АВИАЦИЯ и иные...
13,041,528 33,399
 

  osankin ( Слушатель )
01 янв 2017 21:19:17

Афганский невроз. Исповедь вертолётчика

новая дискуссия Статья  410

тут

Цитата: ЦитатаЗа десятилетие войны Термез заметно преобразился. Строились административные здания. Появилась современная гостиница. На одной из площадей разбили цветник и возвели высокую башню с часами. Некий прапорщик с одного раза забросил на ее плоскую крышу бутылку из-под выпитой водки. Многие пытались повторить рекорд, не получалось. Вокруг валялось множество стеклянной тары. На фоне всеобщего возбуждения встречались и лица полные апатии и отрешенности. Двое из них – капитан и старший лейтенант, оказались нашими соседями по купе, когда мы переезжали в другой гарнизон. Между собой они почти не разговаривали. Лишь по отдельным репликам я заметил – старший лейтенант заикается. За окном недремлющими часовыми мелькали телеграфные столбы. Над горами затухал лоскут зари, похожий на раскаленный меч. Стучали рельсы. Вагон сильно болтало. Мой коллега и старший лейтенант забрались на верхние полки. Мы с капитаном молча смотрели в синеву окна. Пустыня погружалась в серую муть. - Не могу спать под такую болтанку, - начал я первым. - Изношенная колея. Не была рассчитана на переброску военной техники в таких количествах. Ответ капитана мне показался удивительно точным и компетентным. - Технари? - Летный состав. - Мне показалось, ваш товарищ болен. Гепатит? Малярия? - Невроз,- произнес капитан, как будто кого-то передразнивая, - возвращаемся с медкомиссии. Признали непригодными к дальнейшим полетам.

Услышанное встряхнуло меня. Я знал, что невроз профессиональная болезнь разведчиков и всех, у кого жизнь сопряжена с постоянным стрессом. Но с диагнозом невроза передо мной были два молодых пилота. Их карьера, считай, оборвалась на взлете. Знал, продуманной системы реабилитации подобных заболеваний в армии не существует. Я присутствовал при беседе двух профессоров-психологов с офицером спецназовцем. Ученых интересовало, как происходит снятие стресса в полевых условиях. - Только застольем, - отвечал подполковник, - выпьем, поговорим. Вот и весь набор лекарств. Для прессы эта тема всегда была закрытой. Я предпринял попытку вызвать капитана на дальнейший разговор. Начал с себя. Мы, корреспонденты Центрального телевидения снимаем вывод войск. Многое не удается. В частности пожаловался на предрассудки экипажей вертолетов. На боевые вылеты они не соглашаются брать корреспондентов на борт. Почти не удалось снять, как наши бойцы покидают блок-посты. На лице собеседника ничто не дрогнуло. - На войне суеверия играют большую роль. Примета у нас такая – корреспондент на борту, значит, что-то может случиться. А кому хочется, чтобы его гибель запечатлели на пленку? Там, в Афганистане вертолетчикам досталось по-полной. Несколько экипажей сгорело на моих глазах. Потрогайте ладонь. Влажная. Нарушение вегетативной системы. А лейтенант стал заикаться. Капитан надолго умолк. Я терпеливо ждал. Если исповедь ничто иное, как врачевание больной души, капитан не упустит случая сделать первый шаг к исцелению. И он заговорил. - Все началось с первого вылета. Он запомнился курьезом. Надо было обстрелять мечеть, где по донесениям отсиживалась банда душманов. После училища навыков бомбометания – никаких. Признаешься, что толку. Скажут – вот и учись. Полетели. Выручил прапорщик. У него был опыт. Подсказал, с какой стороны лучше зайти на цель. Выждал подходящий момент и дал команду на пуск. Попадание оказалось на редкость точным. Прямо в окно. Взрыв произошел в замкнутом пространстве. Мечеть вздрогнула как от электрошока. Но осадок на сердце остался горьким. Во-первых, начали с культового здания. Вряд ли это нам добавило друзей. Во-вторых, попадание считай, случайное. Капитан посмотрел в окно. Над пустыней небо как решето. Яркие звезды зависли непривычно низко. - В последнее время мне часто снится сон. Будто лежу я в пустыне придавленный звездным небом. А вокруг ни души. Просыпаюсь от удушья жуткого одиночества. И не сразу удается избавиться от тягостного сновидения. Тут я вынужден согласиться с врачами – невроз. Значит болен. После паузы. – Война подходила к логическому завершению. Начался вывод войск. На каждом совещании командование давило: Хватит с нас цинковых гробов. Тщательно готовились к каждому вылету, особенно к взаимодействию с другими видами войск. Вот и очередное боевое задание. Ликвидация укрепрайона в труднодоступной местности. По замыслу ночью туда выдвигался спецназ. Утром они должны обозначить границу укрепрайона. Ну а дальше – цель начнет обрабатывать авиация и артиллерия. У вертолетчиков свое ремесло - бить по отступающим, а в случае подхода подкреплений, уничтожать живую силу противника. Согласовывали многократно. На картах все выходило гладко. В назначенный день, когда цель обозначилась дымами, мы вылетели на объект. Мне с напарником задание - летать вокруг и выискивать пути подхода духов. Все шло по-писаному. Как вдруг нам сообщают по рации, что один из экипажей заметил - в направлении укрепрайона движется вооруженный отряд. Получаем приказ – проверить. Ищем и находим. По глубокому ущелью, покрытому густым кустарником, движется отряд. Кто такие – не разглядеть. Докладываем. А нам в ответ: в этом районе никого из наших не может быть. Приступить к ликвидации. Начинаем «стричь» кустарники. Били – пока не израсходовали весь боекомплект. Возвращаемся на базу. Ждем восторженной похвалы. Но в нашу сторону почему-то стараются не смотреть. Дальше – хуже. Вызывают в штаб. И там все как будто отворачиваются. Ждут высокого начальника. И он появился. Настоящий Зевс-громовержец. На кого уставится – испепеляет молнией. Начался разбор операции. До того момента мне не приходилось слышать в штабах такой отборной ругани. Генерал был виртуозным матершинником. Наконец, по отдельным репликам до нас дошло – мы ударили по своим. Как и почему, слава Богу, прояснилось до конца разбора. Произошло то, что называется трагическим стечением обстоятельств. Отряд спецназа за ночь не успевал по времени подойти к укрепрайону. Командир отобрал наиболее выносливых, освободил от поклажи, и послал вперед ставить дымы. Он рассчитывал, что остальные подтянутся. Дымы поставили во время. Операция началась по плану. А вот командиру с отставшим подразделением не повезло. Правда, он оказался человеком порядочным. Тяжело раненый, он успел доложить, как было все на самом деле. А по рации не предупредил о местонахождении отставшего отряда, из опасения, что запеленгуют. Это спасло наш экипаж от многого, но только не от самих себя. Мы оказались у черты, за которой началось разрушение психики. Как следствие, лично у меня – отчаянное одиночество. Выждав длительную паузу, я все же решился на соучастие. - Невроз – диагноз довольно расплывчатый. В вашем случае, как мне кажется, есть два пути. Либо сознательно уйти в пустыню на Божью ниву и стать отшельником. Либо вернуться на стезю социальной активности. И для того и другого предстоит внутренняя борьба и время. В любом случае этот выбор должен быть осознанным. Недаром говорят – время калечит и время лечит. Примите стихи Афанасия Фета как напутствие на исцеление. «Для новых дум, для новых откровений переболит скорбящая душа». В открытой двери появился заспанный и взлохмаченный проводник. На исковерканном русском он произнес название следующей станции. Капитан разбудил лейтенанта. Сборы накоротке. Никаких вещей. Я проводил их до тамбура. Мне было известно – на той станции дислоцирована летная часть. 
  • +0.04 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
01 янв 2017 21:58:19

 Давят, сволочи какие. Нет бы прямо сказать: чем больше гробов – тем лучше!
Что же касается «неврозов», то у сильных людей их не бывает. Один хороший человек оформлялся на гос. службу в одну федеральную контору. Пока  он был в статусе кандидата, различные медкомиссии, ПФИ и похожий на Гиммлера куратор из службы кадров, имевший  манеры профессионального уголовника довели его до того, что хороший человек вздрагивал, видя, как из машины выходит ребенок. Такая реакция возникала потому, что фактическая ситуация шла в разрез с интуитивным прогнозом. Интуиция, основанная на знании о среднем росте людей,  подсказывала, что после того, как дверь машины открылась, над ней должна появиться голова. Но т.к. дети ниже среднего роста, то голова над машиной не видна, а  наблюдаются только  ноги. Одно только это казалось нестандартной ситуацией и вызывало инстинктивную готовность отражать нападение.
Только герой этого повествования был нормальным парнем, способным сохранять хладнокровие. Он не подавал виду и никому о своем состоянии не рассказывал. Поэтому он сейчас благополучно функционирует в системе, имеет ведомственную квартиру, получает премии и тринадцатую зарплату и даже начал думать о том, что бы   жениться….
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
01 янв 2017 22:37:15

Бодро живёте. Завидую! Подмигивающий

Пы.Сы. 
А ничего, что часть мужичков, летавших на Су-24, в этот же период времени поставила вопрос ребром: будем работать только по точным разведданным, мы не убийцы. .А некоторые так вообще отказались летать в Афган и никакое давление их не остановило.
  • -0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
01 янв 2017 23:04:42

Сильное утверждение.
Вероятно, оно сделано по результатам опроса  всех экипажей фронтовых бомбардировщиков, работавших по териитории ДРА.

Конечно же нет!Согласный Разве может пилот бомбардировщика убить кого-либо?Улыбающийся

А вот Джохар Мусаевич Дудаев не отказался и не прогадалУлыбающийся
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
01 янв 2017 23:40:51


Марковский и Приходченко авторы серьёзные и дотошные.



Ага. Вот только в новой России чуток ошибся с выбором. Наш бабай хитрее мудрее оказался.Подмигивающий
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
02 янв 2017 00:53:50

Ясно. Значит Вы лично людей не опрашивали. Если так, то честным будет писать "по утверждению Марковского и Приходченко"

С полетами над Афганистаном это не связано.
П.С. Уважаемый коллега,  не Вы ли недавно в этой теме о предлагали любоваться девкой, летавшей на А-10?Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
02 янв 2017 01:41:22

Эта "девка", между прочим, на тот момент капитан ВВС, в отличие от вас не болтала на форуме, а сумела привести на аэродром машину, имеющую серьёзные повреждения двигателя и системы управления, продемонстрировал недюжинные лётные навыки и мужество.Показывает язык
Вот когда вы лично это проделаете, тогда и будем посмотреть стоит с вами общаться на эту тему или нет.Веселый
  • -0.53 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
02 янв 2017 03:23:47
Камрад, почему Вы так горячитесь? Я лишь хочу понять ваше видение мира.
К нашим летчикам  Вы применяете слово "убийцы", имеющее ярко выраженную негативную окраску. Однако, если речь идет об американцах, занятых той же работой Вы от подобных негативных терминов воздерживаетесь. В чем причина такой противоречивости?

И что?

Откуда эти сведения? На фото в Вашем сообщении видны лишь повреждения фюзеляжа и крыла.

Почему исключен тот вариант, что она подставилась под зенитный огонь в силу низкого профессионализма? Думающий

Жить захочешь не так раскорячишся. (с)
Катапультироваться над враждебной территорией на много старшнее, чем управлять поврежденным самолетом.

Уважаемый osankin, Вы хотите сказать, что пишите на форум на спине убитого товарища одной рукой, а другой в это время управляете подбитым самолетом?
Во избежание неудобных ситуаций с безосновательными репликами, как у Леща Полесова, давайте рассмотрим компромиссный вариант: пусть сначала предмет Вашей симпатии на "Бородавочнике" увернется от 9М96ДМ, а потом Вы будете предъявлять персональные претензии абстрактного характера вместо конкретных аргументов.
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
02 янв 2017 03:56:05

Здесь вы найдёте и скачаете вот эти книги:
 
В одной вы найдёте упоминаемый мною эпизод,связанный с пилотами Су-24, в другой - с капитаном ВВС США Ким Кэмпбелл (привела машину домой на одном двигателе, без гидроусилителей СУ и куска  киля).

Пы.Сы. А вы, оказывается, подленький господинчик,  перевираете чужие слова на голубом глазу.Злой
  • -0.46 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
02 янв 2017 04:10:14

Вы являетесь автором указанных книг?

Что это изменит? Существование обсуждаемых фактов под сомнеие не ставится.

Милостивый государь, укажите, пожалуйста, слова, которые были икажены.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
02 янв 2017 21:54:41
Сообщение удалено
Портос
03 янв 2017 01:51:57
Отредактировано: Портос - 03 янв 2017 01:51:57

  • -0.65
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
02 янв 2017 11:05:22

И кто же у нас выступает за нравственность и обличает подловатость?

Уж не тот ли, кто внука погибших на Великой Отечественной дедов, чей отец в три года остался сиротой, просто в полемическом раже сравнил с Геббельсом. Так сказать, просто чтобы побольнее ударить, пользуясь интернет неприкосновенностью.

Вы в зеркало то гляньте,  там и увидите конченного подлеца. Абсолютно лишённого понятий морали и нравственности. Даже в зачаточном состоянии. Вот когда в зеркале начнёте видеть хотя бы зачатки человека, тогда и получите моральное право обвинять других в аморальности. А пока это выглядит, как рассуждения о человечности, кого-нибудь из палачей Освенцима. 
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 янв 2017 16:09:24

Добавлю: ещё и вора!
Осанкин, вы помните, как я требовал, чтобы вы сняли незаконно выложенную копию материала из моего журнала? А вы мне в ответ бросили "А вы попробуйте мне претензии в судебной порядке предъявить!..".
Мразь, ты, порядочная, как я посмотрю.
  • +0.30 / 14
  • АУ