АВИАЦИЯ и иные...

12,971,833 33,355
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.736

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.19
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: ВТБ! от 04.06.2021 23:23:27Я не настолько толерантен, чтобы соглашаться с чужим мнением, когда оно противоречит фактам.
..

Вот об этом я и говорю. 
Отредактировано: GeorgV - 05 июн 2021 01:16:40
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1

Ту-22М3 могут нести  ракеты Х-47М2 «Кинжал» с дальностью полета около 2000 км, способные поражать также и стационарные объекты: порты, аэродромы и другие объекты.
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +1.22 / 25
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Память
Дискуссия   83 0
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.23 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Бумеранг от 04.06.2021 15:56:04МиГ-21 в живую не видал.

...


На третьем  курсе института довелось посидеть в кабине живого серийного Е-2А, который МиГ-23 (изд. 63), первый с таким индексом.






Отредактировано: osankin - 06 июн 2021 05:58:59
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.46 / 18
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: fzr1000 от 04.06.2021 18:11:30Даже на рубеже 80 90х было видно, что серьёзная машина. В МАИ на военной кафедре была практическая работа МиГ 21 БИС - запустить АД, далее увеличить тягу , не доходя до режима форсаж,, и назад в обратном порядке.
Ощущения помню до сих пор через 30 лет


...Эскадрилья газующих истребителей... 
Военная кафедра Московского энергетического института. Конец 70-х - начало 80-х прошлого века. Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 06 июн 2021 05:56:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.20 / 6
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Бумеранг от 04.06.2021 20:51:47Комрад, никакой это не наброс, а мне просто обидно когда МиГ-29 считают ошибкой, хотел только подчеркнуть, что маленький аппарат с такими же характеристиками сделать сложнее и в этом гениальность КБ МиГ, но не угадали с размерностью.
Даже не знаю как сказать, попади в подобную передрягу суховцы страдали бы так же.
Надо сохранять компетенции у всех пар КБ. Чтобы бы Россия делала без "Илюшина", когда "Антонов" отвалился? Печаль ... была бы.
Ну какая пятница без флейма Веселый Жующий попкорн В меру.....
Да и с прошедшим праздником ВТА! Спасибо, вам за самый улыбающейся самолет в мире. Видел в близи как парни из местного полка отрабатывали "афганский" разворот , это было почти над головой, впечатляет.

Что значит не угадали с размерностью? Какое задание получили, такой и сделали самолёт.
А то что не впихуемое не смогли впихнуть ( я про размеры передовых радаров на тот момент)  это вопрос не к МИГу.  А на нынешнем техническом уровне,  дело идёт к тому, что новые радар (РОФАР) встанут и на МИГи при тех же характеристиках что и на тяжёлых истребителях фирмы СУхова.  Инфа по РОФАР была, размеры в разы меньше по сравнению с АФАР. У МИГа все шансы заиграть новыми красками, как на экспорт, так и у нас. 
Ещё не вечер (С)

  • -0.11 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
https://www.youtube.…GJM&t=926s  Как один лейтенант войну остановил. @История

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.17 / 9
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.72
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Rocket от 06.06.2021 08:41:31Что значит не угадали с размерностью? Какое задание получили, такой и сделали самолёт.

Гы. А ТТЗ писали просто так. Ага.
Цитата: Rocket от 06.06.2021 08:41:31А то что не впихуемое не смогли впихнуть ( я про размеры передовых радаров на тот момент)  это вопрос не к МИГу.  А на нынешнем техническом уровне,  дело идёт к тому, что новые радар (РОФАР) встанут и на МИГи при тех же характеристиках что и на тяжёлых истребителях фирмы СУхова.  Инфа по РОФАР была, размеры в разы меньше по сравнению с АФАР. У МИГа все шансы заиграть новыми красками, как на экспорт, так и у нас.

У "Сухих" лучше получилось, по цене сравнимой с ценой МиГ-29. А после того, как "МиГ-овская" фирма просрала всё, что можно...Грустный
Цитата: Rocket от 06.06.2021 08:41:31Ещё не вечер (С)

Ну, МиГ-35 ещё можно впихнуть, кому нибудь. Но, если "коллекционеры" авиатехники, типа египтян, покупают Су-35, то...Улыбающийся
Отредактировано: Салон62 - 06 июн 2021 11:12:33
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.06 / 9
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 06.06.2021 11:10:47Гы. А ТТЗ писали просто так. Ага.

У "Сухих" лучше получилось, по цене сравнимой с ценой МиГ-29. А после того, как "МиГ-овская" фирма просрала всё, что можно...Грустный

Ну, МиГ-35 ещё можно впихнуть, кому нибудь. Но, если "коллекционеры" авиатехники, типа египтян, покупают Су-35, то...Улыбающийся

Первое ТЗ на ПФИ МИГ 29

 Второе ТЗ на ЛПФИ. МиГ 29А "первая редакция"

Миг 29А "вторая редакция" 1972

А в 1974 было утверждено ТЗ на создание МиГ 29 всё по той же программе ЛПФИ
 
А можно  подтвердить на счёт цены на самолёты, особенно в СССР?
На счёт "впихнуть" время покажет.  Нас не спросят, созерцаем
 
Отредактировано: Rocket - 06 июн 2021 14:12:18
  • +0.29 / 10
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Цитата: Technik от 04.06.2021 17:14:47"А предложение сравнить коллективы без вменяемой методики и критериев оценки, исключительно на экспертных оценках с диванов - чистый наброс и повод для банов, в случае, если на него поведутся" (камрад ii) - 

а я вот возьму и поведусь.

Если взять конкретно период начала 70-х и до начала 80-х, где-то года до 81-го, миговская конструкторская школа в части истребителей, я считаю и видел это своими глазами, была сильнее суховской. В том числе и потому, что на МИГе работал такой гениальный компоновщик, как Леонид Свидерский. И потому, что миговцы очень здорово наладили взаимодействие со смежниками, от НИИАСа до двигателистов и комплексников. Напомню - МиГ-29 получился, что называется, с первого раза, а суховцам пришлось первый Су-27, Т-10-1, переделать полностью. Ну, потом у них все получилось, слава Богу, там тоже не пальцем деланные люди были.

Этот вопрос здесь уже неоднократно обсуждали. Вы сделали самолет под те ТТХ, которые сами и продавили. Вся история Ваших истребителей - легкие фронтовые вечно с печальным радиусом  либо тяжелые перехватчики, тяжелые истребители не Ваш профиль и начинать бы пришлось с нуля хотя бы по геометрическим размерам, на ошибку в размерениях Вам здесь уже указывали, постепенно Вы путем эволюций из МиГ-29 через МиГ-29М наконец-то более-менее приемлемому результату пришли в виде МиГ-35. То есть, даже если оставить за скобками развал 90-х, Вы пришли к приемлемому, отнюдь не равному суховскому результату, создав третью в цепочке моделей машину, они - со второй модели. Так что извините, но в конструировании истребителей поколения Су-27/МиГ-29 они оказались лучше...Подмигивающий
Отредактировано: valery913 - 06 июн 2021 14:56:33
  • +0.30 / 15
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: valery913 от 06.06.2021 14:55:04Этот вопрос здесь уже неоднократно обсуждали. Вы сделали самолет под те ТТХ, которые сами и продавили. Вся история Ваших истребителей - легкие фронтовые вечно с печальным радиусом  либо тяжелые перехватчики, тяжелые истребители не Ваш профиль и начинать бы пришлось с нуля хотя бы по геометрическим размерам, на ошибку в размерениях Вам здесь уже указывали, постепенно Вы путем эволюций из МиГ-29 через МиГ-29М наконец-то более-менее приемлемому результату пришли в виде МиГ-35. То есть, даже если оставить за скобками развал 90-х, Вы пришли к приемлемому, отнюдь не равному суховскому результату, создав третью в цепочке моделей машину, они - со второй модели. Так что извините, но в конструировании истребителей поколения Су-27/МиГ-29 они оказались лучше...Подмигивающий

Вы понимаете что вы сравниваете ТЯЖЁЛЫЙ истребитель, с ЛЁГКИМ ? Это как сравнивать КАМАЗ и ГАЗель 
Проблема не в МИГе, а в заказчике. Поменялась концепция применения авиации, поменялись и требование к конструкторам
Почитайте историю создания самолётов, откуда пошло и почему именно так всё пошло, а не иначе. На то были причины
  • -0.24 / 11
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.72
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Rocket от 06.06.2021 14:11:44Первое ТЗ на ПФИ МИГ 29


Здорово! Пытались скопировать F-15? Видно по габаритам, какой он "лёгкий"...
Цитата: Rocket от 06.06.2021 14:11:44Второе ТЗ на ЛПФИ. МиГ 29А "первая редакция"


"F-15" начали потихоньку уменьшать...
Цитата: Rocket от 06.06.2021 14:11:44Миг 29А "вторая редакция" 1972

А в 1974 было утверждено ТЗ на создание МиГ 29 всё по той же программе ЛПФИ

Ага, "по той же"...Смеющийся Наш "F-15" ужался в размерах (хотя сохранил его обычную СУ, это в то время, когда все всё знали про ЭДСУ у F-16Улыбающийся), ибо МиГ в первоначальном конкурсе с треском проиграл "Сухим"... Пришлось протаскивать в категорию якобы "лёгкого истребителя", в том числе, уменьшая количество топлива во внутренних баках. Иначе бы "не пролез".Незнающий
Отредактировано: Салон62 - 06 июн 2021 16:31:17
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.25 / 13
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 06.06.2021 16:28:03Здорово! Пытались скопировать F-15? Видно по габаритам, какой он "лёгкий"...

"F-15" начали потихоньку уменьшать...

Ага, "по той же"...Смеющийся Наш "F-15" ужался в размерах (хотя сохранил его обычную СУ, это в то время, когда все всё знали про ЭДСУ у F-16Улыбающийся), ибо МиГ в первоначальном конкурсе с треском проиграл "Сухим"... Пришлось протаскивать в категорию якобы "лёгкого истребителя", в том числе, уменьшая количество топлива во внутренних баках. Иначе бы "не пролез".Незнающий

Давайте без фантазий 
Причём тут лёгкий и с треском провалили? Освежите историю создания этих 2х самолётов...
  • -0.22 / 9
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.72
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Rocket от 06.06.2021 16:47:45Давайте без фантазий 
Причём тут лёгкий и с треском провалили? Освежите историю создания этих 2х самолётов...


Освежил:

ЦитатаВ 1972 г. состоялось заседание объединенного Научно-технического совета (НТС) Министерства авиационной промышленности (МАП) и ВВС, на котором рассматривалось состояние работ по перспективным истребителям в рамках программы ПФИ. С докладами выступили представители всех трех конструкторских бюро.

От имени ММЗ «Зенит» им. А.И.Микояна докладывал Г.Е.Лозино-Лозинский, предъявивший комиссии проект истребителя МиГ-29 (еще в варианте классической компоновки, с высокорасположенным трапециевидным крылом, боковыми воздухозаборниками и однокилевым хвостовым оперением).

МЗ «Кулон» представил на НТС аванпроект Су-27, причем основное внимание докладчик О.С. Самойлович уделил варианту с интегральной компоновкой (на плакатах был показан и второй, «запасной» вариант Су-27 — классической схемы).

От ММЗ «Скорость» выступал Генеральный конструктор А.С. Яковлев с проектами легкого истребителя Як-45И (на базе легкого штурмовика Як-45) и тяжелого истребителя Як-47. Оба являлись развитием схемы сверхзвукового перехватчика Як-33 с крылом переменной стреловидности и установленными на месте излома его передней кромки гондолами двигателей с лобовыми воздухозаборниками и отличались друг от друга в основном только размерами и массой.

Спустя два месяца состоялось второе заседание НТС. Состав участников не изменился, однако ОКБ им. А.И. Микояна представило принципиально новый проект истребителя МиГ-29, выполненного теперь уже по интегральной схеме и имевшего меньшую размерность (нормальная взлетная масса 12800 кг).

По итогам двух заседаний НТС ОКБ А.С.Яковлева выбыло из конкурса по причине необходимости доработки аэродинамической схемы для обеспечения безопасности продолжения полета истребителя при отказе одного из установленных на крыле двигателей, двум же другим участникам предстоял «третий тур».


И здесь руководство ММЗ «Зенит» им. А.И. Микояна предложило другой вариант решения проблемы — разделить программу ПФИ на две отдельные программы, в рамках которых можно было бы продолжить создание как самолета Су-27 (в качестве тяжелого перспективного многоцелевого фронтового истребителя), так и МиГ-29 (в качестве легкого перспективного фронтового истребителя), обеспечив унификацию обоих самолетов по ряду систем оборудования и вооружению. В качестве аргумента были приведены первые результаты развернутых в 1971 г. институтами промышленности и заказчика исследований по формированию концепции построения парка истребительной авиации (ИА) ВВС страны 80-х гг. на основе двух типов истребителей — тяжелого и легкого, подобно тому, как это планировали сделать ВВС США.

https://russianknights.ru/istoriya-sozdaniya/
И тут "Микояновцам" карта и попёрла...Смеющийся
А то мы не знаем, по какой причине америкосам пришлось делать программу LWF:

ЦитатаПосле разработки тяжелых истребителей завоевания превосходства в воздухе 
FX,  в  США  стартовала  программа  создания  дополняющих  их  дешевых  и 
легких  дневных  истребителей  Advanced  Day  Fighter  (ADF).

...........

Итак,  F-16  в  своей  первоначальной  конфигурации  (A/B)  представлял  собой 
самолет  весьма далекий от идеала. Он мог действовать исключительно днем, 
был  вооружен  только  двумя  ракетами  ближнего  радиуса  действия.  Его 
аэродинамика  не  позволяла  осуществлять  эффективное  маневрирование  на 
углах  атаки  свыше  10º.  Кроме  того,  выявилась  и  недостаточная 
живучесть  конструкции.  Исправление  первоочередных  недостатков 
привело  к  увеличению  взлетного  веса.  В  результате  F-16  реально 
стал  уступать  МиГу-23МЛД  не  только  в  скороподъемности,  но  и  в 
вертикальной  маневренности.  РЛС  же  у  F-16  была  слабее 
изначально.

https://kak.znate.ru/docs/index-45099.html

Микояновцы же продавили под видом "лёгкого истребителя" самолёт завоевания превосходства в воздухе, обладающий, несомненно отличными ЛТХ (скорость на МВ, манёвренность). Однако это было получено за счёт уменьшения запаса топлива во внутренних баках (это сразу отметили специалисты на "западе", после первого публичного появления МиГ-29 во время визита в Финляндию в 1986 году).

Всё это "жевалось", в том числе и здесь, неоднократно.
Отредактировано: Салон62 - 06 июн 2021 18:59:13
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.47 / 23
fzr1000
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +326.38
Регистрация: 21.04.2021
Сообщений: 1,875
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 06.06.2021 05:41:23...Эскадрилья газующих истребителей... 
Военная кафедра Московского энергетического института. Конец 70-х - начало 80-х прошлого века. Подмигивающий

Да, по Щелковскому шоссе место. Про коллег из МЭИ на месте нам тоже рассказывали 
  • +0.10 / 3
skynomad
 
Слушатель
Карма: +51.32
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 528
Читатели: 1
Цитата: osankin от 06.06.2021 09:00:50https://www.youtube.com/watch?v=OTltSb5SGJM&t=926s  Как один лейтенант войну остановил. @История




Осанкин поздравляю, дотянулся таки до уровня помоев Солженицина. Можешь собой гордиться. Посмотри статистику потерь, найди там неделю по пять сбитых над своим аэродромом. Из чего сейбр стрелял с эффективной дальностью поражения в два! километра по цели типа МиГ15? Какими снарядами строчили его пулеметы? Каждую историю можно рассказать по человечески, а можно так как ты, облив придуманными помоями людей которых ты не стоишь и половины мизинца.
  • +0.35 / 13
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: skynomad от 06.06.2021 19:15:59...Каждую историю можно рассказать по человечески, а можно так как ты, облив придуманными помоями людей которых ты не стоишь и половины мизинца.

Вы полагаете меня автором этих фильмов? Шокированный Осмелюсь доложить, что вы глубоко заблуждаетесь...Подмигивающий
Если у вас есть альтернативные источники по вышеозначенной теме было бы интересно с ними ознакомиться...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.23 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: fzr1000 от 06.06.2021 18:35:25... Про коллег из МЭИ на месте нам тоже рассказывали

В Казанском филиале МЭИ базовой машиной для изучения на военной кафедре в те годы был МиГ-19. У нас, в КАИ, после смены профильной ВУС во второй половине 80-х годов прошлого века - Су-17М.
Отредактировано: osankin - 06 июн 2021 22:32:34
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.09 / 3
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 06.06.2021 17:46:43Освежил:\n\nhttps://russianknights.ru/istoriya-sozdaniya/
И тут "Микояновцам" карта и попёрла...Смеющийся
А то мы не знаем, по какой причине америкосам пришлось делать программу LWF:\n\nhttps://kak.znate.ru/docs/index-45099.html

Микояновцы же продавили под видом "лёгкого истребителя" самолёт завоевания превосходства в воздухе, обладающий, несомненно отличными ЛТХ (скорость на МВ, манёвренность). Однако это было получено за счёт уменьшения запаса топлива во внутренних баках (это сразу отметили специалисты на "западе", после первого публичного появления МиГ-29 во время визита в Финляндию в 1986 году).

Всё это "жевалось", в том числе и здесь, неоднократно.

А СУхвоцам не попёрло? И сейчас не прёт?  Но это же другое, ага?  
Одно и тоже  и по тому же..  всё однобоко, с передёргиванием.
  • -0.41 / 10
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Цитата: skynomad от 06.06.2021 19:15:59Осанкин поздравляю, дотянулся таки до уровня помоев Солженицина. Можешь собой гордиться. Посмотри статистику потерь, найди там неделю по пять сбитых над своим аэродромом. Из чего сейбр стрелял с эффективной дальностью поражения в два! километра по цели типа МиГ15? Какими снарядами строчили его пулеметы? Каждую историю можно рассказать по человечески, а можно так как ты, облив придуманными помоями людей которых ты не стоишь и половины мизинца.

Неделю ? День хотите? 21 апреля 1952 года, над аэродромом Мяогоу сбито 3 МиГ-15 256 ИАП, над аэродромом Аньдунь сбито 2 МиГ-15 16 ИАП. Два дня - 3 и 4 мая этого же года над аэродромом Мяогоу сбито 4 и 3 МиГ-15 соответственно. Дело не в приборах, дело в организации ведения боевых действий. На смену летчикам ВВС, по настойчивым пожеланиям командующего ИА ПВО Савицкого, прибыли летчики ПВО, прикрытие аэродромов не осуществляли, их и били , обнаружив слабое место. Исправили тоже без приборов, следующая смена вела прикрытие взлетающих и садящихся самолетов, начали регулярно сбивать над аэродромами "сейбры", каплей, переполнившей чашу терпения командования ВВС США, стал сбитый 7 апреля 1953 года над аэродромом Дапу "Двойной ас" Гарольд Фишер из 39 аэ 51 ИАГ, попавший в плен, после чего за исполнением до этого чисто формального  приказа о ненарушении границ КНР стали жестко следить сами пиндосы.  Савицкий, не желая признавать свои ошибки по организации ввода в бой частей ИА ПВО, затеял возню с обхаиванием МиГ-15, требовал скопировать "сейбр", под это даже КБ организовали, но это уже другая история....Прибор предупреждения об облучении РЛС конечно, нужная штука, но драматизм нагонять не нужно, реальная жизнь и проще, и сложнее театраВеселый
Отредактировано: valery913 - 07 июн 2021 13:48:43
  • +0.69 / 21
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 23, Ботов: 24
 
Aleha 68 , Densoider , Galeon , MAO , M_Gol , Maxzz. , Renderer , Surgut , А75 , НАлЕ