1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Боевые действия в Сирии

Поделиться в социальных сетях:
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 19

Модератор раздела
Напоминание
Дискуссия   6.384 4
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 октября 2020 18:52:28
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+1.77 / 69
Типа шифровальщик

Россия
Новосибирск
32 года
Читатели: 16

Модератор ветки
Так...
Дискуссия   992 0
Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 февраля 2020 14:41:11
Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя //bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/razdolbayputeshesvennik
+1.16 / 60
Выхухоль

Россия
Москва
53 года
Слушатель
Читатели: 1
А мне кажется, что всё банальнее и прозаичнее - нет там единого планирования и руководства! Если и был когда-то "главный планировщик" раньше, то вот именно он и "слил" их, оставив на "волю судЕб", сконцентрировавшись на более перспективной идее создания "псевдогосударства" западного побережья Евфрата! Я говорю про СШП... А если там турки всем заправляли и управляли, то тоже похоже они на всё плюнули и переключили своё внимание на северо-восток Сирии и "союзнические" попытки СШП создать там курдскую автономию. А этих просто кинули! Или просто уже не могут распыляться "по всем фронтам"... Не знаю... У меня создаётся "осчусчение", что "зелёные" идут в атаку под руководством "зелёных комисаров" и бывших учителей, с мозгами промытыми "идеями демократии", надевших форму и взявших в руки "ружжо" в первый раз в жизни. Старосты деревень и "комиссары" собрали "шпану" и повели её на убой... "Уря-уря! Горка наша, горка ваша. Аля-улю - гони гусей! Пиу-пиу!" Расстреливающий

Им до 28го продержаться. До Сочей. Надоть... Строит глазки
Чтоб торговаться о будущем не из подвала, а на "лихом коне": Мы тута вот пачти пабидили вот уже- ганите нам типеря должностей жирных да поболе. Требующий
Ну и кто для такого богоугодного дела будет жалеть какую-то там гопоту??? Дъявол
+0.74 / 19
АС / АУ
  steam_R
  • Удалено
  • +0.22 / 10
Алимпиев Роман

Слушатель
+1.04 / 22
АС / АУ
KonOnOff

51 год
Слушатель
Читатели: 6
Только за идиотов их считать не надо. Цена распиз...ва  слишком высока, собственная жизнь.

Я  не считаю их за идиотов. Но "степень идиотизма" имеет тоже разные градации - это не есть абсолютная величина. Я тоже по некоторым вопросам с точки зрения "посвящёных" - "абсолютный идиот". И признаю это смело и без самобичевания - так получилось, "не могу знать", опыта в каких-то вопросах никогда в жизни не имел (например, как управлять АПЛ или совершать стыковку вручную КА с МКС), что ж теперь, мучится и стенать из-за этого? Ну не дано мне этого и уже никогда не будет дано даже попробывать... Смирение православное всё "нивелирует"... Строит глазки
--------------
При этом иногда не надо считать, что там какие-то "бу-бу - с семью пядями во лбу". Иногда на войне могут случаться вполне банальные и даже комичные вещи. Навскидку, помните, как американцы бомбили с моря и штурмовали один японский остров в Океании? Известная история... А когда взяли его, оказалось, что там было три японских обср@вшихся крестьянина в форме с "ружжами". Тогда, если не врёт история, утонуло во время высадки морпехов и было "вбито хероев" своим же огнём артиллерии с линкоров и крейсеров больше, чем сами "джапы" настреляли (с испугу) американцев...
Им до 28го продержаться. До Сочей. Надоть... Строит глазки
Чтоб торговаться о будущем не из подвала, а на "лихом коне": Мы тута вот пачти пабидили вот уже- ганите нам типеря должностей жирных да поболе. Требующий
Ну и кто для такого богоугодного дела будет жалеть какую-то там гопоту??? Дъявол

Вот это, пожалуй, вполне разумное объяснение! "Тусню и шухер" надо создать! МногА шуму! Результат будет оцениваться не по результатам военной операции, а по количеству "шумовых эффектов"...
Отредактировано: KonOnOff - 16 января 2018 08:30:46
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
+0.28 / 11
Скрыто
  EkR
  • Удалено
  • +0.72 / 18
Кот Мудраго

Казахстан
Актау
52 года
Слушатель
Читатели: 5
Я  не считаю их за идиотов. Но "степень идиотизма" имеет тоже разные градации - это не есть абсолютная величина. Я тоже по некоторым вопросам с точки зрения "посвящёных" - "абсолютный идиот". И признаю это смело и без самобичевания - так получилось, "не могу знать", опыта в каких-то вопросах никогда в жизни не имел (например, как управлять АПЛ или совершать стыковку вручную КА с МКС), что ж теперь, мучится и стенать из-за этого? Ну не дано мне этого и уже никогда не будет дано даже попробывать... Смирение православное всё "нивелирует"... Строит глазки
--------------
При этом иногда не надо считать, что там какие-то "бу-бу - с семью пядями во лбу". Иногда на войне могут случаться вполне банальные и даже комичные вещи. Навскидку, помните, как американцы бомбили с моря и штурмовали один японский остров в Океании? Известная история... А когда взяли его, оказалось, что там было три японских обср@вшихся крестьянина в форме с "ружжами". Тогда, если не врёт история, утонуло во время высадки морпехов и было "вбито хероев" своим же огнём артиллерии с линкоров и крейсеров больше, чем сами "джапы" настреляли (с испугу) американцев...

Вот это, пожалуй, вполне разумное объяснение! "Тусню и шухер" надо создать! МногА шуму! Результат будет оцениваться не по результатам военной операции, а по количеству "шумовых эффектов"...

Зелень прекрасно осведомлена о том кто им противостоит в тех местах где они атакуют, поэтому то и не оставляют попыток новых штурмов.
Качество пехоты САА и НДФ неоднородно, тут уж ничего не поделаешь. В результате боевики так или иначе имеют свой профит в виде трофеев, убитых и плененных. Да, потом опытные кадры решают проблемы и восстанавливают утерянное.
Но это не значит, что боевики должны прекратить сопротивление.
Про естественный отбор в его суровом проявлении смотрите под катом.
Скрытый текст

Отредактировано: Кот Мудраго - 16 января 2018 06:19:04
Цепной пес здравого смысла (С)
+0.10 / 14
Скрыто
Старый кэп I

Россия
провинция
61 год
Специалист
Читатели: 74
Вы, однако, "шалун" ещё тот... Крутой
------------
Не, ну серъёзно! Вы же говорили давеча тут, что "чувствуется руководство и синхронизация" действиями "зелёных" и "чёрных" из одного центра. Ну как-то не вписывается это в теорию... Судя по фоткам, там действительно какое-то "пацаньё" разношёрстное "героически гибнет на амбразурах". Толи от избытка адреналина и гормонов, толи от прирождёной дурости. Не знаю... Бесполезный "расход материала", если они таки хотят "рыбу плашмя проглотить"... Не, ну чё, посмотрим на этот цЫрк! Жующий попкорн
------------
Как по Вашему мнению, на сколько им ещё "адреналина" хватит?

Камрад, тут сказать трудно.
Вот по опыту Чечни: война на Востоке - это бизнес. В Сирии - тоже  самое. Ведь эти стада ослотрахов где-то находят деньги  на купить жратву. лекарства, тазик и тумбочку, украшения жене, штаны и рубашку дитенку, заплатить за бензин и за электричество... Это я не считаю расходов на покупку оружия и боеприпасов.  Деньги им дает командир. Командир - получает от более старшего начальника. тот - от спонсоров этого процесса (еще, если повезет - какую-то денежку ему платят местыне в виде податей).
Спонсоры и старший начальник "за просто так" деньги давать не будут - их надо отработать. Это аксиома
Другая аксиома - не получив предварительно аванса и обещания выплатить остальную сумму к установленному сроку, ни одна банда или отряд воевать не пойдет. как бы его не совестили и не призывали "включиться в общую борьбу"
Я реально не знаю сколько бабла отвалили спонсоры под проект "контрнаступление черно-зеленых в Идлибе и Хаме". И сколько бабла зажали "старшие начальники" и сколько бабьла они готовы были отдать на эту операцию командирам отрядов "на земле".
Но твердо знаю одно: кончатся бабки - кончится и операция. Ни черные, ни зеленые за просто так, только за идею воевать не будут
Отредактировано: Старый кэп I - 15 января 2018 20:55:16
+2.98 / 80
АС / АУ
zap

Россия
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Читатели: 7

Прессуха Лаврова

Дискуссия   149 0
Из сегодняшней пресс-конференции Лаврова выудил такую интересную цитату, объясняющую регулярные посты в стиле "турки всю Сирию зоховают, ввели уже стотыщ танчиков в Идлиб"

Цитата: Цитата Лаврова:
Мы очень рассчитываем, что турецкие коллеги как можно скорее завершат развертывание остающихся наблюдательных пунктов вокруг зоны деэскалации в Идлибе. Они пока развернули только три, а всего их должно было быть двадцать. Об этом шла речь в контактах наших руководителей. Нас заверили, что эта работа будет ускорена. Надеюсь, это поможет стабилизировать ситуацию в Идлибе и не допустит дополнительных срывов.

Полностью тут.
+1.71 / 35
АС / АУ
hype_artist

Россия
Волгоград
Слушатель

Алеппо

Дискуссия   172 6
Из френдленты:

Юг Алеппо.
Южный кулак? Командир бригады "Аль Асассане" - Зияд Асассане ("та самая ушанка"), командир бригады "Аль Бакир" - Хаджи Бакир, и зам. командира бригады "Аль Кудс" - Аднан Саид.

PS: прошу прощения за неточную идентификацию "ушанки" во вчерашнем сообщении

Ещё немного фоток:
Скрытый текст
+1.45 / 27
АС / АУ
EDDISON

Россия
Москва
33 года
Слушатель
+1.12 / 27
АС / АУ
hype_artist

Россия
Волгоград
Слушатель

Алеппо

Дискуссия   113 2
Из френдленты:

Юг Алеппо. Вчера ночью.
Сирийский Т-90 в действии.
FB видео
+1.53 / 40
АС / АУ
Алимпиев Роман

Слушатель
Скрытый текст

На минувшей неделе, по словам турок, их войска на линии разграничения с т.н. курдским кантоном Африн в районе н.п. Даррет Изза в провинции Алеппо попали под обстрел. В результате получил ранение один турецкий военный. Интересно, что в этом районе находится турецкая ЗРК MIM-23 “Hawk” (https://t.me/directorate4/1158). Оперативно в этой атаке были обвинены курды и Эрдоган в очередной раз заявил о готовности продолжить операцию “Щит Евфрата” и занять города Манбидж и Африн для создания т.н. буферной зоны.
Только на этот раз он решил подкрепить слова делом и начал демонстративно стягивать в граничащую с сирийской провинцией Идлиб турецкий ил (область) Хатай различную технику. Там были замечены бронеавтомобили BMC Kipri и несколько тентованных грузовиков с прицепами. Параллельно с этим сообщается, что протурецкая группировка из состава ССА собирает боевиков для атаки Африна. Помимо живой силы у них замечена 122-мм гаубица Д-30.

Своими действиями Турция рискует внести еще большую сумятицу в и так непростую ситуацию на севере Сирии. Высокопоставленные турецкие чиновники, в том числе сам Реджеп Эрдоган регулярно позволяют себе очень громкие заявления относительно положения в Сирии. Их масштабность варьируется от обещаний распространить территорию, занятую войсками “Щита Евфрата” на новую территорию до рассуждений относительно места Башара Асада в послевоенном правительстве Сирии. Нельзя спорить с тем, что эти заявления рассчитаны исключительно на внутреннее потребление, оттеняя образ Эрдогана внутри страны, как “султана” и “защитника суннитов”.

Сам характер заявлений позволяет нам понять, что верхушка “ПСР” (правящая “Партия справедливости и развития”) попала в своего рода ловушку. Электоральные соображения толкают их на выступления с еще более грозными и суровыми словами, но игрокам вне Турции остается лишь интерпретировать эти высказывания, как недостаточную договороспособность нынешнего правительства республики и слабое желание идти на компромисс. Впрочем, последние турецкие предупреждения редко приводят к реальным действиям, а следующие выборы в Турции должны пройти только в ноябре 2019 года, так что стоит надеяться на то, что правительство страны не допустит действий, действительно серьезно дестабилизирующих обстановку в Сирии, хотя бы в краткосрочной перспективе.
https://t.me/directorate4/1275
+0.62 / 8
АС / АУ
KonOnOff

51 год
Слушатель
Читатели: 6
Камрад, тут сказать трудно.
Вот по опыту Чечни: война на Востоке - это бизнес. В Сирии - тоже  самое. Ведь эти стада ослотрахов где-то находят деньги  на купить жратву. лекарства, тазик и тумбочку, украшения жене, штаны и рубашку дитенку, заплатить за бензин и за электричество... Это я не считаю расходов на покупку оружия и боеприпасов.  Деньги им дает командир. Командир - получает от более старшего начальника. тот - от спонсоров этого процесса (еще, если повезет - какую-то денежку ему платят местыне в виде податей).
Спонсоры и старший начальник "за просто так" деньги давать не будут - их надо отработать. Это аксиома
Другая аксиома - не получив предварительно аванса и обещания выплатить остальную сумму к установленному сроку, ни одна банда или отряд воевать не пойдет. как бы его не совестили и не призывали "включиться в общую борьбу"
Я реально не знаю сколько бабла отвалили спонсоры под проект "контрнаступление черно-зеленых в Идлибе и Хаме". И сколько бабла зажали "старшие начальники" и сколько бабьла они готовы были отдать на эту операцию командирам отрядов "на земле".
Но твердо знаю одно: кончатся бабки - кончится и операция. Ни черные, ни зеленые за просто так, только за идею воевать не будут

Кэп, это понятно - без вопросов! Бабло - это и "горючка и кровь войны". Без бабла на Востоке ни одну операцию "за идеи демократии" провернуть невозможно (а почему только на Востоке? В Каклостане не так что ли было? Да и в России такой же сценарий "майданутости мозга" пытались провернуть -  и не оставляли и не оставят попыток, пока есть надежда и люди, готовые на это "купиццца").
-----------
Вопрос у меня был другой: Вы действительно считаете, что там есть какое-то централизованное управление на данный момент? Мне неинтересно, чем  закончится попытка "проглотить рыбу плашмя с костями" - "поциент" подавится и сдохнет, без вариантов. Тактика и стратегия военных операций - это "голая физика" (её некоторые "эксперДы" называют "логистикой военных операций", но не будем об этом - это проблемы терминологии и теории). Хотя, и психология имеет невероятное значение! Иногда даже больше, чем  "логистика"...
-----------
Короче, командир, вопрос тебе в лоб: Идлиб будем брать в этом году или как? Пионер
Или на "выгодные переговоры" пойдём?
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
+0.42 / 9
Скрыто
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист
Читатели: 19

Модератор раздела

Идлиб

Дискуссия   93 1
Атшан, Джадуия, Салумия и Шам аль-Хава отбиты армией сегодня.

Скрытый текст

Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+2.28 / 57
АС / АУ
hype_artist

Россия
Волгоград
Слушатель
Тигры... Кто точно не знаю, но есть подозрения, что на днях прибывшая группа Аль Хайдар с командиром Ибрагимом Дунья. Но могут быть и более известные... В Хаме и Идлибе сейчас все.

Сообщение от Фираса Исса:
Цитата
Те, кто сказал, что перо сильнее, чем меч, ошибался, и уж точно он не имел дела с пулеметами.... Большое подкрепление тяжелых пулеметов, посланных нашим командиром Камитом, дабы усилить наши передовые силы на Идлибском фронте ...

+1.83 / 30
АС / АУ
  • Удалено
  • +0.28 / 9
  • Удалено
  • +0.74 / 12
  • Удалено
  • +0.62 / 12
  • Удалено
  • +0.00 / 0