Армейские байки

637,939 605
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3368691 не найдено в ветке "Армейские байки"!
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Тред №990289
Дискуссия   320 3
Сегодня обсуждали, каким должен быть самый лучший в мире пароль. 
Сошлись на том, что пароль должно быть легко запомнить, но очень сложно подобрать.
Выиграл пароль "первые N цифр, начиная с конца числа е".
  • +0.11 / 5
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Luddit от 02.09.2015 20:23:41Сегодня обсуждали, каким должен быть самый лучший в мире пароль. 
Сошлись на том, что пароль должно быть легко запомнить, но очень сложно подобрать.
Выиграл пароль "первые N цифр, начиная с конца числа е".

Это в армии обсуждали? Не верю (с)
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.03 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: marrakesh от 03.09.2015 16:59:45Это в армии обсуждали? Не верю (с)

В период 84-89 годов, когда служили студенты ВУЗов - что только не обсуждалось... Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 5
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Савин от 30.01.2015 21:20:16Друзья, нам брошен вызов! Разборка-сборка за 11 сек.
Да, он читерит, контрольного спуска нет, удара газоотводной трубкой нет, но тем не менее.

Никогда не понимал этих идиотских забав. Заем разбирать и собирать автомат на скорость? Для устранения задержки при атаке противника? Бред. Лучше-бы стрелять учились.
Вот вам видео [movie=400,300]http://youtu.be/GWKtM9I80ug[/movie]
Лейтенант, выпускник ВВУза, боец спецназа... Всего-то наорали на него. А если будет противодействие противника?
Навыки выполнения задачи в условиях жесточайшего стресса - в бою пригодятся. А навыки скоростной разборки АК вряд-ли.
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.10 / 8
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 07.10.2015 13:35:20"Макаренко" с видеокамерой сам дебил. В кубе.

Это специально сделано.  Один из способов вывести человека из равновесия. Самый простой.  Можно в него стрелять конечно...Подмигивающий
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.02 / 1
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 08.10.2015 04:18:17У нормально ( не "позвоночного") "курсанта пятого курса" к выпуску давно вырабатывается рефлекс "начальник в стакане". И вывести из равновесия "многоэтажным" никак ( натуры с особо нежной психикой в процессе обучения в ВВУЗе сами "отваливаются"). 
ЭВУ будущего "отца солдатам" воспитывается ( впрочем как и у "горячо любимого") тренажем, дисциплиной и комплексными занятиями.
Здесь вижу:
- поле с изменяемой мишенной обстановкой ( сделанное хапсособом);
- "обучаемого"  дрессируемого, не понявшего замысел "сенсея" на занятие ( или "сенсей" не довел суть упражнения - огневое поражение/контакт с множеством целей ( малое время, разные дистанции/направления, применение разного оружия).
Метод "рассказ-показ-тренировка" и " делай по разделениям" никто не отменял. А "обучаемый" мог себе с ПМ в копыто засандалить и "сенсей" ушел бы в "декрет".

Ну вы поняли мой посыл. Надо учить стрелять, а не разбирать АК на скорость. Хотя, в годы мойе службы н скорость разбирать АК никто не догадывался.
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.08 / 3
vr-smol 2011
 
russia
Смоленск
53 года
Слушатель
Карма: +45.68
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 267
Читатели: 3
Тред №1006463
Дискуссия   271 0
Не мое, с анекдотов.нет
Cлужил я в ракетном полку! И вот, как обычно бывает, приехали к нам "друзья" из США, проверять наш полк! Наши уже все знали, что едут к нам (разведка сработала) ну вот, чтобы показать какие мы цивилизованные военные, на площадке в леске, где стоят ракеты, поставили туалет с унитазом. Все как положено унитаз, бачек и все дела! Закрыли его моссетью. Ну, вот идет толпа этих янок. Один спрашивает, что за спец объект? Ему говорят — клозет для военых! Ну, тот и пошел, а солдатику наказали, чтобы незаметно воду в бачек доливал. Тот и сидит в траве с полным ведром-затаился! Америкос сходил, водичку слил, но видно в этом деле немного соображал — шланга то нет откуда вода в бачке? Подумал дай гляну. Пока он думал и обходил данное изобретенье. Боец уже тихонько, а главное незаметно еще воды налил и свалил. Тот глянул нету там ничего. Опять в сортир, опа а вода опять есть! Боец уже опять успел сгонять! Раза три он так нашего воина доставал! В итоге сдался! Русская техника в образе сортира непонятна! Что уж тут про ракеты говорить! Хохотали мы до одури! Но секрет этот наши "друзья" так и неразгадали!
  • +0.09 / 6
Che Shir
 
Слушатель
Карма: +2.04
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 229
Читатели: 0
Цитата: Vistavod от 06.10.2015 21:32:59Навыки выполнения задачи в условиях жесточайшего стресса - в бою пригодятся. А навыки скоростной разборки АК вряд-ли.

А умение отжиматься пригодится? И вообще, по жизни, надо ли знать про число Пи, или что земля, к примеру, круглая?
Скоростная разборка автомата автомат тренирует тонкую моторику, координацию движений. И вообще учит обращению с оружием. Не очень сложные слова я употребляю?
  • +0.13 / 8
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Che Shir от 10.10.2015 10:09:24А умение отжиматься пригодится? И вообще, по жизни, надо ли знать про число Пи, или что земля, к примеру, круглая?
Скоростная разборка автомата автомат тренирует тонкую моторику, координацию движений. И вообще учит обращению с оружием. Не очень сложные слова я употребляю?

Вы знаете, что такое "пэчворк"? Моя жена коротает вечера за этим занятием. Чудесные вещи творит! Но при этом не может выиграть у восьмилетнего сына в настольный футбол. Мелкая моторика, она разная бывает. Я понятно излагаю?
Отредактировано: Vistavod - 10 окт 2015 14:37:37
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.05 / 4
Гусар
 
russia
Абакан
56 лет
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 47
Читатели: 0
Тред №1006936
Дискуссия   305 2
Байка из жизни моего военного училища (автор не я)

В бой


Те, кто учился в ХВАКУ, помнят второй караул…. А другим (кто не помнит) я напомню.
На южной стороне училищного учебного центра, вплотную к Чёрному Лесу, так кажется, он тогда назывался, был склад боеприпасов. Он, как и положено, был по периметру огорожен двумя рядами колючки, между которыми двигались двое часовых. Каждый по своему посту и по маршруту в виде буквы «Г».
Этот «Чорный-пречорный» лес, на самом деле – был …леском. Километра два квадратных и росли там бучки средней величины. Но он примыкал к 1,5 сторонам ограждения, находясь в 5 метрах с юга и запада от него.
И все там шло по плану…. Караул тянул службу, слегка охранял, никакие нарушители не лезли, сплошная рутина. Пока однажды… не случилось ЧП!

Зима, мороз градусов 20. Часовых, как и положено, одевают в валЁнки, тулупы и всё равно на два часа - на пост. Бредёт себе часовой, весь закутавшись в тулуп по своей тропинке и мечтает…. Может о каникулах или как в самоход «под кустик» подастся…
А в это время… неизвестный… перекусывает внешнюю колючку и прячется в окопе, который для …самообороны сделан.
Часовой мимо окопа спокойно прочапал и неуклюже полез на вышку. Вот тут то его по голове – тюк! Тяжёлой штукой. Сотрясение мозгОВ было даже через шапку…. Автомат забрали, Подсумок с ещё одним полным патрон магазином, но самое главное …кожаный ремень тоже, сволочи, унесли!
По свежим следам, а они на снегу видны были хорошо, дошли до …дороги только. Метров 200 прошли. Вызвали милицию с ищейкой! Но та прошла по следу – ровно до того же места, до дороги. Видно на машине были…. С тех пор ни о нарушителях, ни об оружии, ни о ...ремне – ни слуху, ни духу.

Но это, как принято уже – только присказка. Сказка (а точнее быль) – впереди…
После того случая бдительность во втором карауле – изменилась полностью. Она просто расцвела! Часовые открывали огнь, реагируя на каждый шорох в окрестностях поста. На посту досылали патрон в патронник и сначала стреляли по шороху, а уж потом окрик, предупредительный выстрел и т. д.. Да я и сам, чего уж греха таить, на посту ...досылал. Стреляли теперь во втором карауле часто. У старшин даже появились (откуда-то) неучтенные патроны караульной серии и уже не надо было писать объяснение, преодолевать тучу трудностей со списанием караульных патрон. Стрельнули - на посты сбегали, разобрались и затихарили случай...
И вот в одном из караулов, где-то через 6-8 месяцев после реального нападения, все началось со стрельбы по шороху, а закончилось это целым боестолкновением.
Один из часовых отреагировал на похрустывание в лесу – стрельбой «в ту степь» очередями. Толи направление стрельбы было неудачным, то ли какой рикошет вышел, но у головы часового с другого поста свистнула пуля. 
Видя (слыша) такой поворот событий он решил – напали на него,
и открыл ответный огонь и уже по вспышкам на первом посту. Так же поступил и первый часовой, решив, что другой уже захвачен.
В караулке отреагировали быстро и чётко, как учили! По 2 человека, из бодрствующей смены, убыли на усиление постов. Там, услышав посвист пуль, они залегли и открыли ответный огонь по «напавшим». Все тогда палили там во всех и вовсю! Но кто-то заметил ..феномен. Сначала «война» шла только между двумя АКМ, По мере усиления одного поста и интенсивности огня с него, усиливался и противник, действуя активней. Когда заговорили уже шесть автоматов, то кто-то сообразил и посоветовал огонь прекратить. Умолк и «противник»… Начали перекрикиваться, проверяя имена и клички. И на удивление …все совпало! Стреляли-то …в своих товарищей по службе и учёбе. Но Бог миловал! Никто даже ранен не бал. Ни царапины!
Дежурному по училищу сразу же, о нападении на пост, доложили. Но о том , чем и как всё закончилось – не спешили. Это ж признаться придется, что по своим палили, почем зря! Всё думали – как такую кучу боеприпасов списывать. На что? Что врать?
А тем временем в училище всё кипело. Сначала доложили Начальнику училища. Тот приказал поднять по тревоге дежурную батарею и взвод из неё направить на отражение «нападения». И тут … первая загвоздка. Дежурная батарея была, конечно, приказом отдана, но никто не знал какая…. Пришлось вызывать писаря-строевика и определять – кто сегодня дежурная. Потом её поднимали, определяли какому взводу «сражаться», вооружали его «до зубов», потом подгоняли дежурный ЗИЛ, потом ехали…, Через час-полтора всё же к караулке II прибыли. Там стояла тишина…. Первое, что подумали: «Всё! Всех перебили!». Но окрик часового у входа немного успокоил – не всех!
От правды уйти не смогли…. Пришлось рассказывать, как друг с другом «воевали». 
А начальству пришлось поразмыслить. Наказать? За бестолковость и то, что жизни подвергались опасности? Но ведь в результате все обошлось…. Лишний шум в приказе? А стоит ли увековечивать такой промах? Особенно во владении личным оружием…. Поощрить? За бдительность? Так ведь и нападения никакого вовсе и не было. За «у страха глаза велики» не поощряют.
Решили спустить тихо, на тормозах…
Да ХВАКУ - это Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище им. Маршала артиллерии Яковлева Н.Д.


Вот еще :

Нарыл в инете, читал и вспоминал , блин как с моей братвы списано:
Вот представьте себе, вы – командир артиллерийской батареи, на дворе 80-е, вы служите в Чехословакии и вам, вместо нормальных, толковых призывников, пригоняют целый вагон «выходцев из Азии», которых отловили где-то в степях и отправили Родине служить. А они даже по-русски ни бум-бум. Представили? Так мой отец служил. Далее, словами отца: 
- Да пи*дец! Ну как ты ему втолкуешь, что такое буссоль, и с чем ее едят? Что такое Основное Направление и какую рукоятку крутить, да на что нажимать надо, чтобы орудие бабахнуло? Он же по-русски ни бельмеса. Во! То-то! Практически никак! Одно странно, все эти товарищи волшебным образом понимали волшебный русский мат. 
Обычно как все было? Прихожу, запускаю взвод по секундомеру, смотрю, что Худыйбердыев и Мудаев тупят (не удивляйся, я их фамилии на всю жизнь запомнил), и ору: 
- Сержант Казаков, ко мне! Какого, мать твою, х*я, эти долбо*бы них*я не справляются? А? Я тебя спрашиваю! Даю сутки! Чтоб завтра все пучком было! Истребители танков, мать вашу!- и ухожу, или издалека наблюдаю, как сержанты «учат». Так сказать, передача эстфетной "палки" сверху вниз: 
- Худыйбердыев, сука, ты куда снаряд потащил? Положи обратно в ящик! 
-... 
- Чтоооо? «Не понимай»? Б*яяяя, иди сюда, сука, истребитель танков, е* твою мать!! Ты чо, совсем тупой? Ты чо выставил? Почему пузырьки съ*б*лись? Почему не на середине? Я тебе что говорил, орангутан, б*я? Основное сорок пять ноль, а ты чо выставил? – и такой отеческий подзатыльник. – Мудаааев! Иди сюдааа. Бегом! Почему подшива грязная, ты, предок человека? Не успел??? Что ты сказал? Бегом марш подшиваться! Мля, истребители танков! 
В результате, несмотря на незнание языка, эти «дети природы» от зубов знали уставы и боевую работу. 

Как-то раз, проводили совместные учения, мы и чехи. Создали сводные дивизион – моя батарея и две их. Лучшие батареи Западного и Восточного округов. Выезжаем на огневую. И ведем огонь. Долго ведем. Тут следует команда: «Стволы вверх, от орудий. К орудиям не подходить!» 
Ну все, думаю, накрыли не то что-то… 
Через полчаса на огневую прибывают: Министр Обороны Чехословакии со свитой, и наших генералов куча, построил батарею, докладываю. А чехи, оказывается подумали, что мы в мою батарею переодетых офицеров засунули, чтоб, значит, их уделать, так хорошо отстрелялись. Не верили, что личный состав штатный. 
- Твои? – спрашивают. 
- Так точно, мои! 
Ходит их Министр, по-русски шпрехает, и начинает перед строем ходить, у каждого солдата останавливаться. 
- Точно твои? 
- Могу по каждому солдату сказать личные данные. Мать, отец, женился, крестился, и так далее. 
Чех останавливается напротив бойца и с подозрением спрашивает фамилию, должность и прочее. Не верит, что перед ним обычные солдаты. 
И тут чешский министр добрался до Худыйбердыева: 
- Фамилия? 
- Худыйбердыев я! – солдатик выпучил глаза от усердия, и глухо добавил – Быыыля. 
Министр вскинул брови: 
- Должность? 
Заминка на несколько секунд, потом Худыйбердыев выпалил одним махом: 
- Истрыбытел танков, е* тваю мать! – единственное, что твердо засело ему в память. 
- Пи*дец… - потерянно прошипел сержант Казаков. 
Некоторое время Министр Обороны Чехословакии потрясенно молчал, потом махнул рукой: 
- Все, я верю, это штатная батарея. 
И ушел. 

ЗЫ. За отличное выполнение задачи по ведению огня, ВСЕМУ личному составу батареи были вручены ценные подарки. Худыйбердыев получил командирские часы, на которых заботливый сержант потом собственноручно выгравировал надпись «Истребителю танков, …».
  • +0.31 / 20
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Тред №1009754
Дискуссия   256 0
Пипидастр

18+
Свежее от Legal Alien

     

Скрытый текст
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.20 / 12
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +303.84
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Тред №1010451
Дискуссия   562 9
Legal Alien все таки хорошо пишет, в бытность мою на службе у нас чёртекуда таким способом дозванивались..

- Эдуард, что это? - командир размахивает перед моим удивлённым носом зелёной школьной тетрадкой в двенадцать листов. Тетрадка зелёная, сильно ношенная и жёскто согнутая пополам вдоль.

- Тетрадка, тащ командир! - бодро отвечаю я.
- Да что ты говоришь! А я уж было подумал, что это ключ для запуска баллистических ракет! Ты хоть видел, что в ней написано-то?

Достаю из своего арсенала самые удивлённые в мире глаза:
- Да вапще её первый раз вижу!
- Тут, - говорит командир,  разворачивая тетрадку, - собраны позывные почти всех узлов связи Советского Союза! Да ещё с именами дежурных и пометками об особенностях их характера! Готовишься отбыть на свою историческую Родину, вражья морда?
- Ага, Сан Сеич! Особенно на моей исторической Родине, в городе Челябинске, эта тетрадка представляет особую ценность!
- Да ладно, шучу, вызови мне этого вурдалака сюда.


 Вурдалаком он называет мичмана Прянкина из боевой части связи. Мы оба с ним знаем, чья это тетрадка потому, что другого такого человека, как Прянкин нет и быть не может на всём белом свете.

   Но давайте на миг отвлечёмся от Прянкина и посмотрим на боевую часть связи вообще.   Связисты на флоте - люди особые. Вроде как и не бездельники, но чем занимаются конкретно не совсем понятно. И засекреченные даже от почти всех секретных членов экипажа. Живут, в основном, в своей рубке под названием "КПС" в девятнадцатом отсеке, на дверях которой висит табличка, котороя гласит, что вход в эту рубку разрешён только определённым лицам: командиру, старпому ну и ещё там нескольким. Естественно, в перечне должностей, допущенных в КПС, должность "командир группы автоматики ОКС" всё время забывали дописать, а, значит, и бывать мне в ней, вроде как, было не положено.  Если бы не одно обстоятельство, - с командиром БЧ-4 (а это и есть номер боевой части связистов) мы дружили. На моей памяти, это был, пожалуй, самый молодой командир серьёзной боевой части. Потому, что минёры были и помоложе, но давайте, положа руку на сердце, ну что это за боевая часть на стратеге - минно-торпедная?


 Командира БЧ-4 звали Шовкат и был он узбеком. Он был из тех задротов, которые могли из скотча, конденсаторов и
пакетиков от чая собрать компьютер и играться на нём в пошаговые стратегии типа Икс-ком. Такие умные и умелые люди всегда вызывали у меня уважение. Шовкат был моим ровесником, а его подчинённые офицеры ещё моложе - вообще пацаны, собственно, но, несмотря на это, нареканий к ним не было никогда: ни одной антенны не погнули, ни одного сеанса связи не пропустили и прогнозы погоды всегда приносили вовремя.


  Я с удивлением рассматривал их диковинные пульты, когда мы пили чай с Шовкатом в его кэпээсе и спрашивал:
- Слушай, так у вас тут кнопки одне и лампочки со стрелками какие-то! А морзянку-то вы бить умеете?
- А то! Как от зубов!
- Ну-ку набей мне что-нибудь, быстренько, пока я поледнюю печеньку доедать буду!
Шовкат брал в руки ручки и что-то там отбивал по столу.
- Что ты там бьёшь? Небось туфту какую? У нас, у трюмных, слух музыкальный! Нас на мякине такой не проведёшь!
- Неа. Набивал сейчас, что ты дурачок и не знаешь, что у меня ещё пачке печенья от тебя припрятана и даже набил где, но ты же этого не понял, маслопуп!
- Да я уже и наелся! А это что у вас?
И я срывал с пульта связи какую-то резиновую грушу, размером с кулак. Под ней оказался обыкновенный регулятор громкости.
- Что это здесь одето?
- Это сиська.
- Почему это сиська?
- Ну она такая же упругая и мягкая, потому что.
Я одел сиську обатно и покрутил пальцами.
- Слушай, а точно же!
Зачем она там у них одета я спрашивать не стал, но тут же захотел одеть такую же себе на Молибден.


  Мичмана у них служили разные, был даже один смешной молдованин, ну и был у них мичман Прянкин.  Родом он сам был из Евпатории и семья у него жила, почему-то, там, пока он служил здесь. Тогда мне казалось, что ему лет шестьдесят, но, на самом деле, сейчас понимаю, что было не больше сорока.  Был он необычайно нудным, скучным и нудным. Я не зря написал это слово дважды, а чтоб вы понимали всю глубину, так сказать.


        На подводной лодке в базе было несколько телефонов: и с обычными номеронаборниками, с которых можно было позвонить только в штаб дивизии, и с теми, с которых можно было звонить через коммутационные узлы связи с телефонистами, хоть в Америку, если ты, конечно, знал все их позывные и умел их уговаривать.  Мичман Прянкин знал и всё время звонил себе домой в Евпаторию. Выглядело это так: вечером, после отработки вахты, он приходил в центральный со своей тетрадкой, садился у аппарата и начинал:
- Ромашка, это восемьсот шестой бортовой, дай мне Компас. Компас, это восемьсот шестой бортовой, ваш коллега, связист, дай мне Подсолнух, Подсолнух, это ваш коллега, связист с Севера, дай мне, пожалуйста Альбатроса, Альбатрос, это ваш коллега связист с Севера (заглядывал в тетрадку) Верочка, это ты? Дай мне Пирс, пожалуйста! Я быстро, Верочка!
И так в течении часа, примерно. Иногда кто-то из дежурных связистов, охуев от такой наглости, просто разрывал связь и тогда Прянкин начинал всё заново и тянуться это могло и два часа и три.  Он рассказывал слезливые истории о том, как ему тяжело на Севере без семьи и детей, что вот чувствует он своим суровым военно-морским сердцем, что дома что-то не так, а он такой ценный специалист войск связи, что с корабл на берег его и вовсе не отпускают, а то, вдруг, война атомная начнётся, а никто без него и ракету-то запустить не сможет и он быстренбко только поговорит со своими и никто об этом не узнает и всё это в посдледний раз, а прошлые восемь раз были предпоследними, но этот - уж точно последний!

    В итоге, последний связист на коммутаторе в Евпатории набирал ему городской номер и он пару минут говорил со своей женой, естественно, в присутствии дежурного по корабл, вахтенного трюмного и ещё парочки офицеров и мичманов. В чём было это удовольствие,  я так и не понял, о чём однажды и спросил у него:
- Слушай, Иваныч, а в чём смысл-то?
- Ну как. Бесплатно же!
- Так две минуты - три копейки стоят с почты, но хоть в отдельной кабинке можно поговорить! Рассказать там жене, как ты её любишь и соскучился по её тёплой мягкой груди с розовыми сосками! А тут что?
- Ну хочешь я тебе сейчас в Белоруссию наберу позвонить?
- Ну вот уж нет! Не хватало тут в ваши мохнатые уши разговоры мои вливать! Да ты пока дозвонишья, я успею по сопкам сбегать в посёлок и обратно, если совсем уж прижмёт!

   Ну и вот эту-то тетрадку он и забыл на столе, а командир её нашёл ночью. Вызвал я Прянкина, тот пришёл недовольный, что мол чего его разбудили посреди ночи, старого и больного. Это он командира не заметил сразу.


Скрытый текст
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.05 / 5
Н Н
 
Слушатель
Карма: +131.80
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 973
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 19.10.2015 18:01:25Legal Alien все таки хорошо пишет, в бытность мою на службе у нас чёртекуда таким способом дозванивались.

Свист художественный, "одна штука", хотя красивым слогом. До Евпатории дозвониться из Видяево - четыре "колена" и никого упрашивать особо не надо, просто нужно знать, как звонить а, тем более - целую тетрадку с позывными для этого держать.
  • +0.19 / 8
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +14.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: Н Н от 19.10.2015 19:59:12просто нужно знать, как звонить а, тем более - целую тетрадку с позывными для этого держать.

Зато какие "красивые слова" были среди позывных!
Если "Пионер" и "Рубин" - "ничего особенного", то "Далама" - до сих пор покоя не даёт - чего ж это значит-то!!?Улыбающийся
  • +0.11 / 5
Н Н
 
Слушатель
Карма: +131.80
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 973
Читатели: 7
Цитата: ФилипС от 19.10.2015 21:26:51Зато какие "красивые слова" были среди позывных!
Если "Пионер" и "Рубин" - "ничего особенного", то "Далама" - до сих пор покоя не даёт - чего ж это значит-то!!?Улыбающийся

А "Крюхта" или "Тращич" - как звучит-то! Только ни в одном словаре не найдешь, что за зверь. Военная связь - суровая и беспощадная! Веселый
  • +0.09 / 4
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +44.38
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,298
Читатели: 1
Цитата: ФилипС от 19.10.2015 21:26:51Зато какие "красивые слова" были среди позывных!
Если "Пионер" и "Рубин" - "ничего особенного", то "Далама" - до сих пор покоя не даёт - чего ж это значит-то!!?Улыбающийся


Гугл - страшная сила.
  • +0.01 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №1010626
Дискуссия   313 4
Прочитал про добровольно-принудительное в Брожении американских умов, вспомнил как школьный товарищ после первого курса училища рассказывал. Утром построена учебная рота и командир:
 - Товарищи курсанты, сегодня в нашем училище открыт донорский пункт и все желающие могут сдать кровь. Рота! Напра-во! Для добровольной сдачи крови в Санчасть училища, шагом арш!
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.10 / 4
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Тред №1010700
Дискуссия   248 0
Поскольку сегодня день военных связистов, добрым словом вспомню начальника службы связи нашего полка.

Человек был невероятно деятельный, настолько, что найти его, когда требовалось, было совершенно невозможно.При этом проблем со связью не было, всё работало.
Человек был весёлый, с чувством юмора. Читать карточку позывных, которую он готовил к учениям, без слёз было невозможно. Приличные позывные получали только командир полка, начальник штаба полка и начальник разведки. Все остальные получали от него по полной программе за все предыдущие шуточки и подколы. Комбат ДШБ мог получить "Запах-13", зампотех полка "Тягун-66", а командир второй танковой роты - "Альков-2".
Начальник разведки избежал этой участи потому, что был его другом и соседом по лестничной площадке в ДОСе. На службе они всегда были рядом, и в строю и на совещаниях, вместе делили один кабинет в штабе. Да и подчинённые им рота связи и разведрота располагались в одной казарме. Впрочем это не всегда избавляло нашего разведчика от шуток и приколов со стороны связиста.
"Воевали" мы как-то раз на Сергеевском полигоне, БТУ с боевой стрельбой и всё такое. Зима, холод лютый, вечер. Народ скооперировался по должностям и разбрёлся по кунгам и палаткам. Здесь надо сказать, что наш связист был человек спортивный, занимался моржеванием. В общем, после какой-то не последней поллитры, он решил нам продемонстрировать, что -30 не преграда настоящему морпеху. Но в одиночку он это делать не будет. Попытка взять его "на слабо" вылилась в то, что вторым участником заплыва стал разведчик.
В общем, в расположенном рядом с лагерем пруду пробили майну, масксетью очистили её от ледяной крошки и два старших офицера, раздетые до трусов, встали на кромке льда. Вокруг собралась весёлая публика, подбадривающая героев к совершению подвига, кто-то притащил два караульных тулупа, что бы завернуть в них пловцов после заплыва.
Но встал вопрос, кто прыгает в воду первым?
Разведчик настаивал, что ему необходим живой пример перед глазами, а связист ему возражал, что как более опытный, он должен быть в готовности прийти товарищу на помощь, если того скрутит судорога. В конце-концов они решили прыгать в воду вместе на счёт "три".
Кто-то взял на себя роль стартёра и начал отсчёт.
Раз, два, ТРИ!
На счёт три начальник разведки прыгает в воду, а начальник связи подпрыгивает на месте.
Публика валится на снег от хохота, разведчик, как пробка, выскакивает из воды и мчится к своему кунгу. Выбегает из него с автоматом и начинает погоню за обидчиком.
Два практически голых человека бегали по полигону в тридцатиградусный мороз, пока не выдохлись. Через несколько минут все, включая обоих "моржей", вернулись в палатку и продолжили процесс сугрева.
Скучно нам не было. Утром продолжили плановые занятия.
Отредактировано: marrakesh - 21 окт 2015 02:26:11
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.30 / 21
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: marrakesh от 03.09.2015 16:59:45Это в армии обсуждали? Не верю (с)

Учебные сборы после пятого курса. Учебный центр РВСН в городе Остров Псковской области

Конечно, это не армия, поскольку собирались туда как на загородную прогулку по принципу: "А удочки брать?" 
...И взяли и ловили карасиков в старой затопленной ракетной шахте, а потом втихую варили из них уху, с попустительства знакомых из дежурного наряда по кухне...Подмигивающий

Но суть байки не в этом...

Речь о другом наряде - по учебному корпусу, в который мы однажды заступили. 
После окончания занятий, ужина и отбоя мы, вдвоём с товарищем,  получили от старшего наряда - старшего прапорщика Феофилактова - задание: натереть полы на трёх этажах учебного корпуса, каковой в длину имел метров около сотни. Народ, свободный от нарядов, благополучно дрых и видел уже десятый сон, а мы, борясь со сном, приступили к исполнению полученного приказания. Начало было тяжким, однако, постепенно разошлись, начали травить анекдоты, даже песни запели, сколько помнится. 
В общем, по результатам выполнения работы мы показали какое-то весьма неслабое время, о чём догадались, когда доложили  старшему наряда об исполнении приказания. Он сразу не поверил, тщательно проверил все этажи на предмет не схалтурили ли мы где, но остался доволен результатом. 
Позже, от души тронутый таким служебным рвением, он рассказал, как несколькими годами ранее группа курсантов (а мы числились курсантами) из МИФИ или МФТИ, точно не помню, получила от него аналогичное задание, убыла на его исполнение и надолго исчезла. Когда обеспокоенный прапорщик поднялся наверх в поисках пропавших, он обнаружил их сидящими на корточках на полу верхнего этажа учебного здания и что-то увлечённо обсуждавших. Выполнение задания ещё даже не началось, а курсанты, как выяснилось, рассчитывали оптимальный угол наклона ручки полотёра к полу с целью получения максимальной производительности труда...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 21 окт 2015 09:23:35
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.13 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ФилипС от 19.10.2015 21:26:51Зато какие "красивые слова" были среди позывных!
Если "Пионер" и "Рубин" - "ничего особенного", то "Далама" - до сих пор покоя не даёт - чего ж это значит-то!!?Улыбающийся

...Я - "Бархан-7", аппарат Игнатова, дайте "Волгу-12", аппарат Карамышева...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 20 окт 2015 23:45:54
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1