АВИАЦИЯ и иные...

13,026,158 33,392
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6517436 не найдено в ветке "АВИАЦИЯ и иные..."!
  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.778

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +548.41
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,679
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 22.06.2022 06:10:20Имея "длинную руку", чем штурмовик будет отличаться от бомбардировщика? Бронированием? Зачем оно в этом случае нужно? Хотя и на Су-34 оно есть.

А чем Су-25 отличается от Су-24? Может у них функции все таки немного разные? Что плохого в том чтобы разгрузить бомбардировочную авиацию, и снизить риски для штурмовиков?
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.01 / 2
  • Комментировать
Москвич_
 
russia
Слушатель
Карма: -1.08
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 88
Читатели: 0
Цитата: Диамант от 18.06.2022 22:05:47Первый урок который нужно извлечь за прошедшые 4 месяца, это то што шапкозакидательство и переоценка себя, недооценка противника ведет в никуда. 

Нужно к ПВО любого противника относится серьезно.....

Это да..
"Для полноты понимания ситуации важно учесть, что Украина на момент начала конфликта обладала одной из самых плотных и мощных систем ПВО в мире, включавшей в себя десятки боеспособных дивизионов С-300 ранних модификаций, а также большое число зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Бук-М1, Оса-АКМ, Тор и тому подобные. Всё это системы выпуска 1980-х гг., устаревшие, но вполне опасные даже для современных самолётов.
Украиной была унаследована от СССР гигантская аэродромная сеть (более сорока аэродромов). Аэродром – крупная, площадная цель, полное разрушение которой требует огромного расхода боеприпасов, сколь бы высокоточными они ни были.
У России ресурсы для разрушения украинской аэродромной сети заведомо отсутствуют, противник может использовать её для рассредоточения своих боевых самолётов и беспилотников, что и делает с относительным успехом, опираясь на западные разведданные.
Любые попытки сравнивать российскую воздушную кампанию на Украине в 2022 г. с Ираком в 1991-го и 2003-го или Югославией 1999-го просто нелепы. В 1991-м и 1999 г. США и их союзники решали задачи подавления устаревших систем ПВО противника, обладая не только очень большим техническим, но и подавляющим численным превосходством.
Против Ирака в 1991-м действовало около 1800 только реактивных боевых самолётов при поддержке значительного числа заправщиков, разведчиков, самолётов РЭБ и других специальных машин. У России в украинской кампании есть, вероятно, от 10 до 15 процентов от этих сил при гораздо более мощной системе ПВО противника и сходных размерах Ирака и Украины.
В этих условиях российские ВКС проявили себя гораздо лучше, чем от них можно было бы ожидать. "
https://globalaffair…-xxi-veka/
Отредактировано: Москвич_ - 22 июн 2022 11:29:27
  • -0.02 / 10
  • Комментировать
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: SMF от 22.06.2022 10:33:02"Вихрь" летит в луче лазера, то есть для наведения самолету придется лететь носом прямо на цель. За счет скорости носителя дальность пуска, допустим, будет чуть выше, но все равно самолету придется сблизиться с целью километров на 5. Подобная концепция применения не годится. 305 или что-то типа "Бримстоуна" с дальностью километров 15 - это да. 

Тут проблема в том, что самолет для этого должен с достаточно большой высоты пикировать. Смотря на кадры применения Су-25 в Чечне и Сирии видно, что Су-25 летят на высотах где ПЗРК их не достанут. От туда они и могут применят все свое вооружение, в том числе и пикировать и держать цель для применения управляемого вооружения. Видео для иллюстрации.

Эти войны были против повстанцев и потери штурмовиков были незначительные, а эффективность применения вооружений была в норме. Но единственный плюс перед Су-34 или другими самолетами была цена. Штурмовики не могут заменит ударные вертолеты, они не могут выполнять все их задачи даже против повстанцев, а по сравнению с другими самолетами они просто дешевле, если не учитывать расходы на содержания одного дополнительного самолета, который никак не унифицирован с другими.

При этом Су-25 сосдавался для большой войны. Но тут возникает проблема, что когда мы рассматривем его применения против государств, то потери сразу растут вне всякой пропорции, а эффективность применения вооружений срасу падает вне всякой пропорции.
Даже Грузия за пару дней сбила 3 Су-25! Даже Украина не допускает полета Су-25 на высотах как в Сирии, а при полетах на малой высоте эффективность - минимальная а потери высокие. Я сомневаюс, что какие-то 305ые помогут. Су-25 и в 15км от фронта не смогут высоко поднятся.

Если штурмовики не смогут найти возможность летать на высотах в 500м и выше, то они не нужны для войн против государств, а для всяких войн против повстанцев можно придумать что-то пропелерное и дешевое если очень хочется.
Нужно учитывать, что сам по себе Су-25, да и А-10, не дешевый....

Ну какие плюсы у Су-25 против ударных вертолетов? На высотах ниже 200м, а они только так сейчас летают, я не вижу никаких.....
Отредактировано: Диамант - 22 июн 2022 17:08:38
  • -0.20 / 14
  • Комментировать
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: BUR от 22.06.2022 17:09:54о Хоспади... есть наставления по применению штурмовиков...
это, например, поддержка наземных сил непосредственно во время боестолкновения. С принятием решения по целям непосредственно во время атаки.

А ударные вертолеты это не сделают многократно лучше?
  • +0.00 / 5
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.74
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Ребята, вы о...ели?
Дискуссия   75 0
Совсем ...банулись, камрады? Есть ветка "Бог войны", про артиллерию. Добро пожаловать туда, не засирайте авиационную ветку.
На АУ не ставлю, чтобы до всех дошло.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.25 / 12
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.74
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Цитата: Диамант от 22.06.2022 17:11:36А ударные вертолеты это не сделают многократно лучше?

Вы совершенно правы. Тем более вертушки могут базироваться где угодно, в отличии от штурмовиков, которым требуются подготовленные полосы, даже если они грунтовые. Смотря на действия и тех и других в СВО, видно, что преимущество в величине боевой нагрузки у Су-25 перед ударными вертолётами не используется. Работают с кабрирования и тут же сваливают, применяя одни и те же НАР С-8 и С-13, в тех же количествах с одного ЛА (да как бы не больше с вертолётовПодмигивающий), плюс - вертушки бьют ПТУР, видео навалом.
Потому что, боятся ПЗРК.
 А "сушки", применением каких УР "воздух-земля" похвастаться могут? Да если бы был даже Су-25Т с "Вихрями", он при таком виде применения никуда не попал бы...
Более того, эти полёты на не просто ПМВ, а на безумно низких высотах и скоростях в несколько сотен км/ч уже приводят к бессмысленным потерям, два Су-25 за последние несколько дней разбились при тренировочных полётах, в последнем случае, в Ростовской области, лётчик погиб. Довыделывались.
"Скрипач - не нужен" (с)
Классический пилотируемый самолёт НАП (штурмовик) отжил своё время.
Отредактировано: Салон62 - 22 июн 2022 19:25:10
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.16 / 15
  • Комментировать
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: DMAN от 22.06.2022 14:57:02Ну концепция ясна и понятна. Сейчас обнаружив у вражеской стороны новый ДОТ или ДЗОТ
группа товарищей ...

... обеспечивает целеуказание на свою БМП и та без напрягов "лупит" из 100 мм 2А70 осколочно-фугасным...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.16 / 4
  • Комментировать
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 23.06.2022 09:26:56Основная проблема штурмовика Су-25/25СМ/25СМ3 в том, что его базовая конструкция
из второй половины 70-х. Уже 30+ лет как он перестал выпускаться, только модернизируются
ранее выпущенные самолеты. У Су-25 не особо хорошая топливная эффективность.
При полной заправке и нормальной бомбовой загрузке, а это всего ОДНАтонна,
самолет на высоте 200 метров и приборной скорости 650 км/час имеет практическую
дальность всего 510 км, а значит боевой радиус всего 200км. Если примерно прикинуть
откуда он летает на 404 то понятно, что зазора на боевую нагрузку и времени нахождения
над ЛБС особо то и нет. Су-25 устарел, даже Су-25СМ3.

Чем ПАК-ША сможет исправить ситуацию? Он сможет подниматся на высоты и применять что-то кроме НАРов? 
Сомневаюс. А если он не сможет, то он не нужен. На предельно малых высотах вертолеты лучше во всем, они для работы на таких высотах оптимизированы.

Проблема штурмовиков не в боевом радиусе, а в выживаемости и эффективности применения вооружений. Для эффективного применения вооружений они должны подниматся на высоты где они выживают только против партизан...
ЦитатаА вот ПАК-ША очень нужен,
даже в варианте Як-130 с СОЛТ-25. Причем экипаж из двух человек для полетов на ПМВ
даже предпочтительнее, тот же одноместный КА-50 по настоящему так и не взлетел.

Чем ПАК-ША или Як-130 будет лучше Су-25? Если он не сможет подниматся на высоту и работать с пикирования, то как и у Су-25 будут только НАРы куда-то туда с подскока. А мы видим, что даже гораздо более серезные самолеты ВКС с системами РЭБ которые и ПАК-ША никогда не увидит действуют очень осторожно на данный момент.
ЦитатаИ да, апологетам боевых вертолетов напомню, что их потери в ДРА где то примерно
в 10 раз превышали потери штурмовиков.

Неверное сравнение по множеству причин....
(Беру данные из Википедии)

Потери Ми-24 1979-1989 числятся в 113 единиц
Потери Су-25 1979-1989 числятся в 36 единиц
Никакие тут в 10 раз.

Если смотреть в детали то картина меняется дальше.
Принятие Ми-24 на вооружение было в 1972 году
Принятие Су-25 на вооружение было в 1981 году

Когда война началась Ми-24 сразу в большых количествах использовались, а Су-25 был только прототипом. Это видно и по данным потерь.

Потери
Тип
  1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
ИТОГО

Су-25
    
      
1    
     
  1  
   4
  1 
  8 
  8
  12
   1
    36    


Первые 5 лет войны он попросту не использовался в значимых объемах в отличии от Ми-24. 
Количество Ми-24 в Афгане пожалуй многократно превышало количество Су-25 в любой момент войны, хотя по этому я данных не имею а только предпологаю. Я не удивлюсь если окажется, что потери Ми-24 на час полета были даже ниже чем у Су-25.

Ну и кроме того я считаю, что брать Афган как пример того какие плюсы у Су-25 перед вертолетами не катит. Если читать или смотреть материалы по этой войне, то часто выделяется незаменимость и эффективность вертолетов в Афгане. Про Су-25 я такое не видел...

Ну и кроме того, Ми-24 не является полнокровным ударным вертолетом, в нем заложены функции и объемы для транспорта. В Ми-28 это уже не заложенно, т.е. он полнокровный ударный вертолет и лучше защищен чем Ми-24.
ЦитатаА то декларируемое преимущество, что их можно
базировать на площадках рядом с ЛБС, в конкретной ситуации может превратится -
в здравствуй Град/Ураган/Смерч. А так да, ВПП не нужна.


Возможность востребованная, ее нужно использовать с мозгами и все будет хорошо.
Отредактировано: Диамант - 23 июн 2022 17:35:09
  • +0.12 / 12
  • Комментировать
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Москвич_ от 22.06.2022 11:28:02У России ресурсы для разрушения украинской аэродромной сети заведомо отсутствуют, 
Любые попытки сравнивать российскую воздушную кампанию на Украине в 2022 г. с Ираком в 1991-го и 2003-го или Югославией 1999-го просто нелепы.

Ресурсов у РФ достаточно, чтобы стереть в пыть все нато сразу. 
Отсутствует желание войны с территорией под названием УССР, поскольку живут там и русские, кроме бандеровцев. 
Поэтому тотальная война, которую вели евронацики с Ираком и Югославией, шла на уничтожение инфраструктуры.
Россия ведет СВО - специальными методами.
  • +0.39 / 15
  • Комментировать
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 23.06.2022 18:45:01Как не относись к Су-25, но писать, что их потери в СВО больше чем у вертушек - это чушь, конечно. Ваше сообщение:https://glav.su/forum/5/2081/6…age6510299
Вертушек потеряно гораздо больше, чем "Грачей"...Грустный

Данные английской Википедии, но это то что у меня есть. Там есть ссылки на источники но я их не проверял.

Потери

Су-25 ВСУ 11
Су-25 ВКС 14

Ми-28 ВКС 5
Ка-52 ВКС 13

Это при том что вертолеты вытаскивали в начале операции самые тяжелые задачи, например Гостомель, только там 2 Ка-52 потеряны в первый день войны.
А так, в последнее время потери ударных вертолетов ВКС редко в сводках попадаются, а Су-25 достаточно часто.
У ВСУ кажется Су-25 вообще кончились.

Я удивлен живучестью вертолетов, я думал что они будут кормом для всего и вся, а не так давно Владлен Татарский разказал, что Ми-8 ВСУ работают вокруг Северного Донецка.....
Отредактировано: Диамант - 23 июн 2022 19:38:45
  • -0.42 / 19
  • Комментировать
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 23.06.2022 19:58:45Эти данные - конечно чушь собачья, как и почти любые данные википудии, но даже по ним потери вертолётов ВКС больше, чем Су-25 ВКС.
Между прочим, а где в потерянных Ми-8, Ми-24 и Ми-35М? А они были, даже на видео и фото попадали.

Если у вас есть данные получше, пожалуйста в студию Обеспокоенный
Потери пока сравнимые по этим данным, но вертолеты выполняли более сложные задачи, особенно в начале.

Ми-8 к дискуссии  штурмовик против ударный вертолет вообще никаким боком, задачи другие...
А у штурмовиков и ударных вертолетов задачи схожие

Ми-24 и Ми-35 гибриды как я уже выше говорил, чисто ударные это Ка-52 и Ми-28
 
ЦитатаПричём, оба сели на вынужденную. Тоже мне, потери...

Да, потери. Может не безвозвратные, но потери.
Кстати, по моим ощущением среди вертолетов достаточно часто встречаются не безвозвратные потери, а среди самолетов и Су-25 в частности одни обломки.
Но это мои ощущение, данных нет Думающий
ЦитатаЧушь, какая-то...


Только за последние 7 дней как минимум два крушения на предельно малый высоте в Белгородской и в Ростовской области. Говорят, оба задели линию электропередач, оба из них официально выполняли учебно-тренировочный полет. На высоте линии электропередач....
ЦитатаАга, кончились, вчера очередной сбили.


Ну тогда скоро кончатся
Отредактировано: Диамант - 23 июн 2022 21:20:20
  • -0.21 / 10
  • Комментировать
9K720
 
Слушатель
Карма: +2,344.40
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 2,943
Читатели: 1
Катастрофа Ил-76МД
Дискуссия   685 1
Под Рязанью совершил жесткую посадку Ил-76МД (RA-78778), самолёт разрушен. На данный момент известно о трёх погибших и шести пострадавших, в том числе тяжелых.
Полёт выполнялся без груза по маршруту Белгород-Оренбург (борт оренбургский), с промежуточной посадкой в Рязани на дозаправку. Судя по всему, на борту был сдвоенный экипаж (инструктора-курсанты). По опубликованным кадрам, сразу после взлёта в воздухе загорелся двигатель, огонь перекинулся на крыло. При посадке в поле была задета ЛЭП.
  • +0.25 / 6
  • Комментировать
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +963.81
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,483
Читатели: 0
Цитата: 9K720 от 24.06.2022 12:01:43Под Рязанью совершил жесткую посадку Ил-76МД (RA-78778), самолёт разрушен. На данный момент известно о трёх погибших и шести пострадавших, в том числе тяжелых.
Полёт выполнялся без груза по маршруту Белгород-Оренбург (борт оренбургский), с промежуточной посадкой в Рязани на дозаправку. Судя по всему, на борту был сдвоенный экипаж (инструктора-курсанты). По опубликованным кадрам, сразу после взлёта в воздухе загорелся двигатель, огонь перекинулся на крыло. При посадке в поле была задета ЛЭП.




Цитата: Телеграм-канал FighterbomberПока по Ил-76 известно следующее:

Учебный вылет из Рязани, пустой самолёт.
После взлёта и уборки шасси в один из двигателей попадают птицы, он загорается.
Экипаж пытается потушить горящий, возможно выключили симметричный двигатель.
Начали тянуть на оставшихся в сторону подходящей площадки, уводя самолёт в сторону от жилых домов.
Передняя стойка не вышла. И третий двигатель ловит помпаж и выходит из строя.
Тяги одного оставшегося двигателя уже просто не хватило для безопасной посадки.

Мужчины.
Боролись за город и самолёт до последней секунды.

Вечного полёта!

Погиб командир, помощник командира (курсант), бортинженер, радист.

Разумеется действительные причины катастрофы может установить только расследование.

https://t.me/fighter_bomber/7719

Скрытый текст
  • +0.81 / 18
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,897.05
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: mse от 24.06.2022 18:09:52Он не высказывает ничего сверхъестетственного. Они успешно работают из засад, не светят обзорниками, сбивают нашу технику. Чо тут гиперболизированного? И да, наши действия, вполне себе ограниченны. Вывалить несколько тонн чугуния куда захотим, мы не можем.

      Не-а! Можем, но не хотим ввиду возрастания потерь до уровня, который у нас считается не приемлемым. Бо ПВО "шумеров" хоть и подавленно, но ещё не уничтожено. И врядли будет полностью уничтожено до окончания СВО.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 17
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.74
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Цитата: mse от 24.06.2022 18:09:52Он не высказывает ничего сверхъестетственного. Они успешно работают из засад, не светят обзорниками, сбивают нашу технику. Чо тут гиперболизированного? И да, наши действия, вполне себе ограниченны. Вывалить несколько тонн чугуния куда захотим, мы не можем.

Зачем Вы так файтербомбера опустили? Даже он, такую хрень не писал.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.74
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Видео:
Цитата: Телеграм-канал IZ.RU ✔Момент падения самолета Ил-76 под Рязанью

Подписаться на IZ.RU

https://t.me/izvestia/94332

...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6



Отредактировано: Барристер - 24 июн 2022 21:51:51
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
9K720
 
Слушатель
Карма: +2,344.40
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 2,943
Читатели: 1
  • +0.10 / 3
  • Комментировать
9K720
 
Слушатель
Карма: +2,344.40
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 2,943
Читатели: 1
Цитата: Горец от 24.06.2022 22:17:43Это он и есть.

Мне кажется, разметка немного не совпадает. Так что может и Р-500, хотя это в принципе одно и то же.
  • +0.13 / 3
  • Комментировать
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +136.58
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Старикам есть место
Дискуссия   164 0

ЦитатаСтарикам есть место. Прямая трансляция дискуссии, приуроченной к выходу новой Валдайской записки об истребителях

Про Су-75 от первого лица, МИГ-29 и прочее.

https://ru.valdaiclub.com/mult…bitelyakh/    ссылка на первоисточник
  • +0.25 / 9
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 13