1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Боевые действия в Сирии

Поделиться в социальных сетях:
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 19

Модератор раздела
Напоминание
Дискуссия   6.384 4
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 октября 2020 18:52:28
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+1.77 / 69
Типа шифровальщик

Россия
Новосибирск
32 года
Читатели: 16

Модератор ветки
Так...
Дискуссия   992 0
Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 февраля 2020 14:41:11
Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя //bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/razdolbayputeshesvennik
+1.16 / 60
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист
Читатели: 19

Модератор раздела
САА освободили Халсу в Алеппо
САА подходит к Тель Эйсу. Пока на юг по плану.
Отредактировано: jinbiryukov - 02 февраля 2020 01:30:01
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+1.14 / 36
Скрыто
Игорь Максимов

Слушатель
Читатели: 0

Аллепо

Дискуссия   278 0
Зитан продвижение или просто атака или под огневым контролем .
Отредактировано: Игорь Максимов - 02 февраля 2020 01:42:23
+0.77 / 24
Скрыто
Рыжий Таракан

Слушатель
Они все ищут способы как помешать САА наступать и как спасти террористов.
Вообще исключая прямое столкновение, чего турки не потянут и о чем они знают, они используют весь спектр мер поддержки
Скрытый текст
А мне вот сдается, что турки очень не против схлестнутся с САА и ищут повода.Что-то вроде кипрского варианта.
+0.34 / 14
Скрыто
Рыжий Таракан

Слушатель
Анкара и Луф сегодня штурмовали, удержали или нет хз. Можно было бы Дадику с Батикой пошатать.

Посты вокруг Саракиба не для удержания строятся. Помогли им остальные посты? Турки стреляют? Нет. Тем более посты севернее города чем помогут в военном плане? Турки скорее всего выполняют политические и гуманитарные свои задачи перед зелеными. Выигрывают время.
Они находятся на трассах, развязках, непосредственно мешают армии продвигаться, усложняют логистику и в случае их атаки намеренной или нет у турок будет повод.Они подставляются фактически.
Северные посты, чтобы мешать окружению города.Очевидно же.
Отредактировано: Рыжий Таракан - 02 февраля 2020 21:45:01
+0.28 / 14
Скрыто
Лысогоров

63 года
Слушатель
Читатели: 4
Камрад, Вы уж не обижайтесь, ежели был слишком резок и прямолинеен
Просто уже устал говорить - мы не должны заботиться об интересах Сирии больше, чем сами сирийцы и что в Сирии Россия воюет за свои интересы и решает свои вопросы. Не сирийские, не иранские, не антиизраильские или антитурецкие - а свои, российские
И если России выгодно на какое-то время поставить боевые действия в Сирии на паузу - мы их и поставим
смогут САА самостоятельно решить какой-то вопрос - флаг им в руки.
Нет - звыняйте, мы же вас предупреждали
А все выдрючивания наших "союзников" - от Лукашенки до Эрдогана - мы помним, и в нужное время и место счет предъявим
"всему свое время..."
Да не, камрад, нормально.
Я как раз из "толстокожих", поэтому мне даже порой полезна "резкость навести"...)
Нормально.
Да и по моему ответу было-ж видно что я суть ухватываю у Вас, а форму побоку пускаю.

А за то, что нам не нужно быть большими сирийцами, чем сами сирийцы...
Так я-ж давно провожу линию что Россия пришла в регион смотрящим со своими интересами, а не "хозяином", или "гегемоном" извне, как себя привыкли ставить везде в мире пендосы.
В этом первейшая ключевая разница, у которой знатный потенциал.
Могу даже обосновать почему именно так нужно, но не в этом комменте, не сейчас.
ТИ не только на Ближнем Востоке такая позиция России сейчас и надолго правильная.
А везде во всем мире, по мере постепенного высвобождения его из-под опостылевшей всем уже давно пендосской глобальной гегемонии.
Так вот, позиция "смотрящего" как раз и не предполагает деланья чего-то за других руками России.
Так что в этом у меня с Вами нет ни малейших расхождений.

Поэтому я легко и воспринял Ваш намек использовать афринских курдов чтобы приструнить Эрдогана у эль-Баб.
Полностью в рамках концепта "гибридных войн", именно так и надо, даже если собственный ресурс есть. Именно потому что нельзя делать за других их работу. Это и есть главное. Можно только подсказать, научит, ну и со стороны подсобить, да ещё "покрышевать" таких прокси по ситуации. Это уже классика войны теперь по нынешним временам даже.

А то, что ВКС работает на полную, обеспечивая дочистку Сирии от террористов-джихаддистов, так это лишь остаточные действия непосредственного участия России в пресечении развития разраставшейся мощной радикальной угрозы "Черного Халифата", на "зеленом" фоне, который просто надо дочистить побыстрее. В этом году обязательно. Так как в следующем России уже другое совершенно точно надо будет ковать на полную.
Так что "смотрящие", и максимум "городовой", что опять таки и есть "смотрящий" и "арбитр". Справедливый арбитр, а не авантюрный шериф с упоротой манечкой гегемона, как пендосы.

Исключением из правила, определенного выше,я оставляю лишь постсоветское пространство (ну, мож ещё и православный регион Балкан - эт у меня пока под вопросом). Потому как Настоящая Россия для меня лишь Большая, а не только РФ, в рамки которой нас загнали по итогу Холодной Войны (или сами загнали себя - равнобедренно). Вот в этом пространстве всё надо делать обязательно вместе, сообща. Как и положено было всегда в Российской Империи. Но это отдельный вопрос, тут его не обсуждаю. Только сказал какую позицию занимаю.

Ну а по личностям... Лукашенко, Эрдогану, и пр...
Совершенно верно. Счет будет выставлен в своё время и всенепременно.
И не только выставлен, но и востребован к исполнению.
И тут у меня с Вами расхождений нет, и не будет.

А "резкость" наводите мне, если увидите что надо...)
Без сентиментов...) Нормально...)
Отредактировано: Лысогоров - 01 февраля 2020 23:00:01
Мера. Только мера - истинная госпожа гармонии мироздания. (с)
+0.97 / 33
Скрыто
Игорь Максимов

Слушатель
У н.п. Хамура продвижение
+1.17 / 33
Скрыто
Рыжий Таракан

Слушатель
Cкажем так, я читал мнение турок, которые за эту турецкую власть и политику, они хотели бы "чтобы победоносная турецкая армия раскатала то, что осталось от армии Асада во имя защиты восставшего против тирана населения, САА теперь бледная тень до довоенного уровня, это будет легкая прогулка для аскеров".
Скрытый текст
Как такое развитие событий: САА раскататывает один из постов вместе с содержимым, по ошибке, турки отвечают авиаударами, вводят армию.
+0.03 / 3
Скрыто
Kingle

Белоруссия
Минск
37 лет
Слушатель
А мне вот сдается, что турки очень не против схлестнутся с САА и ищут повода.Что-то вроде кипрского варианта.
Захлестнуться с САА в рядах которых очень так немало наших военных советников? С ненулевой вероятностью зацепить одного или нескольких из них? Нет, фантастика в другом отделе продается.
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.58 / 22
Скрыто
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 33
Д
Скрытый текст
, а не только РФ, в рамки которой нас загнали по итогу Холодной Войны (или сами загнали себя - равнобедренно). В
Скрытый текст
.......Какие итоги Холодной войны, комрад? Она никогда не заканчивалась. И сейчас идёт. Итоги её подводить будут, в лучшем случае, наши дети. А я так думаю, что внуки (двум моим внучкам уже за 18). Но итоги надо подводить с подписание документов, с репарациями и контрибуциями. В нашу пользу, разумеется. Я абсолютно уверен в нашей победе.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+1.36 / 56
АС / АУ
Лысогоров

63 года
Слушатель
Скрытый текст
Прямого конфликта все избегают, так давайте окружим турками Серакиб.
А можно воспроизвести на какую мысль меня натолкнула Ваша последняя фраза, какмрад ReF?
- Значит нужно окружать весь Серакиб со всеми турецкими постами сразу, а не каждый по отдельности, как ранее. И добавить со своей стороны алаверды отличие от прежнего - не пропускать снабжение им потом.
*насколько я понимаю, оперативные планы у Nimr этот букет турецких обсервационных постов не в состоянии поменять.
**так что менять планы придется и дальше туркам...
+0.53 / 19
Скрыто
EkR

Практикант
Читатели: 25
Как такое развитие событий: САА раскататывает один из постов вместе с содержимым, по ошибке, турки отвечают авиаударами, вводят армию.
Туркам закрывают небо от Идлиба до Хасеке.
Перед первой колонной, входящей в Сирию, падают бомбы, или на нее.
Такое же было полгода назад, когда турецкая колонна рванулась спасать Хан Шейхун.
Тогда отбомбились по турецкой колонне, ответственность взяли на себя сирийцы.
Турки заткнулись, и колонна встала в Маар Хаттате, который сегодня оказался пуст.
Проблема в том, что турки не учатся.на ошибках, когда в голове амбиции, фанатизм и понты, забывается , что они уже получали по тыкве.
Я привел ссылку про Эль Баб в 2017г., в том году они у Хан Шейхуна отхватили, осенью ВКС или сирийцы разбомбили нефтяные склады в Эль Бабе с зоне турецкого контроля, что в Идлибе у террористов началась нехватка топлива.
И что турки сделали в ответ во всех случаях. Ничего. Никакую армию не вводили.
Отредактировано: EkR - 01 февраля 2020 23:18:08
+0.95 / 41
Скрыто
Лысогоров

63 года
Слушатель
.......Какие итоги Холодной войны, комрад? Она никогда не заканчивалась. И сейчас идёт. Итоги её подводить будут, в лучшем случае, наши дети. А я так думаю, что внуки (двум моим внучкам уже за 18). Но итоги надо подводить с подписание документов, с репарациями и контрибуциями. В нашу пользу, разумеется. Я абсолютно уверен в нашей победе.
Ну, так и Война в принципе никогда не заканчивается.
Но мы-же разделяем её на разные войны по ходу истории...)

Та, Холодная (я её для себя называю Третьей Мировой) закончилась развалом СССР. И некими мутными, в основном теневыми соглашениями. И грабил нас обобщенный Запад по полной - чем ни контрибуции?

А нынешняя - это уже другая война, и её правильнее Гибридной (ГВ), а не Холодной (ХВ) квалифицировать.
Можно канеш её и продолжением прошлой считать. Тогда все Мировые Войны - это одно целое, что тоже имеет смысл (не расписываю сейчас какой именно). А ПМВ, ВМВ, ХВ(ТМВ) и ГВ(ЧМВ) - это фазы единой МИРОВОЙ войны. А раз так, то нужно понять тогда при какох условиях эта цельная МВ может закончиться. Ответ знаю, не расписываю.

Так вот, цели у ХВ и нынешней ГВ отчетливо разные.
Та, Холодная (ТМВ) велась за монопольное мировое господство (доминирование) меж двумя известными претендентами с известным итогом в 1991 году.

А нынешняя Гибридная (я её считаю для себя уже ЧМВ), ведется уже против однополярной гегемонии за утверждение Многополярного Мира (мироустройства с принципиально иной архитектурой, и иными, не колониальными принципами), как единственного правильного, как об этом в 2007-м на весь мир в Мюнжене сказал ВВП.
А итоги её по моим прикидкам должны быть подведены не позднее следующего високосного года, тобишь не позднее 2024.
А каким именно пакетом документов, с какими соглашениями её закончат - это узнаем со временем.
Так что думаю, что при Вашей жизни это произойдет, камрад.
И не вздумайте мне помирать раньше времени...)

ЗЫ. Я Вам там в Ливийской теме не ответил пока, камрад.
Открою блог свой, тогда уже отвечу, не забываю...)
Отредактировано: Лысогоров - 01 февраля 2020 23:30:01
+0.68 / 23
Скрыто
Типа шифровальщик

Россия
Новосибирск
32 года
Специалист
Читатели: 16

Модератор ветки

Идлиб

Дискуссия   30 0
Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя //bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/razdolbayputeshesvennik
+0.97 / 40
Скрыто
Рыжий Таракан

Слушатель
Туркам закрывают небо от Идлиба до Хасеке.

Скрытый текст
На память, турки наносили авиаудары в последней операции против курдов, хотя может ошибаюсь.
Вы привели столько доводов, что сложилось впечатление, что и сами не уверены в невозможности приведенного как пример сценария.Турки достаточно продемонстрировали, что ожидать от них можно чего угодно.Задача РФ не допустить такого сценария и не участвовать в нем.Так кажется.
+0.27 / 14
Скрыто
Рыжий Таракан

Слушатель

Хлор

Дискуссия   323 1
Голодранцы запускают старую шарманку?

Некоторые оппозиционные сми рапортуют о применении хлора в Тель Мардике.
+0.92 / 28
Скрыто
Михаил Ошеров

Дилетант
Читатели: 1
Голодранцы запускают старую шарманку?

Некоторые оппозиционные сми рапортуют о применении хлора в Тель Мардике.
Как раз по дороге на Серакиб. Ровно там, где надо.
"Если Вам не нравится моё мнение, это не означает, что оно неправильное.
Скорее всего, это означает то, что Вы, возможно, чего-то не знаете или не понимаете".

(С) Михаил Ошеров
-0.06 / 16
Скрыто
Игорь Максимов

Слушатель

Идлиб

Дискуссия   261 3
Инкират и Кафр Баттих - освободили , про Дадик не подтверждено . снизу постучали подтверждено.
высоту Хан Туман - эта точка тоже освобождена https://militarymaps.info/mark/id507557

Отредактировано: Игорь Максимов - 02 февраля 2020 04:45:01
+1.04 / 34
Скрыто
Михаил Ошеров

Дилетант
Читатели: 1

Анкрат и Кафр-Батих

Дискуссия   267 0
Сирия выстоит и победит!

37 минут назад
Действия

Идлиб. Поступают сообщания о взятии Анкрата и возможно Кафр-Батих (отмечены на карте прямоугольниками).

https://vk.com/club55058826?w=wall-55058826_103774%2Fall

Upd.
Отредактировано: Михаил Ошеров - 03 февраля 2020 01:00:01
"Если Вам не нравится моё мнение, это не означает, что оно неправильное.
Скорее всего, это означает то, что Вы, возможно, чего-то не знаете или не понимаете".

(С) Михаил Ошеров
+1.04 / 45
Скрыто
Рыжий Таракан

Слушатель

Аль Баб

Дискуссия   253 1
Зеленные сообщают о нанесении ВКС ударов по Аль Бабу, жертвы, разрушения и тп.
Если правда, ответка? Этим ограничатся или что то большее будет.
Завтра те сегодня наверно будет вой турок.
Скрытый текст
Юша подтверждает
Скрытый текст
Отредактировано: Рыжий Таракан - 03 февраля 2020 01:30:01
+1.15 / 38
Скрыто
Игорь Максимов

Слушатель

Ирак

Дискуссия   300 0
Мухаммад Тауфик Аляуи назначен новым премьер-министром Ирака

Лидеры наиболее влиятельных парламентских фракций - блоков Фатх (Хади Амири) и Саирун (Муктада Садр) - согласовали новую кандидатуру главы правительства.

Новый премьер призвал иракцев продолжать ненасильственные протесты и пообещал исполнить их требования - бороться с коррупцией, как можно скорее назначить дату досрочных выборов и провести тщательное расследование актов насилия в отношении демонстрантов.

В консультациях с представителями основных иракских политсил Аляуи обязался сохранить двухстороннее торговое соглашение с КНР и осуществить вывод воинского контингента США с территории страны.
+0.75 / 23
Скрыто