АВИАЦИЯ и иные...

13,016,942 33,384
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.769

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,848.59
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,743
Читатели: 9
Цитата: GeorgV от 19.08.2018 06:30:16Не буду утверждать на 100% - но разве не проводились уч. бои между Миг-21 "Бизон" и Ф-16 в Индии? ЕМНИП, результаты не были однозначно в пользу Ф-16.

      Информации не достаточно, индуи, они такие...Веселый Насколько я помню, маневренные характеристики самолётов не сыграли большой роли, там фишка была в позднем обнаружении МиГ-ов из-за их, сравнительно небольшой ЭПР и грамотной тактики, плюс БРЭО и вооружение МиГ-21бис не идёт ни в какое сравнение с таковым у "Бизона".
     И, да! Там кажется даже F-15 они победили...
    
    P.S. А по Ахтубинским боям, наши дали рекомендации Эфиопам, в результате:
  
ЦитатаЭфиопо-сомалийская война характеризовалась необычайно активным для вооружённых конфликтов в Африке применением авиации, сыгравшей значительную роль в боевых действиях. Руководил авиационной группировкой Герой Советского Союза генерал Г.У. Дольников. Неожиданностью для экспертов в области авиации стало более удачное и грамотное применение[11] американских истребителей F-5, имевшихся у ВВС Эфиопии, в сравнении с советскими МиГ-21, составлявшими основу ВВС Сомали. Так, 26 июля 1977 года пара F-5 встретилась со звеном МиГ-21 и без потерь сбила два самолёта противника, а оставшиеся два МиГа столкнулись друг с другом, пытаясь уклониться от атаки[11


    ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/…80%941978)
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.28 / 12
OlegNZH_   OlegNZH_
  19 авг 2018 08:17:24
...
  OlegNZH_
Цитата: Danila96 от 19.08.2018 05:40:43Атмосфера и кривизна земли.
Безусловно, на максимальной высоте, возможно он и засечет факел ракеты, которая уже заканчивает АУТ.
Только ценность этой информации уже равна нулю.

С высоты 5000 м видимый горизонт находится на расстоянии 267 км. Это раз .
МКС , пролетающая на высоте 400 км над землёй  (и  даже над видимым горизонтом ) видна  невооружённым глазом  в отражённом от Солнца свете, даже через толщу атмосферы. Это два . 
Ценность информации каждый определяет для себя .сам . Это три.  
Отредактировано: OlegNZH_ - 19 авг 2018 08:27:28
  • +0.08 / 4
Mccall
 
Слушатель
Карма: +290.43
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,037
Читатели: 1
Цитата: GeorgV от 18.08.2018 21:30:38На 1500 км не слышно, канешно. Это я гиперболы ради. но если "откуда слышно", то внушает!

>При этом во внешнюю сторону от этой границы свечения почему-то нет. Возможно это такой оптический эффект. 

Есть соображение - с 1500 видно лишь верхнюю часть феномена. Выше его - уже разреженная атмосфера, по которой свет уже проводится плохо

Это у вас не слышно. А из Хайфы с Житомиром вполне. Судя по пиетету перед трухлявой американской техникой ФЦСО откуда то с тех краев
  • -0.29 / 12
Тибрус   Тибрус
  19 авг 2018 12:48:10
...
  Тибрус
Цитата: Mccall от 19.08.2018 12:33:57Это у вас не слышно. А из Хайфы с Житомиром вполне. Судя по пиетету перед трухлявой американской техникой ФЦСО откуда то с тех краев

ФЦСО реально смотрит на авиацию, в отличии от. И это не пиетет. А здравый смысл....... надоело уже читать здесь от Ыкспердов об отсутствии проблем у современной техники РФ и сплошь говно и фуфел у запада. Вот до тошноты надоело.Рыгающий
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.66 / 32
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
МиГ-35С
Дискуссия   4.392 272

Он, вроде, 1 этап ГСИ завершил, или путаю, и это ЛКИ были? (писать вместо этого, какое это якобы говно ненужное и тому подобные глупости тут не надо - мне они неинтересны)
Отредактировано: BlackShark - 19 авг 2018 14:57:52
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.34 / 14
ФЦСО   ФЦСО
  19 авг 2018 15:17:48
...
  ФЦСО
Цитата: BlackShark от 19.08.2018 14:57:10Он, вроде, 1 этап ГСИ завершил, или путаю, и это ЛКИ были? (писать вместо этого, какое это якобы говно ненужное и тому подобные глупости тут не надо - мне они неинтересны).

Да какие там ГСИ!..
Это всё ещё заводские испытания на "миговской" базе в Жуковском (ЛИИ им. М.М.Громова).
Вы бы для начала поинтересовались, где боевая авиатехника для ВВС и ВВС ВМФ проходит государственные совместные испытания.
На всякий случай сообщаю: в 929-м Государственном лётно-испытательном центр Министерства обороны Российской Федерации имени В.П.Чкалова (929-й ГЛИЦ ВВС РФ).
И проводят их не лётчики-испытатели ОКБ (как в данном случае), а военные лётчики-испытатели из этого Центра.
Так что, БШ, учите матчасть. Самолёты, не танки!
И, да... расскажите мне, что же в этом самолёте такого замечательного по сравнению с серийным Су-35. Ну, или хотя бы в сравнении с Су-30СМ.
Безусловно, прогресс в МиГ-35 по сравнению даже с МиГ-29СМТ - виден. Только зачем он нужен этот лёгкий истребитель?
Только, пожалуйста, постарайтесь обосновать своё мнение с цифрами или какими-то фактами.
Отредактировано: ФЦСО - 19 авг 2018 16:09:59
  • -0.02 / 21
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,848.59
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,743
Читатели: 9
Цитата: ФЦСО от 19.08.2018 15:17:48Да какие там ГСИ!..
Это всё ещё заводские испытания на "миговской" базе в Жуковском (ЛИИ им. М.М.Громова).
Вы бы для начала поинтересовались, где боевая авиатехника для ВВС и ВВС ВМФ проходит государственные совместные испытания.
На всякий случай сообщаю: в 929-м Государственном лётно-испытательном центр Министерства обороны Российской Федерации имени В.П.Чкалова (929-й ГЛИЦ ВВС РФ).
И проводят их не лётчики-испытатели ОКБ (как в данном случае), а военные лётчики-испытатели из этого Центра.
Так что, БШ, учите матчасть. Самолёты, не танки!
И, да... расскажите мне, что же в этом самолёте такого замечательного по сравнению с серийным Су-35. Ну, или хотя бы в сравнении с Су-30СМ.
Безусловно, прогресс в МиГ-35 по сравнению даже с МиГ-29СМТ - виден. Только зачем он нужен это лёгкий истребитель?
Только, пожалуйста, постарайтесь обосновать своё мнение с цифрами или какими-то фактами.

      Попытка сохранить (если осталось, конечно что) коллектив разработчиков и технологические цепочки, а вдруг пригодится...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.67 / 20
ФЦСО   ФЦСО
  19 авг 2018 16:44:20
...
  ФЦСО
Цитата: Салон62 от 19.08.2018 15:57:48Попытка сохранить (если осталось, конечно что) коллектив разработчиков и технологические цепочки, а вдруг пригодится...

Замечательно! Вот и пусть создают МиГ-41.
Понимаете, я не спорю с тем, что МиГ-29 требовал модернизации. 
Это было реально нужно.
Но зачем его пытаться опять проталкивать на вооружение, когда ВВС и ВВС ВМФ уже свой выбор сделали. Причём этот выбор очень глубоко обоснован
Военные реально устали от "втюхиваний" того, что не до конца доведено или вовсе им не нужно.
Вот сейчас "микояновцы" носятся с этим МиГ-35 перед военными... "Возьмите!.. Возьмите!!..".
И зачем он нужен со своими характеристиками при нынешнем ограниченном количестве авиачастей, протяжённых границах и в существующей военно-политической обстановке?
Понятно, что под будущие контракты на поставку за рубеж взять придётся. Хотя бы по одной эскадрилье в Кубинку, в Липецк, в Астрахань...
Но при этом, мне, например, вообще непонятно почему после постройки и завершения испытаний в конце 80-х - начале 90-х годов семи прототипов МиГ-31М нельзя было эту машину в первые годы XXI века ещё раз модернизировать и начать серийно строить.
Хотя бы на том же на авиазаводе "Сокол" в Нижнем Новгороде, где выпускали МиГ-25 и МиГ-31. Он вполне мог пойти в серийное производство примерно в тоже время, когда начал серийно выпускаться Су-35, т.е. в 2009-2010 годах. 
Да, он очень дорогой. Но он стоил того!
Как не крути, но шесть тяжёлых ракет Р-37 "под брюхом", это по любому лучше четырёх на МиГ-31!
Можно было выпускать хотя бы по 10-12 машин в год.
А имеющиеся МиГ-31 можно было модернизировать в тех же Луховицах, где сейчас организовали производство МиГ-35, которые фактически ненужны для ВВС РФ.

И это отнюдь не моё мнение! Об этом говорят многие лётчики-испытатели в том же ЛИИ.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.17 / 24
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,848.59
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,743
Читатели: 9
Цитата: ФЦСО от 19.08.2018 16:44:20Замечательно! Вот и пусть создают МиГ-41.

Скрытый текст

        Ох, наживу я врага в лице "Technik-а", но "Миша! Это правда! (с) "День Радио" в этом вопросе я с Вами полностью согласен. МиГ-35 - не лёгкий и не дешёвый, и до Су-35 ему, как...СогласныйНо нужно сохранить "компетенции", как это теперь принято говорить...Может, действительно, на экспорте можно штаны поддержать...
        Почему не сосредоточились на тяжёлом перехватчике? Причин может быть много, всегда хочется всего по-больше и по-лучше, но иногда приходится выбирать приоритеты...Обошлись модернизацией до уровня БМ/БСМ по принципу: "Лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью" (с)
Отредактировано: Салон62 - 19 авг 2018 17:55:40
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.33 / 13
ФЦСО   ФЦСО
  19 авг 2018 17:52:23
...
  ФЦСО
Цитата: Салон62 от 19.08.2018 17:02:11Ох, наживу я врага в лице "Technik-а", но "Миша! Это правда! (с) "День Радио" в этом вопросе я с Вами полностью согласен. МиГ-35 - не лёгкий и не дешёвый, и до Су-35 ему, как...СогласныйНо нужно сохранить "компетенции", как это теперь принято говорить...Может. действительно, на экспорте можно штаны поддержать...

Вот последние новости про МиГ-35 от 17 августа 2018 года.
Цитата:
Контракт с Минобороны РФ на поставку новейших легких истребителей МиГ-35 будет подписан в ближайшее время, заявил журналистам в пятницу гендиректор Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Илья Тарасенко. "В ближайшее время", — сказал он, отвечая на вопрос журналиста...
...
Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявлял, что контракт с ВКС России может быть подписан в этом году.
Конец цитаты.
Ист. РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180817/1526727301.html

Как говорится, почувствуйте разницу в высказываниях ответственных лиц разного уровня!
Гендиректор РСК МиГ Тарасенко говорит, что "в ближайшее время", а Президент ОАК Слюсарь, что "контракт может быть подписан в этом году".
Отредактировано: ФЦСО - 19 авг 2018 23:01:57
  • +0.04 / 2
Хавиланд
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +22.63
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 73
Читатели: 0
На третьей минуте Слюсарь сказал, что уже новые движки (изделие 30) стоят, рукой показал на пятёрочку(055), на ней ведь ещё движки первого этапа(изделие 117) вроде. Оговорился или может имел в виду тот контракт который собираются подписать на 12 машин?
  • +0.27 / 10
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,138
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 17.08.2018 05:57:33Погуглил, действительно, у самолетов серии F-1X, БРЛС были удачнее/лучше, чем у наших одноклассников.
Интересно, откуда такой отрыв?

У нас вообще исторически с элементной базой радиоэлектроники некоторые проблемы. Отставание, иначе говоря, от передовых стран.
  • +0.04 / 2
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,138
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 17.08.2018 11:58:07на текущих строевых самолетах у нас стоят БРЛС или сравнимые с американскими самолета, или лучше?

Вы уверены?
  • +0.00 / 0
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ФЦСО от 19.08.2018 15:17:48Да какие там ГСИ!..
Это всё ещё заводские испытания на "миговской" базе в Жуковском (ЛИИ им. М.М.Громова).
Вы бы для начала поинтересовались, где боевая авиатехника для ВВС и ВВС ВМФ проходит государственные совместные испытания.
На всякий случай сообщаю: в 929-м Государственном лётно-испытательном центр Министерства обороны Российской Федерации имени В.П.Чкалова (929-й ГЛИЦ ВВС РФ).
И проводят их не лётчики-испытатели ОКБ (как в данном случае), а военные лётчики-испытатели из этого Центра.

Я в курсе. Но с ишаков со Звезды станется что угодно показать, на самом деле. И весной, кстати, были сообщения о том, что ГСИ таки начались (обещанные в начале года, вот, мол, скоро). Хотя я не выяснял, так ли это.  Но нахождение борта в ЛИИ, в общем, не означает, что параллельно не идут испытания в ГЛИЦ, вот я о чем.

ЦитатаТак что, БШ, учите матчасть. Самолёты, не танки!

Вы тон упростите, а то его упрощу вам я.
ЦитатаИ, да... расскажите мне, что же в этом самолёте такого замечательного по сравнению с серийным Су-35. Ну, или хотя бы в сравнении с Су-30СМ.

Уже бегу отчитываться. Вы кто такой-то, чтобы я ваши указания исполнял? Веселый



ЦитатаБезусловно, прогресс в МиГ-35 по сравнению даже с МиГ-29СМТ - виден. Только зачем он нужен этот лёгкий истребитель?

Мое министерство считает, что он нужен, значит - он нужен. Это так сложно понять, что желание Заказчика свято?Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.67 / 28
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,138
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 18.08.2018 11:15:19У пиндосов развалена система образования, начиная со школы... И как тут инженеров готовить? Особенно если инженер не самая престижная профессия

При этом у них присутствуют и элитные - лучшие в мире технические университеты. Где преподают лучшие преподаватели, приехавшие со всего мира (в том числе бывш.СССР), и учатся лучшие студенты - тоже приехавшие со всего мира, включая азиатские страны, в которых престиж хорошего образования весьма и весьма высок. Где достаточно денег для того, чтобы иметь лучшее оборудование и проводить самые передовые исследования и разработки. Это в первую очередь:
1. МИТ
2. Стэнфорд
3. Беркли
4. Принстон
5. КалТех.
Выпускники этих элитных университетов вполне себе работают в американских фирмах вроде Боинга, Рэйтеона или Дженерал Дайнемикса. 


Да, в самом американском обществе инженер - не самая престижная профессия. Но есть иммигранты - из Азии, европейских стран, и пр.


Проблема с нехваткой инженеров действительно существует.
Отредактировано: TAU - 19 авг 2018 22:35:23
  • +0.39 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 19.08.2018 16:15:58Видео уже год, на бегущей строке - про теракт в Барселоне...

Тогда все сходится, раз тут ЛКИ еще идут. а с апреля-мая ГСИ должны были начаться.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.15 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ФЦСО от 19.08.2018 17:52:23Вот последние новости про МиГ-35 от 17 августа 2018 года.
Цитата:
Контракт с Минобороны РФ на поставку новейших легких истребителей МиГ-35 будет подписан в ближайшее время, заявил журналистам в пятницу гендиректор Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Илья Тарасенко. "В ближайшее время", — сказал он, отвечая на вопрос журналиста...
...
Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявлял, что контракт с ВКС России может быть подписан в этом году.Конец цитаты.
Ист. РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180817/1526727301.html

Как говорится, почувствуйте разницу в высказываниях ответственных лиц разного уровня!
Гендиректор РСК МиГ Тарасенко говорит, что "в ближайшее время", а Президент ОАК Слюсарь, что "контракт может быть подписан в этом году".

Ближайшее время и оставшиеся до конца года месяцы, как бы, почти синонимы. Что сказать-то хотели?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.21 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: TAU от 19.08.2018 21:43:08Вы уверены?

Да. "Ирбис", "Заслон-не помню буквы" (на БМ/БСМ), например.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.16 / 8
непереприсягнувший
 
ussr
Замкадье
61 год
Слушатель
Карма: +131.67
Регистрация: 08.07.2017
Сообщений: 266
Читатели: 0
Вот сегодня протрубили:

ЦитатаВ Ростове-на-Дону состоялся первый полёт тяжёлого военно-транспортного вертолёта Ми-26Т2В, прошедшего модернизацию для ВКС России. По словам гендиректора холдинга «Вертолёты России» Андрея Богинского, специалистам удалось снизить нагрузку на экипаж, увеличив уровень автоматизации полёта и посадки боевой машины. Кроме того, за счёт установки современного бортового комплекса обороны значительно повышена живучесть вертолёта. Модернизированная винтокрылая машина должна обеспечивать выполнение задач в любое время суток даже в регионах со сложными физико-географическими и климатическими условиями.

Давным-давно видел 26-го в работе (гражданской), а сейчас так и не припомнил, что же он делает в ВС... Ну, были еще в Союзе картинки с "зилком" на подвесе, но не это же? Грузоподъемность 20 тонн - хорошо, но что это может быть столь ценное, чтобы для транспортировки рисковать дорогой и огромной по гараритам машиной? Наличие "Витебска" у Т2В предполагает эксплуатацию в условиях противодействия ПВО, а с какими целями?
  • -0.08 / 7
непереприсягнувший
 
ussr
Замкадье
61 год
Слушатель
Карма: +131.67
Регистрация: 08.07.2017
Сообщений: 266
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 19.08.2018 22:52:01Подмигивающий

Или рота десантуры...
Но крупновата мишень, нет? В конфликтах малой интенсивности, типа Афгана и даже Сирии, для переброски тактической группы, например, к Деду (Вечная Память!) в Дейр-эз-Зор или к плотине Табки, оно сработало бы?
Отредактировано: непереприсягнувший - 19 авг 2018 22:59:50
  • +0.04 / 4
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 10