Боевые действия в Сирии

57,487,462 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.644

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.208

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
ВК
 
russia
Уфа
45 лет
Слушатель
Карма: +1,517.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 10,718
Читатели: 3
Цитата: Danila от 02.10.2015 08:24:33А как вы себе это представляете? Антенны у Су-24 смотрят по направлению вперёд, бомба во время сброса находится за антеннами и продолжает там оставаться во время своего падения. Может быть что-то можно из сброса с набором высоты, но сильно сомневаюсь.

вчера вечером фильм про СУ-24 на "Звезде" показывали. Там сказали, что можно КАБ корректировать после пролета.
Отредактировано: ВК - 02 окт 2015 20:54:13
  • +0.04 / 3
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,616.74
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,417
Читатели: 22
Цитата: Гималаев Илья от 02.10.2015 19:03:31Что за алюминиевая хрень у славянина. Шампур?

Масштабно-прицельная линейка 50 см.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.73 / 43
  • АУ
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Тред №1002654
Дискуссия   242 0
С Отваги   
Цитата: LexxИтак новости от моих в Тартусе..Сегодня наблюдали как подошел (их слова) большой такой крейсер (может Москва?) смотрели с балкона, порт закрыт..У Сирийцев выходной в порту работают только наши..И так сперва подошел военный корабль, пришвартовался, потом зашел БДК как я понимаю, открылся, выехала пару машин, отошел дальше и встал рядом с причалом, потом в порт зашел огромный (их слова) еще больше первого транспорт его тащили буксиры и встал дальше..Разгрузку делают только ночью! Потом на рейде стоят еще пара транспортов (назову их так) и пара военных кораблей поменьше (они толком не рассмотрели) Далее..По словам знакомого который работает в охране в порту, корабли подходят и уходят постоянно,разгрузка как они говорили идет ночью, постоянно разгружаю огромные коробки тяжелые и технику легкую..а что самое его удивило, что такого огромного количества стрелкового оружия он не видел ни разу..Как то так..будет еще что отпишу
  • +0.71 / 48
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: rusyes от 02.10.2015 18:41:0950% успеха вылета..зависит от этих мужиков...... таких "не заметных" на фоне.. эпичных видео бомбандировок...
пятницо)))

"Самое трудное в нашей работе - это ждать ..."
Одна из сильнейших фраз (там много было и других ...) великого фильма про ту самую Войну
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.67 / 37
  • АУ
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Тред №1002676
Дискуссия   117 3
Бабаи извлекают не разорвавшуюся бомбу
  • +0.33 / 17
  • АУ
москва
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +105.97
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 292
Читатели: 0
Цитата: Vick от 02.10.2015 19:57:27Бабай - это старик, дедуля. Не вижу бабаев.

Ну пускай будут бармалеямиУлыбающийся Кстати попавшие к гуриям боевики вроде по результатам бомбежек

Скрытый текст  18+
  • +0.25 / 13
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: ВК от 02.10.2015 18:35:03вчера вечером фильм про СУ-24 на "Звезде" показывали. Там сказали, что можно КАБ корректировать после пролета.

КАБ с лазерной ГСН - да, но если точнее - наводить, (на отраженный от цели луч подсветчика), а не корректировать.  КАБ с ТВ ГСН - нет. Она как "зацепилась" за цель еще на подвеске, так ее и держит. КАБ-500С - вряд ли... С ней не работал, но так понимаю, что "у ей внутре" (с) приемник GPS/ГЛОНАСС и блок управления с заранее введенными координатами цели. Дуплексный  радиоканал связи  с носителем для коррекции? Вряд ли. Носитель долетает до зоны сброса (именно зоны, потому что управление бомбы может выбрать только сравнительно небольшую ошибку прицеливания), пролетишь эту зону - будет промах, сброс - и отворот.
Дуплексный - потому что надо знать положение бомбы в пространстве, чтобы ее корректировать. В принципе это возможно, но при нормальной работе аппаратуры бомбы коррекция  ни к чему.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.31 / 15
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: basilevs от 02.10.2015 12:09:36А садятся они тоже с интервалом в 10-40 секунд днём? А как борются при этом с возмущениями воздуха от предыдущего севшего самолёта? В гражданской авиации интервал в несколько минут на использование ВПП не просто так появился. Ждут пока вихри от предыдущего самолёта не улягутся.
Как работают Франкфурт, Амстердам и Париж - видел. Взлёт с одной ВПП там с достаточно большим интервалом идёт - те самые 2-3 минуты. Просто полос больше чем одна. На авианосце же устраивать большое количество ВПП тупо негде.

Нет, конечно. Но это и не требуется. По моему разумению, быстрый старт необходим для обеспечения быстрого формирования ударной группировки - чтобы воздушный удар был массированным, а не поодиночке.
А вот при посадке вовсе не нужно, чтобы все садились с такими интервалами. Повисел себе в зоне ожидания на номинале, дождался очереди, сел.
Само собой, крупные аэропортты - не одна ВПП. И именно это позволяет делать интервалы менее минуты - но, само собой, с разных полос. И я, когда уточнял Николу, именно это и имел в виду.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.30 / 15
  • АУ
Владимир1
 
russia
Слушатель
Карма: -8.12
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 02.10.2015 10:16:53Кончится тем, что по резиденции главваххабита в Рияде уронят АВБПМ при его штурме сирийской пехотой.
   


Чьей пехотой?)))
  • +0.07 / 9
  • АУ
Ekvil
 
russia
Слушатель
Карма: +10.47
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 621
Читатели: 0
Цитата: Way_watcher от 02.10.2015 20:06:58Поменьше категоричности. Читайте, просвещайтесь:


http://twower.livejo…17058.html
Денису-то верите?
А вот мама татарского призывника в 2010 переживает, что местные чада после 10 лет снова начинают отправлять на Кавзаз:
http://www.kp.ru/daily/24591/760291/
В общем, меньше, меньше категоричности.

Что если я скажу что из Питерской области никого не призывали в чечню ни в первую ни во вторую? Кем вы меня назовёте за такие слова?   ...вот эти слова  заслуженно будут в ваш адрес.
1. В обоих компаниях из Татарстана  отправляли призывников, де факто.  Жители Татарстане прекрасно помнят как отправляли в чечню и как встречали из чечни бойцов. Были регулярные ротации ОМОНа и  даже оперов отправляли "командировкой". 
Я верю в то что видел своими глазами, а не каким то из тырнета утверждающих что всё что я своими глазами видел на самом деле не существует...
2. По ДОКУМЕНТАМ  тока в моём городе  (от 250тыч до 600тыч численности)  минимум 2000 человек прошедших войну в чечне по призыву, сколько точно не знаю просто папка была в категории "от 2000 и выше".
3. Зачем вы упорствуете во лжи, случайной непреднамеренной надеюсь, вам многие возразили уже что вы не правы, примите правду.
1 ГА не аналитический форум. 2 На экон. темы в ГА царит полная бездарность, любые проблески разума тут же банятся.
  • +0.52 / 30
  • АУ
Владимир1
 
russia
Слушатель
Карма: -8.12
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 02.10.2015 18:41:0950% успеха вылета..зависит от этих мужиков...... таких "не заметных" на фоне.. эпичных видео бомбандировок...
пятницо)))

Отдел пропаганды должен тщательней работать. Ну режут глаз чёрные носки. 
  • -0.24 / 21
  • АУ
irod
 
ussr
Свердловск
46 лет
Слушатель
Карма: +4.76
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: Ekvil от 02.10.2015 20:59:48Что если я скажу что из Питерской области никого не призывали в чечню ни в первую ни во вторую? Кем вы меня назовёте за такие слова?   ...вот эти слова  заслуженно будут в ваш адрес.
1. В обоих компаниях из Татарстана  отправляли призывников, де факто.  Жители Татарстане прекрасно помнят как отправляли в чечню и как встречали из чечни бойцов. Были регулярные ротации ОМОНа и  даже оперов отправляли "командировкой". 
Я верю в то что видел своими глазами, а не каким то из тырнета утверждающих что всё что я своими глазами видел на самом деле не существует...
2. По ДОКУМЕНТАМ  тока в моём городе  (от 250тыч до 600тыч численности)  минимум 2000 человек прошедших войну в чечне по призыву, сколько точно не знаю просто папка была в категории "от 2000 и выше".
3. Зачем вы упорствуете во лжи, случайной непреднамеренной надеюсь, вам многие возразили уже что вы не правы, примите правду.

уважаемые, хватит спорить, во вторую чеченскую срочников-мусульман брали только с их настойчивого согласия
  • -0.03 / 13
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: krabus от 02.10.2015 10:41:03....То  есть,если  идея сопровождения  бомбы здравая (КМК-это так), то  следует  ожидать при  следующих модернизациях  введение  в комплексы АСП некоей допплеровской оружейной РЛС (ПФАР  или  АФАР)  "нижнего  обзора", дающей возможность ПрНК оценить влияние метеофакторов на  точность попадания "чугунки", с последующей возможной радиокомандной  корректировкой прицеливания немного  поотставшей (десято-другой  секунд) ведомой  машины? ПМСМ, данный "бомбовый"  радар  можно  встроить не  только  в  обшивку самой машины под радиопрозрачнное  покрытие), но  и  в  виде съёмного (под задачу) контейнера  БРЭО.
...ПМСМ, упоминавшееся  ранее непрогнозируемое  рассеивание свободнопадающих бомб в ряде  случаев свободно  можно компенсировать групповым  сбросом. Какая-то  да  и  попадёт.  Важно  иметь  картину  преимущественного  отклонения  всей  группы.

Идея безусловно здравая, но предполагаю, что вряд ли это будет когда-нибудь реализовано.
Дело в том, что неуправляемыми бомбами в подавляющем случае не бомбят в одиночном режиме, идет, как правило, либо серия (с каким-то временным интервалом между предыдущим и последующим сбросами, его устанавливают исходя из характеристик цели, для наиболее эффективного ее поражения), либо залпом - когда интервал между сбросами минимальный, выбираемый из условий безопасности - чтобы бомбы не столкнулись под носителем.
При этом еще и выбирается точка прицеливания - так, чтобы цель находилась в прогнозируемой середине серии, или, наоборот, чтобы первая бомба серии упала в ближнюю точку цели - если это, скажем, ВПП, и нужно накрыть ее всю. 
Поэтому даже при заметных отклонениях от точки прицеливания, в силу неединичного применения неуправляемых бомб - и их "преднамеренного рассеивания", да простят спецы мне этот дурацкий термин, цель все же поражается.
Честно говоря, мои дорогие "мозгоблуды из НИИАСа"  :)  могут всерьез зацепииться за эту идею. Но вот ее практическая реализация с точки зрения критерия "стоимость-эффективность" - этто вряд ли, как говорил товарищ Сухов...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.17 / 12
  • АУ
Dandy
 
russia
Москва
8 лет
Слушатель
Карма: +190.10
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 819
Читатели: 0
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 02.10.2015 18:07:47Народ, что-то я  не вкурил, откуда догадки про РЛС? Или есть факты какие-то? КМК,если бы там было какое-то РЭС, то его РТР выпасла бы уже давно и поразили бы его в первую (самую первую) очередь...

На предыдущей странице от страницы с Вашим вопросом есть ссылка от  rusues на карту. По ней выходит, что холм этот - это целая цитадель с РЛС, судя по планам с видео, били как раз по ней. 
Отредактировано: Dandy - 02 окт 2015 23:08:28
  • +0.13 / 11
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +43.19
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Тред №1002740
Дискуссия   101 0
Свежие комментарии Кедми относительно участия российских ВВС

[movie=400,300]http://youtu.be/pIfDHEh4ncA[/movie]
Его мнение - в первую очередь будут закрывать границу с турцией, далее всё повалится у бармалеев, как домино.
  • +0.30 / 34
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: Бешеный медведь от 02.10.2015 11:23:23Вы оба правы.

При войне с противником не имеющим нормальных противокорабельных ракет и средств их доставки, АУГ очень мощная боевая единица.

При войне с противником имеющем и то, и другое, большая беззащитная мишень.  Правда только сам авианосец беззащитная мишень., а вот АУГ уже отнюдь нет.



Добавлю по АУГ.
Многие уже забыли, как в середине 90-х друзьям и партнерам были проданы пара десятков ракет Х-31 - под именем МА-31. Без БЧ и аппаратуры наведения - но со штатным двигателем. Чистая измена Родине - но мало ли тогда было подобных измен?
Ничего подобного тогда в мире не было, и МА-31 использовались американцами как учебные мишени для отработки возможного противодействия
боевым  противокорабельным Х-31А и подобным ракетам. Полагаю, выводы и соответствующие доработки корабельного ПВО/ПРО по результатам этих испытаний были сделаны, но какие - ГРУ мне не доложило.
Так что Медведь абсолютно прав, АУГ - не совсем мишень. Разве что в воображении тех, кто представляет себе АУГ вот в таком виде


Отредактировано: Technik - 02 окт 2015 23:27:39
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.40 / 29
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.24
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,466
Читатели: 19
Цитата: skralex1 от 02.10.2015 21:33:52Не возмущайтесь попусту, 1-я и 2-я катапульты основные, по определению, 3-я и 4-ая резерв, они по своему положению одновременно работать не могут, и не летают американцы большими группами, взлетают парами, две пары звено, это основная тактическая группа. Видео по работе авианосцев типа "Нимиц" полно в сети, документы тоже есть, вопрос в желании это знать. Лично мне это не особо интересно, просто интересовался в своё время. Конечно, они летают и большим составом, но это от задачи зависит.
Як-141 именно тем и интересен был, что позволял взлетать даже с "Кузи" одновременно жестью самолётами, подчёркиваю, одновременнно, а с ТАКР типа "Баку" последовательно, в силу ограниченности палубы фактически вертолётоносца.

Я по институтской ВУС морской ракетчик, что-то мореманское в голове еще осталось, поэтому слова "на профилактике" и "разобрано" меня и удивили. Резерв - это еще куда ни шло...
Очень жаль, что 141-й не состоялся. Мог быть нормальный палубник, равных ему по комплексу характеристик до сих пор нет - так ведь?
Вообще-то говоря, чтобы понять, что такое авианосец, надо на нем побывать. Мои друзья-миговцы, работавшие на "Кузе", дар речи теряли, когда про него пытались рассказывать. Мне повезло меньше, но хоть какое-то понятие получил - побывавши на "Интрепиде". Он, конечно, треть от "Нимица" и половина от "Кузи" - но все равно впечатляет.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.22 / 15
  • АУ
Regis
 
russia
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 535
Читатели: 0
Тред №1002763
Дискуссия   156 0
[movie=400,300]http://youtu.be/TdWMtPZvG5Q[/movie]
Новое видео.
  • +0.30 / 16
  • АУ
Mangol
 
russia
Москва-Тамбов
43 года
Слушатель
Карма: +83.55
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 796
Читатели: 0
Цитата: Way_watcher от 02.10.2015 20:06:58Поменьше категоричности. Читайте, просвещайтесь:


http://twower.livejo…17058.html
Денису-то верите?
А вот мама татарского призывника в 2010 переживает, что местные чада после 10 лет снова начинают отправлять на Кавзаз:
http://www.kp.ru/daily/24591/760291/
В общем, меньше, меньше категоричности.

в России проживает 5,5 миллионов татар, из низ только 2 миллиона в татарстане
И грянет страшный Русский ренессанс!
  • +0.32 / 25
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,616.74
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,417
Читатели: 22
Цитата: Way_watcher от 02.10.2015 22:31:29Сразу три? Может пять?Улыбающийся
Мы же уже все выяснили. Выше вон даже участник написал, что было. 
Окей, пусть не везде, но было

Скажем так в разных частях было по разному, многое зависло от отношения к этому командного состава. ЕМНИП в "пятьсот смешном" татары были и в первую и во вторую.
 П.С. Дагестанцы кстати тоже, ногайцы так те вообще на войну рвались, но с ними то как раз все понятно.
 
Отредактировано: oleg27 - 03 окт 2015 00:43:24
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.19 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 24