Боевые действия в Сирии

56,286,118 187,186

Фильтр
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
DeC

russia
Специалист
Читатели: 53
Тред № 1045178
Дискуссия   60 0
Начался второй этап сделки в Вэере (Waer), в Хомсе. Оставщиеся боевики сдают всё своё оружие САА.

Также в Мадайе 378 жителей покинули город и перешли на территорию контролируемую правительством. 84 из них изъявили желание присоединиться к народному ополчению и бороться с террористами.
Отредактировано: DeC - 13 января 2016 21:40:40
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.11 / 56
KonOnOff

52 года
Слушатель
Читатели: 6
Тред № 1045180
Дискуссия   60 0
Похоже, что непонятное затишье в новостях с фронта в Сирии перед Новым годом и резкое продвижение у Сальмы и на севере Аллепо сейчас "какбэ намекает", что что-то планировалось весьма крупное, были внесены изменения в тактику и, может быть, даже в стратегию... Посмотрим... Уверен, что скоро будет видно, действительно ли это так...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.47 / 15
  • Скрыто
Kanaris   Kanaris
  13 января 2016 21:44:05
...
  Kanaris
Цитата: Мулино от 13.01.2016 12:55:37Профессор психологии Ян Илхан Кизилхан (университет Виллинген-Швенинген, Германия) работает в области психологической травмы с жертвами ИГ
«Эта банка с живым ребенком внутри висела на жаре неделю»
 Только один эпизод из тысяч.
Женщина 26 лет.  Была в плену. Она видела, как всех мужчин ее семьи казнили: ее мужа, ее отца и еще 21 родственника мужского пола расстреляли у нее на глазах. Потом ее многократно продавали, и в результате она со своими детьми оказалась у одного бойца ИГ. Детей было трое — одной девочке 2,5 года, второй 5 лет и еще семилетний мальчик. Этот боец приказал женщине учить каждый день один стих Корана. Она плохо говорит по-арабски, ее родной язык — курдский, и она делала ошибки. Он много раз бил ее, но она все ошибалась. И однажды он так рассвирепел, что взял младшую двухлетнюю девочку и большую жестяную банку, в которых там обычно хранят сливочное масло — они вот такого примерно размера в ширину и высоту, — и засунул этого ребенка туда. И выставил на солнце. И в этой жаре… В Ираке бывает иногда жара 60—70 градусов… Эта банка с ребенком висела 7 дней, в наказание матери за ошибки при изучении стихов Корана.

Она не могла достать ребенка из жес­тянки, потому что он пригрозил, что убьет остальных детей, если она это сделает. Один раз в день матери можно было вынести ей еду, но поскольку было очень жарко, девочку сразу рвало. Через 7 дней этот боец ИГ достал девочку и опустил ее в ледяную воду. В жестянке было 60—70 градусов — и вдруг ее опустили в ледяную воду. Когда это произошло, у нее выскочил один глаз. После этого он так бил двухлетнего ребенка, что переломил спину, просто сломал позвоночник. Ребенок прожил еще два дня в мучениях и умер.
Тогда женщина сказала, что хотела бы похоронить своего ребенка. Этот боевик отобрал у нее тело и вот так подкинул… Ребенок был уже мертв, тело стукнулось об пол. Сказал: «Все люди, не относящиеся к исламу, должны так умереть». А еще через два дня он привязал ее семилетнего сына веревкой за руку к машине и сказал: «Я буду тащить его за машиной, пока он не умрет, если ты не позволишь, чтобы я тебя изнасиловал. Если ты будешь сопротивляться, я убью твоего сына».
Она сказала: «Я хотела спасти своего сына, поэтому дала себя изнасиловать. У меня не было выбора». Она говорит: «Я могу принять, что мой муж убит, мой отец убит, но то, что моего ребенка убивали семь дней я не могу ни принять, ни убрать из своей памяти, я каждый день вижу свою малышку…» И эти дети, 5 и 7 лет, тоже все видели своими глазами: как убивали их сестру, как насиловали мать, и они тоже имеют теперь «особенности поведения».

Их психика разрушена. И это только одна история из 1400, которые я услышал. И иногда это намного страшнее, чем вообще можно себе представить.

Полный текст
http://maxpark.com/c…nt/4955644

Цивилизованный мир должен быть благодарен России - Путину, его команде, народу России,  вставшим на пути этого ужаса и мракобесия.
 В очередной раз Россия спасает мир! Что же за участь у нас такая....

Психика разрушена у того кто это в интернет вытаскивает 
Отредактировано: Kanaris - 13 января 2016 22:45:54
  • -0.07 / 37
  • Скрыто
Марк-2

Слушатель
Читатели: 0
Цитата: вот блин от 13.01.2016 14:47:15Дувейрка со стороны Сальмы под огнём, там не задержатся...горы у Кансаббы (от М4 у Вади-Басура до Нахшеббы и  Джебаль-Берзы) это вполне себе рубеж (если только силенки остались у зергов)...

в Рабии тоже долго не засидятся,- там рельеф не позволит...откатятся минимум до Джабаль-Зайах, Джабаль-Ард-Джибар (дорогу к  Туркам держать)...а зерги от Тухтани и Фаукани откатятся на гору между Браддуном и М4...в такой конфигурации месяц-полтора могут трепыхаться...
как то так может быть:

Скрытый текст

Цитата: ЦитатаВ Джебаль-Туркмен интересно как будет разворачиваться ситуация с Чакрураном (5) и Сарафой (6). 
На прошлой неделе армия брала их и через сутки оставила.

- отошли на прилегающие высоты - дороги и н/п под огневым контролем - видимо так проще и надежнее... ))
*
1. не получится у бандюков за М4 уцепиться... и  Кансаббу/Киннсиббу не удержат... 
выдавят их за шоссе... будут пакостить на дорогах, пока ленточку не перекроют...
2. по Рабии... согласен с результатом... рельеф рельефом - потеря коммуникаций все решит...
все это имхо, конечно... но и некая очевидность...
Цитата: Цитата«Взятие Сальмы означает, что теперь северо-западная Сирия под нашим контролем. 
А у боевиков перерезаны все связи с Турцией, и долго они не продержатся», 
— заявил командир отряда ополчения Абу Башшар.

*
опять  "пророческая" карта попалась...

*
а вообще, кмк, командование САА в Латакии и Алеппо работает грамотно, может и с подсказками... ))
и ВКС изначально давит три Си у бандюков и отлаживаеи эти ССС для САА
с дивана кажется, что медленно.. а по делу так очень оперативно, в последние месяцы конечно:
концентрируют силы, перегруппируются - бьют, выдавливают - вяжут боем - маневрируют -
бьют в другом месте, выдавливают - закрепляются...  хороший такой раздергайчик для кучи банд...
вот под Алеппо, дай бог, продавят чуток Эль-Ращидин и Эль-Асаль и шушере придется оттягиваться
к Мансуру и кафр-Нахе... значит прослабят севернее и южнее...  там и посыпятся... )))
*
Lt. General Ayub с инспекций в Латакии:

появилась еще такая мысль по "проколам" ...
воинский порядок и штабную культуру им конечно надо нарабатывать... но...
в Марж-Султане - только, что отбитое и недочищенное место... может с норы по ходам подобрались...
под Тель-Айсом - дозор, из вновь прибывшего иррегулярного отряда, влетел в засаду...

а вот - БП Холм под Аштаном (после Морека), БП у Махина и сейчас БП у Пальмиры...
"крысой" пахнет, недорабатывает мухабарат... такое ощущение... (((
во всех трех случаях - БП с ополчением - с маленьким складом (ПТУРы, миномет, БК) и стояночка с БТ...
неожиданная атака - паника - потери позиции и времени... 
*

*
[movie=600,400]http://youtu.be/J9DNbTuBsUs[/movie]
*
Отредактировано: BlackShark - 14 января 2016 04:26:55
С уважением
  • +0.73 / 44
  konstt
  • Удалено
  • +0.01 / 1
  • Удалено
  • +0.25 / 15
  • Удалено
  • +0.10 / 6
krabus

dnr
Донецк
56 лет
Слушатель
Цитата: XOID от 13.01.2016 16:21:28.
Но был ещё фараон Тутмос (Тутмыесть) Менхеперра.
Скрытый текст
....Упс!    А   вполне ж  может оказаться,что  различные  инкарнации  Ихтамнета  суть всего  лишь ник  Тутмоса!)))))
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • +0.19 / 7
  • Скрыто
Йохан Палыч

Специалист
Читатели: 20
Цитата: Kanaris от 13.01.2016 18:44:05Психика разрушена у того...

"Чистоплюи на войне долго не живут..."(с) полковник Радов В.И.
.
  • +0.31 / 23
  • Скрыто
-ВВ-

Слушатель
Тред № 1045195
Дискуссия   155 4
Как брали "бравых" американских моряков
https://twitter.com/…72/video/1
  • +0.30 / 22
  • Скрыто
valnat

russia
город в Свердл.области
50 лет
Слушатель
Тред № 1045197
Дискуссия   103 2
Не, ну это надо видеть (видео бабайское)
Thuwar катаиб Аль-Шам бросают камни (!) в САА в районе Хан Туман после того, как заканчиваются патроны ...
Идиоты, млин.

[movie=400,300]http://youtu.be/sWqhad5KAEo[/movie]
  • +0.29 / 19
  • Скрыто
Kingle

belarus
Минск
37 лет
Слушатель
Цитата: Роман81 от 13.01.2016 18:15:35Не нравится мне это узкое горлышко южнее Квейриса.... Расширить бы его.

Проскакивала инфа что сегодня расширили, если ничего не путаю.
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Cap_Koltypaeff

russia
54 года
Слушатель

Аккаунт заблокирован
Цитата: PAUL63 от 13.01.2016 14:28:28Это ссылка на название статьи о Полковнике Сухейль Аль-Хасана по прозвищу «Тигр». и не более того.  
Сначала ВНИКНИ в смысл написанного, а потом вставляй  свои "три копейки" "нетленку"Улыбающийся
Чего стоит одна фраза: "Он - любимый солдат президента Башара Аль-Асада, который позволяет ему сидеть в своем кресле в его полевом штабе"!

Никому не позволяй сидеть в своём кресле! Особенно Тигру.
  • +0.10 / 3
  • Скрыто
  • Удалено
  • +0.36 / 18
  • Удалено
  • +0.18 / 11
Ksey

russia
Астрахань
Слушатель
Цитата: -ВВ- от 13.01.2016 19:48:46Как брали "бравых" американских моряков
https://twitter.com/…72/video/1

Больше всего нравится фото оттуда-же
http://glav.su/files…3f1f0a.jpg
все уже видели конечно, но все равно картинка глаз радует, непонятно даже почему )
Время-Московское!
  • +0.23 / 19
  • Скрыто
Egor63

russia
Уфа
58 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: valnat от 13.01.2016 20:01:51Не, ну это надо видеть (видео бабайское)
Thuwar катаиб Аль-Шам бросают камни (!) в САА в районе Хан Туман после того, как заканчиваются патроны ...
Идиоты, млин.

[movie=400,300]http://youtu.be/sWqhad5KAEo[/movie]

Думаю, постановка. "Несчастное замученное население готово кидаться камнями. Дайте денег, а то так кушать хочется, что прям переночевать негде"
  • +0.37 / 26
  • Скрыто
PAUL63

russia
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Читатели: 5
Тред № 1045255
Дискуссия   148 2
С Отваги:
Сегодня 21:09:19
Старшина ПВ написал(а):
Есть ощущение, что в ближайшие дни весь этот карман сложится

Если вспомнить карту нашего ГШ, на которой обозначены укрепрайоны упырей, то с падением Сальмы там как бы не хилый проём образуется, вот стрелочку нарисовал.

http://uploads.ru/IkrpH.jpg
Сегодня 22:15:36
Только что севернее Кадина вспыхнула вся зона севернее. Неужели прорыв и там?   Комментария пока нет.
Удар прямо по комменту выше от Фрица:

Fritz написал(а):
Если вспомнить карту нашего ГШ, на которой обозначены укрепрайоны упырей, то с падением Сальмы там как бы не хилый проём образуется, вот стрелочку нарисовал.

Прямо в эту зону.

http://uploads.ru/hDKuj.jpg

(блин, не получается вставить картинку)
Отредактировано: PAUL63 - 14 января 2016 01:02:24
"Россия не начинает войн. Она их заканчивает."

"Россия управляется непосредственно Господом Богом."
- Генерал-фельдмаршал Христофор Антонович Миних.
  • +0.22 / 15
mika2

russia
Слушатель
Цитата: PAUL63 от 13.01.2016 21:45:33С Отваги:
Сегодня 21:09:19
Старшина ПВ написал(а):
Есть ощущение, что в ближайшие дни весь этот карман сложится

Сегодня 22:15:36
Только что севернее Кадина вспыхнула вся зона севернее. Неужели прорыв и там?   Комментария пока нет.
Удар прямо по комменту выше от Фрица:

Fritz написал(а):

Прямо в эту зону.

Красным полыханием на militarymaps показываются новые сообщения, а не бои.
В данном случае кто-то добавил много точек (названия деревень, высоты) в том районе, вот там и "полыхает".
  • +0.07 / 4
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 13