1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Боевые действия в Сирии

jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 19

Модератор раздела
Напоминание
Дискуссия   6.223 4
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 октября 2020 18:52:28
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+1.77 / 69
Типа шифровальщик

Россия
Новосибирск
31 год
Читатели: 18

Модератор ветки
Так...
Дискуссия   844 0
Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 февраля 2020 14:41:11
Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя //bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/id/5d78743d05fd9800ae75dfd9
+1.16 / 60
Poleshuk

Белоруссия
Брест
42 года
Слушатель
Читатели: 0

Если что - это, как утверждается, Гамам. Который тут один белорусский "товарищ" вчера за боевиками числил. Он же обычно ишакам верит сильнее, чем нашим.

Не надо приписывать мне того чего нет (про веру).
И значит за кем Гмам вчера был, если его сегодня освободили???
Отредактировано: Poleshuk - 06 ноября 2015 14:47:57
+0.39 / 44
АС / АУ
bushd

Слушатель
Есть такой город Дарайя в пригороде Дамаска. По картам он вроде как окружен уже не один год. Хотя те же Ялда, Ярмук и пр, находятся под контролем САА только по картам судя по всему, там свои законы. Так вот, как город окруженный уже много времени разбомбленный до нельзя, находящийся в полной осаде, может столько держаться. Мусин в своё время думаю и начал там снимать, ожидая показать как САА освобождает свои территории. Но прошло время - а воз и ныне там. Заходили с разных сторон, пробивались чуть ли не в центр, и каждый раз откатывались. Да, там все изрыто, куча тоннелей - но они же в полной осаде типа, в полной! Откуда приток людей и главное боеприпасов, кто их там лечит, кто помогает копать? И главное есть ли в новейшей истории примеры как брали подобные территории? Какое оружие применялось, как велись боевые действия. Ну просто это чуть ли не последний очаг сопротивления на юге, а подавить не могут уже так долго, почему?

Так видимо нету там блокады. Боевики приходят и уходят на пополнение.  Видимо площадь большая блокировать не могут долгое время. Хз как это объяснить. Это вобщем то не только там. Такая типичная ситуация для данного конфликта. 
  Военные заходят, боевики воюют и уходят если что. Сил видимо на все не хватает. ИМХО. Тупо численность боевиков высокая. И да я не специалист.
Отредактировано: bushd - 06 ноября 2015 19:00:53
+0.02 / 1
Скрыто
Никита9

Россия
Суровый город суровых мужиков
Слушатель
Читатели: 1
Вышибли их уже из Гамама. Это раз. Два - про новые ракеты, думаю, им стоит мечтать, как свинопитекам про "Джавелины"

А это чьё?
Так были ослолюбы снова в Гмаме, чи не были?
Россия-такая Держава! А кучка геев нам будет рассказывать, какая у нас должна быть походка? Да мы сами разберемся со своей походкой.
+0.01 / 3
Скрыто
Ayup-han9

Россия
Салехард
Специалист
Читатели: 25

Дискуссия   142 4
Насчет потенциала "живой силы"...

Б. Асад в войне, по всей видимости (или от безысходности), сделал скос на Иран и шиитов - отметились также иракские, афганские, йеменские, ливанские шииты... С активным вовлечением РФ в боевые действия ситуация может измениться. Дело в том, что тот же ИГИЛ и арабские радикалы явлются противниками действующей власти и в арабских суннитских государствах - Египте, Алжире, Иордании... Например, Египет принимал участие практически во всех арабских войнах с радикальными повстанцами... Это я к тому, что на днях в Алжире побывал С.Нарышкин, основным вопросом переговоров была ситуация в Сирии. Сейчас у нас Египет, в связи с  известными событиями, на достаточно коротком поводке... Вполне вероятно, что и с этим государством, обладающем неисчерпаемым по ближневосточным меркам, людским ресурсом, идет определенная работа. Это я к тому, что при определенных условиях и компромиссах вполне вероятно сформировать арабский миротворческий корпус из воинских частей Алжира, Египта, Иордании... для миротворческой операции в Сирии. Думаю, дело идет именно к этому варианту.
Отредактировано: Ayup-han9 - 06 ноября 2015 14:52:13
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
+0.41 / 34
АС / АУ
zee

11 год
Слушатель
Так видимо нету там блокады. Боевики приходят и уходят на пополнение.  Видимо площадь большая блокировать не могут долгое время. Хз как это объяснить. Это вобщем то не только там. Такая типичная ситуация для данного конфликта. 
  Военные заходят, боевики воюют и уходят если что. Сил видимо не хватает.

Ситуация странная, да. Напоминает избушку лесника. Мне кажется происходит так - взяли город (в реальности город=село на 20 руин, которые раньше были домами), оставили "ограниченный контингент" в 10 рыл, остальные ушли куда-то, может на подготовленные позиции если таковые есть. Ночью двадцать духов выгоняют с города блокбост, фоткаются с флагом. Утром артподготовка или ВКС, тапошников выгоняют, заходит взвод, фоткаются, оставляют пару человек сторожить и т.п. до бесконечности. Какие-то общевойсковые операции с закреплением на рубежах не видно что-бы проводились.
+0.47 / 30
Скрыто
Не вижу причин, чтобы так наезжать на камрада Полеса. Человек просто называет черное черным. Насчет, все пропало - это явно не про него.
Просто конкретно здесь качество пехоты САА явно не лучшего качества, и это надо признать. Никто в землю не зарывается, на зубах за н.п. не держится, брошены танки, техника, подвалы забиты шмелями и цинками 7,62.
Ретирада, йпт.

Ихтамнеты - это отдельный разговор, в идеале хотелось бы вообще без них обойтись.

Я думаю, что вся причина таких настроений на форуме в том, что люди с началом нашей операции ожидали большего.
Наверное, слишком оптимистично настроен народ был. Но если судить объективно, то, в основном, наша ВКС группировка заточена на разгром коммуникаций, тыла, коммандных пунктов и т.д. А вот на активную поддержку фронтовых операций она расчитана в малой степени.

Самим сирийцам, видимо, нечего добавить. Не готовы они относиться к своей войне как к  "Великой Отечественной".
Хезбола же с иранцами представлена не в том объеме, чтобы заткнуть все дыры. Наши же Слава Богу пока не встревают в контактный бой, не думаю что наш народ готов посылать своих людей как пехотинцев на ЭТОТ фронт. (Надеюсь мы не ошибаемся в этом, хотя кто знает, что там в будущем будет, может, потом окажется, что и надо было вмешаться более плотно, а может и наоборот).

Вот такое мое ИМХО... Конечно хотелось бы чтобы ситуация на фронте была иная, но надо смотреть трезво на ситуацию:
1) Во-первых, мы не генштаб, мы почти ничего не знаем, как бы нам не казалось обратное.
2) Во-вторых, если судить по явной информации, усиление "фронтовых" сил было только за счет иранцев(5 тысяч, хезбола и так была).
3) В-третьих, наши ВКС по линии соприкосновения, пока работают в недостаточной степени в виду сравнительной малочисленности.

Но, лиха беда начало... Не кисните, камрады, не думаю, что наши и иранцы, так просто отступятся, да и сирийцы найдут в себе силы дополнительные. Может, и снашей помощью. Да и правильно БлекШарк сказал, это война, враг не дремлет.
А на войне главное не унывать, и в "нашем" тылу тоже. На войне нет места пораженческим настроениям, это противопоказано.  И, кстати, это заразно, не распространяйте
Отредактировано: serg!! - 06 ноября 2015 15:24:40
+0.51 / 36
АС / АУ
  Crogeb
  • Удалено
  • +0.24 / 8
Ну, по Гмаму писал шашлычник из Лондона, правда, было это еще 2 ноября. Мол, regime forces retake Gahmam.

По Гмаму были бармалейские видео, числа от 3-4. Но, так как здесь модераторы пытаются ввести цензуру, а некоторые табакки дружно начинают чмырить неосторожных, то не удивительно, что даже специалисты по Сирии, кои здесь имеются, не в курсе последних событий.
Нарушение правил форума:

Скрытый текст
-0.20 / 30
Скрыто
Way_watcher

Россия
Санкт-Петербург
37 лет
Слушатель
Читатели: 2
вполне вероятно сформировать арабский миротворческий корпус из воинских частей Алжира, Египта, Иордании...

Сомнительно. Египет на Синае до сих пор не может закончить свое КТО, у него подряд в Йемене на стороне СА, и вообще он у последних на содержании... навряд ли.
Иордания... с её территории боевики идут в Сирию, там туча лагерей беженцев, там постоянный набор на войну, подготовка. Если они хотя бы этим займутся - уже хорошо, но и такой малости пока даже не видно. Опять же курирует их Америка, и этим все сказано.
Алжир - хорошо бы, но чего-то сомнительно. Зачем ему это?
И это еще без религиозной подоплеки.

Так что сами, все сами.
Работайте, братья. (с)

Бои за Аргун 7-9 января 2000 г.: //lostarmour.info/articles/argun-devyatoe-i/
+0.39 / 20
Скрыто
Way_watcher

Россия
Санкт-Петербург
37 лет
Слушатель
А вот на активную поддержку поддержку фронтовых операций она расчитана в малой степени.

Ну, в интересах наступающих тоже работают. Вертушки - так и довольно регулярно.
Понятно, что легкой прогулки не предвидится. Но с таким отношением, как в Мореке, скажем, она представляется уж совсем сложной.

Пока же получается, что в окружении сирийцы куда как более устойчивы и боеспособны, чем когда у них есть возможность сдрыснуть. Есть там у них штрафбаты, интересно? [грустная ирония]
Отредактировано: Way_watcher - 06 ноября 2015 19:15:53
Работайте, братья. (с)

Бои за Аргун 7-9 января 2000 г.: //lostarmour.info/articles/argun-devyatoe-i/
+0.24 / 8
Скрыто
krabus

Донецкая народная республика
Донецк
55 лет
Слушатель
Скрытый текст
3) В-третьих, наши ВКС по линии соприкосновения, пока работают в недостаточной степени в виду сравнительной малочисленности.

Но, лиха беда начало... Не кисните, камрады, не думаю, что наши и иранцы, так просто отсутпятся, да и сирийцы найдут в себе силы дополнительные, может, и снашей помощью. Да и правильно БлекШарк сказал, это война, враг не дремлет.
А на войне главное не унывать, и в "нашем" тылу тоже. На войне нет места пораженческим настроениям, это противопоказано.  И, кстати, это заразно, не распространяйте

....На самом деле в инете встречаются фото, которые камрады идентифицировали как подготовку сирийских аэродромов к размещению дополнительных бортов ВКС. ПМСМ, сейчас просто строят инфраструктуру для успешной работы бОльшего количества бортов в Сирии.
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
+0.27 / 4
Скрыто
DeC

Россия
Специалист
Читатели: 49
Сирийская армия готовит штурм столицы ИГИЛ
6 ноября 2015, 08:10

Успешное наступление в Сирии. При поддержке российской авиации солдаты республики освобождают территории в провинциях Алеппо и Латакия. Совместно с группами гражданской обороны армия сейчас контролирует там больше 250 квадратных километров.

От боевиков очищены десятки населенных пунктов. Удалось вернуть контроль над стратегическими высотами и важными маршрутами. Террористы несут большие потери – и в людях, и в технике.

По данным сирийских военных, остатки боевиков бежали в сторону Ракки – главного города запрещенной в России группировки «Исламское государство». Армия Асада сейчас продвигается в направлении Пальмиры, уничтожая по пути склады с боеприпасами, наблюдательные пункты и штабы террористов.

Источник

Ну вот, а Вы всё Мурек-Мурек.. =)
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.07 / 22
АС / АУ
ВК

Россия
Уфа
42 года
Слушатель

Дискуссия   183 1
Похоже, в МО  недовольны ходом операции в Сирии

"Главное оперативное управление Генштаба, по данным источника ТАСС в Минобороны, может возглавить нынешний первый замначальника главка Сергей Руцкой. "Представление о его назначении на эту должность министром обороны РФ подписано", - уточнил собеседник агентства."

полностью тут
-0.26 / 18
Скрыто
zee

11 год
Слушатель
Сирийская армия готовит штурм столицы ИГИЛ
6 ноября 2015, 08:10

Позитивненько. Хотя в принципе я не удивлюсь, если завтра появятся фотки армейцев в пригородах Ракки. Типа оврагами зашли и всех прогнали. Война нового типа - "хренпоймешь" называется.
+0.14 / 9
Скрыто
Ayup-han9

Россия
Салехард
Специалист
Читатели: 25

Дискуссия   72 0
Арабы пишут, что правительственные войска прорвались на территорию садов (или огородов) под Пальмирой... Если это так, то слева от шоссе  км в 5 от города эти огороды... Совсем рядом...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
+0.17 / 13
Скрыто
sulik

Россия
Иркутск
47 лет
Слушатель
Ну, в интересах наступающих тоже работают. Вертушки - так и довольно регулярно.
Понятно, что легкой прогулки не предвидится. Но с таким отношением, как в Мореке, скажем, она представляется уж совсем сложной.

Пока же получается, что в окружении сирийцы куда как более устойчивы и боеспособны, чем когда у них есть возможность сдрыснуть. Есть там у них штрафбаты, интересно? [грустная ирония]

Вы меня извините. Но это пост копирует вчерашний с ВоЛ. 
+0.02 / 1
Скрыто
  • Удалено
  • +0.02 / 1
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 168

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Пошли сообщения, что Ачан - всё. Подтверждения пока не настолько убедительные или неприятны, чтобы размещать тут, зная политику ветки к неудачам САА. Подождём, посмотрим...

Да-да. Особенно вот эта вот карта - она самая неполживая из всех. Где штрихуют как "спорные" все, что угодно.
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+0.09 / 18
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 168

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Особенно если ВКС таки перейдут к непосредственной поддержке.

А чем вертолеты и штурмовики, по-вашему, занимаются? Хотя не, придется ответа подождать три дня.
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+0.13 / 24
АС / АУ
Mizer

Россия
Москва
Слушатель
Ситуация странная, да. Напоминает избушку лесника. Мне кажется происходит так - взяли город (в реальности город=село на 20 руин, которые раньше были домами), оставили "ограниченный контингент" в 10 рыл, остальные ушли куда-то, может на подготовленные позиции если таковые есть. Ночью двадцать духов выгоняют с города блокбост, фоткаются с флагом. Утром артподготовка или ВКС, тапошников выгоняют, заходит взвод, фоткаются, оставляют пару человек сторожить и т.п. до бесконечности. Какие-то общевойсковые операции с закреплением на рубежах не видно что-бы проводились.

А вот у меня складывается впечатление, что разруха там как говорится "не в клозетах". Я не знаю местной специфики и менталитета, но походу переобуваться эти товарищи умеют на раз два. Взять хотя бы историю с Идлибом, были видео где люди ходят по улицам и гордятся на камеру тем, что являются оплотом правительственных сил в регионе. Но как началась заваруха тут же огромный город был взят в кротчайшие сроки, причем с активной поддержки местных. И вот мы уже видим видео где люди радуются покровительством тапочников. И если бы только город тут же зачищается и вся кишка соединявшая его, махом. А САА сейчас бьется чтобы отбить хоть пару городов, которые раньше плотно удерживались. А все "патриоты" походу уместились в 2-х небольших анклавах. Ну нельзя захватить такие территории в такие сроки без поддержки местных - причем большинства (хоть и молчаливого). Таже ситуация мне кажется и в Дарайе и прочих "мешках" сами местные возят им туда и оружие и припасы, и помогают. И кажется мне если зачистят Дарайю тут же зеленым станет например Ярмук. И так бесконечно. Неужели в реальности столько народу поддерживает бармалеев? Хочется ошибаться, но если это так, то это война с тенью...
+0.03 / 8
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov , PhoenixKom , Типа шифровальщик
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0