Армейские байки

638,956 605
 

Alamir
 
russia
Лангепас
57 лет
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 309
Читатели: 0
Тред №658422
Дискуссия   226 0
Попалось на nnm.me

ocean5 «» сегодня, 01:19 #
Увидел логарифмическую линейку и вспомнил Вообще-то у меня их четыре, одна именная. Все океаны я по ней корабли водил целеуказания в т.ч. и для первых ракетных комплексов расчитывали в учебно-боевые атаки на корабли НАТО выходил. Ну и вот. В том году прласили меня штурмана на свой праздник. Ну, молодежь, ну что я, старпер, им скажу? Ходили мы походами, что ль?! Вышел из дома и смотрю на газоне лежит добротнейшая рогатка, такая, ладно сработанная! Зачем я её поднял и сунул в карман — убейте, не знаю, уже типа трижды не молодой, а туда же. Ну стоим мы в штурманкой рубке, мне молодой тут рассказывает про астронавигационные комплексы, заливает по JPS, ГЛОНАС, про бортовые компутеры. Я ему говорю, мол, Сынок, ответь мне на три вопроса: Первый что это и подмигнув, вытаскиваю рогаку? ЛЮДИ, ОХРЕНЕТЬ!!! Двадцатилетние не знают о рагатках!!! Сюда, говорю, металический шарик кладем и по спутникам как засандулим, только гайки спутниковые в разные стороны. Будьте уверены в случае шухера, до войны может и не дойти, но спутники посбивают в первую очередь.. Ибо за каждым спутником следит ну может более навороченная рогатка, но следит. И ваши компутеры превращаются в хлам навороченный. А потом какой нибудь пижон типа пирата по кабельным трассам со своей джонки из гранатомета засадит. Лампочки то ваши гирлянды потухнут, вообще тоскаливо станет, Вопрос два: что делать будете, умные? Ну это... услышал я и воцарилась тишина. Вопрос три: Что это, и достаю логарифмическу линейку. Даю по рядам. Вот где удивленные глазёнки то были. Они её вертели, вот только ко лбу не прикладывали. Хорошо, говорю, элеменитарная задача по курсовым углам. Давайте вы на своих дурмашинах, я на этой. Два движения бегунка и ответ готов, они же данные даже ввести не успели. Их изумлению не было предела. Потом я долго рассказывал, что такое математическое счисление (в ручную) про адский труд штурмана при минном тралении. И что эту линейку наизусть выучиваешь. О том как наш флагманский штурман в войну был штурманом линкора "Октябрьская революция" по линеке расчитывал курс линкора, стрельбовые углы главного калибра при нанесении артилерийских ударов по фашистам И о том, как на три отдела штаба наконец-то дали один калькулятор. Когда уходтл услышал: во дед, как Хоттабыч с волшебной линейкой. Во и до звания старика Хоттабыча дослужился.
А в обзоре нет готовальни, козьей ножки (циркуля такого), Транспортира из жести и разноцветных или деревянных треугольников. Но ведь учили же нас барбосов, и не похо учили!
  • +0.50 / 11
Денбей
 
ussr
Апонское государсво
Слушатель
Карма: +0.62
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №677662
Дискуссия   228 0
ГСВГ . Наш гарнизон стоит на краю немецкого города. Вечерняя поверка, полк стоит на плацу и слушает дежурного по части ( старшего лейтенанта Дидык),  который изящной словесностью сообщает нам о возможных сексуальных отношениях и возможных ночных работах по обслуживанию унитазов в ночное время, если после отбоя кто то из солдат  не будет лежать в койке. Предупреждает  дежурных по роте об их обязанностях - нецензурная лексика звучит в полном объеме. Рядом с гарнизоном расположен, кажется ,химико-технологический институт. День субботний и в институте дискотека, доносятся звуки музыки... но забор высокий  и изза него   видно только верхние этажи зданий и верхушки деревьев. Полная тишина на плацу, дежурный по части очень убедительно и доходчиво "ебет " личный состав полка... И тут из за забора, который находится у всего полка за спиной, слышится громкий смех нескольких женских голосов ... и в один момент весь состав полка оглянулся назад. Наш ДЕЖУРНЫЙ пО части, от такого пренебрежения к своей должности и себе просто ОХУЕЛ ! И выдал величественнейшую фразу: " Что БЛ-Я-ДЬ ???!!! ИЗ ЗА  ЗАБОРА ПОВЕЯЛО ПИЗДЯТИНОЙ !!!  От таких его слов полк разорвало, последние шеренги в ротах упали на плац, ржал весь полк, кроме первых шеренг, которые хотели ржать тоже, но не могли, потому, что наш старший лейтенант Дидык- командир третьей роты и в тот момент исполняющий обязанности дежурного по части, здоровый как боров, был очень  крутого нрава.
Апонского государства татарин, именем Денбей
  • +0.23 / 7
Starij
 
russia
Казань
61 год
Слушатель
Карма: +32.08
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 823
Читатели: 0
Цитата: polardog от 24.11.2013 20:24:01
Чечня. Село Задроч-Мартан. Мечеть. У мечети толкутся прихожане (или как их там...).
...........
- Слышь, мулла, у тебя еще мусульмане есть?!! !
- Последний был!!!!!!!! Вот те крест святой!!!!!!!!!!!!!!


Брехня от человека знающего и о Чечне и о спецназе "по ослышке". На байку не тянет!
Отредактировано: Starij - 18 апр 2014 19:33:25
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты.
Старшая Эдда Речи Высокого
  • +0.04 / 2
Starij
 
russia
Казань
61 год
Слушатель
Карма: +32.08
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 823
Читатели: 0
Цитата: Папин Тапок от 18.04.2014 19:49:49
Да это бородатый анекдот, который в 90-е гулял по Татарстану.


Живу в Татарстане, ни рразу не слышал... А Чечне тоже большинство нормальные, в 2000-м с Центороя к себе в Урус-Мартан на перекладных добирался, в лом было ждать вертушку, так такого наслушался... Грят, наведите порядок, хоть царя хоть диктатора ставьте, только этот бардак в печёнках сидит...
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты.
Старшая Эдда Речи Высокого
  • +0.17 / 7
Aристарх
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +0.91
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,337
Читатели: 1
Тред №720492
Дискуссия   197 0
Цитата
Рассказ отставного генерала:
- Когда-то, давным-давно, я со своим взводом выполнял важную международную задачу - охранял тюрьму Шпандау, или как говорили мои бойцы - «Шпанду».
И, кстати, при мне, Гесс был жив здоров, накормлен и даже вполне доволен жизнью.
Но, не в этом суть.
«Шпанду» по очереди охраняли: мы, американцы, французы и англичане.
И вот, наступал черед заступать американцам. Приехали высокие, красивые «морские котики», мои, кстати, тоже карликами не были, я их сам лично отбирал строго от 185-ти сантиметров и аж до 195-ти. Огромные кони. А знаешь, почему до 195-ти ?

- М-м-м. Ну, может быть, если выше, то в тюремную дверь не пройдут?
- Какая там дверь? Это же элементарно, Ватсон, потому что во мне самом 196, а командир должен смотреть на подчиненного сверху вниз.
Ну, я отвлекся.
И вот, в очередной раз началась процедура передачи «Шпанды». Выстроились мои бойцы, а напротив американцы.
Пока развод, пока  туда-сюда, приходилось выстаивать друг напротив друга часа по полтора.
И вдруг,  во время этого стояния, у американцев, случилось маленькое ЧП – один из них, здоровый «морской котик», упал  в обморок.
Ну, вроде бы, с кем не бывает, товарищи его подняли, похлопали по щекам и унесли, казалось бы, инцидент исчерпан.
Да только на следующий раз, ЧП повторилось, снова какой-то американец, на ровном месте хлопнулся в обморок.
Но, когда уж, обморок повторился и в третий раз, тут-то меня начали терзать смутные сомнения, и я в лоб спросил у своих бойцов: - «Вы там были – все видели. В чем петрушка? Колитесь, варвары. С чего это американцы регулярно бухаются в обмороки? Признавайтесь, а не то станете сокамерниками Рудольфа Гесса»
Мои бойцы, как-то подозрительно дружно начали отнекиваться и я сразу понял, что они что-то знают.
Дожал я их и они раскололись.
Оказывается, к нам во взвод пришел молоденький солдатик, студент псих-фака, он и подучил остальных этому трюку, а все и рады стараться, балбесы.
Фокус вот в чем -  они заранее выбирали себе жертву (например, седьмой справа) становились на развод и все двадцать человек не сводили глаз с этого несчастного «морского котика»
Вроде ерунда, подумаешь – взгляд, но когда с расстояния пары метров, на тебя и только на тебя уставились целых двадцать человек, то - это уже совсем не ерунда.
Казалось бы, рядом с тобой такие же солдаты, как и ты, причем,  все эти огромные, хмурые русские, видят тебя впервые в жизни, ты им ничего плохого не сделал, ничего не должен, но, почему-то, смотрят они только на тебя. От непонимания и жути, мозги бедного «седьмого справа», начинают плавиться, закипать и через час все кончается глубоким обмороком.
Я удивился, от души посмеялся вместе со своими бойцами, но впредь строго-настрого запретил им «ронять» солдат нашего вероятного противника, мало ли, международный скандал не входил в мои планы…


http://storyofgrubas…70347.html
  • +0.30 / 12
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,116.37
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,853
Читатели: 7
Цитата: ZanZag от 10.11.2010 00:29:21
в 1986 году я учился на вечернем и работал в Академии Гражданской
авиации электриком. На всяких хозяйственных должностях там работали
отставные вояки, кто из "стратегов" (стратегическая авиация), кто из
"маленьких" (истребители). Народ заслуженый, с летной работы списаный,
но куда-нибудь пристроиться надо, вот и энергетиками да начальниками
разного уровня трудились. А в нашей каптерке собирались в обед в домино
"козла" забить, байки потравить.
Вот одна из таких баек от первого лица.
Дядька с кулаком в размер маленького арбуза. Добродушный такой, с ним
никогда никто не спорил.
"Во Вьетнаме мы официально не воевали. Военспецами и инструкторами были.
Найти нормального вьетнама - проблема. Они маленькие, дохлые, перегрузку
не держат. Наши парни до 10g держали нормально, а эти на пяти уже
сознание теряли. Их кормили насильно, под трибунал отдавали, если кто-то
мяса положенную пайку не съест, на тренажерах их крутили - все без
толку. Теряют сознание и все тут. На несколько секунд, но этого хватает.Американские летчики быстро поняли, что вся вьетнамская авиация делится
на русских летчиков и вьетнамов. Сбить вьетнама - дело почетное,
прибыльное (деньги платили хорошие), а главное - безопасное. С русскими
дела обстояли гораздо хуже. На них вываливаешь вроде неожиданно с
солнечной стороны, из облака, вроде бьешь наверняка, а он сделает
противоракетный маневр, крутанет фигуру с перегрузкой офигенной, и уже у
тебя на хвосте. Хрен с ними с деньгами и со славой, так ведь и собьет же
еще тебя! Правда тех, кто катапультировался - не добивали. И на том
спасибо русским парням.
Америкосы быстро смекнули, как отличить русского от вьетнама. Идет бой,
как правило это очень скоротечно. F-15 на хвосте у МиГа. МиГ делает
маневр, перегрузка растет, пять, шесть - хоп! крылышки задрожали, на
секунду, едва заметно - все понятно, вьетнам. Можно не бояться.
А вот если на 8g МиГ также уверенно выполняет маневр, то там точно не
вьетнам, а русский, и хрен его знает, чем все закончится.
Поэтому америкосы открыто выходили в эфир и с фразой "Ванья! Я ушель!"
выходили из боя.
И правильно. Береженого бог бережет."
http://www.anekdot.ru/id/255367/



Откуда во Вьетнаме F15?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.17 / 6
Mr.CKOTT
 
42 года
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 20.04.2014 10:07:25
Откуда во Вьетнаме F15?


Из светлого капиталистического будущего, ясен-красен. В оригинале байки там F-4 был, так-то. Ну а рассказчик видимо решил модернизировать парк ВВС СШАУлыбающийся. А то миг-21 супротив F-4 как-то не брутально получается.
Силы ночи - силы дня, одинакова.. (с)Пелевин.

На западе говорят - "Сделай или сдохни!" Русский вариант звучит как "Сдохни, но сделай!". Таким образом, для русского человека, даже смерть не является уважительной причиной.
  • +0.04 / 2
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: Mr.CKOTT от 20.04.2014 23:55:51
А то миг-21 супротив F-4 как-то не брутально получается.


по тем временам очень даже брутально.
А вообще то. Эта байка не из Вьетнама, а из Кореи. А автором данного анекдота является не абы кто, а Сергей Крамаренко


Скрытый текст
Крамаренко, Сергей Макарович Против «мессеров» и «сейбров»
Deus est mechanicus
  • +0.13 / 5
Bakemon
 
russia
Слушатель
Карма: +5.27
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №828086
Дискуссия   302 0
Давно я так не смеялся))))

Выполнить задачу любой ценой!!!

АУ на усмотрение Модераторов
  • 0.00 / 2
Ёхор
 
russia
Чита-го ОколоБАМа
51 год
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №842747
Дискуссия   275 0
О ВоенТорге



        Год 199+, место недалеко от Байкала.


        Однажды, после некоторых очередных событий  решили всех Российских военных напрячь: "Как Вы от террористов обороняетесь". 

        В рамках этого была послана по войскам нашего округа комиссия на предмет проверки и до субботы. 


        Прибывает данная комиссия в некий гарнизонообразующий объект МО, являющийся субъектом другой вертикально-интегрированной структуры в составе МО.

          Глава комиссии "Коля" (да-да тот самый грозный "папа зеленых человечков" , но Вы бы видели его вблизи: ему все (это не Ё) по ху, того и гляди зубами вцепиться, в этот самый), при изучении расписания караула ВОХР замечает: ТРИ ТАНКА на огневых позициях (на схеме), районы высадки десанта на отсечных позициях, зоны барражирования и т.д. 

         С радостью, что поймал нас на лжи начинает проверять. По пунктам:

1. Танки - по штату не положены и в наличии быть не может. Но у нас договор на переоборудование в пожарные изделия УНИЧТОЖЕННЫХ по Договору, так что в схему охраны и обороны были включены только те на которые был экипаж и оружие.

2. На усиление были выделены нам подразделения дшбр, но вертолеты были выдернуты и договорены нами со старой (еще советской) схемы мобразвертывания, но честно не в полном объеме, 1-2 в зависимости от объема готовой продукции, а не 3 штатных.


          Не за долго до этого:

          Майские праздники, в окружную комендатуру приходит местный житель:

- Я все понимаю, но кончилась и зима и водка. Вы танк забирать будете, а то мне картошку сажать надо?

- Мужик проспись!

- Да я прицел принес!

         В итоге Т-72 на огороде.

         Тем временам в окружном учебном центре (он же таковая дивизия):

- Кто танк про?

- У нас Леонид Ильич служил!

- Так он два танка только у нас про!

- Все танки на месте!

        Проверяют - ВСЕ ТАНКИ НА МЕСТЕ

- А чей там лежит?

- Нашли чей, как так вышло, кто виноват - ТАНК МОНГОЛЬСКИЙ, А ЗА ПРИЦЕЛ МУДАКА УВОЛИЛИ.


МОНГОЛЬСКОЙ - проё в результате вывода войск 39 А с территории МНР, 40-й с ДРА, а еще были ГСВГ и тд, полно было УВК.

Причем если грамотно вывод был организован, то он был не как у нас в "истории" пишут, а как наоборот за их счет и многолетние затраты
Тупой в 1941 стреляет Хрущева и Гудериана, умный Кагановича.
  • +0.30 / 7
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +114.62
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,200
Читатели: 1
Тред №887109
Дискуссия   315 7
Друзья, нам брошен вызов! Разборка-сборка за 11 сек.
Да, он читерит, контрольного спуска нет, удара газоотводной трубкой нет, но тем не менее.

[movie=400,300]http://youtu.be/9VPltLnkJoE[/movie]
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.15 / 6
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +53.56
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,454
Читатели: 5
Тред №887373
Дискуссия   394 4
Быль.

После универа попал на два лейтенантских года старшим техником на кабину П (приемо-передатчики) станции C-75.
В первый же месяц на контроле функционирования выясняется, что сканер (такая улитка из волноводов, которую крутит двигатель) залило маслом из редуктора.  Поднимаю инструкцию: снять, разобрать, промыть, окуная улитку в большую чистую емкость с  20-ю литрами спирта, заменить сальник, собрать, проверить. Сальник нашелся в ЗИПе, завал со спиртом и подходящей емкостью.

Докладываю по команде. Начальник отделения подозрительно обрадовался, потащил к комбату вместе с инструкцией, тот со мной к командиру дивизиона, доклад главному инженеру бригады с читкой текста инструкции, получаю в распоряжение командирский уазик, чистую канистру и, преисполненый важностью задачи, еду в штаб тыла. Прапорщик пересчитывает литры в килограммы, заливает в канистру, возвращаюсь в дивизион, закупив по дороге чистый бак для белья (по своей инициативе, важно все-таки). У командира сидит вся "вертикаль" и ждет моего приезда. Докладываю и выкладываю канистру.

Командир достает стакан, наливает стакан спирта из канистры и говорит: "А ты попробуй аккуратно, кисточкой".

Контроль функционирования прошел успешно, до конца службы проблем со сканером не было, под конец успел принять кабину после капремонта. Бак тоже свое отслужил в домашнем хозяйстве.
  • +0.60 / 13
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Uncle Ben от 31.01.2015 11:42:44Быль.

После универа попал на два лейтенантских года старшим техником на кабину П (приемо-передатчики) станции C-75.
В первый же месяц на контроле функционирования выясняется, что сканер (такая улитка из волноводов, которую крутит двигатель) залило маслом из редуктора.  Поднимаю инструкцию: снять, разобрать, промыть, окуная улитку в большую чистую емкость с  20-ю литрами спирта, заменить сальник, собрать, проверить. Сальник нашелся в ЗИПе, завал со спиртом и подходящей емкостью.

Докладываю по команде. Начальник отделения подозрительно обрадовался, потащил к комбату вместе с инструкцией, тот со мной к командиру дивизиона, доклад главному инженеру бригады с читкой текста инструкции, получаю в распоряжение командирский уазик, чистую канистру и, преисполненый важностью задачи, еду в штаб тыла. Прапорщик пересчитывает литры в килограммы, заливает в канистру, возвращаюсь в дивизион, закупив по дороге чистый бак для белья (по своей инициативе, важно все-таки). У командира сидит вся "вертикаль" и ждет моего приезда. Докладываю и выкладываю канистру.

Командир достает стакан, наливает стакан спирта из канистры и говорит: "А ты попробуй аккуратно, кисточкой".

Контроль функционирования прошел успешно, до конца службы проблем со сканером не было, под конец успел принять кабину после капремонта. Бак тоже свое отслужил в домашнем хозяйстве.

Веселый Аналогично получал спирт для водолазных спусков. Правда трёхлитровую банку всегда удавалось отстоять.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.42 / 11
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +304.10
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 31.01.2015 11:42:44Быль.

После универа попал на два лейтенантских года старшим техником на кабину П (приемо-передатчики) станции C-75.
======

Ностальгия. Мы её называли БудкаПэ...
Спецкостюм металлизированый для работ - был нарасхват для фото в дембельские альбомы..
ЗЫ: вспомнилось.
на эту будку приехали доработчики и всандалили туда телекамеру визуального контроля цели, с каким-то жутким трансфокатором крат на 60.
После сей доработки появилось массовое увлечение - сажали офицера и тот крутя вернеры выискивал по окрестностям стада сайгаков.
С последующим их отловом на шашлык.
Заодно было спалено на "шкубании дембеля" невесть сколько зольдатикофф, которые имели привычку сидя на вышках наполировывать брелки из скорпионов и прочую дембельскую фигню..
Ну а караулить на подъездах всякие комиссии - сам бог велел. Веселый
ЗЗЫ: Блин! Это же был мой первый опыт работ на системах видеонаблюдения!! Только сейчас осознал.. Смеющийся
Отредактировано: Mozgun - 01 фев 2015 21:51:29
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.49 / 13
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +53.56
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,454
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 01.02.2015 18:44:36Ностальгия. Мы её называли БудкаПэ...
Спецкостюм металлизированый для работ - был нарасхват для фото в дембельские альбомы..
ЗЫ: вспомнилось.
на эту будку приехали доработчики и всандалили туда телекамеру визуального контроля цели, с каким-то жутким трансфокатором крат на 60.
После сей доработки появилось массовое увлечение - сажали офицера и тот крутя вернеры выискивал по окрестностям стада сайгаков.
С последующим их отловом на шашлык.
Заодно было спалено на "шкубании дембеля" невесть сколько зольдатикофф, которые имели привычку сидя на вышках наполировывать брелки из скорпионов и прочую дембельскую фигню..
Ну а караулить на подъездах всякие комиссии - сам бог велел. Веселый
ЗЗЫ: Блин! Это же был мой первый опыт работ на системах видеонаблюдения!! Только сейчас осознал.. Смеющийся

Интересно, при просмотре видна только часть сообщения до ЗЫ, стал отвечать - увидел все (испрвлено, видимо, вместе писали)

Да, когда-то это все было сов.секретно и ограничения по второму допуску, потом первый по работе, а потом вместе со всей страной на все четыре стороны и полное техописание в интернете.

У нас сначала стояла стереотруба на "посту визуального наблюдения", дивизион на берегу моря и бойцы пробирались туда наблюдать за нудистами. Поскольку дивизион был почти все время на готовности, то и не запретишь. Потом поставили этот "Карат".
Отредактировано: Uncle Ben - 01 фев 2015 22:09:42
  • +0.20 / 3
Карнайн
 
russia
Санкт Петербург
60 лет
Слушатель
Карма: +2.55
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 29
Читатели: 0
Напомнил мне marrakesh.
Шило мы всегда в 55ДМП получали. Помню склады и двух бабусек красноликих заведовавших этим делом, красноликих не из-за приема внутрь а чисто от духа спиртового пропитавшего там все и вся.
Процедура всегда проходила однообразно, боцман с двумя матросами и водила, обычно на уазике. Налили, взвесили и едут в бригаду. Брали по многу, сколько уже не помню но боцман еще на складах отдельно набирал свою "пайку", самодельная канистра "чемоданчик" обьемом ~ 7-8л. У него была традиция, по приезду он давал всем кто ездил с ним и принимал в бригаде это обычно был нач.СРБ, 
отпить из канистры. Зная что никто буквально его - "пей сколько влезет" не воспринимал, чисто символический глоток-два, он спокойно давал расходовать свою "пайку" пока однажды нач.СРБ не оставил вместо себя молодого летёху. Тот не понимая всех тонкостей боцманской традиции, слегка обалдевший от того что боцман бухает с матросами и всё это выглядит как само собой разумеющееся дело, "присосался" на всю катушку и пока все очухались и оторвали от него канистру, употребил около полулитра, причём этот бедолага ещё и на вахте был. Дальше были очень смешные, местами не очень, злоключения этого летехи, вся команда почти сутки прятала его, буквально перетаскивая с места на место, прикрывая по широко известному китайскому методу "сесяса был-сесяса нету". 
Кэп у нас к молодым офицерам строгий был, матросам бы нихрена, боцмана пожурил а  летёхе на полгода минимум старлея задержал бы. 
Вообщем летёху спасли а традицию к сожалению боцман отменил. 
Отредактировано: Карнайн - 14 фев 2015 03:39:44
  • +0.36 / 9
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,924
Читатели: 2
Тред №977109
Дискуссия   256 1
Сегодня с ребятами новое звание придумали - шифт-адмиралУлыбающийся
  • +0.12 / 5
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Luddit от 27.07.2015 19:15:26Сегодня с ребятами новое звание придумали - шифт-адмиралУлыбающийся

а следующее звание - даун-шифт-адмирал?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.09 / 3
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +236.75
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,211
Читатели: 1
Тред №985208
Дискуссия   521 1
честно стянуто
Цитата: Цитата
Пишет Legal Alien (i_legal_alien)
Отредактировано: olenevod - 20 авг 2015 16:45:35
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.27 / 16
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +236.75
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,211
Читатели: 1
Тред №988415
Дискуссия   201 0
и снова честно украл
i_legal_alien
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.33 / 20
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1