АВИАЦИЯ и иные...

13,037,054 33,398
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.786

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,911.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,446
Читатели: 47
Цитата: Zeratul от 28.08.2019 11:00:58Р
Скрытый текст

Для сравнения, турбодизель RED A03 V12 объемом 6,1 л и мощностью 500 л.с. весит 363 кг., что даже больше чем V12 от Ауруса и значительно больше чем V8.
Так что если поставить Аурус V8  на Як-152, то его характеристики улучшатся, самолёт станет легче на 160 кг при той же мощности. Нравится
Скрытый текст

.........И развесовка поплывёт. Придётся делать перекомпоновку, смешать кабину лётчика или ещё что-то. То есть делать по сути новый самолёт.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.12 / 6
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  28 авг 2019 11:27:18
...
  Тибрус
Цитата: сапёрный танк от 28.08.2019 11:23:38.........И развесовка поплывёт. Придётся делать перекомпоновку, смешать кабину лётчика или ещё что-то. То есть делать по сути новый самолёт.

По сути конечно,  если не создавать изначально новый самолет именно с этим двигателем. Автомобильным двигателем.
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.00 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: sh0tek от 28.08.2019 11:23:29Онó еще почему-то расположено горизонтально, слева направо, осью симметрии афтар очевидно имел ввиду самую нижнюю штрих-линию

А как оно должно быть размещено? Наклонно?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Слона и не приметили
Дискуссия   216 2
А никто не заметил, что у Су-35С на МАКСе, окромя Р-77-1 (или это уже 77М, не знаю) и Т-220, висит под крылом  Р-37-1 (или уже 37М, хотя все равно макет). И заявляется ее туда адаптация...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.54 / 21
  • АУ
su30
 
35 лет
Слушатель
Карма: +93.66
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 293
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 28.08.2019 11:49:06А никто не заметил, что у Су-35С на МАКСе, окромя Р-77-1 (или это уже 77М, не знаю) и Т-220, висит под крылом  Р-37-1 (или уже 37М, хотя все равно макет). И заявляется ее туда адаптация...

Иллюстрация.
Камрад Тибрус кажется говорил, что Су-35 и так имеет ракеты большой дальности в арсенале, но фоточек не было, это так.
  • +0.57 / 21
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  28 авг 2019 12:04:44
...
  Тибрус
Цитата: rommel.lst от 28.08.2019 11:57:36Ув. Тибрус, я понимаю, что вам страсть как хочется доказать правоту касательно картинки Осанкина, но в данном случае вы выглядите как алкаш, до@бывающийся до столба на основании того, что столб посреди ночи возник у него на пути.

Инженер человек или нет, никакой рисунок не докажет. Разве что этот рисунок - это скан его диплома с паспортом и трудовой.

P.S. Осанкин действительно инженер, который в реале участвовал в работах по некоторым ракетинам до сих пор стоящим на вооружении. Я его в свое время на Авантюру затащил с чахнущих ракетных веток "протвы". То, что он пессимист и постоянно полон критики - это особенность того, как его жизнь сложилась. Но в этом он не одинок - вон, Техник у нас тоже радостью лучится только, когда пишет о МигеУлыбающийся

Так вы прочтите весь тред, а потом поговорим, кто алкаш, кто конструктор, а кто решил встрять в разговор в середине не понимаю сути разговора. Я показал часть чертежа сепаратора тем, кто доказывал мне, что по этому "эскмзу" любой авиаинженер скажет что это. Аналогия не понятна даже так??? Так кто доеб.ся до столба я или господин осанкин,  который начал рассказывать и доеб.. ся до слов об утверждении МО РФ ТЗ? Позор
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.02 / 6
  • АУ
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Цитата: Тибрус от 28.08.2019 11:23:47Вот и мнооозначительное молчание. Что бы понять "эскиз" начальника охраны труда господина осанкин, нужно понимать о чем идёт речь. А покажи вы это инженеру любому или человеку дружащему с начертательрой геометрией и спроси " что это такое?" Он покрутить вам пальцем у виска. Бездарный эскиз и тупой вопрос. А на снимке, который я вам привёл в пример сепаратор-сливкоотделитель. "Инженеры" вы наши, "конструктора".


В карандаше, от руки, то же самое, без линейки, циркуля и транспортира осилите....?
То что получится будет ПРИНЦИПИАЛЬНО лучше чем предложенный выше эскиз...?
Отредактировано: Cutlass - 28 авг 2019 12:11:09
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.12 / 7
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.24
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,942
Читатели: 8
Цитата: Тибрус от 28.08.2019 12:04:44Так вы прочтите весь тред, а потом поговорим, кто алкаш, кто конструктор, а кто решил встрять в разговор в середине не понимаю сути разговора. Я показал часть чертежа сепаратора тем, кто доказывал мне, что по этому "эскмзу" любой авиаинженер скажет что это. Аналогия не понятна даже так??? Так кто доеб.ся до столба я или господин осанкин,  который начал рассказывать и доеб.. ся до слов об утверждении МО РФ ТЗ? Позор

Да, я читаю тред с начала. Я не проектирую ракет и прочих бомб, но иногда приходится иметь дело с заданиями в рамках ФЦП. ТЗ - это продукт совместной деятельности заказчика и исполнителя по согласованию желаемого и возможного.

Но окончательно утверждает этот документ тот, кто деньги платит. А кто у нас этим занимается в вопросах вооружений? Подписей будет куча с обеих сторон, но без визы ответственного представителя Военно-промышленной комиссии это все макулатура.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.02 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: mse от 27.08.2019 20:00:11Когда это Заказчик чего-то "рожал"? Всегда "рожал" исполнитель, а Заказчик утверждал.
Не, если фраза "хочу пушку побольше, чтобы снорят потолще", проканает за ТЗ,то да, рожал.

Все изделия, с которыми пришлось иметь дело, проектировались на основе технического задания (ТЗ), утверждённого заказчиком. Иных ситуаций в принципе не было и не могло быть во время оно. Ведущие по изделиям иной раз неделями пропадали на Пироговке, доказывая представителям заказчика соответствие параметров изделия требованиям этого самого ТЗ до ручки, до точки...Улыбающийся
Отредактировано: osankin - 28 авг 2019 12:13:47
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 3
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  28 авг 2019 12:24:47
...
  Тибрус
Цитата: Goering от 28.08.2019 12:08:15Ок. Уложите новый 2-ух местный борт, 250 л.с. ваиш, композиты в 3  ляма?  лехковушка  с  такими  ттх  дороже  получается Под столом
И  да нах народному  хозяйству  такая _игрушка_?
Но вы  хотя бы поняли что  да все 20 человек это ваши  знакомые из тусовочки. и прослойка  эта узка  до отвращения. других заказов  не  будет.

Гле я говорил о композитных, с которыми даже в большой авиации проблема??
Еще раз: эти 20 человек не моя тусовка, и это "прослойка" только те, о ком я слышал. Перечень профессий я привёл. 20 человек в крае с населением 2 млн. Умножьте хотя бы не в 75 раз, а в 20( вот уменьшил для понимания).400 машин нормальная серия?
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  28 авг 2019 12:30:02
...
  Тибрус
Цитата: rommel.lst от 28.08.2019 12:12:51Да, я читаю тред с начала. Я не проектирую ракет и прочих бомб, но иногда приходится иметь дело с заданиями в рамках ФЦП. ТЗ - это продукт совместной деятельности заказчика и исполнителя по согласованию желаемого и возможного.

Но окончательно утверждает этот документ тот, кто деньги платит. А кто у нас этим занимается в вопросах вооружений? Подписей будет куча с обеих сторон, но без визы ответственного представителя Военно-промышленной комиссии это все макулатура.

Именно так. Поэтому МО РФ и утвердило.  Так кто дое.. ся до столба?
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.14 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: mse от 28.08.2019 12:22:29Ну... А у меня чо написато?
Вся работа по составлению ТЗ ложилась на исполнителя. Это был целый этап работ, за который Закащщик платил. Согласовывал и утверждал.

Никогда и ни от кого об этом не слышал. У нас, авиаторов, в этой части "законодателем мод" был НИИ ВВС, в епархии уважаемого НАлЕ - 4 ГУ МО СССР.
Отредактировано: osankin - 28 авг 2019 12:31:22
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Тибрус от 28.08.2019 12:30:02Именно так. Поэтому МО РФ и утвердило.  Так кто дое.. ся до столба?

Нынче чего угодно может быть, я об этом написал. 
Что до эскизного проектирования, то вам уже указал знающий человек: "чи проект, чи ни". Лично мне весьма любопытно узнать, сколько же в аппарате, ныне именуемом Су-57, осталось от эскизного проекта, лежавшего в основе рабочей КД на первые Т-50...  Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: osankin от 28.08.2019 12:13:06Все изделия, с которыми пришлось иметь дело, проектировались на основе технического задания (ТЗ), утверждённого заказчиком. Иных ситуаций в принципе не было и не могло быть во время оно. Ведущие по изделиям иной раз неделями пропадали на Пироговке, доказывая представителям заказчика соответствие параметров изделия требованиям этого самого ТЗ до ручки, до точки...Улыбающийся

Могло и было.
Эскизный на 18М выпустили, когда ТТТ еще не были согласованы. Когда досогласовали, пришлось выпускать ДЭП.
И это не единственный случай.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.48 / 10
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  28 авг 2019 13:00:47
...
  Тибрус
Цитата: Kroterr от 28.08.2019 12:54:24Да, молодец, теперь ты знаешь правильное наименование этой линии. И, наверное, даже сможешь найти её на эскизе.
А на будущее - нехрен с апломбом лезть туда, где не разбираешься.
И вообще - напился - веди себя прилично, а не по интернетам шарься.

Ну, тыкать ты соседу по гаражу будешь или собутыльнику. Написал так потому, что так запомнил. Есть такой косяк. Все поняли, что я говорил об оси симметрии.  По-поводу эскиза и чертежа выше написал. В чем суть разницы, и в чем тупизна вопроса " угадай, что изображено на этом огрызке эскиза". Ю андестендми,  о глубокоуважаемый Слушатель?
Пысы. В отличии от тебя ( надеюсь я ошибаюсь) я выпиваю вина только два раза в год. И сейчас не новый год и не др жены. В остальное время трезв, выбрит и физически развитПодмигивающий
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.13 / 5
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  28 авг 2019 13:19:15
...
  Тибрус
Цитата: Goering от 28.08.2019 12:08:15Ок. Уложите новый 2-ух местный борт, 250 л.с. ваиш, композиты в 3  ляма?  лехковушка  с  такими  ттх  дороже  получается Под столом
И  да нах народному  хозяйству  такая _игрушка_?
Но вы  хотя бы поняли что  да все 20 человек это ваши  знакомые из тусовочки. и прослойка  эта узка  до отвращения. других заказов  не  будет.

Заканчивая свою мысль. Почитайте насколько просто в штатах пройти аналогию нашего ВЛЭК, насколько просто получить свидетельство пилота ( там даже для некоторых типов достаточно водительского! И даже не обязательно искать автошколу, коих множество а не как у нас- на пальцах одной руки)), как просто летать по правилам визуальных полётов и по ППП., насколько просто там пройти сертификацию самолета, насколько просто пользоваться инфраструктурой.  Поэтому на Аляске 12000 , а у нас с гулькин нос.
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.19 / 8
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  28 авг 2019 13:45:49
...
  Тибрус
Цитата: Goering от 28.08.2019 13:34:44растаможку не  забыли. ну и  б.у. оно и есть  б.у.  даже если  это не бывшая украина

Ну дык сделайте нормальное сертифицирование хотя бы б.у. раз своих нет. Это не пармезан, который запретил, да хрен с ним. Развитие малой авиации, да и вообще авиации это престиж/толчок/ патриотизм и все остальное вместе взятое...Задумайтесь над вопросом, почему 99% приморья ездит на б.у. японках? Не, мы патриоты, пытались купить и лады и указы новые, но сдаём обратно почему- то. Или перепродаем и покупаем японскую. Потому как цена/качество никто не отменял. А новым автомобилям до этого соотношения как до луны раком.
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.22 / 9
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +51.32
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 528
Читатели: 1
Цитата: Тибрус от 28.08.2019 13:25:31Россия это не только Москва. Далеко не москва и совсем не Москва.  Как писал камрад у нас есть огромное количество мест, где нет дорог. Никаких. По вашей логике нахрена нам вообще авиация? Нехай нищеброды замкадские пешком добираются.

ИМХО. Goering  считает, мы еще не доросли до частнособственного развития массовой малой авиации и это прямая задача государства и никакие либеральные формы регистрации и оформления доков тут не помогут ибо массовые частники наши не тянут покупку и содержание в летном состоянии матчасти. Я собственно тоже придерживаюсь той же точки зрения. Захотело в 30х государство массовую авиацию и она ее получила, расхотела и ее не стало. Осталась крохотная кучка энтузиастов.
 
  • +0.28 / 10
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: osankin от 28.08.2019 13:49:11Так или иначе требования ТЗ вынуждены были выполнить.Подмигивающий

Естественно.
Но ТТТ (ТТЗ) рождаются уже тогда, когда проведен  огромный объем проектных работ.
Но и дальше проектирование не заканчивается. Оно продолжается на последующих этапах разработки и даже дальше.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 3
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +738.86
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,020
Читатели: 6
Цитата: Тибрус от 28.08.2019 14:11:04Ну тпк я выше написал прт опыт сертификации, зайдите в группы поспрашивайте легко ли сертифициповать. Сколько макулатуры уйдёт и времени и сил. Только недавно мои товарищи добились своими письмами небольшого упрощения. Так они добились этого через 5 лет запросов и постоянной переписки...Позор вопрос в принципе исчерпан. Подтянулись МАсквичи и стали доказывать, что приморье ездит на праворульках не оттого, что наше: ржавеет, ломается, нет сервисов для наших и т.д. и есть печальный опыт использования и сравнения,  а потому, что 5 млн дураков.  Уезжали бы в Москву,  кто же им мешает, как сказал один из камрадов выше. Болеете? А доставить не на чем в больницу? Езжайте в Москву и летайте на робинсонах.

Это нельзя делать через специальную фирму? Что касается дураков - и такое бывает, мода обычно на том и стоит.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10