1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

АВИАЦИЯ и иные...

Поделиться в социальных сетях:
Старый Хрыч

Россия
Читатели: 92

Глобальный Модератор
Крыса.
Дискуссия   1.083 2
Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась runow и стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
- не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 января 2021 22:40:32
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.40 / 48
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Читатели: 2
А кто-то может объяснить для чего Х-59 стартовый ускоритель, на последних модах ведь его нет?
Разные типы двигателей, на первоначальном меньше тяга, и возможно более
длительный цикл запуска от пиростартера и выхода на маршевый режим. Вот
и приходилось помогать стартовиком, что бы ракета на старте сильно не
просаживалась, что важно при пуске на малых высотах.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
+0.14 / 4
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 6
Скрытый текст
Какая прелесть! Спасибо, огромное! Много интересного, на 3:25 кадры из программы "Служу Советскому Союзу" начала 80-х годов, пара Су-24 работает каким-то "горохом", типа ОФАБ-100:
У меня где-то лежит фотография этого эпизода, я снимал на плёночный фотоаппарат с экрана телевизора...Улыбающийся
Где-то с 6:30 Су-24 "без буквы" с тремя ПТБ - 2хПТБ-3000 + 1хПТБ-2000:
Редко можно было увидеть подвеску ПТБ-2000 под фюзеляжем. Я видел один раз, прямо надо мной на посадку заходил. Год был этак, 1982-83-й...Веселый
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+1.16 / 22
АС / АУ
GeorgV

Канада
Слушатель
Читатели: 4
А кто-то может объяснить для чего Х-59 стартовый ускоритель, на последних модах ведь его нет?
Насколько мне известно, 2-х ступенчатый двигатель стоял только на первой версии. У версии М и старше были маршевые ТРД увеличенной мощности.
Кто за рулём не матерится,
тот за дорогой не следит.
+0.16 / 6
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Скрытый текст
Ещё ГДР-овских МиГ-23. МиГ-23БН:
Эксплуатация МиГ-23 с автострад, фильм на немецком (отрывки были в приведённом Вами ролике):
+1.14 / 20
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант

Ка-50

Дискуссия   23 0
Вчера исполнилось 39 лет со дня первого полёта прототипа вертолёта Ка-50:

Цитата
39 лет назад, 17 июня 1982 года, летчик-испытатель ОКБ Камова Николай Бездетнов совершил первый полет на прототипе многоцелевого ударного вертолета Ка-50. Этот вертолет также известен под именем «Черная акула», которое он получил после одноименного художественного фильма в 1993 году, в котором Ка-50 сыграл главную роль.

В 1995 году Ка-50 был принят на вооружение. Он стал первым боевым вертолетом, оснащенным катапультой для пилота. В конструкции Ка-50 широко применялись композитные материалы, вертолет получил самый современный на тот момент прицельно-навигационный комплекс и средства автоматизации полета.

Летчик «Черной акулы» полностью был защищен бронированной кабиной, выдерживающей прямое попадание 23-мм снарядов. Остеклению кабины были не страшны разлетающиеся осколки и стрельба из крупнокалиберного стрелкового оружия.

Позднее на основе Ка-50 была разработана двухместная версия - Ка-52 «Аллигатор», который сегодня находятся на вооружении строевых подразделений армейской авиации. В настоящее время специалисты НЦВ "Миль и Камов» ведут работу по модернизации этого ударного вертолета. Ка-52М получит новое бортовое радиоэлектронное оборудование и расширенные ударные возможности.
https://vk.com/wall-123538639_1894693

+1.94 / 40
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Насколько мне известно, 2-х ступенчатый двигатель стоял только на первой версии. У версии М и старше были маршевые ТРД увеличенной мощности.
Овод - стартовый и маршевый РДТТ.
Овод - М - стартовый РДТТ и маршевый ТРДД
Цитата
Х-59М («Овод-М», Изделие Д-9М, по кодификации НАТО — AS-18 Kazoo) — обновлённый вариант Х-59 с ТРДД в подфюзеляжной гондоле, вместо маршевого РДТТ, более мощной БЧ, системой наведения «Текон-1А»(-1Б/-2) с радиовысотомером и ТГСН «Тубус-2А». Экспортировалась как Х-59М или Х-59МЕ. Дальность действия до 115 км.
Овод - МК и далее - только маршевый ТРДД повышенной мощности.
Отредактировано: DMAN - 20 июня 2021 11:30:01
+1.05 / 18
Скрыто
Ант

Россия
39 лет
Практикант
Читатели: 10
Овод - стартовый и маршевый РДТТ.
Овод - М - стартовый РДТТ и маршевый ТРДД
Цитата
Х-59М («Овод-М», Изделие Д-9М, по кодификации НАТО — AS-18 Kazoo) — обновлённый вариант Х-59 с ТРДД в подфюзеляжной гондоле, вместо маршевого РДТТ, более мощной БЧ, системой наведения «Текон-1А»(-1Б/-2) с радиовысотомером и ТГСН «Тубус-2А». Экспортировалась как Х-59М или Х-59МЕ. Дальность действия до 115 км.
Насчет повышенной мощности- вроде там тот же 36МТ, но вообще главное направление совершенствования малоразмерных (или короткоресурсных, но это определение не нравится двигателистам)-это не столько повышение мощности, ее достаточно. а снижение веса, увеличение ресурса, уменьшение расхода.
это дает гораздо более значимые преимущества
+1.03 / 21
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Насчет повышенной мощности- вроде там тот же 36МТ, но вообще главное направление совершенствования малоразмерных (или короткоресурсных, но это определение не нравится двигателистам)-это не столько повышение мощности, ее достаточно. а снижение веса, увеличение ресурса, уменьшение расхода.
[/quote]
По открытой информации на Оводе-М стоит РДК-300/Р95ТМ-300
тягой 400 кгс.
На Оводе-МК/МК2 уже да, стоит двигатель 36МТ/ТРДД-50АТ
тягой 450 кгс.
+0.30 / 7
Скрыто
Ант

Россия
39 лет
Практикант
Читатели: 10
По открытой информации на Оводе-М стоит РДК-300/Р95ТМ-300
тягой 400 кгс.
На Оводе-МК/МК2 уже да, стоит двигатель 36МТ/ТРДД-50АТ
тягой 450 кгс.
[/quote]
ну в случае замены Р-95-300 на 36МТ опять же не столько мощность было главным, сколько происхождение. но да, поболее тяга.
+0.83 / 13
АС / АУ
osankin

Слушатель

https://disk.yandex.ru/i/7w83rsz0gQZkvQ
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
+0.04 / 1
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Эк, как "разукрасили":
https://twitter.com/thewarzone…19/photo/1
+1.13 / 21
Скрыто
SturmVoegel

СССР
Новокузнецк
55 лет
Слушатель
Читатели: 3

До слёз...

Новость   1.793 6
Вот, так и выглядят просранные полимеры...

На Озоне продаётся, кстати. 1300 рублей. Закажу себе, по нему сразу видно, что это переделка из ТВ3-117.
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
+2.15 / 50
АС / АУ
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
51 год
Слушатель
//www.sib-science.info/ru…a-20062021

Цитата
В новосибирском Академгородке более чем в 2 раза увеличили прочность лазерного сварного соединения алюминия и титана, применяемых в авиастроительной промышленности.

В 2020 году сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) применили синхротронное излучение для анализа характеристик сварного соединения алюминия и титана и, благодаря полученным данным, усовершенствовали процесс лазерной сварки. В работах участвовали специалисты из Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича (ИТПМ СО РАН), Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (ИХТТМ СО РАН). Результаты исследования опубликованы в журнале «Прикладная механика и техническая физика».

Легкие металлы: титан и алюминий — незаменимы в авиастроительной промышленности. От прочности их соединения напрямую зависит безопасность пассажиров. Автоматическая клепка — проверенный способ соединения металлов. Однако темпы производства достаточно невелики. Скорость машинной клепки не превышает 0,2 — 0,3 метров в минуту. Поэтому переход от заклепочных соединений к сварным является «голубой мечтой» авиаконструкторов. Методом лазерной сварки можно повысить скорость до 4 метров в минуту. Но прочность такого соединения не должна подвести конструкторов.
Лазерная сварка металлов сопряжена с рядом проблем, решить которые новосибирские ученые пытались с 2017 года. Трудности возникают из-за различий в химических и физических свойствах алюминия и титана: температуры плавления, плотности и теплопроводности. В сварном шве образуются новые химические соединения, среди которых встречаются твердые и хрупкие. Кроме того, неравномерный нагрев различных соединений может привести к появлению остаточных термических напряжений. Это также влияет на прочность соединения.
Чтобы понять, какие соединения и в каких количествах образуются при лазерной сварке, а затем усовершенствовать ее технологию, ученые СО РАН провели диагностику швов с помощью синхротронного излучения. Синхротронным называют электромагнитное излучение в жестком рентгеновском диапазоне, которое генерируется частицами, ускоренными магнитным полем. Просвечивая объекты синхротронным излучением, можно подробно рассмотреть их внутреннюю структуру и определить плотность в любой точке изменения.
+0.98 / 28
АС / АУ
valery913

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
10 июня 2021 года на заводском аэродромном комплексе Ульяновск-Восточный начались летные испытания построенного на ульяновском АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации АО «Объединенная авиастроительная корпорация» - ОАК) военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А с заводским номером 0206 (регистрационный номер RF-78661). Это первый самолет Ил-76МД-90А новой постройки, поднятый в воздух в 2021 году.

https://bmpd.livejournal.com/4334454.html
+1.33 / 27
АС / АУ
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
56 лет
Слушатель
Читатели: 0
Вот, так и выглядят просранные полимеры...
Скрытый текст

На Озоне продаётся, кстати. 1300 рублей. Закажу себе, по нему сразу видно, что это переделка из ТВ3-117.
В СССР Горбачёв это обозвал "конверсией" ... И всем сразу понравилось . Что даже сковороды и кастрюли будут шикарны как космические корабли , "бороздящие просторы вселенной" (с).
+0.34 / 9
Скрыто
Technik

Россия
Ленинград
Практикант
Читатели: 18
В СССР Горбачёв это обозвал "конверсией" ... И всем сразу понравилось . Что даже сковороды и кастрюли будут шикарны как космические корабли , "бороздящие просторы вселенной" (с).
А вот кончилось ЭТО конвульсией. Для очень многих - последней.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
+0.48 / 18
Скрыто
mse

Специалист
Читатели: 11
А вот кончилось ЭТО конвульсией. Для очень многих - последней.
Да. Коммерческое производство и, особенно, конструирование, несовместимы с военным на уровне концепцыи. Этому даже учить надо по разному.
+0.80 / 20
Скрыто
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 33
Да. Коммерческое производство и, особенно, конструирование, несовместимы с военным на уровне концепцыи. Этому даже учить надо по разному.
.......Именно по этому многие американские фирмы (успешные в войну) после войны сдулись. Даже автомобильные.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.48 / 17
АС / АУ
valery913

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Екатеринбург. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Восемь модернизированных истребителей-бомбардировщиков Су-34М поколения 4++ поступят до конца года на вооружение смешанного авиаполка Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Челябинской области, сообщает пресс-служба ЦВО во вторник.

"Усовершенствованные истребители-бомбардировщики Су-34М будут оснащены универсальными контейнерами разведки, созданным в результате опытно-конструкторской работы "Сыч"", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что установленное оборудование расширит возможности самолетов по обнаружению воздушных и наземных целей за счет использования новых средств радиотехнической, оптико-электронной и радиолокационной разведки.
Летный и инженерно-технический состав уже завершает переподготовку на данный тип самолетов в Липецком центре боевого применения фронтовой авиации, уточняет ЦВО.

https://www.militarynews.ru/st…mp;lang=RU
+0.99 / 23
АС / АУ
Аладдин

Болгария
София
Слушатель
Читатели: 0
В «ОДК-Кузнецов» введен в эксплуатацию новый производственный участок, который укомплектован современными российскими автоматизированными установками ионно-плазменного напыления и вакуумными печами. Оборудование позволит увеличить ресурс двигателей НК-25 и НК-32-02 для самолетов дальней авиации ВКС России.

Новое оборудование с программным управлением осуществляет напыление и обработку жаростойких покрытий самых «нагруженных» элементов «горячей» части двигателя – рабочих лопаток турбины первой и второй ступеней двигателей НК-25, применяемых на самолетахТу-95МС, а также двигателей НК-32 серии 02 для ракетоносцев Ту-160. Каждая установка оснащена 24 «посадочными» местами для размещения лопаток, снабжена автоматическими системами контроля безопасности и бесперебойной работы. (...)

Обработанные методом ионно-плазменного напыления изделия проходят диффузионный отжиг в вакуумных печах, также оснащенных программным управлением. Печи оснащены механизмом автономного охлаждения и могут выполнять работы в круглосуточном режиме, а расположение оборудования на одном участке существенно сокращает время на производство.

Высокотехнологичный участок вакуумной обработки создан в ходе реконструкции и перевооружения производства в рамках государственной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».

//www.kuznetsov-motors.ru…i-aviatsii
.
Нравится
+0.79 / 24
АС / АУ