Боевые действия в Сирии

57,477,776 58,765
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3333329 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.641

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.201

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

montazhnik
 
russia
прекрасное далеко
50 лет
Слушатель
Карма: +4.11
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 281
Читатели: 0
  • -0.01 / 3
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,474.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,803
Читатели: 91
Цитата: Gilad Pellaeon от 20.09.2015 17:02:54Я внимательно прочитал ваш пост и прекрасно понял, что вы имели в виду, просто если есть голова и нет желания, то ни на какой контракт никто никого не подпишет. И что вас удивило, что у меня пара близких товарищей отслужила, ну да оба после универа сходили, один в ВДВ, второй 12 ГУМО. Или это вы так решили меня на понт взять? Сколько лет у меня в профиле указано, а то, что я не служил тоже никогда не скрывал, еще причины указать, защитник?Рот на замке

Блин, уважаемый товарисчи, включите мосхи и перестаньте обсуждать абсолютно фейковый вброс о бое наших морпехов и группы в 150 бармалеев под Джеблой
  • +0.14 / 10
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,474.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,803
Читатели: 91
Цитата: Global Federation от 20.09.2015 17:33:43"если есть голова и нет желания, то ни на какой контракт никто никого не подпишет" я с этим и не спорил. Я сказал вполне понятно как это случалось перед отправкой на Донбасс зимой и не более. Еще раз говорю, я обратно ехал с двумя такими срочниками-контрактниками, которые мне рассказали как было дело. У обоих по разным причинам по пальцу сломано. Смеющийся Я Вас не хотел взять на понт, отнюдь. 
"еще причины указать, защитник?Рот на замке" Тварь ползучая, ты будешь ерничать по этому поводу?

Не, о чем тут спорить?
Долбодятлов в ВС РФ дохрена и больше. Как получались команды типа "Тов.полковник, к 12.00.такого-то числа от вас представить 25 контрактников для укомплектования №ской гвардейской танковой дивизии"...
И нас... все равно командарму, что твои бойцы вовсе не танкисты, и танк вообще видели в программе  "Служу Отечеству".
Тут по-разному поступали. Кто предлагал срочникам перейти на контракт, а если не соглашались, то докладывал, что желающих нет. И заслуженно получал звиздюлей и лишался премии (правда потом через две-три звиздюлины от него в этом вопросе отставали).
а кто и вешал бойцам на уши сказки о кисельных реках по контракту, приказ выполнял. а потом обиженные новоиспеченные контрактники жаловались во все инстанции.
Все бывает.
Просто я понимаю ситуацию так (и меня так учили):
Если ты военнослужащий по контракту, ты должен получив приказ идти его выполнять, и все равно где - в Ростовской области, в Чечне, на Донбассе, в Сирии
Если ты начинаешь выбирать - здесь готов воевать, а здесь не готов - то ты кусок гуано, а не контрактник, увольняйся и иди нахрен в дворники.
Пы.Сы. И нехрен бегать по правозащитникам и прочим либерастам-журнашлюхам. Таких горе-воинов увольнял бы нафиг сразу и с волчьим билетом
  • +0.68 / 43
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,100.16
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,536
Читатели: 4
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 19:59:57почему бы алавитам самим не повоевать за свою жизнь? Ради чего жертвовать нашими солдатами ради тех  сирийцев которые  сидят дома? Сколько там населения Сирии пока еще под контролем у Асада? 80%? Это около 18 млн. Вот они пусть и воюют.

А причём тут благотворительность и "жертвование нашими солдатами ради сидящих по домам сирийцев", камрад?
Наблюдаете где-то в Средиземном очередь из стран, которые предлагают России свою территорию под военно-морские и прочие базы забесплатно?
Нет там такой очереди. И в ближайшем обозримом не предвидится, единственный доступный вариант - это всё та же Сирия.
Все страны, которые имеют хоть мало-мальские амбиции в мире, жертвуют своими солдатами. США, Франция, Великобритания, всяческие Ираны, ОАЭ, СА и Катары с Иорданиями. И не ради каких-то сирийцев, ливийцев, иракцев и т.п., а ради того, чтобы среди прочих государств занять место не в задних рядах. Улыбающийся
Отредактировано: donartrus - 20 сен 2015 22:27:19
  • +0.34 / 24
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: K_primus от 20.09.2015 19:35:25И ведь когда это всё вдруг материализуется в Сирии по приглашению оф. властей, совбезу ООН и прочим партнёрам придётся засунуть язык в, потому что идиоты (? - что-то начинают меня терзать смутные сомнения, а не договорняк ли это) саудиты создали прецендент, войдя в Йемен по приглашению местного президента (в изгнании, но признанного ООН).
После этой гипотетической материализации черти начнут получать по рогам, и будут вынуждены отступить на сопредельные территори, как правильно заметили выше. Вот только у меня есть предположение, что вектор отступления будет направлен (волевым решением из-за моря-окияна) не столько в Ирак (где у ИГИЛ, в принципе, дела более или менее), сколько в соседнюю Турцию, где будут, совместно с курдами строить Великий Курдистан и Турецкий Халифат. Это направление наиболее перспективно, т.к. 1) член НАТО вряд ли призовёт на помощь РФ, 2) бд переместятся ближе к границам РФ, 3) турецкий поток в образовавшемся хаосе окажется под ещё бОльшим вопросом, 4) также под вопросом окажутся поставки европейцам энергоносителей через территорию Турции (простите, курды, но вы только инструмент), 5) ну и сохранится возможность постоянно угрожать Сирии нападением извне.
Короче, доминошки только начинают падать.

Через чур оптимистичный прогноз, далекий от реальности. Я вижу тут многие уже списали басмачей со счетов, начали делить территории и мысленно нагибать НАТу с явреями. 
Бармалейская пехота чрезвычайно упорная и фанатичная, будет биться до конца, потому что не боится сдохнуть. Я бы сказал, даже стремится к этому. 
Одними авиаударами ИГИЛ и Нусру не сломаешь, лишь раззадоришь. Что бы наступил перелом, требуется двигать фронт, что невозможно без сухопутной операции. Поэтому если будет выбран такой сценарий, нужно готовится к большим потерям.
Конечно, благодаря общим усилиям перелом безусловно наступит, но сил и средств придется приложить немерено.
Не забывайте, что часть зеленых находится под патронажем США, которые просто не дадут уконтропупить своих протеже, а у черных и так нос в шоколаде, у них полно нефти, денег, территорий, оружия и бесконечный мобилизационный потенциал.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.23 / 17
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 19:59:57почему бы алавитам самим не повоевать за свою жизнь? Ради чего жертвовать нашими солдатами ради тех  сирийцев которые  сидят дома? Сколько там населения Сирии пока еще под контролем у Асада? 80%? Это около 18 млн. Вот они пусть и воюют.

Ну вы даете. Что за бредовые цифры? 
Алавиты воюют на грани демографического кризиса, большинство мужчин в армии или погибли. 
Что касается российских интересов в Сирии, то они лишь в последнюю очередь вызваны заботой о ее населении. 
Отредактировано: Кот Мудраго - 20 сен 2015 23:02:05
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.23 / 16
MrRusamas
 
russia
Yaroslavl
42 года
Слушатель
Карма: +5.00
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 19:59:57почему бы алавитам самим не повоевать за свою жизнь? Ради чего жертвовать нашими солдатами ради тех  сирийцев которые  сидят дома? Сколько там населения Сирии пока еще под контролем у Асада? 80%? Это около 18 млн. Вот они пусть и воюют.

Ну как бы они и воюют. Просто им нужна помощь. Как мне представляется грузовики, боевая техника, боеприпасы, авиация, РТР, БЭБ. 
Нет смысла как мне представляется как в Сталинграде биться с этими боевиками силами РФ
Та же Сирия с грехом пополам но держится сколько лет, им нужно помочь, но в более в широком виде. Как мне представляется это участие штурмовой авиации, артиллеристы.
Вот например возьмем Стрелкова на определенном этапе как как он говорил ему уже стало не хватать штаба, штабных офицеров, может быть и в Сирии такая проблема?
Но главное как мне представляется Путин уже сделал - заставил янки договариваться...
зы
Если говорить об интересах России то на таком шухере можно выторговать у Асада шикарные условия на размещение мощных авиационных , и не только авиационных баз в регионе. А это колоссально усилит влияние РФ на ближнем востоке. 
Отличная возможность натаскать пилотов в боевых условиях..
ИМХО все это. 
  • +0.23 / 15
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,474.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,803
Читатели: 91
Тред №996934
Дискуссия   128 0
КМК, направлять личный состав ВС РФ непосредственно в боевые действия - неразумно.
И непосредственные действия , скажем, ротной или батальонной тактической группы в боевых порядках ВС САР, скажем, в том же Алеппо или под Пальмирой - это тоже бред.
Причины:
Первая и главная - языковой барьер, без которого невозможна какая-либо координация вообще. Переводчик при каждом бойце???
В  боевых действиях в городе в условиях Сирии, особенно в наступлении - решающее значение будут иметь:
а.). сначала просто количество бойцов в рядах противоборствующих сторон 
б). уже потом их подготовка
  • +0.20 / 11
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,474.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,803
Читатели: 91
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:17:40да в том то и дело что не забесплатно, расплачиваться то кровушкой придется, в мощный удар с воздуха который нанесет Россия я не верю: не на чем и не чем


много мы до гражданской войны пользовались Тартусом? да там 2 старых пердуна сидело и гоняло сирийских мальчишек чтоб на базе не пакостили.ничего серьезного там все равно ничего строить не будут ибо проливы за турками да за англичанами.

Ну, как вам сказать... два пердуна
Скажем, только за 2010 год в Тартусе побывали почти все наши БОЛЬШИЕ - от авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" до ракетного крейсера "Варяг" (БДК и РК - не упомню)
  • +0.29 / 15
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,474.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,803
Читатели: 91
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:21:53война до последнего алавита, Сирии уже не будет прежней. если уж кроме алавитов и воевать не кому то максимум что Асаду нужно сделать эвакуировать лояльное население на побережье, закрепится, окопаться и молится.

ага, ага, до последнего алавита..
А также до последнего курда, друза, армянина, христианина...
Там есть кому воевать
  • +0.35 / 20
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Тред №996940
Дискуссия   130 2
Извиняюсь за корявый машинный перевод.
Не подтвержденная пока новость о прекращении огня.
Соглашение о прекращении огня 25-точка между Джаиш аль-Фатех (Нусра включены) и Иран был объявлен. Соглашение должно быть под контролем ООН. Первый этап будет увидеть огня & затем 6-месячный договор, на юге: Забадани; Madhaya; Baqeen; Sarghaya & окружающие основы режима на севере, о прекращении огня достигнуто за: Foua; kafraya; Binnish; Taftanaz; Taoum; Maarat Misrin; город Идлиб; Рам Хамдан; Zardana; Shelikh Строгое назначения выезжающих Забадани (истребители + семьи + раненых) должно быть Идлиб. "Правительство Ирана" будет работать с Ливаном, чтобы вернуть семей, которые бежали "незаконно" в Ливане, но они должны быть не более 50 families.Women и детей в возрасте до 18 лет и мужчины старше 50 лет не может оставить Foua и Kafraya но они не должны быть более чем 10000. Режим выпустить 500 заключенных Более примечательно то, что соглашение предусматривает, что режим не будет летать вертолеты или самолеты в этих областях, включая падение помощь. NFZ !! Бойцы из Забадани должны оставить с ружьями и пакет мешок, и все тяжелые вооружения будут уничтожены. ООН для наблюдения за соглашение. Соглашение также включает в себя не: нет склады оружия возле фронта; нет гуманитарная блокада Foua + Kafraya или блокаду Madhaya + Baqeen + Serghaya.



Сдается мне, что активность России сподвигла других участников конфликта срочно предпринимать какие либо действия, дабы не остаться на задворках договорных процессов. 
Отредактировано: Кот Мудраго - 20 сен 2015 23:43:32
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.12 / 7
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,474.81
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,803
Читатели: 91
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:30:54курды явно воюют не за Асада, а за независимый Курдистан

Скажем так, курды воюют за то, чтобы выжить. Ибо если разобьют Асада - их вырежут нафиг.
В отличии от наших западных пи... партнеров курды этот понимают.
Поэтому сейчас - когда бармалеев не ухайдокали - они говорят об автономии, что устраивает и их, и Асада.
А дальше ... дальше дожить еще надо
  • +0.33 / 17
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №996942
Дискуссия   218 7
Мои 5 копеек по причинам и перспективе нашего участия в сирийской войне.

   Начинается третья мировая война.
 Конфликты на Донбассе и в Сирии - ее начальная, относительно прохладная стадия.
  Есть два сценария этой войны:
1. С центром тяжести  на Ближнем Востоке и  Северной Африке
2. С центром тяжести в Восточной Европе (на Украине и  прилегающих странах))

Понятно, что мы должны приложить все усилия, чтобы события пошли по первому варианту.
 Мы и прилагаем.

 Результаты уже есть.
 Появление толп беженцев в Европе, резко уменьшило ее желание помогать Украине.
 На Донбассе уже месяц спокойно.

    Воевать нам все равно придется.
Лучше воевать за Россию в Сирии, чем под Донецком
  • +0.78 / 50
MrRusamas
 
russia
Yaroslavl
42 года
Слушатель
Карма: +5.00
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:30:54курды явно воюют не за Асада, а за независимый Курдистан

Это так, однако против них жестко настроена Турция, а при значительном усилении Сирии что на мой взгляд неизбежно, при усилении помощи и роли РФ в той же Сирии, я думаю что с ними Асад может договориться об Курдской автономии в составе Сирии, что упрочит их положение по отношению Турции и что выгодно курдам, в том числе и по получению вооружений. ИМХО.
Отредактировано: MrRusamas - 20 сен 2015 23:49:12
  • +0.11 / 5
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,100.16
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,536
Читатели: 4
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:17:40да в том то и дело что не забесплатно, расплачиваться то кровушкой придется...


Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Веселый
Хоть одна серьёзная держава смогла добиться своего места в мире, не пролив кровушки? Непонимающий Смогли бы нынешние США, а ранее - Великобритания, та же Российская империя и т.д. достичь чего-то, если бы только и думали над тем, что ни один их солдат ни в коем случае не должен погибнуть? Незнающий
Государству плевать на потери, если они оправданы достижением цели, увы и ах.

Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:17:40много мы до гражданской войны пользовались Тартусом?


А Крымом? Вот как вернули, так и группировку там стали наращивать, и корабли новые там будут.
Что мешает провернуть то же в Сирии?
Помочь Асаду удержать контроль над побережьем, а постоянная угроза от соседей обеспечит лояльность. Уже свершившиеся примеры: Южная Осетия и Абхазия, ДНР и ЛНР, и т.д.

Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:17:40ничего серьезного там все равно ничего строить не будут ибо проливы за турками да за англичанами.

Турки сильно сейчас мешают ВМФ РФ таскать грузы (а возможно - и солдат) в Сирию, учитывая, что сами поддерживают отнюдь не Асада? Не заметил за ними ни малейшей попытки помешать российским БДК и т.п. кораблям тащить через проливы что угодно. На днях вообще гражданское судно некий груз в контейнерах повезло, и?
Кстати, по Вашей логике Калининград стоит вернуть фрицам, т.к. далековато он, снабжению кто-нибудь может помешать, и т.д. Незнающий
  • +0.38 / 25
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,100.16
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,536
Читатели: 4
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:30:54курды явно воюют не за Асада, а за независимый Курдистан

Само собой. Но без Асада их "независимый Курдистан" быстро сдуется, т.к. будут огребать и от ИГИЛ, и от Турции.

Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:46:53и поэтому западные партнеры поставляют кучу оружия курдам и оказывают им мощную авиаподдержку и именно благодаря этой поддержке с воздуха они еще живы а не благодаря Асаду,.

Особенно рьяно их с воздуха поддерживают турецкие ВВС. Веселый
  • +0.20 / 15
MrRusamas
 
russia
Yaroslavl
42 года
Слушатель
Карма: +5.00
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:46:53и поэтому западные партнеры поставляют кучу оружия курдам и оказывают им мощную авиаподдержку и именно благодаря этой поддержке с воздуха они еще живы а не благодаря Асаду,.

Западные партнеры так поддерживают курдов, что турки их бомбят и недавно против них проводили боевую наземную операцию. (помнится турецких полицейских поубивали). Это граждане настоящая любофф  Крутой
На  Курдских территориях исламский фактор сильно ослаблен, а ИГИЛ крайне тяжело закрепиться на территориях там где их не поддерживают местные жители. ИМХО
  • +0.19 / 10
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: DmasiK от 20.09.2015 21:41:23— Не много могу сообщить вам интересного, леди, — отвечал Бриан де Буагильбер. — Могу лишь подтвердить слухи о том, что с Саладином заключено перемирие.

— Уж эти мне перемирия! — воскликнул Вамба, не обращая внимания на то, что внезапно перебил речь величавого храмовника. — Они меня совсем состарили!

— Как, плут? Что это значит? — сказал Седрик, с явным удовольствием ожидая, какую шутку выкинет шут.

— А то как же, — отвечал Вамба. — На моём веку было уже три таких перемирия, и каждое — на пятьдесят лет. Стало быть, выходит, что мне полтораста лет
В. Скотт, Айвенго.

В данном случае перемирие остро необходимо обеим сторонам.
Шиитский анклав в Фуа-Кафрайе, зажат в конкретные клещи из которых нет выхода. Несмотря на значительные силы (по некоторым оценкам больше 1000 солдат), бармалеи захватили большинство опорных пунктов вокруг поселков и в ближайшем времени могут загеноцидить тысячи мирных жителей (шиитов). 
В Забадани остатки боевиков также не в состоянии выйти из окружения.
Соглашусь с тем, что далеко идущие планы, типа бесполетной зоны на севере, натуральный анриал... 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.13 / 8
Avgur
 
Слушатель
Карма: +8.40
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 129
Читатели: 0
Тред №996949
Дискуссия   217 1
Всем добрый вечер (по Москве)!
Посмотрел на фотки Су-30 в Сирии (надеюсь что не фейк) и снова размышлял о форме и методах участия ВС РФ в БД в Сирии. Ввиду приближающейся ГА ООН, возможно, уже не пиндосы, а мы объявим над Сирией бесполетную зону. Вот СШП радость-то будет!Смеющийся
Ну и серьезно. Ведь использовать истребительную авиацию против тапок, это как микроскопом гвозди забивать. Противники в тех краях у ВВС РФ только турки и евреи (всякие авиагруппы с авианосцев пока не рассматриваем). Так вот, если примерно через две недели пиндосы и Ко решат, что в "кризисе беженцев" виноват злой Асад, то почему бы им не попытаться снова под видом "гуманитарно побомбить" не организовать свою бесполетную зону (ведь сирийские ВВС сейчас особенно активно работают, вот им и повод). А наши уже тут как тут! Мол, мы сами будем контролировать, а использовать против ИГ(ил) будем российскую авиацию, либо совместно ВВС РФ и САР, но сирийские ВВС под контролем РФ (что бы это ни значило). Разумеется, по просьбе законного правительства Сирии, к тому времени соответствующая просьба как раз поступит, о чем уже, собственно (об ожидании такой просьбы) озвучено Песковым.
  • +0.17 / 11
Socol
 
russia
Московская область
Слушатель
Карма: +306.95
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 937
Читатели: 1
Тред №996951
Дискуссия   279 4
[movie=400,300]http://youtu.be/6JYEmXJ60Yc[/movie]
Пролет Ил-76 в сопровождении 4 Су-24 в небе Сирии.
На 20-й секунде во время перехвата разговора слышна русская речь.
Отредактировано: Socol - 21 сен 2015 00:45:55
  • +0.32 / 18
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 23