АВИАЦИЯ и иные...

13,029,243 33,392
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.780

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Тибрус от 11.09.2018 15:32:26Корпорация «МиГ» возобновила работы над ударным БПЛА (беспилотным летательным аппаратом) «Скат», в конструкции которого планируется применить стелс-технологии, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Опытный образец этого реактивного БПЛА планируется создать в ближайшие несколько лет», — сказал собеседник. Источник добавил, что Минобороны России заинтересовалось этим аппаратом.
В «МиГ» агентству заявили, что работы по созданию беспилотников различного типажа и размерности ведут последние несколько лет, однако не подтвердили информацию, касающуюся конкретных разработок, сославшись на закрытость данных.
https://lenta.ru/news/2018/09/11/skat/

Пысы. Аллилуйя!

Скат создавался сразу на экспорт, зачем он нужен при наличии (в отличие от макетного Ската) в железе Охотника, который должен вот-вот начать ЛКИ,  в примерно том же, как я понимаю, классе - непонятно. Скорее всего, наклюнулся какой-то инозаказчик, вот и реанимировали.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.42 / 18
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,142.72
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,435
Читатели: 6
Цитата: Technik от 11.09.2018 21:19:12Сразу вопрос: а что, Е-8 строился как опытный образец будущего серийного самолета - или все-таки как экспериментальная машина?

А я вот, поинтересовавшись упомянутой вами историей, склоняюсь к мысли,  что все началось с жалоб на вредительство другого лица, которому в части авиационных вопросов безгранично доверял товарищ Сталин - иначе это лицо с 1940-го, будучи ГК, не стало бы еще и замнаркома авиапромышленности по новой технике.  Потому что верхушка ВВС, видите ли, не была в восторге от его самолета, построенного в одно время с МиГ-1 и с ЛаГГ-1.

У меня не под рукой текст из воспоминаний порядочнейшего человека (знаю это по отзывам моего отца, работавшего с ним) - Степана Анастасовича Микояна. Но если я этот текст найду и покажу вам - вы, возможно, поймете, что мое предположение не лишено определенных оснований.

Сразу ответ - ага, как образец серийного. Только аэродинамики склонялись к схеме с изменяемой стреловидностью,  да и первый экземпляр потерпел аварию, и проект переработали. Один в один с Су-27, не находите? 
Это с чего это ему Сталин в вопросах авиации безгранично доверял? Выдвинул на пост - это да, но в наркомате АП руководство полностью обновилось, нарком новый появился, замы новые, скорее, стремление омолодить руководство имело место, никакой особой любви не просматривалось. А уж то, что не в восторге ВВС было от Яка - это, вообще. с больной головы на здоровую, в приказе на отстранение Филина четко назван объект, из-за которого возникли претензии - "преднамеренно занизил летные данные МиГ-3" (прямо как у Каверина в "Двух капитанах" - "так пусть он откажется от своих слов - сам капитан Татаринов называет его имя, фамилию, отчество"Плачущий) Да и война все показала, какой истребитель был более востребован."Летчикам больше нравятся Яки"
Отредактировано: valery913 - 11 сен 2018 23:26:11
  • +0.18 / 7
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: fugu01 от 11.09.2018 21:18:43Та БРЛС с картинки из Вашего сообщения - тоже демонстратор. Нет пока серийной ФАР для МиГ-35.

Как я понимаю, Жук-АЭ будет на Ка-52К еще.
  • +0.04 / 2
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,853.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: valery913 от 11.09.2018 23:14:18Сразу ответ - ага, как образец серийного. Только аэродинамики склонялись к схеме с изменяемой стреловидностью,  да и первый экземпляр потерпел аварию, и проект переработали. Один в один с Су-27, не находите? 
Это с чего это ему Сталин в вопросах авиации безгранично доверял? Выдвинул на пост - это да, но в наркомате АП руководство полностью обновилось, нарком новый появился, замы новые, скорее, стремление омолодить руководство имело место, никакой особой любви не просматривалось. А уж то, что не в восторге ВВС было от Яка - это, вообще. с больной головы на здоровую, в приказе на отстранение Филина четко назван объект, из-за которого возникли претензии - "преднамеренно занизил летные данные МиГ-3" (прямо как у Каверина в "Двух капитанах" - "так пусть он откажется от своих слов - сам капитан Татаринов называет его имя, фамилию, отчество"Плачущий) Да и война все показала, какой истребитель был более востребован."Летчикам больше нравятся Яки"

       Куда они там склонялись?Веселый
Е-8:

Скрытый текст
23-01, уже совсем другая машина и по конструкции, и по размерам, и по массе:

Скрытый текст
Наконец, 23-11 (возможно на проекциях МиГ-23С, разница не велика):

Скрытый текст

   Вот между двумя последними и происходил выбор, Е-8 тут совершенно не причём.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.05 / 4
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 12.09.2018 05:57:57
23-01, уже совсем другая машина и по конструкции, и по размерам, и по массе:



Что любопытно, не только МиГ занимался этой схемой, но и Сухой в то же время выкатил такой же образец. На первый взгляд практически неотличимый, только воздухозаборники прямоугольные, да створок подъемных двигателей две.
Отредактировано: Пешеход - 12 сен 2018 07:08:24
  • +0.42 / 15
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +727.84
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,460
Читатели: 19
Цитата: valery913 от 11.09.2018 23:14:18Сразу ответ - ага, как образец серийного. Только аэродинамики склонялись к схеме с изменяемой стреловидностью,  да и первый экземпляр потерпел аварию, и проект переработали. Один в один с Су-27, не находите? 
Это с чего это ему Сталин в вопросах авиации безгранично доверял? Выдвинул на пост - это да, но в наркомате АП руководство полностью обновилось, нарком новый появился, замы новые, скорее, стремление омолодить руководство имело место, никакой особой любви не просматривалось. А уж то, что не в восторге ВВС было от Яка - это, вообще. с больной головы на здоровую, в приказе на отстранение Филина четко назван объект, из-за которого возникли претензии - "преднамеренно занизил летные данные МиГ-3" (прямо как у Каверина в "Двух капитанах" - "так пусть он откажется от своих слов - сам капитан Татаринов называет его имя, фамилию, отчество"Плачущий) Да и война все показала, какой истребитель был более востребован."Летчикам больше нравятся Яки"

"Когда Сталин вызывал Яковлева  в Кремль для участия в обсуждении авиационных вопросов — касались ли они работы авиапромышленности или его конструкторской деятельности, шла ли речь о боевом применении самолетов на фронте или о перспективах развития авиации после войны, — он всегда являлся к Сталину хотя и с волнением, но без боязни. В ходе совещаний и в личной беседе свободно высказывал свое мнение. Яковлев разговаривал с ним на авиационные темы легко, не испытывая напряжения.
Он чувствовал неизменное доверие Сталина.


Вообще говоря, принимая во внимание его болезненную подозрительность и быструю перемену отношения к людям, такое постоянство многих удивляло".

Честно признаюсь, я малость сжульничал, приводя эту цитату - слегка ее изменил. Могу только сказать, что автор первоначального текста - ОЧЕНЬ авторитетный в авиации человек. Но, полагаю, она достаточно хорошо свидетельствует об отношении Сталина к Яковлеву - при том, что Сталин очень быстро переходил от абсолютного доверия к несколько иному отношению. Ежова напомнить? И тысячи других?

Насчет же Як-1 - надо посмотреть историю его создания. Не поручусь за достоверность - но в памяти крутится то, как на испытаниях подтверждались его ТТХ. Что-то типа того, что если надо показать максимальную скорость - то заправляли минимум топлива, и подобное... Военные были этим весьма недовольны.  Но еще раз - надо покопаться, библиотека у меня поменьше, чем у временно почившего в бозе ФЦСО - но тоже ничего... 
Отредактировано: Technik - 12 сен 2018 08:12:52
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.02 / 10
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Technik от 12.09.2018 08:12:03"Когда Сталин вызывал Яковлева  в Кремль для участия в обсуждении авиационных вопросов — касались ли они работы авиапромышленности или его конструкторской деятельности, шла ли речь о боевом применении самолетов на фронте или о перспективах развития авиации после войны, — он всегда являлся к Сталину хотя и с волнением, но без боязни. В ходе совещаний и в личной беседе свободно высказывал свое мнение. Яковлев разговаривал с ним на авиационные темы легко, не испытывая напряжения.
Он чувствовал неизменное доверие Сталина.


Вообще говоря, принимая во внимание его болезненную подозрительность и быструю перемену отношения к людям, такое постоянство многих удивляло".

Честно признаюсь, я малость сжульничал, приводя эту цитату - слегка ее изменил. Могу только сказать, что автор первоначального текста - ОЧЕНЬ авторитетный в авиации человек. Но, полагаю, она достаточно хорошо свидетельствует об отношении Сталина к Яковлеву - при том, что Сталин очень быстро переходил от абсолютного доверия к несколько иному отношению. Ежова напомнить? И тысячи других?

Насчет же Як-1 - надо посмотреть историю его создания. Не поручусь за достоверность - но в памяти крутится то, как на испытаниях подтверждались его ТТХ. Что-то типа того, что если надо показать максимальную скорость - то заправляли минимум топлива, и подобное... Военные были этим весьма недовольны.  Но еще раз - надо покопаться, библиотека у меня поменьше, чем у временно почившего в бозе ФЦСО - но тоже ничего...

По истории советской авиации и общение Сталина со специалистами есть две прекрасные книги мемуаров.
Шахурин. "Крылья победы".  Нарком авиационной промышленности. 
http://militera.lib.…index.html
Глолованов. Дальняя бомбардировочная.   Организатор и командующий авиацией дальнего действия
http://militera.lib.…index.html
Эти люди по работе  и по службе очень много и часто встречались со Сталиным.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.21 / 8
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +727.84
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,460
Читатели: 19
Цитата: В. Вилежаня от 12.09.2018 09:46:44По истории советской авиации и общение Сталина со специалистами есть две прекрасные книги мемуаров.
Шахурин. "Крылья победы".  Нарком авиационной промышленности. 
http://militera.lib.…index.html
Глолованов. Дальняя бомбардировочная.   Организатор и командующий авиацией дальнего действия
http://militera.lib.…index.html
Эти люди по работе  и по службе очень много и часто встречались со Сталиным.

Обе есть, прочитаны давно, спасибо, что напомнили, пора перечитать.

История Голованова, кстати, показывает как безграничное... ладно, очень большое доверие Сталина менялось на нечто противоположное. При этом сам Голованов в своей книге отзывается о Сталине в высшей степени положительно и, насколько помню, нигде у него нет и тени обиды за его послевоенную судьбу.
Отредактировано: Technik - 12 сен 2018 09:53:16
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.27 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 12.09.2018 09:05:26Каферейсер вроде говорил, что питерцы по модернизации Т-80 как-то шевелятся, и возможно, возобновят участие с созданием конкуренции УВЗ

Питерское КБ живо, и Омск тоже вполне себе живой и как КБ, и, в отличие от Питера, как производственно-модернизационная площадка. Но танки производятся с нуля только в ОДНОМ месте.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 22
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.14 / 7
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +727.84
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,460
Читатели: 19
Цитата: Technik от 11.09.2018 21:19:12............................
У меня не под рукой текст из воспоминаний порядочнейшего человека (знаю это по отзывам моего отца, работавшего с ним) - Степана Анастасовича Микояна. Но если я этот текст найду и покажу вам - вы, возможно, поймете, что мое предположение не лишено определенных оснований.

А теперь - под рукой. С позапрошлого года, оказывается.

Чтобы не повторяться - вот ссылка на пост, где этот текст (под спойлером) приведен

https://glav.su/foru…age4181447

Перечитал и еще раз подумал - мог ли такой человек, по-русски говоря, попросту настучать на неугодных ему людей, да еще и лично Сталину?  Прочтите текст и сами себе ответьте на этот вопрос.
Отредактировано: Technik - 12 сен 2018 17:37:25
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.13 / 5
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,853.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: DMAN от 12.09.2018 14:09:55В том то и дело, что по мнению авторитетных в авиации людей, что нет.
Изначально МиГ-23 создавался, как чистый перехватчик, в пару к МиГ-25.
МиГ-25 образно говоря должен был работать по целям на высотах более
10 км, а МиГ-23 должен был работать по целям на высотах ниже 10 км,
в том числе на фоне земли. ну а потом на МиГ-23 начали натягивать
функции фронтового истребителя, то есть замены МиГ-21.
И да, если кто забыл, я говорил о Меницком Валерии Евгеньевиче.

     Нет, МиГ-23 изначально создавался, как многоцелевой истребитель, подобно "Фантому", иначе, зачем ему тогда Х-23?
     Потом, когда не получилось, по разным причинам, дорожки разбежались на МиГ-23М, МиГ-23МЛ/П/МЛД с одной стороны, а с другой - МиГ-23Б/БН/МиГ-27...
Отредактировано: Салон62 - 12 сен 2018 18:26:18
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.17 / 7
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,142.72
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,435
Читатели: 6
Цитата: Technik от 12.09.2018 17:36:57А теперь - под рукой. С позапрошлого года, оказывается.

Чтобы не повторяться - вот ссылка на пост, где этот текст (под спойлером) приведен

https://glav.su/foru…age4181447

Перечитал и еще раз подумал - мог ли такой человек, по-русски говоря, попросту настучать на неугодных ему людей, да еще и лично Сталину?  Прочтите текст и сами себе ответьте на этот вопрос.

«1. Постановлением ЦК ВКП (б) и СНК № 2466-1099 от 2 октября 1940 года в части увеличения дальности полета 1000 км на скорости 0,9 от максимальной не выполнено  Необходимо обязать НКАП обеспечить на самолете МиГ-3 дальность 1000 км

Обязать  т.т. Микояна и Гуревича и директора завода № 1 Третьякова срочно проработать все дефекты, выявленные на самолете, и к 10 апреля 1941 г. предъявить ГУ ВВС КА».......
Недовольный выводами военных, А.И. Микоян 4 апреля инициировал жалобу, сообщив в ней о достижении требуемой дальности в 1000 км на заводских испытаниях. «Вывод НИИ ВВС, – говорилось в документе, – по дальности МиГ-3 мы считаем неверным. Самолет МиГ-3 имеет запас горючего 463 кг, то есть на 197 кг больше, чем у МиГ-1 (266 кг). По данным госиспытаний МиГ-1 достиг дальности 580 км  Действительная техническая дальность МиГ-3 составит, по нашим данным, 1100–1150 км. Эти расчеты подтверждают совместные с НИИ ВВС испытания в Каче, где были получены удельные расходы горючего в 0,38 кг/км  К тому же на госиспытаниях был выявлен факт неполной выработки горючего из баков, который в настоящее время устраняется в серии»......
В мае 1941 года в НИИ ВВС нагрянула комиссия во главе с Георгием Маленковым. Как гласит молва, поводом для этого стало резкое выступление на одном из совещаний генерала А.И. Филина с докладом «О работе и состоянии НИИ ВВС», где он вскрыл недостатки не только в работе института, но и авиапрома. Авиаспециалисты, занимающиеся эксплуатацией техники, прекрасно знают, каких трудов стоила доводка новых самолетов, только что освоенных в производстве. ВВС должны эксплуатировать вверенную им боевую технику, обеспечивая безопасность страны и ее граждан. В действительности все было иначе. Военные, занимаясь боевой подготовкой, доводили до кондиции и новую технику, выявляя ее наиболее опасные дефекты.
Филина отстранили от работы 8 мая 1941 года и спустя 15 дней арестовали. На следующий день, 24 мая, Сталину предъявили выводы, сделанные комиссией во главе с Г.М. Маленковым, и вслед за этим СНК и ЦК ВКП (б) утвердили протокол по передаче дел новому начальнику института. Изгнав из НИИ ВВС ряд высококвалифицированных сотрудников во главе с его начальником, комиссия явно перестаралась. Приведу лишь несколько фрагментов из этого документа, касающихся МиГ-3: «Самолет  испытывался с полетным весом 3100 кг, а в серии дошел до веса 3516 кг. Перетяжеление около полутоны значительно ухудшило качество машины, что хорошо было известно  Филину. Тем не менее, проведя заведомо неправильные испытания (по методикам, существовавшим много лет. – А.Я.) на дальность самолета «МиГ», Филин своими требованиями (руководствовался постановлением правительства от 2 октября 1940 года. – А.Я.) толкал на еще большее утяжеление машины. Теперь, после дополнительной проверки, доказано, что даже при уменьшении количества горючего на 80 кг дальность самолета «МиГ» составляет 900–950 км (не хватило 100 км. – А.Я.) ».
Как видите, Техник, речь везде идет о МиГ-3. У Якубовича также описано, что неудачный ББ-22 (Як-2,4) Филин продвигал, несмотря на недостатки. Так что, если без пристрастий - Яковлеву он поперек горла не вставал, у его КБ достаточно было самолетов в серии, и , как Вы правильно заметили, наличествовала на тот момент благосклонность вождя, чтобы не беспокоится о своей судьбе, по крайней мере на этом этапе. А МиГ-3 - это по сути первый серийный самолет КБ, прикрой его - и могут возникнуть вопросы, для чего со скандалом отнимали людей и проекты у Поликарпова, не пора ли "дым в трубу, дрова в исходное". По мне, так достаточно ясно, кто основной выгодоприобретатель от этого погрома НИИ ВВС
  • +0.10 / 4
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Тибрус от 12.09.2018 14:46:20Скат это СКАЧОК в БПЛА. Вот для этого и нужен.

Чем он "скачокистей"Улыбающийся "Охотника", разработанного на примерно том же багаже решений по УБЛА,  и технологиях от Су-57? Думаю, что ничем. И класс примерно один, "Охотник", вроде, покрупнее выходит.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.20 / 8
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +111.53
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 470
Читатели: 2
Вчера  наблюдал заход на посадку одного ИЛ-22 с тремя работающими двигателями. Вопрос к знатокам - такой маневр может ли являться элементом тренировок для пилотов?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.12 / 5
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: D9ID9I ALT2 от 13.09.2018 21:47:12Хз, может Белая, может Казань, может еще что. Но не Энгельс.

Да Украинка это, там же Ту-95МС и сидят.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.23 / 7
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Эти самолеты не являются редкостью в музеях мира,но огромное количество их модификаций,что в традиции английского авиастроения,позволяет каждый раз рассматривать их с неувядающим интересом.
English Electric Lightning T-55

English Electric Lightning F-6

Скрытый текст
Отредактировано: Внимательный - 14 сен 2018 04:13:18
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.44 / 19
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Senator_fb1490 от 09.09.2018 17:00:27Очень интересная страницаУлыбающийся





https://www.instagram.com/fighter_bomber_/

Еще про небо. С просторов

Наш маленький дом. 

 Мне всегда нравилось улетать в вечерние сумерки.Они как-то предполагают завершение дел и стремление человека попасть домой.Но где он дом, в далёких чужих местах, когда солнце уже село. Куда идти? Кабина самолета, вот наш маленький дом. Здесь всё привычно, знакомо. Уют. Посидеть, не включая света, посмотреть на светлую еще полоску неба. Подумать, что солнце завтра снова будет у нас, только с другой стороны. Подождать, пока стюардесса скажет, что пассажиры готовы к полету. Потом, на большой высоте смотреть, как с одной стороны небо всех цветов высыхающей на стекле крови, а с другой стороны совершенно темное.Между ними отчетливая не широкая граница. Между днем и ночью.
Отредактировано: В. Вилежаня - 14 сен 2018 13:23:01
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.17 / 8
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.65 / 25
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Российские военные получат «воздушный плацдарм» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году Минобороны введет в эксплуатацию военный аэродром Степь в Забайкалье. После реконструкции воздушная гавань получит одну из самых длинных в мире взлетно-посадочных полос и будет способна принимать любые типы боевых самолетов. Введение в строй Степи не только позволит ВКС России держать под контролем Среднеазиатский и Азиатско-Тихоокеанский регионы, но и даст дополнительные логистические возможности при переброске сил и средств через всю страну.

Работы по восстановлению аэродрома Степь вышли на финальный этап и будут завершены до конца года, рассказали «Известиям» в Минобороны. После ввода в эксплуатацию он станет местом постоянного базирования штурмового авиаполка, который находится в стадии формирования. Аэродром будет важнейшим элементом системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Воздушная гавань, расположенная неподалеку от станции Степь в Оловяннинском районе Забайкальского края, станет главной авиабазой на юго-восточных рубежах и будет иметь взлетно-посадочную полосу длиной более 3 тыс. м. Это позволит при необходимости использовать инфраструктуру аэродрома для всех типов воздушных судов, стоящих на вооружении ВКС России, — вплоть до стратегических ракетоносцев и тяжелых военно-транспортных самолетов.

Аэродром Степь открывает новые возможности перед российскими ВКС, считает эксперт Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. Аэродром расположен примерно в 100 км от монгольской границы и в 150 км — от китайской. Российские стратегические ракетоносцы при взлете со Степи смогут достичь любой точки не только Средней Азии, но и Азиатско-Тихоокеанского региона. Но это не единственное преимущество воздушной гавани, добавил Василий Кашин. В первую очередь использование Степи даст больше пространства для маневра при переброске сил и средств с восточных рубежей страны к западным и наоборот. А кроме того, в период угроз стратегические бомбардировщики, как правило, рассредоточиваются по внутренним аэродромам, чтобы не попасть под удар в случае вооруженного конфликта. При определенных условиях некоторые самолеты сможет принять у себя Степь.

В советское время аэродром был местом базирования 6-го бомбардировочного авиаполка и 58-го истребительно-бомбардировочного авиаполка. С 1990 года там стоял 266-й Штурмовой авиаполк. Однако в 2010 году тогдашнее руководство Минобороны сочло, что эта воздушная гавань не нужна, и Степь закрыли. В последующие два года вся инфраструктура была подчистую разворована и уничтожена. Поэтому, когда в 2013 году глава военного ведомства Сергей Шойгу принял решение вновь ввести аэродром в эксплуатацию, строить там всё пришлось с нуля. Первоначально планировалось сдать объект в 2016 году, однако сроки были перенесены. Из-за особенностей местного климата строители могли работать только несколько летних месяцев в году — в остальное время грунт замерзает на несколько метров. А строить надо было не только собственно полосу и инфраструктуру для управления воздушным движением, но и возводить, по сути, с нуля целый военный городок для личного состава авиационной части.

Для скорейшего завершения работ была использована технология модульных построек. Речь идет о контейнерах, в готовом виде поставляемых с завода. Из них уже на месте собирают вспомогательные, технические помещения и жилые постройки, вплоть до коттеджей для семей офицеров. Это экспериментальная технология, которая была опробована при строительстве аэродрома Степь, а также военных городков одного из общевойсковых соединений Южного военного округа.

Ранее «Известия» сообщали, что в Крыму завершается модернизация аэродрома Бельбек, после которой воздушная гавань сможет при необходимости стать местом постоянного базирования стратегических ракетоносцев и дальних бомбардировщиков. Бельбек имеет важное стратегическое положение, являясь одной из самых южных точек базирования Военно-космических сил (ВКС) в России. Находящиеся под Севастополем самолеты держат под контролем внушительную часть Азии и южной Европы.

https://www.aex.ru/f…yandex.com
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.62 / 27
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 14