АВИАЦИЯ и иные...

12,970,553 33,357
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.734

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Danila от 07.02.2020 22:37:56Журналисту для репортажа дали цифры дальности стрельбы или сам откуда вытащил, для Р-77 130 км, РВВ-СД у производителя заявлена с 110-ю км в ППС. Похоже на правду.

А разницу между Р-77-1 и экспортной РВВ-СД не учитываем? Позор У экспортной РВВ-БД заявлено 200км дальности, а у Р-37-1 - больше 300....
180 и 810 изделия должны еще более высокими характеристиками обладать...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 24
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.36
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
 Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Отремонтированный и модернизированный МиГ-31БМ пополнил состав морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ).

       "В ходе ремонта и модернизации высотный истребитель получил новейшую авионику и радиоэлектронные системы, а также улучшенные тактические характеристики, что значительно повышает его боевые возможности", - сообщила пресс-служба Восточного военного округа по ТОФ в субботу.
       Отмечается, что в ближайшее время личный состав истребительной эскадрильи приступит к подготовке нового самолета к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=526795&lang=RU
  • +0.40 / 12
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -28.71
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rusyes от 08.02.2020 12:47:16Собственно ...вот Фото.

А вот его описание:
https://www.popsci.com/climate-lab-indoor-weather-testing/
  • +0.32 / 5
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Юбилей
Дискуссия   378 14
75 лет назад десять советских военнопленных захватила бомбардировщик Heinkel He 111 H-22. На нем они бежали из концлагеря на острове Узедом в Балтийском море


Пилотировал самолет летчик-истребитель Михаил Петрович Девятаев . Он и стал самым известным из всех 10 бежавших

И не только потому, что пилотировал "Хейнкель". Девятаев много рассказал о ракетном центре Пенемюнде, где немцы создавали ракеты. Самолет, который угнали он и его товарищи, был оборудован системой управления ракетами "Фау-1"

Именно в Пенемюнде была выпущена первая ракета "Фау-2", над созданием которой работал Вернер фон Браун, будущий "отец американской космической программы". На острове были расположены тщательно замаскированные стартовые площадки для этих ракет

Вообще, про ракетный центр знали, англичане его неоднократно бомбили. Но информация Девятаева была настолько ценной, что по ходатайству Сергея Павловича Королева летчику в 1957 году присвоили звание Героя Советского Союза - за вклад в отечественное ракетостроение
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.29 / 76
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,437
Читатели: 19
Цитата: regul от 07.02.2020 19:45:09


До этого видео, пожалуй, нигде не показывался настоящий, а не какой-нибудь опытный, ИЛС Су-35 - лучше всего он виден с 1.03 и далее. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы там был широкоугольник - как на Су-57 или на презентационном МиГ-35. Будущие покупатели Су-35, зуб даю, потребуют машину именно с таким (или подобным).
 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.90 / 21
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.11
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: BlackShark от 08.02.2020 14:53:1175 лет назад десять советских военнопленных захватила бомбардировщик Heinkel He 111 H-22. На нем они бежали из концлагеря на острове Узедом в Балтийском море


Пилотировал самолет летчик-истребитель Михаил Петрович Девятаев . Он и стал самым известным из всех 10 бежавших

И не только потому, что пилотировал "Хейнкель". Девятаев много рассказал о ракетном центре Пенемюнде, где немцы создавали ракеты. Самолет, который угнали он и его товарищи, был оборудован системой управления ракетами "Фау-1"

Именно в Пенемюнде была выпущена первая ракета "Фау-2", над созданием которой работал Вернер фон Браун, будущий "отец американской космической программы". На острове были расположены тщательно замаскированные стартовые площадки для этих ракет

Вообще, про ракетный центр знали, англичане его неоднократно бомбили. Но информация Девятаева была настолько ценной, что по ходатайству Сергея Павловича Королева летчику в 1957 году присвоили звание Героя Советского Союза - за вклад в отечественное ракетостроение

.........Мне повезло, будучи пионЭром, побывать на встрече с одним из девяти "угонщиков". Очень интересные вещи рассказывал. Как они подкармливали Девятаева, как помогали ему давить на штурвал, пока он не разобрался с триммером, как грохнули немца и т.д.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.62 / 50
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: сапёрный танк от 08.02.2020 23:21:30.........Мне повезло, будучи пионЭром, побывать на встрече с одним из девяти "угонщиков". Очень интересные вещи рассказывал. Как они подкармливали Девятаева, как помогали ему давить на штурвал, пока он не разобрался с триммером, как грохнули немца и т.д.

НМВ, один из самых кинематографичных подвигов. Про него можно снять захватывающе интересный фильм, особенно, если следовать максимально строго фактам, без соплей и сахара.
  • +0.79 / 29
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: сапёрный танк от 08.02.2020 23:21:30.........Мне повезло, будучи пионЭром, побывать на встрече с одним из девяти "угонщиков". Очень интересные вещи рассказывал. Как они подкармливали Девятаева, как помогали ему давить на штурвал, пока он не разобрался с триммером, как грохнули немца и т.д.

Расскажите пожалуйста подробнее. Все в деталях если можно
  • +0.35 / 13
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: сапёрный танк от 08.02.2020 23:21:30.........Мне повезло, будучи пионЭром, побывать на встрече с одним из девяти "угонщиков". Очень интересные вещи рассказывал. Как они подкармливали Девятаева, как помогали ему давить на штурвал, пока он не разобрался с триммером, как грохнули немца и т.д.

Ну, так книга "Побег из ада" одна из любимых книг детства. Девятаев - национальный герой Мордовии, поэтому в свою время его имя в республике было постоянно на слуху. Практически в каждой школе был пионерский отряд его имени.
Правда, повествование в книге завершалось исключительно моментом приземления на своей земле, а о последующих мытарствах беглецов непосредственно после него я лично узнал только в первом десятилетии текущего века.
Отредактировано: osankin - 09 фев 2020 03:59:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.21 / 11
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.01
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 08.02.2020 23:21:30.........Мне повезло, будучи пионЭром, побывать на встрече с одним из девяти "угонщиков". Очень интересные вещи рассказывал. Как они подкармливали Девятаева, как помогали ему давить на штурвал, пока он не разобрался с триммером, как грохнули немца и т.д.

А к нам в школу Субботин приходил. Мне после лекции отец обьяснил, что все расказанное происходило не во время ВОВ. Я и сам догадывался, что тормозные щитки и инверсионные следы от четырехмоторных американских бомбардировщиков как то не очень вязались с моими представлениями о воздушных боях середины сороковых. Журналы "Моделист-Конструктор" были моими любимыми "книгами".
 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.07 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Побег в небо  19.03.2015

Сын легендарного летчика Михаила Девятаева рассказал "РГ" о неизвестных фактах биографии отца

ЦитатаВ преддверии 70-летия Великой Победы готовится к выходу в свет новое издание знаменитой автобиографической книги мордовского летчика Михаила Девятаева, совершившего беспрецедентный побег из фашистского концлагеря на угнанном у немцев самолете. Историю подвига советского аса, озаглавленную им как "Побег из ада", будет предварять рассказ о дальнейших судьбах всех участников знаменитого перелета. В книгу войдет множество неизвестных фактов, которые ранее не могли быть опубликованы.
Почему после побега Михаилу Девятаеву вновь пришлось вернуться на лагерные нары? Как получилось, что летчик, воевавший в дивизии Покрышкина, после войны больше ни разу не поднялся в небо? Кто представил его к званию Героя Советского Союза спустя 12 лет после подвига? Об этом и многом другом корреспонденту "РГ" рассказал сын легендарного аса и один из авторов нового издания Александр Девятаев.



Цитата: Вадим Р. от 09.02.2020 02:12:15НМВ, один из самых кинематографичных подвигов. Про него можно снять захватывающе интересный фильм, особенно, если следовать максимально строго фактам, без соплей и сахара.

Персонально для вас:

ЦитатаВ Саранск, где его отца считают национальным героем, доктор медицинских наук из Казани Александр Михайлович Девятаев приехал в ходе сбора материалов для книги. В местном Мемориальном музее военного и трудового подвига знаменитому летчику и девяти его товарищам посвящена целая экспозиция.
- Только не спрашивайте меня о судьбе кинофильма, посвященного подвигу отца, - сразу предупредил собеседник. - Насколько я знаю, съемки так и не начались. Причина? Денежный вопрос - ищут инвесторов…
О сценарии блокбастера "Побег в небо. Девятаев" "РГ" писала три года назад. По словам продюсера картины Дениса Филюкова, презентация проекта произвела настоящий фурор. Планировалось, что снимать кино будет Василий Пичул - создатель "Маленькой Веры", а главную роль сыграет Олег Тактаров. О намерении выступить соинвестором картины заявляло и руководство Мордовии, но проект встал.
А жаль - судьба Михаила Девятаева поразительнее самой невероятной фантазии сценариста. В свое время он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса - как единственный в мире летчик, который за один и тот же подвиг сначала был посажен за решетку, а затем удостоен высшей государственной награды. Однако те, кто хорошо знаком с биографией героя, считают эту формулировку, мягко говоря, некорректной.
Отредактировано: osankin - 09 фев 2020 06:46:30
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.67 / 12
Тибрус   Тибрус
  09 фев 2020 08:13:46
...
  Тибрус
Выходные
Статья   136 1
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +1.65 / 63
regul
 
Слушатель
Карма: +192.17
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 920
Читатели: 1
  • +0.78 / 14
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Салон62 от 09.02.2020 10:50:45Я тоже удивлялся, почему ещё в советское время не сняли. А потом понял. Если бы сняли, то пришлось бы как-то объяснять то издевательство, что сотворили с героями, когда они вернулись. Расстреливающий

А я бы не назвал это издевательством. Рядовые участники побега рвались на фронт и успели ещё повоевать, кто-то даже погиб, по-моему. Офицеров продрали с песочком, но так обстановка была такая: в конце войны приходилось быть втройне бдительным, на освобождённых территориях было полно предателей, которых надо было выявлять и у всех у них была легенда. Легко сейчас рассуждать в мирное время. Тем не менее, вполне разобрались, всё у него устаканилось. Я думаю, после концлагеря ему это уже было нипочём, не помню, чтобы где-то он жаловался. Опять же семья ему помогла, поддержала, как положено.
Да и вообще, он сам не педалировал тему "издевательств", а уж нам тем более не следует. Как и делать акцент, мол, "мордовский лётчик" (это у коллеги Осанкина). Советский он лётчик.
  • +1.65 / 39
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +136.16
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,494
Читатели: 0
ПАК ДА
Дискуссия   161 2

если это он то не похоже на летающее крыло
  • +0.24 / 10
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Balamut от 09.02.2020 13:27:59
если это он то не похоже на летающее крыло

А не МиГ-41 ли это?Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.32 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technik от 08.02.2020 17:18:21До этого видео, пожалуй, нигде не показывался настоящий, а не какой-нибудь опытный, ИЛС Су-35 - лучше всего он виден с 1.03 и далее. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы там был широкоугольник - как на Су-57 или на презентационном МиГ-35. Будущие покупатели Су-35, зуб даю, потребуют машину именно с таким (или подобным).

Да поменяют, если вдруг надо будет. Не последняя, чай, модификация-то. Ему, очевидно, и так хватает по самые...
Хотя, вот надо у Тибруса спросить, а нужен ли ему на Су-35С именно широкоугольник, что аж кушать не может?
Кстати, вот тут нужно Ваше экспертное мнение, как кабинщика.

Вверху кабина Су-30МКИ, а внизу - она же, но в предлагаемой конфигурации модернизации, типа ,"Супер Сухой 30" или как-то так.
Что скажете хорошего?


PS Я еще побуду еврейским Дедом Морозом, продающим подарочки деткамВеселый. Тибрус у нас, насколько я знаю, трепетно "любит" винтовых одномоторных и безбронных гамадрилов, которых суют вместо штурмовиков. Как и я. Ну так я понял, выкинуть А-10С из ВВС с заменой на этот мусор у "правильных" людей не получилось, хотя, вроде, их туда таки купят, "Супердятлы" эти. Потеснив "Бородавочников", Как бы  я не ржал над его малополезной пушкой (говорил уже - гонять "мягкие" цели можно было и не дурой размером с полсамолета, а танки она истреблять практически не может), но А-10 - штурмовик настоящий, как и Су-25. А эти ...

Ну, в общем, если в ВВС винтовика протолкнуть получается пока не очень, то вот они другую лазейку нашли.

https://www.airforce…ch-planes/ Теперь их купят для СОКОМа. Где они на этом мусоре воевать собрались? Там, где даже муджахиды такие нищие, что на ЗУ-23-2 и ПЗРК у них денег нету?
Отредактировано: BlackShark - 09 фев 2020 14:06:22
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.01 / 34
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 09.02.2020 13:52:05А не МиГ-41 ли это?Подмигивающий

 
А как он будет летать с такой стреловидностью крыла?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.11 / 2
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.11
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: дим от 09.02.2020 02:24:24Расскажите пожалуйста подробнее. Все в деталях если можно

......Ну то что сейчас ещё помню. Их группу охраняли два немца. По очереди. Один был молодой, злой, а второй был лет 50 из секты пофигистов. Они менялись. Один день - один, второй - другой. Им обед приносили-провозили в котелках, И оба не хотели тот котелок мыть. Отдавали пленным с объедками. Голодными были все, но котелок неизменно отдавали Девятаеву, чтоб тот доел (немцев-то кормили мясом). А мыл котелок тот, кому немец его давал. Злой мог свои объедки выкинуть на землю, из вредности. Задачу их группе ставили не через охранника, а напрямую.За день сделать, то-то, то-то и то-то. А вечером проверяли.  Перед началом обеда охраннику доставляли его харчи. В обед с аэродрома уходили все наземные службы. И вот в день побега они закончили объект так, чтоб переход на новый совпал с обеденным перерывом у фрицев. Они перешли в какой-то ангар (показали немцу типа нам туда, и он их провёл), начали делать уборку. Расползлись по ангару и перемигиваются мол начинать, начинай. Фрицу лопатой по шее рубанули, быстро оттащили в глубь ангара. Там один (который ростом подходил) переоделся в его форму и как бы повёл их вдоль поля в сторону того "хенкеля". Взлетели. Но перевести машину с набора в нормальный полёт Девятаев не мог. Триммер стоял во взлётном положении, а его он найти сразу не смог. Закричал, мол поднажмите. Ну все кто смог нажали на штурвал. Пересилили, да лишку. Самолёт начал пикировать. Девятаев кричит отпустите. Отпустили полностью. Самолёт стал задирать нос. Так несколько раз. Потом Девятаев нашёл тот триммер и переключил. Им повезло, что были облака. Один из девятки был на месте воздушного стрелка и предупредил, что их догоняют истребители. Девятаев нырнул в облако  и довольно долго летел в нём. Когда вынырнул, погоня отстала. 
......Вот примерно так.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.12 / 67
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: сапёрный танк от 09.02.2020 20:47:45......Ну то что сейчас ещё помню.
...
......Вот примерно так.

Михаил Девятаев Побег из ада
Пы.Сы. Передача Первого канала о 75-летии подвига Девятаева
Отредактировано: osankin - 10 фев 2020 05:24:06
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.29 / 7
Сейчас на ветке: 84, Модераторов: 0, Пользователей: 18, Гостей: 40, Ботов: 26
 
Gavryoushka , GeorgV , Lopar , Morlok , Technik , User78 , avb , brigadir v.2.0. , dmitriк62 , ivrom , mishkaru , ol17 , rommel.lst , Лета , Мишганчо , Подданный Империи , Суринамо , Череп