АВИАЦИЯ и иные...

13,037,258 33,398
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5882099 не найдено в ветке "АВИАЦИЯ и иные..."!
  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.786

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,151.60
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,447
Читатели: 6
В четверг, 19 ноября, на аэродроме в Ульяновске состоится церемония передачи ВКС РФ двух новых тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в мероприятии планируется участие командующего военно-транспортной авиацией генерал-лейтенанта Владимира Бенедиктова, руководящего, летного и инженерно-технического состава и представителей авиапромышленности.

https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2020/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F35/
  • +0.81 / 28
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,151.60
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,447
Читатели: 6
Фотолента сборки климовцев. Много фото https://iz.ru/1086776/gallery/vertoletnyi-zavod-odk-klimov-v-sankt-peterburge#show-photo2=0
  • +0.42 / 14
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: osankin от 16.11.2020 02:02:24Термин "стандарт предприятия", он же СТП, вам о чём-нибудь говорит?

Говорит.
Говорит о том, же, о чем гворил я.
В каждой "избушке" свои СТП-ушки.
У Вас был свой СТП, а у Техника вполне возможно, что тоже был свой и он мого отличаться от Вашего.
Другое дело, что почему СТП, а не ОСТ или ГОСТ?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.40 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: DMAN от 16.11.2020 16:21:39СТП стандартизируют кучу разных процессов на предприятии.
Например: СТП по Авторскому надзору.
ГОСТ стандартизирует продукцию предприятия.
Например ГОСТ на тушенку или сгущенку.

Это я знаю.
Но есть же ГОСТы регламентирующие выпуск тех самых ИИ.
И да, ГОСТЫ не только продукцию "стандартизируют", 
Например, та же "Стандартная атмосфера" - это ГОСТ.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.32 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 15.11.2020 16:30:32Ночью от осложнений, вызванных КОВИД, умер замгенерального на "Ильюшине", генерал-майор Смелтер Юрий Волдемарович.

Тоже от КОВИД, Юрий Иваныч Белый, генеральный директор НИИП (здешним завсегдатаям представлять эту контору не нужно, я думаю)
Тоже вот буквально на днях
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 18
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация
Компания «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации презентовала конструктивный облик нового двигателя ВК-1600В для вертолетов Ка-62. Облик силовой установки представлен макетной комиссии, подтвердившей, что представленный Сертификационный базис ВК-1600В обеспечивает полноту учета требований к летной годности двигателя и охране окружающей среды.
Рассмотрение облика нового двигателя макетной комиссией – важный этап ОКР, предназначенный для планирования сертификационных испытаний силовой установки. Макетную комиссию также прошел блок автоматического регулирования и контроля для ВК-1600В – БАРК-15В, разработанный на «ОДК-Климов». Задача макетной комиссии заключалась в рассмотрении конструкции изделий для определения объема и методов проведения сертификационных работ и испытаний в соответствии с действующими нормативными документами. Макет двигателя был представлен в виде электронной 3D-модели.
«Мы прошли важный этап процесса создания нового двигателя. Примечательно, что в непростых условиях ограничений мы выполняем все обязательства, соблюдаем все сроки. Проект принят авиационными властями, впереди дальнейшая серьезная работа», – подчеркнул директор программы – главный конструктор «ОДК-Климов» Дмитрий Юрченко.
Напомним, что двигатель ВК-1600В в классе мощности 1300–1800 л.с. предназначен для вертолета российской разработки Ка-62. В начале 2021 года планируется передать на стендовые испытания двигатель-демонстратор. Сертификация силовой установки ВК-1600В по планам состоится в 2023 году.


https://rostec.ru/ne…-vk-1600v/
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.70 / 25
  • АУ
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 16.11.2020 10:38:48В четверг, 19 ноября, на аэродроме в Ульяновске состоится церемония передачи ВКС РФ двух новых тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. 

 
Видео от 07 ноября 2020. Телеканал Звезда

Замечательный самолёт.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.34 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 16.11.2020 16:31:31... По сути это рабочие
и должностные инструкции на новый лад.

Во время моей работы конструктором это были в первую очередь ограничители, то есть, напрмер, выборка номенклатуры метизов, допусков и посадок, качества обработки (шероховатости) поверхности изделий, типов сварных соединений, видов сварки, термообработки,  упрочнения поверхности, а также других требований установленных отраслевыми и государственными стандартами, которые применяются на предприятии. Таковыми они по сути являлись и на Казанском пороховом.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 5
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +448.00
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,901
Читатели: 8
Брытанскиеучоные(tm)
Дискуссия   861 1
Цитатанедавний отчет авторитетного британского аналитического центра по вопросам обороны и безопасности — Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI). В отчете анализируются текущие боевые возможности ВВС Китая и России и отмечается, что уровень истребителей китайского производства почти обогнал по уровню Россию.
     
В отчете утверждается: «В результате впервые с 1945 года источник наиболее серьезной „воздушной угрозы" для западной авиации смещается. И России, которая потеряла лидирующие позиции из-за своей глубокой промышленной структуры и бюджетных недостатков, будет очень сложно снова догнать первое место».

      
тыц!
     
Недаром концентрация кокаина и метамфетаминов в сточных водах Лондона — самая высокая в мире!
Крутой
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.37 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
И под землёй достану! Часть 1


В своей статье про полёты Миг-25 над Израилем я рассказал, что для него специально была создана термостойкая бомба ФАБ-500Т(ТМ). При сбросе с высоты 20 км на скорости 2300 км/ч она могла пролететь 40 км пробить грунт на глубину 40 м. Читатели высказали сомнения в том, что бомба может пробить так глубоко. Пришлось собирать материал.

Термостойкая бомба для МиГ-25 ФАБ-500Т.

И под землёй достану! Часть 2

И под землёй достану! Часть 3

И, до кучи, проникающие боеприпасы космического базирования. Разместил здесь, поскольку статья родственная а с ветки СЯС она таинственным образом исчезла почти сразу после размещения
Отредактировано: osankin - 17 ноя 2020 09:21:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.30 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 17.11.2020 09:59:55Осанкин не пугайте страусов! У нас полы бетонные!
Веселый
Вот достоверное фото ФАБ-500Т, а у Вас на фото КАБ со спутниковым наведением.
http://www.airwar.ru…b500s.html


Автор статьи как раз не утверждает, что на фото противобункерная бомба. Подпись под фото - "термостойкая".
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.29 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Как воевал Миг-25. Часть 1

Как воевал МиГ-25. Часть 2

Как воевал МиГ-25. Часть 3

Лжи много, а правда одна - МиГ-25 над Израилем летал и от ракет уходил. Часть 1

Лжи много, а правда одна - МиГ-25 над Израилем летал и от ракет уходил. Часть 2

Для  уровня Дзена весьма и весьма.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 17.11.2020 14:14:48Вот нравятся мне подобные чудесные авторы.
...

Автор привёл кадр из фильма «Испытание МиГ 25 в небе Египта». Так что в ошибке, которую он допустил, виноваты в первую очередь авторы означенного фильма.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.56 / 20
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 17.11.2020 14:58:29Спасибо дорогой мой Осанкин!!! Давно я так не ржал!!!
Если виноваты авторы фильма, то Ваш автор просто
копипастер, бездумно и не затейливо напихавший
все под руку попавшееся, без особого осмысления.

Вы можете лично сообщить ему всё, что об этом думаете...Улыбающийся
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.25 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Technik от 14.11.2020 11:18:01Каким примитивом все это выглядит с точки зрения сегодняшнего дня, не правда ли? Недаром говорится, что если бы транспорт развивался такими же темпами, как электроника, мы бы на Луну по выходным на экскурсии летали…
  
А вот на этом фото во весь свой маленький рост представлен элементик, который и явился тем пинком, что отправил меня в самую первую мою командировку, в Уфу, на  Уфимский приборостроительный завод имени Ленина (AndreyK-AV - привет! Улыбающийся ), где осваивалось производство наших БН10. А именно – импульсный трансформатор, цилиндрик с индексом 057.

Приветствую.
Я на завод устроился чуть позднее, в самом конце 70х, с перерывам на службу в СА.Улыбающийся
Точнее не на сам завод, а в базовую лаборатории 106НИТИ при УПЗ/УППО (сам НИТИ в городе Саратов был.)  
И вот насчёт мощностей. 
К тому времени наш конструкторский отдел завершил разработку станков прошивки памяти, 
и доработки вели в основном технологический отдел и наш отдел АСУ, 
сами же конструктора сконцентрировались на разработке станков ЭХО.
Станки замещали огромные цеха вязальщиц, которые шили память вручную, по книгам приходившим из какого то питерского КБ. На заводе был его филиал, я кстати тогда впервые увидел быстровозводимое каркасное здание внешне похожее на ангар, его для филиала КБ поставили на несколько месяцев... 
Вязальщиц были многие сотни, и они противились внедрению станков. К примеру, утром, до начала работы, выливая чай на блок управления. Но как не сопротивлялись "лудисты", прогресс неумолим, и вместо вязальщиц станки, а вместо книг перфолента, оригинал лавсановая, рабочая копия бумажная и громадные стеллажи  с перфолентами, на каждой ячейке названия изделия... Я эти названия конечно не помню, но скорее всего похожи на названные Вами. В цеху многие из них называли "Нью-Орк", "Лондон", "Бонн".... подразумевая куда эта память направит изделие, память то для изделий коих было очень много разных, от авиа до ракетных... .
Количество лент было такое, что порой путались, да перфоленты рвались, вот нам и дали задачу организовать их оцифровку, хранение на магнитных носителях, и автоматическую раздачу на станки прошивки, объединенные в один автоматизированный участок. Срок поставили для тех времен вполне большой, полгода. Технологи разрабатывали платы управления и платы приема передачи данных, а мы драйверы, а так же управляющий софт, в виде многозадачной и многопользовательской ОС с файловой системой, контроля раздачи и прошивки согласно плановому заданию. 
Оценив здраво свои силы, два человека и ещё два помощника, мы не стали писать ОС, а просто разобрали одну многопользовательскую ОС, без файловой системы, а другую однопользовательскую с файловой, объединили их функции и получилась и многопользовательская, многозадачная с файловой системой... Ну и естественно систему управления и контроля....
Все это работало как минимум до 2000-го, меня и моего товарища нашли тогда по линии военкомата и потребовали ответить не помешает ли системе проблема 2000.... подумали, и ответили не помешает..., а как максимум год 2004(5), когда знакомые из заводского КБ и СНТ сказали что создают, замену на базе ПС, так как зип плат М1 и для Электронник-60 закончился. 
А насчёт качества, так на УППО был культ качества и технологических школ. И военная приемка была на очень высоком уровне. Военпреды специально получали профильное образование, к имеющемуся военному. К примеру, со мной в группе на приборостроительном факультете учились два военпреда. И из разговоров с ними, я понял что это обязательно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.35 / 36
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: AndreyK-AV от 17.11.2020 23:41:37... я кстати тогда впервые увидел быстровозводимое каркасное здание внешне похожее на ангар, его для филиала КБ поставили на несколько месяцев... 
...

Венгерское здание. Затраты на приобретение и монтаж относительно небольшие по сравнению с капитальными конструкциями, зато зимой отапливать зае...долбаешься. Правда, в те годы электроэнергия дешёвая была.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.15 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: AndreyK-AV от 17.11.2020 23:41:37Приветствую.

Скрытый текст

А насчёт качества, так на УППО был культ качества и технологических школ. И военная приемка была на очень высоком уровне. Военпреды специально получали профильное образование, к имеющемуся военному. К примеру, со мной в группе на приборостроительном факультете учились два военпреда. И из разговоров с ними, я понял что это обязательно.


Конечно, на Завод до меня большинство наших специалистов за годы сотрудничества (в плане освоения и производства наших разработок) ездили не один десяток раз. Как-то раз мы поехали вдвоем, с моим коллегой и в каком-то плане учителем (хотя мы с ним одногодки, просто он пришел в лабораторию на несколько лет раньше меня). И там, на заводе, он познакомил меня со своим  другом, если память не изменяет, начальником цехового ОТК. 

Так вот Саша, так его звали, рассказал, что за одну-единственную "сухую" пайку монтажника лишают месячной премии. Сухая пайка для тех, кто не в курсе - это когда припой не полностью заполняет пистон (для простоты - это металлизированное отверстие в печатной плане, куда вставлен вывод электрорадиоэлемента), в пайке есть воздушный пузырек, как бы каверна. Уж как контролеры  находили такие пайки - это высший пилотаж...

Так что да, культ качества был. И еще какой...
Отредактировано: Technik - 18 ноя 2020 08:23:33
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.09 / 29
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: DMAN от 17.11.2020 14:14:48Вот нравятся мне подобные чудесные авторы.
Как пример. Коллекционное издание, 258 страниц
разнообразного текста и картинок. Из аннотации:
Исчерпывающая информация обо всех боевых самолетах,
носивших гордое имя "МиГ".
Ну и как апофеоз обложка.
Где самым крупным изображен Су-30СМ, самолет
конкурирующего ОКБ Сухого, которое собственно
в последние десятилетия и затоптало в пыль ОКБ МиГ.
Не, такие не излечимы. Наверно аффтар был искренне
уверен, что это МиГ-29 или даже МиГ-31, ну или что то
совсем секретное. Веселый


Книгу Якубовича в руках не держал, может, Су-30СМ - единственный в ней ляп (хотя Якубович иногда такое лепит, что хоть святых выноси) - но вот ЭТО - 

действительно коллекционное издание. На все 110%. Подробнее - здесь   https://store.alexv.ru
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.63 / 23
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
К сожалению, нынешняя обстановка и связанное с ней закрытие для исследователей гатчинского Центрального Военно-Морского Архива, ВМА, прервала работу над этой статьей.То, что все-таки решил представить сообществу - первоначальный вариант, который будет дополнен, как только Архив вновь будет открыт.


61-я Истребительная Авиабригада ВВС КБФ была сформирована в апреле 1939 г.  В состав бригады на начало войны входили 5-й ИАП, 12-я, 13-я и 104-я ОИАЭ.

В сентябре 1941-го в состав бригады вошли 13-й и 71-й ИАП.

С начала войны 61-я АБр воюет в Прибалтике, над Балтийским морем и Финским заливом, в Ленинградской области.

В июле 1943-го бригада переформирована в 3-ю Истребительную авиационную дивизию, и затем в 1-ю Гвардейскую Истребительную авиадивизию ВВС КБФ.

Работа состоит из трех частей, вот ссылки на ЖЖ, где она представлена.

https://technik-9.li…13253.html

https://technik-9.li…12900.html

https://technik-9.li…12698.html
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.09 / 29
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 18.11.2020 12:14:11...




Все эти аппараты - плешь и туфта!

Самый крутой вертолёт в мире - это "Голубой гром"! Нравится



Отредактировано: osankin - 18 ноя 2020 13:14:29
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.27 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 15