АВИАЦИЯ и иные...

12,974,723 33,364
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6238998 не найдено в ветке "АВИАЦИЯ и иные..."!
  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.736

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,380
Читатели: 46
Цитата: mse от 08.12.2021 12:33:05В смысле? Не Р-73, но в те года и Р-60 была ничосебе.
Скрытый текст

Если память не изменяет, то в Белоруссии было ветролётное хозяйство ПВО с Ми-24 и Р-60 на вооружении.

........После Руста нашим соседям (полк на МиГах-23) добавили эскадрилью "крокодилов". Для задач ПВО.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.63 / 18
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.95
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: Technik от 08.12.2021 08:49:43Внимательно посмотрев фото представленные коллегой Внимательным Подмигивающий, отмечу моменты: на Ка-52, очень похоже, Х-35 применяется методом пуска (с АПУ) - а не сбросом с АКУ, как на самолетах.

Именно сбросом с АКУ. Как Вы представляете пуск со стартовой ступенью с "огроменными" стабилизаторами?Смеющийся
Специально для Вас вырезал кусок фото:



Представьте, что это АПУ. Эти огромные "перья" при пуске крушат крыло, ломается ракета, хана вертушке...Шокированный
Отредактировано: Салон62 - 08 дек 2021 18:50:24
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.55 / 16
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.95
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: А75 от 08.12.2021 18:51:011 Я конечно не спец в теме ПВО, но что-то мне подсказывает, что при обнаружении пуска КР, вертолеты с УРВВ будут последние, что поднимут на перехват.

Да не будет такого никогда. УР ВВ на вертолётах - исключительно для самозащиты от истребителей (в некоторых случаях) и борьбы с вертолётами противника.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.30 / 13
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.95
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: А75 от 08.12.2021 18:55:11Вообще-то штатно эти "лопухи" сложены и раскрываются только после запуска
Скрытый текст

Да, да, стабилизаторы "резиночкой" удерживаются:



Штатно раскрываются? Кем или чем? Кто "резиночку" снимет после пуска?Смеющийся
Постановочное фото, во всех отношениях.
P.S. Возможно, специально для вертолётов разработали АКУ, соответствующее.
Отредактировано: Салон62 - 08 дек 2021 19:06:13
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.02 / 3
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.48
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: Салон62 от 08.12.2021 19:01:55Да, да, стабилизаторы "резиночкой" удерживаются:



Штатно раскрываются? Кем или чем? Кто "резиночку" снимет после пуска?Смеющийся
Постановочное фото, во всех отношениях.
P.S. Возможно, специально для вертолётов разработали АКУ, соответствующее.


https://youtu.be/LWkPjDg_8lU

А здесь "эти огромные "перья" при пуске крушат контейнер, ломается ракета, хана парохеду...Веселый

Возможно, пусковое устройство - действительно катапульта. Но дело в том, что при пуске-сбросе с АКУ имеет место некоторая просадка ракеты. И если это самолет и его скорость при пуске верст эдак 700 в час, просадка невелика - ракета сразу " в потоке", работает подъемная сила. А вот если пуск с вертолета, скорость где-то 250 в час - просадка будет весьма существенной, потому что ракета не мгновенно после запуска двигателя наберет скорость, обеспечивающую горизонтальный (для простоты...) полет.  Т.е. сразу ограничение по минимальной высоте пуска, что не есть хорошо.

Кстати, авиационный (самолетный) вариант Х-35 - он без ускорителя. Вертолетный и корабельный (и "баловский") - с ним.
Отредактировано: Technik - 08 дек 2021 19:45:59
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.83 / 16
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 08.12.2021 19:01:55Да, да, стабилизаторы "резиночкой" удерживаются: штатно раскрываются? Кем или чем? Кто "резиночку" снимет после пуска?Смеющийся


В ракете 5В24 С-125 стабилизаторы  удерживаются офигенной такой стальной проволокой 2 кв мм, уж не припомню точнее. И ножами она легко режется при пуске инерционными силами.

То же самое решение применили - дешево и сердито. 

 

 
Отредактировано: Барристер - 08 дек 2021 22:52:22
  • +0.74 / 14
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.48
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: А75 от 08.12.2021 16:11:25Доброе слово и револьвер конечно лучше, чем просто доброе слово, однако, часто ли вертолетчики сталкиваются с работой по ВЦ и требует ли характер этих целей такой увесистой "дубины" как Р-73/74?

Давайте не будем забывать, что в нормальном бою ЛА (и вертолеты тоже) поодиночке не работают. И один верт из группы вполне может быть назначен как прикрывающий от воздушных целей - вертолетов или БПЛА противника (полагаю, недолго ждать появления  БПЛА поля боя с возможностью работы в том числе и по вертолетам...).
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.68 / 14
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.48
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Искал видео пуска Х-29 - чтобы оценить просадку ракеты при пуске с самолета, нашел, индонезийцы помогли, вот оно (смотреть с 50-й секунды).

https://youtu.be/l2cHEvS0G6Y


И натолкнулся на вот это сообщение - https://bmpd.livejournal.com/962240.html
Наверное, баян, но рискну...

Фото - оттуда.  И это не первое апреля...



Текст:

"Как сообщает веб-ресурс Oryx Blog ( spioenkop.blogspot.nl ), в ходе очередных боевых действий, разгоревшихся вокруг ливийской столицы Триполи, ливийские радикальные исламисты приспособили для использования в качестве запускаемых с земли неуправляемых ракет бывшие советские управляемые ракеты Х-29Т класса "воздух-поверхность". Эти ракеты с телевизионной системой наведения были поставлены из СССР в конце 1980-х годов ВВС каддафистской Ливии для вооружения поставлявшихся тогда же фронтовых бомбардировщиков Су-24МК.

Запасы этих ракет ВВС Ливии были "приватизированы" исламистами на ливийской военно-воздушной базе Гардабия близ Сирта, где ранее и дислоцировалось 1124-я эскадрилья ливийских ВВС, оснащенная бомбардировщиками Су-24МК. Ракеты Х-29Т запускаются исламистами как неуправляемые с импровизированной пусковой установки на базе коммерческого грузовика. При этом с ракеты снимаются рули и управляющие поверхности. Благодаря мощной боевой части массой 320 кг ракета Х-29Т и в неуправляемом виде представляет определенную ценность для боев в городе.

Сообщается, что на той же авиабазе Гардабия исламистами было захвачено и другое складированное управляемое авиационное вооружение советского производства, поставленное в свое время, включая корректируемые авиационные бомбы КАБ-1500 и управляемые ракеты Х-29Л и семейства Х-25 класса "воздух-поверхность".

Ладно бы пускать с земли Р-27ЭТ, как хуситы, но такую дуру как Х-29 - это что-то... 
Отредактировано: Technik - 08 дек 2021 20:05:27
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.96 / 18
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.48
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: Барристер от 08.12.2021 19:46:14В ракете 5В24 С-125 стабилизаторы  удерживаются офигенной такой стальной проволокой 2 кв мм, уж не припомню точнее. И ножами она легко режется при пуске инерционными силами.

То же самое решение применили - дешево и сердито. 

 



Вот здесь много чего интересного про Х-35. В том числе и про вертолетный вариант Х-35В, и про АКУ-78 - 

http://авиару.рф/avi…keta-h-35/

Фото оттуда же. Ну вот хоть стреляйте, пусковое устройство больше похоже на АПУ. Хотя для безопасного пуска лучше бы все же АКУ.

Отредактировано: Technik - 08 дек 2021 20:31:42
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.59 / 11
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Technik от 08.12.2021 20:28:55Фото оттуда же. Ну вот хоть стреляйте, пусковое устройство больше похоже на АПУ. Хотя для безопасного пуска лучше бы все же АКУ.


Время раскрытия сложенных стабилизаторов  - менее чем полсекунды. Вопрос сколько успеет ракета пролететь за это время, прежде чем пространство для стабилизаторов будет освобождено.
По моей оценке - ракета успеет вылететь из за подвески и стабилизаторы уже будут раскрываться практически около передней стойки вертолета. 

смотреть в замедленном темпе, сразу с 0-42. :


Проволока)) которую разрезают ножи на стабилизаторе.

Скрытый текст
Отредактировано: Барристер - 08 дек 2021 23:22:45
  • +0.09 / 5
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,380
Читатели: 46
Цитата: А75 от 08.12.2021 17:46:06Ну не знаю... вертолет vs КР... Какова вероятность такой комбинации? Чем их обнаружить? Почему адаптированные ПЗРК не годятся? Самолеты и вертолеты валят, а для КР уже аж Р-73 занадобилась?
Беспилотники, разве что. Их как раз все больше и больше.

......Где-то на рубеже 70-80 прошлого века пиндосы провели учения Ф-16 против "апача". Ф-16 уверенно слил почти все бои.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.17 / 9
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +241.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 08.12.2021 23:33:24......Где-то на рубеже 70-80 прошлого века пиндосы провели учения Ф-16 против "апача". Ф-16 уверенно слил почти все бои.

J-CATCH в 1978-79.
Там правда как раз F-16 не было, были F-4, F-15 и А-7 с А-10. И летали они против Кобр и Хьюи, имитирующих Ми-24.
Вот только бои там шли в зоне прямой видимости, c визуальной идентификацией целей и в основном огнем из пушек ("лазер таг" любимый их). Однако - после того как после первых "живых" учебных боев файтеры перестали лезть в "собачью свалку" - соотношение стало от 3:1 для "Иглов" с ракетами "Спэрроу" до 1:1 для "Фантомов" с пушками. При том Игл реально захватывал вертолёты с 60+ км но стреляли только при визуальном опознании с 6-9 км (и там было поколение радаров с плохой избирательностью на фоне земли).
Робоперевод статьи в Вики:
https://livepcwiki.ru/wiki/J-CATCH
Так что против современного истребителя с нерастраченным боекомплектом вертолёту ловить особо нечего (против штурмовика - другое дело), ну м.б. кроме случаев "засад" с  внешним ЦУ.
Отредактировано: DimonT - 09 дек 2021 01:04:19
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.20 / 10
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.95
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: Technik от 08.12.2021 19:45:24
https://youtu.be/LWkPjDg_8lU

А здесь "эти огромные "перья" при пуске крушат контейнер, ломается ракета, хана парохеду...Веселый

"Дурочку" - то не включайте...
Цитата: Technik от 08.12.2021 19:45:24Возможно, пусковое устройство - действительно катапульта. Но дело в том, что при пуске-сбросе с АКУ имеет место некоторая просадка ракеты. И если это самолет и его скорость при пуске верст эдак 700 в час, просадка невелика - ракета сразу " в потоке", работает подъемная сила. А вот если пуск с вертолета, скорость где-то 250 в час - просадка будет весьма существенной, потому что ракета не мгновенно после запуска двигателя наберет скорость, обеспечивающую горизонтальный (для простоты...) полет.  Т.е. сразу ограничение по минимальной высоте пуска, что не есть хорошо.

Вы преувеличиваете. Выше выложили пуск с Ка-27, с АКУ. Никаких проблем.
Цитата: Technik от 08.12.2021 19:45:24Кстати, авиационный (самолетный) вариант Х-35 - он без ускорителя. Вертолетный и корабельный (и "баловский") - с ним.

Не делайте поспешные выводы по постановочному видео.
Ответьте на вопрос, кто резиночку перед пуском снимать будет?Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 09 дек 2021 06:29:18
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.07 / 5
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.95
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: Барристер от 08.12.2021 19:46:14В ракете 5В24 С-125 стабилизаторы  удерживаются офигенной такой стальной проволокой 2 кв мм, уж не припомню точнее. И ножами она легко режется при пуске инерционными силами.

То же самое решение применили - дешево и сердито. 

 
Скрытый текст

Сравнили "тёплое" с "мягким". На "вертушке" "стяжку" что будет разрезать? Нож на АПУ?  Здорово, ракета ещё не сошла, а стабилизатор уже развернётся под самым крылом, со всеми вытекающими...
А если там АКУ? Что её разрежет?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.00 / 0
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.95
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: Барристер от 08.12.2021 23:01:59Время раскрытия сложенных стабилизаторов  - менее чем полсекунды. Вопрос сколько успеет ракета пролететь за это время, прежде чем пространство для стабилизаторов будет освобождено.
По моей оценке - ракета успеет вылететь из за подвески и стабилизаторы уже будут раскрываться практически около передней стойки вертолета. 

смотреть в замедленном темпе, сразу с 0-42. :


Проволока)) которую разрезают ножи на стабилизаторе.

А что будет с вертолётом от работы стартового ускорителя Х-35, если её запустить с АПУ (слава Богу, что это не так)?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.04 / 1
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.95
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: сапёрный танк от 08.12.2021 23:33:24......Где-то на рубеже 70-80 прошлого века пиндосы провели учения Ф-16 против "апача". Ф-16 уверенно слил почти все бои.

Странно, что все забыли упомянуть эти случаи:

Цитата...Первый случай, произошедший в долине Бекаа в Ливане в далеком 1982 году, до сих пор вызывает у военных историков споры. Летчик сирийских ВВС на вертолете Ми-24В, приступивший к боевой работе по позициям израильской бронетехники, выполнял задание в обычном для боевой авиации режиме, пока израильтяне не вызвали на подмогу пару истребителей «Фантом». 

Истребители, входившие в зону применения ракет «воздух-воздух», выдали себя излучателями радаров, и Ми-24В, словно в голливудском фильме, совершил резкий разворот и буквально «на ходу» захватил израильские самолеты и произвел пуск ракет. Первая Р-60 попала в переднюю полусферу израильского истребителя, а вторая угодила в район левого крыла ведомому истребителю израильских ВВС. Необычная воздушная победа Ми-24В над «Фантомами» стала первым воздушным столкновением в истории авиации, когда боевой ударный вертолет смог одолеть сразу два сверхзвуковых истребителя.


В истории с воздушной победой Ми-24В над израильскими ВВС, к слову, многое до сих не ясно. В частности, многие военные историки, эксперты в области авиации утверждают, что на перехват «Крокодила» вышли вовсе не F-4 «Фантом», а новейшие истребители F-15. Однако факт воздушного поражения израильских ВВС от Ми-24В остается фактом.
.........
Второй случай и вовсе не был повторен ни одной страной в современной истории боевой авиации. Ми-24Д иракских ВВС во время ирано-иракского конфликта в 1984 году смог поразить все тот же самолет F-4 «Фантом», правда, уже иранских ВВС. Иранский летчик, верхом на истребителе с ракетами для уничтожения РЛС «Shrike» не мог создать угрозы для Ми-24, однако, помимо ракетного вооружения для борьбы с радаром, F-4 имел и ракеты «воздух-воздух», которыми, по странному стечению обстоятельств, не смог воспользоваться. Сказалось мастерство пилота, пилотировавшего Ми-24Д на предельно малой высоте.

Заметив «заходивший» на себя F-4, иракский летчик не стал совершать маневр уклонения, а «задрал нос» и, нажав гашетку, выпустил в сторону вражеского самолета «облако» неуправляемых ракет С-5. Одна из таких ракет, угодив в фюзеляж, превратила иранский F-4 в груду обломков, а пилот вертолета благополучно вернулся на базу. Победы над самолетами в ходе ближневосточных войн - не единственные рекорды Ми-24. В 1992 году, в ходе военной операции в Абхазии, уже российскому Ми-24ВП удалось сбить ракетой противотанкового комплекса «Штурм» грузинский самолет Су-25, который, несмотря на серьезный уровень бронирования, не смог выдержать попадания противотанковой ракеты.

https://tvzvezda.ru/news/201510170938-qw7z.htm
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.30 / 26
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.95
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Звук Су-57
Дискуссия   114 0
Ещё вам воя "баньши":
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.69 / 41
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.15
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,369
Читатели: 6
Новости
Дискуссия   447 0
Минобороны России приняло решение сформировать в вооруженных Су-34 авиаполках дополнительные, третьи эскадрильи. Новые машины туда будут поставляться в модернизированном варианте Су-34 НВО, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве.

https://iz.ru/1261834/2021-12-09/v-aviapolkakh-su-34-sformiruiut-dopolnitelnye-eskadrili


Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ в четверг совершит рабочую поездку в Пермь, где посетит ряд объектов социальной, культурной и производственной сфер, сообщила пресс-служба правительства.

       "Также в программе председателя правительства - совещание о реализации проектов в области авиационного двигателестроения и беседа с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным", - говорится в сообщении.
       В мероприятиях рабочей поездки примут участие вице-премьер Юрий Борисов, министр культуры Ольга Любимова, министр промышленности и торговли Дмитрий Мантуров, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, министр финансов Антон Силуанов.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=561982&lang=RU


Москва. 30 ноября. АвиаПорт - АО "ОДК-Пермские моторы" ("ОДК-ПМ", входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) вдвое увеличит темпы выпуска двигателей семейства ПС-90А, в том числе по контракту на поставку двигателей в интересах программы Ил-76МД-90А, сообщил журналистам исполнительный директор предприятия Сергей Харин."У нас идёт рост количества заказов по ПС-90А. В настоящее время мы заключили твердые контракты на производство 52 двигателей семейства ПС-90А. Получены заявки на производство еще более 60 двигателей этого типа до 2024 года. Сейчас согласовываются конкретные условия контрактов", - сказал он.Как сообщалось ранее, целевые планы "ОДК-ПМ" предполагают наращивание объёмов производства в среднем на 20% в год, что позволит в течение последующих пяти лет удвоить объёмы производства и продаж.

https://www.aviaport.ru/news/2021/11/30/699895.html


Холдинг "Вертолеты России" получил сертификат типа на новейший гражданский многоцелевой вертолет Ка-62, собранный в арсеньевской авиационной компании "Прогресс" имени Николая Сазыкина.Документ дает право на серийное производство - и фюзеляж первой машины уже заложили.Вертолет широко известен, его образцы неоднократно демонстрировали на Восточном экономическом форуме, и они всегда вызывали огромный интерес. Спрос на эту машину вполне сформирован. Например, в рамках работы авиасалона МАКС-2021 три экземпляра заказала компания "Газпромбанк Лизинг". Один из потенциальных покупателей - Приморский край.- Данная техника могла бы использоваться как для мониторинга лесных пожаров, так и для их тушения с использованием водосливного устройства, в том числе с помощью высадки личного состава на ограниченную площадь, - считает министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калинин.Вертолет Ка-62 может перевозить пассажиров, использоваться для офшорных (над водной поверхностью) работ, экстренной медпомощи, транспортировки грузов как внутри кабины, так и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря возможности подниматься на большую высоту и высокой тяговооруженности двигателей машина способна осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах.Ка-62 совершил свой первый полет в мае 2017-го. А в ноябре нынешнего года три летных образца винтокрылой машины успешно закончили программу испытаний. Проверялась общая работоспособность вертолета, функционирование системы электроснабжения, бортового оборудования и силовой установки. Затем специалисты инженерно-технического состава "Прогресса" и Национального центра вертолетостроения "Миль и Камов" провели послеполетный осмотр и дали положительное заключение.Как уверяют в авиационном объединении "Прогресс" имени Сазыкина, полномасштабное серийное производство и поставки заказчикам нового вертолета начнутся в 2022 году.- Минпромторг края и в дальнейшем будет оказывать заводу поддержку по запуску в производство гражданской продукции в рамках диверсификации производства. Реализация данного проекта направлена на выполнение важнейших решений по экономическому и социальному развитию региона, - подытоживает Сергей Калинин.
Между тем
ДФО скоро может получить еще один авиазавод. В 2024 году в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре планируют наладить производство легкого многоцелевого однодвигательного самолета "Байкал". Новый завод появится вблизи цеха сборки самолетов Sukhoi Superjet 100, в том самом месте, где в 1930-е годы планировали построить авиапредприятие (затем эту площадку перенесли на пять километров севернее).Развивают производство воздушных судов и в Бурятии. 31 ноября Улан-Удэнский авиационный завод поставил китайской компании Qingdao два первых вертолета Ми-171 в рамках контракта 2019 года на шесть машин данного типа. Еще четыре уйдут заказчику в 2022 году.

https://www.aviaport.ru/digest/2021/12/09/701307.html


МЧС в 2022-2023 годах получит на вооружение четыре штурмовых вертолета Ми-8АМТШ-ВА для службы в Арктике, сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе."Контракт подписан, две первые машины Ми-8АМТШ-ВА МЧС получит в 2022 году и две в 2023 году", - сказал собеседник агентства.Он напомнил, что ранее был заключен контракт с МЧС на девять новейших Ми-38 с поставками в2023-2024 годах.

https://www.aviaport.ru/digest/2021/12/09/701309.html
  • +1.06 / 20
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.15
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,369
Читатели: 6
Новости
Дискуссия   497 1
Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Истребитель Су-57 вооружат гиперзвуковым оружием, с 2027 года самолет пойдет в войска уже с новым двигателем, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Андрей Ельчанинов.

       "Испытания самолета с новым двигателем должны быть завершены к 2024 году. В целом, испытания с доведением двигателя второго этапа продлятся до 2026 года, поставка самолетов в новом облике запланирована в рамках новой госпрограммы вооружения с 2027 года. Это будет порядка 25 машин из числа 76 в рамках уже заключенного долгосрочного контракта", - сказал Ельчанинов.
       По его словам, уже виден серьезный рост потребности Минобороны РФ в этом авиационном комплексе.
       "В ближайшей перспективе Су-57 сможет применять гиперзвуковое оружие, ракета уже готова",- сказал Ельчанинов.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=561996&lang=RU



       Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская армия в период с 2024 по 2033 год начнет получать перспективные комплексы дальней авиации (ПАК ДА), сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Андрей Ельчанинов.
       "Работы по ПАК ДА идут по графику и обеспечены необходимым финансированием в полном объеме на весь срок выполнения госконтракта. Поставки этого самолета будут предусмотрены новой программой вооружения", - сказал Ельчанинов.
       "Изготовлены два опытных образца двигателя ПАК ДА, начаты их стендовые испытания. В ходе них подтверждены характеристики технического задания", - отметил собеседник агентства.
       По его словам, в новой Государственной программе вооружения (2024-2033 гг) перед ПАО "Туполев" будут поставлены задачи по сопряжению их техники с беспилотниками и оснащению летательных аппаратов новыми типами вооружения.
       Ельчанинов также рассказал, что с 2024 года в войсках также ждут беспилотники "Охотник".
       "Облик беспилотника типа "Охотник" определен, идут соответствующие этапы испытаний... Одно из технических решений, которое сейчас рассматривается, - так называемое, плоское сопло. Но пока это лишь конструкторское предложение, которое нужно отработать. Сроки поставок беспилотников в войска сохраняются - с 2024 года", - сказал первый зампред коллегии ВПК.
       По его данным, в ближайшей перспективе также запланированы поставки ударных беспилотников, специализированных беспилотников, которые будут решать задачи радиолокационного дозора и наведения.
       "Также придут беспилотные летательные аппараты, которые будут помогать решать задачи преодоления ПВО противника. В общем, различная номенклатура, не менее шести типов. Акцент сделан на развитии тяжелых беспилотников, для применения которых будут задействоваться взлетно-посадочные полосы ВКС", - заявил Ельчанинов.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=562008&lang=RU


Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - РФ не может поставлять США самолеты-амфибии Бе-200 из-за вопроса сертификации двигателя, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Андрей Ельчанинов.
       "К сожалению, вопрос сертификации двигателя самолета Бе-200 на территории США не решен, что препятствует каким-либо поставкам", - сказал Ельчанинов.
       Бе-200 оснащались двигателями Д-436 производства украинского "Мотор Сич", но Украина запретила их поставку в Россию. Ранее производитель самолетов "ТАНТК имени Бериева" заявлял о возможных поставках Бе-200 в США с 2021 года.
       Первый зампред коллегии ВПК сообщил, что РФ работает над созданием отечественного двигателя для Бе-200.
       "Вопрос обеспечения Бе-200 отечественным двигателем актуален. "Ростех" уже принял решение о финансировании создания двигателя ПД-8, далее запланирована доработка этой силовой установки под самолет Бе-200. Прорабатываются и другие варианты", - сказал Ельчанинов.
       По его словам, сейчас реализуется поручение президента о создании "евроэксадрильи", в том числе 10 самолетов, которые, предположительно, будут задействованы в тушении пожаров за рубежом.
       "Есть заявки на Бе-200 и от других государств, в том числе от Алжира. Первый самолет заказчик может получить в следующем году",- сказал он.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=562001&lang=RU
Отредактировано: valery913 - 09 дек 2021 13:15:13
  • +1.13 / 23
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.15
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,369
Читатели: 6
Цитата: А75 от 09.12.2021 09:18:49Ага, особенно доставил переключатель, переводящий в режим бесшумного полета. типа щелк! и физика отключена!

Бесшумный не бесшумный, но я сам видел и слышал, когда висящий в воздухе вертолет переключился на какой-то режим и слышен был практически только шум от рассекающих воздух лопастей. Вот ей-ей, не вру....Улыбающийся
Отредактировано: valery913 - 09 дек 2021 13:17:54
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 48, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 15, Ботов: 23
 
BUR , Lopar , OlegNZH-2 , shsa , unigo , Валерий Васильевич , Дмитрий_Сибирь , Коломбет , Слесарь Полесов , старид