Боевые действия в Сирии

57,431,020 58,757
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.618

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Сирия
Дискуссия   125 0
Из френдленты:

Хм...

Отредактировано: hype_artist - 04 апр 2018 22:36:09
  • +0.72 / 36
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Слушатель
Карма: +173.44
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: hype_artist от 04.04.2018 21:51:56Из френдленты:

Интересное фото. Что за шеврон с флагом Армении?

Скрытый текст

Это доброволец из партии Дашнакцутюн
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.83 / 33
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Ссылка
Алеппо.    
США создали новую военную базу на севере Сирии в провинции Алеппо. Об этом сообщает Al-Masdar News в среду, 4 апреля.
Объект расположен к северо-западу от сирийского Манбиджа, который контролируют бойцы «Демократических сил Сирии» (SDF) — союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США. Как пишет издание, ранее в город прибыли 200 американских солдат, а также бронированная и строительная техника. Турция намерена продолжать антитеррористическую операцию в Сирии до тех пор, пока не освободит территории, которые находятся под контролем курдских формирований «Силы народной самообороны» (YPG). Об этом заявил в среду президент Эрдоган на итоговой пресс-конференции после саммита президентов РФ, Турции и Ирана, посвящённому сирийскому урегулированию. По словам президента, Турция «готова совместно работать с российскими и иранскими друзьями по Телль-Рифаату». Как утверждают в Анкаре, этот населенный пункт также контролируют курды из YPG. Эрдоган также отметил, что Турция, Россия и Иран могут совместно построить госпиталь для пострадавших в Восточной Гуте в районе сирийского городе Телль-Абъяд. Кроме того, Эрдоган заявил об идее создания домов для беженцев внутри Сирии. «С таким шагом мы можем помочь им вернуться к нормальной жизни», — отметил президент. Делегация членов парламента Великобритании от оппозиционной Лейбористской партии посетила регионы северной и восточной Сирии, находящиеся под контролем местного курдского ополчения. Поездка британских парламентариев проходит на фоне продолжающихся угроз со стороны Турции, которая готовит новые военные операции против сирийских курдов, передаёт агентство France-Presse. Накануне британские парламентарии-лейбористы провели пресс-конференцию в городе Камышлы на северо-востоке Сирии, который считается неофициальной столицей Сирийского Курдистана. Сегодня делегация из Великобритании посетит сирийский город Кобани на границе с Турцией, который был освобождён курдами от боевиков террористической группировки ДАИШ («Исламское государство, ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) в 2015 году.
Хама.  Боевики группировки «Джейш Аль-Изза» обстреляли артиллерией шесть городов на юге Хамы, которые недавно достигли соглашения о примирении с сирийским правительством.  
Идлиб. ВВС САР нанесли авиаудары по позициям и скоплениям боевиков в районе населенных пунктов Джиср-эш-Шугур (Jisr al-Shughur), Ариха (Ariha), Аль-Барах (Al-Barah), Аль-Гассания (Al-Ghassaniyah), Аль-Кастан (Al-Kastan), Аль-Тайбат (Al-Taibat) и Аль-Накир (Al-Naqir). 
Дамаск. Начальник Центра по примирению враждующих сторон генерал Юрий Евтушенко сообщил, что мирные жители Восточной Гуты продолжают массово возвращаться в освобождённые населенные пункты Сакба, Кафр-Батна, Байт-Сава, Мисраба, Модиара, Хаззе. По его данным, вернулось более 50 тысяч человек. На основе достигнутых договоренностей российским Центром по примирению враждующих сторон продолжается вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из населенного пункта Дума в Восточной Гуте. За двое суток из города Дума вывезено 2 269 боевиков и членов их семей. В городе Замалька военнослужащие САА нашли тюрьму и штаб-квартиру боевиков группировки  «Al-Rahman corps». Боевикам «Джейш аль-Ислам», контролирующим район Восточного Каламуна (населенные пункты Джероуд (Jayroud), Аль-Мансура (Al-Mansourah), Аль-Насария (Al-Nasariyah), Аль-Рахбия (Al-Rahbiyah) и Аль-Тнахэ-Яруд (Al-Tnah Jayroud), Аль-Мансура (Al-Mansourah), Аль-Насария (Al-Nasariyah), Аль-Рахбия (Al-Rahbiyah) и Аль-Атна (Al-Atnah)), от командования правительственных войск предъявлен ультиматум. Им предписано покинуть осаждённый район или сложить оружие и урегулировать свой статус. Военный источник в Дамаске сообщил ИА «Аль-Масдар», что Российский центр примирения отложил переговоры с группировками в восточном Каламуне до окончания эвакуации боевиков из Восточной Гуты.
Дараа. 4-я дивизия Сирийской Арабской Армии (SAA) передислоцируется в провинцию Дараа. В районе Таль Кудер (Tal Khuder), боевики  FSA безуспешно атаковали позиции Сирийской арабской армии. Отмечены боестолкновения между Свободной сирийской армией (FSA) и ИГ в населенных пунктах Хайт (Hayt), Джалин (Jaleen) и Аль-Бакар (Al-Bakar).
Хасака. Несколько американских военных транспортных средств были замечены в городе Рас-Аль-Айн (Ras Al-Ayn) возле турецкой границы.    
Дейр-эз-Зор. 5-й легион и 17-я дивизия САА провели зачистку от боевиков ИГ нескольких пустынных районов между городами Сабихан (Sabikhan) и Аль-Салихия (Al-Salihiyah). Найден ещё один склад оружия и боеприпасов, принадлежавший ранее ИГ.
Ракка. Ополченцы, называющие себя «Народное сопротивление в восточном регионе», подняли флаг Сирийской Арабской Республики над столицей провинции городом Ракка.
  • +0.75 / 32
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
05.04.2018 | 07:40



Президент США Дональд Трамп планирует свернуть военную кампанию в Сирии и вывести войска из страны. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Белом доме.

Трамп формально не объявлял о желании вернуть домой около 2 тыс. американских солдат из Сирии, но заявил, что войска будут выведены, как только уничтожат последних боевиков ИГ, рассказали агентству три источника. По их словам, американский президент хочет свернуть кампанию в течение шести месяцев.

Во вторник, 3 апреля, Трамп на совещании со своими советниками дал понять, что его терпение иссякает, добавил еще один источник.

При этом, подчеркивает агентство, президент США в своем желании оставить Сирию одинок. В частности, Пентагон, Госдепартамент и ЦРУ серьезно обеспокоены возможными последствиями подобного шага.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.29 / 49
Olegask
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +190.72
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 358
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 04.04.2018 19:33:34В заявлении, опубликованном поздно утром в среду после сообщений о том, что Трамп сказал генералам начать подготовку к выводу, Сара Хакаби Сандерс опубликовала заявление, которое, как оказалось, смягчило требования Трампа о том, чтобы мы немедленно вышли, все еще оставляя возможность вывода в не слишком отдаленном будущем на столе. В заявлении Huckabee говорится, что Белый дом "будет продолжать консультации с нашими союзниками и друзьями" о своих планах вывода, не предлагая конкретного графика.

Объективно говоря, России не выгоден уход США из Сирии, а точнее с курдских территорий. Это вынуждает Турцию дружить с РФ.  Представим, что США таки бросили курдов. Эти территории не вернутся под Дамаск немедленно, там образуется протурецкое квазигосударство, гораздо более агрессивное по отношению к Асаду, чем курды, причем Штаты вполне могут оказать им военную поддержку вкупе с турками. В отношениях с Турцией у России появится серьезная проблема, если она пожелает отстаивать территориальные интересы Сирии.
Трамп как прагматик все это понимает, но к счастью для наших интересов демократы в конгрессе продолжают быть зашоренными провальной идеологией ставки на курдов как инструмента влияния на ближневосточные государства.
  • -0.50 / 44
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Внимательный от 04.04.2018 11:15:05"
Скрытый текст

Неее, это не 2-х ступенчатая ракета... Ничего общего не находите на снимках?Веселый

Правда, понять из чего сделана "головная часть" не смог... Судя по всему, это обрезанный корпус такого же ТТ ускорителя с приваренным конусом-головным обтекателем...
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 05 апр 2018 10:34:23
  • +0.26 / 13
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,207.18
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,691
Читатели: 56
Цитата: Maxlock от 04.04.2018 11:00:32Лучше бы разобрать ту штуковину, которая позади янки на земле стоит.
Что за девайс ? Типа нашего "Горчака" ? http://www.soldierin…s_foto.php

Вот видео с этим бойцом в трусах:


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 23
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.79
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Если верить Аль-Масдар https://www.almasdar…s-details/ то в составе САА начато формирование нового полка.
Особенность - данный полк формируется из жителей городов Хасеке и Камышлы, а также прилегающих к этим городам районов. Уже набрали около 1,5 тыс. человек, желающих служить в этом полку, сейчас они проходят подготовку (что-то типа курса молодого бойца, а заодно и проверку компетентными органами "на вшивость"), по окончании которой будут зачислены в САА. Подчеркивается, что большинство лиц, выразивших желание служить в новом полку - это бывшие военнослужащие САА (в возрасте от 20 до 40 лет), которые дезертировали или уволились с военной службы во время гражданской войны.
Указываается, что пока еще не определено окончательно, где будет дислоцироваться этот полк. но скорее всего - на тех территориах в Камышлы и Хасеке, которые контролирует правительство САР.
В правильном направлении работают мужики, особенно в свете бесславного просера курдами Африна и заявлений Трампа о желании вывести войска из Сирии
Народ на подконтрольной американским прихлебателям (то есть курдам) территории начинает осознавать - хозяева собрались сваливать. Кошка бросает котят, пусть те е.. выкручиваются как хотят. А как получается это "как хотят", наглядно показали турки в Африне - всех этих курдов сотоварищи любая регулярная армия за месяц утилизирует без особого напряга, под невнятное мычание общечеловеков из Эуропы и США
А теперь всем, кто попой чует приближение конца курдской вольницы ОФИЦИАЛЬНО дается шанс под благовидным предлогом сдать своих прежних хозяев.
КМК, в связи с этим полком еще несколько моментов не раскрыто:
1. Каков национальный состав нового полка, принимают ли туда "раскаявшихся" бойков из курдских формирований?
2. Где происходит формирование этой части (я так понял, что на территории, подконтрольной подпиндосникамиз SDF)?
3. Кто является куратором данного формирования - САР или все же Россия?
И что -то мне кажется, что этот полк будет не один...
Короче, "правильной дорогой идете, товарищи"!
Отредактировано: Старый кэп I - 05 апр 2018 16:29:53
  • +2.79 / 118
Алимпиев Роман
 
Слушатель
Карма: +872.68
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 911
Читатели: 1
Цитата: DeC от 05.04.2018 10:17:41Вот видео с этим бойцом в трусах:


Подмигивающий

Шестиствольный пулемет «Вулкан» М61 .Пулемет «Вулкан» оснащен электроприводом мощностью 26 kW, вращающим стволы, выпускающие 20-мм снаряды по очереди,и имеет электрическую систему воспламенения капсюлей. Такое решение позволяет вести огонь со скоростью до 2000 выстрелов в минуту, а в режиме «турбо» - 4200.Мясорубка знатная!
Отредактировано: Алимпиев Роман - 05 апр 2018 13:19:05
  • -0.11 / 25
Юрген   Юрген
  05 апр 2018 13:22:30
...
  Юрген
Новости
Дискуссия   160 0
Вчера из Думы в Джараблус выехало около 640 боевиков и гражданских.
Боевики в растанском котле обстреляли из минометов населенные пункты, куда на днях зашла сирийская армия.

Сирийская армия с союзниками заняли холмы аль-Гураб, которые расположены вдоль шоссе Дамаск-Багдад в 50 км севернее Танфа (то есть, в пределах 50-мильной зоны безопасности).
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.14 / 49
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Алимпиев Роман от 05.04.2018 13:18:25Шестиствольный пулемет «Вулкан» М61 .Пулемет «Вулкан» оснащен электроприводом мощностью 26 kW, вращающим стволы, выпускающие 20-мм снаряды по очереди,и имеет электрическую систему воспламенения капсюлей. Такое решение позволяет вести огонь со скоростью до 2000 выстрелов в минуту, а в режиме «турбо» - 4200.Мясорубка знатная!

     В калибре 20  и более мм НЕ пулемёты. Это автоматические пушки. Вы ещё АУ-220 пулемётом назовите.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.87 / 44
НЕиСТОРик
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +4.94
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 10
Читатели: 0
Цитата: hype_artist от 04.04.2018 21:51:56Из френдленты:

Интересное фото. Что за шеврон с флагом Армении?

На плече - нашивка ВС Армении старая (а-ля ВС России 90-х);
На плече - нашивка с эмблемой АРФ «Дашнакцутюн»;
На груди - нашивка ВС Армении современная.
www.liveinternet.ru/users/neistorik - пользователь ГА с незаслуженно удалённым первым постом.
  • +0.90 / 40
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Дума
Дискуссия   624 6
Нюансы вывоза из Думы. 

Руководство Джейш-аль-Ислам выставило условия:

1. Не снимать в точках погрузки в автобусы.
2. Окна автобусов должны закрываться шторами
3. Не должно быть автобусов зеленого цвета.

Последний пункт особенно доставил.
Это объясняет почему вывоз идет так тихо.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +2.20 / 99
Loup Blanc
 
france
Dijon
34 года
Слушатель
Карма: +877.33
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 1,459
Читатели: 4
Дейр-эз-Зор
Дискуссия   194 0
Переправа через Евфрат, позиция "музыкантов"
https://muraselon.com/en/
  • +1.54 / 66
Юрген   Юрген
  05 апр 2018 16:04:14
...
  Юрген
Новости
Дискуссия   372 2
Российские военно-дипломатические органы уверяют турков, что курды практически покинули Таль Рифат.
САА продолжает перебрасывать в провинцию Дараа 40, 39 и 42 бригады 4 дивизии.
Сирийские власти и боевики HTS договорились открыть на линии соприкосновения переход для гражданских лиц в районе Таль Аль-айс.
В Думе идут перестрелки между противниками и сторонниками эвакуации на подконтрольную туркам территорию.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.16 / 42
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Алимпиев Роман от 05.04.2018 13:18:25Шестиствольный пулемет «Вулкан» М61 .Пулемет «Вулкан» оснащен электроприводом мощностью 26 kW, вращающим стволы, выпускающие 20-мм снаряды по очереди,и имеет электрическую систему воспламенения капсюлей. Такое решение позволяет вести огонь со скоростью до 2000 выстрелов в минуту, а в режиме «турбо» - 4200.Мясорубка знатная!

Какой же это Вулкан?
Стационарная минометная система XM-905.
"Был взят миномет RMS6-L с бронетранспортеров Stryker и установлен на вращающуюся платформу. У этого миномета осталось только ручное заряжание. Он применялся в Афганистане специальными силами для защиты передовых оперативных баз."





Отредактировано: Кот Мудраго - 05 апр 2018 17:23:24
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +1.52 / 68
ozeton
 
Слушатель
Карма: -0.45
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 239
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 05.04.2018 18:39:28Черные? Ну и что, что слегка на катафалк смахивает, не зеленые же...
Всё согласно договоруПодмигивающий.

заем краску тратить, как по мне то к таким средневековые методы надо применять, они же сами это любят, глаза выколоть и вперёд, ни вояка никто уже, либо "слепой снайпер"
хоть не в рифму но правдиво
  • -0.29 / 16
Юрген   Юрген
  05 апр 2018 19:52:27
...
  Юрген
Дамаск и Хасаке
Дискуссия   413 1
В Хасаке появилась новая группировка "Харакат Аль-Киям". Предположительно, она является сторонником "зеленых" и ответственна за недавнее убийство двух бойцов SDF.
На юге Дамаска из лагеря Джамарана в районы Аль-Кадам и Тадамун перебрасывают палестинских ополченцев, которые будут участвовать в предстоящей операции против ИГИЛ. Большинство палестинских бойцов являются членами формирований "Народный фронт освобождения Палестины - Общее командование" и "Фата Аль-Интифада". Также в операции примут участие бригада "Кудс" и Армия освобождения Палестины.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.97 / 40
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Дейр эз-Зор
Дискуссия   493 7
Из френдленты:

Бойцы САА и "Тигр-М СпН" Подмигивающий

  • +1.42 / 67
Homyakadze
 
Слушатель
Карма: +10.24
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 34
Читатели: 0
ИГИЛ
Дискуссия   270 4
Никому не кажется, что гадюшник ИГИЛ за Ефратом может быть зачищен иракской армией от границы? Что там иракские военные говорили о продолжении войны с ИГИЛ на территории Сирии?
Отредактировано: Homyakadze - 05 апр 2018 23:37:40
  • +0.48 / 19
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 16