РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,047,603 25,757
 

  свн russia
10 янв 2017 11:44:39

СМИ узнали об угрозе срыва поставок ракетных комплексов «Ярс»

новая дискуссия Дискуссия  649

Московский институт теплотехники (МИТ) столкнулся с проблемами при исполнении гособоронзаказа на поставку автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», пишет «Коммерсантъ». Издание ознакомилось с письмом главы МИТа Сергея Никулина на имя первого заместителя гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимира Артякова, в котором говорится, что из-за тяжелой экономической ситуации и проблем с кредиторами Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ) не может своевременно поставить оборудование для гидравлических систем пусковых установок «Ярса».

По словам Никулина, ПЭМЗ находится в предбанкротном состоянии, а поставка оборудования, соисполнителем которой он является, не проводится с июня 2016 года. «Это поставило под угрозу срыва выполнение заданий государственного оборонного заказа», — говорится в письме главы института. С связи с этим руководство МИТа просит госкорпорацию «Ростех» развернуть дублирующее производство на Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ). Однако это, по мнению Никулина, потребует подготовки производства в течение 1,5 года.
На момент публикации материала связаться с Сергеем Никулиным «Коммерсанту» не удалось, а в «Ростехе» от официальных комментариев отказались. При этом несколько источников издания в отрасли сообщили, что руководство госкорпорации с письмом ознакомилось.
В свою очередь собеседники «Коммерсанта», близкие к «Ростеху», утверждают, что КЭМЗ готов взяться за производство оборудования для гидравлических систем пусковых установок «Ярса», однако для этого потребуется внести изменения в контракт, так как исполнителем заказа в этой части является «ПЭМЗ-Спецмаш». «Дождемся решения судебных инстанций, а после будем думать, как исправить ситуацию. Без «Ярсов» Вооруженные силы не останутся», — заключил топ-менеджер одного из отраслевых предприятий.
PC-24 «Ярс» — российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, разработанная Московским институтом теплотехники. В перспективе «Ярсы» должны заменить МБР PC-18 и РС-20 и вместе с «Тополь-М» составить основу ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
До конца 2016 года РВСН должны были получить 20 новых межконтинентальных ракет «Ярс», сообщали в Минобороны. В ведомстве также отмечали, что к 2022 году доля современных ракетных комплексов должна достичь 100%.
  • +0.02 / 3
КОММЕНТАРИИ (38)
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
10 янв 2017 13:04:58
Цитата: свн от 10.01.2017 08:44:39Московский институт теплотехники (МИТ) столкнулся с проблемами при исполнении гособоронзаказа на поставку автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», пишет «Коммерсантъ». .

Угрозы есть всегда и даже в более простых проектах. Главное, принимать меры и адекватно их парировать, что, похоже, и делается. И кому, как не "коммерсантам" это следует знать в первую очередь.
  • +0.39 / 5
  • Скрыто
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
11 янв 2017 02:13:40
Цитата: Uncle Ben от 10.01.2017 10:04:58Угрозы есть всегда и даже в более простых проектах. Главное, принимать меры и адекватно их парировать, что, похоже, и делается. И кому, как не "коммерсантам" это следует знать в первую очередь.

Как бы в проектах это Риски и Управление рисками)) Угрозы - звучит уж больно грозно
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
10 янв 2017 14:00:34
Цитата: свн от 10.01.2017 08:44:39Московский институт теплотехники (МИТ) столкнулся с проблемами при исполнении гособоронзаказа на поставку автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», пишет «Коммерсантъ».

Как бы разным гребаным "Комерсрантам" вбить таки в голову, что прежде, чем раздувать кипеш - лучше с вопросом немного разобраться. Хотя бы в части того, что АПУ того Ярса, о котором они "всепропалят" - она 15У175М. А "175М1" - это таки другая история. 
Им уже в "подведении итогов" открытым текстом написали - мля, ребята: их много и они разные.Веселый
ПыСы Еле ветку догнал: год, похоже, у многих начался с алкогольной интоксикации удачно (Ипполита дежурно обидели, плутоний со всех углов обжали...). Весело, короче. 
А в Книге сказано не зря: "Не сотвори себе кумира..." Всего-то - нужно думать своей головой и анализировать информацию хотя бы из нескольких источников, а не ждать, когда КТО-ТО ЧТО-ТО напишет. Тот, кто запросто и много лет безнаказанно пишет в электрических тырнетах на такие темы, никогда не скажет всей правды. Никогда.
Отредактировано: Сердобольный - 10 янв 2017 14:01:27
  • +1.12 / 27
 
 
  osankin
10 янв 2017 15:35:14
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 11:00:34Как бы разным гребаным "Комерсрантам" вбить таки в голову, что прежде, чем раздувать кипеш - лучше с вопросом немного разобраться...

Это вам не стоит разводить кипеЖ, не ознакомившись с первоисточником. "Свою" тему "Коммерсант" знает туго, поскольку всё, что было написано выше, лишь преамбула к основному материалу:

Цитата: ЦитатаСвязаться с Сергеем Никулиным "Ъ" вчера не удалось, в "Ростехе" от официальных комментариев отказались. Однако несколько отраслевых источников "Ъ" сообщили, что руководство госкорпорации с письмом ознакомилось. Ситуация с ПЭМЗ крайне сложная, утверждают они: "Ростех" владеет лишь 20,5% акций завода (основным акционером ПЭМЗ является депутат Госдумы Умахан Умаханов), а все имущество и договоры еще в нулевых было переведено на дочернюю компанию ПЭМЗ — "ПЭМЗ-Спецмаш". Она обременена долгами: например, перед Сбербанком сумма задолженности достигает 1,388 млрд руб. (эти средства, по данным "Ъ", были нужны для реализации контрактов). "Поскольку на предприятии введена процедура наблюдения, банк обязан принимать меры по включению своих требований в реестр кредиторов,— заявил "Ъ" вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярев.— Одновременно по данной задолженности банк инициировал процедуру взыскания в отношении иных активов этой группы компаний, не связанных с ОПК". Он добавил, что другие коммерческие активы группы (акционером которых является Умахан Умаханов), в отличие от оборонного завода, банк готов банкротить сам. Напомним, что ранее Сбербанк потребовал от ЗАО "Жуковка*****" — владельца торгового центра "Лабиринт" на Рублево-Успенском шоссе — погасить долг в размере 1,3 млрд руб. Сбербанк, как сообщал ранее "Ъ", пытается в суде признать банкротом заемщика, который может быть связан с семьей Умахана Умаханова (см. "Ъ" от 19 декабря 2016 года).


Источники "Ъ", близкие к госкорпорации, утверждают, что КЭМЗ готов взять на себя обязательства по производству оборудования для гидравлических систем, однако для этого потребуется внести изменения в контракт, поскольку исполнителем оборонзаказа в этой части является "ПЭМЗ-Спецмаш". "Дождемся решения судебных инстанций, а после будем думать, как исправить ситуацию, без "Ярсов" вооруженные силы не останутся",— добавил топ-менеджер одного из отраслевых предприятий.

Иван Сафронов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3187370

Ситуация, когда значительное количество многопрофильных предприятий, входивших в качестве субподрядчиков в кооперацию по выпуску оборонной продукции, было захвачено свежеиспечёнными оборотистыми дельцами от коммерции и автоматически выпало из этой кооперации, не нова и обсуждается на моей памяти всё то время, что я обретаюсь на форуме. 
Новые хозяева пытаются не мытьём так катаньем сохранить захваченные активы и по возможности уклониться от выполнения работ по оборонным заказам, которые вынуждают их нести реальную ответственность перед государством, каковая им совсем не нужна. Как мне кажется, сейчас перед нами представлен один из таких примеров. Это очень серьёзная проблема для нынешней оборонной отрасли и, похоже, что она до сих пор решается с огромным трудом.

Вот фрагмент одного из сообщений уважаемого kot45, иллюстрирующего подобную ситуацию несколько в другом аспекте этой общей проблемы:
Цитата: ЦитатаБулаву никогда не собирались мотать из СВМ, здесь два варианта или Армос, или Русар-С на основе полиамидных волокон (последний получше). Заводик , выпускавший сырье для Армоса, который шел в то время на коконы Тополя-М, был исключен из перечня стратегических, продан, а новый собственник не хотел возиться с оборонзаказом и цех по производству сырья для Армоса "неожиданно" сгорел.


К слову, схожая с "ПЭМЗ-Спецмаш" ситуация сложилась и пока не решена до конца на "Уралвагонзаводе". Там тоже конфликт с долгами перед Сбербанком, сколько я помню, и производство "Арматы".
Отредактировано: osankin - 10 янв 2017 15:38:54
  • -0.66 / 23
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
10 янв 2017 16:05:09
Цитата: osankin от 10.01.2017 12:35:14Это вам не стоит разводить кипеЖ, не ознакомившись с первоисточником. "Свою" тему "Коммерсант" знает туго, поскольку всё, что было написано выше, лишь преамбула к основному материалу:

Осанкин, я вас редко "минусю", но таки сами нарвались:
1. Кипеш - он таки Ш, а не Ж (так-то он - хипеш).
2. Вам вешают лапшу про срыв ГОЗа и графика постановки рп на БД, мешая в кучу агрегаты от одного комплекса с ракетами от другого. Это Вы называете "знают тему туго"? И Вы еще и мне в это верить предлагаете? Никто не говорит, что ситуация на заводе не патовая, никто не говорит, что не может из-за них ГОЗ сорваться. Но причем тут "просто Ярс", постановка которого идет? Это тот самый случай, когда одна "буковка-циферка" может оставить от первоначального агрегата только лонжероны рамы. А может и их не оставить, кстатиВеселый.
  • +1.17 / 27
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2017 18:15:33
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 13:05:09Осанкин, я вас редко "минусю", но таки сами нарвались:
1. Кипеш - он таки Ш, а не Ж (так-то он - хипеш).
2. Вам вешают лапшу про срыв ГОЗа и графика постановки рп на БД, мешая в кучу агрегаты от одного комплекса с ракетами от другого. Это Вы называете "знают тему туго"? И Вы еще и мне в это верить предлагаете? Никто не говорит, что ситуация на заводе не патовая, никто не говорит, что не может из-за них ГОЗ сорваться. Но причем тут "просто Ярс", постановка которого идет? Это тот самый случай, когда одна "буковка-циферка" может оставить от первоначального агрегата только лонжероны рамы. А может и их не оставить, кстатиВеселый.

т.е под угрозой поставка Ярс-М ? тогда все гораздо хуже. 
Отредактировано: Alex_lee - 01 янв 1970
  • -0.90 / 18
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
10 янв 2017 18:46:10
Цитата: Alex_lee от 10.01.2017 15:15:33т.е под угрозой поставка Ярс-М ? тогда все гораздо хуже.

Да не стоит, кмк, такие скоропалительные выводы делать:
1. Ситуация сильно пахнет переделом собственности с курощением Сбером (читай - гос-вом) очередного "задумчивого" делопута, непонимающего по-видимому, что иногда полезно купить коллекцию яиц Фаберже с передачей в дар.
2. Не забываем, чем закончилось подобное "банкротство" УВЗ.
3. Ситуацию, когда в условиях секвестра бюджета чем-то придется пожертвовать (да еще и некие полит. дивиденды, если преподнести это в виде "жеста доброй воли" кое-кому, получить) / сдвинуть сроки вправо мы тут разбирали. Мы себе можем это позволить без ущерба для безопасности, учитывая то, что и сколько есть в заделе.
  • +0.78 / 19
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2017 18:58:38
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 15:46:10учитывая то, что и сколько есть в заделе.

не буду спорить.Улыбающийся
Мне интересно что Вы думаете по поводу "Статуса-6" ? Блеф или... ?Непонимающий
Если все таки не блеф, насколько серьезно можно относится к последней новости от старины Билла ? 
Говорить о "всемогуществе" США больше не вижу смысла..)
Отредактировано: Alex_lee - 10 янв 2017 18:59:01
  • -0.51 / 9
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
10 янв 2017 19:28:11
Цитата: Alex_lee от 10.01.2017 15:58:38Мне интересно что Вы думаете по поводу "Статуса-6" ? Блеф или... ?Непонимающий

В силу жизненных обстоятельств, я знаю, как мы умеем хранить секреты (когда нужно). Если эти "веселые картинки" были напечатаны в таком виде, как было - значит ИХ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УВИДЕТЬ. 
Что, собственно, никак не отменяет саму идею "запереть чумной барак с обитателями". Глубоководный скоростной робот, имеющий возможности: залечь на дно"до свистка", переместиться в случае обнаружения, вернуться в базу на ТО/ремонт, кмк - не самый плохой вариант. 
Пардон за прямоту, но разговоры "ах, мы навсегда навредим экологии", когда нужно лишить противника портов, мне чужды.
  • +1.43 / 34
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2017 22:23:32
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 16:28:11не самый плохой вариант. 
Пардон за прямоту, но разговоры "ах, мы навсегда навредим экологии", когда нужно лишить противника портов, мне чужды.

Не самый плохой, но и новизны особой в нем нет - "партнеры" (близкие, и не очень) так же вплотную занимаются тематикой подводных необитаемых роботехнических комплексов.  Поставить ЯБЧ на такой аппарат для развитой в научном отношении страны (США, Китай, Германия) - дело нехитрое.
Межкантинентальная дальность "Статуса-6" крайне сомнительна.
В нашем случае в конечном итоге все сводится к 100 т. кобальта. Я уверен что этот людоедский вариант абсолютно не реализуем в силу гуманности человеческого рассудка. Вопрос для чего (или для кого) тогда все это представление остается "открытым" ... Незнающий
Отредактировано: Alex_lee - 10 янв 2017 22:24:18
  • -1.14 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
10 янв 2017 23:19:22
Цитата: Alex_lee от 10.01.2017 19:23:32Не самый плохой, но и новизны особой в нем нет - "партнеры" (близкие, и не очень) так же вплотную занимаются тематикой подводных необитаемых роботехнических комплексов.  Поставить ЯБЧ на такой аппарат для развитой в научном отношении страны (США, Китай, Германия) - дело нехитрое.


Делают-то они - делают. Только у нас основные линии переброски стратегических резервов и снабжения - внутренние ж/д. У наты - те самые морские коммуникации, которые начинаются и кончаются в порту. Последствия применения малость разные будут.

Цитата: ЦитатаМежкантинентальная дальность "Статуса-6" крайне сомнительна.

Почему? Что мешает сделать дальность межконтинентальной?

Цитата: ЦитатаВ нашем случае в конечном итоге все сводится к 100 т. кобальта. Я уверен что этот людоедский вариант абсолютно не реализуем в силу гуманности человеческого рассудка. Вопрос для чего (или для кого) тогда все это представление остается "открытым" ... Незнающий

Ага, ,этапы гуманности:
1.Хиросима.
2.Нагасаки.
3.Применение биологического оружия в Корее.
4.Ковровые бомбардировки, напалм и DDTО во Вьетнаме.
5.Югославия.
6.Ирак.
7.Ливия.
Это так - по крупняку. Мелкие случаи гуманности займут много места - крайний: сегодняшняя бомбардировка с В-52 Идлиба.
Отредактировано: Сердобольный - 10 янв 2017 23:45:04
  • +1.06 / 36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть
10 янв 2017 23:30:38
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 20:19:22Ага, ,этапы гуманности:

Уважаемый коллега, фраза Алекса Ли про "гуманность" беспредметна. Это лишь шаблонная попытка троллинга.
  • +0.16 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
10 янв 2017 23:35:50
Сообщение удалено

11 янв 2017 03:46:39

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть
10 янв 2017 23:47:16
Сообщение удалено
красная ртуть
11 янв 2017 04:01:37
Отредактировано: красная ртуть - 11 янв 2017 04:01:37

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
10 янв 2017 23:51:36
Сообщение удалено

11 янв 2017 04:01:37

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2017 23:40:57
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 20:19:22... и DDT во Вьетнаме.

|На правах занудства|  Дефолиант «оранж» вы имели ввиду? 
Дуст он же DDT американцы и у себя дома применяли в борьбе с насекомыми.
Отредактировано: буркинафасоль - 01 янв 1970
  • +0.12 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NordMan russia
13 янв 2017 02:59:07
Сообщение удалено
BlackShark
13 янв 2017 03:13:39
Отредактировано: BlackShark - 13 янв 2017 03:13:39

  • -0.24
 
 
 
 
  osankin
10 янв 2017 19:36:35
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 13:05:09Осанкин, я вас редко "минусю", но таки сами нарвались:
1. Кипеш - он таки Ш, а не Ж (так-то он - хипеш).


кипеж, -а (сниж.)

кипеж это:

Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 13:05:092. Вам вешают лапшу про срыв ГОЗа и графика постановки рп на БД, мешая в кучу агрегаты от одного комплекса с ракетами от другого. Это Вы называете "знают тему туго"? И Вы еще и мне в это верить предлагаете? Никто не говорит, что ситуация на заводе не патовая, никто не говорит, что не может из-за них ГОЗ сорваться. Но причем тут "просто Ярс", постановка которого идет? Это тот самый случай, когда одна "буковка-циферка" может оставить от первоначального агрегата только лонжероны рамы. А может и их не оставить, кстатиВеселый.

"Буковки-циферки", как вы изволили выразиться, не меняют принципиально ту ситуацию, которую я описал. "Коммерсант" лишь лишний раз подтвердил её актуальность.
А с учётом ситуации, которую буквально вчера вечером уважаемый Перегрев привёл на космической ветке, когда в 1994 году в КБХА пришёл скромный молодой человек с документами о выкупе всех долгов предприятия, протоколом собрания неких членов некоего ООО о назначении этого молокососа господина генеральным директором КБХА и решением суда, признавшим правомочность всех изложенных обстоятельств, разрешившейся (даже при участии в ней ФСК (ФСБ)) только в 2009 году, ваши соображения, приведённые выше, в моих глазах выглядят неприличным звуком пустым сотрясением атмосферы и увеличением энтропии вселенной.
Отредактировано: osankin - 10 янв 2017 20:59:37
  • -0.66 / 14
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
10 янв 2017 20:02:21
Цитата: osankin от 10.01.2017 16:36:35"Буковки-циферки", как вы изволили выразиться не меняют принципиально ту ситуацию, которую я описал. "Коммерсант" лишь лишний раз подтвердил её актуальность.

Мы вам про Фому, а вы нам - про Ерёму. Веселый
  • +0.52 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  osankin
10 янв 2017 20:32:40
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 17:02:21Мы вам про Фому, а вы нам - про Ерёму. Веселый

Не надо демонстрировать свою храбрость путём отлова блох с тигра тогда, когда требуется убить этого тигра, чтобы он впредь не убивал людей.Злой
  • -0.52 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
11 янв 2017 02:17:40
Цитата: osankin от 10.01.2017 16:36:35кипеж, -а (сниж.)

кипеж это:


"Буковки-циферки", как вы изволили выразиться, не меняют принципиально ту ситуацию, которую я описал. "Коммерсант" лишь лишний раз подтвердил её актуальность.
А с учётом ситуации, которую буквально вчера вечером уважаемый Перегрев привёл на космической ветке, когда в 1994 году в КБХА пришёл скромный молодой человек с документами о выкупе всех долгов предприятия, протоколом собрания неких членов некоего ООО о назначении этого молокососа господина генеральным директором КБХА и решением суда, признавшим правомочность всех изложенных обстоятельств, разрешившейся (даже при участии в ней ФСК (ФСБ)) только в 2009 году, ваши соображения, приведённые выше, в моих глазах выглядят неприличным звуком пустым сотрясением атмосферы и увеличением энтропии вселенной.

Таки, вы про Кипиш https://ru.wiktionar…0%B8%D1%88
Это блатной слэнг от идиш
  • +0.06 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  BlackShark russia, Москва
10 янв 2017 23:54:11
Цитата: Сердобольный от 10.01.2017 13:05:09Осанкин, я вас редко "минусю", но таки сами нарвались:
1. Кипеш - он таки Ш, а не Ж (так-то он - хипеш).
2. Вам вешают лапшу про срыв ГОЗа и графика постановки рп на БД, мешая в кучу агрегаты от одного комплекса с ракетами от другого. Это Вы называете "знают тему туго"? И Вы еще и мне в это верить предлагаете? Никто не говорит, что ситуация на заводе не патовая, никто не говорит, что не может из-за них ГОЗ сорваться. Но причем тут "просто Ярс", постановка которого идет? Это тот самый случай, когда одна "буковка-циферка" может оставить от первоначального агрегата только лонжероны рамы. А может и их не оставить, кстатиВеселый.

Сообщения СМИ, согласно которым программа выпуска стратегических ракет «Ярс» может быть сорвана из-за проблем с поставкой гидросистем для пусковых установок, не соответствует действительности, сообщили источники в оборонном комплексе.

Источник подтвердил, что вопрос замены поставщика гидросистем обсуждался в связи со сложной ситуацией на Подольском электромеханическом заводе, однако источник опроверг сообщения, что для освоения производства этих систем Ковровскому электромеханическому заводу потребуется полтора года. По словам источника, предприятие способно решить задачу за три-шесть месяцев.



Это так, до кучи. Но осанкиным куда интереснее верить в высеры Вани Сафронова ... Его батя тоже все креативил, помнится. Яблочко от яблони.
Отредактировано: BlackShark - 11 янв 2017 04:46:52
  • +0.63 / 24
 
 
 
 
 
  красная ртуть
11 янв 2017 00:02:05
Цитата: BlackShark от 10.01.2017 20:54:11гидросистем для пусковых установок

Коллеги, а про какую гидравлику речь? Наверное, про газо-гидравлический двигатель подъема стрелы?
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
11 янв 2017 09:56:33
Цитата: красная ртуть от 10.01.2017 21:02:05Коллеги, а про какую гидравлику речь? Наверное, про газо-гидравлический двигатель подъема стрелы?

Гидросистема очень развитая. Не только вертикализация стрелы - и горизонтирование, и привод АГК, и гидромоторы сервоприводов вспомогательного оборудования.
  • +0.31 / 11
 
 
 
 
 
 
 
  Анахренолог
11 янв 2017 13:39:05
Цитата: Сердобольный от 11.01.2017 06:56:33.............................. - и горизонтирование, и привод АГК, и гидромоторы сервоприводов вспомогательного оборудования.

Сердобольный, а вы с 15У168 не путаете? Не спешите с ответом Улыбающийся
  • +0.06 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
11 янв 2017 15:23:54
Цитата: Анахренолог от 11.01.2017 10:39:05Сердобольный, а вы с 15У168 не путаете? Не спешите с ответом Улыбающийся

Вас "горизонтирование" смутило? Типа: "та там же ВО, а не ГО", аль ысчо чего?Подмигивающий.
Так этот самый винт крутить нужно и жижа рабочая нужна для гидропривода соответственно. Много чего там в гидросистеме - хтож фсё расскажет.
"Для интересу" - про винтовые домкраты:
http://pstmprint.ru/…2013-3.pdf
Отредактировано: Сердобольный - 11 янв 2017 15:30:38
  • +0.26 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анахренолог
11 янв 2017 19:53:26
Цитата: Сердобольный от 11.01.2017 12:23:54Вас "горизонтирование" смутило? Типа: "та там же ВО, а не ГО", аль ысчо чего?Подмигивающий.
Так этот самый винт крутить нужно и жижа рабочая нужна для гидропривода соответственно. Много чего там в гидросистеме - хтож фсё расскажет.
"Для интересу" - про винтовые домкраты:
http://pstmprint.ru/…2013-3.pdf

Сердобольный, спасибо за ликбез по ссылке. Весьма любопытно, хотя сдается мне, что там рассматривается вариант на базе гидродомкрата из состава 15У168 (шток АГК).
Ниже я привожу цитату, из-за которой я просил, при всем уважении к Вам, не горячиться по поводу гидравлики на 15У175:
 "...В АПУ впервые применена система единого механического силового привода для домкратов вывешивания, прибора прицеливания (АГК) и устройства заштыривания стрелы на походе, работающая от маршевого двигателя шасси или от электродвигателя.

Проведенный сравнительный анализ показал ряд преимуществ механического привода по сравнению с гидравлическим:
– за счет оригинальных технических решений сокращена масса агрегата, вопреки устоявшемуся мнению,    что применение гидропривода дает выигрыш в массе;
– повышена надежность системы за счет исключения прецизионных узлов и трудоемких, требующих   специального обученного персонала, операций технического обслуживания при эксплуатации;
– снижена стоимость изготовления, при этом система получила свойство универсальности, то есть ее  изготовление под силу большинству машиностроительных предприятий."

Виктор ШУРЫГИН, генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП «ЦКБ «Титан»,
член-корреспондент РАРАН, заслуженный машиностроитель, лауреат премии Правительства РФ
в области науки и техники
Журнал "Русский инженер" № 4-2009 г.
  • +0.24 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
11 янв 2017 21:31:48
Цитата: Анахренолог от 11.01.2017 16:53:26Сердобольный, спасибо за ликбез по ссылке. Весьма любопытно, хотя сдается мне, что там рассматривается вариант на базе гидродомкрата из состава 15У168 (шток АГК).

Естественно, там даже в списке литературы "15Г151 ТО" - гидропривод АПУ 15У168. Пишу же - "чисто для интересу" и отличия ВО от ГО.
По чистой механике/электромеханике на 15У175. Шурыгину нужно веритьВеселый. Только помнить, что это агрегаты года так до 2010-го. 
В сети же полно фотографий уже "эмовских" агрегатов с парадов и показов - наличие гидромагистралей на корме и АГК предлагаю оценить самостоятельно (от металлизации кабельной сети они отличаются, особенно на фотографиях, где кабели еще не окрашены или на фотографиях войсковых машин). Возможно (мы же только предполагаем и гадаемВеселый) появились дублирующие системы - элементы механики тоже присутствуют.
Отредактировано: Сердобольный - 11 янв 2017 21:33:42
  • +0.18 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  практик russia
11 янв 2017 21:53:41
Цитата: Сердобольный от 11.01.2017 18:31:48В сети же полно фотографий уже "эмовских" агрегатов с парадов и показов - наличие гидромагистралей на корме и АГК предлагаю оценить самостоятельно (от металлизации кабельной сети они отличаются, особенно на фотографиях, где кабели еще не окрашены или на фотографиях войсковых машин). Возможно (мы же только предполагаем и гадаемВеселый) появились дублирующие системы - элементы механики тоже присутствуют.

снимок 2015 г.. Прям-таки до боли напомнил 15У106 (15У136) - в части привода АГК:
  • +0.53 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анахренолог
12 янв 2017 19:42:01
Цитата: Сердобольный от 11.01.2017 18:31:48.......
В сети же полно фотографий уже "эмовских" агрегатов с парадов и показов - наличие гидромагистралей на корме и АГК предлагаю оценить самостоятельно (от металлизации кабельной сети они отличаются, особенно на фотографиях, где кабели еще не окрашены или на фотографиях войсковых машин). ....................

Уважаемый Сердобольный, что-то я не нахожу в сети фотографий 15У175М с гидромагистралями - то ли зрение подводит, то ли и вовсе на голову ослаб.Непонимающий Не поможете ли фото или ссылками? Заранее благодарен!
  • +0.12 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть
12 янв 2017 20:25:28
Цитата: Анахренолог от 12.01.2017 16:42:01
Уважаемый Сердобольный, что-то я не нахожу в сети фотографий 15У175М с гидромагистралями - то ли зрение подводит, то ли и вовсе на голову ослаб.Непонимающий Не поможете ли фото или ссылками? Заранее благодарен!


Одна гидромагистраль там точно есть, но она глубоко внутри и на фотографиях АПУ ее не видно
  • +0.11 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
12 янв 2017 23:04:47
Цитата: красная ртуть от 12.01.2017 17:25:28Одна гидромагистраль там точно есть, но она глубоко внутри и на фотографиях АПУ ее не видно

Вы о ГЦ подъема? Ее точно не видно. Все что на фото - скорее всего дублирующая или аварийная система. Дублер ЭМ-системы на другом принципе - в принципе логично. Ну, если он, конечно, естьУлыбающийся.
  • +0.17 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть
12 янв 2017 23:09:03
Цитата: Сердобольный от 12.01.2017 20:04:47Вы о ГЦ подъема?

Так точно.
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный honduras, Ё-бург
12 янв 2017 22:44:27
Цитата: Анахренолог от 12.01.2017 16:42:01Уважаемый Сердобольный, что-то я не нахожу в сети фотографий 15У175М с гидромагистралями - то ли зрение подводит, то ли и вовсе на голову ослаб.Непонимающий Не поможете ли фото или ссылками? Заранее благодарен!

Да это Вам просто искать лень. На общих планах этого точно не будет. Очень я не люблю о новых комплексах в мелких деталях, но Вы же не отстанете.Веселый
Развитая сеть кормы хорошо видна тут, но больно мелко (смотрим на правый борт, район АМУ):

Ну и малость детализируем  пофантазируем (мы же только предполагаем ?):
1. Передняя левая опора.

2. Задняя правая опора (Вот тут я уже и сам сомневаюсь теперь - это к ВО или АМУ, склоняться начал к АМУ)

3. Узел передачи потока с рамы на стрелу (иного назначения, как управление центральным штырем, служащим для фиксации ТПК на стреле от продольных перемещений я не вижу)

4. АГК  - вид из под командирской кабины. Трубопровод есть какой-то (не путать с трубопроводами отопителя кабины, в оплетке которые)

Все исходные фото взяты в открытом доступе. При желании можно еще фото узлов выложить, но думаю - хватит. Да, и бункер гидрооборудования поменяли целяком, кстати.
Соглашаться с моим мнением или нет - дело хозяйское, я-то только фантазируюПодмигивающий
Отредактировано: Сердобольный - 13 янв 2017 09:31:38
  • +1.05 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  практик russia
11 янв 2017 21:46:30
Цитата: Анахренолог от 11.01.2017 16:53:26"...В АПУ впервые применена система единого механического силового привода для домкратов вывешивания, прибора прицеливания (АГК) и устройства заштыривания стрелы на походе, работающая от маршевого двигателя шасси или от электродвигателя.


http://glav.su/files…f04b34.jpg
Отредактировано: практик - 11 янв 2017 21:47:41
  • +0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Анахренолог
13 янв 2017 14:10:59
Цитата: Сердобольный от 11.01.2017 06:56:33Гидросистема очень развитая. Не только вертикализация стрелы - и горизонтирование, и привод АГК, и гидромоторы сервоприводов вспомогательного оборудования.

Уважаемый Сердобольный, спасибо за быстрый и подробный ответ на мою просьбу. Из приведенного Вами понятно, что речь идет о гидроприводах вспомогательного назначения. Приводы опор АПУ и домкратов АГК остались механическими, как и на 15У175. Т.о., я напрасно всполошился из-за Вашего поста (выделено вверху).
  • +0.15 / 4
 
 
 
 
 
  anik russia
11 янв 2017 02:56:22
Сообщение удалено
BlackShark
11 янв 2017 04:44:50
Отредактировано: BlackShark - 11 янв 2017 04:44:50

  • -0.06
 
 
 
  Mirotvorets russia
11 янв 2017 02:18:07
Цитата: osankin от 10.01.2017 12:35:14Ситуация, когда значительное количество многопрофильных предприятий, входивших в качестве субподрядчиков в кооперацию по выпуску оборонной продукции, было захвачено свежеиспечёнными оборотистыми дельцами от коммерции и автоматически выпало из этой кооперации, не нова и обсуждается на моей памяти всё то время, что я обретаюсь на форуме....

Это все отголоски прошедшей войны.
Конкретно что касается Подольского электромеханического завода,  как единый технологический и хозяйственный комплекс он перестал существовать еще в первой половине девяностых и полном попустительстве тогдашних "красных директоров" ждавших возвращения "красных" и под шумок разбазаривая имущество.
На его осколках из нескольких цехов выпускавших гидропривода воссоздали производство. Полностью частное и в Ростех не вошедшее в отличии от Ковровского электромеханического завода выпускавшего аналогичную продукцию, но меньшего типоразмера (в Подольске 5-50 квт, Ковров 0,5-5 квт)
На КЭМЗе удалось сохранить коллектив и последние несколько лет он наращивал производство по 15-25% в год.
За рамки своего типоразмера он уже давно вышел. Пытаются производить и гражданскую продукцию - мини погрузчики АНТ и в кооперации с Тайванем обрабатывающие центры.
При необходимости как тут сказал БШ сможет наладить выпуск для ЯРСов достаточно быстро, так как и специалисты и оборудование есть. Может что то по другой номенклатуре придется сдвинуть немного вправо. Там в Коврове
вроде и НИИ "Сигнал" ( тоже из Ростеха) собирался пару цехов под производство гидравлики запускать.
Ну а ПЭМЗ может за долги в Рос тех угодить если посчитают нужным, а если не посчитают, так тому и быть.
  • +0.65 / 17
  • Скрыто