АВИАЦИЯ и иные...

12,974,602 33,363
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.736

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +241.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 17.12.2020 22:50:33Класс! Найти бы еще кто расскажет был ли от такой штуки эффект. Если по ущельям или у преобладающих высот летали, то могли вдогон и засадить стингером...

Там ещё "Липа" стояла еяпп
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.24 / 8
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +350.55
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: DimonT от 17.12.2020 22:56:23Там ещё "Липа" стояла еяпп


Отлично! Липа дала ответ на все вопросы. Штуковина эта называется ЭВУ (экранирующее выхлопное устройство). Вот тут потроха хорошо видно.



По поводу всяких ПЗРК


ЦитатаСледующей по эффективности применения против советской авиатехники стали советские же ПЗРК «Стрела-2М» и «Стрела-2М2». Модификация «Стрела-2М2» (заводское обозначение 9М32М2) в СССР была выпущена небольшой серией в 700 штук. Выпуск был прекращен в связи с появлением ПЗРК «Стрела-3», поэтому «Стрела-2М2» была отправлена в «дружественные страны», в числе которых был и Афганистан. Ракета отличалась охлаждением сенсора до минус 30 градусов двуокисью углерода. Эти ракеты, доведенные в Китае и Иране почти до уровня «Стрелы-3», совмещавшие неохлаждаемый (для «Стрелы-2М2» — охлаждаемый) ИК-сенсор с фотоконтрастным, имели меньшую защищенность от ЛТЦ. Но зато они вовсе не реагировали на импульсы «Липы». К тому же оказалось, что эти ракеты могли захватывать Ми-24 с ЭВУ[19] не с 1,5, а с 2–2,5 км. Кроме того, 1,5-килограммовая БЧ «Стрелы- 2М/2М2» обладала кумулятивной воронкой, стальным корпусом запланированного дробления (в отличие от алюминиевого корпуса БЧ «Стингера») и несла 200 десятиграммовых шарообразных вольфрамовых поражающих элементов.


http://booksonline.c…95&page=42
Отредактировано: Радонеж - 17 дек 2020 23:48:43
  • +0.81 / 18
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +350.55
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: mse от 17.12.2020 23:09:27Эта фигня просто размывает струю горячего воздуха холодным и всё. Снижает ИК заметность, а не убирает. И, наверняка сжирает мощу, потому, наверное, иногда не ставят. Рокета ПЗРК проваливается после выстрела и не может работать по низколётам, бо упорется в землю. В Сирии ветрушки вообще пешком ходили, а мужохеды только сокрушённо качали бородой и укоризненно аллахобарствовали...

Мидель заметно увеличивают эти ЭВУ и скорость падает. А вообще их две модификации есть. Причем на наши машины до сих пор ставят более старую версию. Вот тут на экспортных более современная стоит
Скрытый текст
В общем с одной стороны все плохо, но с другой я могу эту проблему решить. А то я было подумал, что меня обогнали в этой области...
Отредактировано: Радонеж - 18 дек 2020 00:09:16
  • +0.03 / 1
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Радонеж от 17.12.2020 22:44:42Ну есть вариант атаки истребителем из верхней полусферы ракетой с тепловым самонаведением. Или в горах из ПЗРК, когда стрелок примерно на том же уровне или даже выше. Правда, говорят, ракета из тубуса вываливается, если его наклонить, т.е. под отрицательными углами выстрелить не выйдет, хотя может угла зрения и так хватить.

Кто знает был ли оснащен сбитый вертолет подобными приспособлениями и с какой точки был произведен по нему пуск?

Смысл этой насадки не только в том, что она выхлоп вверх загибает, а в том, что она засасывает холодный воздух в передние щели и месит его с выхлопом, охлаждая и рассеивая струю выхлопа. И загиб потока вверх служит для того же - выхлоп идет сразу в область вихря вокруг несущего винта, что быстро снижает его концентрацию, размазывая выхлоп по площади винта. Т.е. тепловое пятно резко теряет яркость и контрастность. Да, и сами горячие патрубки прикрыты этими ушами..
Отредактировано: rommel.lst - 18 дек 2020 07:41:31
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.70 / 19
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Радонеж от 17.12.2020 23:08:20Отлично! Липа дала ответ на все вопросы. Штуковина эта называется ЭВУ (экранирующее выхлопное устройство). Вот тут потроха хорошо видно.

Скрытый текст


По поводу всяких ПЗРК\n\n

http://booksonline.c…95&page=42

Из вашей цитаты:

ЦитатаКроме того, 1,5-килограммовая БЧ «Стрелы- 2М/2М2» обладала кумулятивной воронкой, стальным корпусом запланированного дробления (в отличие от алюминиевого корпуса БЧ «Стингера») и несла 200 десятиграммовых шарообразных вольфрамовых поражающих элементов.

Полуторакилограммовая БЧ несла 200 десятиграммовых шариков... это уже 2кг, а взрывчатка там что, с отрицательной массой? Антиматерия, блин Веселый
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.52 / 12
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.13
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,369
Читатели: 6
МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Государственный контракт на поставку в войска 10 перспективных самолетов-заправщиков Ил-78М-90А был подписан на ульяновском предприятии АО "Авиастар-СП". Об этом в пятницу сообщили журналистам в Минобороны РФ.

"Заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко посетил ульяновское самолетостроительное предприятие АО "Авиастар-СП", где в торжественной обстановке подписал государственный контракт на изготовление и поставку 10 перспективных самолетов-заправщиков Ил-78М-90А для нужд Министерства обороны Российской Федерации", - сказали в военном ведомстве.


https://tass.ru/armiya-i-opk/10290677
  • +0.98 / 22
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,380
Читатели: 46
Цитата: Внимательный от 18.12.2020 08:08:12
Скрытый текст

На представленном фото можно рассмотреть коаксиально-радиальную решетку на истребителе пятого поколения Су-57.   https://tinyurl.com/yyeoqjfl

Боян
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.04 / 2
Rat Rad
 
Слушатель
Карма: +61.45
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 173
Читатели: 1
Цитата: mse от 18.12.2020 20:04:52Смотрите внимательнее. Пуск производится под углом где-то 40градусов и рокета просаживается примерно на свою длину. Пустите её под 20-30 и она цапанёт землю.

Тут меньше 20 градусов будет: https://youtu.be/W_05mxkIVU0?t=270
И поражаемый имитатор цели находится на высоте около 10 метров: https://youtu.be/W_05mxkIVU0?t=473
Отредактировано: Rat Rad - 18 дек 2020 22:39:36
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technik от 15.12.2020 22:46:53Дружище, нАчал я с того, что посмотрел вот эту книжечку



которую мне разведслужбы НАТО подогнали Веселый. Согласно этой книжечке, оказывается ВВС Туркменистана существуют. И страшно сказать - там даже МиГ-23, 25, 29 фигурируют, и Су-25 во вполне товарном количестве. И Ми-24, целых две машины. И кое-что еще...

Вот только кто бы мне сказал, а что из этого сверхмощного состава в воздух подняться-то может.

Да это фигня, а не книжечка, получается. Если там 23 и 25, типа, "есть". Интересно, что в ней про ВКС? Вот у Флайт Интернешнл, в их ежегоднике, тоже пурга. И про ВКС (хотя местами и нет, но конкретика хромает, типа 6 "Русланов" в строю), ну это понятно, потому что по соцсетям и гугломапам и пр. - у нас узнаешь не особо много, а данные мы не публикуем. Впрочем, по пурге до Милитэри Бэлэнса и им, и талмуду с Вашего фото - очень далеко. Вот где мастера. А по туркменам у флайтов - там у них 24 МиГ-29 (ажно полк) и 20 Су-25. Но это чушь. Видал исследование по гугломапам, где считали подзаборные и борта, которые лет 10 стоят на одном месте, ну и с фоточками с мест, так там дай бог штук 6-8 живых 29х (после лвивского, вроде, ремонта, а это диагноз) и столько же или чуть больше - "Грачей". Еще числится десяток  "Крокодилов" и 16 "восьмерок", но не могу сказать, сколько там живо. Наверное, две трети если живы - то хорошо.

ЦитатаПотом припомнил славное время в Марах, открыл гугель-карту, а там на аэродроме Мары-2 МиГ-23-х (и Су-17-х?), наверное, под полста.


Это дрова, дружище, сами понимаете.

ЦитатаНо есть у меня мнение, что даже при очень большом желании привести их в летное состояние после десятилетий под тем солнышком, что в тех краях (а я его покушал...), вряд ли возможно.

Там самое главное, что НЕКОМУ и НЕ ИЗ ЧЕГО. Так-то у нас не так давно МиГ-23МЛД и МиГ-27М до летного восстанавливали. Так тоже намучались с ними (по известным причинам), ну и людей, кто помнит разные тонкости, тоже искать пришлось. А тут можно даже и не искать - их нету наверняка.


ЦитатаДружище, то, что «туда скоро полезут кто-то из вышеперечисленных» - полагаю, что такое вполне может быть. Но и полагаю, что воевать там будут русские.

В конечном итоге - да. Но это не узбеки, которых сейчас возглавляет очень адекватный чел, я бы сказал, что наш. И которые куда более важны и ввиду большего населения, и связей с Россией, и положения. Вот за них мы впишемся весьма быстро, даже Каримов не был настолько отморожен, чтоб не подписать некоторые важные бумажки не для публики на подобный случай. Хотя о них пол-Ташкента, поди, знает. И вот за них я бы был не прочь, потому как там и мои предки лежат. А туркмены эти "нейтральные" - я бы сначала подождал, пока из них бородачи дурь эту нейтрально-аркадаговскую вышибут. Но при этом, все же, хотелось бы, чтоб они сразу не сложились нафиг, как карточный домик.

ЦитатаАрмия, или упомянутые Вами  ШО и РШО Компании (кстати, а шо это таке - ШО и РШО?) - но русские.

Разведывательно-штурмовые или штурмовые отряды одной, типа, "частной" компании. У них не всегда они были, были и просто роты. ШО же - нечто типа легкопехотного батальона.



ЦитатаПоэтому давать  непосредственно уважаемым туркменам  упомянутую Вами технику, да еще и за наш же кредит, который будет невозвратным... Моя этикетка (Вы ее знаете Подмигивающий) против этого категорически возражает.

Обойдутся без кредита. Бабки у них есть. На разную фигню дорогую, в том числе, имеются. Типа автоматов бельгийских и итальянских, например. А то знаем мы эту печальную азиатскую сказку про отца-рикшу, жену-гейшу и сына-Мойшу, которую все любят рассказывать, утирая слезы. Веселый

ЦитатаУж лучше самим, толку будет больше. В Сурии проверено.

В Сурии проверено, что ипатьевская система(с) воспитания и обучения действует и на садыков. И даже на ниггеров в ЦАР. И из садыков, пусть и не всех, можно сделать неплохих, а то и хороших, солдат. Товарищ Сухейль, например, не даст соврать. Да и не только он.

И вообще, садыки бы обиделись за сравнение с туркменами
 

ЦитатаТеперь о Тукано. Все Вы говорите правильно, и даже верно, вот только 250 машин на вооружении почти 20 стран некоторым образом Вам противоречат.

Дружище, Вы про что? Если про первого дятла, который УТС и "таки на всякий случай по воскресеньям немного шьет"(с) и изображает из себя эрзац-штурмовик - то их было 624. То есть как почти чистый УТС Дятел был на своем месте.  И его держала куча стран, включая, например, Францию, которая и сама в подобный самолет вполне могла и тогда, да и сейчас.

А этих дятлов, вроде, в районе 200, но у меня данные устарели на года полтора. Может, их уже больше. Но надо учесть то, что половина из этого количества- это поддержка своего производятела ВВС многочемпионов по футболу, которые, откровенно говоря, тот еще стыд, как и вся почти армия такой здоровой страны. Там одни танки-то чего стоят...

А остальное - это мелкие страны, и партии у них по 2,4, 6 штук, за достаточно редкими исключениями. ВВС душманов-коллаборационистов "за речкой" - это отдельная тема. Им что сунули, по принципу "або не як у москалей" - то и сунули.

Сами амеры, сначала решив сдуру списать все А-10С, и заменить вот на это, почему-то, потом передумали, и решили списать не все (а жаль), и пока так и не начали этот псевдоштурмовик покупать, или я что-то упустил?


Кстати, про дятлов. Я тут сравнил ТТХ первого и второго, ЕМВ-312 и 314, и пришел к выводу, что про второго там какая-то шляпа написана везде. Судите сами. Взлетный вес первого 3.1т, второго - 5.2-5.4. Почти вдвое. ПН 1т и 1.5т. Движок тоже вдвое - 740 и 1600, но это понятно. А про максималку и крейсерскую у первого 347 и 458, при скорости, которую нельзя превышать на пикировании в 539, а у второго 520(547) и 590!! Третий параметр не указан. За счет чего такой рост при ОДИНАКОВОЙ аэродинамике и размерности (фюзеляж только чуть длинней у второго)? Двигатель дал? Не верю!(с) Там не линейная зависимость. Да и новый винт с дополнительной 5 лопастью, как бы, тоже не причина. Сдается мне, кто-то выдает максималку 520 за крейсерскую скорость.

Там у меня и еще вопросы по его ТТХ были, но пост пишу третий раз (браузер глючило), и мне надоело одно и то же писать.


ЦитатаНет, конечно, защиты у него никакой (интересно, этот кевлар, что на кабине, хотя бы пулю 7,62 удержит?) - но есть опять-таки момент.

Оно и 5.45 может не удержать. Есть такая пуля патрона 7Н39, та борт БМП-2 пробивает со 100м. А там -16-18мм высокотвердой брони. А кевлар  и его аналоги вообще бронебойные боеприпасы плохо держат. Там и 7Н24 дел наделает. И не с сотни. Вопрос не в том. Брони, считай, нет, она, в лучшем случае, какие-то осколки удержит, да и только с боков. Там же снизу, ЕМНИП, нашлепок нет, и движок тоже не прикрыли, я уж про баки молчу.
 

ЦитатаПлощадь крыла Тукано - 20 кв. м.  С учетом довольно-таки тощего фюзеляжа,  общая площадь Тукано как мишени в самонаилучшем случае 30-35 квадратов. Немало.  Вот, нашел красивую картинку -



Но если по тому же принципу взять OV-10 Бронко - получится где-то под полста.   
 


(обязан указать -  картинки  с сайта https://www.deviantart.com)

Девиантовские картинки ничего, но это не чертежи ни разу.  Кстати, про максималку Бронко тоже шляпа указана. Какие там 800? Когда 468.

ЦитатаТ.е. - попробуй в Дятла из чего-то стрелкового попади.

Вы не учли, что, кроме легкой стрелкухи, есть ЗУ-23-2, ЗГУ, ЗПУ-2 или 4, Эрликоны, Бофорсы, С-60. Причем у разных моджахедов они точно есть. И в количестве. И в Афгане-то точно есть.

Из всего этого попасть и в Бронко, и в похожего на него варианта нашего ЛВШ, которые так и не довели ни до чего, по известным причинам, и в Дятла - примерно одинаково вероятно. Только у Бронко и брони побольше, и движки ей хоть как-то прикрыты (не Су-25, не А-10, и даже не мой любимый Скайхок, но все же), и ""рамная" схема, обеспечивающая очень неплохую управляемость и маневренность на малых скоростях, и движков 2 и они разнесены, а у Дятла-то и разносить нечего.



ЦитатаО ПЗРК разговора нет, против лома нет приема, Су-25-е сбиваются. Вот что меня напрягает - у Тукано, в отличие от AT-6 Wolverine


 
 не просматривается никакой оптоэлектроники. Возможно, из соображений дешевизны.

Ну, говорят, что как опция оно есть или появилось. А у АТ-6 нету никакой даже пародии на броню, смотрю.

 

ЦитатаСловом, у Тукано есть своя ниша, и 250 выпущенных и поставленных заказчикам это подтверждают. Не, ну они, конечно, все нутупые. А насчет того, что воевать не годится - так смотря с кем воевать.

Ну, Цессны над джунглями сбивать - сгодится. Только те бывают и реактивными, вон, в Венесуэле таких регулярно валят наши ЗРК и ЗРС. И истребители. И не факт, правда, что это только наркобаронское, а не одно очень центровое управление из Вирджинии под них косит.
 Но мы говорили про "заречные" дела и тамошних моджахедов, а не про разных там не пойми кого.



ЦитатаКстати. В свежем (декабрьском) номере AirForces 



иностранным по белому написано, что филиппинский Defence Secretary на церемонии принятия шестерки Тукано в состав ВВС заявил - поиметь в составе наших ВВС шесть Тукано is good, but another six would be better. Тоже, наверное, они там нутупые. Или, в отличие от российских военных, не очень богатые.


Вот как раз эти ребята сильно странные.  Покупка этого корейского чюда, которое и УБС, и эрзац-истребитель, которое Т-50 Голден Игл -  тому подтверждение. Самолет не то, чтоб сильно дешев, но недовольных им много, и среди филиппков, кстати, тоже. Может, им выбирать особо не из чего было, но лучше уж китайский FT-17, чем это. В 14м году за 35 лямов можно было, думаю, и МиГ-29М2 сторговать. А это куда лучше и любых китайцев за сходные суммы, и корейского этого недоистребителя.
Но пока у местных игиловцев нету ПЗРК и зениток - там и Дятлы сгодятся. и Бронко там отлично управляются, и что угодно. Но это пока.
Отредактировано: BlackShark - 19 дек 2020 13:28:17
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.46 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Радонеж от 17.12.2020 21:46:52Если вдруг кому-то попадется фото или видео этой машины, а именно глушителя (обведен)  с задней полусферы закиньте сюда или в личку. Любопытная штука. Я как раз об этом думал после гибели нашего вертолета в Армении. Хочется посмотреть, а еще лучше в живую. Звук они приглушили, а вот с инфракрасной заметностью сложно сказать, хотя кажется тоже. Во всяком случае я вижу один признак, но это может оказаться и совпадением.
Скрытый текст
Нашел всё-таки сам. И тем не менее сомнения остались. Похоже такая схема только от ПЗРК спасет.


На Ми-35 тоже применяется

Это обычные ЭВУ, экранно-выхлопные устройства, направляющие выхлоп на лопасти вверх, и размешивающие его перед этим с воздухом. Им лет 35 уже. В Афгане с ними летали еще вовсю, и Крокодилы, и восьмерки. И их вообще вешают ВЕЗДЕ, просто в мирное время иногда снимают. А у укров, скажем, движки все убитые были, и они снимали их по иной причине.

Так что это НЕ новинка Ми-8АМТШ-ВН.

Ми-28Н/УБ/НМ тоже имеют такие. но они встроены сразу в гондолы двигателей, и на Аллигаторе оно тоже так.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 18
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DimonT от 17.12.2020 22:44:36Более того, и на "простом Крокодиле" ещё в Афгане бывала. Меня всё время удивляло что на "современных" фотках её никогда почти нет.


Есть-есть. Просто в обычной войсковой эксплуатации она не нужна, и снимают. А на войну ее брать с собой положено. А кто не поставил - тот ССЗБ
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.43 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DMAN от 18.12.2020 15:29:41Кстати, на сколько я в курсе, у фронтового бомбардировщика Су-34
вообще нет ни отдельного воздушного тормоза, ни работы рулей
направления в тормозном режиме. Это на заметку любителям
лепить из Су-34 истребитель-бомбардировщик.


Не говорите глупостей, у него ЦПГО, например, есть. Ими он отлично может это делать. А кто считает, что он не может в маневренность - тот его выступлений, видно, не видел.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.49 / 18
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Eisenberg от 18.12.2020 16:31:21вообще говоря, на Ми-8АМТШ можно установить и Л-370Э8 - более известный как "Президент-С". Те самые "яйца". Причем, именно на 8ку это сделать относительно просто.

Их и ставят. Смотрим на Сирию, например, и не только ее. Но не "Президент-С", а "Витебск". Это же не экспорт.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.49 / 18
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.13
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,369
Читатели: 6
Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Высотный истребитель-перехватчик МиГ-31БМ вернулся на аэродром базирования морской авиации Войск и сил на северо-востоке России на Камчатке после ремонта и модернизации, сообщила в субботу пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту.

       "Этот истребитель-перехватчик стал четвертым самолетом, который прошел глубокую модернизацию для усиления морской авиации камчатской группировки войск", - подчеркивается в сообщении.
       В ходе заводского ремонта с модернизацией была обновлена авионика и радиоэлектронные системы самолета, улучшены тактические характеристики перехватчика, что значительно повысило его боевые возможности
       "Возвращаясь к месту несения службы, истребитель-перехватчик совершил длительный перелет на расстояние более 8 тысяч километров", - указывает пресс-служба.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=543471&lang=RU
  • +0.85 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DMAN от 19.12.2020 08:58:07Тут такое дело, ЦПГО может использоваться для торможения при пробеге
по ВПП. В полете же ЦПГО это орган управления самолетом по тангажу и
балансировке в продольном канале.

Может и тормозить ими. Про это не раз читал и слышал
ЦитатаА так я и не утверждал, что Су-34
обладает плохой маневренностью, для фронтового бомбардировщика
маневренность просто шикарная.

Она шикарная вообще для любого истребителя, кроме наших Су-27, МиГ-29 и старше. Для любого в мире, кроме клонов наших машин. Ну, может, Крэптор еще можно исключить.
А Хромой пингвин так вообще грызет ангар со злости...

ЦитатаНо например у того же Су-30СМ, который
во многом похож, но таки истребитель, для еще большего уровня сверх
маневренности и разгонно-тормозных характеристик, есть еще и воздушный
тормоз, и УВТ, и управляемые воздухозаборники.

ОВТ/УВТ - понятно, они сверхманевренность и обеспечивают, тормоза тут - ну, так, могут повлиять на маневренность,  а ВЗ вы к чему приплели, камрад? Это только вопрос максимальной скорости. У "Утенка" она ограничена 1900, и они ему не нужны. Хотя и такая максималка у многих современных истребителей - предел мечтаний. Включая и такие достойные вполне машины, как "Хорнет" и "Суперхорнет". Да и у многих, кто имеет максималку в районе 2000-2100, догнать Су-34, скорее всего, никак не получится.  Кстати, тот же "Пингвин" и подавно его не догонит. Он же нонеча дозвуковой практичекски Веселый

Кстати, установка более мощных двигателей на Су-34 в планах была (не знаю, как с этим на 34М или позже будет), а они там все, кто более мощный, с УВТ(ОВТ). И АЛ-41Ф1С, и АЛ-41Ф1, и изд.30. Отрезать будутВеселый пилой или программно блокируют и будут лишний вес возить? Я так не думаю.
Отредактировано: BlackShark - 20 дек 2020 00:20:28
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.40 / 14
AbraKadabra
 
russia
Далеко Далёко
40 лет
Слушатель
Карма: +168.36
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 979
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 19.12.2020 04:07:07И их вообще вешают ВЕЗДЕ, просто в мирное время иногда снимают.

Я бы даже сказал, что в мирное время их всегда снимают. И даже в состоянии "между миром и войной" не всегда ставят. Т.к. они снижают мощность двигателя. Как и, например, часто снимают бронелисты на кабине снизу на Ми-8. 
!
  • +0.60 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Flugkater от 20.12.2020 01:15:36С ними вопрос интересный, на самом деле. Исследования показали, что показанные ЭВУ наоборот, создают точку фокуса для ракеты из-за того, что потоки горячего воздуха останавливаются под винтом. У Камова ЭВУ совсем другие. И у Ми-28 совсем другие.

У меня глупый вопрос - я много раз видел кадры съёмки в инфракрасном диапазоне различных нагретых частей техники, но мне то-ли не попадались, то ли я пропустил съёмку нагретых потоков воздуха. Они насколько контрастно видны? Потому что встречал мнение, что единственной задачей является недопущение чрезмерного нагрева наружных частей выхлопной системы и находящихся рядом участков обшивки. А с самими газами что потом будет - неважно, непосредственно на них ничего не наводится.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 17
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Senya от 20.12.2020 10:48:10У меня глупый вопрос - я много раз видел кадры съёмки в инфракрасном диапазоне различных нагретых частей техники, но мне то-ли не попадались, то ли я пропустил съёмку нагретых потоков воздуха. Они насколько контрастно видны? Потому что встречал мнение, что единственной задачей является недопущение чрезмерного нагрева наружных частей выхлопной системы и находящихся рядом участков обшивки. А с самими газами что потом будет - неважно, непосредственно на них ничего не наводится.

Прозрачность воздуха для ИК высокая (соответственно, коэфф. серости мизерный). Т.е. излучается тепловая энергия воздухом очень слабо из-за низкой серости.

Потому, если поверхность с T=500К видна четко на фоне более холодных из-за мощного излучения, то поток воздуха с Т=500К очень херово виден. А настройся ты на достаточно высокую чувствительность для рассмотрения потоков воздуха, то фоновое излучение от стен и прочего быстро засветит матрицу. Потому, никто не заморачивается таким - горячий воздух быстро греет поверхности и этим обнаруживается..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.91 / 12
Rat Rad
 
Слушатель
Карма: +61.45
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 173
Читатели: 1
Цитата: Senya от 20.12.2020 10:48:10У меня глупый вопрос - я много раз видел кадры съёмки в инфракрасном диапазоне различных нагретых частей техники, но мне то-ли не попадались, то ли я пропустил съёмку нагретых потоков воздуха. Они насколько контрастно видны? Потому что встречал мнение, что единственной задачей является недопущение чрезмерного нагрева наружных частей выхлопной системы и находящихся рядом участков обшивки. А с самими газами что потом будет - неважно, непосредственно на них ничего не наводится.

  • +0.62 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Rat Rad от 20.12.2020 11:24:15


Ага, спасибо!
Но в принципе понятно - излучение даже раскалённых газов реактивного двигателя невелико по сравнению даже с нагретыми частями планера (не говоря уже про сопла). Ну за исключением режимов, когда в выхлопе много несгоревших частичек сажи, уж они светят неподеццкиУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.25 / 11
Сейчас на ветке: 69, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 37, Ботов: 20
 
BUR , DMAN , Efrussell , Jacksom , No_Name , User035 , _Raven_ , aeroplane , jonik , savichev , Братилов Игорь , Валерий Васильевич