АВИАЦИЯ и иные...

12,970,906 33,358
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.735

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Модель 602
Дискуссия   78 0
Для камрада Technik, предложение МиГ-а по перспективным истребителям конца 90-х, модель 602:




https://twitter.com/FelonFrazo…1667043330
Отредактировано: Салон62 - 05 дек 2020 06:53:28
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.91 / 18
ii
 
ussr
Севастополь - Москва
63 года
Слушатель
Карма: +297.62
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 1,306
Читатели: 6
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 18:56:26Позвольте уважаемый несколько комментариев.
1. КБ формируется из учета одного главного конструктора, который формирует тренд разработки (ка-ми су-миг и т.п.).
2. С учетом развития современных САПР с привлечением ИИ для формирования прототипов узлов изделий с учетом эксплуатации (остается скелет нагрузок) с последующим исполнением по методу 3Д печати (порошки нонче уже ух какие) плюс пост обработка когерентным излучением и насыщение рабочих поверхностей легирующими добавками приводит к уничтожению класса расчетчиков (это не есть хорошо) и повышению интенсивности разработок.
На основании вышеописанного считаю обоснованным формирование рабочих групп под руководством перспективного конструктора на базе высокопроизводительной, гибкой технологической платформы (как лепестки у цветка мака).
В результате имеем цельные концепты с единой технологией (повторяемость в производстве) которые отражают разные конструкторские направления

Даже минусовать не буду.
Очевидно, что вы знаете как работает проектная организация из газет.
  • +0.69 / 11
ii
 
ussr
Севастополь - Москва
63 года
Слушатель
Карма: +297.62
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 1,306
Читатели: 6
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:17:07... САПР формирует оптимальное решение на основании испытательной базы с учетом передовых знаний по конструкционным материалам (спорить думаю бессмысленно)

В гранит!!!
Вы, хоть с одним САПРом работали?
ИстеричныйКричащийХлопающий
Аффтор, пиши исчо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • +0.88 / 25
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +109.99
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Technik от 04.12.2020 20:58:42Есть у меня мнение, что нынешнее руководство, по крайней мере авиапрома, руководству моего времени (60-е - 80-е) уступает. И весьма заметно.

Если вернутся к начальной теме, то вот что мне интересно, это переход в Мск из Казани Пустовгарова Ю.Л., на должность советника А. Богинскому. 
 «Подтверждаем, что Юрий Леонидович Пустовгаров уходит с поста управляющего директора ПАО «Казанский вертолетный завод» по соглашению сторон. Он возглавлял предприятие с февраля 2018 года. Врио будет назначен первый заместитель управляющего директора — Алексей Белых. Юрий Пустовгаров с завтрашнего дня займет должность советника генерального директора холдинга «Вертолеты России», — сообщила накануне пресс-служба КВЗ
Когда Пустовгарова в 15 году назначили на уже списанный холдингом КумАПП, он по сути вернул предприятие к жизни и развитию. 
На КАЗ его перевели управленца как способного в кризисные моменты, удержать и развить, что судя по всему ему удалось
Вчера на торжественной церемонии глава «Вертолетов России» Андрей Богинский прямо сказал, что КВЗ рассматривается в качестве флагмана гражданского вертолетостроения — и для внутреннего, и для внешнего рынка.
Вчера это 28/08/2020, а заявление об уходе с КВЗ Ю.П. написал ещё в мае.  Замену ему искали аж до ноября.
Так вот, когда Ю.П. перешёл с КумАПП на КАЗ, он не забывал про прежнее предприятие, и если мог, то поддерживал, тем более это не конкуренты КАЗ выпускает милевские машины, КуМАПП камовские, .... 
.
А ещё в бытность генеральным УМПО Пустовгаров пытался пробить вопрос выпуска вертолётных двигателей на предприятии, тем более УМПО почти семдесят лет выпускает важные узлы для вертолётных движков 
Вот к примеру выдержка из 
95 лет УМПО. История предприятия бережно хранимая в музее завода. Часть I.
....
В этом же зале также находится продукция вертолетной тематики. С пятидесятых годов прошлого столетия и по настоящее время объединение занимается различными узлами для вертолетов КБ Н.И. Камова и М.Л. Миля. В экспозиции представлены колонки несущих винтов для вертолетов КА-15, Ка-26 и Ка-27/Ка-32, автоматы перекоса для вертолетов Ми-1Ми-6, Ми-26, вентилятор надува и хвостовой редуктор для вертолетов Ми-6.

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.61 / 15
ii
 
ussr
Севастополь - Москва
63 года
Слушатель
Карма: +297.62
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 1,306
Читатели: 6
Цитата: бэст от 04.12.2020 20:34:01А мне что-то кажется, что теперешняя организация в чём-то даже ближе к советской, особенно к ранней: единое руководство в виде наркомата/министерства, конкуренция разных КБ за ресурсы, которые распределяет это единое руководство. Хорошо это или плохо в нашей теперешней ситуации - пока трудно сказать.  Всё зависит от, как это всё будет управляться. Но при правильном руководстве, на мой взгляд, именно такая структура облегчает создание новых групп (превращающихся в КБ) на прорывных направлениях, так как обеспечивает им доступ к ресурсам.

Ну а то, что у руководства есть любимчики - так, в общем-то, так всегда было (сколько по этому поводу грязи вылито и на Яковлева, и на Туполева, и на Микояна), но система работала, и работало неплохо.

Отнюдь. МАП брало на себя организацию и планирование кооперации, условно, в постановке "этот кооперант сделает то, что будет нужно". Разумеется, я сильно упрощаю. Сейчас я за пару месяцев (если повезло), а то и за пару недель должен выдать пакет РКМ-ов с заключениями ВП по фиксированной цене, не всегда зная, что именно будем делать в его части...
Проще говоря, львиную долю рисков брало на себя министерство (и пахало, как трактор), а теперь все риски свалены на головного разработчика, при том, что содержание соответствующих аналитических служб ему никто оплачивать не собирается. А! ещё мое любимое из современных ТТЗ: "из числа освоенных промышленностью..."/"находящихся в серийном производстве" - учитывая, что у нас реальных срийщиков-разработчиков в одном флаконе по пальцам пересчитать... И начинаются танцы с бубном вокруг агрегатов разработки 60-х годов, для внесения в паспорт "правильной" записи (по текущим стандартам) на тему: таки, это ОКР, или, всё-же, не ОКР?
  • +0.24 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +109.99
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: С книгой в руках от 04.12.2020 19:17:07Расчетчик в моем понимании формирует облик изделия на основании знаний по сопромату и пр. очень важным и полезным наукам, на ОСНОВАНИИ НАВЫКА разработки. САПР формирует оптимальное решение на основании испытательной базы с учетом передовых знаний по конструкционным материалам (спорить думаю бессмысленно)

Мдя???? а как же корпоративный дух? Сколько новаций было зарезано из-за невозможности их впихать в возможности исполнения?

1988 год, новый руководитель требует, так брось все остальное и группой создавайте САП по универсальной подготовке программ управления станками ЭХО... короче слушаю весь ваш абзац почти слово в слово.... и далее
 У нас говорит, огромное количество заказов по обработке на них секций лопаток, и надо универсальный САПР, это говорит мировой опыт...
1989 год, он же, требует написание программ обработки в лоб,  без всяких универсальных САПР, ибо говорит обзор мирового опыта показывает что так эффективнее....  
Да в 1988 корпоративный дух конструкторского и технологического отделов, говорил ему что он неправ с выбором пути, а 1989 это подтвердил...
И чтобы не думать что он не разбирается или не очень толков,
201х, он же как руководитель предприятия, и главный идеолог этого же предприятия, по созданию этих станков ЭХО, с пакетом заказов от джапов, до дойче, и естественно наших двигателе-строителей, в одном интервью на вопрос об универсальные САПР для программирования его станков, говорит, есть, почти, но в ручную доводить все одно надо.... и прислушиваться к конструкторам, разработчикам тоже....Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.79 / 16
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.56
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Первый полет нового российского пассажирского самолета Ил-114-300 намечен, предварительно, на 18 декабря с полосы ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском, рассказал РИА новости источник в авиастроительной отрасли.

Первый полет Ил-114-300 пока запланирован на 18 декабря", - сообщил собеседник агентства.Источник добавил, что дата первого подъёма в воздух нового самолета "может уточниться после анализа данных, полученных в ходе пробежек лайнера, и по итогам методического совета, который должен состояться в середине декабря".

https://ria.ru/20201206/il-114-300-1587868148.html
  • +0.49 / 17
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 06.12.2020 13:23:11МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Первый полет нового российского пассажирского самолета Ил-114-300 намечен, предварительно, на 18 декабря с полосы ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском, рассказал РИА новости источник в авиастроительной отрасли.

Первый полет Ил-114-300 пока запланирован на 18 декабря", - сообщил собеседник агентства.Источник добавил, что дата первого подъёма в воздух нового самолета "может уточниться после анализа данных, полученных в ходе пробежек лайнера, и по итогам методического совета, который должен состояться в середине декабря".

https://ria.ru/20201206/il-114-300-1587868148.html

Ну, подлет  у него уже был. Так что взлететь он и раньше, по идее, должен. Я про 114-й
Отредактировано: BlackShark - 07 дек 2020 00:03:56
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.29 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ii от 05.12.2020 12:57:36Отнюдь...


В данном случае следует писать "отнюдь нет". Слово "отнюдь" - наречие, самостоятельно не применяющееся. Его значение выражает строгий зарок или запрет, за коим следует: Отнюдь не смей, отнюдь не трогай! Это отнюдь тебя не касается. Я отнюдь не хочу этого слышать.

Цитата: ii от 05.12.2020 12:57:36РКМ...


?
Отредактировано: osankin - 07 дек 2020 09:14:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.29 / 8
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Ростех прорабатывает концепцию перспективного однодвигательного боевого самолета

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Ростех в инициативном порядке прорабатывает концепцию перспективного однодвигательного самолета в легком и среднем классах, который может быть выполнен в пилотируемом и беспилотном вариантах. Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.
"Действительно, прорабатывается создание боевой авиационной системы будущего в легком и среднем классе. По замыслу это может быть универсальная платформа, в пилотируемом и беспилотном вариантах. Прорабатывается концепция и тактико-технические требования к такому комплексу. Пока мы это делаем инициативно без средств бюджета", - сказал он, отвечая на вопрос о планах по созданию легкого однодвигательного истребителя пятого поколения для ВКС РФ.
Глава госкорпорации подчеркнул, что пока Минобороны никаких заказов не делало. Но Ростех убежден в целесообразности создания нового самолета, возможно, в кооперации с зарубежными партнерами. Кроме того, Чемезов отметил, что "это интересная тема с точки зрения продвижения такого самолета на экспорт".
Он также пояснил, что в случае разработки и создания перспективного самолета за счет средств госкорпорации, его можно будет самостоятельно поставлять за рубеж. "Тем более, если это будет совместная разработка с каким-либо государством. Хотя Минобороны может закупить этот самолет и для своих нужд. Естественно, если решение будет принято, его надо будет доработать для внутреннего облика, необходимого Минобороны", - отметил Чемезов.
В 2017 году министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил о планах России разработать легкий истребитель пятого поколения в кооперации с другими странами. Как тогда в свою очередь уточнил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, с российской стороны в проекте будет принимать участие ОАК как головная организация, а также "Сухой" со своими наработками по истребителю пятого поколения и РСК "МиГ" с наработками по однодвигательным самолетам.
Ранее исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин уточнял, что России под силу возобновить создание недорогих однодвигательных реактивных истребителей, мотор для которых может быть разработан на базе уже имеющегося РД-33. Командование ВВС России приняло решение отказаться от однодвигательных боевых самолетов в начале 90-х годов. На то время на вооружении армии состояли самолеты МиГ-23, МиГ-27 и Су-17М разных модификаций.
  • +0.16 / 5
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: ВТБ! от 07.12.2020 15:03:26Взаместо Tejas? Улыбающийся

Индусы удавятся платить за разработку. Им готовое подавай и технологии.
  • +0.03 / 1
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
....
Дискуссия   1.336 37
ЦитатаТак называемый самолет Судного дня, или "воздушный командный пункт", Ил-80 обокрали воры на аэродроме "Таганрог-Южный". Самолет доставили туда для очередных плановых работ по модернизации и продлению ресурса.
В полицию еще в пятницу, 4 декабря, обратился начальник службы авиационной безопасности акционерного общества "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева" Владимир К. Он рассказал, что рано утром при осмотре воздушного судна Ил-80 были обнаружены следы вскрытия грузового люка.
Уже позже специалисты подсчитали ущерб от визита воров. Из отсеков самолета пропали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков.
https://ren.tv/news/kriminal/780057-v-taganroge-obokrali-samolet-sudnogo-dnia


 
Идиоты, нашли что обносить, щас ведь спецслужбы носом рыть будут.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.60 / 14
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Danila96 от 07.12.2020 16:39:06
 
Идиоты, нашли что обносить, щас ведь спецслужбы носом рыть будут.

Сам факт того что смогли обнести говорит о грандиозном провале в работе спецслужб. Сейчас обнесли, а во время войны спокойно заминируют.

Хотя чего еще ждать от народа, который носит маски на подбородке и ходит на концерты во время эпидемии. П%изм как смысл жизни.

Тем более что обнести могли хоть те же спецслужбы конкурентовУлыбающийся
Отредактировано: Foxhound - 07 дек 2020 17:45:33
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.11 / 35
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 07.12.2020 17:38:57Сам факт того что смогли обнести говорит о грандиозном провале в работе спецслужб. Сейчас обнесли, а во время войны спокойно заминируют.

Хотя чего еще ждать от народа, который носит маски на подбородке и ходит на концерты во время эпидемии. П%изм как смысл жизни.

Тем более что обнести могли хоть те же спецслужбы конкурентовУлыбающийся

 
А причем тут спецслужбы?
Борт то в "рембате", проходил плановые работы по модернизации.
 
Вы еще предложите еропорт окружить на 3 км безлюдной зоной, что бы антиматериалкой не досталиУлыбающийся
 
Всему есть разумные пределы.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.12 / 14
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Danila96 от 07.12.2020 18:03:44А причем тут спецслужбы?
Борт то в "рембате", проходил плановые работы по модернизации.
 
Вы еще предложите еропорт окружить на 3 км безлюдной зоной, что бы антиматериалкой не досталиУлыбающийся
 
Всему есть разумные пределы.

Ну вот проходит допустим такой борт ремонт, а ему подложили бомбу с дистанционным управление таким же образом. И потом такой борт со всеми пассажирами подрывается в один прекрасный момент. Это все же не кукурузник дяди Пети.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.07 / 22
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +483.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Kingle от 07.12.2020 18:31:24Кхм... Это кукурузник Санавиации, поля от вредителей опрыскивающий, или все же КП, на котором летают высшие офицеры в количестве? Если первое, то вопросов нет. Если второе, то все отвечающие за режим дружно обосрались и втирают себе вазелин, пока следователи до них не добежали.

Там, скорее всего, скраб с абрикосовыми косточками более уместен. Злой
Ппц, конечно. Какое-то тело проникло на охраняемую территорию, вскрыло люки, всласть порезвилось внутри, безнаказанно ушло с добычей, а это заметили только при следующем плановом осмотре.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.45 / 22
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 07.12.2020 18:18:04Ну вот проходит допустим такой борт ремонт, а ему подложили бомбу с дистанционным управление таким же образом. И потом такой борт со всеми пассажирами подрывается в один прекрасный момент. Это все же не кукурузник дяди Пети.

 
А что, процедуры принятия изделия с ремзавода отменили? И давно?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.07 / 9
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Foxhound от 07.12.2020 17:38:57Хотя чего еще ждать от народа, который носит маски на подбородке и ходит на концерты во время эпидемии. П%изм как смысл жизни.

Если вы к данному народу не относитесь - какого хрена вы делаете на форуме этого народа?
Если же вы относитесь к этому народу - то вы такой же.
П.С. Чуется гнилой запашок либеринтелегенции..... 
П.С. Наверное- и ленточка белая где-то лежит....
Отредактировано: Краусс - 07 дек 2020 20:25:34
  • +0.84 / 24
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Kingle от 07.12.2020 18:31:24Кхм... Это кукурузник Санавиации, поля от вредителей опрыскивающий, или все же КП, на котором летают высшие офицеры в количестве? Если первое, то вопросов нет. Если второе, то все отвечающие за режим дружно обосрались и втирают себе вазелин, пока следователи до них не добежали.

 
Ёмаё, спецслужбы не должны сидеть и караулить это борт, для этого есть другие люди, обеспечивающие безопасность на ремзаводе.
Вот со вторых и спрашивайте, не надо на спецслужбы вешать всех собак.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 10
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 07.12.2020 19:41:58А Вы больше всякой брехне верьте от рен-тв...
Мозги иногда включайте, что будет делать Ил-80 в Таганроге? Я скорее в ВАСО поверю...Смеющийся

 
Если Вам принципиально что бы не рен-тв, то вот ссылка на ТАСС
https://tass.ru/proisshestviya/10193019
Рен-тв я выбрал просто потому как он был первым в поиске, вот и всё.
 
А вообще - если одну новость подают множество СМИ, это не повод прятать голову в песок со словами "больше верьте брехне". Это повод, как минимум, заинтересоваться темой.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.10 / 10
Сейчас на ветке: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 23, Ботов: 13
 
User78 , _taras_ , ivrom , rommel.lst , sh0tek , starper , ВТБ! , Д. Петров , Мельхиседек , Слесарь Полесов , сапёрный танк