средствам связи и масксетям в мою бытность было как раз наоборот - избыток. Про связи не буду, а вот масксети по три штуки на машину Шокированный летняя двух типов и зимняя.
Со связью таже песня, поверьте. Может это выводы из описаной ситуации 70-х годов, хз
Уснул боец за рулем, сгорел кунг - такое бывает в армии к сожалению и не только в главке и не только в России и СССР

И чтобы два раза не вставать. Здесь уже несколько раз кидалась наживка на предмет - насколько велика была пиндосская помощь главку в лихие 90-е.
Скажу так. Лично со своей колокольни считаю эту тему напрасно педалируемой, зря раздуваемой и преувеличенной. Оно того не стоило и не стоит. Все  мое имхо\n\n

Гомель-30, 87-89, узел связи, СКС Р-440. Помню-помню -  тех. территория, разводы, выезды на природу....Грибы, мошка, жидкость "Тайга"....Улыбающийся
Правда, на мой взгляд, командование было слегка неадекватное. Про придирки к л/с - это ладно, но вот вырубить лес по периметру ТТ на ширину 12-15м - это все равно что разослать всем заклятым друзьям точные координаты....
Отредактировано: Краусс - 25 дек 2020 15:37:59
  • +0.13 / 4
Р368П
 
russia
СпБ
49 лет
Слушатель
Карма: +24.85
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 199
Читатели: 1
Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 25.12.2020 10:42:41Насчет обваловки - не помню может быть она вокруг этих складов и была, что то припоминается, помню, что заходить на территорию складов можно было только в одном месте, где с обоих сторон к дороге что то подступало, может быть это как раз была обваловка, но не каждого склада по отдельности а всех их  вместе.

Вот тут почти показана обваловка
  • +0.16 / 4
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Gavryoushka от 25.12.2020 12:48:26Если честно, задрали уже ети иксперды и пейсатели, Вот ей Богу !  И с каждым днем все больше и больше. И журнализды вместе с ними.
Толи старею, толи  они наглеют Шокированный Когда уже за вранье будут отвечать? Деньгами, битой мордой, свободой ...

Поэтому продолжая тему пиндосской помощи, добавлю.
Считаю, что здесь нет людей, которые владеют информацией о размерах и целевом использовании сей "помощи" в масштабах главка.
А если бы таковые и находились, вряд ли бы рассказали об этом.
Потому что любой вариант рассказа  тут же плодит массу вариантов от ...
- на самом деле наверняка было больше, просто разворовали генералы
- вот видите, без мериканской помощи мы бы рассыпались и не сохранили ядерное оружие

И понесется поток фекалий

Поэтому лучше не обсуждать.
У нас, например, появился даже не учебный корпус, а скорее класс, типа быстровозводимого щитового домика примерно 10х4 метра. Такая вот помосчь.
Вот это много или мало??? ВеселыйШокированный
Пиндосов на обьекте не было, изделия по карманам они не рассовывали

Посему обязуюсь про это более ничего не писать Крутой

Мог бы кое что добавить не про РВСН, а про ядерный комплекс. Но лучше все же не говорить. Лишь скажу, что валютные поступления от сделки Черномырдин-Гор помогли с одной стороны выжить и сохранить функционал закрытым городам, с другой стороны халявное ядерное топливо привело к коллапсу американского ядерного комплекса из которого они даже неизвестно когда смогут выйти. Знаю, что деньги уже от американской "помощи" были потрачены в том числе и на обновление охранных периметров этих закрытых городов. Много ли вреда нанесли те же наблюдатели американцы? не знаю, с одной стороны они жили даже не в зоне того же Озерска, а на базе отдыха  этой зоны, но находящейся за пределами закрытой зоны и этих американцев плотно пасло фсб. Больший вред нанесло не это, а, например, что в результате "научного" обмена были проданы данные по всем ядерным испытаниям. В каком размере урезанном или нет не скажу, да и человека который мне про это рассказывал уже с нами увы нет), но думаю продали "старых" данных достаточно много, единственно что радует, вряд ли этими данными американцы смогли воспользоваться (опять таки из-за вышеупомянутого коллапса). Но то что руководство воровало тоже возможно, каковы размеры тоже не скажу, Но не зря же в 90х мера Снежинска посадили, а директор ВНИИТФ застрелился. 
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 25 дек 2020 17:57:08
  • +0.12 / 6
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Gavryoushka от 25.12.2020 17:49:12Эти координаты уже давно ни для кого не секрет, а вот часовому не видно, и у охранных систем от мокрых веток поблизости ложные сработки, и еще кучу причин накидаю если надо.

На рассекреченных американских планах 60х годов уже указаны с обозначениями планы закрытых городов СССР с местами планируемых ударов. Так на них на любой из закрытых городов приходилось по 2-3 удара. Кроме сработок, есть и еще причины. Помню случай в конце 70х годов как на часового прыгнула сверху рысь, спасло его только то что она напоролась на штык (автомат висел на спине). Лоси частенько погибали, пытаясь перепрыгнуть через колючку. В позапрошлую зиму в Снежинск проник медведь, сделать он это мог только переплыв озеро. Поэтому создание такой полосы еще и животных отпугивает частично.
  • +0.65 / 15
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Gavryoushka от 25.12.2020 17:49:12Эти координаты уже давно ни для кого не секрет, а вот часовому не видно, и у охранных систем от мокрых веток поблизости ложные сработки, и еще кучу причин накидаю если надо.

Вот для атомградов, последний столбик количество W76:
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 25 дек 2020 18:25:19
  • +0.91 / 15
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 25.12.2020 18:24:25Вот для атомградов, последний столбик количество W76:

А вот уже схема с нанесенными целями для ударов по Снежинску.

Поясню, черное пятно - верхний правый угол, это озеро, рядом с ним сам город. В кружках цели для ударов, кстати цифры 9, 10, 20, указанные в пояснении к рисунку соответствуют реальным названиям. Прямые горизонтальные и вертикальные линии - дороги (умели же и в 50е годы строитьУлыбающийся. Единственно что смущает - год указанный на рисунке - 2000. Я бы отнес такие фото все же к более раннему периоду.
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 25 дек 2020 18:47:23
  • +1.02 / 22
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,142.67
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,435
Читатели: 6
МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Генеральный конструктор ракетных комплексов "Ярс" Юрий Соломонов возвращается на должность генерального директора Московского института теплотехники (МИТ), которую он занимал ранее. Об этом ТАСС сообщил в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

"Юрий Семенович возвращается на должность гендиректора "фирмы". При этом он останется генконструктором", - отметил собеседник агентства.


https://tass.ru/armiya-i-opk/10356843
  • +0.57 / 15
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
"На поржать" в пятницу - какова подача-тоВеселый

ЦитатаМОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Москва добровольно расширила действие Договора о стратегических наступательных вооружениях на гиперзвуковую систему "Авангард", заявил в интервью РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков.

https://ria.ru/20201…26343.html
ПыСы С точки зрения ДСНВ, комплекс "Авангард" - это просто ракета РС-18Б с новым типом ГЧ. Под действие Договора попадает автоматом.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.91 / 40
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,264.85
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,010
Читатели: 25
Цитата: Сердобольный от 25.12.2020 19:43:23"На поржать" в пятницу - какова подача-тоВеселый\n\nhttps://ria.ru/20201225/avangard-1590926343.html
ПыСы С точки зрения ДСНВ, комплекс "Авангард" - это просто ракета РС-18Б с новым типом ГЧ. Под действие Договора попадает автоматом.

Добровольно исполнила свои обязательства (которые ранее взяла на себя тоже добровольно).
Это в гранит надо отлить, однако ...Нравится
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.28 / 34
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 25.12.2020 19:24:16МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Генеральный конструктор ракетных комплексов "Ярс" Юрий Соломонов возвращается на должность генерального директора Московского института теплотехники (МИТ), которую он занимал ранее. Об этом ТАСС сообщил в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

"Юрий Семенович возвращается на должность гендиректора "фирмы". При этом он останется генконструктором", - отметил собеседник агентства.


https://tass.ru/armiya-i-opk/10356843

Вышел из "опалы". Хотя ее и не было, просто генконструктор он отличный, а финансист - так себе, как и большая часть таких людей. А сейчас, я так понимаю, уже можноУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.54 / 25
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: НАлЕ от 24.12.2020 00:11:42Забрасываемый вес Булавы - 1150 кг.  Это вес всех ББ, СП ПРО, платформы БО, СУ ракеты, ДУ разведения с запасом топлива.
Округлим до 1200. Пусть будет четыре модуля. Четыре СУ, четыре ДУ, четыре Бб с набором ПРО + элементы общей сборки (это ежели ещё не нужна будет Су для самой ракеты) и всё это вписать в 1200 кг?
ИМХО, скорее - нет, чем да.

Я так понимаю что главная проблема у лодочных ракет это габарит. Там ракеты " толстые и тупые" линейная длина на боевые блоки тоже ограничена.
  • +0.18 / 6
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: Vaal от 25.12.2020 22:20:24А что мы знаем о глубине шахт на Долгоруком? И о длине глайдера для "Булавы", которого пока в природе не существует? Ничего.
Возможно, есть запас для размещения... возможно, нет.

Я так понимаю длину мы может достаточно легко прикинуть. Сложнее с толщиной. 
Но так или иначе, если получим стройную ракету, то только за счет веса - будет в 25 тон.
Вообще когда я увидел Трайденты, а потом Булаву, у меня возникла первая мысль, а может их горизонтально "хранить", при пуске всплывает и вертикализируется. Ну или  как Граниты - по диагонали
  • +0.00 / 0
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 26.12.2020 00:04:15.
А чё так дохло-то, вываливайте прямо всё.. Веселый
Весь план атаки на Россию образца 2000 года от NDRC. Четвертая глава здесь, кстати http://kpatep.narod.…an_ch4.pdf
Там и картинок навалом, и таблиц с устойчивостью наших ШПУ против W76 и прочих ББ Штатов.
Плюсов нахватаетесь как приличная собачка блох. Поскольку любит у нас публика этакие эпатажные таблички и фото хлебом её не корми.
Нахера, правда, по Снежинску четыре W76 запаривать, ума не приложу, видимо, более достойных целей, как у них ТЭЦ снести, и нет для "Огайо".. Веселый

По тому куда приходятся цели и по расшифровке этих целей я отношусь к этому документу достаточно серьезно. И это совсем не ТЭЦ. На одном из этих "сайтов", а по русски площадок работал мой отец, на другой мать, - ветераны атомной промышленности, на 20ой площадке как написано на фото "reactor area". Город тоже вполне узнаваем, там виден дом в котором я жил, школа в которой учился. Ну а если посмотреть на другое фото, то читаем чем занимается Снежинск -"разработка ядерного оружия", ну и размышляем, что наверное не зря эти номерные площадки расположены в дали от города и друг от друга. Ну и на последнем упомянутом фото приводится численность населения Зато (закрытых территориальных образований) и численность работников. По численности населения Снежинск один из самых маленьких, а вот по численности работников (треть от численности населения города) превосходит его только Саров, который был создан чуть ранее и который является кровным братом Снежинска и только у которого находится тоже пометка "разработка ядерного оружия". 
Насчет 4 главы. Только эта 4 глава и существует в открытом доступе в интернете. Американский сайт с которого я ее лет 10 назад скачал, сейчас существует, но там даже раздела сейчас такого нет - ядерное оружие. Кстати, названия книги я не знаю и обложки не видел, раз вы ее так с ходу опознали, может скажете название? Вообще я эту главу довольно внимательно читал и сведения, которые я знаю, достаточно хорошо коррелируют с тем что написано в этой главе. Другое дело что год 2000 и качество фото и количество планируемых использования ядерных зарядов немного не стыкуются. Если бы там стоял хотя бы1990 г. или ранее я бы больше верил в то что это план именно этого года. Думаю, что при составлении этого "плана" использовались реальные рассекреченные планы 70х годов. Ну и кроме этого плана мне попадались и другие рассекреченные документы 60х годов, но их под рукой у меня нет. Кое что что в 2000 г. американцы должны были уже знать в этой главе не приводится или неточно,, но я на всякий случай об этом говорить не буду вдруг они и сейчас об этом не знают. Хотя на всех этих объектах у них были в 90х представители и должны были они это знать.
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 26 дек 2020 02:30:11
  • +0.53 / 21
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 25.12.2020 18:08:23На рассекреченных американских планах 60х годов уже указаны с обозначениями планы закрытых городов СССР с местами планируемых ударов. Так на них на любой из закрытых городов приходилось по 2-3 удара. Кроме сработок, есть и еще причины. Помню случай в конце 70х годов как на часового прыгнула сверху рысь, спасло его только то что она напоролась на штык (автомат висел на спине). Лоси частенько погибали, пытаясь перепрыгнуть через колючку. В позапрошлую зиму в Снежинск проник медведь, сделать он это мог только переплыв озеро. Поэтому создание такой полосы еще и животных отпугивает частично.

Если мыслить не так глобально, ибо к земле надо быть ближе Улыбающийся, то такая "окантовка техтерритории"  способствует вскрытию оперативных телодвижений на этой самой территории, и вокруг нее. Выезд транспорта, заезд, и прочее.  А по поводу ложных срабатываний - так есть другие средства, чтоб не было. Ну, или, на самый крайний случай Веселый - "львы связи" (ЛЭВС). Веселый
Так что- не соглашусь, в плане "да без разницы"
Отредактировано: Краусс - 26 дек 2020 16:01:48
  • +0.02 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Краусс от 26.12.2020 16:01:06Выезд транспорта, заезд, и прочее.

Это если постоянно над висеть, да и то по погоде. При нужде, если у нас остальная дорога прям вся такая непросматриваемая - решается навесом или оставлением узкого участка леса, примыкающего к дороге.
Помимо сказанного, рядом растущие высокорослые деревья - это больше вариантов перебраться над забором. 
И просека вдоль забора - это возможность быстро доехать до места, где происходит некая хрень, изучить внешнюю сторону периметра и погоняться за татями, буде таковые были. Плюс противопожарная роль.
Отредактировано: Luddit - 26 дек 2020 17:08:54
  • +0.05 / 6
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 17