1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

АВИАЦИЯ и иные...

Коняхин Геннадий

Слушатель
Читатели: 1
Для фанатов штурмовика A-10 Thunderbolt II есть две новости. Хорошая — ВВС США решили оставить этот самолёт на вооружении до 2040 года. Плохая – его «понизили в должности». Вчера, 22 апреля, журнал Popular Mechanics сообщил о том, что ВВС США обнародовали планы дальнейшей службы своего «незаменимого» штурмовика A-10 Thunderbolt II. Самолёт продолжит службу как минимум до 2040 года.

При этом его боевые задачи существенно изменятся. Если изначально «Бородавочник» был спроектирован для поражения бронетехники в колоннах, то сейчас он будет бороться с террористами и повстанцами в районах без систем ПВО. Из имеющихся в наличии 281 самолёта на службе оставят 237 в семи эскадрильях (трёх в составе ВВС США, трёх в Национальной гвардии и одной резервной). Списанию подлежат самые старые штурмовики, обслуживание которых требует наибольших затрат. Сэкономленные средства вложат в дальнейшую модернизацию A-10.
+0.54 / 21
Скрыто
DMAN

Белоруссия
Могилев
50 лет
Слушатель
Читатели: 2
Для фанатов штурмовика A-10 Thunderbolt II есть две новости. Хорошая — ВВС США решили оставить этот самолёт на вооружении до 2040 года. Плохая – его «понизили в должности». Вчера, 22 апреля, журнал Popular Mechanics сообщил о том, что ВВС США обнародовали планы дальнейшей службы своего «незаменимого» штурмовика A-10 Thunderbolt II. Самолёт продолжит службу как минимум до 2040 года.

При этом его боевые задачи существенно изменятся. Если изначально «Бородавочник» был спроектирован для поражения бронетехники в колоннах, то сейчас он будет бороться с террористами и повстанцами в районах без систем ПВО. Из имеющихся в наличии 281 самолёта на службе оставят 237 в семи эскадрильях (трёх в составе ВВС США, трёх в Национальной гвардии и одной резервной). Списанию подлежат самые старые штурмовики, обслуживание которых требует наибольших затрат. Сэкономленные средства вложат в дальнейшую модернизацию A-10.
Ну политическая ситуация такая, приходится изворачиваться.
Ибо бронетехника в колоннах прикрытая эффективной
армейской ПВО есть только у России ну и где то у Китая.
Война с Россией, даже теоретическая, сейчас не в тренде.
А так да, я бы например учения РВСН с учебно-боевой
стрельбой тоже бы обосновывал борьбой с террористами.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
+0.43 / 17
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
57 лет
Практикант
Читатели: 6
Ну политическая ситуация такая, приходится изворачиваться.
Ибо бронетехника в колоннах прикрытая эффективной
армейской ПВО есть только у России
ну и где то у Китая.
Война с Россией, даже теоретическая, сейчас не в тренде.
А так да, я бы например учения РВСН с учебно-боевой
стрельбой тоже бы обосновывал борьбой с террористами.
Причём ещё со времени принятия А-10 на вооружение...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.70 / 19
Скрыто
GeorgV

Канада
Слушатель
Читатели: 4
Для фанатов штурмовика A-10 Thunderbolt II есть две новости. Хорошая — ВВС США решили оставить этот самолёт на вооружении до 2040 года. Плохая – его «понизили в должности».
Скрытый текст
То, о чем так долго говорили большевики "форумчане", свершилось: А-10 официально признан непригодным для того, для чего изначально предназначался.
Никогда не следует ни на кого злиться. От этого дрожат руки и сбивается прицел...
+0.57 / 23
АС / АУ
SMF

Слушатель
Читатели: 3

В статье журнала ВВС, на которую ссылается "Популярная механика" подобного нет.
https://www.airforcemag.com/a-10-will-remain-in-fleet-through-2040s-despite-planned-cuts/

Про танки там ни слова, и про "понижение" какое-то там тоже. Говорится про CAS, непосредственную поддержку. Просто констатируется устами генерал-лейтенанта из ВВС, что в районах высокой с современной ПВО А-10 не живет и F-35 лучше.

“There is no more efficient platform in the low-end fight” than the A-10, “and that includes propeller-driven light-attack type platforms,” Nahom said. However, the A-10 is not equipped to survive in highly defended airspace, where the F-35 and other aircraft will handle the CAS mission, he noted.

Но никто никогда и не утверждал, что A-10 способен работать в условиях не подавленной многоуровневой ПВО. В условиях действия войсковой ПВО нижних уровней он работал, например, в Ираке ("Стрела-1", "Стрела-10", "Шилка", "Роланд-2", "Оса") за счет большой высоты применения AGM-65 и контейнера AN/ALQ-131. С очень низким уровнем потерь, 1600 вылетов на потерю. Сейчас угроза от нижнего уровня ПВО возрастает.
+0.18 / 5
Скрыто
GeorgV

Канада
Слушатель
Читатели: 4
В статье журнала ВВС, на которую ссылается "Популярная механика" подобного нет.
https://www.airforcemag.com/a-10-will-remain-in-fleet-through-2040s-despite-planned-cuts/

Про танки там ни слова, и про "понижение" какое-то там тоже. Говорится про CAS, непосредственную поддержку. Просто констатируется устами генерал-лейтенанта из ВВС, что в районах высокой с современной ПВО А-10 не живет и F-35 лучше.

“There is no more efficient platform in the low-end fight” than the A-10, “and that includes propeller-driven light-attack type platforms,” Nahom said. However, the A-10 is not equipped to survive in highly defended airspace, where the F-35 and other aircraft will handle the CAS mission, he noted.

Но никто никогда и не утверждал, что A-10 способен работать в условиях не подавленной многоуровневой ПВО. В условиях действия войсковой ПВО нижних уровней он работал, например, в Ираке ("Стрела-1", "Стрела-10", "Шилка", "Роланд-2", "Оса") за счет большой высоты применения AGM-65 и контейнера AN/ALQ-131. С очень низким уровнем потерь, 1600 вылетов на потерю. Сейчас угроза от нижнего уровня ПВО возрастает.
А почему вы не цитируете остальное?

Например: "USAF’s 2021 budget request looks to cut 44 A-10s from the fleet, along with dozens of other legacy aircraft. Nahom said the remaining seven combat squadrons of Warthogs is the “right number” to operate in permissive or lightly contested airspace."

Или: "The light attack aircraft, however, also will be able to operate from “austere locations,”

Ключевые слова - "light attack aircraft", и "lightly contested airspace"
Отредактировано: GeorgV - 24 апреля 2020 18:07:11
Никогда не следует ни на кого злиться. От этого дрожат руки и сбивается прицел...
+0.67 / 10
АС / АУ
Artkonstruktor

СССР
Пантикапей
8 лет
Слушатель
Читатели: 1

СКВВП

Дискуссия   352 33
На Паралае, Eldorado выложил проект СКВВП.

https://sketchfab.com/3d-model…5ccbc091ca

https://sketchfab.com/3d-model…f14b59303b

https://p3d.in/UedGh/xray
Отредактировано: Artkonstruktor - 25 апреля 2020 10:00:32
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
+0.23 / 5
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
57 лет
Практикант
Два Ту-160 ("Иван Ярыгин" и "Василий Решетников"), прошедшие модернизацию, были переданы в Казани представителям МО РФ:

Цитата
Казанский авиационный завод передал представителям Минобороны России два прошедших модернизацию стратегических ракетоносца Ту-160: «Иван Ярыгин» и «Василий Решетников». Об этом сообщает 23 апреля пресс-служба российского военного ведомства.

Перед отправкой в войска два обновленных Ту-160 успешно прошли наземные и летные испытания.
Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М совершил свой первый полет под управлением летчика-испытателя Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Анри Наскидянца в феврале текущего года.

Ранее сообщалось, что к 2027 году ВКС России получат десять новых стратегических ракетоносцев Ту-160М2, возобновление производства которых ведется в Казани. Первый полет обновленного «Белого лебедя» запланирован на следующий год, а его поставки в войска могут начаться уже через три года.
https://tvzvezda.ru/news/opk/c…69cSo.html

Видео:
Отредактировано: Салон62 - 26 апреля 2020 06:30:02
+0.90 / 20
Скрыто
Luddit

Слушатель

Дырдочки

Дискуссия   368 22
Появилась фотка Т-50

Перед килями "дырочки" - это что и почему разной формы?
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.44 / 17
АС / АУ
mse

Специалист
Читатели: 11
Появилась фотка Т-50

Перед килями "дырочки" - это что и почему разной формы?
% с ними, дырочками. Пошто на обтекателе РЛС железяковый набалдашник? Походу, какая-то сборная солянка для испытаний всякого разного.
+0.41 / 18
Скрыто
сапёрный танк

Россия
58 лет
Профессионал
Читатели: 32
.......Значит, скорее всего, что его не будет. А если будет, то не от тех, и не такой.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.25 / 8
АС / АУ
сапёрный танк

Россия
58 лет
Профессионал
Читатели: 32
% с ними, дырочками. Пошто на обтекателе РЛС железяковый набалдашник? Походу, какая-то сборная солянка для испытаний всякого разного.
.......Подозреваю, что это ЛЛ для испытания изд. 30. От того и "дырочки" разные, и концы моторов выглядят по-разному.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.47 / 18
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
57 лет
Практикант
Это Т-50-8, б.н. 058. Так у него с рождения там "железяка" была в виде штанги ПВД.
Вот одна из его первых фоток, в первоначальной окраске без опознавательных знаков и номера:
https://bmpd.livejournal.com/2330194.html
+0.39 / 14
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
57 лет
Практикант
.......Подозреваю, что это ЛЛ для испытания изд. 30. От того и "дырочки" разные, и концы моторов выглядят по-разному.
Нет, изд.30 испытывают на ЛЛ на базе Т-50-2, б.н. 052, на фото новый двигатель - левый:
+0.28 / 10
Скрыто
Luddit

Слушатель
Я слабо представляю, как можно, сделав две разные "дырочки", но поставив их на машину одновременно, узнать, насколько сказывается тот или иной вариант на динамических характеристиках и радиолокационной заметности.
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.02 / 1
АС / АУ
Я слабо представляю, как можно, сделав две разные "дырочки", но поставив их на машину одновременно, узнать, насколько сказывается тот или иной вариант на динамических характеристиках и радиолокационной заметности.
Ну, такя разница не особо скажется на РЛ заметности. КМК, изучается само "сопло". Не для ВСУ ли? не помню, честно говоря где оно на Су-57
Отредактировано: Тибрус - 25 апреля 2020 15:00:01
+0.28 / 9
Скрыто
mse

Специалист
Да никак. Какой обтекатель агрегатов киля был, тот и поставили. Или какая новая железка стала греться больше, техник взял болгарку и отрезал кусок. Нашлёпка на РЛС говорит о том, что на пепелаце отрабатывают какие-то агрегаты, процедуры, ПО. и на него ставят всё, что ещо пригодно для использования, если примотать синей изолентой. На Прарлае, когда смотрели на фотки под микроскопом, замечали железяки, поставленные с одного на другой(кили, кажысь). Или вообще какие-нить "самодельные".
Отредактировано: mse - 26 апреля 2020 11:00:01
-0.05 / 6
Скрыто
Да никак. Какой обтекатель агрегатов киля был, тот и поставили. Или какая новая железка стала греться больше, техник взял болгарку и отрезал кусок. Нашлёпка на РЛС говорит о том, что на пепелаце отрабатывают какие-то агрегаты, процедуры, ПО. и на него ставят всё, что ещо пригодно для использования, если примотать синей изолентой. На Прарлае, когда смотрели на фотки под микроскопом, замечали железяки, поставленные с одного на другой(кили, кажысь). Или вообще какие-нить "самодельные".
Кмрад, это же не трактор, чтоб какая была-ту и поставили. Перл про болгарку вообще за гранью...
А про металлический конус на обтекателе камрад салон уже пояснил. там ПВД раньше было
Отредактировано: Тибрус - 25 апреля 2020 23:15:01
+0.67 / 17
Скрыто
mse

Специалист
Кмрад, это же не трактор, чтоб какая была-ту и поставили. Перл про болгарку вообще за гранью...
А про металлический конус на обтекателе камрад салон уже пояснил. там ПВД раньше было
Ну я к тому, что это очень экспериментальный борт, на котором отрабатываются какие-то узкие моменты, для которых неважно ЭПР, ИК заметность и прочее. А чего этот "не трактор"? Забрали киль на доработку, летать надо. Сняли с другого, который ждёт монтажа РЛС и полетели.
И чего вас болгарка смущает? Первые экземпляры с нашлёпками на спине летали. Нормально. Это-же испытательные борта. Прислали новый агрегат. Он греется, нужно расход воздуха увеличить. Какой может быть вариант? Конструктор прислал точный эскиз, техник рубанул топором на глаз. Главное, результат.
+0.13 / 7
Скрыто
Ну я к тому, что это очень экспериментальный борт, на котором отрабатываются какие-то узкие моменты, для которых неважно ЭПР, ИК заметность и прочее. А чего этот "не трактор"? Забрали киль на доработку, летать надо. Сняли с другого, который ждёт монтажа РЛС и полетели.
И чего вас болгарка смущает? Первые экземпляры с нашлёпками на спине летали. Нормально. Это-же испытательные борта. Прислали новый агрегат. Он греется, нужно расход воздуха увеличить. Какой может быть вариант? Конструктор прислал точный эскиз, техник рубанул топором на глаз. Главное, результат.
Да, экспериментальные. Но чтобы получить вменяемый результат мы должны понимать, что мы вообще хотим получить. А " рубануть на глаз" такое не предполагает априори.
И при чем здесь кили? Кили как раз не изменились и они априори одинаковые на одном борту.
Я к тому, что в авиации все дырочки не просто так и их форма, размер, материал тоже не просто так и никакого "болгаркой или топором" быть не может. Знаю вас как грамотного человека и эта ваша теория ни в какие ворота, поэтому думаю, что я просто уловить вашу мысль не могу.
Отредактировано: Тибрус - 25 апреля 2020 16:15:01
+0.50 / 8
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0