АВИАЦИЯ и иные...

13,038,366 33,398
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5641410 не найдено в ветке "АВИАЦИЯ и иные..."!
  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.787

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: valery913 от 22.04.2020 08:43:39Ну а кто сказал, что будут блоки таскать, если уж упереться в МиГ-17 ( Вы,Техник, я смотрю, подбираете в моих вариантах те, что Вам нравятсяСмеющийся), с подвесных рельс РС калибра 122мм с МиГ-17 применяли в лохматых пятидесятых. И что, еще раз,  одинокий МиГ-17 на подавление войск противника, прикрытых ПВО вылетел?

Или я запутался в вашей дискуссии,  или вы говорите о разных вещах.
В какой ситуации понадобится мобсамолет?  Какой уровень противника будет при этой ситуации?  Какие мощности для его производства будет возможно задействовать и когда?
 Если после  того как у противника останутся только многочисленные ополченцы на грузовиках со стрелковкой  наверное и ил-2 подойдет.
Если против комплектной дивизии НАТО,  то без нормального техуровня там делать нечего.
После обмена МРЯУ не думаю что технологические цепочки для производства Су-27 можно будет сохранить. 
И еще . В чем смысл мобсамолета , резкое увеличение числености в угрожаемый период или возможность производства после начала конфликта с ударами на всю глубину территории?
Отредактировано: DSS - 22 апр 2020 08:56:09
  • +0.52 / 10
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: DMAN от 22.04.2020 08:42:431. Я рассматриваю ситуацию когда в небе не только я. Она стреляет
по другим самолетам. Как минимум в небе пара. Один подходит ближе
и вскрывает наличие ЗУ, затем маневрипуя сваливает. Второй ее гасит.
2. Я никогда не отрицал жизненную необходимость наличия ПрНК.
Если сделали НАР с максимальной дальностью 6км, значит ее можно
эффективно применять в указанном диапазоне. А так да, как минимум
необходим стрелковый прицел с баллистическим вычислителем и
дальнометр.

Вы таким образом гарантированно сдаете в утиль один из двух самолетов, и, с большой вероятностью, летчика. В мобварианте, сколько-нибудь толковый летчик является огромной ценностью, а вы его приманкой сделали...
С 6км без баллистического вычислителя попасть в точечную цель - это как-то слишком оптимистично. Даже если весь блок отстреляете, ЗУшка в окопе может и выжить. А ваш напарник, скорее всего, нет.

Примитивные прицелы подразумевают работу в упор, а это даже с самыми простыми зенитками уже не прокатит. Что уж говорить о ПЗРК..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.40 / 13
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Flugkater от 22.04.2020 09:16:11Не надо ничего изобретать. Есть Су-17М4. Как раз однодвигательный ударник, с БКО, аналогичным Су-25. При этом оптимизирован как раз для крупных серий, в отличие от поделий Мига. Да ещё прекрасно себя зарекомендовал, начиная с Афганистана.

Не, никто не будет париться в случае войны с крылом изменяемой геометрии. Это же чистый рафинированный технический гемор. Что-то типа Як-130 с упрощенным составом аппаратуры еще можно представить.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.45 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: valery913 от 22.04.2020 09:00:17Изначально и говорилось (ну. наверное, все-таки имелось ввиду) о производстве мобварианта уже после начала крупномасштабного конфликта с выносом большей части производственных мощностей. Но некоторые почему-то решили. что мобсамолет предлагается производить до начала конфликта. Далее мы дошли до швыряния перчаток в лицоСмеющийся

Вот интересно, что, кроме меня, на ветке ни одного авиационного разработчика нет? Да любому такому яснее ясного, что при "выносе большей части производственных мощностей" ©  выпуск самолета сложнее "Пегаса"  невозможен от слова совсем!

Да и кто-нибудь может себе представить, что нынешние экономические гении, у которых экономический рост в стране в последние годы был на уровне стат-погрешности, а РЕАЛЬНЫЕ доходы населения падали (это не я, это Росстат!), способны в военное время перебазировать и на голом месте развернуть производство даже "Пегаса" и массовую подготовку летчиков для них - как это было во время Великой Отечественной? Да они всем скопом трем свиньям на обед щей не разольют, а вы тут о мобварианте что-то вещаете...
Отредактировано: Technik - 22 апр 2020 09:43:05
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.42 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,915.71
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,451
Читатели: 47
Цитата: DMAN от 22.04.2020 08:30:42Разговор шел о ЗУ-23-2. Вое ее я и увижу с 4-6км точно.
Потому как в ее боекомплекте есть трассеры, их очень
хорошо видно. И попаду в нее с необходимой
точностью за долго до дальности эффективной
стрельбы ЗУ-23-2. Особенно с учетом ОФ БЧ и
неконтактного взрывателя.

.........А почему Вы решили, что она будет стрелять по Вам с 6 км, а не подождёт, пока Вы подлетите на дальность её эффективного огня? И да, у Вас задача не ЗУшку мочить (с ОЛС и прочими компьютерными делами, между прочим), а прикрываемые ею танки.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 16
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: valery913 от 22.04.2020 08:43:39Ну а кто сказал, что будут блоки таскать, если уж упереться в МиГ-17 ( Вы,Техник, я смотрю, подбираете в моих вариантах те, что Вам нравятсяСмеющийся), с подвесных рельс РС калибра 122мм с МиГ-17 применяли в лохматых пятидесятых. И что, еще раз,  одинокий МиГ-17 на подавление войск противника, прикрытых ПВО вылетел?

Блоки - это наиболее эффективное оружие для гипотетического моб-самолета. И МиГ-17 "понравился" не мне, а вам, я просто продолжаю ваши построения.
О РС-122. Можно даже АРС-212 (позже превратившегося в С-24) подвесить. Но сколько таких РС МиГ-17 может применить в одном вылете? И какова будет точность стрельбы по неподвижной сетке у моб-летчика? 
Уже забылись детали атак на мост Хамжонг - но пока его ПОДГОТОВЛЕННЫЕ летчики бомбили чугунием с самолетов с нормальным ПрНК - ничего толком не получалось. И теряли самолеты - а там у вьетнамцев ничего, кроме зениток без какой-либо автоматики, не было. И только лазерными бомбами удалось его разрушить.
В Ахтубинске были снайперы, которые единичным НРС С-8 в танк попадали. Ни это десятилетия подготовки - а вы такого хотите от летчика уровня "взлет-посадка"??? 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.79 / 21
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: DMAN от 22.04.2020 09:54:14Ну допустим этих экономических гениев просто расстреляют.
А вот дальше как? С учетом того, что и "партнеров" ситуация
будет не лучше.
Можно ли будет организовать производство чего либо
более продвинутого чем Ла, Як и Ил времен ВОВ.

Расстрелять их надо было позавчера... Да и что с того толку, разве что в порядке высшей справедливости, промышленность от этого не поднимется.
Цитата: DMAN от 22.04.2020 09:54:14Можно ли будет организовать производство чего либо
более продвинутого чем Ла, Як и Ил времен ВОВ.


Я считаю, что только в том случае, если такой простейший (!) самолет, с использованием имеющегося задела по двигателям, элементов ПрНК и прочего будет ЗАРАНЕЕ разработан, пройдет полный цикл испытаний (пусть даже без войсковых...), и для него будет подготовлен складской задел для сборки. Вот тогда об этом можно будет хоть что-то говорить. 

Я уж не говорю, что в стране надо развернуть что-то вроде советского движения "Комсомолец - на самолет!", у нас не Пиндосия, где полно народа летает.

Возможность и целесообразность первого при нынешнем состоянии экономики оцените сами. О втором я и не говорю, это работа на десятилетия.
Отредактировано: Technik - 22 апр 2020 10:08:07
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.52 / 9
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: valery913 от 22.04.2020 09:00:17Изначально и говорилось (ну. наверное, все-таки имелось ввиду) о производстве мобварианта уже после начала крупномасштабного конфликта с выносом большей части производственных мощностей. Но некоторые почему-то решили. что мобсамолет предлагается производить до начала конфликта. Далее мы дошли до швыряния перчаток в лицоСмеющийся

Понятно. Выскажу свое скромное мнение. Я по молодости слегка сталкивался с договорами по разработки брэо  и цепочки соисполнителей там такие что один договор мог занимать пару шкафов. Хотя это и без личного опыта вроде ясно. Всю эту кооперацию противник имеющий возможность нанести удары  по нашей территории разрушит наверняка(это работает в обе стороны). С производством  двигателя это работает так же.
 Думаю брэо и двигатели могут быть только из мобзапасов и востановленные.
Планер можно будет произвести только с применением самых простых  технологий мехобработки, клепки и сварки на непрофильных предприятиях. До мебельных фабрик как в войну дело может и не дойдет, но уровень будет соответствующий. Ну еще гражданские борта можно будет перепрофилировать под применение асп .
 На непрофильных предприятиях можно сделать максимум какой-нибудь поршневой мотор, тогда уж и мебельные фабрики пойдут в дело.
 Ну и конечно все будет зависеть от уровня противника. Скажем с остатками нато можно использовать наиболее совершенные из оставшизся. А против условных басмачей на юге условный ил-2 и переоборудованные гражданские.
 Еще бы гсм на все это хватило. И боеприпасов.
 
Отредактировано: DSS - 22 апр 2020 10:29:46
  • +0.42 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,915.71
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,451
Читатели: 47
Цитата: valery913 от 22.04.2020 09:00:17Изначально и говорилось (ну. наверное, все-таки имелось ввиду) о производстве мобварианта уже после начала крупномасштабного конфликта с выносом большей части производственных мощностей. Но некоторые почему-то решили. что мобсамолет предлагается производить до начала конфликта. Далее мы дошли до швыряния перчаток в лицоСмеющийся

.......Ну вот для производства после начала большой войны, в СССР были созданы проекты вот таких самолётов: 



.Обратите внимание, что у всех них ПрНК "грача". Но то было в СССР. Когда можно было содержать мобилизационные производства (оборудование)не задействованные в мирное время, дублирующие производства. Сейчас с этим СИЛЬНО сложнее.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 18
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +197.42
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,364
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 22.04.2020 09:54:14Ну допустим этих экономических гениев просто расстреляют.
А вот дальше как? С учетом того, что и "партнеров" ситуация
будет не лучше.
Можно ли будет организовать производство чего либо
более продвинутого чем Ла, Як и Ил времен ВОВ.

и тех не получится, потому что двигателей не будет
надо комплекты для быстрой сборки хранить - фюзеляж отдельно
полностью собранный, крылья отдельно (так много в ангар какой влезет)
Отредактировано: k3sv - 22 апр 2020 10:17:51
  • +0.13 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,915.71
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,451
Читатели: 47
Цитата: mse от 22.04.2020 10:18:54
Скрытый текст
Ташта, ситуация 1941 года будет щастьем, тогда нам из Америки могли хоть чего-то привезти.

.......В предложенном Вами варианте из Китая привезут. Ведь месимся только мы и НАТО. А если не только мы, а и Китай,, то что-то и останется. И у нас и у китайцев. Но сильно в меньшем количестве и ассортименте. А вынести всё и у нас, и у них Пиндостану ядрёнбатонов не хватит.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.20 / 7
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Тибрус от 22.04.2020 11:08:40Еще раз. Для тех кто не ту мысль схватил. Разговор шел о ПрНК. Я об этом говорю. А не о ядерных ударах всех стран. Какие нахрен мобварианты в этом случае??? Какие нахер кукурузники в роди корректировщиков??блин, камрад, вас прям понесло не в у степь..

Угу. 
Короче, если ПрНК  будет откуда достать или склепать на коленке его надо обязательно ставить на любой борт который  найдём или сможем сделать.
 Если сей комплекс взять будет совершено негде , то будем обходится без него. Но если у нас до такого дойдёт,  надеюсь и у супостата будет не лучше. Будут сосредоточенным огнём  пехоты отбиваться от наших бипланов.
Отредактировано: DSS - 22 апр 2020 11:17:12
  • +0.00 / 2
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: mse от 22.04.2020 11:14:22А какой может быть мобвариант без ядерных ударов? Если наши заводы/города никто не накрыл мохеровой шапкой, то о чом речь-то? Делайте себе Су-35/57 на здоровье.

Собственно тогда вопрос, до какой степени имеет смысл упрощать самолет в условиях необходимого быстрого увеличения  их производства  в условиях интенсивного военного конфликта без масированого применения стратегического ядерного оружия по нашей территории. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.27
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: mse от 22.04.2020 10:11:57ПЗРК кончатся очень быстро и взять их негде. Какие, нах, истребители? Вам и партнёрам прилетело килотонн по заводам и рембазам, накрылись поставки всего, что сложнее литой/токарёной чугунины/люминя. Через пол-года у вас кончатся довоенные аппараты и АСП, требующие прнк. Будут, как в Сирии, резать трубы, варить бочки с крыльями, под селитру с магниевой стружкой(из частей ещо тех самолётов) и бросать "по тапку", с километра, где ЗУшки слабо достают. Посмотрите, с какой высоты и скоростью бомбят крокодилы в Сирии 200-литровыми бочками. А там ещо до мобвариантов, ого-го какая дистанция.

Вы шутите, что ли? Раньше самолеты кончатся у всех сторон, чем запасы боеприпасов такого типа.

Я не верю в то, что в ходе большой войны будет существенное производство сложной техники. Ремонт бы осилить.. но то, что умные боеприпасы переживут летающую технику подтверждается хотя бы соотношением их численности. На Донбассе по-началу использовались Иглы и Стрелы, вылежавшие все сроки. И отнюдь не мобилизационные самолеты и вертолеты от них падали.. гравитации ведь нужна очень небольшая помощь.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.52 / 18
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: mse от 22.04.2020 11:31:14... Говорят, что кур доятво глубине сибирских руд лежат консервированные двигатели с невыбитым ресурсом от списанных самолётов, но то полюбому, подспорье слабое, если нет целенаправленной работы.

Если хранятся то и целенаправленная работа должна быть проведена. 
Саперный танк тут напоминал о облике мобвариантов на базе кабины  грача и турбовинтовых движков.
 Это то что в открытый доступ попало. Реальные Мобероприятия и резервы тема сугубо секретная. Мы же тут просто в гадании на кофейной гуще развлекается по большому счету.
  • +0.12 / 5
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 22.04.2020 08:30:42Разговор шел о ЗУ-23-2. Вое ее я и увижу с 4-6км точно.
Потому как в ее боекомплекте есть трассеры, их очень
хорошо видно. И попаду в нее с необходимой
точностью за долго до дальности эффективной
стрельбы ЗУ-23-2. Особенно с учетом ОФ БЧ и
неконтактного взрывателя.

 Без ПРНК? Простым глазом? Используя метод прицеливания "по сапогу"? В компьютерной игрушке, на минимальной сложности разве что, и то случайно.
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.24 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Салон62 от 22.04.2020 14:27:46Это - "Харрикейн"?
...



Шокированный



А рази не похож?

Ён самый, из  числа тех, что что базировались в Ваенге и которые британцы по возвращении домой передали нашим ВВС.
Правда, в тексте книги он выглядит несколько иначе:


К слову, верхняя картинка из первого издания 1964 года (а не 1968-го), которое я как раз читал в детском саду.Веселый
Отредактировано: osankin - 22 апр 2020 14:49:03
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.21 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: sssccc от 22.04.2020 15:55:22.......................
 Зато красочные "Фантомы" производства "Италери" и "Хасегава" были райской мечтой.

пысы. Согласен, иногда в древних и редких изданиях встречаешь такие шедевры изображения военной техники, что просто диву даешься ( например "Кому Светят звезды". Книга про действия штурмовиков на Балтике) ) .Такое впечатление что художник сам реально на них летал и знал машины до винтика). Как-то так.


ЦитатаЗато красочные "Фантомы" производства "Италери" и "Хасегава" были райской мечтой.


Растравили душу... Кое-что лежит, ждет своего часа - да вот дождется ли?...

Книга - автор Владимир Федорович Макеев?  И в книге хоть что-нибудь есть про действия истребителей ВВС КБФ - они, как правило, штурмов сопровождали. Почему интересуюсь - довелось поработать в нашем гатчинском флотском архиве, по установлению личности погибших летчиков. Может, и у Макеева что-то интересное для меня есть? Книга, конечно, довольно-таки  "возрастная", 1984-й - но с другой стороны, там могут быть и воспоминания живых участников Войны...
Отредактировано: Technik - 22 апр 2020 16:54:08
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.26 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Technik от 22.04.2020 16:53:42\n\n
Растравили душу... Кое-что лежит, ждет своего часа - да вот дождется ли?...

Книга - автор Владимир Федорович Макеев?  И в книге хоть что-нибудь есть про действия истребителей ВВС КБФ - они, как правило, штурмов сопровождали. Почему интересуюсь - довелось поработать в нашем гатчинском флотском архиве, по установлению личности погибших летчиков. Может, и у Макеева что-то интересное для меня есть? Книга, конечно, довольно-таки  "возрастная", 1984-й - но с другой стороны, там могут быть и воспоминания живых участников Войны...

Растравили... 
Лежит под руками в связи с монографией Котлобовского в первом номере АиВ за этот год, поэтому сразу отсканил. Интереснейшая вещь, купил по случаю уже после института.

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.09 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,915.71
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,451
Читатели: 47
Цитата: Flugkater от 22.04.2020 11:20:08Мобввриант - это который делается в угрожаемый период, чтобы быстро наполнить войска. Су-35 гут, но их можно сделать 20 штук в год. А условных Су-17М6, которые 35 никакой не соперник, можно сделать 200 штук в год, то есть за время, пока дипломаты будут надувать брови и морщить щеки, успеют укомплектовать не один полк, а десять.

........ Тех Су-17 можно будет выпустить в угрожаемый период ровно НОЛЬ. Бо для его выпуска нет абсолютно ничего. Абсолютно. Ни комплектующих, ни оснастки, ни людей с соответствующими навыками.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.62 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 15