Боевые действия в Сирии

57,431,310 58,757
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.618

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Виндил от 07.11.2015 02:21:59силы,на ТВД, 4тыс ? понятие хоть есть сколько и там нужно,чтобы взять под контроль потерянное ?

20, 50 100 тыс ?

с укропами не нужно сравнивать, територия меньше была,ленточка рядом и люди свои понятные

У ГШ - есть. А вам это понятие и нафиг не нужно. И чего там и с чем сравнивать - это уж не вам решать.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 28
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №1017305
Дискуссия   102 1
[movie=400,300]http://youtu.be/2y5RcZsbjwE[/movie]
Репортаж с АвБ ВВС САР. Летают, судя по всему, весьма интенсивно. Причем на задачи охраны воздушного пространства - тоже, судя по Р-24 и Р-60М у "мигарей"...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.50 / 32
Виндил
 
russia
Слушатель
Карма: +1.13
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 650
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 07.11.2015 02:44:08У ГШ - есть.

что есть,планы известны или ?



Цитата: ЦитатаА вам это понятие и нафиг не нужно. И чего там и с чем сравнивать - это уж не вам решать

мы здесь обсуждаем, а не решаем,переносить опыт Донбасса на другой ТВД-глупо,и никакой "генштаб" запретить обсуждать в инете не может

"решалы" в другом месте сидят и наше им пофиг.

можно дурку валять,можно объективно оценивать ситуацию
Отредактировано: Виндил - 07 ноя 2015 06:01:51
  • -1.08 / 61
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +88.33
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Тред №1017311
Дискуссия   81 0
Пацан сказал - пацан сделал.

.
  • +1.02 / 71
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: KrasOld от 07.11.2015 07:17:43
Скрытый текст

Камрады, право не знаю как задать вопрос.... Но на ветке в основном речь идет о тактических бодалках типа "взяли холм - отдали холм"..А просматривается ли наш общий оперативный замысел боевых действий в Сирии?

Э-э-э, торопица не надо (с)
Надо стабилизировать обстановку, сковать противника, нарушить тылы авиацией. Сейчас важно навязать противнику свою волю, заставить его действовать по нашим планам, лишить его инициативы.
Это бодание за деревушки сильно вяжет бармалеев, лишает их мобильности, так как на рокадах их ждут неприятности с неба. Любая партизанщина всегда проиграет регулярной армии в прямом столкновении, если у неё нет базы. Вот базами, управлением, снабжением и путями снабжения сейчас ВКС и занимается.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.83 / 46
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
СсылкаХама. На северо-западе провинции освобождено селение Ас-Сафсафа.
Боевики тяжелой артиллерией обстреливают КПП Lahaya. Оставлен н.п. Atshan. Идут тяжелые бои у н.п Tell Sawan.
Алеппо. 4-я механизированная дивизия САА и отряды ополчения при поддержке ВВС САР и ВКС РФ, штурмуют город al-Hadher.
Боевики провели контратаку у города Хан-Тумен, захватив две высоты у н.п. Qarassi, расположенного к востоку от Хан-Тумен.
У города Mar'a, авиация коалиции уничтожила тактическую единицу и боевую позицию ИГ.
Идлиб. САА и отряды национальных сил обороны (NDF) при поддержке ВВС САР и ВКС РФ, освободили н.п. Кафр Хаддад в южной части провинции.
Латакия. 103-я бригада республиканской гвардии, отряды NDF, Сирийской социальной Националистической партии (Сснп) и Muqawama Souri (Сирийское сопротивление), выбили боевиков из города Ghammam, который уже несколько раз переходил из руки в руки. Также взята прилегающая к городу высота на горе Джабель Бакдаш.
Сообщается, что боевики отступили на север в сторону Дейр Ханна.
Продолжается зачистка занятых высот - Джебаль Аль-Ферк и Джуб Аз-Заарур. Обнаружено три полевых госпиталя, несколько бункеров и разнообразное вооружение, медикаменты и прочее имущество, брошенное боевиками.
Хомс. Сирийский Патриарх и его священнослужители прибыли в христианский Sadad, чтобы показать свою солидарность и поддержку ополчению города (Фото 4).
Дейр-эз-Зор. В результате безуспешных атак ИГиловцами аэропорта и нескольких населенных пунктов провинции, включая ее столицу, боевики понесли серьезные потери, как от огня на земле, так и от ударов ВКС РФ. Общие потери ИГ оцениваются в 200 человек, 90 из которых были уничтожены при попытке штурма города Дейр-эз-Зор.
У города Абу Камаль, авиация коалиции уничтожила четыре качалки (пункты сбора нефти) ИГ.
Дараа. Отмечены боестолкновения в поселке Ан-Наима.
Хасака. Курдские отряды YPG уже в 4 км от Аль Хоул и окружают его с двух сторон. ИГиловцы обороняются сплошь заминированными траншеями. Отряды YPG планируют в течение суток разминировать около 400 СВУ.
Наступление курдских отрядов сопровождается значимой поддержкой авиации коалиции, которая наиболее активна на этом направлении.
Авиация коалиции у города Аль Хоул уничтожила большую тактическую единицу, два здания, пять отдельных тактических единиц, восемь боевых позиций ИГ. Еще один удар произведен с «неубедительными результатами».


 
  • +0.38 / 25
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Тред №1017338
Дискуссия   82 2
вот самое время одним батом ударить от Керназа на Кафр-зиту по оголенным тылам...и взять можно и у Морека-Атшана ситуацию поменять...где-бы взять лишний бат...
  • +0.06 / 7
Atilla
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +6.26
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 06.11.2015 13:19:11, начальник штаба ЗРВ Сирии был израильским шпионом. И все об этом знали. Так что продажность там как бы норма.

Я не удивлюсь, если за ИГ стоят спецслужбы Израиля. С создания и оперативного руководства.  Пейси постригли, бороду отрастили, вот тебе и готов исламский радикал, не подкопаться и не отличишь.
Для такого мнение у меня есть основание (косвенные и прямые).
Кстати, уважаемые формучани, все таки название ИГИЛ не соответствует действительности, правильнее будет ИГ или Халифат, хотя от этого суть не меняется Улыбающийся
  • +0.03 / 12
KURD
 
russia
Слушатель
Карма: -77.83
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 787
Читатели: 0
Тред №1017356
Дискуссия   64 1
Карта БД на востоке провинции Хасака. Где YPG и SDF теснят боевиков ИГИЛ от иракской границы.

  • +0.22 / 13
Mofack   Mofack
  07 ноя 2015 14:00:37
...
  Mofack
Цитата: BlackShark от 07.11.2015 02:46:12[movie=400,300]http://youtu.be/2y5RcZsbjwE[/movie]
Репортаж с АвБ ВВС САР. Летают, судя по всему, весьма интенсивно. Причем на задачи охраны воздушного пространства - тоже, судя по Р-24 и Р-60М у "мигарей"...

обращаю внимание на пресловутые самодельные бомбы для авиации



как видно вполне жизнеспособное изделие. а то что ржавое с виду, так её хранить долго не собираются, сразу в дело пустят.
Отредактировано: Mofack - 01 янв 1970
  • +0.62 / 21
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,087.02
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,516
Читатели: 4
С Отваги:
Дискуссия   242 13
АУ, если Боян
С Отваги:
Цитата: NavigatorТочек похоже немало подвезли, остаток от еще одной на севере Хамы:

  • +0.57 / 24
Домыч
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 239
Читатели: 0
Тред №1017386
Дискуссия   93 0
По ссылке много графиков, фото и циферок по итогам первого месяц - http://politrussia.c…yskoy-754/


  • +0.96 / 67
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: BigMc от 06.11.2015 23:03:40По сути.
1)Даже при наличии у САА подавляющего технического превосходства и доминирования в боевом духе(тут правда ИГИЛ уверенно держит лидерство, ибо упоротые),
2) САР находится в клещах из стран(Турция, Израиль, Иордания и северный Ирак 
  
 Вот такая пятничная альтернативщина.

По сути,
1) вы не поняли моё сугубо личное мнение, что раз мы вмешались в конфликт, оснащение САА, дело второстепенное.
Всем стоит обратить внимание на наше оснащение, а его продемонстрировано, сторонам конфликта, гораздо больше чем обозначено в СМИ.

2)Касаемо "альтернативщины", про клещи, могу возразить, например про Израиль, да страна как бы не имеет проблем кроме как взять Сирию в "клещи" со своими региональными "союзниками".

Или например Турция, 
на Западе, закадычные друзья Греция с Болгарией ( одно из определений "закадычных друзей", это друзья которые при определённых обстоятельствах могут взять за кадык). В целом все страны НАТО, горят желанием защищать целкосность Турции (нет я не намекаю, что мы начнём воевать с Турцией, совершенно излишне)
Напомню, север Сирии и Ирака, как и пограничье Ирана, это курды. Зачем болтать о курдском самоопределении в Турции, надо просто открыть им кредитную линию в Военторге. 
Ещё с Турцией граничит Армения. 

Мозолей в регионе по которым при отсутствии доброй воли можно оттоптаться предостаточно. 

Совершенно не ради спора, а для уяснения полноты картины. 

Мы открыто вмешались в конфликт всего чуть больше месяца, и само наше вмешательство, без даже предварительных результатов, стало не внутресирийским или региональным, а глобальным событием, где Сирия, на мой взгляд не цель, а повод (как это не цинично звучит), реализация которого потребует значительных сил и времени.

 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.93 / 58
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +219.99
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1017400
Дискуссия   73 0
[movie=400,300]http://youtu.be/OMEEBxb_j1M[/movie]
  • +0.29 / 20
ФЦСО   ФЦСО
  07 ноя 2015 16:26:18
...
  ФЦСО
Цитата: bca от 06.11.2015 10:22:10Активно вербуют людей в Средней Азии. Много "мяса", конечно, но есть и бывшие кадровые еще из Советской Армии (артеллиристы и т.д). Платят "спецам" ОЧЕНЬ хорошо. Сведения из достоверного  источника(Таджикистан).Лично общался на эту тему. Обхаживают так, что "гурий" уже сейчас обещают, а не в раю.

Подтверждаю. Окучивают не только в Таджикистане и в Средней Азии в целом. Даже в Москве эти твари рыщут! На ПВОшников у них просто безумный спрос. Вопросы вероисповедания среди "специалистов" никого не интересуют. Ну или с этим решено разобраться "после победы". Деньги действительно предлагаются не кислые. Видимо, потери от наших авиаударов у них весьма и весьма не малые. 
Только потенциальным клиентам надо понимать, что ИГИЛ - это даже не гитлеровская Германия. Это вообще дно!
Ну и воспользоваться заработанным не получится. Сдохнут если не в боевых кабинах, так после...
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +1.17 / 78
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +42.91
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,479
Читатели: 2
Цитата: Портос от 07.11.2015 12:44:42По сути,
 

Мы открыто вмешались в конфликт всего чуть больше месяца, и само наше вмешательство, без даже предварительных результатов, стало не внутресирийским или региональным, а глобальным событием, где Сирия, на мой взгляд не цель, а повод (как это не цинично звучит), реализация которого потребует значительных сил и времени.

Все таки цель, а не повод.

Абхазия и Южная Осетия - контроль Закавказья.
Крым - Черное море
Сирия (базы ВКС+ВМФ) - Ближний Восток и Восточное Средиземноморье.
 
Планомерно, последовательно, обеспечивая тылы, выдвигаемся к одной из критических точек геополитики.
  • +0.45 / 30
K1004E
 
9 лет
Слушатель
Карма: +102.39
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 486
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 07.11.2015 12:40:42Товарищи поясните...


новость эту на ветке читаат




не понятно... (см .выделенное)


 что за дорога? через какую долину? куда_откуда? ни фига не понимай их географию! или лучше мож кто карту для наглядности запилит...??Непонимающий

Имели ввиду группировку боевиков у Ханасера и их транспортные пути с трассой М5, У нп Хаддад перезали одну из дорог. Однако осталось не две а четыре более менее крупных. Самая крупная идет через Абу-Духур. В остальном все видно по любой карте..

пысы. Как я и писал дней десять назад идет движение к Абу-Духур. Спрямление линии соприкосновения по железке Абтин-Суран очень сильно поможет сирийцам. Жаль что в сторону Умм-Рафиль - Дрейба - Хамдания не все пошло гладко из-за потери Сукайка и Ачана. 
  • +0.28 / 19
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Тред №1017418
Дискуссия   106 0
Итоги боевых действий в Сирии за октябрь от ANNA-News Ссылка

Алеппо. 4-я механизированная дивизия САА и ополчение начали масштабное наступление в начале октября в южном Алеппо
САА и ополчение взяли следующие деревни, города, базы и высоты: Abteen, Balas, Al-Wadihi, Hadadeen, Tank Battalion Base, Al-Qarassi, Tal Huwayz, Sabaqiyah, Kafr ‘Abid, Al-Jamaymah, Al-Maryameen, Al-Shughaydilah, Khirbat Shalash, Hamidah, Hamidi, Tal Dadeen, Sufayrah, Juwar Al-Jahish, Tal Mafless (Ghayghan), Al-Ayoubiyah Farms, и Musharfat Al-Murayj на юге Алеппо.
Исламистские повстанцы из Харакат Нуреддин Аль-Зенки, Харакат Ахрара Аль-Шам, сирийской Аль-Каиды Джабхат ан-Нусра, Liwaa Suqour Аль-Шам, и Свободной сирийской армии (FSA) смогли отбить al-Qarassi и половину Tal Huwayz на юге Алеппо.
«Cheetah Forces» САА начали масштабное наступление с целью деблокировать военную авиабазу Кувейрис на востоке Алеппо в начале октября. «Cheetah Forces» заняли: Tal Na'am, Аль-Таль, Nasariyah Reeman, Al-Salihiyah, Huwayjinah, Burayjah, Judaydah, Jabboul, Tal Sab'een, Dawakanah, и Аль-Halabiyah.
Отряды ИГ захватили: Tal Reeman, Al-Salahiyah, Jabboul и Al-Halabiyah.
ИГ начало широкомасштабное наступление в восточном Алеппо, чтобы захватить стратегический город Al-Safira - не удалось.
САА и ополчение вернули квартал Al-Zahraa в Алеппо.
Харакат Ахрара Аль-Шам захватили цементный завод в Al-Ramouseh промышленном районе Алеппо.
Дамаск. 105-я бригада республиканской гвардии САА начала контрнаступление в Al-Harasta и Dhahiyat Al-Asad.
Все высоты у Dhahiyat Al-Asad взяты 105-й бригадой САА.
105-я бригада САА заняла фермы Al-Admil к югу от Мардж аль-Султан. 105-я бригада САА отвоевывает в Храасте автосалоны вдоль шоссе Хомс-Дамаск. 105-я бригада САА отвоевывает в Харасте военную базу и стройплощадку.
Дараа. 5-я танковая дивизия САА захватывает базу саперного батальона. 5-я танковая дивизия САА отвоевывает квартал Al-Manishiyah в Дараа. 5-я танковая дивизия САА отвоевывает западную часть Национальной больницы Дараа.
Дейр-эз-Зор. ИГ захватило военную базу у военного аэропорта Дейр-эз-Зор. 104-я бригада республиканской гвардии САА захватывает керамическую фабрику.
Хама. 87-я бригада 11-й танковой дивизии САА начала наступление в северной Хаме. 87-я бригада 11-й танковой дивизии САА взяла Markabah, Lahaya, Tal Uthman, Al-Mughayr, и Atshan. Боевики Джейш Аль-Фатех начали контрнаступление и захватили н.п. Lahaya и Markabah.
ИГ начало наступление в восточном Хаме, направленное на блокаду основного шоссе снабжающего САА в провинции Алеппо. ИГ захватили несколько КПП, н.п. и высот вдоль шоссе Khanasser-Ithriya.
Сирийская армия разблокирует шоссе Ракка-Salamiyah, и Salamiyah-Ithriya. САА отвоевывает Джебель Ахад у шоссе Khanasser-Ithriya, боевики продолжают удерживать 1 км шоссе.
Хасака. Курдские (YPG) захватывают высоту Абдель-Азиз и Таль Барака.
Сирийские демократические силы (SDF) - во главе с YPG при поддержке авиации коалиции начали наступление, с целью захватить оплот ИГ – город Аль-Хоул.
Хомс. 3-я и 11-я танковые дивизии САА начали масштабное наступление на города Аль-Растан и Аль-Хула севернее Хомса.
САА взяли небольшие деревни Al-Duwayr и Al-Khalidiyah.
САА вывели силы из Al-Jawalek и Al-Sinaysin, а затем повторно вошли после неудачной попытки примирения.
Идлиб. 87-я бригада сирийской армии захватывает Tal Al-Tar'i, Sukeek и Tal Sukeek. Джейш Аль-Фатех отвоевывает Tal Al-Tar'i и Sukeek.
Латакия. 103-я бригады республиканской гвардии захватывает Kafr Dulbeh, Ганнам, Джубб аль-Ахмар, Kafr 'Ajouz и Kataf Al-Ghaddar/
Джейш Аль-Фатех отвоевывает Ганнам.
Кунейтра. 90-я бригада 9-й бронетанковой дивизии и ополчение вернули Таль аль-Ахмар, базу 4-го батальон, Tal al-Quba'a (Hill ООН) и фермы аль- Амаль.
Ракка. То же, линия фронта без изменений.
  • +0.18 / 14
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Тред №1017423
Дискуссия   96 3
Метко попали.

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=ZNI3PvQYIFc[/movie]
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 37
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Тред №1017432
Дискуссия   58 1
Боевики ИГ отпустили на свободу 37 сирийских христиан
07.11.2015, 15:20

Боевики террористической организации «Исламское государство» отпустили на свободу 37 христиан-ассирийцев из числа захваченных в конце февраля в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии пленных. Об этом сообщил представитель ассирийской общины в Ливане отец Саргон.

«ИГ освободили сегодня 37 человек из нашей общины. Все уже в городе Тель-Тамар. В основном женщины», — цитирует РИА Новости Саргона.

Как удалось договориться с террористами, неизвестно.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.33 / 19
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 25