АВИАЦИЯ и иные...
13,040,793 33,399
 

  BlackShark ( Эксперт )
19 дек 2016 04:19:39

Воздушная перемога

новая дискуссия Дискуссия  1.185

Свинонебратья пытаются показать, что Х-25МЛ у них не совсем погнили и они, типа, умеют их применять. Только что-то мажут, насколько я вижу, и дистанции такие, что можно было и не Х-25, а С-25 применять. Улыбающийся В конце это они пытались парный пуск изобразить или ракеты утилизировать, хрюки тупые?
Ну и традиционный понт для приезжих в стиле маэстро Топонаря в конце. Надеюсь, когда-то кто-то у них сможет сократить поголовье, повторив подвиг маэстро. Желательно - в толпу укровоеноф....

[movie=400,300]https://youtu.be/0xpDanFaWhs[/movie]
  • +0.46 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (97)
 
 
  Technik ( Практикант )
19 дек 2016 11:43:34

Интереснее другое - что у них не все "Клены" на Су-25-х погнили. А ракеты что - они ведь так часто не летают. 
Кстати, на 2.16 при парном пуске одна из ракет, похоже, действительно подгнившая. У Х-25МЛ, если память не изменяет, режима "Горка", в отличие от Х-29, нет - а она поперла в небо. И тем более - на Су-25 нет возможности при пуске серией одну ракету пустить с горкой, а вторую - без нее. Так что, скорее всего, какой-то отказ ракеты. 
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
19 дек 2016 12:51:35
Сообщение удалено
Барристер
19 дек 2016 17:01:37
Отредактировано: Барристер - 19 дек 2016 17:01:37

  • +0.00
 
 
  Goering ( Слушатель )
19 дек 2016 13:08:03

Есть такой режим. у нас так точно есть. с 89 года емнип
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
22 дек 2016 17:21:48

Тут оказался в непредусмотренном «отпуске», поэтому с некоторым опозданием… 
Да, вроде бы и у Х-25МЛ есть «горка». И будем считать, что на Су-25 этот режим был реализован.

На том самом видео, момент 2.16,  видим, что левая ракета пошла на цель без «горки», а правая – именно с горкой.  

Пуск ракет производился, скорее всего, в режиме «серия» - т.е. последовательный пуск двух ракет по одному нажатию БК с заданным для этого типа ракет временнЫм интервалом между пусками первой и второй. Для Су-25Т он установлен равным 1 сек, скорее всего, такой же и на «старичках». И столько же на видео. 

На 99,9 уверен, что раздельного управления этим режимом («Горка» - «Без горки») для ракет на разных точках подвески на Су-25 нет. Т.е. невозможно при пуске серией одну ракету пустить так, а другую – эдак (вот если бы был одиночный пуск – т.е. пустил одну ракету без «горки», включил этот режим для второй - пустил вторую – тогда да). Поэтому на те же 99,5 уверен, что либо автопилот одной из ракет потащил ее в небо, но все же одумался, либо тот же автопилот другой ракеты не отработал команду «горка». 


На этих фото показаны пульты управления вооружением. Не знаю, как на Су-25 – на МиГ-29М режим «Горка» задавался тумблером «Тормоз» - на фото он частично прикрыт краном шасси. Кстати. В РЛЭ Су-25Т, найденном в Интернете, о режиме «Горка» ни слова. Ни для Х-29Т, ни для Х-25МЛ. 

Ну, и вишенка… Су-25, оказывается, по крайней мере, планировался еще и как НОСИТЕЛЬ. Посмотрите внимательнее на правый галетник на пульте, частично прикрытом краном «Шасси» - и все поймете.
  • +0.55 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
22 дек 2016 17:31:44


Странно было бы если наоборот не планировался.
Даже Як-38 и тот был Носителем, а чем Су-25 хуже.
По крайне мере дальность, полезная нагрузка и
прицельная система заметно лучше.

  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
22 дек 2016 19:40:54

Почему несколько удивился. На МиГ-29 это тоже первоначально предусматривалось, и блоки были соответствующие, и проводка, и пара специальных тумблеров на  пульте управления. Но в серию это не пошло. Хотя у него прицельная система уж как-нибудь не хуже Су-25.
Но все же это истребитель, а не ударный самолет - поэтому на Су-25 осталось, а ни МиГе - нет. 
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Практикант )
22 дек 2016 23:33:49

Не знаю, были ли Вы связаны в жизни с "глухонемыми", но это очень серьезные отношения. И даже наличие спецоборудования на борту еще не говорить ничего о возможности данного типа как носителя.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 дек 2016 23:47:24

А можно расшифровать значение термина "глухонемой" в данном контексте?
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
23 дек 2016 00:04:29

НЯП это представители 12 ГУМО. 
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
23 дек 2016 11:19:55

Очень немного был связан. Поскольку впервые на нашей фирме в состав ПРНК была включена СУО (БУВы, если Вам так понятнее), то и блоки, и управление для работы с соответствующими "изделиями" - тоже. Вот СУО, ее функциями в составе ПРНК и ее взаимодействием с оружием мне и поручено было заниматься.

В том числе и в Ахтубе, где вместе с "глухонемыми" отрабатывали взаимодействие с их изделиями - с макетами, есссно.

Каким чудом я не попал тогда в соответствующий список - понятия не имею. Это все же где-то 82-й, все было очень и очень строго, не то что бардак 90-х. Когда наши ученые-ядерщики, не то что такие, как я, сегодня в Арзамасе-16 - а послезавтра в Лос-Аламосе (чуть утрирую, но именно что чуть.
  • +0.90 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Практикант )
23 дек 2016 12:08:48

Тут с Вами согласен. Просто коротенько. Так вот, приезд "этой команды" в полк на тренировку был только на ступеньку ниже, может быть, чем приезд ГК ВВС.
Проводилась ночью (в темное время суток), разные списки по допущенному летному и техническому составу к данному мероприятию, разгрузка крытых тележек с изделиями - муляжами с машины, доставка в ЖБУ, подвеска на самолет, оформление приемки со стороны летного состава, условное списание после применения ... Короче, ну его нафик! (Но, никуда не денешься, как говорится, - Надо, Федя!)
Поэтому думаю, что сейчас применение данных изделий в тактической глубине перешло на РВ СВ.
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
23 дек 2016 17:34:36

РН28 пока живы и для тактических самолетов, которые сейчас поступают в войска, новое спецснаряжение создано.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 дек 2016 17:20:04

Причем давно. Давно же кое-кто за них и Госпремии был удостоен, как и за многое другоеУлыбающийся
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 дек 2016 02:14:53

За РН28 - давно, а за остальное недавно - в период с декабря 2011 по декабрь 2012. А кроме премий были и оредна  "За заслуги перед Отечеством"
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2016 17:47:02

Пуск по логарифмической кривой на Х-25МЛ предусмотрен со дня её создания, что неудивительно все 25 Мки потомки 27ПС, он же имеется на семействе Х-29 (и на Л, и на Т).
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
22 дек 2016 19:36:27

Про Х-29Т знаю, довелось с ней работать - а вот с 25МЛ - нет, поэтому и в сумнениях.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Voenlet ( Практикант )
22 дек 2016 19:37:34

Посмотрел .. Ничего особоподтверждающего, как носитель, не обнаружил. Если "Воздух" - "Земля", то это управление взрывателями, т.е. подрыв для образования осколков в воздухе при подлете или после заглубления.
У истребителей и ИБАшников были эскадрильи, которые готовились по спец, но потом это все отдали ФБА (Су-24). Как сейчас не знаю, но думаю все переведено уже на УР со спецзарядом.

PS Особо не настаиваю, чисто истребитель (Типы 21, 23, 29, 27)
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
22 дек 2016 19:52:46

Камрад, посмотрите прямо по белым набалдашником крана шасси. Там есть такие буквы - "ЛЕВ", "СпБ", "ПРАВ". Над "СпБ" - слово "ПРЕДОХР".

Вот это оно и есть. Кстати "Воздух -Земля" тоже для "СпБ" использовался - по сути, для той же цели.

29 - это привет от меня Улыбающийся.  Отказов много было? Ваши коллеги жаловались на ИЛС - как у Вас? И нравилось ли работать с НСЦ?

И какой лично Вам больше нравился - 29 или 27? (а я знаю... Если у Вас рост больше чем 180 - то, само собой, 27 Веселый)
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Практикант )
22 дек 2016 22:55:19

Да, рассмотрел Сп - Б, "п" уж больно маленькая, ну не заметил. Просто про спецподготовку во фронтовой авиации за последние года моей службы в истребительной авиации не говорили.
Как-то так получилось в жизни, но я переучивался на новые типы не в числе первых. На 23 я переучился сначала на МиГ-23МЛА (переделанные в МЛД), а на 29 - на 9-13, хотя потом летал и на МиГ-23М и на МиГ-29 (9-12).
Вопрос, что лучше, это не в первый раз. Сравнивать один с другим, очень сложно. По пилотажным свойства - почти одинаковы, но понятие "тяжелый"и "легкий" истребители, дает о себе знать. Я за 29. По эргономике кабины - МиГ-29 без сомнения (сказывается школа). Вооружение - абсолютно одинаковое по типажу (количество не сравниваем, это уже я указал выше). Личное пожелание - на вооружение должны быть и те и эти!
Я уже сказал, что "детские болезни" при личном переучивании на новую авиационную технику, были уже вылечены.
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
23 дек 2016 13:04:28

Добавлю по  большому секрету что МиГ-21СМТ тожэ был НОСИТЕЛЬ
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 дек 2016 02:54:04

А кто у нас не носитель-то "горячего"? Вертолеты?Улыбающийся Так противолодочные тоже носят (ну, понесут, если подвесят).
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
25 дек 2016 02:30:28

Не ну а чо они тут секретами Полишенеля начали делится?)
Понятно что на тот момент все ударные машины обязаны были таскать специзделия. и даже Су-25. как и Су-17М4
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 дек 2016 02:55:53

Вот лично меня тут разве что Су-25 удивляет, ввиду того, что он строго дозвуковой. Су-17-то понятно. Интересно, Як-130 тоже?Подмигивающий

PS - Красной Ртути - камрад, была цепочка награждений Госпремией за ТЯО в нулевых, так там, ЕМНИП, и некий авиабоеприпас фигурировал. Так что не только 2011-12й... Но не суть.
  • +0.66 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
25 дек 2016 03:06:12
Сообщение удалено
Goering
25 дек 2016 14:31:33
Отредактировано: Goering - 25 дек 2016 14:31:33

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
25 дек 2016 20:30:54

Что тут удививтельного?

Если хлипкий В-29 с максмальной скоростью 640 км/ч смог, то почему прочный Су-25 с максимальной скоростью 975 км/ч не сможет?

Ваша осведомленность поразительнаНравится
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 дек 2016 23:44:18

Кхм, камрад, тут дело, думаю, еще и в потолке. В-29-то был весьма высотным, а для Су-25 10км, ЕМНИП, предел. Хотя главное, конечно, назначение. С другой стороны, амеры чуть ли не на Скайрейдера примеряли...  Да, вопрос снимается.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
28 дек 2016 17:23:53

В Хиросиму с 9 с небольшим километров кидали.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
28 дек 2016 17:48:59


Давайте немного порассуждаем.
Штурмовик Су-25 летит к цели со скоростью 200 м/с,
и производит сброс бомбы на высоте 500 м. Тротиловый
эквивалент бомбы 5 кт. Радиус зоны слабых разрушений для
этого энерговыделения составляет примерно 1900 м.
Т.е. штурмовику надо улететь далее 2000 м. от центра
детонации, что бы не получить критических повреждений.
Время полета составит 2000/200 = 10 секунд. Если бомба
с тормозным парашютом, то в принципе все реально.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
28 дек 2016 20:19:46

      Я так думаю, что 5 кт маловато будет по типовым целям для ТЯО. Там и 50 кт может быть. И более. Ну и высота сброса соответствующая.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
29 дек 2016 00:50:34


Бомба 8У-69. Тактическая ядерная бомба. Длина – 3365 мм, диаметр – 580 мм,
размах стабилизаторов – 726 мм. Вес – 480 кг, энерговыделение 5 кт. Создана в 1961 году
для Су-7Б.
Для нанесения удара по аэродрому, ракетной батареи, ж/д станции, танковому
подразделению - вполне достаточно.
А так тактические бомбы могут быть и 10кт и 30 кт.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
29 дек 2016 01:23:26


Она давно снята с вооружения.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  monter
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 дек 2016 21:46:15

Где вы такие дохлые авиабомбы видели? 1-5кт - это, скорее, для артснаряда или 300мм РСЗО. Они обычно мощнее, все же, даже при выбранной минимальной мощности подрыва.
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
28 дек 2016 22:20:32

Ну, то так, на пол-шишечки... В рамках эскалации...
Веселый
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
29 дек 2016 00:14:43
Сообщение удалено

29 дек 2016 01:16:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
29 дек 2016 01:32:14

Камрад, при диаметре 300 мм и массе 280 кг мощность изделия легко может быть 100-200 кт. Но зачем это РСЗО, если есть ОТРК?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
28 дек 2016 22:46:05

Если за давностью лет не ошибаюсь, на самолетах фронтовой авиации ОСНОВНЫМ режимом применения СпАБ являлся режим бомбометания с кабрирования. Для обычных бомб точность в этом режиме была, честно говоря, не очень (имел практический опыт на МиГ-27 "32-25"), а вот для СпАБ отклонение в сотню-другую метров не принципиально. Старых ИБАшников бы спросить...

Вот здесь довольно подробно говорится об атомном оружии авиации. Подробно, но насколько достоверно - судить трудно. Хотя два "родных" изделия увидел (РН-28 и РН-40). И о кабрировании тоже упоминается.

http://chetbor.livej…10639.html
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
28 дек 2016 23:31:25

Будто бы даже такая кличка для изделий была: "устройство для кабрирования".
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 дек 2016 13:01:36

Ну - они их и пытались применять, и именно парой, числа 08.07.2014-го, по-моему. 
Успешно поразили террикон закрытой шахты на Петровке (хотели, по словам "осведомленных источников", накрыть "шуру полевых командиров", которую где-то там, якобы, собирал Гиркин по прибытию в Донецк), причем, остатки одной из ракет были без признаков подрыва, т.е. было впечатление, что она просто разбилась при ударе обо что-то.
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
  Goering ( Слушатель )
19 дек 2016 13:09:42

Да уж... тут и С-8 самое оно было бы. в упор, с пикирования Х-25МЛ это конечно сила
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
21 дек 2016 00:07:38

Кстати, к вопросу о перемоге. Предсказуемо, перемога превращается, превращается перемога... в zrada vulgarius(tm):
http://bmpd.livejournal.com/2333666.html
"...По видимому, несмотря на свежую дату размещения, речь идет об испытательных пусках осенью 2013 г. на Повурском полигоне с целью дальнейшего продления сроков хранения и эксплуатации указанным ракетам..."

"...Пуск Х-25МЛ со штурмовика Су-25 на Повурском полигоне осенью 2013 г.Фото полностью аналогично опубликованному в деабре 2016 г. видео..."
Ну и приложением:
Судьба украинских ракет класса «воздух - поверхность» Х-59(М) для Су-24М
  • +0.86 / 17
  • АУ