Боевые действия в Сирии

57,493,240 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.645

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.210

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Алеппо
Дискуссия   126 0
САА зачистила Телет аль-Баракат.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.40 / 69
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Прощание...
Дискуссия   153 0
Поминальный стих погибшему командиру Кудсов.
https://www.facebook.com/video.php?v=1192534384160750
С 1-10, ихтамнеты в составе отряда Кудсов. Судя по поклаже, не только советники, но и активные участники.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.86 / 46
  • АУ
Didika
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +242.25
Регистрация: 25.09.2016
Сообщений: 714
Читатели: 0
Цитата: kayper68 от 28.11.2016 16:30:09МИД Великобритании призывает к немедленному прекращению огня в сирийском городе Алеппо, где продолжаются столкновения боевиков с силами армии Сирии.
"Я призываю всех, кто обладает влиянием на режим (власти Сирии) – особенно Россию и Иран – использовать все для прекращения насилия на востоке Алеппо и обеспечить выполнение гуманитарного плана ООН.

Бла бла бла. Сейчас все бросили и начали ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ для прекращения огня.
Предлагают опять калибрами нашим поработать? Ну чтобы побыстрее, как они просят, наступило прекращение насилия на востоке Алеппо и обеспечить выполнение гуманитарного плана ООН

Самый кайф когда визжит МИД Великобритании, Госдеп и Пентагон США и МИД Франции.
Значит все идет по плану!

Дебилы б...ть (с)
Отредактировано: Didika - 28 ноя 2016 20:01:20
  • +0.88 / 60
  • АУ
Didika
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +242.25
Регистрация: 25.09.2016
Сообщений: 714
Читатели: 0
От Юши
Дискуссия   174 0
Сирийская армия в Аль-Haidareia Площадь

Это наша свобода, музыка .. Действительность
Не девы и бомба автомобили.

Танцуют и в барабаны играют!

Молодцы!


https://twitter.com/…3308657666
  • +0.80 / 39
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +20.05
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Lentz от 28.11.2016 16:38:37Сделают из одного лондонского шашлычника, им хватит.

Не получится. Тут нужна хоть какая-то фигура.  А некоего аналога Хамейни у т.н. оппозиции нет.  Была попытка сформировать т.н. "Сирийский национальный совет".  Но там уже сменилось несколько "руководителей". В какой-то мере его признавали только Франция, Испания, и ...  Ливия.  Последняя понятно, что сама теперь непонятно что.   Потом появилась "Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил" . С 2012 года там поменялось пять "начальников". Сейчас там вот этот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ходжа,_Халед
Эту вроде поддерживает Лига Арабских государств  и даже кое-кто из "мировых демократий". Вот подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальная_коалиция_сирийских_революционных_и_оппозиционных_сил
Но у этой фигни терки с курдами и еще с одной "оппозицией": Национальным координационный комитетом за демократические перемены. Плюс ее не признает известная Джебхат-ан-Нусра, с которой "Национальная коалиция" то воюет, то союзничает и внятно не может определить к ней "линию поведения" .  
  • +0.18 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,918.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,452
Читатели: 47
Цитата: Tlan от 28.11.2016 15:35:52Кхм.. А вас "гражданская упаковка" этих патронов да еще и с текстом на латинице совсем совсем не смутила? Веселый Те же США для тиров тоннами закупают с превеликим удовольствием. Дешево при стабильно неплохом качестве.
Наши патроны вообще активно и с радостью куча народа закупает, особенно коммерсы для тиров и оружейных магазинов.

       Только, почему-то наши стрелки плюются от поделий Барнаульского патронного завода. Было от их использования всё, вплоть до разрушения оружия. На ветке про стрелковку не единожды народ писал.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.40 / 20
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,543.86
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,865
Читатели: 92
Мысли вслух
Дискуссия   653 5
Теперь собственно о пятом этапе операции по освобождению Восточного Алеппо
Тут выше камрады выкладывали массу очень тольковых комментариев, почему он стал успешным. Вы все правы. Именно совокупность приведенных всеми вами факторов + кумулятивный фарактер их воздействия на ситуацию - все это и привело к успеху.
А факторов - ооочень много, причем - местами весьма далеких от собственно военных действий на клочке сирийской территории площадью 20 квадратных километров
Например, внешнеполитический фактор. А именно способность руководства РФ не сломаться под массиролванных давлением - отовсюду, и со стороны ООНовских ПаКиМунов всех размеров, и со стороны "наших западных пи.. партнеров", угрожавших новыми экономическими санкциями, и со стороны "неположивых" и до безобразия свободных западных СМИ, и прочих международных либерастических негосударственных структур.

Выстояли. Не побоялись запачкать "светлый облик" в глазах мировой обчественности (а нас рать!), не испугались санкций... В аналогичных ситуациях, например, ВС богоизбранного народа обычно сворачивают операции по зачистке той же Газы, хотя раскатать ее авиацией вместе с боевиками ХАМАС и мирным населением - не проблема. НО НИЗЗЯ, НЕГУМАННО И НЕЛИБЕРАСТИЧНО, мировая обчественность обидится
Именно поэтому и авиация, и артиллерия оттудуши поработали по Восточному Алеппо.
Именно поэтому ослотрахи остались без снабжения. СОВСЕМ.
А сидение с пустым желудком, с двумя рожками к АК в крамане и под непрерывными артиллерийскими/авиационными ударами - оно как-то благотворно действует на остатки мосха, пусть даже и самого примитивного.
И приходит понимание, что ну его нах.. те гурии в любом количестве завтра, когда вероятность загунться от гоода. холода и осколка в лоб (хуже - в кишечник) становится более чемвероятной

Внешнеполитический фактор - это и "перенацеливание" внимание нашего дорого пи.. партнера Эрдогана с Западного Алеппо на Северное Алеппо.
Это и попытки стравить турков и роджавских курдов (что в услових зарождавшейся - при поддержке пиндосов - "долгой и прочной" любви между ними было чертовски трудной задачекй)
Это и тот факт, что удалось каким-то образом урегулировать отношения с Ираном (соглашусь, что этому очень способствала победа дедушки Трампа и более чем вероятное новое обострение амери кано-иранских отношений, а также более чем реальное открытая схвата между Турцией/курдами Барзани и Ираком/Ираном за районы от Мосула до Тель-Афара)

Это и сосбственно военный фактор. На земле. В Сирии. Остановлюсь на одном аспекте... В 2012 - 2015 года ВС САР/союзникам уже удавалось добиваться определенных успехов в отдельных районах Сирии - тот же прорыв к Дэйр-эз-Зору, то же освобоэждени е Хандарата и части северных районов в Восточном Алеппо, теже успехи в районе Кусейра... Но все эти операции не были доведены до конца, а их успешные (вначале) результаты были похерены. Причина - в этот момент духи РЕЗКО активизировались на каком-либо другом участке фронта. приходилось срочно перебрасывать боеспособные части туда, и все завоевания пролюбливались.. и даже хуже - сдавались ранее свободные от зелени районы.
И в этот раз ослотрахи предприняли подобную попытку - наступление Джунд-аль-Аксы в Северной Хаме. необходимость купировать этот прорыв задержала операцию в В.А. не меньше чем на месяц. но зато ослотрахи в Северной Хаме получили реаьных люлей и больше шибко не рыпаются
Кстати, никто не думает, что терки между Ахрар-аш-Шам и Джунд-аль-Акса вновь вспыхнули сами собой ( в Афгане этими вопросами занимался специальный отдел, а в каждой бригаде был "замполит по работе с местным населением"). Тоже ведь все эти обиды старые надо было реанимировать и подгреть (не исключаю, что и деньгами).

Теперь собственно о штурме. Темпы наступления в условиях городской застройки 26 и особенно 27 ноября однозначно указывают - большая часть позиций была просто сдана местными ослотрахами (за что - за возможность выйти живыми, скорее всего). Обороны держали только те, кто не успел сбежать в южные районы, а в плен бы их и не взяли вовсе - нусрачи, зинки, иностранцы... Но ведь как правильно отмечал камсрад Старый Хрыч - ситуацию для недовольства надо было создать (блокада, бомбежки), найти недовольных, провести с ними переговоры. простимулировать..
И те кто это сделал - молодцы, а кто весь этот процесс пролюбил - те дураки и идиоты.
Как говорил Шарапов в известном фильме "Ну, не шпионы же они в конце концов, уголовники просто". Это и про ослотрахов в В.А. Смогли оборудовать только один рубеж обороны - по внешнему периметру. (тут кто-то метко сравнивал со скорлупой ореха). Но у настоящего ореха внутри скорлупы есть перемычки, и разломив орех приходится еще долго выковыривать я дрышко. А у ослотраховского "ореха" (обороны) в В.А. перемычек (второй линии, запасных позиций и т.д.) не оказалось. Орех оказался гнилой, внутри труха - разбей скорлупу - и все посыпалось. То есть - не было у ослотрахов единого командования в В.А., и достаточного количества толковых военных в командовании отрядов.
А еще факторов - море.
Теперь, что будет..
скорее всего будут совмещаться два процесса - будут гладить по головке и битьь кулаком под-дых (активизируются арт/авиа удары по южному котлу, будут проводиться попытки атаковать - в основном с восточного или юго-восточного направления, а параллельно будут искать "колеблющихся" и уговаривать их последовать примеру тех, кто сдался в северном котле)
Короче - в процессе взятия осажденных городов в 21-м веке ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО не изменилось со времен ТамерланаВеселый
Но ведь работат же!!
Отредактировано: Старый кэп I - 28 ноя 2016 21:51:05
  • +2.33 / 146
  • АУ
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +654.75
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Недолго праздновали. Веселый САА атакует сидельцев с севера на юг (район Тарик ал Баб и молодёжный комплекс Масарания).

Syrian Army has begun operations at edge of Tareeq al-Bab as well as at Ma'saraniyah youth housing

http://twitter.com/s…7158126592

Юша подтверждает, что Тигры не собираются останавливаться.

Breaking , The Tiger in live Vedio :
the Fight in Aleppo will not stop till Liberation of all the city from the militants

http://twitter.com/M…1718124544
Отредактировано: метла - 28 ноя 2016 21:28:46
  • +1.75 / 89
  • АУ
yory
 
Слушатель
Карма: +23.43
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Цитата: метла от 28.11.2016 18:25:59
Недолго праздновали. Веселый САА атакует сидельцев с севера на юг (район Тарик ал Баб и молодёжный комплекс Масарания).

Юша подтверждает, что Тигры не собираются останавливаться.

http://twitter.com/M…1718124544


На плечах отступающих.....
Возможно всё закончится оч быстро-пока не очухались!
Отредактировано: yory - 28 ноя 2016 21:35:00
  • +0.51 / 29
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: jinbiryukov от 27.11.2016 14:18:17Черти пишут, что заптурили Т-90 на юге Алеппо. Люки открыты... Кто смотрит ословидео? 


Судя по видео, попали в ВЛД, вроде, и пофигу ему. По некоторым признакам(не видно ТШУ, хотя, может, именно не видно, а не нету, не видно ДВЕ-БС, "палки", но может быть люком загорожена), это не Т-90, а Т-72Б обр. 1989г. (тем лучше, если цел).
Отредактировано: BlackShark - 29 ноя 2016 02:29:46
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.84 / 44
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Кот Мудраго от 27.11.2016 15:11:23Вот здесь в лучшем качестве на трубе.
Попали в верхушку насыпи, потом уже (возможно) в нижнюю проекцию танка, в район левых катков.



Скрытый текст

Два пуска (странно, что эти бараны не уехали после первого, а лучше - в процессе первого, матэ, что ли, пили?), первый - промах в насыпь, второй - куда-то в лоб, наверное, в ВЛД, в левую, относительно взгляда, сторону (что, кстати, не очень хорошо, если б там было пробитие), А может, и еще куда, сложно судить. Но явно речь о поражении и потере машины не идет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.06 / 54
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,543.86
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,865
Читатели: 92
Продолжается наступление ВС САР в Восочном Алеппо
Сообщается -на это источник ссылается камрад серьга, источник как источник - что САА освободили какой-то научно-исследовательский комплекс в Восточном Алеппо (и хде это??)

Цитата: Цитатаmaytham ‏
@maytham956

  25 мин.25 минут назад 
#SAA and its allies recapture the Scientific Research Center in eastern #Aleppo

  • +0.93 / 48
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pmg от 27.11.2016 16:33:14http://www.debka.com/article/25802/Egyptian-pilots-flying-Russian-choppers-in-Syria

Евреи вбрасывают что Египет якобы решил вмешаться в Сирии на
стороне Асада. Якобы перебросили несколько Ка-52 собственным
ходом через море с экипажами и начали участие в БД с авиабазы
около Хамы. СА якобы в шоке. Врут наверное.

Про Ка-52 - врут, они их, ЕМНИП, не получили еще. Про участие - есть разная непроверенная информация, советники точно есть, а насчет самолетов - пока вопрос.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.58 / 37
  • АУ
Axe
 
Слушатель
Карма: +27.26
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 43
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 28.11.2016 18:48:16Продолжается наступление ВС САР в Восочном Алеппо
Сообщается -на это источник ссылается камрад серьга, источник как источник - что САА освободили какой-то научно-исследовательский комплекс в Восточном Алеппо (и хде это??)




Небольшой район многоквартирных зданий между Джабаль Бадро (южнее него) и Маарасанией (севернее её), последний район бармалеев восточнее окружной. 
Отредактировано: Axe - 28 ноя 2016 22:26:13
  • +0.30 / 11
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
40%
Дискуссия   104 0
Отредактировано: дим - 28 ноя 2016 22:21:45
  • +0.89 / 55
  • АУ
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +864.86
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,759
Читатели: 15
Цитата: BlackShark от 28.11.2016 18:41:02Судя по видео, попали в ВЛД, вроде, и пофигу ему. По некоторым мнениям, это не Т-90, а Т-72Б обр. 1989г. (тем лучше, если цел).

Есть видео этого танка от RUPTLY, даю голову на отсечение, что это ОН. Можете точно его идентифицировать. 
Вот видео,  первые секунды., и ещё на 1.15 
[movie=400,300]http://youtu.be/Nht3XwJiT_I[/movie]

Скрытый текст

Отлично видно, что вышка ЛЭП справа покосившаяся точно такая-же и слева такой-же прямоугольный столб.  Но! На фото бармалеев нет бруствера! А видео выложено час назад. Следовательно танк цел и воюет успешно. Веселый
"Дырку вы получите от бублика, а не Шарапова!". 
Что можно сказать?  - проспали первый выстрел за чаепитием,  приняли второй. Слава Богу русская техника устояла. Получили здюлей от командиров, выкопали бруствер...закрыли люки . Мате пьют внутри. Веселый
PS. Район аэропорта Алеппо.  Как некоторые считают - район следующих красных стрел на карте. 
Отредактировано: Секешфехервар - 28 ноя 2016 22:54:33
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +1.35 / 66
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Типа шифровальщик от 27.11.2016 19:15:16А что теперь мешает Ирану слать грузы со своих портов в Сирию?

Не мешает ничего  и шлют.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 30
  • АУ
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Слушатель
Карма: +180.18
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: BlackShark от 28.11.2016 18:50:43Про Ка-52 - врут, они их, ЕМНИП, не получили еще. Про участие - есть разная непроверенная информация, советники точно есть, а насчет самолетов - пока вопрос.

Есть, но другого профиля. "Специалисты по примирению".Улыбающийся
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.32 / 6
  • АУ
r3r
 
Слушатель
Карма: +256.32
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 279
Читатели: 0
Карта Алеппо от PetoLucem
Дискуссия   153 0
Свежая карта Алеппо за 28/11/2016 от PetoLucem (кликабельно 4684х3006):
Отредактировано: r3r - 28 ноя 2016 23:11:37
  • +1.11 / 55
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Секешфехервар от 28.11.2016 19:29:29Есть видео этого танка от RUPTLY, даю голову на отсечение, что это ОН. Можете точно его идентифицировать. 
Вот видео,  первые секунды., и ещё на 1.15 
[movie=400,300]http://youtu.be/Nht3XwJiT_I[/movie]

Скрытый текст

Отлично видно, что вышка ЛЭП справа покосившаяся точно такая-же и слева такой-же прямоугольный столб.  Но! На фото бармалеев нет бруствера! А видео выложено час назад. Следовательно танк цел и воюет успешно. Веселый
"Дырку вы получите от бублика, а не Шарапова!". 
Что можно сказать?  - проспали первый выстрел за чаепитием,  приняли второй. Слава Богу русская техника устояла. Получили здюлей от командиров, выкопали бруствер...закрыли люки . Мате пьют внутри. Веселый
PS. Район аэропорта Алеппо.  Как некоторые считают - район следующих красных стрел на карте.

Бруствера не видно потому, что этот танк в данный момент съемки стоял с другой стороны домика. Слева, если смотреть со стороны боевиков.
Либо было 2 танка, справа и слева от этого одноэтажного строения.
Видео которое вы привели, часть другого ролика, выложенного сегодня и повествующего о вчерашнем дне. Вчера и был заптурен Т72б.
Но так как бабаи не показали последствий, значит танк выдержал обстрел.
[movie=400,300]http://youtu.be/Q-mUayM4PU0[/movie]
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.20 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 60, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 57
 
NikitA