АВИАЦИЯ и иные...

12,972,092 33,356
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.736

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: Тибрус от 12.12.2019 19:40:26Дело, как мы считаем наиболее вероятным, все таки в перегрузке. На миге она( более 6) не продолжительная, долго ее на нем не поддержишь. Пикообразная. А вот сушка конечно "шторки" может 
Хорошо закрыть. И перегрузка на ней выше и дольше может держаться.

Почему-то бытует (именно бытует) мнение, что женщины справляются с перегрузкой лучше. Вопрос лишь, в какой - пиковой, или продолжительной?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.02 / 1
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Красавчик!
Новость   672 0
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.32 / 15
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Сначала собирался написать на "китайской ветке", но решил всё-таки сюда, ибо J-11 это клон Су-27СК:

ЦитатаКакая боль, какая боль: "Сухой"-"Грипен" - 16:0
  • Dec. 11th, 2019 at 2:15 AM



На выступлении 9 декабря в китайском Северо-западном политехническом университете докладчик Ли Жонгхуа заявил, что на учениях «Удар сокола 2015» в Таиланде в первый день во время учебных боев китайские истребители J-11 одержали победу против тайских «Грипенов» со счетом 16:0

Китайский J-11 (Су-27) и тайский "Грипен" на совместных учениях


Счет по дням учений

Этот счет был достигнут по итогам ближних воздушных боев, но в дальнейшем «Грипены» показали себя лучше в боях на дальних дистанциях, особенно за пределами визуальной дальности обнаружения – свыше 50 км.

Вероятность поражения противника на различных дистанциях боя

Причиной этого указывается излишняя сосредоточенность китайцев за наблюдением в передней полусфере и меньшее внимание к общей ситуационной обстановке. Отмечается также плохая согласованность ведомого и ведущего – атакующего и прикрывающего пилотов, плохая техника выполнения противоракетного маневра – шаблонная, без учета реальной дальности до атакующей ракеты.

В схватках 2 на 2 китайцы часто плохо оценивали боевую обстановку и недостаточно энергично выполняли маневры уклонения. Тайские пилоты также умело пользовались таким древним, как сам воздушный бой, приемом – атаками под прикрытием солнца или уходом на него. Отмечается, что системы управления огнем и комплекс вооружения у «Грипена» превосходит J-11.

PS. Традиционно в пилотажных возможностях "сухих" можно не сомневаться, а проблемы с подготовкой китайских пилотов на J-11 отмечались с самого начала, что в свое время привело к дозаказу китайцами учебно-боевых "спарок". Вероятно теперь нужно подтягивать и тактическую подготовку китайских пилотов. В конце концов использование солнца - это азы воздушного боя

https://afirsov.livejournal.com/507658.html
Интересно преимущество "Грипена" в ДВБ, впрочем в комментариях было такое мнение:

ЦитатаДобавлю, что там еще вопросы о ракетах. По вводным у AIM-120 было 160 км дальность, а у РВВ-АЕ - 120 — в обоих случаях довольно упоротая цифирь. Непонятно какие брали вероятности поражения. В любом случае условная ранняя РВВ-АЕ это так себе ракета по сравнению с современными российскими и вероятно китайскими.

Хотя то, что Грипены получают преимущество уже после 30 км конечно озадачливает. Неужели тайцы, у которых на свой чудо-авианосец в свое время денег не хватило просто на эксплуатацию оказались настолько более надрочены чем китайцы, которых должны были послать на учения уж лучших.


>>Тайские пилоты также умело пользовались таким древним, как сам воздушный бой, приемом – атаками под прикрытием солнца или уходом на него.

Думаю если бы это им помогало, том им бы не напихали в ближнем почти всухую)

>> проблемы с подготовкой китайских пилотов на J-11 отмечались с самого начала, что в свое время привело к дозаказу китайцами учебно-боевых "спарок"

Слушай, ну они просто не входили в пакет лицензионной сборки, "свои" из-за этого запоздали, а купленных загоняли. По такой логике заказ Су-30М2 доказывает проблемы с уровнем подготовки российских летчиков.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.94 / 22
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.67
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Goering от 13.12.2019 09:53:33но  расходовать  ракеты  на  легкие  бла и кабы кагбе  дороже выходит

.......Главный вопрос - цена или "цена" защищаемого объекта.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 8
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: DMAN от 13.12.2019 10:45:58На арктических Панцирях дудки выкинули,
а ракет добавили.
Дудки, это скорее против ударных вертолетов,
но и у них дальность действия их ракет, вывела
их из зоны поражения дудок.


стрелковые стволы тоже дудками зовут. мож. на "ракетницах" остановимся?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.06 / 2
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +358.01
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,576
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 13.12.2019 10:48:16стрелковые стволы тоже дудками зовут. мож. на "ракетницах" остановимся?


Честно говоря, все эти "дудки" раздражают. Жаргон прямо блатного пошиба.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.16 / 6
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +418.17
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Цитата: Goering от 13.12.2019 12:49:04ну  да. или уже  дистанционный подрыв снорята

В 30мм - беспощадно, как блоху подковать. 
Делать его корректируемым на кинетику - толку будет больше. 
Правда цена очереди в десяток другой - уже сравнима с ракетой по пенёнзам.
Кмк, 30мм на черепашку ставили на вырост, на ожидание рождения "наземного гусара-метронома-гефеста" - коррекции наводки в реальном времени по поправкам промаха первых снарядов в очереди. Идея то сладкая, еще с морских пушек покоя не дает и нашим и ихним, но, как я понял, упирается не столько в точность измерений и быстродействие электроники, сколько в люфты, механику, инерционность, термическое ведение/изгибы стволов, неравномерность износа ствола, разницу в навесках пороха и допуски в изготовлении снарядов. То бишь, начнешь выпускать "снайперские 30мм снаряды" и точнешие стволы - сядешь гузном в лужу стоимости, с которой и хотелось вылезти.
Для шилки/тунгуски не было задачи попадать на 2х километров в 0,25м.кв. мишень. А мишень 2 на 2 они как утку дробью гарантированно брали. 
А для мелкой летающей/планирующей пакости сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание, ну и тактическое ядерное оружие, конечно, 57мм - тут да, дистанционный подрыв - самое недорогое и надежное средство поражения. 
  • +0.35 / 12
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Тибрус от 13.12.2019 16:06:22Что касается пакистанского случая-провал. Хорошая мина при плохой игре. Выяснилось кое-что парадоксальное для меня. 5 раз задавали вопрос-они не поняли что это такое. Или этого нет, во что я не верю и завтра еще раз будем спрашивать. Или вообще провал. В личке доверенным камрада отвечу про что.. каб и только каб. Фетиш к управляемому оружию...мы уже говорили и про рэб и все остальное-неа. Неуправляемоеивообще не воспринимают.про отклонение бомб молчат)) 
2) ил-76 лучше. Признают про планы не знают. Не их "авиация"))
3) врачи и все рафали-это тот же фетиш перед технологиями, мониторами, цифрой и всем остальным. Наши доводы в сравнении показателей-улыбаются и отвергают.. в этом плане они конечно "хохлы"..  еще 2 года назад су-35 им и нафмг не нужен был. А теперь все разговоры и мечты только о нем.

Т.е. паки сбили несчастный МиГ-21. А индуи не сбили ничего. Ну, не считая собственного вертолёта...Смеющийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.10 / 4
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: Reginvalt от 13.12.2019 16:46:39У 30 мм недостаточное осколочное поле?

Так это прямое попадание. Причем тут "осколочное поле"? Или вы что-то другое хотели сазать?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.03 / 1
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 13.12.2019 04:55:38Сначала собирался написать на "китайской ветке", но решил всё-таки сюда, ибо J-11 это клон Су-27СК:


https://afirsov.livejournal.com/507658.html
Интересно преимущество "Грипена" в ДВБ, впрочем в комментариях было такое мнение:

Про ДВБ это прогон какой-то, ИМХО. Хотя низкая подготовка китайцев, например, для меня не секрет, по крайней мере СВ. Так что могли слиться донным в ДВБ Гриппенам потому, что натупили.
Помню,  на одних из первых учений с нами танки Тип-96А умудрились с треском просрать стрельбы Т-72БА, которые, как бы, ну ни разу не фонтан в плане СУО. Это дневные. Но и ночные тоже, где все еще хуже было (неожиданно, кстати).
Ну и шаблонность действий - у них тоже неизлечимая болезнь. Иероглифическое мышление порождает отсутствие творческой составляющей, точнее, она сильно подавлена.ИМХО.
Про 160км у АМРААМа - поржал.
Отредактировано: BlackShark - 13 дек 2019 20:27:42
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.86 / 27
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: Тибрус от 13.12.2019 23:12:27Сейчас камрад туристический сезон-погода песня. Но ничего трогать-ни воду, ни вообще ничего не рекомендую. Азия это просто жестьШокированный

пизурок с марганцовкой и коробка антибиотика широкого спектра были мне спасением. иначе - труба
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.26 / 9
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.39
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,437
Читатели: 19


Кому доведется в городе Арзамасе Веселый побывать - загляните. Но нервы надо иметь крепкие.
Отредактировано: Technik - 14 дек 2019 12:01:07
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.38 / 14
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Субботнее: https://youtu.be/3oLFCDxdHiE
Видео, к сожалению, не вставляется...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.21 / 3
Тибрус   Тибрус
  14 дек 2019 21:29:41
...
  Тибрус
Цитата: Горец от 14.12.2019 20:48:34Видимо дождаться улучшения метеоусловий никак нельзя было..

Видимо очередная дурость кого-то погубила людей...сейчас не война, что бы нельзя было подождать улучшения МУ. Очкуют и трясутся за свои погоны. И убили людей.....Земля пухом ребятам...Грустный
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.84 / 25
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Тибрус от 14.12.2019 21:29:41Видимо очередная дурость кого-то погубила людей...сейчас не война, что бы нельзя было подождать улучшения МУ. Очкуют и трясутся за свои погоны. И убили людей.....Земля пухом ребятам...Грустный

 Бля..ь, если начальник требует ху..ю, то надо требовать от него письменного приказа.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.50 / 12
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.67
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Тибрус от 14.12.2019 22:34:48Ну потребуй! Позорзабыл два вида приказа-устный и письменный? И если поступил устный,  будешь требовать письменный???ПозорТы чтоль не знаешь, как давят на твой опыт и авторитет, как умеют намекнуть и т.д...???

.......Знаю, но таки требовал в своё время. Может потому и с карьерой не очень вышло.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.96 / 24
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Тибрус от 14.12.2019 22:34:48Ну потребуй! Позорзабыл два вида приказа-устный и письменный? И если поступил устный,  будешь требовать письменный???ПозорТы чтоль не знаешь, как давят на твой опыт и авторитет, как умеют намекнуть и т.д...???

 Когда мне замначарта дивизии приказал вести нурсы в тягаче без укупорки, таки потребовал.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.86 / 20
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 14.12.2019 22:43:14.......Знаю, но таки требовал в своё время. Может потому и с карьерой не очень вышло.

Остаться человеком важнее. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.11 / 5
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 14.12.2019 22:43:14.......Знаю, но таки требовал в своё время. Может потому и с карьерой не очень вышло.

Ну, ЕМНИП, вы таки получили "первое настоящее звание"(с)мой батя, когда я получил третью на два просвета и его догнал?
Так что разве что "треники с полосками" не выслужили.  Но то такое. 
И таки да, я тоже, получив стремный приказ, письменного подтверждения требовал. Но знаю и тех, кто не требовал.  Кто-то меня в званиях обогнал, кто-то нет. А кто-то и в историю и в приказ попал. И не всегда один там значился. Что они в данном случае поперлись перегонять - непонятно. Вряд ли бы что карьере угрожало
 Обычный полет, ладно бы учения там... Не знаю. Переоценили свой опыт и возможности себя и БРЭО машины, недооценили погоду.
Отредактировано: BlackShark - 15 дек 2019 15:24:35
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.57 / 24
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: rusyes от 14.12.2019 20:12:06
Вертолет. Не горел. Кабина не деформирована. И вообще повреждения вертолета выглядит как совсем не обязательное условие для гарантированной трагедии...


Вообще-то логично. Бронированная кабина сминаться при ударе не умеет, и вся ударная перегрузка достаётся организмам "как есть".
Из современных автомобилей вытаскивают живыми именно потому, что вся машина - всмятку, чем и поглотила удар.
  • +0.07 / 4
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 19
 
Kogani , жуков валерий