АВИАЦИЯ и иные...

12,974,158 33,365
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.736

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 13.08.2019 15:29:59Млять.......задолбали просто!!!! Никогда не будет УБС ударником!!!!  Он создавался учить! Для этого он создан. А натягивать сфероконину и рассуждать " а вдруг су-25 закончатся..." это в большой передел пожалуйста. Если грачи закончатся,то и остальные тоже. И тогда полетит все что может летать. И даже дельтапланы на разведку. ПозорПрекратите этот бред писать! Ну не понимаете, так и скажите.  Нахрен лезть туда со спорами, где вы знаете только из видеоигр?????

Вам генеральные конструкторы пишут о его боевых возможностях и их наращивании. А млять задолбали. Вы что на видели использования УБС во множестве войн в мире ? Так почитайте и посмотрите кто закупает их. Что нервы шалят ?
  • -0.67 / 16
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.48
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 13.08.2019 17:47:43
Оттеснение якобы натовского Хорнета от самолёта Дарт Шойгу.  Но мне кажется, что это финик перебухал. А Сушки чьи? Не 689й ли гвиап?

Опознавательных не разглядел, но это точно не финик. У фиников там, где у этого цифири "12-26" - бортовой номер, начинающийся с букв HN (HN-15, например) и эмблема финских ВВС. Вот так - 
Отредактировано: Technik - 13 авг 2019 18:57:17
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.63 / 10
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,379
Читатели: 46
Цитата: madshax от 13.08.2019 16:22:34Если в первый день войны будут израсходованы МБР, БРСД и БРПЛ, то во второй день воевать будет просто некому.

.......Это Вы так решили? Или есть более серьёзные основания? У меня таких оснований нет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.25 / 10
Reginvalt
 
russia
СПб
36 лет
Слушатель
Карма: +82.75
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 505
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 13.08.2019 07:26:33Так вот тукано им и продать. Поймите простую и ясную вещь. НАМ як-130 в роли штурмовика НЕ НУ ЖЕН!!

Маленькая поправка - в роли бомбардировщика, а не штурмовика. Вообще, роль штурмовика в локальном (папуасном) конфликте кмк очень ограничена, т.к. цели все очень дешевые, а штурмовики (и их пилоты) - очень дорогие, при этом по характеру своей работы они всегда рискуют, подставляются под удар. Получается, что применять штурмовики в локальных конфликтах невыгодно. Единственная ситуация, когда они нужны - когда что-то пошло не так, например кто-то вляпался, в засаду попал, вертолетам лететь долго, тут только штурмовик и поможет.
Отредактировано: Reginvalt - 13 авг 2019 19:48:31
  • -0.05 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 13.08.2019 17:47:43Оттеснение якобы натовского Хорнета от самолёта Дарт Шойгу.

Комменты голосом похожи на впечатления школьника младшего возраста. Вот что страшно, а не летящий рядом самолёт.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 9
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.65
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,358
Читатели: 1
Цитата: kvadrat_v_kube от 13.08.2019 19:06:05Здесь ключевое слово Глобальная Война. Вы её себе без ТЯО/СЯО представляете? Ну, нет для псевдоштурмовика задач для наших ВКС, мы можем себе позволить в лок. конфликтах серьёзную технику для любых типов конфликтов. И один Су-30СМ/34/35/57 при любых раскладах эффективнее як-130(а суммарно ещё и по деньгам эффективнее). Те же грачи они бойцы(бронекапсулы/баки с самовосстановлением целостности, оборудование и т.д. они для этого создавались и то на современном этапе не вывозят... а тут парта переделанная под штурмовик, куда? где применять?). Они могли бы дать хлеб в конфликтах аля ВОВ, но при современном состоянии дел для ВКС России они лишнее звено и лучше один Су-30СМ, чем два/три Як-130 с какими-то ударными/истребительными функциями.

"Глобальная война" может выглядеть по всякому.
Например:
1. Мурси в Египте удержался у власти, народ медленно но верно впадает в "контролируемую нищету" и ВУАЛЯ : у ИГИЛ в Сирии и Ираке появляются  сотни тысяч и миллионы готовых воевать "за хлеб" новобранцев, с вполне себе рабочей идеологией замешанной на религии.
2. Автоматически в Ливии "идёт лесом" вариант с Хафтаром.
3. Сирия и Ирак погружаются в войну.
4. Турция переходит во власть "Братьев Мусульман" после военного переворота и убийства Эрдогана.
5. Аль-Каида  и ИГИЛ в в Афганистане + Синцзян-Уйгурский АО получают массированную идеологическую, материальную и кадровую накачку из перечисленных выше стран.
В итоге по периметру России получается вполне себе стратегический пояс с миллионами потенциальных "муджахидов", огромным количеством оружия и нормальным финансированием.
Вопрос:
в таких условиях "вялотекущей глобальной войны" хватит у ВКС РФ наличных ресурсов и матчасти для того что бы ДО вхождения конфликта в открытую фазу с применением ЯО сдержать всю эту орду на НЕСКОЛЬКИХ ТВД........?
Я могу вам напомнить ПЛАНЫ профессионалов в период перед ВМВ....и РЕАЛЬНОСТЬ, в которой тяжёлые бомбардировщики  ТБ-3 бомбили  днём и без прикрытия колонны Вермахта в 41г.
Как говорят умные люди : "Надейся на ЛУЧШЕЕ.  Готовься к ХУДШЕМУ".

Лично я буду очень рад если всё сложится так как постулируют присутствующие на форуме профессионалы.
Но подстелить соломку в виде отработанных вариантов применения и всего с этим связанного - никогда не будет лишним.
Тем паче что матчасть позволяет.
Я не ратую за то что бы Як-130 занимался штурмовкой  на ПМВ  в зоне действия МЗА и ПЗРК.
Я думаю что в определённых случая его применение вне зоны их поражения может быть эффективным как с военной так и с экономической точки зрения.

Аргументы профессионалов в виде:  "этого не может быть потому что не может быть никогда" - лично я не могу принять на веру.
Слишком часто в истории случалось так, что жизнь подкидывала варианты которые профессионалы не просчитывали до определённого момента.
Отредактировано: Cutlass - 13 авг 2019 20:17:55
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • -0.20 / 13
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.13
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: DMAN от 13.08.2019 10:26:56Несомненно. Но при наличии необходимого запаса по времени.
А если его уже почти нет. Осталось например 3-5-7 лет, тогда как?

   
Опаньки!
Осталось 3-5-7 лет ДО ЧЕГО?!
До того, как могучие клинья из 47 НАТОвских танков устаревших конструкций при поддержке армады из всех 35 музейных самолётов НАТО рванут к Уралу?
   
И почему не 3-5-7 недель?!
    
Да, тяжёлая у вас там в Могилёве погода — так штормит, что всякая ерунда в голову лезет?
Впрочем, если вся НАТО против Белоруссии в одиночку — шансы есть...
Думающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.03 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: slavae от 13.08.2019 20:11:17Комменты голосом похожи на впечатления школьника младшего возраста. Вот что страшно, а не летящий рядом самолёт.

 Журналисты же. И что?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.38 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Goering от 13.08.2019 21:24:21Броневанна Су-25 уверенно держит 23 мм. И на всех прицельных дистанциях шьется 30 мм

Из 30мм любой западный танк на большей части проекции борта "телеги" шьется. Чего вы хотите-то?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.72 / 27
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.13
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: kvadrat_v_kube от 13.08.2019 20:35:46Нет... она может выглядеть только в варианте, когда кто-то с большим наличием СЯО начинает применять это СЯО против страны с аналогичным по количеству СЯО(реалии нашего дня). То что Вы описали это мелочь для ВС РФ...\n\nДля таких условий у нас есть ТЯО... одно-два применения и все орды сольются в осадок... Или Вы сомневаетесь?\n\nНикакие ТБ-3 как сдерживающий фактор не идут в сравнении с ТЯО... Время и условия уже другие. Мы сможем по-играть в кошки-мышки некоторое время, но когда прижмет ухнем...\n\nУгу, поэтому у нас основная статья расходов на оборонку - РВСН и другие средства доставки ЯЗ к предполагаемому счастливчику... Никакие Як-130 в варианте штурмовика в этом не помогут и о том речь...

  
И плюс к перечисленному можем зашлямбурить и виллы заказчика и его друзей (безо всяких ядерных головок).
Тут как с химическим оружием в 1941 г.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.08 / 3
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,379
Читатели: 46
Цитата: Reginvalt от 13.08.2019 20:07:52Просто или нет - не знаю, а бомбардировщик на высоте за 5 км не свалить в принципе. В Сирии мы потеряли один штурмовик.

........Ой, не надо про "в принципе". Всё зависит от того, что есть у данных персонажей в наличии. Потому как окажись там древний, как говно мамонта, но рабочий "Куб" и с пяти километров Вас как ветром сдует.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.63 / 20
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,379
Читатели: 46
Цитата: Reginvalt от 13.08.2019 20:24:17Что значит притупилась бдительность? Штурмовик в принципе всегда летает в зоне поражения ПЗРК, потому что он штурмовик. За исключением случаев, когда он изображает бомбардировщик.
В папуасных войнах нормальные ВВС вообще самолеты не должны терять по боевым причинам. Потому что нет истребителей, нет ПВО - от чего падать-то??? От "притупления бдительности", ага.

.........А в мирное время почему ВСЕ ВВС мира теряют и матчасть и людей? Тут вообще не война. Однако же... .
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.32 / 14
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,846.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,379
Читатели: 46
Цитата: Cutlass от 13.08.2019 20:14:01"Глобальная война" может выглядеть по всякому.
Например:

Скрытый текст

В итоге по периметру России получается вполне себе стратегический пояс с миллионами потенциальных "муджахидов",
Скрытый текст

........Задача нормального военнополитического руководства страны такого не допустить. И военные в этом ему помогут. Вот как сейчас в Сирии.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.23 / 11
ФЦСО   ФЦСО
  13 авг 2019 23:08:52
...
  ФЦСО
Цитата: Cutlass от 13.08.2019 20:14:01"Глобальная война" может выглядеть по всякому.
Например:
1. Мурси в Египте удержался у власти, народ медленно но верно впадает в "контролируемую нищету" и ВУАЛЯ : у ИГИЛ в Сирии и Ираке появляются  сотни тысяч и миллионы готовых воевать "за хлеб" новобранцев, с вполне себе рабочей идеологией замешанной на религии.
2. Автоматически в Ливии "идёт лесом" вариант с Хафтаром.
3. Сирия и Ирак погружаются в войну.
4. Турция переходит во власть "Братьев Мусульман" после военного переворота и убийства Эрдогана.
5. Аль-Каида  и ИГИЛ в в Афганистане + Синцзян-Уйгурский АО получают массированную идеологическую, материальную и кадровую накачку из перечисленных выше стран.
В итоге по периметру России получается вполне себе стратегический пояс с миллионами потенциальных "муджахидов", огромным количеством оружия и нормальным финансированием.
Вопрос:
в таких условиях "вялотекущей глобальной войны" хватит у ВКС РФ наличных ресурсов и матчасти для того что бы ДО вхождения конфликта в открытую фазу с применением ЯО сдержать всю эту орду на НЕСКОЛЬКИХ ТВД........?

Анреал.
Смена режимов в нескольких странах вызовет для начала повальные чистки внутри этих самых стран. Начнётся борьба с инакомыслием, политические чистки, "ночи коротких и длинных ножей" и, скорее всего, этнические чистки, а это вполне может вызвать гражданскую войну в каждой из этих стран со всеми вытекающими. Организовать в этих условиях скоординированное вторжение в Россию с нескольких территорий этих стран будет очень не просто, если вообще возможно. Обострение ситуации в Синцзян-Уйгурский АО вызовет неизбежно ответную и очень жёсткую реакцию со стороны Китая.
Ну и дальше возникают вопросы:
1. Сколько времени займёт у Аль-Каиды и ИГИЛ организация в сопредельных с Россией странах (Грузия, Азербайджан, Иран, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан) инфраструктуры для сколько-нибудь серьёзного военного обострения обстановки на наших границах?
2. Сколько вам потребуется Як-130, чтобы закрыть эту границу из расчёта два соседних полка двухэскадрильного состава перекрывают свои зоны отвественности хотя бы на 20%?
Что-то мне подсказывает, что Су-30СМ "будут подешевше и гораздо сердитее" для этой цели, чем ваши куцые недоштурмовики.
ЦитатаЯ могу вам напомнить ПЛАНЫ профессионалов в период перед ВМВ....и РЕАЛЬНОСТЬ, в которой тяжёлые бомбардировщики  ТБ-3 бомбили  днём и без прикрытия колонны Вермахта в 41г.

Неудачный пример!
Таких эпизодов было всего два - 3-й ТБАП под Бобруйском (эпизод в романе К.Симонова "Живые и мёртвые") и 14-й ТБАП под Житомиром.
Если 30 июня экипажи ТБ-3 из состава 3-го ТБАП должны были взаимодействовать с истребителями, которые не смогли взлететь из-за низкой облачности, накрывшей их аэродром базирования, то 10 июля приказ бомбить днём экипажам 14-го ТБАП отдали по ошибке, перепутав этот полк с соседними частями на скоростных дальних бомбардировщиках ДБ-3 и ДБ-3Ф.
ЦитатаЛично я буду очень рад если всё сложится так как постулируют присутствующие на форуме профессионалы.
Но подстелить соломку в виде отработанных вариантов применения и всего с этим связанного - никогда не будет лишним.
Тем паче что матчасть позволяет.
Я не ратую за то что бы Як-130 занимался штурмовкой  на ПМВ  в зоне действия МЗА и ПЗРК.
Я думаю что в определённых случая его применение вне зоны их поражения может быть эффективным как с военной так и с экономической точки зрения.

Аргументы профессионалов в виде:  "этого не может быть потому что не может быть никогда" - лично я не могу принять на веру.
Слишком часто в истории случалось так, что жизнь подкидывала варианты которые профессионалы не просчитывали до определённого момента.
Как говорят умные люди : "Надейся на ЛУЧШЕЕ.  Готовься к ХУДШЕМУ".

Если нам придётся вводить в бой Як-130, то это значит, что остаётся только стоять и умирать...
Отредактировано: ФЦСО - 16 авг 2019 00:40:04
  • +0.53 / 11
ФЦСО   ФЦСО
  13 авг 2019 23:11:54
...
  ФЦСО
Цитата: dmitriк62 от 13.08.2019 21:19:26Да, тяжёлая у вас там в Могилёве погода — так штормит, что всякая ерунда в голову лезет?

Трава там забористая растёт, прямо как в песне:
На дальней станции сойду -
Трава - по поо-о-о-о-оояс!!..
Веселый
Отредактировано: ФЦСО - 14 авг 2019 20:22:56
  • -0.06 / 4
AbuSIN
 
russia
Калининград
56 лет
Слушатель
Карма: +64.97
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 1,059
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 13.08.2019 17:47:43
Оттеснение якобы натовского Хорнета от самолёта Дарт Шойгу.  Но мне кажется, что это финик перебухал. А Сушки чьи? Не 689й ли гвиап?

Они, родные. С Чкаловска.
Patria о muerte! Venceremos!
  • +0.24 / 7
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: ФЦСО от 13.08.2019 23:08:522. Сколько вам потребуется Як-130, чтобы закрыть эту границу из расчёта два соседних полка двухэскадрильного состава перекрывают свои зоны отвественности хотя бы на 20%?
Что-то мне подсказывает, что Су-30СМ "будут подешевше и гораздо сердитее" для этой цели, чем ваши куцые недоштурмовики.

И насколько получится  дешевле дать предупредительную очередь перед браконьерским сейнером в Охотском море с Су-30СМ по сравнению с Як-130? Быдло
Особенно в ситуации когда где-то в Азии (Европе, Америке) случилось рубилово и главные ресурсы востребованы именно там? А в Охотском море требуется лишь обозначить соседям наличие достаточных сил прикрытия границы?
Насколько умно использовать Су-30СМ для 30-40 выстрелов по браконьерам/контрабандистам раз в неделю и перехвата "заблудившихся" гражданских  самолетов в ситуации, когда где-то в другом месте на счету каждый вылет? И это при том, что вылет Су-30СМ обойдется в несколько раз дороже вылетов Як-130, для использования в учебных целях он совершенно непригоден и отрывать его от боевой работы, чтобы обеспечивать налет неопытным пилотам, тупо никто не разрешит?
Цитата: ФЦСО от 13.08.2019 23:08:52Если нам придётся вводить в бой Як-130, то это значит, что остаётся только стоять и умирать...
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.38 / 13
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: k3sv от 14.08.2019 04:46:46с базы Эмори (30 км юго-западнее Таллина) взлетают натовцы ?

Этот испанец из "Голубой дивизии"  именно оттуда, как рассказали сейчас по Радио России. 
Отредактировано: osankin - 14 авг 2019 08:43:39
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.31 / 9
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.13
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: Свой от 14.08.2019 01:18:17И насколько получится  дешевле дать предупредительную очередь перед браконьерским сейнером в Охотском море с Су-30СМ по сравнению с Як-130? Быдло
Особенно в ситуации когда где-то в Азии (Европе, Америке) случилось рубилово и главные ресурсы востребованы именно там? А в Охотском море требуется лишь обозначить соседям наличие достаточных сил прикрытия границы?
Насколько умно использовать Су-30СМ для 30-40 выстрелов по браконьерам/контрабандистам раз в неделю и перехвата "заблудившихся" гражданских  самолетов в ситуации, когда где-то в другом месте на счету каждый вылет? И это при том, что вылет Су-30СМ обойдется в несколько раз дороже вылетов Як-130, для использования в учебных целях он совершенно непригоден и отрывать его от боевой работы, чтобы обеспечивать налет неопытным пилотам, тупо никто не разрешит?

   
"Предупредительная очередь" с Ил-10М обойдётся раз в 50 дешевле, чем с Як-130.
 И что?
   
Впрочем, ни один из этих самолётов до цели в Охотском море не дотянет, но то таке...
Веселый
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.52 / 14
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Штурмовикосрач
Дискуссия   322 17
ПМСМ, именно для штурмовки нужно создавать специализированный БПЛА.
То есть бронированный по максимуму, и работающий в комплексе с Су-шками.
К примеру в Су-34, экипаж указывает точку штурмовки, данные получены от передового края, штурмовик уходит на выполнение боевой задачи, Су-шка же, контролирует и при необходимости - прикрывает.
Это будет всяко лучше чем посылать эрзацы в бой.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.70 / 32
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 14, Ботов: 20
 
@lex , BUR , DMAN , D_K , DimonT , KCE , Lopar , Reliсt , Witus , Yama , roy , Радонеж