АВИАЦИЯ и иные...

13,038,873 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.787

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
ФЦСО   ФЦСО
  18 мар 2019 12:15:12
...
  ФЦСО
Цитата: osankin от 18.03.2019 11:46:37Начало выпуска таких двигателей в Казани: декабрь 1941 - январь 1942 года.

А на головном предприятии в Рыбинске (завод №26)?..
И что к этому времени завод в Казани получил из оборудования по ленд-лизу?
Судя по всему, мало что получил, так как на заводе №16 (цитата) "С 1941-1946 годы было собрано 18 126 моторов".
Интересно, какой неуч написал в википедии, что это "составляет половину всех собранных моторов ВК-105"
https://ru.wikipedia…2%84%96_16
Ничего так, что в Рыбинске (точнее в Уфе, куда предприятие эвакуировали) сделали больше 51 тыс. этих моторов?
Отредактировано: ФЦСО - 18 мар 2019 13:23:38
  • +0.15 / 9
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: ФЦСО от 18.03.2019 11:10:14Ага. Только ещё неплохо бы уточнить, когда именно это всё там появилось!
Потому что когда смотришь наши заявки, их обещания и их поставки в рамках 1-го Московского протокола (октябрь 1941 - июнь 1942 года), то как-то всё не весело выглядит - сплошные провалы. Да и с выполнением 2-го протокола всё тоже было не сказать, что радужно.
На фоне же того, сколько всего было произведено во время войны двигателей серии М-105/ВК-105ПФ2 и сколько было под них выпущено серийных самолётов, все рассказы о ленд-лизовском изобилии как-то блекнут.

логистику ленд-лиза в СССР, емнип, отладили в 1943г.
соответственно, результат зримо проявился в 1944/1945.
к  нач.1943 г по основным средствам-станки, готовые изделия,
в середине- конце 1943 и по материалам, инструменту и полуфабрикатам.
в 1944 и позже каких-то значимых проблем с лендлизовскими поставками  по всему спектру заказов -не было.
в 1943 и в количествах появилась и техническая литература (стандарты, описания, инструкции и пр.) на русском языке.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 18 мар 2019 12:54:33
  • +0.07 / 3
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  18 мар 2019 14:16:23
...
  ФЦСО
Цитата: Прерыватель от 18.03.2019 13:27:10Кто о чём, а вы как обычно...

Ну, так Египет не сказать, что страна очень маленькая. Вы хотя бы "яндекс-карты" откройте. Возьмите электронную "линеечку" и прикиньте расстояния...
При этом, замечу, что на западе (в Ливии) уже давно не спокойно, на юге (в Судане) тоже не так чтобы тихо, на востоке, с одной стороны, Израиль, а с другой (через узкое море), Саудия. Если к первому есть "старые счёты", то ко второй - "новые"... Между ними - Иордания - тоже верный американский ближневосточный шакал... 
Так шта, в общем, да и в частности, выбор сделан правильный...
Отредактировано: ФЦСО - 18 мар 2019 14:41:58
  • +0.36 / 18
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  18 мар 2019 15:05:33
...
  ФЦСО
Цитата: BlackShark от 17.03.2019 17:38:13А вот насчет сбитого "Фалкона", полагаю, что внуку маршала сбитому просто "шьют" победу, вот и все. Сбил не он, сто процентов. Есть вообще сведения, что именно он летел с парой Р-73 и КАБ-500КР, то есть в ударной конфигурации (не знаю, зачем и куда).

Пакистанцы наконец-то собрали все обломки МиГ-21, который пилотировал уинг коммандер Абхиннандан Вартаман, и, сгоряча от привалившего счастья, не разобравшись, тут же выложили фотографию обнаруженных управляемых ракет в "твиттер" и "фэйсбук", после чего начали радостно вопить, что (дословно) "...Этот индийский МиГ-21 никого сбить не мог, так как он может нести всего две таких ракеты, а обе Р-73 обнаружены на месте падения!..".
Этим диким людям и детям гор прямо тут же, как говорится, "не отходя от кассы", открыли глаза на объективную реальность, данную им в ощущения, сообщив, что на самом деле на МиГ-21 имеется пять узлов подвески, а одна из ракет, запечатлённых на фотографии, это Р-77 средней дальности.
Ист. Еженедельник "The Week".
https://www.theweek.…stani.html
Отредактировано: ФЦСО - 19 мар 2019 16:56:47
  • +0.94 / 29
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: ФЦСО от 18.03.2019 15:05:33Цитата: ФЦСО от 18.03.2019 16:05:33

Пакистанцы наконец-то собрали все обломки МиГ-21, который пилотировал уинг коммандер Абхиннандан Вартаман, и, сгоряча от привалившего счастья, не разобравшись, тут же выложили фотографию обнаруженных управляемых ракет в "твиттер" и "фэйсбук", после чего начали радостно вопить, что (дословно) "...Этот индийский МиГ-21 никого сбить не мог, так как он может нести всего две таких ракеты, а обе Р-73 обнаружены на месте падения!..".
Этим тёмным людям прямо тут же открыли глаза на реальность, сообщив, что на самом деле на МиГ-21 имеется пять узлов подвески, а одна из ракет, запечатлённых на фотографии, это Р-77 средней дальности.
Ист. Еженедельник "The Week".
https://www.theweek.…stani.html

По-моему, это первый случай, когда Р- 77, хоть и в полуразобранном виде, попала в руки вассалу вероятного противника № 1. Вангую появление через несколько месяцев статей с разгромом Р-77 по сравнению с АIM-120 в ино-прессе. Дружище БлэкШарк - Вам с Вашими возможностями и карты в руки - на предмет отслеживания таковых статей.

Чтобы два раза не вставать. Вы не так давно заявляли о возможности установки спецБЧ на старую Х- 59. Возможно, возможность и была, но вряд ли хоть кто-то в здравом уме такое предполагал делать даже на войне. Причина - «отменная» управляемость  тех Х-59. Подробнее - когда вернусь из отпуска (настоящего, а не «отпуска», время от времени любезно предоставляемого мне местными модераторами).
Отредактировано: Technik - 18 мар 2019 16:32:04
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.49 / 18
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,121.31
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,890
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 18.03.2019 11:17:37Мечтать оно дело не вредное. НО... . Иски могут в судах тупо не принять. По любой причине. Закрыть "Боинг" не получиться. Трамп костьми ляжет, но спасёт. Как в своё время спасли "Крайслер". Убытки, какие убытки? Как говаривал Буш старший после того как пиндокораблик завалил иранский А-300:  "Я никогда не стану приносить извинения за Соединенные Штаты. Мне все равно, какие имеются факты".

Суд-судом, а продажи-продажами. Портфель на 737 Макс был 5011 машин. Сделали/поставили около 350. То, что поставят остальные, совсем не факт, авиакомпании просто могут уйти на Айрбас, или (кхе-кхе) еще куда. 
Отредактировано: GeorgV - 18 мар 2019 16:50:10
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.27 / 13
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,863.27
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,764
Читатели: 9
Цитата: ФЦСО от 18.03.2019 15:05:33Пакистанцы наконец-то собрали все обломки МиГ-21, который пилотировал уинг коммандер Абхиннандан Вартаман, и, сгоряча от привалившего счастья, не разобравшись, тут же выложили фотографию обнаруженных управляемых ракет в "твиттер" и "фэйсбук", после чего начали радостно вопить, что (дословно) "...Этот индийский МиГ-21 никого сбить не мог, так как он может нести всего две таких ракеты, а обе Р-73 обнаружены на месте падения!..".
Этим тёмным людям прямо тут же открыли глаза на реальность, сообщив, что на самом деле на МиГ-21 имеется пять узлов подвески, а одна из ракет, запечатлённых на фотографии, это Р-77 средней дальности.
Ист. Еженедельник "The Week".
https://www.theweek.…stani.html

   Ага, на фотке по одной Р-73 и Р-77. Т.е. МиГ-21 был снаряжён в варианте "воздух-воздух", на подфюзеляжном пилоне был ПТБ, см видео:



   Где ещё две УР? Кому-то прилетели...Смеющийся
-
Отредактировано: Салон62 - 18 мар 2019 18:29:13
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.26 / 11
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,296
Читатели: 4
Цитата: Салон62 от 16.02.2019 19:55:47Тем более, что современные системы проектирования не требуют большого числа сотрудников:
 

     http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2016/34.pdf

Это Т-флекс то современная система проектирования летальных аппаратов чижалее водуха? Это перделка для студенческих прожектов.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  18 мар 2019 19:28:14
...
  ФЦСО
Цитата: Прерыватель от 18.03.2019 15:36:15...В Ливии и Судане наши работают. Если на западе Египта будет наша ВМБ, то там будет такая ПВО, что с этого угла никто не сунется...

На западе Египта будет наша ВМБ?..
И где именно? В Мерса-Матрухе?.. Были официальные заявления на эту тему?.. Так там вообще-то курорт.
Хотя, о чём разговор?.. Тут уже прямые угрозы были...
Отредактировано: ФЦСО - 18 мар 2019 19:29:21
  • +0.57 / 24
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,296
Читатели: 4
Цитата: Салон62 от 17.02.2019 14:26:47ЭП? Это ещё что? КД, ЭД, понятно...Я видел и разрабатывал ЭД на комплекс, а уж про КД, Вы мне лучше не рассказывайте. В ГОСТ-ах РВ очень много изменилось, если Вы этого не знаете, значит так и нужно...

       Это была фигура речи...Если обидел, то извиняюсь, можете меня как-нибудь обозвать...Земляным червяком или жёлтым полосатиком жёлтой рыбой...Смеющийся

      Тест на знание русского языка Вы прошли. Поздравляю

И мне, мне то же про ГОСТы РВ про сдачу КД в виде электронного макета расскажите! А я за это Вам про ЭП и ТП расскажу, как они всё ещё в РВ так зовутся. Это эскизный и технический проект, хотя в ГОСТ 2.102-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Виды и комплектность конструкторских документов. ЭП - электронная подпись, но смотрим таблицу 3 и там "всё как при бабушке"©

А про замену конструкторов на САПР это отлить в гранит и на видное место.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.10 / 7
  • АУ
MelFaro
 
russia
Воронеж
41 год
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Technik от 18.03.2019 04:32:13Если такое и было, то скорее всего у финнов. Если уж у них наши танки т-50 воевали, и авиадвигатели М-62 - то и М-105 на Ме-109 теоретически могло быть.Прада, шевелится такое имя - Порремирски...
Но без моей базу данных под рукой ничего не скажу определенно.

В общем то что у немцев было энное колличество М- 105 вроди как факт а вот дальше загадка. Знаков различия не помню.  Единственное что чётко запомнил что вооружение было одна 23-мм пушка, два 7.62-мм ШКАС, два 12.7-мм пулемета БС. По характерному капоту было не перепутать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Гибель полковников
Дискуссия   195 0
Крушение самолета из кабины пилота снял на видео венесуэльский военный
В результате инцидента погибли два полковника Боливарианских национальных вооруженных сил.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
«Будет ещё много проблем»: как в Пентагоне раскритиковали управление программой разработки F-35
ЦитатаВ Пентагоне опасаются, что выявленные нарушения в эксплуатации госимущества могут негативно повлиять на завершение доработки F-35. На сегодняшний день американский истребитель нового поколения испытывает ряд существенных технологических проблем, которые препятствуют старту завершающей стадии боевых испытаний. Успешное завершение финального тестирования должно снять ограничения на применение самолёта Вооружёнными силами.

Отредактировано: osankin - 18 мар 2019 22:59:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.25 / 11
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: MelFaro от 18.03.2019 22:42:02В общем то что у немцев было энное колличество М- 105 вроди как факт а вот дальше загадка. Знаков различия не помню.  Единственное что чётко запомнил что вооружение было одна 23-мм пушка, два 7.62-мм ШКАС, два 12.7-мм пулемета БС. По характерному капоту было не перепутать.

Не о трофейном ли ЛАГГ-3 речь? У Яков никогда такого набора вооружения не было, а пятиточечные ЛАГГи вроде бы были... знатоки - вам слово.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.13 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,916.88
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Цитата: GeorgV от 18.03.2019 16:41:13Суд-судом, а продажи-продажами. Портфель на 737 Макс был 5011 машин. Сделали/поставили около 350. То, что поставят остальные, совсем не факт, авиакомпании просто могут уйти на Айрбас, или (кхе-кхе) еще куда.

     Это да, Но и "Бобик" постарается контракты (по крайней мере, дальние по срокам) сохранить. Проведут серьёзную работу по улучшению машины, чай вопрос выживания вполне конкретных лиц на счету кону.
Отредактировано: сапёрный танк - 18 мар 2019 23:41:47
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.19 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technik от 18.03.2019 16:31:25По-моему, это первый случай, когда Р- 77, хоть и в полуразобранном виде, попала в руки вассалу вероятного противника № 1.

Это не Р-77, друг мой. А РВВ-АЕ. Разницу даже с той, старой Р-77, думаю, знаете лучше меня? И уж тем более в ней мало чего есть из ценного от наших штатных Р-77-1,  и от поступающих вскоре в серию 180х (Р-77М), не помню, как там со 180ПД дела, где-то слышал, что у 180 дальность удалось задрать так, что 180ПД и нах не нужна, не знаю, правда или нет. И от экспортных РВВ-СД они тоже сильно отличаются.
Далее, вассал из Пакистана для пиндосов ну такой... примерно такой же почти, как из 404 вассал для нашей богоспасаемой ИмперииВеселый. Это, скорее, союзник КНР, то есть нашего союзника.
Да и с нами у них отношения сейчас очень ничего так (что сильно усложняет выбор позиции в случае возможного конфликта индусов и паков, для нас остается только одна позиция - растаскивать баранов по углам, да и для китайцев, ИЧСХ, даже пиндосов, думаю, тоже, никому тут не нужна эта война из нас троих).
Напомню, на чем летает у них этот JF-17, напомню про недавние планы закупки аж Су-35СЭ, про боевые вертолеты, танки Т-90С (или даже МС), и самый такой зрадный удар в свининуВеселый - о модернизации 320 Т-80УД, проданных щирыми хлопцями, клятими москалями с УВЗ. Пока это планы, посмотрим, как оно будет. Но тем не менее, на угрозы США, которые раздавались на этот счет, в плане санкций, паки положили, похоже. Но будем посмотреть. Короче, сейчас отношения паков и амеров далеки от союзнических. Хотя и не враждебны и в чем-то сотрудничают. И не думаю, что они пиндосам станут эти РВВ-АЕ передавать. А в Китае их и так видели давно, они там есть.
ЦитатаВангую появление через несколько месяцев статей с разгромом Р-77 по сравнению с АIM-120 в ино-прессе. Дружище БлэкШарк - Вам с Вашими возможностями и карты в руки - на предмет отслеживания таковых статей.

Посмотрю, но сомневаюсь я, что пиндосам дадут за нее подержаться. Да и мне смутно кажется, что учитывая, сколько уже этих ракет было продано и учитывая ареал продаж, они и раньше утечь могли.



ЦитатаЧтобы два раза не вставать. Вы не так давно заявляли о возможности установки спецБЧ на старую Х- 59. Возможно, возможность и была, но вряд ли хоть кто-то в здравом уме такое предполагал делать даже на войне. Причина - «отменная» управляемость  тех Х-59. Подробнее - когда вернусь из отпуска (настоящего, а не «отпуска», время от времени любезно предоставляемого мне местными модераторами).

На неуправляемые ракеты наземного базирования, скажем, СБЧ ставилась и никого не останавливало, что они вообще не управляются. Наоборот, СБЧ позволяла компенсировать ошибку.  Про 59е - это попадалось даже в одной из юбилейных книг, а там, сами знаете, очень часто интересного и правдивого много. Ну и не только.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.74 / 35
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: MelFaro от 18.03.2019 22:42:02В общем то что у немцев было энное колличество М- 105 вроди как факт а вот дальше загадка. Знаков различия не помню.  Единственное что чётко запомнил что вооружение было одна 23-мм пушка, два 7.62-мм ШКАС, два 12.7-мм пулемета БС. По характерному капоту было не перепутать.



"Мёрко Мораани" финских ВВС

Цитата: Цитата...Швейцарцы были не единственными, кто пытался улучшить характеристики MS.406 путем установки более мощного двигателя. Финны провели аналогичную операцию, когда появление на советско-финском фронте более современных истребителей сделало MS.406, применявшиеся HLeLv28, устаревшими. Вариант мотора Испано- Сюиза 12Y в 860 л.с. был разработан в СССР в КБ В. Климова как М-105П (или ВК-105П). Он имел взлетную мощность 1100 л.с., а номинальную – 1050 л.с. Он имел те же габариты и направление вращения, что и его французский предшественник, поэтому его установка на планер MS.406 была очень легка. Большое количество моторов М- 105П было захвачено вермахтом во время первоначального продвижения по Советскому Союзу. Эти моторы вместе с годными для них винтами ВИШ- 61П стали доступны для финского правительства.
Первая опытная установка их на MS.406 была проведена на государственном авиационном заводе в августе 1943 г. Проектные работы по переделке проводил инженер А. Лакомаа. Проблема охлаждения была решена установкой маслорадиатора от Bf 109G и разработкой нового жидкостного радиатора, контуры которого были хорошо проработаны аэродинамически и давали минимальное сопротивление. Были специально сконструированы эжекторные выхлопные патрубки. Между рядами цилиндров М-105П собирались разместить 23-мм пушку ВЯ, но ее не достали и заменили пушкой Маузер MG151. Полная переделка (с конструированием) MS.406 в то, что теперь назвали "Мерко Мораани" ("Моран-оборотень") заняла 14 дней. Результаты программы летных испытаний были весьма удовлетворительны, потребовалось внести лишь незначительные изменения. Единственной важной проблемой стало изменение положения центра тяжести в результате установки более тяжелого мотора – он сдвинулся вперед. Она быстро разрешилась, когда выяснилось, что пушек MG151 недостаточно, и над мотором впредь поставили более легкий 12,7-мм пулемет УБ.
"Мерко-Мораани" продемонстрировал большой шаг вперед в начальной скороподъемности; она поднялась с 18 м/с до 25 м/с. Возрастание максимальной скорости было не так впечатляющим, но весьма ценным – до 525 км/ч, в то время как потолок поднялся примерно до 12 000 м. Эти заметно более высокие показатели появились частично за счет меньшей нагрузки на мощность, а частично за счет двухступенчатого нагнетателя мотора М-105П. Спешно было решено использовать все имеющиеся М-105П для переделки MS.406 в "Мерко Мораани".
Они начали поступать в HLeLv28 в июне 1944 г., сразу вступили в бой и приняли значительное участие в операциях до тех пор, пока 4 сентября 1944 г. Финляндия не была вынуждена принять условия сдачи. К этому времени MS.406, MS.410 и "Мерко Мораани" одержали 121 победу. Однако истребители "Моран-Солнье" еще не сложили оружия. Когда по предварительным условиям перемирия Финляндия начала боевые действия против своих первоначальных союзников, финские Bf 109G не имели нужного для выполнения новых задач радиуса действия и часть этой тяжелой ноши выпала на долю "Мерко Мораани" из HleLv28. В декабре 1944 г. HLeLv28 была переименована в HLeLv23 и, несмотря на тот факт, что только около 15 MS.406 было переделано в "Мерко Мораани", она продолжала применять вариант "Моран Солнье" с мотором М-105П до 1952 г.

...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.42 / 18
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Это сё?
Дискуссия   173 1


Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
А это?
Дискуссия   456 11
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 4
  • АУ
Прерыватель
 
Слушатель
Карма: +454.45
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 2,812
Читатели: 0
"Альтаир"
Дискуссия   444 1



Такой кажется еще не было.
Выглядит солидно, такой крепкий БЛА.
  • +0.89 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 14
 
Михаил А.