АВИАЦИЯ и иные...

12,969,263 33,324
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5084765 не найдено в ветке "АВИАЦИЯ и иные..."!
  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.733

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
СМИ: китайские двигатели WS-15 не смогли дебютировать на авиасалоне в Чжухае


ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 8 ноября. /ТАСС/. Китай в целом добился значительного прорыва в разработке авиадвигателей с управляемым вектором тяги, но пока не готов комплектовать ими свои новейшие истребители J-20 пятого поколения. Вопреки ожиданиям экспертов, среди новинок на проходящем в Чжухае международном авиасалоне Airshow China 2018 не оказалось двигателей WS-15.
Как утверждает газета South China Morning Post, три истребителя J-20 совершили демонстрационные полеты на авиашоу в комплектации с двигателями российского производства типа АЛ-31.
"Двигатель WS-15 по-прежнему весьма нестабилен в работе, и инженеры пока не смогли выявить причину проблемы, хотя сила тяги у него вполне достаточная", - отметил один из военных экспертов.
Разработка турбореактивных двигателей этого типа велась на протяжении нескольких лет. Среди главных недостатков была проблема, связанная с перегревом лопаток турбин на высоких скоростях. В сентябре газета сообщала, что эти изъяны в целом удалось устранить, и благодаря этому Китай в конце года сможет наладить серийный выпуск истребителей J-20.
По мнению экспертов, отсутствие новинки на авиасалоне означает, что эти планы придется отложить. Некоторые наблюдатели не исключают, что Китаю в данной ситуации придется обращаться за содействием к России.
В то же время ВВС Народно-освободительной армии Китая успешно показали в Чжухае другой двигатель с управляемым вектором тяги - WS-10B. Оснащенный этим двигателем истребитель J-10B четвертого поколения успешно продемонстрировал в небе такие маневры повышенной сложности, как "Кобра Пугачева" и маневр Хербста.
  • +0.59 / 20
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: mse от 08.11.2018 20:18:07Зачем? Воспользуются преймуществом в скорости, скороподъёмности, чтобы занять выгодную позицию для отаке. Чего там маневрировать-то? Поршневик тупо не отреагирует на аппарат, прущий со скоростью 800км/ч, а конская энерговооружённость не даст ему шанса подловить на вираже.

кмк, в обозначенной ситуации есть три ипостаси:

1. цель.
может ли сложится такая ситуация в современном небе, что современному истребителю ставится задача  сбить маневренную, относительно небольшую (0,5-3 т) и относительно  малоскоростную (100-500 км/ч) цель в маневренном бою?
да запросто:
цель может быть как пилотируемая типа т6 или емв312, так и беспилотная (я думаю, винтовой маневренный БЛА появится в ближайшие лет 5-10)
а чем т6 отличается от як18, а тот от як3? да, в общем-то, ничем.

2 тактика
понятное дело-ракеты.
 подальше отлетел,захват и пуск какой нибудь р73 и все дела.
 а если ракет не подвесили или они кончились? дальность действия пушки не сильно увеличилась с 40-50-х годов.
цель убежать не может, по определению,
а защитится может только маневрированием на доступной ей(цели) скорости, а это 150-600 км/ч ,
Так, что тут только маневренный  бой на близкой (дальность стрельбы пушки) дистанции. 

3 техническая возможность
3а сверхманевренность-это  нынче необходимость или "маркетинг"? есть ли смысл гонятся за ней? все эти изменения вектора тяги, супермеханизация крыла,управление по проводам через компьютер и достигаемые, в итоге, пролеты на сверхмалой скорости, кобры пугачева и  прочие достижения в сфере пилотажа-они , ведь, свою стоимость имеют: сроки, суммы, погоня за тем, что в итоге может оказатся ненужным... 
3б если есть смысл, то давайте проверим нынешние достижения "по гамбургскому счету " так сказать.  Современные истребители- так ли  они сверхманёвренны, чтоб переманеврировать  самолеты 70-100 летней давности?
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 09 ноя 2018 09:21:18
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.46
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: ol17 от 09.11.2018 09:19:07Совсем не спец в области самолетной навигации, но по словам друзей, в СуперДжете и МС-21 навигаторы GPS-Глонас есть в составе штатного оборудования, но в единую  систему систему навигации не включены (или как она там называется), а их информация о местоположении используется лишь как справочная.

Честно говоря, не знаю. 
На самолетах есть, (на которых они есть) навигационные системы, которые определяют место самолета. Они разные. Если подключить навигационный комплекс к самолетному автопилоту, то получится навигационно-пилотажный комплекс, который может выполнять автоматический полет по маршруту и производить посадку. Вполне возможно, подключение GPS к этому комплексу при полете по маршруту, но чтобы для посадки, сомневаюсь. Точность и надежность вполне достаточная. Но для посадки по низкому минимуму он не подходит из-за малой надежности системы. Чтобы обнаружить ошибку или отказ, нужно время, а его может не хватить. А так, полет по маршруту по GPS очень удобен, как  по одному из установленных на самолете навигационных средств. 
Я говорил, что этот прибор у нас начал появляться в начале 90-х из-за границы и не официально. С теми, кто летал за границей. Потом это дело оценили вертолетчики. Они покупали за свои деньги (могли себе позволить) туристические GPS навигаторы и летали с ними. Буровую в тундре в плохую погоду хрен найдешь, а навигатор выводил точно. 
Забыл. В 90-е годы в слаборазвитых странах Африки было требование иметь на самолете GPS навигатор. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.07 / 7
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.46
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Voenlet от 08.11.2018 22:04:26ЗАХОД НА ПОСАДКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСАДОЧНЫХ СИСТЕМ
 


.....














 
С высоты 60 - 50 м перейти на визуальный заход на посадку. Штурману по команде летчика отключить выключатель ПИТАН, на пульте САУ.

Продолжаем знакомить широкие массы любопытствующих, как производится посадка самолета. Вид с другого места. В сокращенном виде.
На эшелоне перед снижением. Примерно 150-250 км от аэродрома. Предпосадочная подготовка.
- Как там последняя погода? 
-Не подходит. 50 метров, а надо 60 метров.
-А на запасном? 
-Нормальная. 
-Ну что, топлива хватает, давай попробуем. Давай еще немного пройдем на эшелоне, чтобы сэкономить. (Информация для записи на магнитофон. Предпосадочная подготовка.). Посадка на аэродроме Домашний. Посадочный курс 100 градусов. Посадка в директорном режиме. Пилотирование с права, контроль с лева. Контроль по карте.
(Выполняется карта)
-Домашний контроль Я 11111. Разрешите снижение. 
-11111 я Домашний. Какой у вас запасной и остаток топлива?
-.Запасной у нас аэропорт Чужой. Остаток на 1 час 30 минут. я 11111
- Разрешаю снижение до 3000 метров. На 6000 тысячах работать с Домашний - подход на частоте 123, 4. 
.....
- Домашний -подход я 11111. Пересекаю 6000, снижаюсь до 3000
-11111 я Домашний-подход. Полоса 10 левая, продолжайте снижение до 3000. Будет встречный на 2700. 
.... 
-11111 занял 3000.
-11111 я Домашний подход. Со встречным разошлись, занимайте 1500 к третьему. На 1500 работать с кругом на 123,5.
.....
-Домашний- круг, добрый день, я 11111. 1500 , заход директорный. 
- 11111 добрый день, я Домашний-круг. К третьему развороту снижайтесь 500 метров, эшелон перехода 1200, давление 755. Директорный заход разрешаю.
 (экипаж повторяет.)
На эшелон перехода.  Экипаж.  -Давление 755 установить. Показания высотомеров сверить. Контроль по карте.  
-Я отключаю автопилот. Звенит сигнализация об отключении АП.
....
- Домашний круг ,11111. На эшелоне перехода давление 755 установил, снижаюсь 500 к третьему. 
- 11111 Домашний круг . Продолжайте заход. Высота облачности 50 метров.
- Домашний-круг я 11111. 500 метров, на третьем. 
- 11111 я Домашний -круг. Сохраняйте 500, работайте с посадкой на 123,6.
-Домашний-посадка, я 11111. После третьего,500 метров. 
- 11111 добрый день я Домашний - посадка. Продолжайте заход. Вход в глиссаду доложить. 
 (экипаж повторяет)
....
Экипаж. 
-Шасси выпустить. Выпускаются. -Закрылки на 20. Закрылки выпускаются. 
- Выполняем четвертый. Немножко проскочили, блин.  -Давай крен побольше. - Закрылки на 40. Контроль по карте.
-Домашний-посадка я 11111. Вошли в глиссаду, шасси выпущены, к посадке готов. 
- 11111 я Домашний посадка. На курсе, на глиссаде. Высота облачности 50 метров. Полоса свободна.(обратите внимание. В этом случае диспетчер разрешение на посадку не даёт, а только информирует о погоде и о готовности полосы. (Принцип - Сами, всё сами).
-11111 понял. 
Экипаж. 
Тот кто пилотирует, а в нашем случае второй пилот, удерживает самолет на курсе и на глиссаде.
За 20-30 метров до ВПР ( здесь мы договорились, что ВПР=60м) член экипажа не занятый пилотированием Информирует "Оценка". Командир даёт команду "Держать по приборам", а сам смотрит, не видна ли земля или огни подхода. Не видна.  На ВПР срабатывает сигнализация от радиовысотомера, член экипажа, не занятый пилотированием задаёт вопрос командиру. "Решение ?". Если установлен контакт с земными ориентирами то командир информирует экипаж "Садимся". Если не видно - даёт команду  " Режим взлетный, уходим". В данном случае, не видно.
Экипаж. 
--Режим взлетный, Уходим. 
Тот, кто пилотирует, переводит самолет из снижения в набор высоты. После этого команда "Шасси убрать, убрать закрылки до 20". 
-Домашний-посадка, я 11111 ушли на второй круг. 
-11111 я Домашний посадка. Работайте со стартом 123,7. 
-Домашний -старт, я 11111 ушел на второй круг. 
-11111 я Домашний старт. Набирайте по прямой 500 м и работайте с кругом на 123,5.
(повторяет)
Экипаж. После высоты 120 убирает закрылки полностью. И решают, что дальше делать. 
А решение не простое. Если уйти на запасной, то это точно ночевка. По налету почти дневная саннорма.  А домой охота. Я на завтра договорился с мужиком, он ко мне придет плитку ложить в ванной.  Да там еще и с заправкой проблемы. Можно еще и день просидеть. А тут всего 10 метров до минимума не хватает. Да и земля просматривалась. Давай еще кружок сделаем. Может, погоду намеряют.  Топливо есть на один круг. 

- Домашний-круг я 11111. Ушли на второй круг по метеоусловиям. Решили (варианты: уходим на запасной Чужой, выполняем еще один заход)...... 
Можете сами выбрать вариант.
Отредактировано: В. Вилежаня - 09 ноя 2018 12:29:50
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.12 / 7
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
В России началось серийное производство комплексов радиоэлектронной борьбы для крылатых ракет, заявил РИА Новости Владимир Михеев, советник первого заместителя гендиректора разработчика данных комплексов — концерна "Радиоэлектронные технологии".

"Сегодня наши крылатые ракеты имеют полноценный бортовой комплекс обороны, потому что такое стратегическое оружие нужно очень хорошо защитить", — сказал он на авиасалоне Airshow China 2018.

По его словам, сегодня системами РЭБ оснащаются новейшие ракеты Х-101 и Х-102. Ими укомплектованы стратегические ракетоносцы Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160.
  • +0.20 / 10
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0

В воздухе экипажи самолетов Су-25, Су-30М2 и Су-27СМ3 отработали навыки противоракетного маневрирования, а также обнаружения, захвата и уничтожения цели.
  • +0.11 / 5
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.98
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении 120-му отдельному истребительному авиационному полку почетного наименования "гвардейский".

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время, постановляю: присвоить 120-му отдельному истребительному авиационному полку почетное наименование "гвардейский" и впредь именовать его: 120-й отдельный гвардейский истребительный авиационный полк", - говорится в документе.

https://tass.ru/armiya-i-opk/5773697
  • +0.71 / 11
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0


«Вертолет адаптирован под применение очков ночного видения. Теперь пилот может выполнять ночные полеты с выполнением посадок. Он оборудован новым цифровым автопилотом, новым комплексом связи. Это уникальная машина», - рассказывает летчик-испытатель МВЗ им. М. Л. Миля Максим Щежин.
Отредактировано: GALAKTIKA - 09 ноя 2018 22:59:27
  • +0.72 / 17
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.46
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Тибрус от 09.11.2018 15:10:36Диспетчер не дает вам посадку не потому, что сами все сами, а потому что не было доклада от летчика " полосу вижу " и сам диспетчер старта не убедился в безопасном положении самолета на глиссадеПозору военных обычно говорят не " полоса свободна" в таких случаях, а " снижение к ближнему разрешил". И лишь после прохождения доклада " полосу вижу" последует " посадку разрешил"!

Ах, Вы становитесь не скромны, выпрашивая благодарность. Но все равно, третий раз снимаю шляпу перед Вашими знаниями о заходе на посадку. 
Только как может летчик доложить , что видит полосу, , находясь на глиссаде, при облачности на 50 м.Сорвать призываете. Ну и еще. Как обычно не  говорят. Есть строго утвержденная фразеология.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.10 / 4
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.46
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Тибрус от 09.11.2018 15:10:36Диспетчер не дает вам посадку не потому, что сами все сами, а потому что не было доклада от летчика " полосу вижу " и сам диспетчер старта не убедился в безопасном положении самолета на глиссадеПозору военных обычно говорят не " полоса свободна" в таких случаях, а " снижение к ближнему разрешил". И лишь после прохождения доклада " полосу вижу" последует " посадку разрешил"!

Ах, Вы становитесь не скромны, выпрашивая благодарность. Но все равно, третий раз снимаю шляпу перед Вашими знаниями о заходе на посадку. 
Только как может летчик доложить , что видит полосу, , находясь на глиссаде, при облачности на 50 м.Соврвать призываете. Ну и еще. Как обычно не  говорят. Есть строго утвержденная фразеология.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.03 / 1
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.46
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: чучундрик от 09.11.2018 17:20:32А че такого-то? Ситуация реальная, из жизни, более того, на нее ответ можно тремя словами написать. И на вышку скорую не придется вызывать инфарктникам. Ну ладно вы там в кабине еще пару тройку действий пролажали, важных заметим. К которым тоже можно было бы вводную добавить, чтобы уж совсем зачет. А то с боковиком мы садимся с курсовой поправкой, которую магическим способом применили, хотя предки еще в позапрошлом веке научились садится вполне безопасно давя на педаль. К стати, зачем?
И да, вопрос, а на каком типе вы там садились то?

Пишу с телефона. Отвечу после выходных.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.06 / 4
Дока
 
russia
Столица Родины
47 лет
Слушатель
Карма: +350.99
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 946
Читатели: 1
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
  • +0.59 / 10
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Дока от 09.11.2018 18:27:56


"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.35 / 14
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 13
Цитата: igor1972 от 09.11.2018 21:08:57Да... Даже мысли встречаются, а не только пропаганда...
Те машины - куда лучше смотрятся, чем "5-е поколение", в котором глазу не за что зацепиться... Вот стоят у меня на полочке Су-33УБ, Су-33, 30МКК - и Су-57 рядом... Ну вот 57-й - ну "ни о чем", в сравнении с предшественниками.

Дело не в поколениях. Вам просто в душу запали все потомки Т-10.
  • +0.09 / 4
Dimasik   Dimasik
  10 ноя 2018 07:46:01
...
  Dimasik
Цитата: Voenlet от 10.11.2018 01:21:19Приятная новость. ).

И чем же она приятная? За п*зду -- Красную звезду? Я на всякий случай напомню что почетное наименование гвардейская воинская часть получала за кровопролитные бои где показывала стойкость и мужество. Сколько за последние 40 лет 120й ИАП сбил самолетов противника? А участвовал ли вообще в боях? Может участвовал в борьбе типа воздушной битвы за Кубань? Опять нет. Если в чем участвовала эта часть так в борьбе за трезвость среди летного персонала. ДВДшникам всем гвардейским присвоили добрались счас до летчиков. Вся армия в гвардии будет. Клоунада. Надо еще ввести боевые награды за выслугу лет. Дослужился до полковника автоматически получаешь звезду Героя. Отсужил срочку орден Мужества. А чо, гулять так по полной. Шапито.
Зы. Хотя сейчас у военных целый иконостас наград и сплош юбилейные. А еще на дембельскую форму солдат наезжают.
Отредактировано: Dimasik - 10 ноя 2018 07:48:45
  • -0.78 / 40
shangrila
 
russia
Ахтубинск
73 года
Слушатель
Карма: +23.43
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 117
Читатели: 1
Цитата: Voenlet от 10.11.2018 02:58:59Вспомнился случай при руководстве полетами, связанный с Толей Ч.

Про посадки и воспоминания. В то время я служил на СКП. Старт не мой, лежу на топчане - балдею. Радиостанции включены, кто то идет на посадку, не вникаю. Вдруг по громкой с вышки-" ты самолет видишь?" вскакиваю, смотрю на полосу, а там туман такой что хоть топор вешай, и никого. Отвечаю- не вижу, в динамиках "Бл--ь"  и тут же выплывает из тумана неясный силуэт самолета уже сруливающего с полосы, докладываю. Вздох облегчения ощущался даже через динамики. Жаль что не прислушивался к переговорам на посадке, но ЗРП самолет на посадке  точно не видел, и видел ли летчик землю тоже вопрос, может только огни, потому что включено было всё что можно на полную.
  • +0.23 / 10
Dimasik   Dimasik
  10 ноя 2018 09:11:34
...
  Dimasik
Цитата: Ilya Kaiten от 10.11.2018 08:50:00Ну и пруссакам всяким железный крест примерно на тех же основаниях выписывался.
Другое дело, что у нас того же ГСС можно было получить будучи и полным раздолбаем, но единожды себя проявив на поле боя, а "у них" плохой бэкграунд рубил представление практически гарантированно.

Таки да, в вермахте так и получали железные кресты. Не за подвиг(хотя умелые действия тоже учитывались при награждании) а за выслугу. Покормил вшей в окопе определенное время, получи и распишись.
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.69 / 17
Dimasik   Dimasik
  10 ноя 2018 09:57:13
...
  Dimasik
Цитата: Салон62 от 10.11.2018 09:41:06Эпическая сила! Ну, продолжай! ("Мешай, дорогая, мешай!" (с))

Здесь больше 
https://koshkin-lib.…59221.html
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.17 / 18
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +867.28
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,413
Читатели: 1
Субботнее
Дискуссия   103 0
Ночная дозаправка МиГ-31БМ в небе над Камчаткой

  • +0.68 / 25
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dimasik от 10.11.2018 07:46:01И чем же она приятная? За п*зду -- Красную звезду? Я на всякий случай напомню что почетное наименование гвардейская воинская часть получала за кровопролитные бои где показывала стойкость и мужество. Сколько за последние 40 лет 120й ИАП сбил самолетов противника? А участвовал ли вообще в боях? Может участвовал в борьбе типа воздушной битвы за Кубань? Опять нет. Если в чем участвовала эта часть так в борьбе за трезвость среди летного персонала. ДВДшникам всем гвардейским присвоили добрались счас до летчиков. Вся армия в гвардии будет. Клоунада. Надо еще ввести боевые награды за выслугу лет. Дослужился до полковника автоматически получаешь звезду Героя. Отсужил срочку орден Мужества. А чо, гулять так по полной. Шапито.
Зы. Хотя сейчас у военных целый иконостас наград и сплош юбилейные. А еще на дембельскую форму солдат наезжают.

120й был первым на Су-30СМ в Сурии. И работы у него там было до и больше. Все борта в беспилотниках обрисованных и этом всем. И по земле тоже работали. В общем, в целом, было за что, за заслуги. Ну и вы ВОВ с нынешним временем не сравнивайте. У нас свои битвы, у дедов - свои. Может, еще одной из обрспн гвардейского звания давать не надо было? Или орден Жукова кое-кто не заслужил? Давайте все награды только в ходе Большой Войны давать?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.29 / 48
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 14, Ботов: 19
 
DMAN , MAO , _Raven_ , alic1793 , bag81 , dmitriк62 , dux , lock , rimskiy , tmtlb , Салон62 , 1001