АВИАЦИЯ и иные...

12,970,988 33,357
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5623174 не найдено в ветке "АВИАЦИЯ и иные..."!
  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.735

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: GeorgV от 07.04.2020 05:45:58А бомберы и заправщики? Б-2 так вообще как Обама

Как-как.. Как амеры - хранить в амбаре с микроклиматом, завернутыми в вату. Стоимость занебесная. После каждого вытаскивания наружу (не дай Бог, еще вылет совершать) проводить дорогое ТО.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.28 / 10
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,279
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 07.04.2020 05:45:58А бомберы и заправщики? Б-2 так вообще как Обама

Ну так у НАТы всё в ангарах и стоит. Речь-то про необходимость их, родимых )))
  • +0.18 / 6
Сигма
 
russia
Каспийск
36 лет
Слушатель
Карма: +120.65
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 678
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 07.04.2020 07:49:56"Черного дрозда" забыли.


Дрозд не в тему. Чёрная окраска планера была не просто так-лучше отдавала тело окружающей среде от горячего фюзеляжа при сверхзвуковых полётах.
Вот, чего-чего, а заокеанское семейство "Фу" пятого поколения забыли. Там все из Африки.
Отредактировано: Сигма - 08 апр 2020 01:15:30
  • +0.16 / 5
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.07
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Цитата: Cannon75 от 07.04.2020 10:12:47Ну так у НАТы всё в ангарах и стоит. Речь-то про необходимость их, родимых )))

Хранятся то они в ангарах (в основном), но когда полеты - все во двор

Это в Юте. Там летом тепло. Очень тепло.

А это в Аризоне:

Там еще теплее

Потому и навесики такие ставят:

Тоже, в Аризоне
Отредактировано: GeorgV - 08 апр 2020 02:36:46
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.39 / 13
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Запуск двигателя истребителя bf.109G:



Запуск двигателя истребителя Fw-190D-13, смотреть с 5:00:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.69 / 25
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Салон62 от 08.04.2020 06:15:22Запуск двигателя истребителя bf.109G:

Как я понимаю, все подобные системы предполагают наличие тяжёлого маховика, который сначала раскручивается свободно, а потом подключается к двигателю в качестве стартера. Для танка фигня, а в самолётах за сотню лишних килограмм много чего скажут и сделают. Или в реальности там всё лёгкое?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 19
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Senya от 08.04.2020 06:26:33Как я понимаю, все подобные системы предполагают наличие тяжёлого маховика, который сначала раскручивается свободно, а потом подключается к двигателю в качестве стартера. Для танка фигня, а в самолётах за сотню лишних килограмм много чего скажут и сделают. Или в реальности там всё лёгкое?

На самом деле, инерционные стартёры (не только и не столько ручные) на поршневых самолётах - вещь распространённая, см. напр.
"Системы электроинерционного запуска":https://studopedia.ru/13_12438…puska.html
Ну и вдогонку, "кривой стартер" и Ан-2Смеющийся:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.53 / 22
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Senya от 08.04.2020 06:26:33Как я понимаю, все подобные системы предполагают наличие тяжёлого маховика, который сначала раскручивается свободно, а потом подключается к двигателю в качестве стартера. Для танка фигня, а в самолётах за сотню лишних килограмм много чего скажут и сделают. Или в реальности там всё лёгкое?

Там рулит момент инерции, а он, как известно, кроме массы включает еще и R2. Если распределить десяток-два килограммовых грузил по диску  диаметром чуть за полметра, то маховик выйдет и не тяжелый, и довольно толковый.. разменять массу на габариты.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.44 / 12
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.23
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: SMF от 08.04.2020 10:53:56
Скрытый текст


 С какого бодуна никак не менее сложные Су-30СМ и Су-35 не обеспечиваются ангарами - загадка века. Краска у поставок начала 2010-х уже облезает.

......Нет никакой загадки. Наши ВС всегда готовились к большой войне с серьёзным противником. А не так как некоторые. Потому у нас прописывается в ТТЗ возможность безангарного хранения на всяких аэродромах рассредоточения и подскока. Потому что считается, что основные аэродромы противник будет уничтожать с помощью ракет. А строить ангары на каждой такой площадке или возле аэродромных участков автодорог дороговато будет.
Отредактировано: сапёрный танк - 08 апр 2020 11:26:52
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.32 / 23
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.27
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,437
Читатели: 19
Цитата: сапёрный танк от 08.04.2020 11:25:40......Нет никакой загадки. Наши ВС всегда готовились к большой войне с серьёзным противником. А не так как некоторые. Потому у нас прописывается в ТТЗ возможность безангарного хранения на всяких аэродромах рассредоточения и подскока. Потому что считается, что основные аэродромы противник будет уничтожать с помощью ракет. А строить ангары на каждой такой площадке или возле аэродромных участков автодорог дороговато будет.

А где в мирное время (а не в военное или в угрожаемый период)  проводит свое основное время военная авиация?  Наверное, все же на аэродромах, которые Вы назвали основными - я так понимаю, что на аэродромах основного базирования. И не оборудовать их хотя бы навесами, о которых говорит mse - неужели большая проблема?

Каждый такой навес хоть на копеечку, но повышает процент боеготовности парка. Или не шибко больших (по сравнению со стоимостью эксплуатации и поддержания исправности бортов) денег на это нет? Или понимания, что это надо делать?

Это в руках дикаря техника - кусок железа. Тибрусы давно так не думают, Альтаиры - тем более.
Отредактировано: Technik - 08 апр 2020 12:01:09
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.82 / 31
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.07
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Цитата: PPL от 08.04.2020 16:32:58/
Комментарий интересный на 6:55: 
"... and there she goes...!!!"
Не только боевые корабли - девочки ))

Не только корабли. Фраза применяется практически к любой технике, а местами даже к мальчикам. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.15 / 4
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.23
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Technik от 08.04.2020 11:59:54А где в мирное время (а не в военное или в угрожаемый период)  проводит свое основное время военная авиация?  Наверное, все же на аэродромах, которые Вы назвали основными - я так понимаю, что на аэродромах основного базирования. И не оборудовать их хотя бы навесами, о которых говорит mse - неужели большая проблема?


Скрытый текст

........В СССР да. Приведу пример из собственной службы. У меня потёк класс-бокс с разрезной машиной.  Начальство поставило задачу - устранить к... . На вопрос: "Чем и как устранять?" получил ответ, мол ты же офицер - думай. То есть никаких материалов мне никто не выделил. Пришлось применять не совсем законные методы.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.55 / 22
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Изделия 08 и 293
Дискуссия   241 5
Кое-что про противоспутниковую ракету изд. 293 созданную в рамках ОКР "Буревестник" (не путать с КР "Буревестник"):

ЦитатаО "Буревестнике"
"Изделие 08 с изделием 293", чье упоминание в госзакупках на днях всплыло на ряде ресурсов любителей военной техники и в соц.сетях, не что иное как модификация МиГ-31 с "черной ракетой", засветившиеся на нескольких снимках споттеров, например этом:


"Изделие 08" - носитель ракеты, модификация МиГ-31. Про отличия "изд.08" от прародителя известно крайне мало. Очевидно, что есть изменения в системах навигации и связи, а так же установлена новая катапультная установка для подвески ракеты. Вероятно, для облегчения с самолета демонтированы системы не требующиеся для выполнения функции носителя и функции перехватчика он выполнять не может.

"Изделие 293" - твердотопливная ракета космического назначения воздушного базирования, предположительно, разработки АО «НПК «КБМ». Подробностей по "293" так же немного, из представляющего интерес разве что индексы двигательных установок: 14Д812, 14Д813, 14С47. Согласно отчета РАН за 2015 год, на ракетном комплексе используется смесевое твердое ракетное топливо (СРТ) нового поколения, так же на сайте госзакупок выложен контракт на работы по выбору бесхлорных окислителей для газогенерирующих составов. Вероятно, в рецептуру СРТ входит ГНИВ (HNIW или CL-20).

Данные изделия являются составными частями нового российского комплекса разрабатываемого в рамках ОКР "Буревестник". На текущий момент самые ранние обнаруженные в открытых источниках сведения о данной программе относятся к 2008 году - на выполнение ОКР "Буревестник" был заключен государственный контракт № 20/08 от 2008.02.22 между МО РФ (заказчик) и ФГУП НИИ ТП (исполнитель, после реорганизации ФГУП НИИ ТП с 2009.10.20 исполнителем стало ОАО «НИИ ТП»).

"Буревестник" является противоспутниковым оружием, о разработке в РФ которого ранее уже писал Барт Хендрикс - уважаемый коллега bmpd перевел статью Барта на русский, в статье содержится немало интересного и о схеме сокрытия программы, и о российских спутниках-перехватчиках, один из которых будет полезной нагрузкой данного ракетного комплекса.

Еще раз уточню, что крылатая ракета неограниченной дальности (КРНД) с ядерной силовой установкой, представленная Путиным в марте 2018 года и ныне известная как "Буревестник", не имеет отношения к данной программе противоспутникового комплекса, они всего-лишь тезки, причем КРНД получила это имя гораздо позже.

https://e-maksimov.livejournal.com/104856.html
Ссылки на сайт госзакупок в плане упоминаемых выше изделий:
https://zakupki.gov.ru/223/pur…1908221611
https://zakupki.gov.ru/223/pur…1907992328
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.64 / 21
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 08.04.2020 06:43:49Ну и вдогонку, "кривой стартер" и Ан-2Смеющийся:


Подтверждаю не только кривой но ещё и тяжёлый. В смысле крутите вдвоём ещё то удовольствие.
Молодость,прыжки  с Ан 2 в ДОСААФе... Аккумулятор скис... А  прыгать надо.
  • +0.21 / 9
TAVarish
 
43 года
Слушатель
Карма: +132.97
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 789
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: mse от 08.04.2020 23:52:47- Проявил солдатскую смекалку.
- Это как?
- С3,141издил...

В  армии нет слова спиздил, его заменяет слово НАШЁЛ...
З.Ы. А слово спиздили, заменяет слово проебал
Д'артаньян, доказал... что по выходу в отставку, военные сдают мозги особисту...
  • +0.04 / 7
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.59
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Поставка в Воздушно-космические силы (ВКС) российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) нового поколения А-100 "Премьер" запланирована на 2024 год, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе."Испытания идут в соответствии с графиком", — добавил собеседник агентства.

https://ria.ru/20200409/1569780101.html
  • +1.10 / 25
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: перегрев от 06.04.2020 12:16:50...
В соответствии с ГОСТ 2.124 "Порядок применения покупных изделий" ...

К этой истории нельзя подходить исключительно с точки зрения нормативных документов, ибо началась она с прямого похеривания их требований, когда дубнинцы добились включения в решение МВК  требования о передаче им документации на нестандартное технологическое оборудование и оснастку  (ежели я правильно помню объяснение этого факта начальником моей бригады). 
В соответствии   с требованиями тогдашней нормативки мы, как разработчик, обязаны были передать изготовителю исключительно комплект КД, на основании которой он (изготовитель) должОн был самостоятельно разработать технологию изготовления изделия, а также технологию промежуточных испытаний его узлов и агрегатов. Для этого в ДМЗ существовали собственные ОГК и ОГТ. Однако, заводчане предпочли выгрызть у нас из глотки готовенькое. 
Да, кстати, ишо один знаменательный фактик из описанной выше истории...Подмигивающий
Комплекту КД на ракету Х-15, включая и КД на нашу двигательную установку, соответствующим решением была присвоена литера "В", каковую я собственнолапно проставлял в соответствующую графу углового штампа. Тогда я не вдавался в эти нюансы, а уже в нынешнем веке выяснилось, что ни одна сволочь один известный мне "эх(!)пёрд" не может объяснить на основании какого, собственно, нормативного документа она была присвоена вышеозначенном комплекту КД и что она означает.
Отредактировано: osankin - 09 апр 2020 20:54:45
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.15 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: anatolik от 06.04.2020 05:55:05Очень красивое фото. Прекрасный самолёт, отлично летает и  выглядит шикарно, что  не так с окрасом?

Окрас согласно инструкции, принятой во времена господина Сердюкевича (Не к ночи будь помянут, прости, Господи!). 
Я выкладывал схемы окраса из неё на старой платформе этого форума лет, этак, десяток назад. Где-то она у меня есть, но надо искать.
Отредактировано: osankin - 09 апр 2020 21:04:47
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 08.04.2020 11:56:47

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 5
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: osankin от 09.04.2020 20:32:45К этой истории нельзя подходить исключительно с точки зрения нормативных документов, ибо началась она с прямого похеривания их требований, когда дубнинцы добились включения в решение МВК  требования о передаче им документации на нестандартное технологическое оборудование и оснастку  (ежели я правильно помню объяснение этого факта начальником моей бригады).

Скорее всего, Ваш начальник бригады ошибся. Передача разработчиком заводу-изготовителю технологической документации, специальной оснастки и средств технологического оснащения, испытаний, а также КД и ТД на них это прямое требования ГОСТ РВ 15.301 "Постановка на производство изделий" пункт 5.4
Цитата: osankin от 09.04.2020 20:32:45В соответствии   с требованиями тогдашней нормативки мы, как разработчик, обязаны были передать изготовителю исключительно комплект КД, на основании которой он (изготовитель) должОн был самостоятельно разработать технологию изготовления изделия, а также технологию промежуточных испытаний его узлов и агрегатов. Для этого в ДМЗ существовали собственные ОГК и ОГТ. Однако, заводчане предпочли выгрызть у нас из глотки готовенькое.

Другое дело, что требование о том, что КД на снасть должна пройти на нормоконтроль и иметь протоколы разрешения на покупнину это, имхо, явный перебор. Насколько я помню такую КД допускается делать по упрощенной форме, в виде эскизов и без нормоконтроля. В какой стране "розовых пони" цеховая снасть и инструмент проходила нормоконтроль? С другой стороны, если речь и идёт о стенде для огневых испытаний, то там есть свои требования...
Опять же имхо, можно было поступить проще – нарисовать КД на стенд с новыми приводами и отдать её оборзевшим заводчанам, судя по всему это отняло бы гораздо меньше времени и нервов.
Цитата: osankin от 09.04.2020 20:32:45Да, кстати, ишо один знаменательный фактик из описанной выше истории...Подмигивающий
Комплекту КД на ракету Х-15, включая и КД на нашу двигательную установку, соответствующим решением была присвоена литера "В", каковую я собственнолапно проставлял в соответствующую графу углового штампа. Тогда я не вдавался в эти нюансы, а уже в нынешнем веке выяснилось, что ни одна сволочь один известный мне "эх(!)пёрд" не может объяснить на основании какого, собственно, нормативного документа она была присвоена вышеозначенном комплекту КД и что она означает.

Что означает предположить можно, а вот на основании чего, не скажу. Если следовать логике присвоения литер, то такая литера присваивается, если КД на стоящее на вооружении (снабжении) изделие массового производства дорабатывалась по результатам войсковой эксплуатации с проведением отдельных приемочных испытаний
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.50 / 18
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 20, Ботов: 11
 
AlSem , Cutlass , DPV2005 , GeorgV , Rat Rad , Reliсt , strannik-RF , valery913 , Д. Петров , Крестьянин , конус