АВИАЦИЯ и иные...

13,027,915 33,390
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.780

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 19.03.2021 11:20:47........Вот читаю такое, и закрадываются нехорошие мысли. Как бы, после потери конкуренции, не свалилось это суперКБ в ту же яму, куда свалилась "Локухд" с "Боингом" после объединения с конкурентами. И в ту же копилку "Аэробус", его военный сегмент.

А причем тут юрлица? ОКБ сохранятся, просто станут структурными подразделениями. Да и как сказать, "конкуренция".. ну, у МиГ и Су она была  и есть, но тоже, в общем, МиГ или по легким истребителям, или по тяжелым скоростным перехватчикам, а Су у нас по всему прочему. У Ту и Ил конкурентов нет. Разве что в сфере ВТС туполевцы хоть как-то виртуально присутствуют, но в бомбардировочной ильюшинцев давно нет. У Бе кто конкурент? Никто. В общем, больше специализации, нежели конкуренции. Только на внешнем рынке она есть.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.82 / 37
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: User78 от 19.03.2021 12:38:41Я правильно понимаю, что это построенные с нуля Су-34НВО (Су-34М?) по новому контракту на 76 шт. до 2027? Таким образом, к 2027 в ВКС РФ будет около 200 шт. Су-34.

Интересно, будут ли модернизироваться до этой версии все существующие Су-34, и в чём различия между Су-34НВО и ранее упоминавшимся Су-34М? Непонимающий

Нет. Это новый контракт на "более 20" (24 так у нас нонче обозначают) машин. Промежуточный между двумя контрактами по обычным Су-34 (суммарно порядка 120+ машин там где-то, 32 и 92, минус потери, но есть еще несколько машин предсерии в Липецке и Ахтубе, и даже светились летающими, где-то видел недавно пару фоток), и контрактом на 76 уже "эмок". Ну и будет еще доведение до "М" (скорее всего, МД назовут, как обычно) ранее выпущенных машин, вероятно, в ходе ремонтов или как-то иначе.
Отредактировано: BlackShark - 19 мар 2021 19:28:53
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 27
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 19.03.2021 14:17:42Вас смутили фото С. Аминова от УОМЗ ? ( где на заднем плане Су-57 )..Вопрос "на..феХуа козе баян" ? Не его задача  "с контейнерной оптикой" и "по-земле"..

И тем не менее, полный набор контейнеров для 57го имеется. Очевидно, это и его задача тоже. Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.19 / 11
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 19.03.2021 11:20:47........Вот читаю такое, и закрадываются нехорошие мысли. Как бы, после потери конкуренции, не свалилось это суперКБ в ту же яму, куда свалилась "Локухд" с "Боингом" после объединения с конкурентами. И в ту же копилку "Аэробус", его военный сегмент.

Когда закончится чугуний, начнут таскать люминий.
В настоящее время прорывы идут на стыках. Т.е. пора создавать двухсредный аппарата (из под воды в небо а потом глядишь в ближний космос).
Организация разных коллективов в едином центре компетенции думаю даст больший выхлоп, чем работа надфилем по закуткам.
  • -0.02 / 9
sssccc
 
Слушатель
Карма: +19.71
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,702
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 19.03.2021 13:49:14Просто воссоздают НКАП.
Без этого никуда, как выяснилось.

Есть куда. НКАП создавали Другие Люди и в Другое Время. А психология и повадки (а других управленцев у нас со времен Толика "Ржавого" нет) нынешних "манагеров" требуют стояния за их спинами "комиссаров в пыльных шлемах" с маузерами у их виска. Ибо  чревато...  
Я бы, кстати,за правильную расшифровку абревиатуры "НКАП" нынешними нашими управленцами давал бы виллу с шестью сотками  на Женевском озере. А уж за понимание сути процесса работы "народного комиссариата" вообще бы грамоту в Кремле с продуктовым набором вручал Обеспокоенный 

"Когда я слышу слово "реорганизация" в современной России - я хватаюсь за пистолет" (с) неизвестный автор.
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • -0.87 / 24
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Sibexp от 19.03.2021 21:04:35Тут заокеанские коллеги решили совместить аппарат не то, что для двух сред, двух способов взлета .. , попил получился знатный, но эта химера не может нормально делать ни того не другого. Летать летает, но и там и там не так как хотели. Когда хочется ухватить слишком много и сразу, получается плохо. Так что, надфиль не так уж и плох.

Всё течет и всё меняется.
Вон, наглы пилят реактивный с режимом жрд (наши по зомбику говорили лет пять назад ОКР запустили)
Появились новые материалы, системы управления, даже движки искрические уже ставят (недавно на тытрубке видел за бугорные хвастались 5кВт на кило веса). Новосибирцы вроде как протестили уже с обмотками холодными. Водородный топливный цикл. Твердотельные аккумы жапонцы в серию в этом году будут пускать. Уже читал про 3х разрабов натриевых вместо литиевых. Пробегала статейка про хитрую упаковку металлов в графеновые трубки.
Если не ставить задачи, то и не найдутся методы решений.
Военные, к сожалению, двигатель прогресса (потому что есть приказ и надо сделать, утрирую конечно Веселый)
  • -0.11 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: sssccc от 19.03.2021 19:31:44Есть куда. НКАП создавали Другие Люди и в Другое Время. А психология и повадки (а других управленцев у нас со времен Толика "Ржавого" нет)

Ну да, ну да, по "разваленному" Росатому видно. Например. Я могу и массу других примеров привести. Вы еще про то, как "Сердюков армию развалил", задвиньте. В 2021г. это особенно смешно смотрится.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.04 / 37
RuUa
 
russia
Замкадье
47 лет
Слушатель
Карма: +22.80
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 239
Читатели: 1
Не прошло и двух лет, и он наконец-то выполз на волю...

ЦитатаСегодня в Воронеже состоялись первые за 2 года пробежки Ил-112 (видео от подписчика!).
Источники #ЗемляВоздух сообщают, что второй полет Ил-112 может состояться уже в субботу, 27 марта.
Пожелаем удачи!
https://t.me/zvozduh/4669




фото (с) https://vk.com/sergeypugachev
как любим мы, однако, хвалиться своими будущими успехами...
  • +1.20 / 28
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: С книгой в руках от 20.03.2021 05:21:06Под надфилем по закуткам я подразумевал низкую эффективность узкоспециализированных коллективов. Я озвучил порядка 10 тем в каждой 5-6 кандидатских, за каждой кандидатской 3-4 сотрудника высокой квалификации и еще некоторое количество организаторов исследовательского процесса.
Это только экономистам, философам и математикам достаточно стола стула и пачки бумаги с ручкой (утрирую). Железячникам нужны лаборатории и чтоб быстро получать достоверные результаты нужно хорошее оборудование (а оно дорогое и редкое). Формировать под каждое КБ исследовательско-производственную базу (некоторыми элементами которой будут пользоваться 1 раз в 7 лет), а также обеспечение расходниками, задача очень затратная.

 
Угу, каждое поколение получается более технически сложнее, и дороже.
Поэтому уменьшение количества КБ неизбежно. Скорее всего в ведущих странах останется по 1-2 объеденному КБ.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.09 / 4
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +448.04
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,868
Читатели: 8
Цитата: sssccc от 19.03.2021 19:17:12Если "манагеры" заголосили "о оптимизации" значит точно будет опа. А за слово "реформа" нынешних надо вешать на Лобном месте.

    
Ага, цитата из свежей методички.
Веселите на и дальше...
СмеющийсяСмеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 10
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +448.04
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,868
Читатели: 8
Цитата: sssccc от 19.03.2021 19:31:44Есть куда. НКАП создавали Другие Люди и в Другое Время. А психология и повадки (а других управленцев у нас со времен Толика "Ржавого" нет) нынешних "манагеров" требуют стояния за их спинами "комиссаров в пыльных шлемах" с маузерами у их виска. Ибо  чревато...  
Я бы, кстати,за правильную расшифровку абревиатуры "НКАП" нынешними нашими управленцами давал бы виллу с шестью сотками  на Женевском озере. А уж за понимание сути процесса работы "народного комиссариата" вообще бы грамоту в Кремле с продуктовым набором вручал Обеспокоенный 

"Когда я слышу слово "реорганизация" в современной России - я хватаюсь за пистолет" (с) неизвестный автор.

   
Все Ваши посты здесь проникнуты такой рафинированной, звериной ненавистью к России, что я бы предположил, что "если этот блоггер что-то у нас ругает, то именно здесь дела идут отлично"
В очках
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.07 / 10
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,853.71
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: Flugkater от 20.03.2021 08:26:47Все это в меньшей степени задача КБ. Есть отраслевые научно-исследовательские институты (ВИАМ, ЦИАМ, ЦАГИ, ВИЛС, СибНИА и другие), которые и должны быть оснащены всем необходимым, и куда КБ могут обратиться за содействием.

В советское время, стараниями некоторых из этих "организаций" (ЦАГИ), возможности КБ были запихнуты в "прокрустово ложе". Вспомните повсеместное насильственное "внедрение" крыла изменяемой стреловидности.

Цитата: Flugkater от 20.03.2021 08:26:47Опасность же объединения всех в одно лежит в окукливании и стагнации в коллективе, что приводит к появлению авантюрных проектов. Живой тому пример - Боинг под руководством манагеров из Макдонелл-Дугласа.

Я не вижу у Боинга "авантюрных" проектов. У "Лохмартов" - да...Улыбающийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.06 / 3
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +727.53
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,457
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 19.03.2021 22:09:18Ну да, ну да, по "разваленному" Росатому видно. Например. Я могу и массу других примеров привести. Вы еще про то, как "Сердюков армию развалил", задвиньте. В 2021г. это особенно смешно смотрится.


Вы, дружище, и вот этот военный

в мебельное время, наверное, в разных Армиях служили.

И ваааще - если Сердюков был такой хороший министр обороны, почему же его сняли? И почему именно Спасателя пришлось после него ставить на Армию (ну, тут-то я ответ знаю, но этот ответ благодаря взбесившемуся принтеру на двушечку вполне потянет, так что промолчу)? И почему Спасатель всегда отказывался хоть как-нибудь оценить деятельность Сердюкова как предшественника?

А мне было бы интересно узнать, вышел ли научный уровень воронежской Академии имени Жугарина после блестящей оптимизации Жуковки и Гагаринки имени г-на Сердюкова на их, допогромный, уровень. Вот ровно такая "оптимизация" ждет и авиастроение, попомните мои слова...

Я знаю, почему Вам Сердюков нравится. Потому что для него люди - мусор. Вам напомнить, что именно при его своре  появилось презрительное название военных - "зеленые человечки"? Или Вам такое было приятно, и, что называется, сердце грело?

У некоего отца семейства было десять детей. Отец зарабатывал немного, и семья жила впроголодь. Он решил проблему просто - убил семерых. Зато трое оставшихся стали питаться досыта.

Вот так г-н Сердюков "оптимизироваал" Армию. И таким же образом будет оптимизировать и авиастроение.
Отредактировано: Technik - 20 мар 2021 21:19:41
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -1.00 / 50
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +1.46
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Technik от 20.03.2021 21:18:57Вот так г-н Сердюков "оптимизироваал" Армию. И таким же образом будет оптимизировать и авиастроение.

Ну что-то уж больно мрачно...
Думаю что все не так однозначно (с), но промолчу, поскольку не военный, а рядом стоящий...
  • +0.02 / 1
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technik от 20.03.2021 21:18:57Вы, дружище, и вот этот военный

в мебельное время, наверное, в разных Армиях служили.

Да-да. Прошло чуть меньше 1.5лет, и "разваленная" армия без сучка и задоринки (ну, почти) отыграла Крымскую операцию, и много чего, что ее сопровождало (боевое развертывание войск на Западном и Юго-Западном Направлении, например).  Не буду спорить - после ряда мер, но они бы не дали эффекта, если бы все "было ппц как плохо".  Чуть позже - раздолбали укров. Причем с минимальным (в сравнении, например, с Пятидневной) количеством косяков. Не скажу, что их не было, были, конечно. Но минимальным. А потом, еще чуть позже, была Сирия...
Вы всерьез думаете, что если бы ВС находились в столь ужасном состоянии, как про это уверяли, это было бы возможно? За 1.5 года КАПИТАЛЬНО не исправить НИЧЕГО, Вы-то должны понимать. Разломать вот - и то времени может не хватить.
А что до личного отношения - у многих оно базировалось на том, что с ними случилось в те годы. Я лично старался оценивать ситуацию не по этому фактору, а то бы у меня поводов быть недовольным было тоже достаточно. А с точки зрения "перетряхивания болота", прежде всего. А уж его у нас хватало.
ЦитатаИ ваааще - если Сердюков был такой хороший министр обороны, почему же его сняли?

Он был ни плохой и ни хороший, он выполнял ту задачу, которую ему поручили, и затем был заменен на другого по принципу Мавра, разве что Дездемону душить ему не поручали. А затем переведен на иной участок работы (думаете, если бы все было плохо - ему бы его поручили?).  Да и вообще, военной составляющей реформ Николай Егорыч Макаров занимался, что вы на АЭСа-то все вешаете?

И таки да - не все сделанное себя оправдало, и многое потребовало корректировки, частично связанной с изменением военно-политической обстаКАновки в мире. Но замечу, что, например, "бригадизацию" никто не отменил, хотя и начали формировать обратно дивизии, что, прежде всего, в то же "изменение обстановки" и упиралось. Но бригадная система была и есть. Особенно в части армейского\корпусного\фронтового комплекта.  Да много чего еще.

ЦитатаИ почему именно Спасателя пришлось после него ставить на Армию (ну, тут-то я ответ знаю, но этот ответ благодаря взбесившемуся принтеру на двушечку вполне потянет, так что промолчу)?

Нет, не знаете, дружище.
ЦитатаИ почему Спасатель всегда отказывался хоть как-нибудь оценить деятельность Сердюкова как предшественника?


А зачем? Не было бы АЭСа, не было бы и Спасателя, собирающего сливки. Кстати, и у него тоже есть ошибки. И его преемник тоже не будет его деятельность никак оценивать, во всяком случае, отрицательно.

ЦитатаА мне было бы интересно узнать, вышел ли научный уровень воронежской Академии имени Жугарина после блестящей оптимизации Жуковки и Гагаринки имени г-на Сердюкова на их, допогромный, уровень.

Вышел-вышел. Замечу, что никто это решение отменять не стал, и корректировать, как с рядом ВВУЗов, где совершенно справедливо были внесены изменения, не стали. Или, скажем, с системой войскового ремонта, где и правда натупили.

ЦитатаВот ровно такая "оптимизация" ждет и авиастроение, попомните мои слова...

Ну да, "Вертолеты России" он уже тоже "развалил"? Нет? Кстати, сейчас не он авиакластер возглавляет, а Чемезов, с недавних пор. Давайте уж про Чемезова, что он "развалил РосТех, развалит и авиастроение". Подмигивающий


ЦитатаЯ знаю, почему Вам Сердюков нравится.

Мне вообще бабы нравятся. Только красивые и с фигурой. Причем только с хорошей.Улыбающийся 

А Сердюков и Макаров - я просто против навешивания собак, это глупо.
Были ошибки, был и толк.
Отредактировано: BlackShark - 21 мар 2021 00:49:26
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.00 / 122
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Technik от 20.03.2021 21:18:57А мне было бы интересно узнать, вышел ли научный уровень воронежской Академии имени Жугарина после блестящей оптимизации Жуковки и Гагаринки имени г-на Сердюкова на их, допогромный, уровень.

 Оно понятно  - Воронеж говно не достойное внимания "настоящего интеллигента"
Российская авиастроительная компания, предприятие полного цикла, объединяющее в себе все аспекты конструирования, изготовления, поддержания и ремонта самолётов марки «МиГ». Штаб-квартира - в городе Москве.


 Про них не расскажите? Как расположение в Москве благотворно влияет на научный уровень этой конторы, Сколько новых моделей авиатехники создано за последние 30(тридцать!) лет, сколько из них запущено в серийное производство? Сколько принято на вооружение?
 В эксплуатации в ВВС России (по открытым данным) МиГ- 29 251шт, МиГ - 31 132шт. Не хотите пояснить чем занимаются 12 тыс человек? "Школу" хранят изо всех сил?
  Сердюков уж 10 лет скоро как не министр, а Вы всё не успокоитесь. Хана Батыя вспомните, он тоже редиска противная
Отредактировано: anatolik - 21 мар 2021 09:40:29
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +1.09 / 37
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
Цитата: Барристер от 21.03.2021 10:54:19Работать надо правильно с людьми. Тоже было время,  в 90-е, присутствую на подъеме по прибытию в роту.  Дагестанцы дедушки и прочие с Кавказа демонстративно лежали в кроватях после команды дневального "Подъем". После второй перевернутой кровати третий айзер вскочил сам, я просто вежливо командовал, на вы обращался. Никакого хамства. Далее проверил питание, вздрючил старшину, организовали стрельбы, пошли благодарственные  грамоты  к родителям. После команда подъем проходила быстро и с докладом. Появился интерес к службе. И уважение было взаимное.

........Надо уметь, но не все (ох не все) умеют. Да и самим офицерам бывает лень. А всякие обидные клички всем офицерам скопом давали ещё во времена исторического материализма. Лично слышал.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.34 / 17
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Technik от 20.03.2021 21:18:57Вот так г-н Сердюков "оптимизироваал" Армию. И таким же образом будет оптимизировать и авиастроение.

Вот пост Dec с ПРР, где он удивлён схемой реорганизации ОАК
Корпоративная трансформация ОАК
ПМСМ схема эта как в ОДК
Цитата: AndreyK-AV от 20.03.2021 08:56:08А чему удивляться?
Схема такая же, какая проведена в ОДК.
И предварительные ошибки примерно одинаковые.
Изначально в ОДК господствовал "сугубо менеджерский" подход, что не позволяло стабилизировать ситуацию, и только привлечение управленцев знающих и понимающих суть производственного процесса создания авиационных двигателей, стабилизировало и упорядочило разнонаправленные процессы и позволяет надеяться на улучшение ситуации.
В ОАК с приходом текущего Председателя совета директоров ситуация сугубо менеджерского подхода, буквально кричала из заголовков СМИ и интернета, а тем более из сути принимаемых решений. Похоже ситуацией заинтересовались "лично", в "ручном режиме", отсюда и информация в СМИ о замене Сердюкова на Чемизова, а теперь и приведённая Вами схема реорганизации самой ГК ОАК. 
Осталось понять, а кто будет рулить кроме самого Чемизова, ибо он берёт на себя именно контроль реформ «Я решил занят эту должность с учетом важности задачи. Вопрос корпоративных реформ должен быть взят под личный контроль»(с)С.Чемизов). Но у него и сам Ростех, так что должен быть ещё и исполнитель, и вопрос найдут ли, как нашли ОДК.

Добавлю, в ОДК "нашли" А.В. Артюхова, который всю трудовую биографию был в двигателестроении и имел квалификацию подтверждённую непрерывным развитием крупнейшего и передового в мире, двигателестроительного производства.
Вот кто будет у С. Чемизова, таким же проводником развития в ОАК....
Отредактировано: AndreyK-AV - 21 мар 2021 11:58:20
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.51 / 10
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +136.58
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: anatolik от 21.03.2021 09:38:43


Справедливости ради - РСК МИГ это не только КБ в Москве, но и 4 завода и ЛИЦ в Жуковском.  Модернизации МИГ-31 и МИГ -29 тоже требуют немного усилий со стороны КБ. Инициативная разработка легкого истребителя пока за счет Ростеха туда же.

С другой стороны выпуск в Комсомольске и Суржика и Су-35 и Су-57, при том, что у МИГа реально простаивают избыточные мощности  - дичь. Для спасения Луховиц туда Ил-114 загоняют. В этом суть слияния основная КМК.
  • +0.65 / 15
ii
 
ussr
Севастополь - Москва
63 года
Слушатель
Карма: +298.98
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 1,307
Читатели: 6
Цитата: С книгой в руках от 20.03.2021 05:21:06Под надфилем по закуткам я подразумевал низкую эффективность узкоспециализированных коллективов. Я озвучил порядка 10 тем в каждой 5-6 кандидатских, за каждой кандидатской 3-4 сотрудника высокой квалификации и еще некоторое количество организаторов исследовательского процесса.
Это только экономистам, философам и математикам достаточно стола стула и пачки бумаги с ручкой (утрирую). Железячникам нужны лаборатории и чтоб быстро получать достоверные результаты нужно хорошее оборудование (а оно дорогое и редкое). Формировать под каждое КБ исследовательско-производственную базу (некоторыми элементами которой будут пользоваться 1 раз в 7 лет), а также обеспечение расходниками, задача очень затратная.

Ну не знаете Вы специфику разработки изделий ВТ и СН, так и суждения высказывать не стоит.
  • +0.25 / 6
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 9, Ботов: 18
 
Gavryoushka , John 1975 , sergant , Иванов , Ивиан Корн , НАлЕ