АВИАЦИЯ и иные...

13,040,072 33,399
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5888327 не найдено в ветке "АВИАЦИЯ и иные..."!
  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.787

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,157.27
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,456
Читатели: 6
Экипажи истребителей Су-35С и Миг-31 выполнили программу учебно-тренировочных полетов в Тверской области, сообщается на сайте Минобороны России в понедельник, 23 ноября.

Отмечается, что летчикам пришлось отрабатывать взлеты и посадку в условиях значительной области, осадков и сильного бокового ветра как в дневное, так и в ночное время.
«При полетах в подобных условиях экипаж воздушного судна не имеет возможности визуально пилотировать самолет и переходит к пилотированию по приборам. В таких условиях также повышается сложность работы наземных диспетчерских служб ближней зоны полета», — сказано в сообщении.
Также летчики отработали элементы сложного пилотажа с расхождением из звена.

https://iz.ru/1091151/2020-11-23/istrebiteli-su-35s-i-mig-31-proveli-trenirovochnye-polety-pod-tveriu
  • +0.36 / 11
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Опубликовано видео испытательного сброса истребителем пятого поколения Lockheed Martin F-35А Lightning II имитатора новой американской корректируемой авиационной ядерной бомбы В61-12

Одного не пойму- нахрена ей ускорители? Это же ускорители, я правильно понял?
Отредактировано: Краусс - 24 ноя 2020 15:42:44
  • +0.19 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 15:40:16Опубликовано видео испытательного сброса истребителем пятого поколения Lockheed Martin F-35А Lightning II имитатора новой американской корректируемой авиационной ядерной бомбы В61-12
ного не пойму- нахрена ей ускорители? Это же ускорители, я правильно понял?

ИМХО, это двигатели закрутки.
Закрутка после окончательного прицеливания, чтобы уменьшить рассеивание.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.55 / 22
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 24.11.2020 15:45:25ИМХО, это двигатели закрутки.
Закрутка после окончательного прицеливания, чтобы уменьшить рассеивание.

Не, я в ваших делах не копенгаген, но если бомба-управляемая, то нахрена еще и закрутка, тем более, что включилась она практически в упор перед падением. Почему она (бомба) не может управляться до самого того-этого?
Это как минимум.....А так еще аргументы "против" в голову приходят.....
Отредактировано: Краусс - 24 ноя 2020 16:33:13
  • +0.25 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 16:32:08Не, я в ваших делах не копенгаген, но если бомба-управляемая, то нахрена еще и закрутка, тем более, что включилась она практически в упор перед падением. Почему она (бомба) не может управляться до самого того-этого?
Это как минимум.....А так еще аргументы "против" в голову приходят.....

Видимо, управление  уже прекращается. Поэтому и закрутка.
Ну и, таки, её ещё и разгоняют, чтобы "последнюю милю" пройти как можно быстрее.
Но это все исключительно моё ИМХО.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.21 / 7
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Andrei Kazakov от 24.11.2020 16:56:31Скорее всего Вы правы. Это хоть и корректируемый боеприпас, но свободно падающий. Видимо ускорители служат для наращивания кинетической энергии, а вращение придает заданный курс на конечном участке, уже вне действия систем наведения.

Ээээ...какая кинетическая энергия для ЯДЕРНОГО боеприпаса? 
Именно поэтому и спросил про ускорители.
И, как это " вне действия систем наведения"? Почему система должна отключаться ДО попадания в цель?
  • +0.12 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 17:11:27Ээээ...какая кинетическая энергия для ЯДЕРНОГО боеприпаса?

Энергия, как таковая не нужна. Нужна скорость. Для повышения вероятности преодоления ПВО на "последней миле".
Цитата: Краусс от 24.11.2020 17:11:27...
И, как это " вне действия систем наведения"? Почему система должна отключаться ДО попадания в цель?

Например, из-за помех РЭБ  противника на той же "последней миле".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 5
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 24.11.2020 17:17:16Энергия, как таковая не нужна. Нужна скорость. Для повышения вероятности преодоления ПВО на "последней миле".

Например, из-за помех РЭБ  противника на той же "последней миле".

Хм....ну, да, аргумент на счет ПВО принимается....
Не будут ли так любезны благородные доны просветить меня на счет ПРОНИКАЮЩИХ ЯДЕРНЫХ зарядов? На мой, сугубо стрелковый, взгляд,  долбить высокотехнологичным прибором ( а как не крути- ЯБ, это все-таки прибор) об землю, с риском повредить его и получить вместо взрыва-пшик, да еще и с учетом мощности взрыва -нонсенс. 
Ну, яж не специалист...
  • +0.08 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 17:56:23Хм....ну, да, аргумент на счет ПВО принимается....
Не будут ли так любезны благородные доны просветить меня на счет ПРОНИКАЮЩИХ ЯДЕРНЫХ зарядов? На мой, сугубо стрелковый, взгляд,  долбить высокотехнологичным прибором ( а как не крути- ЯБ, это все-таки прибор) об землю, с риском повредить его и получить вместо взрыва-пшик, да еще и с учетом мощности взрыва -нонсенс. 
Ну, яж не специалист...

Проникающий ядерный боеприпас - это вполне себе вещь, имеющая право на существование.
Разработки подобных вещей велись, и велись давно,  даже в интересах СЯС, а не только для "тактических целей".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.48 / 11
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 24.11.2020 18:00:53Проникающий ядерный боеприпас - это вполне себе вещь, имеющая право на существование.
Разработки подобных вещей велись, и велись давно,  даже в интересах СЯС, а не только для "тактических целей".

Ну, в СЯС боеприпасы имеют запас по массе и размерам. А вот в тактические (авиационные) втиснуть защиту от удара для проникающих...Чего-то сомневаюсь, при такой плотности компоновки.
  • +0.05 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 18:11:55Ну, в СЯС боеприпасы имеют запас по массе и размерам.

Хм...
Скажем так, он достаточно компактны.
Цитата: Краусс от 24.11.2020 18:11:55А вот в тактические (авиационные) втиснуть защиту от удара для проникающих...Чего-то сомневаюсь, при такой плотности компоновки.

А как ядерными снарядами из пушки?Подмигивающий 
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.45 / 10
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 24.11.2020 18:16:17А как ядерными снарядами из пушки?Подмигивающий

Не думаю, что они именно ПРОНИКАЮЩИЕ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 18:19:11Не думаю, что они именно ПРОНИКАЮЩИЕ.

Скорей всего - нет.
Но я о тех перегрузках, которые снаряд испытывает при движении в стволе орудия.
Они весьма  и весьма велики. Как минимум, сопоставимые с перегрузками при "ударе об землю".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.51 / 10
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 24.11.2020 18:21:53Скорей всего - нет.
Но я о тех перегрузках, которые снаряд испытывает при движении в стволе орудия.
Они весьма  и весьма велики. Как минимум, сопоставимые с перегрузками при "ударе об землю".

Э нет! 
Я вам маленький пример приведу, Из жизни прицелов... Можно же сравнить прицел и ЯБП в плане " нежности"? Улыбающийся
Прицелы, которые рассчитаны на отдачу огнестрела в 4кДж - тупо могут помереть от пневмы (пружинной) мощностью меньше 1 кДж. Просто из-за того, что они, прицелы, рассчитаны на определенное направление вектора  силы. И стоит ему поменяться на противоположный-все, пишите письма....
Так и, ИМХО,  в пушке- вектор ускорения в процессе выстрела - линеен, легко просчитывается и учитывается при конструировании. А вот векторы   сил,  которые воздействуют на  снаряд приходящий  в землю, да еще и нашпигованную всякими камнями/ высокопрочным ж/б/скалами и прочим  - вот хренегознает..... Так что....увы.
Отредактировано: Краусс - 24 ноя 2020 18:39:45
  • +0.28 / 12
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: OlegNZH-2 от 24.11.2020 18:27:41Давайте так ....Всё , что на видео  можно суммировать . Во-первых - закрутка , во- вторых безусловное наращивание импульса (вторично это это или первично  - неизвестно ) ..В-третьих- B61-12 позиционируется как корректируемый . В четвёртых - это термоядерный боеприпас (нафига ему точность? Если уже по аэробаллистике (почти), а не на парашюте , что-бы экипаж успел свалить подальше? Да пусть хоть проникающая ..Или (и) просто с большой высоты кидают , поэтому и коррекция)... Больше - ничего не известно . Какие там тараканы? Не угадаешь .

Это да, что его там-хз.
  • +0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 18:34:25Э нет! 
Я вам маленький пример приведу, Из жизни прицелов... Можно же сравнить прицел и ЯБП в плане " нежности"? Улыбающийся
Прицелы, которые рассчитаны на отдачу огнестрела в 4кДж - тупо могут помереть от пневмы (пружинной) мощностью меньше 1 кДж. Просто из-за того, что они, прицелы, рассчитаны на определенное направление вектора  силы. И стоит ему поменяться на противоположный-все, пишите письма....
Так и, ИМХО,  в пушке- вектор ускорения в процессе выстрела - линеен, легко просчитывается и учитывается при конструировании. А вот векторы   сил,  которые воздействуют на  снаряд приходящий  в землю, да еще и нашпигованную всякими камнями/ высокопрочным ж/б/скалами и прочим  - вот хренегознает..... Так что....увы.

Не вижу особой проблемы.
Там ускоряется, здесь тормозится. Разверните заряд в нужную сторону.
Все остальнон тоже можно учесть.
Возмущенные траектории не вчера начали считать.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.41 / 8
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 24.11.2020 19:12:18Не вижу особой проблемы.
Там ускоряется, здесь тормозится. Разверните заряд в нужную сторону.
Все остальнон тоже можно учесть.
Возмущенные траектории не вчера начали считать.

Внимательнее перечитайте мой ответ, плиз. 
Почва- она не такая однородная, как кажется..... Особенно, если в ней встречаются изделия человека. И природы. В виде ДОТов, зданий, скал, надолбов и выдолбовУлыбающийся. И момент удара в землю, точнее- ЧТО  именно будет стремиться отклонить снаряд от линейного поступательного движения "по траектории" в точке соударения, с какой силой (и, соответственно - с перегрузками) и в какую сторону - никто не предскажет и не просчитает.
Отредактировано: Краусс - 24 ноя 2020 19:48:48
  • +0.06 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 19:47:11Внимательнее перечитайте мой ответ, плиз. 
Почва- она не такая однородная, как кажется..... Особенно, если в ней встречаются изделия человека. И природы. В виде ДОТов, зданий, скал, надолбов и выдолбовУлыбающийся. И момент удара в землю, точнее- ЧТО  именно будет стремиться отклонить снаряд от линейного поступательного движения "по траектории" в точке соударения, с какой силой (и, соответственно - с перегрузками) и в какую сторону - никто не предскажет и не просчитает.

Эксперименты, эксперименты и ещё раз эксперименты...
И,  ... компьютерное моделирование, куда уж без него, тем более в нынешние времена.
Считали же распределения камней  и прочих крупных частиц грунта в пылевом облаке ядерного взрыва.
Можно создать модель, разумеется она будет вероятностная, но стойкость заряда и автоматики  к перегрузкам будет обеспечена такова, что   она будет достаточной, с заданной  вероятностью, разумеется.
А в составе  можно боеголовки предусмотреть датчики перегрузок, которые при приближении этих самых перегрузок к какому-то, заранее заданному уровню, дают команду на подрыв. Это совсем не проблема, если умеют играться в датчики контакта с поражающими элементами средств ПРО.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 5
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: mse от 24.11.2020 20:33:09Перегрузки при выстреле ,каге-бе, не выше, чем при "проникновении".

Блин, люди, у вас никогда не было, что идете-едете, и вдруг-хренак, и камешек под ногу. Ступня-набок. ?
И это- просто хотьба. 
Немного усилю -  парашют, приземление. Скорость -от 5м/с ( основной) до 8м/с (запаска), 5м/с - это как спрыгнуть с 1, 25м. И то - на этом, если неправильно ноги держать, люди ломаются при приземлении. Почему - а вот одна нога на пригорочек попала или кочку, а вторая - в ямку. И все, вывих или растяжение-это за счастье.
А тут- скорости сверхзвуковые. На НЕПРЕДСКАЗУЕМУЮ площадку контакта. Вот и посчитайте- какая перегрузка будет у снаряда со скоростью 500м/с при приземлении и -  изменении в месте контакта с почвой вектора движения  на угол в 60 градусов в непредсказуемом направлении. Сколько G будет? Это я для примера  привел.
Защититься можно. Но вот в формате авиационного боеприпаса - хз. Сам же заряд, я так понимаю, немаленькие размеры имеет. В 50 кТн по максимуму....
П.С. такое впечатление, что то, что я писал про пример с прицелом - вы не читали. Или не поняли.
Отредактировано: Краусс - 24 ноя 2020 21:06:50
  • +0.04 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Краусс от 24.11.2020 21:05:49...
П.С. такое впечатление, что то, что я писал про пример с прицелом - вы не читали. Или не поняли.

Прицел, понятное дело, задом наперед не развернешь, а боезаряд можно. Если о в канале ствола выдерживает перегрузки от ускорения, то, если уж по-другому нельзя, размести его в боеголовке задом наперед.
А все случайности и разбросы загоняются в модель, как уже сказал.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.39 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 23
 
unigo , Гамманоид