Боевые действия в Сирии

57,431,901 58,757
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3565849 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.618

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,728
Читатели: 56
Тред №1045035
Дискуссия   87 0
Источник: армия Сирии взяла под контроль высоты к северу от Сальма
13:21 13.01.2016

ДАМАСК, 13 янв — РИА Новости. Сирийская армия установила контроль над высотами аль-Маруаният к северу от освобожденного ранее от боевиков города Сальма в провинции Латакия, сообщил агентству Sputnik местный источник.

Правительственные силы Сирии взяли во вторник под полный контроль город Сальма – главный оплот террористических группировок в Латакии на западе страны.

Источник отметил, что бои между сирийской армией и вооруженными группировками шли при поддержке ударов ВВС Сирии.

Армия Сирии продолжает продвижение к городу Кара к северу от Сальмы, отметил источник.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.51 / 29
Мулино
 
russia
Слушатель
Карма: +144.10
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 344
Читатели: 0
Тред №1045043
Дискуссия   361 7
Профессор психологии Ян Илхан Кизилхан (университет Виллинген-Швенинген, Германия) работает в области психологической травмы с жертвами ИГ
«Эта банка с живым ребенком внутри висела на жаре неделю»
 Только один эпизод из тысяч.
Женщина 26 лет.  Была в плену. Она видела, как всех мужчин ее семьи казнили: ее мужа, ее отца и еще 21 родственника мужского пола расстреляли у нее на глазах. Потом ее многократно продавали, и в результате она со своими детьми оказалась у одного бойца ИГ. Детей было трое — одной девочке 2,5 года, второй 5 лет и еще семилетний мальчик. Этот боец приказал женщине учить каждый день один стих Корана. Она плохо говорит по-арабски, ее родной язык — курдский, и она делала ошибки. Он много раз бил ее, но она все ошибалась. И однажды он так рассвирепел, что взял младшую двухлетнюю девочку и большую жестяную банку, в которых там обычно хранят сливочное масло — они вот такого примерно размера в ширину и высоту, — и засунул этого ребенка туда. И выставил на солнце. И в этой жаре… В Ираке бывает иногда жара 60—70 градусов… Эта банка с ребенком висела 7 дней, в наказание матери за ошибки при изучении стихов Корана.

Она не могла достать ребенка из жес­тянки, потому что он пригрозил, что убьет остальных детей, если она это сделает. Один раз в день матери можно было вынести ей еду, но поскольку было очень жарко, девочку сразу рвало. Через 7 дней этот боец ИГ достал девочку и опустил ее в ледяную воду. В жестянке было 60—70 градусов — и вдруг ее опустили в ледяную воду. Когда это произошло, у нее выскочил один глаз. После этого он так бил двухлетнего ребенка, что переломил спину, просто сломал позвоночник. Ребенок прожил еще два дня в мучениях и умер.
Тогда женщина сказала, что хотела бы похоронить своего ребенка. Этот боевик отобрал у нее тело и вот так подкинул… Ребенок был уже мертв, тело стукнулось об пол. Сказал: «Все люди, не относящиеся к исламу, должны так умереть». А еще через два дня он привязал ее семилетнего сына веревкой за руку к машине и сказал: «Я буду тащить его за машиной, пока он не умрет, если ты не позволишь, чтобы я тебя изнасиловал. Если ты будешь сопротивляться, я убью твоего сына».
Она сказала: «Я хотела спасти своего сына, поэтому дала себя изнасиловать. У меня не было выбора». Она говорит: «Я могу принять, что мой муж убит, мой отец убит, но то, что моего ребенка убивали семь дней я не могу ни принять, ни убрать из своей памяти, я каждый день вижу свою малышку…» И эти дети, 5 и 7 лет, тоже все видели своими глазами: как убивали их сестру, как насиловали мать, и они тоже имеют теперь «особенности поведения».

Их психика разрушена. И это только одна история из 1400, которые я услышал. И иногда это намного страшнее, чем вообще можно себе представить.

Полный текст
http://maxpark.com/c…nt/4955644

 Цивилизованный мир должен быть благодарен России - Путину, его команде, народу России,  вставшим на пути этого ужаса и мракобесия.
 В очередной раз Россия спасает мир! Что же за участь у нас такая....
  • +0.90 / 67
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Тред №1045048
Дискуссия   195 3
Мое видение ситуации в СВ Латакии. Не успел правда Бейт-Миро перекоасить.

Получается полностью зачистили конгломерат у Сальмы (1).
В Джебаль-Акрад остается 3 "волнореза" - Дувейрка с прилегающими высотами (2), гряда к юго-востоку от Кансаббы (3), и в высокогоной части (более 1000 м) Каббана (4).

В Джебаль-Туркмен интересно как будет разворачиваться ситуация с Чакрураном (5) и Сарафой (6). На прошлой неделе армия брала их и через сутки оставила.

Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.83 / 46
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,312.19
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38
Тред №1045055
Дискуссия   156 0
С горок от Кансаббы (Кинсаббы) должно быть приграничное шоссе уже просматриваться... Там еще деревушка  у шоссе (к востоку) есть Аль-Неджейя, а через шоссе Бидама... Если их захватить, то можно полностью отрезать отряды, еще остающиеся в Джебаль-Акрадских и Джебаль-Туркменских  горах...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.68 / 31
Юрген   Юрген
  13 янв 2016 17:02:32
...
  Юрген
Тред №1045063
Дискуссия   94 0
По сообщению источника с поля боя в городе Шейх Мискин на Севере провинции Дараа, сегодня утром, 15- я бригада 5-й бронетанковой дивизии Сирийской Арабской армии при поддержке Национальных Сил Обороны (NDF), 7ой Механизированной Дивизии и российской авиации выбила боевиков «Ан-Нусры»* из 35 зданий в городе.

По словам источника, сирийские вооруженные силы расширили свой контроль над Шейх Мискин с 70 до примерно 80 процентов всего города после столкновений с группировкой «Джебхат Ан-Нусра»*

В настоящее время продолжаются перестрелки между сирийцами и исламистскими боевиками в Шейх Мискин .

http://news-front.info/2016/01/13/sirijskaya-armiya-vosstanovila-kontrol-nad-80-goroda-shejx-miskin-provincii-daraa/
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.48 / 24
PAUL63
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +2,181.00
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 2,452
Читатели: 5
Цитата: Серьга от 13.01.2016 12:58:13Подразделения Тигра освободили Айн Аль-Байде в восточном Алеппо


Полковник по имени «Тигр»

- Полковника Сухейль Аль-Хасана у нас называют «Тигр». Он является одним из самых устрашающих воинов, которых я только встречал. Он - любимый солдат президента Башара Аль-Асада, который позволяет ему сидеть в своем кресле в его полевом штабе к северу от Алеппо.

Совсем недавно полковник Аль-Хасан отказался от повышения до бригадного генерала. И все ради того, чтобы продолжать вести свои войска непосредственно на поле боя. Им не было проиграно ни одно сражение! Он провел блестящие компании по освобождению Идлибта, Центральной тюрьмы в Алеппо, города Морек в Северной Хаме, газовых месторождений в Хомсе и вот теперь Квейриса.

- А правда, что полковник пишет стихи? Мне рассказывали о его талантах...

- Да, верно, «Тигр» пишет стихи, но это очень бесстрашный воин. В каждом бою он готов умереть, чтобы стать мучеником. У нас в отряде существует традиция, что перед наступлением полковник пытается убедить террористов, чтобы те сдались. Он сам лично обращается к ним по громкоговорителю, сообщая, что у них есть выбор: «Не позволяйте мне погубить вас», - предупреждает «Тигр». После своеобразной проповеди о вере, законе и истине, он нередко начинает читать свои стихи. По всей линии фронта разносятся строки подобные этим: «Мое сердце подобно камню. Мой разум тих, как море. Никто не забывает, что если уйдет отлив, море поглотит все вокруг».

- Зачем он это делает? Неужели он хочет усыпить бдительность своих врагов, или думает, что те в восторге могут одуматься?

- Это тактика психологического давления, которую впервые, кстати, использовали вы, русские. Во время Великой отечественной войны из громкоговорителей раздавалась немецкая музыка, которая прерывалась сообщениями о победах Красной армии на участках фронта. Но самым действенным был стук метронома и сообщения, что «каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат». Это уникальный опыт русских. Мы его используем.

- Невероятно!

- «Тигра» уважают все, даже враги и все потому что, он не лжет. Они знают, что он не станет обещать того, что не сможет выполнить.

Но будьте осторожны, «Тигр» не наивный романтик. Иракский поэт Мутанаби говорил, что «если вы видите зубы Льва, это не значит, что он улыбается вам». Нет никаких сомнений в неумолимости, с которой «Тигр» преследует своих врагов. Операцию, в которой мы принимали участие, он назвал «убей или будь убитым».

Полковник Аль-Хасан сегодня - настоящий народный герой. Он часто находится на передовой. Пока «Тигр» с нами, мы непобедимы. Одно его имя устрашает врагов сильнее, чем любое оружие. 


«Интересно, Израилю сейчас вообще как?»  13.01.2016
О союзе русских ВКС, сирийских «Тигров» и ливанской «Хезболлах» - из первых уст …

http://ruskline.ru/analitika/2016/01/13/interesno_izrailyu_sejchas_voobwe_kak/



П.С. Здесь упоминалось, что "Тигр" возглавит МО САР. Похоже - да! И дай-то Бог, чтобы так и было. 
Отредактировано: PAUL63 - 13 янв 2016 17:43:13
"Россия ... войны заканчивает."

"Россия управляется непосредственно своими Богами"
  • +0.83 / 43
PAUL63
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +2,181.00
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 2,452
Читатели: 5
Цитата: Leeyakokka от 13.01.2016 14:19:55Думаю Израилю в общем вообще фиолетово Улыбающийся

Это ссылка на название статьи о Полковнике Сухейль Аль-Хасана по прозвищу «Тигр». и не более того.  
Сначала ВНИКНИ в смысл написанного, а потом вставляй  свои "три копейки" "нетленку"Улыбающийся
Чего стоит одна фраза: "Он - любимый солдат президента Башара Аль-Асада, который позволяет ему сидеть в своем кресле в его полевом штабе"!
Отредактировано: PAUL63 - 13 янв 2016 18:16:26
"Россия ... войны заканчивает."

"Россия управляется непосредственно своими Богами"
  • +0.05 / 9
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 13.01.2016 13:04:10Мое видение ситуации в СВ Латакии. Не успел правда Бейт-Миро перекоасить.

Получается полностью зачистили конгломерат у Сальмы (1).
В Джебаль-Акрад остается 3 "волнореза" - Дувейрка с прилегающими высотами (2), гряда к юго-востоку от Кансаббы (3), и в высокогоной части (более 1000 м) Каббана (4).

В Джебаль-Туркмен интересно как будет разворачиваться ситуация с Чакрураном (5) и Сарафой (6). На прошлой неделе армия брала их и через сутки оставила.

Дувейрка со стороны Сальмы под огнём, там не задержатся...горы у Кансаббы (от М4 у Вади-Басура до Нахшеббы и  Джебаль-Берзы) это вполне себе рубеж (если только силенки остались у зергов)...

в Рабии тоже долго не засидятся,- там рельеф не позволит...откатятся минимум до Джабаль-Зайах, Джабаль-Ард-Джибар (дорогу к  Туркам держать)...а зерги от Тухтани и Фаукани откатятся на гору между Браддуном и М4...в такой конфигурации месяц-полтора могут трепыхаться...
как то так может быть:
Отредактировано: вот блин - 13 янв 2016 17:53:58
  • +0.63 / 35
Странник19   Странник19
  13 янв 2016 18:01:30
...
  Странник19
Цитата: Серьга от 13.01.2016 13:29:06САА вошли в Харб Навса, Хама
локация

Согласно источнику уже контролируют сей населенный пункт. Это хорошо- значит занялись "вольницей" левее Растана. По крайней мере северный берег Растанского водохранилища от швали очищен
Непонятный остается судьба Дэйр-эль-Фардиса - по картам он под контролем прозападных террористов и с взятием Харб Навса оказался в окружении
ЗЫ: сподвижки в Шейх-Мискине (свежая карта):


ЗЫ2: прям сегодня день богатый на события донельзя: анонсировано наступление на Ракку, но, в частности, сперва решили отвоевать нефтеперерабатывающую (перекачивающую?) и электростанции возле Атреи (если правильно разобрался локация здесь )

ЗЫ3: к сожалению, похоже информация о зачистке Хан аль-Асаля оказалась слишком оптимистичной- пока взяли под контроль участок трассы Дамаск-Алеппо от Алеппо до этого самого Хан аль-Асаля. Но ничего, как говорится, степ бай степ. (про этого место речь) 
Отредактировано: Странник19 - 13 янв 2016 18:34:39
  • +0.64 / 35
Домрачев Сергей
 
Слушатель
Карма: +10.16
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: Странник19 от 13.01.2016 15:01:30Согласно источнику уже контролируют сей населенный пункт. Это хорошо- значит занялись "вольницей" левее Растана. По крайней мере северный берег Растанского водохранилища от швали очищен
Непонятный остается судьба Дэйр-эль-Фардиса - по картам он под контролем прозападных террористов и с взятием Харб Навса оказался в окружении
ЗЫ: сподвижки в Шейх-Мискине (свежая карта):


ЗЫ2: прям сегодня день богатый на события донельзя: анонсировано наступление на Ракку, но, в частности, сперва решили отвоевать нефтеперерабатывающую (перекачивающую?) и электростанции возле Атреи (если правильно разобрался локация здесь )

ЗЫ3: к сожалению, похоже информация о зачистке Хан аль-Асаля оказалась слишком оптимистичной- пока взяли под контроль участок трассы Дамаск-Алеппо от Алеппо до этого самого Хан аль-Асаля. Но ничего, как говорится, степ бай степ. (про этого место речь)

Как по этой карте можно хоть что-то понять? Как раньше говорили где наши где немцы?
  • +0.02 / 8
Серый волк
 
russia
Волхов
54 года
Слушатель
Карма: +256.06
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 824
Читатели: 0
Тред №1045117
Дискуссия   96 0
http://www.mediafire.com/convkey/c379/xxow9dmeid83vy5zg.jpg?size_id=c

http://rowda1969.livejournal.com/
  • +0.46 / 25
Серый волк
 
russia
Волхов
54 года
Слушатель
Карма: +256.06
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 824
Читатели: 0
Тред №1045121
Дискуссия   74 0
Маруния освобождена
[movie=400,300]http://youtu.be/Ik0hNlgxgZg[/movie]
Отредактировано: Серый волк - 13 янв 2016 19:50:06
http://rowda1969.livejournal.com/
  • +0.74 / 28
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Серьга от 13.01.2016 14:19:10Может кто точнее переведет: Latakia Rebels front in Jabal al-Akrad seems to have collapsed after the fall of Salma. Loyalists adv. in Marj Kawkah, Mrouniyah, Al-Kawn

Фронт "повстанцев" кажется рухнул после падения Сальмы. Армейские части продвинулись в 
Marj Khawkha   Mrouniyat и Al Hawr 

на север наступают вдоль дороги. Между Мрониятом и Аль Хавром еще одно село прошли, Байт Миру и высоту 671
так же пали села Marn, Kum (Al-Kawm

вышли на вот этот перекресток дорог 

извините за повтор карты. Эта наиболее точная и понятная + кликабельно



Скрытый текст



многомесячная работа авиации сначала не выливалась в крупные наступления, а теперь уже всем очевидно -- боевики потеряли склады, снабжение, управление, подкрепления. Теряют мораль. Без подвоза боеприпасов долго они не высидят ни в каких своих норах.

А на новых рубежах им надо или заново окопы рыть или воевать без серьезных укреплений. Уверен, что они не успели построить что то значительное на глубине фронта, им и не зачем было, все время наступали... Так что есть надежда, что фронт будет сыпаться и далее. Слишком быстро двигаться тоже не стоит, надо время на зачистку, разминирование, подвоз артиллерии и так далее
Отредактировано: дим - 13 янв 2016 20:43:24
  • +0.97 / 50
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,728
Читатели: 56
Тред №1045137
Дискуссия   109 1
Свежая карта восточного Алеппо (кликабельна):

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 18
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: дим от 13.01.2016 17:02:49Слишком быстро двигаться тоже не стоит, надо время на зачистку, разминирование, подвоз артиллерии и так далее

По идее зачистками (да и разминированием в тылу) должны уже другие структуры (аналоги мвд-фсб и мчс) заниматься. А вот логистика наступающей армии действительно серьёзный сдерживающий фактор. У нас так зимнее наступление под Москвой в 41-42гг захлебнулось. С другой стороны у сирийцев, конечно, масштабы не те, да и есть кому советовать.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.26 / 13
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №1045149
Дискуссия   98 2
американцы боятся что "Россия ворует у них союзников". Перевод: "в течении дней после русских авиаударов по позициям АльНусры курдские силы перешли в наступление, заняв по меньшей мере три деревни. Русские помогли им достичь значительного успеха"

http://www.thedailyb…llies.html

  • +0.48 / 26
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №1045156
Дискуссия   83 2
0вот этой карты кажется не было ещё. Тигры взяли поселок Аун Ал Байда к востоку от ранее освобожденной деревни Ayishah.
фото из деревни


Скрытый текст



 Все это к северу от Квейриса и в 12 км от крупного города Al-Bab. Если этот город падет, провалится и вся логистика снабжения ишаков, намечается котел




ещё карта
Отредактировано: дим - 13 янв 2016 21:00:31
  • +0.62 / 36
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,728
Читатели: 56
Тред №1045162
Дискуссия   64 0
Свежая карта Латакии от Пети (кликабельна):

Отредактировано: DeC - 13 янв 2016 21:42:40
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.69 / 42
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,728
Читатели: 56
Тред №1045165
Дискуссия   95 0
САА установила контроль в Алеппо над территорией между Аишей (Aisha) и Аин Аль-Бейдой (Ain al-Beida), включая водонасосную станцию Алеппо. Убито несколько боевиков ИГИЛ.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.58 / 34
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,728
Читатели: 56
Тред №1045178
Дискуссия   71 0
Начался второй этап сделки в Вэере (Waer), в Хомсе. Оставщиеся боевики сдают всё своё оружие САА.

Также в Мадайе 378 жителей покинули город и перешли на территорию контролируемую правительством. 84 из них изъявили желание присоединиться к народному ополчению и бороться с террористами.
Отредактировано: DeC - 13 янв 2016 21:40:40
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.11 / 56
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 17