АВИАЦИЯ и иные...

13,036,418 33,398
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.785

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
ii
 
ussr
Севастополь - Москва
63 года
Слушатель
Карма: +299.45
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 1,308
Читатели: 6
Цитата: dmitriк62 от 20.03.2021 16:17:52Ага, цитата из свежей методички.
Веселите на и дальше...
СмеющийсяСмеющийся

Скажите, а если результат окажется не такой, как ждёте Вы, а какого панически боюсь я, ибо примеров хватает, Вы извинитесь (года через три)?
За Росатом могу сказать, что молодого Седакова никто отраслью рулить не ставил, в отличии от ЮБ. А то бы результат тоже был пожиже...
  • -0.04 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: lock от 21.03.2021 12:03:34Справедливости ради - РСК МИГ это не только КБ в Москве, но и 4 завода и ЛИЦ в Жуковском.  Модернизации МИГ-31 и МИГ -29 тоже требуют немного усилий со стороны КБ. Инициативная разработка легкого истребителя пока за счет Ростеха туда же.

Вы про МиГ-41 забыли. Из "новья" это основная работа МиГовцев, а не легкий этот хлам. И даже не "Скат", работы по которому, ЕМНИП, возобновляли (хотя не знаю, нужен ли он при грядущем появлении "Лойал Вингманский", хехе, ну, я про "Гром", концепция-то схожа, но, наверное, нужен, потому что "ведомый" - несамостоятелен, а "Скат" - маленький "Охотник", то есть вполне автономный аппарат, способный и к одиночным рейдам).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.64 / 29
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +730.88
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,187
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 21.03.2021 14:04:20Есть вещи, которые Вам невозможно понять. 
Решения для десятков миллионов людей - всегда большая кровь. Неизбежно. Это цена результата. Кому-то станет лучше, кому-то хуже. Кто-то  расцветет, кто-то подохнет. И как бы Вы не прыгали, в любом раскладе на Ваших руках будут тонны крови и сломанных судеб. И Вы либо принимаете мир как есть, либо не лезете на высокие кресла решать чужие судьбы. Потому что завалите работу.

А, может, если осуществлять реформы продуманно и главное - вовремя, - не надобны тонны крови и сломанных судеб? 
  • -0.17 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Салон62 от 21.03.2021 15:39:45Хрен его знает, кто будет у "Чемизова"... Кстати, а кто это?Непонимающий

Чемезов Сергей Викторович, глава ГК Ростех, т.е. человек уровня "полудержавных властелинов", таких как Сечин, Токарев..., знаком с В.В.П. ещё по ГДР...
Конечно плюхи тоже допускает, но в отличие от предшественника в ОАК умеет признавать ошибки и исправлять их.
К примеру, когда АО "УАП "Гидравлика" включили в Ростех, то быстро "оптимизировали" управление и не только, вплоть до переноса кадровых служб и части ОТиЗ в Мск, а так же каждое рабочее место на производстве оставили без кадрового резерва. 
Но когда пошли проблемы "в штуках", а при повышении интенсивности технологических процессов для исправления то  и в качестве, поправил своих топ-манагеров, вернул генерального (через пять лет) которого при переходе поменяли на своего, и предприятия вышло на ритмичный режим работы...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.76 / 17
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 20.03.2021 22:06:29Да-да. Прошло чуть меньше 1.5лет, и "разваленная" армия без сучка и задоринки (ну, почти) отыграла Крымскую операцию, и много чего, что ее сопровождало (боевое развертывание войск на Западном и Юго-Западном Направлении, например).  Не буду спорить - после ряда мер, но они бы не дали эффекта, если бы все "было ппц как плохо".  Чуть позже - раздолбали укров. Причем с минимальным (в сравнении, например, с Пятидневной) количеством косяков. Не скажу, что их не было, были, конечно. Но минимальным. А потом, еще чуть позже, была Сирия...
Вы всерьез думаете, что если бы ВС находились в столь ужасном состоянии, как про это уверяли, это было бы возможно? За 1.5 года КАПИТАЛЬНО не исправить НИЧЕГО, Вы-то должны понимать. Разломать вот - и то времени может не хватить.
А что до личного отношения - у многих оно базировалось на том, что с ними случилось в те годы. Я лично старался оценивать ситуацию не по этому фактору, а то бы у меня поводов быть недовольным было тоже достаточно. А с точки зрения "перетряхивания болота", прежде всего. А уж его у нас хватало.

Он был ни плохой и ни хороший, он выполнял ту задачу, которую ему поручили, и затем был заменен на другого по принципу Мавра, разве что Дездемону душить ему не поручали. А затем переведен на иной участок работы (думаете, если бы все было плохо - ему бы его поручили?).  Да и вообще, военной составляющей реформ Николай Егорыч Макаров занимался, что вы на АЭСа-то все вешаете?

И таки да - не все сделанное себя оправдало, и многое потребовало корректировки, частично связанной с изменением военно-политической обстаКАновки в мире. Но замечу, что, например, "бригадизацию" никто не отменил, хотя и начали формировать обратно дивизии, что, прежде всего, в то же "изменение обстановки" и упиралось. Но бригадная система была и есть. Особенно в части армейского\корпусного\фронтового комплекта.  Да много чего еще. \n\nНет, не знаете, дружище. \n\nА зачем? Не было бы АЭСа, не было бы и Спасателя, собирающего сливки. Кстати, и у него тоже есть ошибки. И его преемник тоже не будет его деятельность никак оценивать, во всяком случае, отрицательно. \n\nВышел-вышел. Замечу, что никто это решение отменять не стал, и корректировать, как с рядом ВВУЗов, где совершенно справедливо были внесены изменения, не стали. Или, скажем, с системой войскового ремонта, где и правда натупили.\n\nНу да, "Вертолеты России" он уже тоже "развалил"? Нет? Кстати, сейчас не он авиакластер возглавляет, а Чемезов, с недавних пор. Давайте уж про Чемезова, что он "развалил РосТех, развалит и авиастроение". Подмигивающий\n\n
Мне вообще бабы нравятся. Только красивые и с фигурой. Причем только с хорошей.Улыбающийся 

А Сердюков и Макаров - я просто против навешивания собак, это глупо.
Были ошибки, был и толк.


Вы, дружище, как всегда блистательны и доказательны. Но вот почему мне всегда, получив от Вас отповедь, вспоминаются не высказанные вслух слова гражданина Паниковского, обращенные к О. Бендеру, когда тот вышел из банка со всего лишь тридцатью четырьмя рублями в руках?... Подмигивающий
 
Для начала. Крымская операция, Грузия, Сирия - а не играет. Точно так же могу сказать, что в 90-х не было никакого развала Армии - в 99-м - 2000-м успешно справившейся с «международным (три ха-ха...) терроризмом» в Пластилиновой.  

ЦитатаНет, не знаете, дружище.


 Нет, знаю. Но мой ответ вполне может быть расценен как клевета в Интернете, а это как раз та самая двушечка. А оно мне ни к чему.
 
На Макарова я собак не навешивал, это выше моего уровня. Но вот моих собак -  того, что люди для Сердюкова - мусор, и что вы, военные, были для него «зелеными человечками» - Вам снять не удалось и не удастся.  Про вопиющий случай с полковником Красовым - напомнить?
 
О "Вертолетах России".  При слиянии сильная сторона, а это милевцы, в конечном счете просто подомнет более слабую, камовцев. Не сразу, конечно - но неизбежно. Так что посмотрим, что получится, лет через пять. Вдруг окажется, что разучились двухвинтовые схемы делать... (шутка... Дай бог, чтобы на этот раз не более чем шутка...). 

Мой друг, которого на Авантюре нет, но ветку он изредка читает, написал мне -
 
«... Прочитал твой пост на ГА в ветке авиация про Сердюкова и Жуковку. Подпишусь под каждым словом. Сердюка люто ненавидели за его отношение к армии и ненавидят за последствия. Авиация - дикая нехватка лётчиков и усугубляется. А Жуковка как была "Воронежем", так им и останется. До Монино не дорастет никогда. Можешь этим штабистам и теоретикам широкого профиля так и написать.
Пысы. Мы тоже бухали, когда Сердюкова сняли."
 
Потом добавил -
 
«Вкратце. Народ уходит. Молодые, с боевым опытом. Люди, которые стали на верха при Сердюкове, полностью оторвали Генштаб от реальности на местах. Ну а смена покрывает лишь часть ушедших, ибо училища укрупнены/слились  и в итоге уничтожены окромя единиц...»

Так, на всякий случай: боевой офицер. И не летеха. Действующий военный. Имеет прямое отношение к авиации. Недавно вернулся из Сирии.
 
(Насчет училищ - недавно натолкнулся на список из 59-ти военных училищ. По привычке делю на два. По-моему, тоже неплохо...  Грустный)

Г-ну Салону разрешается вякнуть что-то вроде «еще одна дочь офицера», или уж на что в этом случае окажется способен его изощренный ум.

И ОЧЕНЬ бы хотелось, чтобы вы в лицо человеку, именующему себя "Волчара Хан", высказали свой словесный понос - что он говнюк, что строчит то ли с усранины, то ли вообще с "калифорнийщины". Думаю, что офицер-разведчик Вооруженных Сил, мастер спорта по вольной борьбе, боевому самбо и армейскому рукопашному бою - высморкаться на вас побрезговал бы. 
 
Г-ну Анатолику. С 2000-го РСК МиГ вновь изготовил и поставил заказчикам более сотни различных модификаций МиГ-29. И в огромной степени это личная заслуга человека, которого я имею честь считать своим другом, Главного конструктора Николая Бунтина.  Мудакам (я, конечно, не вас имею в виду!) не понять, что пребывание в Москве - это еще и связи с московским авиационным кустом - системщиками из НИИАС, аэродинамиками ЦАГИ, прибористами РПКБ, ВИАМ... Ну, а как влияет общий культурный фон на качество разработки и что иногда стоит поддержать создававшуюся десятилетиями школу, а не уничтожать ее, если у нее проблемы - вам не понять.  

С моей стороны тема закончена. Так что не надо, господа, тратить время на праведный гнев. Поставьте минус и успокойтесь.
Отредактировано: Technik - 21 мар 2021 20:06:32
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.21 / 44
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technik от 21.03.2021 19:57:20Для начала. Крымская операция, Грузия, Сирия - а не играет. Точно так же могу сказать, что в 90-х не было никакого развала Армии - в 99-м - 2000-м успешно справившейся с «международным (три ха-ха...) терроризмом» в Пластилиновой.

А вы не смейтесь над словом "международный". Жалко, что в те времена цифровая фотография была, мягко говоря, не распространена (у меня первая "цифра" появилась в 04м, это был "Никон", отличная была по тем временам вещь, хотя на экранчике япошки сэкономили), а то бы много было фоточек разных там ништяков технического характера (кое о чем я Вам давно, кажется, рассказывал) и тех, кто эти ништяки обслуживал, так и вообще непонятно (да понятно что) в Чечне делал, да "не успел пригнуться"(с)так в армии САСШ "Пурпурное сердце" зовут, или вообще не убежал вовремя. А на мыльницы и на видеокамеры те - много не наснимаешь.
Понятно, что основное "мясо" было местное, ну так это и в Сирии так, "мясо" оно и есть "мясо". А вот война, тем не менее, международная, и ишаков сотни тысяч, наверное, с разных стран понаехали, удобрить местную землю. 
Что до сравнения Чечни и 888, и последующих операций - так уж давайте лучше не сравнивать. Особенно потери. В Сирии, конечно, не 118 человек погибло, вместе с небоевыми (это данные полуторалетней, кажется, давности, с тех пор добавилось еще, но немного), да и "компанейцев" надо добавить... еще человек, наверное, за 200-250 (большая часть, на самом деле - в боях на плацдармах за Евфратом, а не где Вы, наверное, подумали). Но это все несравнимо с Чечней. Да и с Грузией, учитывая, что война 5 дней та шла (48 боевых и 64 всего). То же с Донбассом. Уж извините, я имею право судить, и скажу, что армия наша до 888 включительно и в последующих боевых операциях и войнах - это две разные совершенно армии. Хотя уже в 888, на самом деле, положительные изменения были, просто в качество не перешли еще. Вот для этого и потребовались жесткие и быстрые, и мало кому нравящиеся, меры. Можно было лучше, да. Ну так учитывая объемы свалившегося на голову - я бы вот не сказал, что я бы за  такое взялся.

ЦитатаПро вопиющий случай с полковником Красовым - напомнить?

Вы про что? Про то, что его буями покрывали при всех? Или про то, ЗА ЧТО его покрывали? Первое, да, согласен, неправильно и недопустимо. Не положено *уесосить начальство (хоть это взводный) при подчиненных. Второе - вполне за дело, на самом деле. Церквушка, конечно, дело хорошее, но не за счет более нужных вещей.
 

ЦитатаО "Вертолетах России".  При слиянии сильная сторона, а это милевцы, в конечном счете просто подомнет более слабую, камовцев.

Ну, это вопрос, сильная ли это сторона. По боевым машинам, как бы, заказ на камовские  и милевские машины - сопоставим, даже камовских чуть больше, хотя не, если Ми-35М присовокупить, то, учитывая разные цены на машины, примерно то на то выходит. Транспортных, понятно, несоизмеримо больше. Короче, "камовцы", ИМХО, не такие уж бедные родсвенники.

ЦитатаНе сразу, конечно - но неизбежно. Так что посмотрим, что получится, лет через пять. Вдруг окажется, что разучились двухвинтовые схемы делать... (шутка... Дай бог, чтобы на этот раз не более чем шутка...).

Не разучатся, я думаю. Сколько уже таких прогнозов было - сколько оправдалось?
А за состояние армии лучше всего говорят ее дела. Как и СВ, так и флота или ВКС.
А мнений из курилки я могу сам наприводить. И сам поворчать могу. В узком кругу. А тащить внутренний сор из избы - неправильно, я считаю. Сами разберемся.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.52 / 57
  • АУ
addi
 
germany
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +73.55
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,051
Читатели: 1
Цитата: инженер71 от 21.03.2021 21:30:09.....

Читаю тут про Сердюкова и пр... Мне для информации, разные мнения, взгляды.... И вот постоянно вспоминается мой разговор с другом, когда Шойгу министром Обороны назначили...
.....
-я: Шойгу назначили, МЧС в правильном направлении развернул, работу наладил... сейчас и в Армии работу в правильном направлении наладит...
-друг: Да кто знает... у меня знакомый в МЧС служит, так он не очень хорошего мнения о Шойгу.
-Бля! Вот был он пожарником, пришел на сутки, ничего не горит, отдохнул (утрировано конечно) и домой по хозяйству работать. А тут приходит Щойгу и из пожарников делает МЧС, и теперь он пилит рухнувшие деревья, вскрывает железные двери, за которыми бабульки застряли, снимает котеичков с деревьев... короче службу для народа несет на все 100%.. И ты думаешь он будет в офигенном восторге от Щойгу?
.....
И кто сейчас станет утверждать, что Шойгу плохой Министр Обороны?
Это я к тому, что может и с Сердюковым не все так однозначно? 
  • +0.53 / 24
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Про тот "Руслан"
Дискуссия   188 0
Я про тот, который выкатился. Вон, уже подлатали. Хотя, возможно, по-настоящему его на АРЗ подшаманят

Отредактировано: BlackShark - 21 мар 2021 22:34:32
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.86 / 34
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,908.65
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,444
Читатели: 47
Цитата: Аладдин от 21.03.2021 14:34:07А, может, если осуществлять реформы продуманно и главное - вовремя, - не надобны тонны крови и сломанных судеб?

.......Так не бывает. Реформы ВСЕГДА начинают тогда, когда система уже работать не может. Следовательно времени нет на тщательное продумывание. Тут главное не сделать хуже чем было.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.28 / 38
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Nagooglil от 22.03.2021 02:53:16А теперь давайте спроецируем ситуацию на контору, в которой инженерная школа во главе угла. Пришли охрененно крутые манагеры, со своими непонятными KPI, и давай оптимизировать(((
Дело не в том, что Сухари победят Мигарей (ну, или там Тушкинцы победят Илюшенцев. Призовые места можно менять в произвольном порядке), а в том, что в подобных процессах результат на десятом месте, рулит мифическая "оптимизация".
Счастлив буду ошибиться, но в свои пятьдесят в чудеса не верю(((

 Извините что вмешиваюсь, но у любого здравомыслящего человека возникает вопрос - где результат? Инженерная школа это что музей, её нужно под стекло и не прикасаться? Или она таки должна как то развиваться а не гордится достижениями конца прошлого века? Как вообще определить что она(школа) ещё жива а не просто ребята пригрелись и хорошо живут пользуясь Именем? Где результат?  Сейчас нет а будет потом? А когда - дату назовёте? 
  И тут начинаются стоны про тяжёлое детство с деревянными игрушками школы, традиции, про то что настояШЧий  науковец не может работать в Воронеже (бо там театров мало) а  может только не работать в Москве.......
  У стороннего наблюдателя (типа меня) вообще возникает стойкое впечатление что некоторые из перечисленных Вами контор находятся на уровне "лучших цЭевропЭйских предприятий"Грустный
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.76 / 19
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,149.75
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,445
Читатели: 6
Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Более 50 самолетов оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) перебросят на оперативные аэродромы для выполнения совместных задач с морской авиацией Черноморского флота (ЧФ) в ходе контрольной проверки за зимний период обучения, сообщили в пресс-службе округа.

       "Летному составу истребителей и бомбардировщиков Су-27см, Су-30см, Су-24м и Су-34 в ходе плановых летных тактических учений предстоит выполнить ракетные пуски и бомбометание по морским целям, экипажи должны подтвердить способность выполнения полетов в сложных метеоусловиях, а также полетов на предельно низкой высоте над водной поверхностью", - приводятся в сообщении слова командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова.
       Кроме того, летчики двух объединений выполнят задачи по сопровождению корабельных ударных групп и действиям в составе разведывательных ударных комплексов при обеспечении безопасности в акватории Черного моря, отмечается в сообщении.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=547083&lang=RU
Или в украинскую ветку?Подмигивающий
  • +0.80 / 16
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +448.00
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,898
Читатели: 8
Цитата: ii от 21.03.2021 12:15:49Скажите, а если результат окажется не такой, как ждёте Вы, а какого панически боюсь я, ибо примеров хватает, Вы извинитесь (года через три)?
За Росатом могу сказать, что молодого Седакова никто отраслью рулить не ставил, в отличии от ЮБ. А то бы результат тоже был пожиже...

    
Совершенно не боюсь — в силу информированности, в отличие от Вашей позиции бабки на лавочке.
Боюсь одного — когда года через три всё пойдёт ещё лучше — Вы не извинитесь, а будете бегать по форумам, набрасывая новые порции говнеца...
Показывает язык
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.09 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,908.65
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,444
Читатели: 47
Цитата: ii от 22.03.2021 01:20:55Уточню. Ни один нормальный бюрократ не разрешит что-либо менять пока всё хорошо и есть чем отчитываться.

.......Механик  (что автомеханик, что авиатехник, что ещё какой) точно так же не будет лезть в работающий механизм (не считая всяческих ТО, кои проводят без разборки) пока тот не сломался. Принцип: работает - не трожь.
Отредактировано: сапёрный танк - 22 мар 2021 10:58:51
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.36 / 15
  • АУ
ii
 
ussr
Севастополь - Москва
63 года
Слушатель
Карма: +299.45
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 1,308
Читатели: 6
Цитата: Flugkater от 21.03.2021 13:15:59Если говорить положа руку на сердце, то и сейчас системы никакой нет. Формально действующая ещё советская НТД как бы есть, но она и в лучшие времена не отличалась темпераментом, а сейчас и совсем безнадежно устарела. Латать в ней дырки путём слепого копирования ISO и EN, как пытаются - только множить путаницу и противоречия. 
Вдобавок ещё и отраслевого регулятора нет, не то что в каждом КБ, а и в каждой бригаде свой батька-атаман. 
Так что, может быть, до основанья а затем и единственный путь из сложившегося, хм, положения.

Придурь ситуации в том, что МО РФ "гражданская" юр часть (прежде всего, касающаяся договорного законодательства) не особенно волнует, а действующие ГОСТы, особенно группы СРПП, этому "гражданскому" законодательству сильно противоречат.
На мой взгляд, унифицировать и вообще, привести в порядок не противоречащий здравому смыслу, ОКРы, выполняемые в интересах МО РФ можно сделав Заказчиком ВСЕХ этих ОКР Минпромторг (с НИРами - обсуждаемо). Именно таким образом процессы можно перевести на одну законодательную "поляну", не говоря уже о том, что перекосы с втрое большей оплатой той же работы у Минпрома, чем у МО выровнять.
Ещё не плохо бы решить пару вопросов внутри самого МО Подмигивающий (если уж совсем размечтаться). Во-первых, отрастить ВП с опытом проектных работ (ну, хоть каких), а в - главных, ввести какую-то процедуру, приближающую к сертификационной АП-21 - в рамках которой разногласия интерпретации требований ТТЗ 30-ка и 15-ка урегулируют "на берегу" и, желательно, без участия промыслов... мечты... Веселый
Ну и признать, наконец, утопией победную идею, что промыслы за свои деньги, не имея Заказчика и каких-либо вменяемых требований (в том числе, по предполагаемой партийности выпуска) могут разработать и запустить в серийное производство прорывные комплектующие изделия (например, электромоторы и генераторы). 
Отредактировано: ii - 22 мар 2021 16:28:51
  • +0.27 / 16
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,149.75
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,445
Читатели: 6
МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Образец модернизированного двигателя АИ-222-25 для самолета Як-130 будет готов к середине 2021 года, а до конца года пройдут его испытания. Об этом сообщил журналистам руководитель производственного комплекса "Салют" (в составе ОДК входит в Ростех) Алексей Громов.

По его словам, сейчас специалисты предприятия ведут работы по повышению надежности горячей части, турбины, камеры сгорания, компрессорной части для повышения КПД и улучшения эксплуатационных характеристик. "Очень важно, чтобы такой двигатель, являющийся основной силовой установкой для обучения наших летчиков, был предельно надежен, максимально прост в эксплуатации", - подчеркнул Громов.
До конца года должны быть получены первые результаты по модернизации двигателя. "У нас где-то к середине года будут доработаны все детали для того, чтобы поставить их на двигатель, и приступить к технологическим испытаниям, с целью подтвердить характеристики", - уточнил глава предприятия.
Он также отметил, что модернизация двигателя АИ-222-25 направлена на увеличение ресурсных характеристик, повышение его надежности и дальнейшего совершенствования с учетом потребностей эксплуатирующих организаций.
АИ-222-25 - двухконтурный турбореактивный двигатель, применяется в российском учебно-боевом самолете Як-130. Изделие оснащено электронно-цифровой системой автоматического управления и контроля (FADEC). Технические характеристики силовой установки позволяют использовать Як-130 не только в учебных, но и в боевых целях. С 2015 года АИ-222-25 изготавливается полностью из российских деталей и комплектующих в Москве на производственном комплексе "Салют" Объединенной двигателестроительной корпорации.

В эксплуатации у Минобороны России и иностранных заказчиков находятся более 400 таких агрегатов в составе Як-130.


https://tass.ru/armiya-i-opk/10959567
  • +0.42 / 19
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,149.75
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,445
Читатели: 6
Цитата: ii от 22.03.2021 14:04:31Конечно хромает Улыбающийся
Типичный поток эмоций, зачастую, вполне обоснованных, не часто бывает ещё и логичным и последовательным.
Училища позакрывали при прошлом Министре. При текущем открывать не спешат, думаю, по целому ряду причин.
Например: все программы по учебным и учебно- боевым машинам - сорваны, в том числе, и по объективным причинам. Все тренажёры "Динамика" делает на голландской комплектухе (собственно, другой-то и нет на свете) (и не похоже, что в этой части что-то изменится, буквально "на днях").
Так что, планы, скорее всего, давно заготовлены, но их придерживают до завершения обеспечивающих мероприятий. С гражданскими училищами ещё хуже, как следствие - рост зарплат и уход военных после появления очередного ребёнка... Ну а ассоциации с тем с чего некомплект начался (без обсуждения, почему не закончился) - вполне устойчивые.
ИМХО, разумеется.

Тренажеры вы напрасно сюда вписали, их делают и в войска передают  Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех оснастил центр подготовки летчиков ВМФ в Ейске тренажерами на динамической платформе для обучения экипажей противолодочных вертолетов Ка-27М, Ка-29, а также палубных ударных вертолетов Ка-52К.  Новая техника сделает подготовку эффективнее и позволит получить навыки управления машинами в сложных условиях, а также в нештатных ситуациях. https://rostec.ru/ne…hikov-vmf/. Это от января 2021Центр научно-технических услуг «Динамика» холдинга «Технодинамика» завершил поставку процедурного тренажера экипажа истребителя Су-34 в филиал Военного учебно-научного центра ВВС в Челябинске. Тренажер предназначен для формирования навыков работы с системой управления оборудованием самолета. https://rostec.ru/ne…_id=253441. Это декабрь 2020 года.УБС и УТС старые не все же развалились и выработали ресурс. Прежде всего нужны люди - преподавательский состав и курсанты. Летчика-инструктора из воздуха не возьмешь - нужно обучить, выпустить, дать практику и только потом из войск забрать. На гражданке выгнанный народ уже устроился, начни предлагать вернуться - боюсь, не каждый рванетПодмигивающий.Да и с набором курсантов не все, думаю, так просто, если женщин на летную работу стали набирать...
Отредактировано: valery913 - 22 мар 2021 14:21:29
  • +0.19 / 7
  • АУ
ZER_GUD
 
russia
Сургут
57 лет
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 19.03.2021 19:27:02И тем не менее, полный набор контейнеров для 57го имеется. Очевидно, это и его задача тоже. Подмигивающий

Имана

Оптико-электронный комплекс 101КС "Атолл"

Разработчик: ПО "УОМЗ" им.Э.С.Ямалова (Россия)

Изделие 101КС (КС - комплекс самозащиты) - оптико-электронная интегрированная система (ОЭИС), входящей в бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) Т-50, предназначено для полного контроля обстановки вокруг самолёта во всех оптических диапазонах, противодействия ракетному нападению, обнаружения наземных целей и применения по ним АСП типа "воздух-поверхность".
  • +0.88 / 13
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.08
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,019
Читатели: 6
Цитата: anatolik от 22.03.2021 07:13:12И тут начинаются стоны про тяжёлое детство с деревянными игрушками школы, традиции, про то что настояШЧий  науковец не может работать в Воронеже (бо там театров мало) а  может только не работать в Москве.......

В целом так и есть - если человека насильно не держат в Воронеже (или не держат обстоятельства) и у него есть выбор где жить, в Москве или в Воронеже, думаю что он выберет очевидно. Причем помимо Москвы есть еще заграничные места проживания и работы. это называется конкуренция на рынке труда за востребованных специалистов.
Отредактировано: Foxhound - 22 мар 2021 16:20:44
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.07 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.08
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,019
Читатели: 6
Цитата: Nagooglil от 22.03.2021 14:07:59Как думаете, многие сотрудники условного КБ, работающие в московском офисе, согласятся ездить каждый день на работу в область? Часа 1.5-2 утром и столько же вечером? Сам же и отвечу - единицы, и то из молодёжи. Те кому за полтинник не поедут поголовно. А Вы говорите Воронеж.

Молодежь тоже не согласится, а те кто согласятся быстро передумают. Пожалуй только крупные денежные стимуляции могли бы это как то изменить.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 9
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Nagooglil от 22.03.2021 14:07:59Видимо я, как обычно, не смог нормально донести свою мысль.
Я пытался объяснить следующее: зачастую все эти слияния направлены на "оптимизацию", т.е. видимый эффект в течении месяцев (именно от этого зависит зп манагеров), и не учитывают последствия в горизонте лет/десятилетий.
Как думаете, многие сотрудники условного КБ, работающие в московском офисе, согласятся ездить каждый день на работу в область? Часа 1.5-2 утром и столько же вечером? Сам же и отвечу - единицы, и то из молодёжи. Те кому за полтинник не поедут поголовно. А Вы говорите Воронеж.
Скорее всего, на новом месте (в условном Воронеже) соберётся на 80% новый коллектив и будет выполнять поставленные задачи. Но через сколько лет/десятилетий это произойдёт? А тот же условный МиГ-41 нужен уже завтра.
На мой взгляд, если так уж необходим этот новый кластер, его надо создавать с нуля, не трогая существующие КБ. Отобрать из них часть молодняка, усилить опытными кадрами, создать условия для комфортной работы хоть в Воронеже, хоть во Владивостоке и пускай трудятся на благо Родины. Заработает - отлично, нет - не страшно, старые КБ ни куда не делись.
Не такие большие деньги на это нужны. Но это затраты, а хотя мифической оптимизации. Ладно, через несколько лет видно будет, прав я или нет.

 На "оптимизацию" от хорошей жизни не идут и слияния происходят в основном от того что владельцам сложно объяснить чем занимаются многотысячные коллективы. В Воронеже опытный самолёт летает раз в два года это нормально? Когда последний Ту сделали новый? "Условный МиГ- 41" который нужен уже завтра а там даже конь не валялся а почему? Денег не выделяли? Так  люди ходили 20-30лет на работу, получали вполне себе московские зарплаты - за что, где результат? Или они бесплатно ходили на работу, чем занимались конструктора десятки лет пояснить можете? Вот и оптимизаторы не могут. 
   Кроме того, где взять опытные кадры? Если старое и заслуженное КБ выпустило последний новый самолёт при Союзе много ли там опытных осталось? При том что умный, активный, грамотный и амбициозный человек не будет, извините,  тупить десятки лет в ожидании чуда. Так что возникает огромный вопрос к ценности как специалистов "тех кому за полтинник"
   Помимо прочего сохранение "для галочки" еле живых контор (а особенно их руководства) подаёт дурной пример работающим - нафиг упираться и так заплатят
   ИМХО единственный способ спасти то что осталось - подтягивать к живым, работающим КБ, ставить на ключевые должности тех кто умеет работать сейчас. Видимо сейчас как раз и пытаются делать как Вы говорите,только не создавая заново новые кластеры а модернизируя старые.
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.22 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5