АВИАЦИЯ и иные...

13,040,670 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.787

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: slavae от 10.10.2020 20:03:50А мне он почему-то с детства не глянулся - квадратный какой-то.

Не, образ "кирпича с крыльями", который хер догонишь - это МиГ-25. 31й куда более благородно смотрится, хотя "кирпичное" прошлое таки еще просматривается.Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 11 окт 2020 00:18:11
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.73 / 24
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,159.50
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,458
Читатели: 6
Санкт-петербургское предприятие «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации завершило реконструкцию испытательной базы. Это позволит уже в следующем году на 30% увеличить выпуск вертолетных двигателей семейства ТВ3-117/ВК-2500, в том числе на 40% – двигателей ВК-2500ПС-03. Всего в состав испытательного комплекса АО «ОДК-Климов» входит 27 испытательных стендов.«ОДК-Климов» приступило к масштабной реконструкции испытательной стендовой базы в 2018 году. Реконструкция велась за счет средств инвестиционного проекта Госкорпорации Ростех, а модернизация стендов для испытания реактивных двигателей семейства РД-33 производилась за счет собственных средств. Всего в реализацию проекта было вложено примерно 2 млрд руб.


https://rostec.ru/news/odk-klimov-moderniziroval-ispytatelnuyu-bazu/
  • +0.75 / 15
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Крысота от ФБ
Дискуссия   101 0
Снято, по ходу, в Абхазии, 7-я Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды военная база. Старейшее, кстати, из действующих соединений СВ. 102 года.

Новый Афон, да и другие места узнаваемы. Шикарные места, еще б местных там куда-то деть - вообще было бы суперВеселый


"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.05 / 36
  • АУ
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Ракеты
Дискуссия   153 4
Камрады,  я даже не знаю к кому точно вопрос,  к  Салон 62 или же к лётчикам. С какими перегрузками ракета может маневрировать, когда у неё двигатель выгорел, как я понял,  это процентов 20 от максимальной дальности. В маневрирующий истребитель на масимальной дальности попасть можно?
ЗЫ. Прошу понять и простить) Я понимаю,  что этот вопрос, как если бы меня спросили про положенную на бок пушку и стрельбу из за угла)
Отредактировано: Миша1977 - 13 окт 2020 00:39:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sibexp
 
Слушатель
Карма: +24.84
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 109
Читатели: 1
Цитата: Миша1977 от 13.10.2020 00:28:34Камрады,  я даже не знаю к кому точно вопрос,  к  Салон 62 или же к лётчикам. С какими перегрузками ракета может маневрировать, когда у неё двигатель выгорел, как я понял,  это процентов 20 от максимальной дальности. В маневрирующий истребитель на масимальной дальности попасть можно?
ЗЫ. Прошу понять и простить) Я понимаю,  что этот вопрос, как если бы меня спросили про положенную на бок пушку и стрельбу из за угла)


Комрад, все зависит от энергии, доступной ракете, типов эволюции, совершаемых самолетом относительно ракеты (насколько эти маневры заставляют ракету маневрировать и терять накопленную энергию), разницы в высоте между ракетой и целью, математической модели прогнозирования положения цели и ее реального положения .. да есть много факторов, влияет даже направление и сила ветра на заданной высоте. Одним словом, все, что влияет на энергию ракеты и цели. Но общая тенденция такова, что чем дальше, тем меньше вероятность поражения.

P.S. И я считаю, что не корректно ставить вопрос «С какими перегрузками может маневрировать ракета, когда у нее перегорел двигатель, я так понимаю, это 20 процентов от максимальной дальности». Перегрузки во время маневрирования измеряются в G, а процент от дальности - в метрах и километрах. Возможности маневрирования зависят от конструкции ракеты и могут вообще не зависеть от дальности
Делай что должен. Случится, что суждено.
  • +0.36 / 13
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,159.50
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,458
Читатели: 6
Стандартную программу подготовки летчиков многоцелевого самолета поколения IV++ Су-34 расширят. Их экипажи научат вести воздушный бой на больших высотах и сверхзвуковых скоростях, рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве. При этом самолет будет применять не только современные, но и перспективные авиационные ракеты средней и большой дальности. Истребительные возможности позволят ему перехватывать бомбардировщики противника и носители управляемого оружия. Боевая машина сможет самостоятельно защищать себя, особенно на больших расстояниях, когда прикрыть ее истребителями нельзя, считают эксперты. Во время операции в Сирии этим «сушкам» уже приходилось летать с вооружением, предназначенным для воздушного боя.

https://iz.ru/1072861/anton-lavrov-roman-kretcul/su-34-meniaet-professiiu-ekipazhi-bombardirovshchikov-nauchat-sbivat-samolety

Я так понял, не прямо замена истребителям, а для решения задач ПВО при необходимости?
  • +0.24 / 13
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.92
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,911
Читатели: 8
ЦитатаАмериканские военные хотят заполучить возможность доставлять огромное количество современных вооружений и военных грузов в любую точку земного шара менее чем за час.
Министерство обороны США объявило на этой неделе, что создает объединенную команду разработчиков вместе со специалистами SpaceX Илона Маска для разработки ракеты, способной двигаться со скоростью 12 тысяч километров в час, которая при этом может транспортировать 80 тонн полезного груза.

"Только представьте себе возможность перебрасывать груз, эквивалентный по массе и объему загрузке военно-транспортного самолета C-17, в любую точку земного шара менее чем за час, — заявил на этой неделе глава Транспортного командования США генерал Стивен Лайонс на очередной виртуальной конференции. — Я могу сказать вам, что SpaceX очень и очень быстро продвигается в этой области. Меня впечатляют успехи команды, которая работает совместно со специалистами SpaceX".

   
Откатинго-попилинговые супертехнологии
   
И потом, даже если такое залудонить, то как наши отреагируют на массовый старт пепелацев куда-нибудь в Афганистан?
СмеющийсяСмеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.53 / 22
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Цитата: dmitriк62 от 13.10.2020 07:58:48Откатинго-попилинговые супертехнологии
   
И потом, даже если такое залудонить, то как наши отреагируют на массовый старт пепелацев куда-нибудь в Афганистан?
СмеющийсяСмеющийся

.......Я даже боюсь представить в какую сумму выльется доставка чего-нибудь серьёзного по объёму. Даже по текущему курсу.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.31 / 17
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Цитата: ВТБ! от 13.10.2020 10:41:06Всё же речь шла прежде всего о перехвате бомбардировщиков противника РВВ большой и средней дальности.
Научатся - в две-то головы.
Никто не ожидает от них эффективности перехватчиков, но лучше минимальная подготовка, чем ничего.

........Она (эта возможность применять ракеты большой и средней дальности) им нужна для того , чтоб отплеваться от истребителей противника. Пока те будут выполнять противоракетные манёвры Сушки успеют свалить. 
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.20 / 10
  • АУ
regul
 
Слушатель
Карма: +192.17
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 920
Читатели: 1
  • +0.32 / 12
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,863.28
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,764
Читатели: 9
Цитата: Миша1977 от 13.10.2020 00:28:34Камрады,  я даже не знаю к кому точно вопрос,  к  Салон 62 или же к лётчикам. С какими перегрузками ракета может маневрировать, когда у неё двигатель выгорел, как я понял,  это процентов 20 от максимальной дальности. В маневрирующий истребитель на масимальной дальности попасть можно?
ЗЫ. Прошу понять и простить) Я понимаю,  что этот вопрос, как если бы меня спросили про положенную на бок пушку и стрельбу из за угла)

А я тут причём? Я, в значительной степени, "стартовик", моя задача была, чтобы изделие вышло, склонилось куда надо, а дальше - меня не ...бёт...Улыбающийся
Не, я могу байки рассказать, про "Панцирь", например, у него вообще поражающая часть ЗУР с БЧ летит без двигателя, совсем. Вот некоторые брешут, что на максимальной дальности поражения в 20 км:

Цитата
Скрытый текст

http://militaryrussia.ru/blog/topic-558.html
Но учитывая, что данная утечка была организована довольно давно людьми, которые хотели остановить экспорт продукции КБП, то возможно, что указанная перегрузка относится к перегрузке цели на этой дальности, а не ракеты.
В ветку ПВО идите, может кто-нибудь что-то Вам расскажет.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.62 / 9
  • АУ
бэст
 
Слушатель
Карма: +18.96
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 217
Читатели: 0
Цитата: Миша1977 от 13.10.2020 00:28:34Камрады,  я даже не знаю к кому точно вопрос,  к  Салон 62 или же к лётчикам. С какими перегрузками ракета может маневрировать, когда у неё двигатель выгорел, как я понял,  это процентов 20 от максимальной дальности. В маневрирующий истребитель на масимальной дальности попасть можно?
ЗЫ. Прошу понять и простить) Я понимаю,  что этот вопрос, как если бы меня спросили про положенную на бок пушку и стрельбу из за угла)

Раз двигатель не работает, значит перегрузка (поперечная) может создаваться только аэродинамическими силами, то есть, главным образом - крылом. Подъёмная сила крыла пропорциональна его площади и скоростному напору, который пропорционален квадрату скорости. То есть, получаем - чем меньше скорость, тем меньше располагаемая перегрузка. При этом, при увеличении подъёмной силы (для выполнения манёвров) растёт и сопротивление, а значит быстрее теряется та самая скорость. Так же она теряется  при выполнении маневров с набором высоты. То есть, чем интенсивнее ракета маневрирует, тем быстрее она теряет запас той самой располагаемой перегрузки.

С другой стороны, потребная перегрузка зависит от метода наведения и, соответственно, может быть разной у разных ракет.

Вроде, как-то так
  • +0.25 / 8
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Technik от 28.09.2020 08:10:35Спасибо, это не совсем то, что мне нужно для одного, скажем так, исследования - но пойдет в копилку редких материалов. По старой памяти я продолжаю в меру возможности следить за тем, что делается в части состава и символики информационных картин на кабинных индикаторах - ИЛСах и МФИ.

Уважаемый Technik, к сожалению, в таких вопросах я могу быть Вам полезен только в рамках поиска информации в Сети. Но это не уменьшает пользу, которую мы можем получить от общедоступной информации. Например, на записи учебного боя Су-35 показана работа ракетами Р-73 с применением ОЛС,

и использование ВПУ совместно с РЛС.

При этом мощная цифровая СУ   Су-35 избавлена от необходимости и показывает БК пушки в явном виде (150 патронов), а не в абстрактных долях, как это было на Су-27, где нужно было экономить информационные ресурсы на любой мелочи.
Важно, что все обсуждавшиеся нами ролики ценны тем, что показывают документирование видеоинформации, осуществляемое от взлета до посадки (или даже до падения). Это означает, что пришедший из времен Первой мировой термин «фотострельба» для Су-35 априори неприменим.
  • +0.38 / 13
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Technik от 27.09.2020 17:16:04Более всего интересуют видео атак в дальнем и на средних дистанциях ракетном бою.

Нашелся еще один репортаж со стрельбой Су-35.
Инфорция ИЛС не видна, но качество изображения МФД, освещенных ярким солнцем,  впечатляет.

 

 
  • +0.95 / 21
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 13.10.2020 07:48:59Стандартную программу подготовки летчиков многоцелевого самолета поколения IV++ Су-34 расширят. Их экипажи научат вести воздушный бой на больших высотах и сверхзвуковых скоростях, рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве. При этом самолет будет применять не только современные, но и перспективные авиационные ракеты средней и большой дальности. Истребительные возможности позволят ему перехватывать бомбардировщики противника и носители управляемого оружия. Боевая машина сможет самостоятельно защищать себя, особенно на больших расстояниях, когда прикрыть ее истребителями нельзя, считают эксперты. Во время операции в Сирии этим «сушкам» уже приходилось летать с вооружением, предназначенным для воздушного боя.

https://iz.ru/1072861/anton-lavrov-roman-kretcul/su-34-meniaet-professiiu-ekipazhi-bombardirovshchikov-nauchat-sbivat-samolety

Я так понял, не прямо замена истребителям, а для решения задач ПВО при необходимости?

Так он всегда все это и мог. БРЛК там мощный, маневренность и скорость - лучше многих истребителей (типа этого хромого говнолета "Лайтнинга"), оружие практически любое истребительное есть.  А вот Курс боевой подготовки был, в основном, бомбардировочным и не учитывал ВСЕ  возможности машины. Я так понимаю, это исправляют. Правда. где они в сутках еще часы собираются найти, и в неделе дни, ну и летные смены, заодно - это мне не очень понятно. Веселый

Я так понимаю
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.82 / 32
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Салон62 от 27.09.2020 11:14:12Не тупи,

Уважаемый коллега, имеются ли в Вашем распоряжении более убедительные аргументы?

Цитата: Салон62 от 27.09.2020 11:14:12на нашем форуме один камрад  первый выложил информацию,

Это какой? Уж не тот ли, который взял ник и исторического персонажа который жил грешно и помер смешно?
Цитата: Салон62 от 27.09.2020 11:14:12вполне надёжный источник.

Чем подтверждена надежность?
Рассказами про 8 полуторатонных бомб на Су-24

или попытками вывести видеосигнал на ППВ того же самого Су-24 с паяным вручную БРЭО?

Кстати, полноценного ИЛС на Су-24/24М еще не было. Там был именно ППВ, но летчик-морфинист первого класса на эти мелочи внимания не обращает. Улыбающийся
Отредактировано: красная ртуть - 14 окт 2020 02:12:37
  • -0.76 / 9
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,159.50
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,458
Читатели: 6
МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Воздушные пункты управления войсками, называемые также самолетами "судного дня", планируется перенести с Ил-80 на Ил-96-400М. Об этом сообщил ТАСС источник в самолетостроительной отрасли."Запланирована замена на самолет Ил-96-400М. Это значительно повысит время боевого дежурства воздушного пункта управления в воздухе и увеличит зону охвата управления войсками", - сказал он.

https://tass.ru/armiya-i-opk/9709963
  • +0.40 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Цитата: valery913 от 14.10.2020 08:04:23МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Воздушные пункты управления войсками, называемые также самолетами "судного дня", планируется перенести с Ил-80 на Ил-96-400М. Об этом сообщил ТАСС источник в самолетостроительной отрасли."Запланирована замена на самолет Ил-96-400М. Это значительно повысит время боевого дежурства воздушного пункта управления в воздухе и увеличит зону охвата управления войсками", - сказал он.

https://tass.ru/armiya-i-opk/9709963

........Как же я ненавижу эти американизмы,, типа "самолёт судного дня"!Дъявол Ну что взять с жунашлюх! Они шлюхи и есть.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.78 / 36
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.16
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: красная ртуть от 13.10.2020 21:28:02Уважаемый Technik, к сожалению, в таких вопросах я могу быть Вам полезен только в рамках поиска информации в Сети. Но это не уменьшает пользу, которую мы можем получить от общедоступной информации. Например, на записи учебного боя Су-35 показана работа ракетами Р-73 с применением ОЛС,

и использование ВПУ совместно с РЛС.

При этом мощная цифровая СУ   Су-35 избавлена от необходимости и показывает БК пушки в явном виде (150 патронов), а не в абстрактных долях, как это было на Су-27, где нужно было экономить информационные ресурсы на любой мелочи.
Важно, что все обсуждавшиеся нами ролики ценны тем, что показывают документирование видеоинформации, осуществляемое от взлета до посадки (или даже до падения). Это означает, что пришедший из времен Первой мировой термин «фотострельба» для Су-35 априори неприменим.


Еще раз большое спасибо. Очень интересная информация, хотя некоторые моменты (символика) непонятны. Но, как вы знаете, коллега, меня наиболее интересуют информ-картины с применением Р-27, вы, конечно, понимаете, почему - это в части реальных разрешенных дальностей и применения навесных траекторий. Которых, кстати, при пусках Р-73 я не увидел.

В части БК пушки. Вы все говорите правильно, но не совсем верно, дело в том, что на серийных Су-27 СУО была чисто аппаратурная, цифровой частью обеспечивался только информ-обмен с СУВом. Никаких особых технических проблем сосчитать расход БК пушки с точностью до одного снаряда не было, но это потребовало бы аппаратурного решения, значит, лишний вес и объем.
 
Поэтому было принято вполне рациональное на том техническом уровне решение - показывать не абстрактные доли, а вполне реальные четверти БК. Которого хватало на 4 полноценные очереди, при темпе стрельбы из ГШ-301 - длительностью примерно полторы секунды. Между прочим, впервые такое решение было реализовано на МиГ-29, а потом и на Су-27. 

Так что экономились не информационные ресурсы, в вполне себе железячные.

Ну, а если вы считаете, что термин «фотострельба» для Су-35 (и для всех самолетов, оборудованных видеорегистратором ИЛС), неприменим - ну так и не применяйте его. Дело вкуса.
Отредактировано: Technik - 14 окт 2020 20:19:17
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.75 / 15
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.16
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: красная ртуть от 13.10.2020 23:52:02Уважаемый коллега, имеются ли в Вашем распоряжении более убедительные аргументы? \n\nЭто какой? Уж не тот ли, который взял ник и исторического персонажа который жил грешно и помер смешно?

Чем подтверждена надежность?
Рассказами про 8 полуторатонных бомб на Су-24

или попытками вывести видеосигнал на ППВ того же самого Су-24 с паяным вручную БРЭО?

Кстати, полноценного ИЛС на Су-24/24М еще не было. Там был именно ППВ, но летчик-морфинист первого класса на эти мелочи внимания не обращает. Улыбающийся


ЦитатаКстати, полноценного ИЛС на Су-24/24М еще не было. Там был именно ППВ...


А можно уточнить, чем полноценный ИЛС отличается от ИЛСа неполноценного?

По моему представлению, ППВ Су-24 обеспечивает индикацию прицельно-пилотажной информации на фоне закабинной обстановки на уровне лобового стекла. Т.е. обеспечивает ровно то же самое, что и любой современный ИЛС. В чем же тут неполноценность?

И я на вашем месте не стал бы прохаживаться насчет ника коллеги Геринга (хотя его ник мне по вполне понятным причинам поперек души). Хотя бы по той причине, что он из тех орлов, что летают (или летали), а вы (я, конечно, тоже, увы...) из тех, что говно клюют.
Отредактировано: Technik - 14 окт 2020 20:16:26
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.02 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 17
 
Гидравлик