Боевые действия в Сирии

57,431,740 58,757
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.618

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.191

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.90
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
Цитата: fzr1000 от 31.12.2021 21:25:17Вы не понимаете-с евреями не получится быть на равных. Они этого не приемлют.  На равных - значит под ними. Над ними - это только под страхом. Какого рода - вопрос технический

Это стереотипы и пропаганда.
Так про каждую нацию можно сказать, дорвавшуюся до власти над другими, в каждой нации такой грешок сидит.
Человеческое это, обычные человеческие грешки сребролюбия, гордости и тщеславия помноженные на идеологию и организацию.
И при случае идеологи выльют кучу грязи на враждебные им нации и обвинят их во всех грехах.
И русских вылито немало грязи, как и на евреев и прочих, если этой грязи следовать, толку не будет.
Прагматическая позиция лучше: договариваться, доверять, но проверять, и держать порох сухим, быть сильными, ибо слабых просто сожрут и даже этого не заметят.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.12 / 10
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Torello от 31.12.2021 13:49:45картинки то у нас хоть как то научились делать... даже местами похоже на правду
хотя, например уже в "Граните" прям резануло глаз, когда по ходу сюжета о разведке деревни бойцы шастают с оружием на предохранителе... в "Туристе" такого не было))

Нет в этом никакого греха. Автомат заряжен, патрон в патроннике, предохранитель у всех понимающих либо с подточенной "пипкой", либо просто разработанный, либо на чуть - чуть сдвинут вниз.
Ходят разведчики, или дозорные, не меньше, чем парой, от укрытия к укрытию, один идет, второй в готовности прикрыть огнем. А задача того, кто идет, в случае обнаружения противника уйти с линии огня, стрелять его прикрытие обязано.
Ходить с заряженным автоматом со снятым предохранителем - дурость, это уже проходили, ибо падающий, споткнувшийся, как правило, стреляет. Почему...алгоритм действия срабатывает. Либо предохранитель - спуск, а если он снят - стрельба.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.62 / 67
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.90
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
Цитата: fzr1000 от 31.12.2021 22:59:02Ха.
 Я ещё в СССР отучился в школе, созданной при непосредственном участии Шварцбурда С. И. (педагог, математик, член- корреспондент АПН СССР (1968 г.), доктор педагогических наук (1972 г.). Проживал рядом  Он ещё автор учебного пособия 9-10 классов по матану. Так вот, насмотрелся я на эти " стереотипы" за 10 лет. Как среди учеников, так и среди учителей. Это при СССР, а сейчас то у них сооовсем другие ЧСВ.

Ну, может у евреев гордецов, себялюбцев и эгоистов больше в проценте, чем у других наций, я не измерения не проводил. Но это не уникальное явление. Дело совершенно житейское в любой нации, посмотрите хоть на укров, вспомните хоть немецких наци.
Я стараюсь видеть в людях лучшее.
Так легче жить.
С наступающим Новым Годом!
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.41 / 8
Петр Радин
 
russia
Наукоградск
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 22.12.2018
Сообщений: 1,071
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
В Сирии обстреляли американскую военную базу, сообщили СМИ
01.01.22 22:22
Ближний Восток

Военная база США в сирийской провинции Эль-Хасаке подверглась обстрелу, сообщает сирийское государственное агентство телерадиовещания.

"Незаконная военная база США в городе Шаддади на юге провинции Эль-Хасаке подверглась минометному обстрелу", - сообщает агентство.

По данным агентства, на базе работают сирены и повышен уровень боевой готовности.
 
Источник: РИА Новости
+
  • +0.77 / 21
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Насчет ударов ВВС Израиля по объектам на территории Сирии и реакции на них сил и средств ВКС РФ.
Тут ничего личного, просто "реальная политика" во всей своей красе
1. Не секрет, что в настоящее время (собственно, как и в предшествующие годы) Сирия - это поле соперничества РФ и Ирана. Именно при помощи Ирана в Сирии создавался реактор,  (разбитый еврейцами в 2007), иран помогал Сирии развивать свою собственную военную программу, участвовал и в развитии программы по производству химического оружия. Россия этим в Сирии не занималась.
При том, что алавитов - правящая верхушка Сирии - и суни, и шиа считаются мусульманами с большой натяжкой, шииты более близки алавитам религиозно (Иран - это шиа), а на Востоке подобная близость значит боле чем много.
2. И РФ, и Иран сыграли свои роли в победе Асада в гражданской войне. Особенно в начальный период - 2012 - 2014 годы - Россия отстранилась от прямого участия в конфликте (поставки вооружения тоже были... мягко говоря вяловаты). И именно Иран оказывал в этот период основную военную помощь Сирии - и оружием, и топливом, и продуктами, и деньгами, и людьми (как отрядами ливанской организации "Хезболлах" - между прочим одна из наиболее подготовленных и мотивированных пехот арабского мира, так и отрядами иракских/иранских /афганских военизированных формирований, так и иранскими военнослужащими (КСИР и десантные части))
3. Объем и эффективности иранской военной помощи не сравнятся с аналогичными показателями российского военного присутствия в Сирии, что, собственно, и подтверждается ходом гражданской войны в период ПОСЛЕ сентября 2015 года. Несмотря на то, что именно помощь России позволила переломить ход гражданской войны, позиции Ирана в Сирии очень серьезные
4. И Иран постоянно пытается эти позиции укрепить. России этого не хочется. Но открыто конфликтовать Россия с Ираном в Сирии не хочет. И не будет. А поскольку Израиль в качестве объектов для атаки выбирает в подавляющем большинстве только иранские и связанные с Ираном объекты, то Россия в принципе не против, чтобы еврейцы иранцев немного повозили мордой по столу. При этом ... еврейцы предупреждают Россию о подобных атаках заранее (каков временной лаг между предупреждением и началом атаки - это другой вопрос).
Еще один плюс - расчеты ПВО Сирии (а также не только Сирии, но и ЗРК и РЭБ ВС РФ) получают бесценный практический опыт отражения ударов крылатых ракет воздушного базирования.  Это актуально как для САА, которой предстоит воевать с турками, подобные ракеты имеющими, так и ВС РФ в плане военного конфликта с НАТО
5. То, что ВВС Израиля прикрываются заходящими на посадку российскими самолетами.... Это не здорово. Но, с другой стороны, а кто сказал, что НАТОвская авиация не будет пытаться применять подобные же трюки?  Значит - надо к ними готовиться, и уметь построить систему ПВО так, чтобы и в условиях захода на посадку быть в состоянии адекватного ответить еврейцам.. А потеря Ил-20..., я немного беседовал с очевидцами этой трагедии, мягко скажем. там не все так однозначно....
6. Если Иран захочет купить у РФ  более современные системы пВО и развернуть их в Сирии (а лучше в Ливане) - а санкции ООН закончились уже -то Россия их продаст.
7. При этом Израиль  - в отличии от нашего друга Эрдогана - до сих пор официально не продавал Украине ни БПЛА, ни барражирующие боеприпасы, ни системы рЭР и РЭБ . Хотя хохлы и очень просили (даже подписали с израилем соглашение о зоне свободной торговли, которое Украине очень-очень не выгодно)
Отредактировано: Старый кэп I - 02 янв 2022 01:04:44
  • +2.01 / 83
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Процесс пошел?
Новость   1.524 0
ЦитатаВахид Мубарак Сайяр станет первым с 2011 года послом Бахрейна в Сирии. Уровень бахрейнского дипломатического представительства в этой стране был снижен после начала гражданской войны, унесшей жизни сотен тысяч человек.
Арабские монархии Персидского залива, десятилетие назад совместно отказавшие в легитимности сирийскому диктатору Башару Асада, в последнее время принимают меры по нормализации отношений, смирившись с тем, что Асаду, при помощи России и Ирана, удалось удержать власть. Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Дамаске было открыто еще в 2018 году. Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бин Заид посетил Сирию в декабре 2021 года и встретился с Асадом. Он призвал восстановить Сирию в Лиге арабских государств.

Есть шанс, что в 2022 Сирия таки вернется в Лигу арабских государств.
А это будет весьма существенным щелчком по носу Пиндостана
  • +1.46 / 53
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Luddit от 01.01.2022 23:35:42Вот именно в формулировке НАТОвская авиация - такого точно не будет, во всяком случае пока есть чем сбивать. Замес с НАТО - достаточное серьёзное мероприятие, чтобы нейтральные владельцы летательных аппаратов вообще не отсвечивали, а не нейтральные - принимали бы в событии горячее участие.
То есть в принципе не будет ситуации, когда где-то там болтается самолёт, который может сотворить гадость, но который нет команды сбивать. Любой кто в  воздухе - либо свой, либо чужой, подлежащий сбитию.

А почему не может авиация НАТО - в случае реального "большого замеса" - атаковать ту же авиабазу в Латакии в момент захода на посадку российского Ил-76?
  • +0.90 / 32
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 01.01.2022 23:44:12А почему не может авиация НАТО - в случае реального "большого замеса" - атаковать ту же авиабазу в Латакии в момент захода на посадку российского Ил-76?

То есть у нас война во весь рост, а транспортник без прикрытия летает? И натовским самолётам есть откуда взлетать, есть от кого получать целеуказание, а подлететь поближе им никто не мешал?
  • +0.19 / 15
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Luddit от 02.01.2022 00:11:47То есть у нас война во весь рост, а транспортник без прикрытия летает? И натовским самолётам есть откуда взлетать, есть от кого получать целеуказание, а подлететь поближе им никто не мешал?

Война может начаться внезапно... может произойти какая-либо провокация.... надо быть готовым и к такому варианту.
  • +0.63 / 34
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,325.89
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Типа шифровальщик от 02.01.2022 06:37:54Былаеще мутная история с лаайнером, емнип,S7 Тель-Авив - Москва, в ночь на 1.07.2019

Трагедия с Ил-20 произошла благодаря совпадению ряда факторов, основными из которых были:
нанесение ударов израильскими самолетами по объектам в районе Латакии, когда в воздухе был Ил-20;
отсутствие строгого подчинения сирийских расчетов ЗРК, развернутых в районе Латакии ПУ ПВО на авб Хмеймим, бестолковость и головотяпство сирийцев;
позднее оповещение израильтянами наших о готовящемся ударе;
недостаточно однозначные (с моей - и еще ряда товарищей - точки зрения действия руководителя полетов на авб Хмеймим)
и еще ряд факторов, каждый из которых был не фатальным, но их совокупность повлияла на то, что трагедия таки случилась.ю
Собственно, вот все, что я могу и и хочу сказать по этому поводу
Пы.Сы. А готовность реагировать на подобные ситуации - должна быть
  • +1.82 / 52
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,851
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 02.01.2022 01:03:22Война может начаться внезапно... может произойти какая-либо провокация.... надо быть готовым и к такому варианту.

ВОЙНЫ ВНЕЗАПНО НЕ НАЧИНАЮТСЯ.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.44 / 15
Виталий Сильверсен
 
russia
Слушатель
Карма: +193.44
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 666
Читатели: 0
Цитата: Портос от 02.01.2022 18:15:02ВОЙНЫ ВНЕЗАПНО НЕ НАЧИНАЮТСЯ.

Именно здесь может. Сирия и Израиль находятся в состоянии войны с периодическими перемириями. Если русские уйдут всё полыхнёт снова и очень резко. Как говорится одного непотушенного окурка будет вполне достаточно.
Medio tutissimus ibis. (Ovidio)
  • +0.33 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.92
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,851
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Виталий Сильверсен от 02.01.2022 22:12:17Именно здесь может. Сирия и Израиль находятся в состоянии войны с периодическими перемириями. Если русские уйдут всё полыхнёт снова и очень резко. Как говорится одного непотушенного окурка будет вполне достаточно.

  С чего бы Россия должна уходить?
Ассад непохож на самоубийцу.






 СОГЛАШЕНИЕ 
 
         между Российской Федерацией и Сирийской Арабской 
      Республикой о размещении авиационной группы Вооруженных 
     Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской 
                            Республики

 Статья 2 
                        Предмет Соглашения 
 
     1. Российская Сторона по просьбе Сирийской  Стороны  размещает 
на территории Сирийской Арабской Республики российскую  авиационную 
группу. 
     2. Место   дислокации   российской   авиационной   группы    и 
передаваемого Российской Стороне недвижимого имущества определяется 
отдельным протоколом к настоящему Соглашению. 
     3. Для  размещения  российской  авиационной  группы  Сирийская 
Сторона предоставляет аэродром Хмеймим (провинция  Латакия)  с  его 
инфраструктурой, а также  необходимую  территорию  по  согласованию 
Сторон. 
     4. Аэродром Хмеймим с  его  инфраструктурой  и  выделяемая  по 
согласованию  Сторон  необходимая  территория   предоставляются   в 
пользование Российской Федерации на безвозмездной основе. 


Статья 12 
            Срок действия Соглашения и его прекращение 
 
     Настоящее Соглашение заключается на бессрочный период. 
     В  случае  намерения  одной  из  Сторон  прекратить   действие 
настоящего Соглашения  она  должна  информировать  об  этом  другую 
Сторону в письменной форме. 
     В таком случае применение настоящего  Соглашения  прекращается 
по  истечении  одного года  с   даты   получения   соответствующего 
уведомления. 

http://pravo.gov.ru/…1&rdk=0#I0
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.48 / 33
Виталий Сильверсен
 
russia
Слушатель
Карма: +193.44
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 666
Читатели: 0
Цитата: Портос от 03.01.2022 00:36:34С чего бы Россия должна уходить?

Я сказал "Если русские уйдут...". Понятно, что мы уже не уйдём. Израилю и его заокеанским покровителям с этим придётся смириться.Подмигивающий
Medio tutissimus ibis. (Ovidio)
  • +0.08 / 6
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +867.28
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,413
Читатели: 1
338
Дискуссия   455 14
  • +1.16 / 39
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,224.40
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
  • +1.02 / 33
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Специалист
Карма: +10,824.21
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,748
Читатели: 20

Модератор ветки
Ураган
Дискуссия   100 0
Цитата: Телеграм-канал Уголок Ситха??Сирия. РЗСО БМ-27 «Ураган»
#Сирия

https://t.me/Ugolok_Sitha/4029

Вместе весело шагать....
  • +0.56 / 27
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,437
Читатели: 19
Цитата: Senator_fb1490 от 15.01.2022 14:50:24


И вот снайпер - который, по моему шпаковскому представлению, прекрасно знает, "Как это делается в Одессе" (© товарищ Бабель), вот так вот лежит во чистом поле со своей "скрипкой" и представляет себя в полной безопасности???

Профессионалы, объясните шпаку, как такое может быть? Или 1750 метров - это в современной полувойне (или в полусовременной войне) дистанция полной безопасности, и у противника нет ни пристойного бинокля, ни хотя бы миномета или ПТУРа (ПТУР на снайпера совсем не жалко, я так считаю...)?
Отредактировано: Technik - 22 янв 2022 20:04:51
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.01 / 8
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Technik от 22.01.2022 20:04:19или ПТУРа (ПТУР на снайпера совсем не жалко, я так считаю...)?

Пока ПТУР развернут снайпер расчет перебить может.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.64 / 15
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: oleg27 от 22.01.2022 20:06:08Пока ПТУР развернут снайпер расчет перебить может.

Я бы ставил на постановочность картинки. Фотографирующий стоит,  и слева торчит смотанный коврик, по расположению как будто привязанный к рюкзаку еще одного стоящего.
То есть эти двое, даже если считать снайпера абсолютно замаскированным, уже вполне цель или как минимум повод приглядеться к происходящему.
Отредактировано: Luddit - 22 янв 2022 20:31:13
  • +0.34 / 14
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 10