Боевые действия в Сирии

57,431,417 58,757
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.618

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Orlan
 
russia
Слушатель
Карма: +55.14
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Konkista от 06.06.2019 20:27:41Если информация верна, то выходит, что нижняя стрелка зелёных пробила оборону и они вышли на оперативный простор. Теперь смотрим на Керназ. Потеря городка приведет к мешку. Тут на ВКС вся надежда. Что закидают всё, что движется на передовой и в тылу.


БК у боевиков не бесконечен, а ВКС не позволит организовать нормальное снабжение наступающих. Так, что прогулка на оперативных просторах зеленым не светит или же дорого им будет стоить. Зеленые начинают бросать в бой все больше и больше техники и пехоты (часть этих сил уничтожается авиацией еще на подходе) и несмотря на это, ничего критичного для САА они пока не смогли создать. Возможно, что задача САА на этом этапе как раз и заключается в том, чтобы вынудить боевиков задействовать максимальное количество сил. Еще неделя таких боев и у зеленых просто не останется сколько нибудь значимых резервов. К тому же боевики могут в любой момент получить удар с другого направления, с востока к примеру. имхо
  • +0.90 / 36
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -28.71
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: jinbiryukov от 06.06.2019 22:18:02Численного перевеса нет. А вот качественный имеется. Качество сирийской пехоты ( не ndf даже) на мой взгляд ухудшается с 16 года. Я смотрю как воюют сейчас «элитные» части, и представляю какой мрак в рядовых частях САА. Но это разговоры в пользу всё пропало...

У терров видимо религиозная мотивация решает. За баксы просто так вряд ли бы рьяно шли в атаку, с тремя-то танками и без авиации.
  • 0.00 / 10
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Хама
Дискуссия   66 0
САА контратакует у Тель Малаха. Сообщают, что выбит один танк. Джихадисты за шоссе попали в морально не комфортную ситуацию...
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.93 / 37
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Ссылка
Боевики в течение суток обстреляли семь населенных пунктов в Сирии. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин. «В течение суток в Идлибской зоне деэскалации боевики совершили обстрелы населенных пунктов Руйесет-Эскандер, Эль-Арейм, Сафсафа, Икко, Кинсибба, Нахшебба и Джубб-эз-Зарур провинции Латакия», — сказал он.

Хама.
Боевики HTS при поддержке протурецких группировок «Аль-Джабхат аль-Ватания ил-Тахрир» («Фронт национального освобождения») и «Свободная сирийская армия», начали масштабное наступление по нескольким направлениям в северной части Хамы под названием «Вторжение в Мутасим Биллах». Российские войска ушли со своей базы в Таль-Сальба (Tal Salba) вечером 6 июня, после того как джихадисты выпустили несколько артиллерийских снарядов в ее направлении. Правительственными войсками оставлены: высота Телль Малах (Tell Malah), населенные пункты – Джадида (Jadidah), Хамамият (Hamamiyat), Аль-Джубейн (Al-Jubain) и Кафр Худ (Kafr Houd). Как сообщает «Аль Масдар», в ходе боев погибло более 20 военнослужащих САА. Закрыта главная дорога, соединяющая два христианских города Мардех (Mhardeh) и Аль-Сквайлабие (Al-Sqaylabiyeh), которые обороняют подразделения Сирийской социалистической националистической партии (ССНП) и Национальные силы обороны (NDF). Авиация САР и ВКС РФ наносят интенсивные удары по коммуникациям джихадистов в районе н.п. Хан Шейхун, Закат и др. В ходе атаки, боевики NLF массово используют ПТУРы. Наступление исламистов, поддерживает артиллерия и кустарные РСЗО.
  • +0.67 / 31
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: Серьга от 07.06.2019 07:38:22Кафр Худ освобожден "Тиграми" и подразделениями 5 корпуса.

Тель Малах вроде тоже за САА.

Похоже на то, что после начала контратаки у Малаха они решили оставить всё за шоссе и выходить назад. Будут теперь писать, что такой рейд так и задумывался с самого начала)
Отредактировано: jinbiryukov - 07 июн 2019 08:01:16
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.05 / 40
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: ReF от 06.06.2019 23:25:16Началось контрнаступление САА. Конечно тиграми. К утру или завтрашнему дню все отобьют обратно.
Что не снимает вопроса, где остальные части САА. Тигры наступают, тигры отбивают потерянное.

Вопрос Тигры ли.
Еще с 2017 заметил тенденцию - стоит какой-то группе Хасана появиться на участке, для журналистов вся разношерстная группировка в округе автоматически становится "Тиграми". Особенно АННА-ньюс в этом преуспела. По их репортажам складывалось ощущение, что в Сирии воюют только Тигры.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +1.00 / 40
r3r
 
Слушатель
Карма: +256.32
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 279
Читатели: 0




Боевики исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), группировки "Ахрар аш-Шам" и протурецкого "Национального фронта за освобождение" 6 июня 2019 г. организовали масштабное наступление на западном участке фронта Латамнинского выступа в сирийской провинции Хама.

Около полудня по позициям правительственных сил в селениях Джуббайн, Асман и Тель-Маллях был открыт интенсивный огонь из артиллерии, миномётов и РСЗО. Примерно к трём-четырём часам штурмовые группы "ингимаси" (в основном из ХТШ) прорвали оборону правительственных войск и захватили посёлок Джуббайн.

Вечером исламистам в ходе тяжёлого боя удалось захватить сначала высоту Тель-Маллях, затем расположенный рядом одноимённый посёлок, в результате чего оказалась перерезана одна из важнейших трасс Мхарда - Скальбия. Спустя два-три часа боевикам удалось захватить еще один населённый пункт Кафр-Худ (Кафр-Яхуд). Атака на Аль-Джадида (в сторону города Мхарда) была отбита.

Уже в ходе наступления исламистов по ним начала наносить удары российская и сирийская авиация, после захвата Кафр-Худ авиаудары по ним только усилились. По захваченным позициям активно работала и сирийская армейская артиллерия. Поспешная попытка правительственных войск контратаковать на Тель-Маллях не увенчалась успехом.

В ночь на 7 июня, сразу после полуночи, от Кафр-Худ и Тель-Маллях на г. Мхарду пошла вторая волна штурмовых групп "ингимаси". Бои шли всего в 4-5 км. от Мхарды, несколько снарядов разорвались непосредственно на окраинах. Всё наступление боевиков было организовано с целью захвата этого христианского города. На момент 07:00 мск результаты ночного боя были неизвестны.

Источник: http://warsonline.in…619-1.html

Под спойлером фото боевиков, их артиллерии и техники. На кадрах стрелковка и многая техника выглядит новехонькой, будто только со склада. Много GoPro камер. Просьба к грамотным камрадам по возможности проидентифицировать оружие на фото.
Скрытый текст
Отредактировано: r3r - 07 июн 2019 08:59:10
  • +0.56 / 32
Драгомир
 
Слушатель
Карма: +58.17
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 116
Читатели: 2
По ситуации в Идлибе
Аналитика   1.644 0
То что мы сейчас наблюдаем является всего лишь выяснением отношений между Турцией и РФ.
Сочинские соглашения исчерпали себя, и это понятно всем сторонам конфликта. Турция не может да и не хочет, разоружать Нусру. Для этого необходима полномасштабная операция ВС Турции вместе с протурками, а на это Эрдоган никогда не пойдет. Москва и Дамаск долго терпели идлибский гадюшник и теперь пытаются частично решить вопрос военными методами. Эрдоган хочет зафиксировать статус-кво и оставить Идлиб как предмет для торга с Москвой.
Цели Эрдогана понятны и ясны, оставить за собой Идлиб, север Сирии, и право на зачистку от курдов Тель-Рифата и Манбиджа.
Москва и Дамаск хотят создать вокруг Идлиба зону безопасности, с включением  туда запада Алеппо, север Хамы, южные районы Идлибы и Латакию с Шугуром, тем самым лишить боевиков возможности обстреливать Хмеймим, Алеппо, и другие важные объекты.
Стороны договориться не смогли, а дальше в ход пошел "последний довод королей".
Тактика САА и РФ понятна: измотать боевиков, и по мере истощения их резервов, перейти в наступление по нескольким операционным направлениям, поэтому САА держит основные силы в резерве и не пускает их в ход.
После того как Нусра начала сыпаться в районе Кафр-Набуды, возникла опасность ликвидации латаминского выступа,  турки испугались и срочно прислали подкрепления.
Цель бойков и турок понятна: путем постоянных контратак лишить САА инициативы, и заставить Москву признать невозможность решение идлибского вопроса военным путем и пойти на поклон к султану. Все эти контратаки боевиков не несут в себе цели захвата территории, цель только лишить САА и РФ инициативы, поэтому все теории о "идлибских Манштейнах" лишены оснований.
Сейчас необходим мощный удар с востока на Хан-Шейхун, потенциал сирийских сил в Кафр-Набуде практически исчерпан, боевики у Хабита уже выстроили крепкую оборону. Вопрос в том что окружение и ликвидация Латаминского выступа требует большого профессионализма от сирийских частей, и не понятно понятнет ли САА такую операцию. 
  • +1.08 / 37
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Хама
Дискуссия   71 0
Бои у Джибина. Центр Тель Малаха взят армией, но поселок не зачищен, вокруг могут быть боевики. 
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.53 / 30
Gyrza
 
Слушатель
Карма: +269.16
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 411
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 07.06.2019 10:56:51
Решение старшего т.н. (неразборчего) на ведение активных оборонительных действий.

Возможно это лучшее решение по Идлибу. Не атакуя в лоб как бараны, а выманивая и маневрируя перемалывать щеленых неболшими партиями по 100-200 человек. Проглатывать Идлиб по кусочку, ненадрываясь. 
Отредактировано: Gyrza - 07 июн 2019 11:15:00
  • +0.38 / 21
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.81
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: jinbiryukov от 07.06.2019 10:56:51
Скрытый текст

Решение старшего т.н. (неразборчего) на ведение активных оборонительных действий.

......По моему, там "старшего начальника".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.40 / 15
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.81
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Драгомир от 07.06.2019 11:20:03По такой тактике нужно очень много времени, а оно у нас есть? Султан может начать брыкаться сильнее, Запад уже просыпается. Итог конечно не сильно поменяется, но нагадить и крови пустить они могут много.

.......А что нам может сделать Запад?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.66 / 29
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,312.19
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38
Цитата: jinbiryukov от 07.06.2019 10:56:51Решение старшего т.н. (неразборчего) на ведение активных оборонительных действий.

Ополчение Скальбии ( крайний слева) активно участвует в БД...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.68 / 35
Gyrza
 
Слушатель
Карма: +269.16
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 411
Читатели: 1
Цитата: Драгомир от 07.06.2019 11:20:03По такой тактике нужно очень много времени, а оно у нас есть? Султан может начать брыкаться сильнее, Запад уже просыпается. Итог конечно не сильно поменяется, но нагадить и крови пустить они могут много.

HTS уже сами не справляются. Позвали банды и бандочки. Даже протурки подтянулись. При таких боях ( главное минировать побольше) в течении лета поголовье зеленых подсакротится. Начнется роптание и шатание. Это не Игил, у черных с диспилиной все в порядке. Здесь же махновщина. Хорошо бы конечно Афринским фронт открыть, но видимо там обида лютая на САА. 
Отредактировано: Gyrza - 07 июн 2019 11:42:09
  • +0.40 / 23
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Хама
Дискуссия   95 1
ХТШ атакуют Хамамият и Керназ. Идут бои.

Отредактировано: jinbiryukov - 07 июн 2019 12:01:28
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.76 / 28
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: jinbiryukov от 07.06.2019 13:37:01Откуда столько пессимизма? Пупок не развяжется у них оперативное окружение то держать?)


Блин. Взяли бабахи 3 деревеньки, продвинулись на пару км, и уже вой стоит. Скоро на форумах Хаму сдавать начнут с Латакией и Дамаском.
На моей памяти эти деревеньки отбивали раз 5. Там еще до прихода руси у Скальбии был хороший артиллерийский кластер. За годы пристреляли территорию до метра. Перемешают нусрачий с протурками и землей.
Отредактировано: avtochontny - 07 июн 2019 13:45:31
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +1.98 / 74
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Хама
Дискуссия   83 0
Лива аль-Кудс переброшены в Керназ.



САА штурмует Джибин.
Отредактировано: jinbiryukov - 07 июн 2019 14:36:58
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.86 / 33
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Хама
Дискуссия   159 4
На Тель Малахе 4-я дивизия.


Зелень объявила о старте второй фазы контрнаступления. После Алеппо смешно про фазы слышать))) Тем не менее был применен шахид-мобиль у Керназа, но не доехал.
Отредактировано: jinbiryukov - 07 июн 2019 16:52:03
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.88 / 33
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: jinbiryukov от 07.06.2019 16:49:03На Тель Малахе 4-я дивизия.


Зелень объявила о старте второй фазы контрнаступления. После Алеппо смешно про фазы слышать))) Тем не менее был применен шахид-мобиль у Керназа, но не доехал.

Это будет "Мать всех наступлений" видимо)))))
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.49 / 22
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
АННА-НЬЮС
Дискуссия   83 0
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.91 / 28
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13