Боевые действия в Сирии

57,473,562 58,765
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3607550 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.639

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.198

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Цитата: ФЦСО от 02.02.2016 10:16:54Неужели решил прикупить партию Ил-76?


как минимум один 76й у них есть

RJZ361 Ил-76МФ (АРЗ) 090715

летает тут над окнами, работать не дает (я кстати так о нем и узнал XD )
  • +0.38 / 20
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.36
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,990
Читатели: 1
Цитата: Lantarov от 02.02.2016 10:35:26В статье говорится о су-35. вот http://www.ynetnews.…07,00.html

Извините, Вы гражданин Украины? Именно у них в последнее время наблюдается массовое отсутствие критического восприятия...
Вам показывают картинку на которой НЕТ Су-35 и тут же пишут что на фото Су-35 в кол-ве ажно 7 штук. Вы не только не удивляетесь этому, но и продолжаете нести "благую весть" дальше... Позор
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.73 / 44
ильич 82
 
41 год
Слушатель
Карма: +13.65
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №1053294
Дискуссия   141 0
Подборка фото т-90 в Сирии.

Análisis Militares
Отредактировано: ильич 82 - 02 фев 2016 14:09:12
Поехали!..
  • +0.47 / 32
ФЦСО   ФЦСО
  02 фев 2016 14:02:46
...
  ФЦСО
Цитата: Серый волк от 02.02.2016 08:37:51Как я понимаю, это указано общее количество переброшенной в Сирию  на АН-124 авиатехники.

Это показано то, что сумели заметить.
Много чего вообще не заметили.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.41 / 12
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +588.79
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: Lantarov от 02.02.2016 10:33:47EROS(-A1, B)

Оба, кстати, запущены с космодрома Свободный на РН Старт-1.

В оригинале статьи на английском написано Aros
http://www.ynetnews.…07,00.html


Стоят как на параде. Не пора ли подумать о безопасности техники и Л\С в случае
начала БД с Турцией? Максимально рассредоточить хотя бы, насыпать земляные
валы вокруг мест стоянки, замаскировать...
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.23 / 17
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: sulik от 02.02.2016 03:53:57Так захлопнулся или нет, к северо-западу от Квейриса?
Карту с таким раскладом увидел впервые.

Сложно сказать, ведь "Россия такая непредсказуемая!" Улыбающийся

Ещё 14 января я видел такое развитие событий:
Цитата: KonOnOff от 14.01.2016 16:25:08Думаю, восстанавливая карту Латакии по памяти, что пойдут от Сальмы на Север, продвигаясь к рубежу М4, с захватом господствующих высот на перевалах, с выходом к "аппендиксу" турецкой границы (там, где наш Су-24 завалили), с параллельным продвижением вдоль этой границы с запада, с выравниванием линии фронта, с созданием плацдарма для будущего наступления на Идлиб с запада. Под Аллепо будут "нехотя бодаться" и ждать отхода противника из Идлиба по магистралям в Алеппо. У Квейриса рано ещё "воду мутить" и котлы создавать - надо "зелёных" вычистить, как класс, а потом можно уже на восток от Алеппо (после его сдачи) на "чёрных" двигаться... Если с курдами "устаканенно", то может быть замкнут "котёл" к северу от Алеппо... Но после сдачи Идлиба!

Т.е., как мне казалось, будут "педалировать" сведение ситуации к "бинарной": должны остаться только силы САА + "патриотически настроенная оппозиция" против ИГИЛ. А для этого надо покончить с "зелёными" на севере Сирии, законсервировав и надёжно запечатав на время восточные "прифронтовые" районы с ИГИЛ. А уже после ликвидации/принуждения к миру "зелёных", развернуться всем фронтом на восток в сторону "черных". Но тут, походе, решили плотно запечатать "горлышко" на севере Алеппо и "котёл" у Квейриса. В принципе, это правильно - надо создать "санитарный пояс" и отбросить "черных" подальше от основного ТВД на севере Сирии в пустынные, открытые и демографически разрежённые районы восточной Сирии - пусть там с ними "калолиции" бодаются.

Так что, похоже, решили "захлопнуть калитку" на севере Алеппо, и локализовать весь обширный район ТВД со столицей оппозиции в Идлибе, окружённый САА с востока, юга и запада, с единственным выходом и проходами на севере в Турцию. Я так понял, в Сирии используется тактика выжимания, как тут один комрад правильно отметил, "как из тюбика зубной пасты", а не "танковых клиньев" или наступлений по широкому фронту. Так что, думаю, будут потихоньку сжимать полукольцо вокруг Идлиба, выдавливая "буйных и непримиримых" в Турцию. До взятия самого Идлиба может дело и не дойти... Вполне возможно, что к тому моменту сумеют договориться с патриотической оппозицией, которая сама по-тихому "вырежет" всех "буйных", которые не захотят идти на компромис и договариваться с Асадом... Мы же видим, что "возня началась" - все эти разговоры и встречи в Женеве и на уровне МИДов. Там же тоже не дураки и видят то место, "где солнце будет садиться"...

К тому же, в крупных городах, как и везде по миру, население намного либеральнее, чем в провинции. Что Москва, Питер, Нью-Йорк, Лондон, Париж или сирийские Дамаск, Идлиб, Алеппо (вон та "хитрая закарючка" в Алеппо). К тому же там высокая плотность населения, там идёт жизнь, торговля и даже развлечения! Проводить зачистки там - архисложно! Т.к. можно "вломиться на крейсере" в какой-то район с оружием до зубов и попасть, буквально, на какую-нибудь тусовку "с развратом и музыкой"... Ребята в балаклавах будут выглядеть весьма дебильно... Поэтому в Сирии в самих перечисленных крупных городах (или рядом с ними) до сих пор виднеются эти "заплатки" анклавов "зелёных". Их и не трогают особо, т.к. ещё с времён Римской и Британской империй существует известное выражение: "Метрополия сильна колониями (провинцией)". Если в провинции силы оппозиции будут "помножены на ноль", то их бастионы в самих крупных городах довольно быстро "сдуются и растворятся".

Но это мой личный анализ. И он, конечно, не может претендовать на Истину, т.к. "с дивана Сирию не увидеть".
Отредактировано: KonOnOff - 02 фев 2016 14:12:24
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.41 / 29
Марк-2
 
Слушатель
Карма: +181.09
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 438
Читатели: 0
Тред №1053308
Дискуссия   161 1
*
Цитата: ЦитатаAl-Masdar News ‏@TheArabSource  
Hezbollah Syrian Army capture Hardatineen in northern-Aleppo
http://www.almasdarnews.com/article/hezbollah-syrian-army-capture-hardatineen-northern-aleppo/

Сирийская армия приближается к освобождению н.п. Nubl и Zahraa, на севере Алеппо.??

*
Цитата: ЦитатаHassan Ridha ?@sayed_ridha

20 air raids on Al-Bab & surroundings in east-Aleppo
Militants call for people not to use the Azaz-Aleppo highway due to intense bombardment by SAA & RuAF/SyAAF
-
SAA have entered Rityan and has taken control of parts of the town

в восточном Алеппо - интенсивные бомбардировки - на Al-Bab и окрестности и по трассе Azaz-Aleppo
-
подразделения САА вошли в н/п Rityan и установили контроль над районами города, предположительно, северными...

вроде еще не вечер... надеюсь, что таки пойдут дальше и севернее... чай умные уже...

* п.с. - фантастический темп...
Цитата: ЦитатаHassan Ridha ‏@sayed_ridha  
SAA & allies are now attacking Maareset Al-Khan north of Hardatnin

Подмигивающий
*
Отредактировано: Марк-2 - 02 фев 2016 16:03:12
С уважением
  • +1.12 / 55
Монту_партнёр_Ихтамнета
 
russia
Слушатель
Карма: +250.16
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 990
Читатели: 5
Цитата: Memento mori от 02.02.2016 10:07:08Может и так....
Но вот по лояльности курдов есть сомнения.....имхо

  Пиндосы пообещали курдам курдистан, да они много кому че обещают, обещаниям их грош цена. Турки без обещаний убивают всех курдов без разбору пола и возраста, Ирак с восточной деспотичностью непримиримых курдов вырежет, как только возможность представится. Россия в лице Сирии предложит, с вероятностью 90%, широкую автономию (свой парламент, своё правительство, региональные налоги, местную полицию) в пределах границы государства, что вызовет адский батхерд у турков. А иначе вариант Ирака. Учитывая, что сливают инфу о получении ништяков курдами от России, они уже сделали свой выбор. Другое дело, что вряд ли они полезут за пределы своей автономии воевать. 
  • +0.61 / 42
ФЦСО   ФЦСО
  02 фев 2016 15:02:31
...
  ФЦСО
Цитата: avtochontny от 02.02.2016 09:30:53Значит таки обошли позиции Джебхат Шамии.



Скрытый текст

Ох, ты ж, какое ХО-О-ОРОШЕЕ название у пригорода Алеппо! Просто, можно сказать, превосходное, или даже великолепное!
ХАЛЕБ!
И котёл назвать Халебским!
По аналогии с Хальбским, который наши устроили в конце апреля 45-го под Берлином.
https://ru.wikipedia…1%91%D0%BB
Отредактировано: ФЦСО - 02 фев 2016 15:20:35
  • +0.30 / 17
ФЦСО   ФЦСО
  02 фев 2016 15:08:06
...
  ФЦСО
Цитата: BlackShark от 01.02.2016 18:59:37Что за рота такая в 21 танк? Это уже две роты с лишним (1 танк лишний). Берите тогда уж тб (42 танка сейчас, как правило, в ВС РФ). Но как по мне - роты Т-90А хватит с лихвой. Батареи у нас по 6 орудий, вместо 2С9 (откуда у мотострельцов такое щастье? Нону-СВК или 2С34 найти сложно, так что "Сани" берите и не выступайте, пока дают, 8 штук). Только не батарею 152мм, а гсадн, как положено. Тогда и одной БТГ хватит, я думаю, при наличии авиаподдержки. Но ключевым моментом явится снабжение топливом и БК, думаю, придется вертолетами.

Шарк, да тупанул на ровном месте. Всё от того, что сейчас пишу одну работу по Второй Мировой. А там как раз упоминаются немецкие штаты частей и подразделений. Вот и появилась усиленная танковая рода в 21 машину (17 по штату и 4 приданных). Та же фигня с количеством орудий в батареях.
А почему "Нону-СВК" или 2С34 найти сложно? Их списали, что ли уже?
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.21 / 9
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: RodinaZombie от 02.02.2016 12:05:01Я думаю всех радуют новости о пррдвижениях САА, но, как-то глобальная картина остаётся на втором плане.

http://www.dw.com/en…a-19009476

Эта новость должна беспокоить наше ВПР намного больше чем любые телодвижения ослоёпов. АВАКС - единственный способ контролировать С-400 и заблокировать действие ПВО/ВВС Сирии/России.
. . .

А "Красуха" там на что? Она-то как раз создавалась "давить" АВАКСы и даже низкоорбитальные КА.
Цитата: RodinaZombie от 02.02.2016 12:05:01. . .
Пару месяцев назад была новость, что Россия передала Сирии несколько МиГ-31, как раз эти самолёты вместе с Р-37 и являются убийцами ДРЛО.

Я уверен, что если НАТО решится поставить свой АВАКС над Сирией, его надо сбивать, хоть даже обоснуя это Сирийскими ВВС/ПВО или зер знает чем, иначе это поражение России/Китая в Сирии и поражение глобального масштаба.

Когда это в Сирию Миг-31 передавали? Должны были передать 6 по контракту 2007-ого, но вот я что-то не помню, чтобы передали... Да и вообще, Су-35 и Су-30, да и сама С-400 справится. И как АВАКС связан с подавлением ПВО? Шокированный

Если появление одного АВАКСа в районе Сирии вызывает у Вас пораженческие настроения, то Вам лучше сменить аватарку и не позорить её... Позор
Отредактировано: KonOnOff - 02 фев 2016 15:24:10
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.45 / 33
Монту_партнёр_Ихтамнета
 
russia
Слушатель
Карма: +250.16
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 990
Читатели: 5
Цитата: Ilya Kaiten от 02.02.2016 11:54:48Не думаю, что это их к чем-то обяжет. Берут что дают и у тех и у других. Благо отлично понимают, что все стороны играют там в свои интересы и на интересы курдов глубоко насрать всем участникам, кроме самих курдов. Тем более, что сами курды единого мнения или, вернее сказать, единого выразителя своих претензий не выдвинули, будучи в лучших традициях демократии разбиты на партийно-кланово-территориальные кучки со своими разновекторными амбициями.

  Кто хочет войны - тому действительно насрать. А кто хочет мира, тому лучше договариваться. Смысл воевать САА с курдами? Проще и дешевле договориться о сосуществовании в рамках одного государства. У нас тоже в Татарстане в 90-е были сильны антагонистические стремления, а в Чечне ваще результат плачевный, хотя ель-цин мог бы просто дудаеву дать орден или пост какой-нибудь пафосный свадебного генерала, а не пацанят на заклание отправлять...
  А что в стане курдов разброд и шатание - дык в современном мире в военной обстановке это поправимо. Дадут задание сми - и раздуют легендарную фигуру за месяц! Опыт на Донбассе уже имеется.
  • -0.03 / 9
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Тред №1053346
Дискуссия   93 3
Хрейтан, Анадан, Кафр-Хамра, как  я понимаю с плотной городской застройкой...их в лоб брать не должны...
  • +0.17 / 8
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Тред №1053348
Дискуссия   74 0
2 мин видео по Сев.Алеппо.. Т-90 в теме.. Штора активна или нет? поясните причастные к танкам?

видео
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.27 / 13
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Тред №1053350
Дискуссия   87 1
Пошли первые твиты, что Ритьян (1) взяли. 

Скрытый текст

На востоке Тигры тоже продвинулись на запад (2), но пока об освобожденнх НП не сообщалось.

К вопросы чем грозит союз САА с курдами Африна.
Даже если только они предоставят свою территорию, под ударом САА окажутся ключевые опорный пункты зеленых -  Атма (3), Дарат-Изза (4), авиабаза Менг (5) и сам Азаз (6).

Тем более даже если будет независимый Курдистан, Африн врядли туда попадет - изолированный анклав.
Отредактировано: avtochontny - 02 фев 2016 16:11:54
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.97 / 44
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 02.02.2016 10:34:05Аль-Масдар пока официально не сообщает о взятии Хретана., официально - вошли (взяли - неофициально, пока подтверждений нет) http://www.almasdarn…rn-aleppo/
О штурме Рейтана - пока только в твиттерах
Не будем торопиться
Пы.Сы. Сообщается, что в наступлении на Нубуль-Захру в основном участвуют части из 4 механизированной дивизии (а басмачи их ждали южнее Алеппо!?!), ополчение и различные военизированные формирования иракцев
Об иранских паломниках - ни слова

Зато засветился Сулеймани. Значит, и орлы его засветятся.

Кстати, вы танковый батальон на 188х забыли. Который, тоже, якобы 4я МДПодмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 26
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pmg от 02.02.2016 11:05:06Стоят как на параде. Не пора ли подумать о безопасности техники и Л\С в случае
начала БД с Турцией? Максимально рассредоточить хотя бы, насыпать земляные
валы вокруг мест стоянки, замаскировать...

Вообще-то, там отсыпка есть, и маскировка имеется. И рассредоточить есть, куда. Хотя "никаких других баз в Сирии" нет, как учит нас один замполит в лампасахПодмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.42 / 26
Loup Blanc
 
france
Dijon
34 года
Слушатель
Карма: +877.33
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 1,459
Читатели: 4
Тред №1053369
Дискуссия   125 2
Вот появилось

https://muraselon.com/en/
  • +0.92 / 63
Нелетная погода
 
russia
Ростов-на-Дону
Слушатель
Карма: +29.20
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 352
Читатели: 4
Цитата: RodinaZombie от 02.02.2016 12:05:01Я думаю всех радуют новости о пррдвижениях САА, но, как-то глобальная картина остаётся на втором плане.

http://www.dw.com/en…a-19009476

Эта новость должна беспокоить наше ВПР намного больше чем любые телодвижения ослоёпов. АВАКС - единственный способ контролировать С-400 и заблокировать действие ПВО/ВВС Сирии/России.

Пару месяцев назад была новость, что Россия передала Сирии несколько МиГ-31, как раз эти самолёты вместе с Р-37 и являются убийцами ДРЛО.

Я уверен, что если НАТО решится поставить свой АВАКС над Сирией, его надо сбивать, хоть даже обоснуя это Сирийскими ВВС/ПВО или зер знает чем, иначе это поражение России/Китая в Сирии и поражение глобального масштаба.

No panik - no Titanic!
     Если честно, то я даже удивлен, что НАТА только сейчас сообразила, что пора туда совать ДРЛО. Контролировать С400 самолетик E-3A не сможет, максимум что действительно сможет - летая километров 200 от линии разграничения (не от СП дивизиона!!!) будут фиксить сигналы. Близко подлетать не стоит. У людей нервы не железные, извиняйся потом за сбитый AWACS. Скорее всего будут вести разведку, пополнять библиотеку сигналов, ну и учиться засекать пролёт КРМБ/КРВБ.
На это мало кто обратил на это внимание, но несколько массированных ударов КР НАТАха просрала. Узнали об этом только из нашего телевизора, будут учиться.
Конечно, будут сливать осло@бам всё, что удастся обнаружить. Но это процесс взаимный.  Мы будем шлифовать маскировку, выставлять ложные цели, учиться забивать помехами.
    Русские вернулись.
Хорошо смеётся тот, у кого еще остались патроны.
  • +1.43 / 93
RZombie
 
spain
Слушатель
Карма: -36.20
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 445
Читатели: 1
Тред №1053393
Дискуссия   132 1
[movie=400,300]http://youtu.be/p1TwfUjczHk[/movie]

Интересно танкист отворачивается от камеры.


На 0:23 то ли "да", то ли "так" Смеющийся
Отредактировано: BlackShark - 02 фев 2016 20:46:31
  • +0.43 / 11
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 17