Армейские байки

639,330 605
 

Фильтр
aht
 
Слушатель
Карма: +3.27
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: холод от 23.05.2009 19:55:08
В карантине перед первой стрельбой сержант нас инструктирует насчет безопасности. Особо повторяет, что нельзя заглядывать в ствол автомата. Потом приходит командир взвода, тоже накачивает, и тоже повторяет -НЕЛЬЗЯ ЗАГЛЯДЫВАТЬ В СТВОЛ. У нас во взводе все студенты, призванные после 1-2 курса, мы посмеиваемся,  мол неужели есть такие дурные.
И что бы вы думали ...Улыбающийся  


И совсем не зря...
Я помню, как на сборах, будучи студентами, мы стреляли из Макарова. У одного из наших заклинило патрон или просто с предохранителя не снял. В общем давит он на курок и ничего. После этого поворачивает пистолет к себе дулом и прищурившись начинает что-то там высматривать. Я так понял, прапорщики, которые за нами присматривали, к подобным  вещам привыкли. Я еще и понять ничего не успел, а один из них плавно так перетек и без мата, а скорее всего даже беззвучно, аккуратно и быстро повернул пистолет в с торону мишеней. И только после этого разразился многоэтажным...Улыбающийся
Но самое интересное не это.
А то, что про этот случай я рассказывал друзьям, когда стреляли из пневматического пистолета. В руках я держал этот самый пистолет. И вот во время рассказа в качестве иллюстрации я поворачиваю пистолет к себе, и касаюсь курка. Было ощущение, что меня промеж глаз саданули. Пистолет оказался заряженым!
Потом они говорили, что более глупого выражения лица они в жизни не видели. Синяк так с неделю проходил.Улыбающийся
В общем, это я к тому, что обращение с оружием надо в рефлексы забивать, иначе отвлечешся и фсе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: aht от 27.05.2009 22:32:41
В общем, это я к тому, что обращение с оружием надо в рефлексы забивать, иначе отвлечешся и фсе.  


80-е. Был в командировке в воинской части. Закончилось совещание, возглавлявший его полковник всех отпустил, остался только я и он. Ждали пока отпечатают протокол совещания, чтобы подписать к обоюдному согласию. Ведем светскую беседу и, между делом, он достает ПМ и начинает производить разборку-сборку. Естественно, убедившись в отсутствии патронов и в магазине, и в канале ствола. Когда он закончил, я попросил поиграться подержать, дескать, только два раза в жизни держал боевой Макаров. Полковник, зная, что патронов нет, все равно вынимает магазин, убеждается, что он пустой, передергивает затвор, пистолет пуст, вставляет магазин обратно и дает мне на мальчик, поиграйся. Вот это и есть рефлекс, наверное?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: НАлЕ от 28.05.2009 13:02:56Полковник, зная, что патронов нет, все равно вынимает магазин, убеждается, что он пустой, передергивает затвор, пистолет пуст, вставляет магазин обратно и дает мне на мальчик, поиграйся. Вот это и есть рефлекс, наверное?
Было у нас в части, но не в наш караул. Начкар-прапор балуется ПМ, выдвинул слегка магазин, взводит затвор и нажимает на курок. Возвращается смена, все нормально, один разводящий смотрит развлечение начкара и просит посмотреть пистолет, второй идет в отдыхающую. Начкар досылает магазин и отдает пистолет, первый разводящий взводит затвор, целится в секунду назад закрывшуюся дверь отдыхающей и спускает курок. Ба-бах. Немая сцена, потом дверь медленно отворяется и оттуда показывается офигевший второй разводящий - он закрыл дверь и сразу рухнул на кушетку перед собой, пуля вошла в стену над головой, сантиметрах в 20. Дырки через день я уже видел сам. Патрон пистолетный на сдачу нашли, все сделали вид, что ничего не было.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +382.91
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: Грамотей от 14.04.2009 22:31:46
Воинская часть, где-то конец то ли шестидесятых, то ли семидесятых... ВДВ-шники только начали отрабатывать прием "прыжок из самолета без парашюта с отловом тебя в воздухе тем, у кого-таки есть парашют". Это делалась с целью спасения в воздухе десантника, чей парашют-таки не раскрылся. Идея в том, что если десантник, еще не раскрыв парашют, видит, что у товарища лицо обезображено предсмертным ужасом,



СКАЗКА.

Десант (если это не спортсмены) прыгает на Д-5, Д-6, Д-10, и у них штатно работа идет так: "вышел в дверь", пошел вниз, своим весом начал натягивать фал, фал натянулся и расчековал (выдернув хвостик) укладку соединительного звена, стабилизатора и вытяжного купола, потом начал разматывать соединительное звено, потом веревочка, пришитая к звену, рвет контровку на автомате и выдергивает шпильку из автомата раскрытия, запуская его, затем разогнавшееся тело, тянущее вниз и фал вступают в бОльшее противоречее, и совместно рвут обрывную стропу, соединяющую перья стабилизатора и купол вытяжного паращюта (первый сильныый рывок при прыжке на Д-5, все-таки обрывная стропа - 40 кг на разрыв, в отлияие от 2 кг контровочных ниток), после чего сдергивается купол с вытяжного и самолет и десантник разъединяются.

Фал с чехлом вытяжного остаются привязанными к самолету, вытяжной купол открывается и через стабилизатор и соединительное звено "держат за шкирку" дЭсанта.

Если кто видел "Служу советскому союзу" - должен помнить кадры съемки из брюха десантовоза, когда за рампой тянется цепочка меленьких парашютиков, под которыми на 2-х метровых веревках (соединительное звено имеет длину 1,5 метра плюс стабилизатор и сам вытяжной) болтаются дЭсанты (как какашки в проруби, и ощущения соответствующие - сам прыгал, знаю). Через три секунды или ты дергаешь кольцо, или срабатывает автомат (кто раньше?) двухконусный замок через опять же обрыв контровки рывком кольца или автомата открывается, при этом раскрывается ранец и из него выходит пришитая к соединительному звену камора основного купола. Поскольку тело тянет вниз с силой в 1G, а вытяжной купол оказывает этому сопротивление, то пучок строп, нижним концом привязанный через подвесную систему к телу, начинает выходить из газырей, нашитых на камору, которую тянет вверх вытяжной парашют. Под конец, выходя из резинок в люверсах фартука каморы, пучок строк раскрывает камору, и затем из нее начинает втягивать основной купол (или вытяжной начинает стягивать с купола камору, кому как нравиться), кромка расходится, происходит наполнение купола - и открывается основной купол - ощущения как от мощного рывка за шкирку с забросом ног на уровень плеч от рывка. Потом тишь, покой и благодать до самой земли...

Так вот, от выхода в дверь до раскрытия купола - 3 секунды. Которые ты летить УЖЕ под куполом (вытяжным) и никак не управляемо. И даже если полностью на ручном раскрытии - без автомата - ты все равно идешь под вытяжным и НИКУДА и НИКАК к товарищу не подрулишь. Вот если с Д-1-5У с ШВП - тогда да, но так НЕ десантируются.

Кроме того, у каждого спереди, выполняя функцию брюшного обхвата подвесной системы,  висит парашют З-5, в просторечии "запаска"... и если у кого не раскрылся купол, то при наличии хотя бы 200 метров высоты можно открыть запаску (кстати, при прыжках с высоты 800 и более метров и при автомате на 3 секунды, на запаске стоит автомат, срабатывающий на 400 метров, и на 400 метров запаска откроется САМА, поэтому первым делом после раскрытия купола нужно убедиться в его нормальном раскрытии и после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО выдернуть оранжевый шнурок на запаске, при этом автомат и замок раскрытия запаски разъединяются. Если этого не сделать, придется с 400 метров лететь под двумя куполами, и хорошо еще, если запаску раскроется сбоку, а не внутри основного купола, иначе "мерцание" основного и вплоть до серьезных травм. Впрочем, запаску виновнику торжества укладывать по-любому.).

А если высоты нет, то нет и возможности "отлова в воздухе".

Такое (отлов в воздухе) возможно из известных мне только на Д-1-5У, С-4у (но это самолетный спасательный, а не прыжковый), УТ-15, ПО-9, ПО-16, Парафойл и иже с ними - т.е. спортивнве парашюты, с которыми можно в свободном падении кульбиты делать, а на десантном куполе при штатном десантировании это сделать НЕВОЗМОЖНО даже теоретически.

Это не отменяет того, что на десантных куполах прыгнувший позднее с нераскрывшимся (неполностью открывшимся куполом) может "въехать" в купол нижнего товарища, и попытаться, ухватившись за стропы, соскользнуть к вниз, но и тогда имеет смысл открыть запаску и "расцепиться" в случае удачи, или "спасателю" по пучку строп неполностью открытого купола "неудачника" спустить его вниз для того, что держать за стропы у основания купола - во избежание запутывания куполов. Тут много тонкостей, относимых к "особым случаям", и за давностью лет я могу что- упустить или неправильно помнить.

Но то, что при штатном десантировании отлов в воздухе невозможен - это факт.
Отредактировано: Alex_B - 03 июн 2009 13:59:22
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.00 / 0
  • АУ
Darks
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 126
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №115606
Дискуссия   322 0
«Поделился я с сослуживцем, бывшим командиром подводной лодки, ответами моих детей на вопрос "Может ли человек летать?". Один сказал:"Может, но только один раз", а второй:"Летать может, не может приземляться". Ну улыбнулись, он и говорит:" А вот высшее командование точно летать может"."Как?". Дальше его рассказ.
Все комисии, которые приезжали в их военный городок, однозначно водили на экскурсию на атомную подлодку. И самое сердце атомохода - реакторный зал оставляли на десерт - после 3-4 часового лазания по всем отсекам и закоулкам. И вот наконец они в зале - относительно просторно, можно собраться уже и кучкой, присесть на удобно расположенный в центре то-ли столик..., то-ли пуфик..., неважно что.
А командир по-прежнему что-то рассказывает о каких-то системах, приборах, командах, зануда. А им то уже не терпится закончить официальную часть проверки. Наконец кто-то из них обязательно не выдерживает и спрашивает:
- А сам-то реактор где?
- А вы на нем и сидите!
ВОТ ТУТ ОНИ И ВЗЛЕТАЮТ!»©
Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне — можно. © Мюллер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Музофил
 
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 500
Читатели: 0
Тред №116387
Дискуссия   210 0
Хоть и чужая армия, но речь-то родная -
Подмигивающий
http://chestyle.com/evreytor/idf0029.php
Я выражаю недоверие модератору Dobryak.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +46.60
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №118683
Дискуссия   184 0
Перенесу сюда с украинской ветки. Здесь самое-то место:
Цитата: inaco от 16.06.2009 16:17:42
А теперь пару слов о русских, интернационализме и универсальности русского языка.

Сегодня получил на мыло, друзья, такую вот занимательную историю:

Вот представьте себе, вы – командир артиллерийской батареи, на дворе 80-е, вы служите в Чехословакии и вам, вместо нормальных, толковых призывников, пригоняют целый вагон “выходцев из Азии”, которых отловили где-то в степях и отправили Родине служить. А они даже по-русски ни бум-бум. Представили? Так мой отец служил.

Далее, словами отца:

Да полный п…ц! Ну как ты ему втолкуешь, что такое буссоль, и с чем её едят? Что такое основное направление и какую рукоятку крутить, да на что нажимать надо, чтобы орудие бабахнуло? Он же по-русски ни бельмеса. Во! То-то! Практически никак!

Одно странно, все эти товарищи волшебным образом понимали волшебный русский мат.

Обычно как все было? Прихожу, запускаю взвод по секундомеру, смотрю, что Худыйбердыев и Мудаев тупят (не удивляйся, я их фамилии на всю жизнь запомнил), и ору:

"Сержант, Казаков, ко мне! Какого, мать твою, х...я, эти дол…бы них…я не справляются? А? Я тебя спрашиваю! Даю сутки! Чтоб завтра все пучком было! Истребители танков, мать вашу!"

И ухожу, или издалека наблюдаю, как сержанты "учат". Так сказать, передача эстафетной "палки" сверху вниз:

"Худыйбердыев, сука, ты куда снаряд потащил? Положи обратно в ящик!"

"Чтоооо? Не понимай? Б…я, иди сюда, сука, истребитель танков, е… твою мать! Ты чо совсем тупой? Ты чо выставил? Почему пузырьки съ…блись? Почему не на середине? Я тебе что говорил, орангутан, б…я? Основное сорок пять ноль, а ты чо выставил?"

И такой отеческий подзатыльник:

"Мудаааев! Иди сюдааа. Бегом! Почему подшива грязная, ты, предок человека? Не успел? Что ты сказал? Бегом марш подшиваться! Истребители танков, б…я!"

В результате, несмотря на незнание языка, эти "дети природы" от зубов знали уставы и боевую работу.

Как-то раз, проводили совместные учения, мы и чехи. Создали сводный дивизион. Моя батарея и две их. Лучшие батареи Западного и Восточного округов. Выезжаем на огневую. И ведём огонь. Долго ведём. Тут следует команда: "Стволы вверх, от орудий. К орудиям не подходить!"

Ну все, думаю, накрыли не то что-то…

Через полчаса на огневую прибывает Министр Обороны Чехословакии со свитой и куча наших генералов. Построил батарею, докладываю. А чехи, оказывается, подумали, что мы в мою батарею переодетых офицеров засунули, чтоб, значит, их уделать, так хорошо отстрелялись. Не верили, что личный состав штатный. Спрашивают: "Твои?"

"Так точно, мои!"

Ходит их Министр, по-русски шпрехает, и начинает перед строем ходить, у каждого солдата останавливаться: "Точно твои?"

"Могу по каждому солдату сказать личные данные. Мать, отец, женился, крестился, и так далее."

Чех останавливается напротив бойца и с подозрением спрашивает фамилию, должность и прочее. Не верит, что перед ним обычные солдаты. И, наконец, добирается до Худыйбердыева: "Фамилия?"

"Худыйбердыев я!" – солдатик выпучил глаза от усердия, и глухо добавил – "Б…я".

Министр вскинул брови: "Должность?"

Заминка на несколько секунд, потом Худыйбердыев выпалил одним махом, то, единственное, что твердо засело ему в память:

"Истрыбытел танков, е… тваю мать!"

"П…ц." - прошептал сержант Казаков.

Некоторое время Министр Обороны Чехословакии потрясенно молчал, потом махнул рукой: "Всё, я верю, это штатная батарея."

И ушёл.

За отличное выполнение задачи по ведению огня, ВСЕМУ личному составу батареи были вручены ценные подарки. А Худыйбердыев получил командирские часы, на которых заботливый сержант потом собственноручно выгравировал надпись "Истребителю танков, …".

Вот она могучая сила русского языка и интернационализм в одном флаконе. Что имеем в итоге:
• батарея отстрелялась на отлично;
• рядовой Худыйбердыев стал классным специалистом и был награждён командирскими часами;
• расчувствовавшийся сержант самолично эти часы и подписал.


А случись война, и рядовой Худыйбердыев, и рядовой Мудаев, и сержант Казаков плечом к плечу, не размышляя о том, кто и какой национальности, жгли бы натовские танки так, что НАТО это запомнилось бы надолго. Если бы осталось, кому потом вспоминать.

Так, собственно говоря, и было… в августе прошлого года в Южной Осетии.

Так что дело то видимо не в том, какие выражения и когда мы в нашей жизни употребляем. А в том, чего мы сами в этой жизни стоим. И каковы наши настоящие, а не декларируемые нами ценности.

"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
38602
 
Слушатель
Карма: +0.90
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №118685
Дискуссия   231 0
(c)перто
ЦитатаНедавно приходила в гости подруга из семьи военных, рассказывала про нынешнюю жизнь и рассказала эту историю. Зарплаты офицеров-подводников составляют примерно 15000-20000 рублей в зависимости от звания.
Остальное стараются добрать какими-то премиями и доплатами, если получается. О том и история.

Прошёл очередной пуск Булавы, с точки зрения подводников всё было выполнено безукоризненно. Сердюков доволен. Воспользовавшись
благоприятным моментом, к Сердюкову подходит капитан с заготовленным приказом о премировании личного состава, остаётся только выяснить размер премиальных и подписать. И между ними возникает примерно такой разговор:

Капитан: - Ну вроде бы всё отлично прошло...
Сердюков: - Да, молодцы!
Капитан: - Ребята старались, выложились по полной. Как вы думаете, можно выписать премию?
Сердюков: - Конечно, о чём речь! Сколько планируете выдать?
Капитан (робко): - Я думаю, можно по 3 оклада...
Сердюков(багровея и свирепея): - Да вы тут о%уели совсем!!! Выдать им по 150 тыщ и хватит!

В общем, быстрее наверное с подписанным приказом капитан давно не бегал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
АлексГриМ
 
57 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №118990
Дискуссия   242 0
ЗабВО. Чита -46. Батарея связи. Ст. прапорщик "Пуздрон"- небольшого роста и соответственно клички  - толстый и пузатый  и соответственно жутко хозяйственный. Дежурный по батареи сержант Ш., дневальный из молодых (а фамилию не помню 22 года прошло однако, М. тем более молодой и мудак здесь слились). Ну да лодно с прологом. вообшем со слов своего армейского товарища Ш. рассказываю.
 Вечером подбегает к нему
М.  -"Товаришь сержант там это.. оборвано!". (запальчиво и встревожено и как то восторжено, ну типа бдит боец)
Ш.-"Где? Что оборвано?!!" (встревожено и в памяти всплыл образ разъяренного "Пуздрон" не к ночи будет помянут).
М.-"Там в туалете оборвано!"
Ш.- "Показывай" (образ Пуздрона сменила волна вселенского потока).
И вот в туалете. Немой вопрос где и что?.
М -"Вот оборвано".
И показывает на шнурок от смывного бочка. оторваного и любовно привязанного к трубе слива из этого бочка. И в предотвращения явно закипающего Ш. у которого ну вообще все образы и мысли в ступор встали  от простоты увиденого.
М- "Привязать?!!" (да с такой готовность, да так преданно в глаза, что Мухтар отдыхает)
Ш- "Да" (умеротворенно, шут с ним с мудаком, пойду кемарить).
Через минуту.
М.- "Т. сержант там это, не достает!!" (браво)
Ш. "Что не достает? ты не достаешь?" (полное недоумение).
Опять в туалете. И на немой вопрос.
М.-"Вот не достает видете" ( убежденно ну как Коперник почти) и при этом берет конец шнура, не отвязав его от трубы пытается дотянутся до бочка.
Точка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
SniApeR
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +3.81
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0
Тред №121473
Дискуссия   269 2
Пост БШ по поводу танкистов и противопехотных МЗ напомнил.

Наш курсовой офицер ставит задачу:

"Товарищи курсанты! Вы находитесь на небольшой равнине с одной стороны ограниченой обрывистыми холмами, с другой заболоченым речным берегом.  Самое узкое место- 100 метров в ширину. Посередине проходит грунтовая дорога. Вам поручено на данном участке местности остановить взвод танков в наступлении часов так на 6-10. Ну а что-бы жизнь вам не казалась медом - мин ТМ-72 у вас хватит только на то что-бы 2,5 раза перекрыть только дорогу. В остальных инженерных средствах вы не ограничены. Действуйте!"

Зная характер курсового, и его привычку нагружать мозги курсантов по полной, студенты начинают изё.....тся начиная с проекта модернизации противопехотных мин в противотанковыеПодмигивающий, заканчивая   прокладкой нового Суэцкого каналаШокированный от холма к болоту...

После "разбора полетов" и сопутствующего ему ржача, расказывается самый простой вариант:

" Месность - из задачи, район- Забайкалье, учения. Минируем собственно дорогу, причем 2 полных  ряда маскируем хорошо, на растоянии 15 метров друг от друга, а половинку ставим со стороны противника еле замаскировав.  Ну а от места минирования в обе стороны кидаем МЗП в 4  полосы метрах в 10 друг от друга.   Сухой остаток  данного действа:
саперный и танковый взводы ЕБ..СЯ  при помощи газосварок  доставленых из частей и реквизированых у соседних колхозов ДВОЕ СУТОК без сна, освобождая запутавшиеся по самые башни танки..."  8)
Отредактировано: SniApeR - 24 июн 2009 19:47:01
Я-пущеная стрела,
и нет зла в моем сердце но...
Кто-то должен будет упасть
Все равно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
kaka
 
Слушатель
Карма: +101.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 527
Читатели: 0
Тред №121797
Дискуссия   189 0
Roaring -DUSHMAN+
- А вот еще интересный случай был... В Чечне, в первую компанию, на позиции одного артеллерийского полка приехали на УАЗике, в хламину пьяные офицеры, сказали, что они из управления по информационной борьбе и агитации и попросили запулякать пару снарядов с агит-листовками в пару районов с предполагаемыми местами расположения боевиков. Ну "Боги войны" пульнули, им не жалко. Потом посидели, побухали еще часик... И тут офицеры из управления говорят: "Ну что, там народ собрался наверное уже, читает. Ебаните туда теперь пару залпов боевыми...". Вот такая информационная война нах.Крутой

(с) bash.org.ru
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +983.66
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,982
Читатели: 2
Тред №125445
Дискуссия   222 0
Стырил:

Штатский Джонс был назначен в армейский учебный центр, где он должен был просвещать рекрутов по поводу различных правительственных обязательств перед ними, особенно о Страховании Жизни Военослужащих (СЖВ). Вскоре после этого лейтенант центра заметил, что Джонс имеет почти 100%-ю продажу страховок СЖВ, чего раньше никогда не бывало. Лейтенант сел в конце заполненной рекрутами комнаты и стал слушать торговую подачу Джонса. Джонс объяснил новым рекрутам основы СЖВ, а затем сказал: "Если у вас есть СЖВ и вы пошли в бой и погибли, - правительство обязано выплатить вашим наследникам 200 000$. Если у вас нет СЖВ и вы пошли в бой и погибли, - правительство обязано выплатить вашим наследникам максимум всего лишь 6000$". "А теперь", сказал он в заключение, "как вы думаете, кого они пошлют в бой первыми?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +63.45
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №125466
Дискуссия   201 0
Моральный кодекс ландскнехта и кондотьера.

1) Поддерживай репутацию.
2) Если свидетели могут помешать выполнению пункта 1, избавляйся от свидетелей.
3) Избавляйся от свидетелей.
4) Половина денег – вперед.
5) Если можно – больше.
6) Если, получив деньги вперед, можно с ними остаться, ничего не делая, задумайся, - фактически ты работаешь за половинную плату, пытаясь получить остальное.
7) Вывод – проси вдвое больше. Крутой Проси втрое больше.
9) Если тебя нанимает X действовать против Y, после чего Y предложил более крупную сумму – оцени ситуацию – может быть, X тебе мало платит.
10) Или ты работаешь не на того клиента.
11) Если X предложит сумму, большую, чем предлагает Y, постарайся, чтобы об этом узнал Y.
12) Не перегни палку – из-за твоих метаний они могут сговорится на почве нелюбви к тебе.
13) Если случился п. 12, бери деньги с обоих – за устранение конфликтной ситуации, и помощь в поиске общих интересов и предпосылок к сотрудничеству.
14) Если они на это купились, увеличь сумму.
15) Если нет, см. пп. 1-3.
16) При этом с самого начала учитывай пп. 4-7.
17) Дополнение к п. 9 и п. 11 – если неподалеку болтается заинтересованный Z, постарайся получить деньги и с него.
18) Вдвое больше.
19) Втрое.
20) Если при изучении контракта, в твоих обязательствах последовательно встречаются слова “в случае” “обязуюсь выплатить”, не подписывай.
21) Если, несмотря на все вышесказанное, ты начал отрабатывать деньги, не забывай про пп. 1-3.
22) В процессе работы старайся не переходить на личности – вполне возможно, что в следующий раз тебя наймет тот, против кого ты действуешь в этот раз.
23) Если ты все же перешел на личности – см. п. 3.
24) Если все вокруг мертвы – ты победил.
25) Дополнение к п. 24 – если тебе при этом никто не заплатил, возможно, ты поторопился побеждать. Также перечитай п. 4. и
далее.
26) Если, соблюдая все эти правила, ты победил, а наниматель остался в живых, и готов заплатить договоренную сумму, возможно, имеет смысл потребовать больше. Смотри по обстоятельствам.
27) Не зарывайся.
28) Если зарвался – помни о п. 1. Увеличь сумму. В крайнем случае получишь оговоренное.
29) Если сомневаешься - используй "греческий огонь", порох или иное сильнодействующее средство.
30) Помни – клиентов много, а ты один.
31) Слово “Моральный” в названии – просто так.
32) Никогда не упускай возможности пожрать, выпить и поспать. Спорное имущество, деньги и женщины - пропиваются.
33) Неспорное - тоже.
34) Не будь в первых рядах - убьют.
35) И в последних - к дележу опоздаешь.
36) Займи должность грабежмейстера.
37) Или стань его другом.
38) Помни о существующих способах дележа:
а) по-честному
б) по справедливости
в) по-братски
г) поровну
д) пополам
39) Никогда не делись награбленным.
40) Если дележ организуют товарищи - поучаствуй. помни о п. 38.
41) Никогда не бери чужого.
42) Сделай чужое ничьим и владей на правах нашедшего.
43) Никогда не отвлекайся на малый грабеж, если впереди большой.
44) После похода оттуда можно вернуться и разграбить, то что уцелело при походе туда.
45) Будь честен!
46) Выгоднее всего быть честным по отношению к себе самому.
47) Никогда себя любимого не обделяй, не обижай, не подвергай опасности.
48) Может, ты сможешь нанять для работы другого ландскнехта, но за пол твоей зарплаты.
49) А потом не заплатить.
50) Не носи с собой лишние вещи, их нужно пропивать или в худшем случае закапывать.
51) Не доверяй клентам - они гады!
52) Думай головой!!!
53) Если п. 52 невозможен - шлемом.
54) Не дерись под дождем - можно промокнуть.
55) Если всё-таки промок - задействуй п. 52, чтобы вовремя утешить себя - п. 31.
56) Никогда перед серьёзным предприятием не ешь огурцов с молоком - ты не философ, готовый потратить весь остаток дня на пассивное созерцание мира.
57) Пока у кого-то рядом с тобой есть деньги - не останавливайся на достигнутом - см. п. 52.
58) Если у кого-то рядом с тобой денег нет - значит он их очень хорошо спрятал - см. п. 57.
59) Неразбитая посуда во время пьянки - личное оскорбление.
60) Неразбитые рожи товарищей - оскорбление природы.
61) Защищай природу.
62) Умение бегать может пригодится после следования многим пунктам.
63) Никогда не спасай принцесс.
64) Договорись с драконом, надуй рыцаря.
65) Надуй дракона, см п. 3.
66) Если получилось, что дракона нет, а принцесса есть - см п. 32.
67) Блестящие доспехи привлекают вражеских арбалетчиков. Не чисти доспехи.
68) Если должен товарищу денег - начисть его доспехи.
69) Если товарищ добровольно не отдаёт свои доспехи - начисти ему морду.
70) Если товарищ сильнее тебя - учитывай п. 27 и помни про п. 62.
71) Если наниматель отправил воевать, а вы встретили кодлу таких же наемников - закатите соместную пьянку. См. пп. 59-61.
72) Не умываясь, не переодеваясь, явитесь к нанимателю и потребуйте денег за жестокую битву и славную победу.
73) Предложите другой кодле п. 72.
74) С полученными по п. 72 деньгами поступите по п. 32.
75) Чем дольше длится кампания, тем больше денег можно получить.
76) (Вывод из п. 75) По возможности откладывай главное сражение.
77) Дождись когда у нанимателя кончатся деньги, воспользуйся этим как поводом для возвращения домой.
78) Постарайся завладеть аркебузой (по аркебузирам не стреляют из пушек, в пикинеров проще попасть).
79) Увидел на стороне противника швейцарцев - действуй так:
а) Если тобой командует Фрундсберг, у тебя есть шансы, но см. п. 76.
б) Если тобой не командует Фрундсберг, см. п. 62.
80) Никогда. Никому. Не доверяй.
81) Никому не доверяй, даже себе. Поэтому пересчитывай деньги многократно и в присутствии свидетелей. После окончания процесса подсчёта подумай о п. 6, п. 39, п. 42, п. 46 и поступи согласно п. 3.
82) Готовь себя к вступлению в ряды ланскнехтов с детства!
83) Помни - за счет нанимателя всегда можно познакомиться с особенностями окружающего мира: бескрайними просторами и суровой русской зимой, нордическим характером одних народов и средиземным темпераментом других, английским юмором третьих и эстонской
скоростью реакции четвертых. Где тебе еще предложат столько турпоездок на халаву?!
84) Держи голову в тепле, а задницу - подальше от мест раздачи того, что НЕ перечислено в п. 32.
85) "Хороший, плохой - главное, у кого ружье" (с)
86) На дело всегда иди с чистой от мыслей головой и голодным желудком: пусть противнику будет еще хуже.
87) Если что-то можно пропить сегодня - не оставляй это на завтра!
88) Конь друга - твой конь. Меч друга - твой меч. Кошелек друга - твой кошелек. Жена друга - твоя жена.
89) Чужых жен не бывает.
90)
а) Большой желудок - это хорошо.
б) Большой кошелек лучше большого желудка.
в) Большой гульфик лучше большого кошелька.
г) Идеальное сочетание: ландскнехт с большим желудком, ба-альшим кошельком и еще бОльшим гульфиком!
91) Кондотьер ландскнехту - бугурт, товар и фраг.
92) Обобщающий тезис: сам не умри, и нанимателя на...!
93) Завтрак съешь сам, обед съешь сам, ужин съешь сам - еще не известно, будут ли вообще завтра кормить.
94) Война, маневры - это все фигня, главное, че б пожрать!
95) Сам погибай - а товарища в рай не пускай. И меч в руке, и сам на войне!
96) Работать в воскресенье - грех, в суботу грех и в остальные дни еще больший грех. Ландскнехт должен пить, есть и предаваться разврату, но не по воле своей, а потому что таким его создал Господь.
97) Хороший сон укрепляет боевой дух. Хорошая еда укрепляет боевой дух. Хорошие деньги укрепляют боевой дух. А больше всего укрепляет боевой дух - отсутствие врага.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
  • АУ
Spirtus
 
dnr
Донецк
48 лет
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 66
Читатели: 0
Тред №126105
Дискуссия   332 0
Не мое, автор неизвестен (мне по крайней мере)

- А может кто нибудь из вас потушить выстрелом из пулемета свечу, ну  скажем
с 50 метров?
Ребята тут же загорелись, раздобыли свечей, установили их на полигоне...  да
вот только не успевали отойти от зажженной свечи, как ветер ее тут  же тушил.
К счастью на полигоне стоял сарайчик какой-то. Вот свечу в этот сарайчик  и
установили. Оно и виднее заодно. Дверь разумеется нараспашку, отмЕряли  дистанцию.
Ну поскольку пулемет стреляет только очередями, то просто  заряжали по одному
патрону. И тут выяснилось, что задачка не так проста.  Нашлось пару снайперов,
которым удавалось свечу перебить, но решили,  что это не по правилам - ее ж только
потушить требовалось. В общем,  когда все попробовали и решили, что это можно
сделать только случайно,  конструктор сказал:
- Ладно, давайте я попробую.
Надо сказать, что  конструктора оружия сами редко прилично стреляют, но уважили,
уступили  место за пулеметом, стараясь не улыбаться. Соколов долго и тщательно
целился, потом выстрелил, свеча погасла. Сбегали проверили, цела родимая.
Конструктора резко зауважали.
Когда делегация возвращалась к машине, водитель, привезший Соколова  на полигон,
тихо поинтересовался:
- Я видел, что Вы зарядили пулемет патроном, который вынули из кармана.
Это что, специальный, целевой какой-нибудь?
Соколов усмехнулся.
- Да нет, патрон обычный, только в пуле наискосок отверстие просверлено.
При полете такие завихрения создает - костер потушить можно, не то  что свечу.
- А что ж Вы так долго целились?
- Понимаешь, боялся в дверь сарая не попасть, - грустно ответил Соколов.
Съев мозг, не стучите ложкой по черепу, требуя добавки (с) Баш
  • +0.00 / 0
  • АУ
KirillBRN
 
44 года
Слушатель
Карма: +2.31
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №128043
Дискуссия   206 0
Летное училище ВЛК на допуск к полетам, курсанты бегают по кабинетам где -то очереди где -то быстро, суета в общем Стою к хирургу дверь не закрыта Курсант Вова (отличный парень кстати - искренний) проходит проверку
Хирург : Повернись нагнись
Вова - выполняя лицом ко мне вот таким примерноОбеспокоенный
Хирург: Раздвинь ягодицы
Вова (крепко держась рукми за колени)Грустный
Хирург : ягодицы раздвинь
Вова собравшись(все еще крепко держась руками за колени) опять напрягается в попытке раздвинуть ягодицы без помощи рук
Я в дверь громким шепотом :Вова руками!
Вова улыбаясь: Аааа
Выполняет
Хирург: Повернись надуй живот подними член ....... тоже руками пожалуйста.
З.Ы. ВЛК Вова прошел
Любой аналитик скажет "Кризис будет!" но ни один не скажет когда....
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +67.02
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №128429
Дискуссия   199 0
Цитата: Dobryak
К вопросу о владении терминологией:

Купил юнга на первую получкy толстяй словарь морских терминов, полистал его и разочарованно протянул:
--- И на что я денежку кинул? Ну и словарь подсунули : да в нем ни одна из команд нашего боцмана не описана!




Какая прелесть!!!Улыбающийся))))
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Blaze
 
Слушатель
Карма: +21.53
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0
Тред №129174
Дискуссия   211 0
По рассказам американца, выросшего в СССР

Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехли в другой дом и я нашел свои логи, которые вел служа в радио разведке на
тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы - 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов. Что-то было в записи, а в основном "живой" эфир. Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:
**
- Где бревно?
- Хер его знает, говорят на спутнике макаку чешет.
Перевод:
- Где капитан Деревянко?
- Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка)
**
- Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу залупу полоскает.
Перевод:
Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.)
**
- Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
- (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.
**
- Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
**
- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет заправщик выпустил топливный шланг.
**
- У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала.
- Гони его на х*й, я за эту желтуху не хочу п##ды получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту сказку рисовать.
Перевод:
Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения "Береза". Трам-тарарам... , при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +764.68
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,307
Читатели: 2
Цитата: SniApeR от 24.06.2009 19:40:07
" Месность - из задачи, район- Забайкалье, учения. Минируем собственно дорогу, причем 2 полных  ряда маскируем хорошо, на растоянии 15 метров друг от друга, а половинку ставим со стороны противника еле замаскировав.  Ну а от места минирования в обе стороны кидаем МЗП в 4  полосы метрах в 10 друг от друга.   Сухой остаток  данного действа:
саперный и танковый взводы ЕБ..СЯ  при помощи газосварок  доставленых из частей и реквизированых у соседних колхозов ДВОЕ СУТОК без сна, освобождая запутавшиеся по самые башни танки..."  8)


а на пальцах объяснить можно что тут произошло?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +67.02
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: Хан от 21.07.2009 11:55:30
а на пальцах объяснить можно что тут произошло?



МЗП-1М предназначена для устройства мобильных противопехотных заграждений. МЗП-1М позволяет предотвратить проникновение нарушителя на объект через забор и крышу, ограничить доступ на отдельных подходах к объекту, создать полосу отчуждения вдоль объекта.  МЗП-1М является препятствием для колёсной и гусеничной техники.  Она представляет собой проволочное плетение в виде пространственной четырёхъярусной сети размерами 10 х 5 х 1 м, выполненной из 52 кольцевых гирлянд диаметром 0,5 м, соединённых между собой по длине и высоте скрутками из проволоки.



Танки обойдя минирование - со всей дури напоролись на эмзепешку. С вытекающими.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sangvinik
 
50 лет
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №129280
Дискуссия   178 0
Проводится семинар по психологии. Лженаука по определению, но все быть обязательно.
Ведет девочка с большими ммм… голубыми глазами, поэтому к лекции прислушиваются.
Каким-то боком лекция перешла на взаимоотношения в замкнутых обществах, потом на армию, как пример этого пресловутого общества, а затем и на конкретный пример как человек может сойти с ума.
Тема такая: один солдат отрабатывал прием поражения танка гранатой после того, как танк проедет над ним, а потом у солдата съехала крыша.
«Он был один, оторванный от семьи, от Мамы. Вокруг него грохотала страшная бездушная машина, собратья по призыву его не уважали, а злые командиры говорили, что в жизни не встречали более бестолкового лишнего состава (чем еще больше понижали его самооценку) и т.д. и т.п.»
Народ слушал недоверчиво (многие имеют большой опыт службы в разных войсках) но вежливо, пока не из аудитории не раздалась реплика:
- А что, нормальная психологическая подготовка.
Девочка-лектор захлопала опохало-образными ресницами:
- А Вы это тоже, того, проходили такую подготовку?
- Да нет… я водил эти чертовы танки.
Голубые глаза стали действительно большими  :DВеселыйВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1