Боевые действия в Сирии

57,473,574 58,765
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3365666 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.639

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.198

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Тред №1004166
Дискуссия   305 2
СNN сегодня в ударе - с любимой ссылкой на "неназванный источник в Пентагоне" гундосят о подготовке к наземной операции. Основания порадовали - они якобы обнаружили "полудюжину" (читай - батарею) ствольной артиллерии и четыре (батарею) БМ-30. Больше, в их воображении, для наземной операции и не надо. Писк и визг подхвачен всеми подпиндосниками, других источников подтверждения информации нет.

http://edition.cnn.c…yria-isis/

Надо думать, что свои базы они не прикрывают.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.66 / 37
Serj1
 
45 лет
Слушатель
Карма: +166.16
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 738
Читатели: 0
Цитата: Serg_FS от 06.10.2015 06:35:37Предупреждение о том, чтоб не лезли. Только они чего-то недопонимают, по всей видимости. Может, и физическое замечание последовать.

Поскольку пишут, что пересечения границы были при заходе на посадку по погодным условиям, стоит договорится с турками о "аварийном коридоре" в этом районе. Мы же не враги, так? А добрые соседи должны помогать друг другу. А то - будет как всегда;)
Воевать, значит - воевать.
  • +0.29 / 17
S.P.Q.R
 
russia
Слушатель
Карма: +3.72
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 45
Читатели: 0
Цитата: Сердобольный от 06.10.2015 06:44:57СNN сегодня в ударе - с любимой ссылкой на "неназванный источник в Пентагоне" гундосят о подготовке к наземной операции. Основания порадовали - они якобы обнаружили "полудюжину" (читай - батарею) ствольной артиллерии и четыре (батарею) БМ-30. Больше, в их воображении, для наземной операции и не надо. Писк и визг подхвачен всеми подпиндосниками, других источников подтверждения информации нет.

http://edition.cnn.c…yria-isis/

Надо думать, что свои базы они не прикрывают.

A senior defense official has told NBC News that the Russian military has been moving artillery and ground forces towards Hama — one of the locations that the Russians targeted in the first 24 hours of their airstrikes.

http://www.nbcnews.com/storyline/is...ng-a...a-syria-n438801
Сотрудник (высокопоставленный) министерства обороны сообщил NBC News, что российские военные начали перебрасывать артиллерию и наземные части в направлении города Хама ..
  • +0.24 / 13
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: SMF от 05.10.2015 21:44:31Ни экономически, ни политически, ни в военном плане это никак. Для точечной цели. Это путь к побочным жертвам в жилой застройке. И завтра бармалеи будут показывать трупы детей и будут правы.

Цитата (http://commi.narod.ru/txt/shirad/402.htm):
Цитата: ЦитатаПри бомбометании с высоты 2000 м и взрыве бомбы ОФАБ-100 в обыкновенном грунте образовывалась воронка диаметром 4,8 м, глубиной 1,7 м и объемом 10 м^. Осколки при разрыве ОФАБ-100 обеспечивали сплошное поражение открытой живой силы в радиусе 50 м, пробивали броню толщиной 40 мм на расстоянии 3 м, 30 мм - на расстоянии 10 м и 15 мм - в 15 м от места взрыва.


Думаю, что для ОФАБ-250 радиус сплошного поражения уже будет не менее 100 метров (хотя, тут должны высказаться специалисты). Как минимум в радиусе 200 м все "присутствующие на пикнике" получат ранения или контузии той или иной степени. Не трудно даже догадаться, что радиус сплошного поражения для (О)ФАБ-500 будет не менее 150 метров.


Если мы возьмём КАБ-500, то радиус сплошного поражения будет сопоставим, т.к. вес собственно БЧ приблизительно равен.
А теперь вопрос: а что делают "гражданские" в области  +/- 300 метров по диаметру области сплошного поражения? И какая разница КАБ или ФАБ, если точность попадания ФАБами с современными ПрНК не более +/- 50 метров? Ну попадёте вы в городской квартал КАБом точно или ФАБом "неточно", результат-то будет один и тот же - "суповой набор". И тут уже не имеет значения погрешность в +/- 50-100 метров. Это вопрос не к бомбе, а к тому, кто выдал такое целеуказание или отдал приказ на боевой вылет для работы по такой цели... Улыбающийся


Я думаю, что суть не в точности, как таковой, а в эффективности и в вероятности гарантированного поражения цели. С ФАБами вероятность гарантированного  поражения меньше, чем КАБами. Вот и всё! Но сам по себе факт использования ФАБов или КАБов практически никак не влияет на потери среди гражданского населения с такими довольно значительными радусами сплошного поражения. 
Если бандерлоги возят с собой весь свой гарем и обоз с детьми, то, ПМСМ, это почти монопенисно, чем "кидаться" в них. Результат будет один и тот же: "потери среди мирного населения".
Отредактировано: KonOnOff - 06 окт 2015 09:32:04
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.30 / 18
Юрген   Юрген
  06 окт 2015 08:59:24
...
  Юрген
Тред №1004168
Дискуссия   200 0
Оперативная сводка по Сирии за 05 октября 2015 года
Военный источник заявил, что ВКС РФ за прошедшие сутки были нанесены удары по 9 объектам бандформирований, в частности 6-ю авиаударами была уничтожена замаскированная база террористов с большим количеством военной техники, в том числе танками Т-55.

Идлеб

В провинции Идлеб в городе Джиср Аш-Шугур ВВС САР нанесли ряд ударов по укрытиям террористов «Джебхат Ан-Нусры».

Хама

В провинции Хама в районах Хатамлю, Акербат, Аль-Латамна, Кафр-Зейта и Ар-Рахджан сирийская авиация совершила ряд вылетов по укрытиям группировок «Джебхат Ан-Нусра» и «Джейш Аль-Фатх». Множество террористов было убито, среди них член руководства «Джейш Аль-Фатх» Абдерраззак Ханфура.

Алеппо

В провинции Алеппо в районах Айн Аль-Джамаджма, Джуб Ас-Сафа, Дейр-Хафир и Эль-Баб ВВС САР подвергли ударам укрытия террористов ИГИЛ, нанеся им большие потери в живой силе и технике.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в районах Аль-Джафра, Аль-Мреаийя и Хатла военная авиация разрушила ряд укрытий террористов ИГИЛ.
http://politinform.s…-goda.html
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.41 / 24
Владимир1
 
russia
Слушатель
Карма: -8.12
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 05.10.2015 21:34:46Экономически лучше потратить 10 обычных бомб из тех что "под утилизацию" чем 1 новый КАБ, если только его не запускать в целях испытаний.

Стоимость вылета и риски связанные с ним не учитываем?
  • -0.07 / 19
bag81
 
Слушатель
Карма: +52.09
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,049
Читатели: 0
Цитата: KonOnOff от 06.10.2015 06:58:13Цитата (http://commi.narod.ru/txt/shirad/402.htm):


Думаю, что для ОФАБ-250 радиус сплошного поражения уже будет не менее 100 метров

Осетра придется урезать, радиусы меньше в разы, особенно на пересеченной(горной) местности-там очень часто основным поражающим фактором выступает ударная волна, а осколочное вторично.Для ФАБ-250 радиус сильных/средних разрушений-28/56м соответственно.
  • +0.23 / 12
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,117.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,858
Читатели: 7
Тред №1004180
Дискуссия   81 0
Даже не знаю, что и сказать...

Draada
16:33 04.10.2015 | 103
Два дня назад звонил своему бывшему студенту.... Наши солдаты в Сирии являются последней надеждой на жизнь. Он сказал, что сам видел как сирийские женщины, видимо христианки, подносили своих детей для благословения российскому офицеру. Бедный парень чуть от стыда не сгорел - давай всем говорить, что он не священник, мол ему не положено - а попробуй разубеди женщин, которые последние годы живут под постоянной угрозой резни и изгнания. Арам, говорит, подошёл и стал им переводить, что говорил офицер, а женщины на него как на сумасшедшего посмотрели. Такого, говорит Арам, никогда в жизни не забудет.


РИА Новости http://ria.ru/arab_riot/20151004/1296617899.html
Отредактировано: GeorgV - 06 окт 2015 10:13:28
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.95 / 60
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,117.41
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,858
Читатели: 7
Цитата: Владимир1 от 06.10.2015 08:18:56Это с какой высоты вы собираетесь фигачить по тем ящикам? Попробуйте кстати попасть вот по тем ящикам с высоты 5 км+. Ну отрицать очевидное что у нас не хватает ВТО это надо иметь смелость))

А в чем именно у вас сомнения?
Отредактировано: GeorgV - 06 окт 2015 10:25:18
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.17 / 10
Poleshuk
 
belarus
Брест
45 лет
Слушатель
Карма: +166.57
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: SMF от 05.10.2015 21:11:30Судя по этому ролику
http://www.youtube.c…e=youtu.be

 Су-34 летают уже с ФАБ-250М-62.

ИМХО 500-ки это.
  • +0.03 / 3
bushd
 
Слушатель
Карма: +127.71
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,985
Читатели: 0
Цитата: Владимир1 от 06.10.2015 08:18:56Это с какой высоты вы собираетесь фигачить по тем ящикам? Попробуйте кстати попасть вот по тем ящикам с высоты 5 км+. Ну отрицать очевидное что у нас не хватает ВТО это надо иметь смелость))

Я не понимаю какая разница чем хреначить по площадной цели.  Разброс 50 метров ну и что... какая разница для 4 ФАБ 500 (точнее она может и есть но малозначительная, да пара тачанок будет подлежать восстановлению)... Не по городу же лупят.  К вашему сведению есть "антиточечное" оружие - кассетные бомбы.... Есть пушки зенитные с рассеиванием. и т.д.  
Еще раз, не ходите на помойки типа варонлайн за информацией. Получайте удовольствие от взбешенных русофобов).... Они уже будущие терракты там смакуют... на территории РФ.  Я говорю им помощь психотерапевта минимум потребуется. Я лично наслаждаюсь). 
 
Отредактировано: bushd - 06 окт 2015 10:42:16
  • +0.13 / 12
bushd
 
Слушатель
Карма: +127.71
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,985
Читатели: 0
Цитата: Владимир1 от 06.10.2015 08:40:43У меня нет сомнений что у нас проблемы с количеством ВТО.

Так они у всех! Каждую операцию проводимую западом стояла вонь про недостаток ВТО.  В Югославии например они хренчили 80% чугунием. Если правильно помню. 
 Я так понимаю современные системы наведения позволяют хреначить чугунием с приемлимой достаточной точностью. Еще раз какая разница куда в голову попадет разрывная пуля?  Башку все равно разнесет. 
Отредактировано: bushd - 06 окт 2015 10:47:09
  • +0.16 / 16
Владимир1
 
russia
Слушатель
Карма: -8.12
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: bushd от 06.10.2015 08:39:15Я не понимаю какая разница чем хреначить по площадной цели.  Разброс 50 метров ну и что... какая разница для 4 ФАБ 500 (точнее она может и есть но малозначительная, да пара тачанок будет подлежать восстановлению)... Не по городу же лупят.  К вашему сведению есть "антиточечное" оружие - кассетные бомбы.... Есть пушки зенитные с рассеиванием. и т.д.
Еще раз, не ходите на помойки типа варонлайн за информацией. Получайте удовольствие от взбешенных русофобов).... Они уже будущие терракты там смакуют... на территории РФ.

Разница существенная тем более я так понимаю авиация ещё не перешла к непосредственной поддержке войск. Так что пока работают по стационарным целям с большой высоты. Разница существенная. 
Насчёт варонлайна то вопрос сложный. Я так понимаю вы там есть? Врага надо знать в лицо и как наткнули критические взгляды к моей стране если они от адекватных юзеров помогают в восприятие реальности. То что на том ресурсе полно еб....ых юзеров факт конечно. 
  • -0.59 / 44
vatnichek
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +56.54
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 457
Читатели: 0
Тред №1004188
Дискуссия   146 7
а есть какие-нить нвоости, что в тартусе творится, а то были какие-то сообщения, что расширяют там
  • -0.05 / 4
bushd
 
Слушатель
Карма: +127.71
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,985
Читатели: 0
Цитата: Владимир1 от 06.10.2015 08:49:13Югославия была 15 лет назад. Плюс масштабы совсем иные. Мы же даже пару тройку десятков самолетов не можем нормально обеспечить ВТО. Опять же пока летаем а большой высоте это не критично в смысле безопасности но тем не менее. Плюс отличный повод отработать использование этого оружия. Опыт то у нас в этом мягко говоря маленький.

   Я не знаю... никто не будет тартить ВТО там где она не нужна... Поддержка наземных войск СУ-25, это точно не с 5 тыс. Прицельный комплекс СУ-25 в ютьюбе навалом.  Юзают там неуправляемые ракеты. Управляемые тоже. В зависимости от задачи.  Чем ниже тем меньше требуется ВТО. Слушайте есть люди которые профессионально занимаются выбором средств поражения. Где то КАБ, где то чугуний.  Нахер нужен мерс если на 2114 можно доехать. 
Отредактировано: bushd - 06 окт 2015 10:57:45
  • +0.27 / 24
Владимир1
 
russia
Слушатель
Карма: -8.12
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: bushd от 06.10.2015 08:54:03Я не знаю... никто не будет тартить ВТО там где она не нужна... Поддержка наземных войск СУ-25, это точно не с 5 тыс. Прицельный комплекс СУ-25 в ютьюбе навалом.  Юзают там неуправляемые ракеты. Управляемые тоже. В зависимости от задачи.  Чем ниже тем меньше требуется ВТО. Слушайте есть люди которые профессионально занимаются выбором средств поражения. Где то КАБ, где то чугуний...

У тех кто выбирает средства поражения все таки есть ограничения в выборе средст поражения. Вообще я думаю не стоит слишком много ждать от той группировки которую наши там сосредоточили. Хотя очень хочу ошибиться.  
  • -0.82 / 65
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,315.04
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,768
Читатели: 38
Цитата: vatnichek от 06.10.2015 08:48:10а есть какие-нить нвоости, что в тартусе творится, а то были какие-то сообщения, что расширяют там

С Тартусом сложно, территории в военной гавани порта Тартус с гулькин нос, расширяться особо некуда. Военные корабли, по сути, стоят у одного причала (наши плавпричалы вообще  к молу приткнули), дальше гражданские причалы: зерновой  терминал, контейнерный, небольшой топливный причал. Сама по себе акватория порта также небольшая... Говорят, что реально нашего личного состава (морпехи), где-то с батальон. Видно разместились на территории сирийских ВМС (это рядом). Большинство кораблей на рейде, думаю, что на внутреннем, с тыльной стороны мола...  Вообще, порт неудобный в части обеспечения безопасности... Надо бы тральщик ставить у входа в акваторию порта, боновые заграждения предусмотреть... Судя по всему, сейчас весь порт на военном положении, т.е. гражданские суда не пускают, разве что с необходимыми для военных действия грузами.  Кстати, израильский морские коммандос  ( Шайе́тет 13давно облюбовали этот порт в силу его вопиющей уязвимости (как бы кого ночью  с вахты не утащили)... Или надо из него делать полноценную  базу, выгнав оттуда гражданских, или строить новую базу, чисто военно-морскую. Местечко я присмотрел...Веселый
Отредактировано: Ayup-han9 - 06 окт 2015 13:28:45
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.23 / 81
Владимир1
 
russia
Слушатель
Карма: -8.12
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Chu от 06.10.2015 08:55:57Мдя, откуда вести о проблеме с ВТО? Если вывод сделан из того что ВТО военные требуют побольше да еще и вчера, то это секрет полишинеля.
Если обладаете  данными от точном количестве боеприпасов ВТО, то странное заявление (ни один нормальный человек с допуском не будет озвучивать  такого рода информацию). Если нет, что очень вероятно, то лучше молчите умнее казаться будете.

А вы не затыкайте. Это форум. Вылетов пока не так много. Сколько для ударных задач? До ста или чуть больше? А уже массово чугуний кидаем. Кстати тут вспомнили Югославию. Сколько там сделали вылетов пиндосы и ко? Тысячи? Десять тысяч? И если 20% ВТО то это дофига и даже при этом по памяти выбили 1% бронетехники югов. Бармалеи то тоже не долбачи и в землю зарылись. 
  • -1.02 / 80
bushd
 
Слушатель
Карма: +127.71
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,985
Читатели: 0
Цитата: Владимир1 от 06.10.2015 08:56:38У тех кто выбирает средства поражения все таки есть ограничения в выборе средст поражения. Вообще я думаю не стоит слишком много ждать от той группировки которую наши там сосредоточили. Хотя очень хочу ошибиться.

Это за вас на варонлайне так думают.... уж извините.  То что выкладывают очень неплохо.  Где промахиваются вообще вряд ли выкладывать стали.  Другое дело что варолайновские игсперты такие игсперты. Особенно чухонец доставляет.
 Вот вы почитайте что там мудаки с варонлайна пишут.... про это.
 https://youtu.be/H7fqew26a1A
 А потом глянте на инфракрасную съемку - результат поражения. 
 В реальности это поражение проникающей частью бомбы подземного бункера, "взрывы" - это вылет через центральные входы (как самые большие) дерьма из бункера,  а дальше на инфракрасной съемке виден периметр пораженного бункера очерченный горячими газами вырвавшимися из бункера. 
  100% попадание и взрыв проникающей части внутри бункера.
 Продолжайте читать мудачков с варонлайна.

 Кстати насчет точности... вот бункер метров 300 на 300. Внутренней структуры вы не знаете. Куда целить проникающим КАБом ? Не все ли равно где взорвется проникающая бомба с отклонением 50 метров от центра?
Отредактировано: bushd - 06 окт 2015 11:27:21
  • +0.70 / 45
Домыч
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 239
Читатели: 0
Цитата: Ayup-han9 от 06.10.2015 09:00:03С Тартусом сложно, территории в военной гавани порта Тартус с гулькин нос, расширяться особо некуда. Военные корабли, по сути, стоят у одного причала (наши плавпричалы вообще  к молу приткнули), дальше гражданские причалы: хлебный терминал, контейнерный, небольшой топливный причал. Сама по себе акватория порта также небольшая... Говорят, что реально нашего личного состава (морпехи), где-то с батальон. Видно разместились на территории сирийских ВМС (это рядом). Большинство кораблей на рейде, думаю, что на внутреннем, с тыльной стороны мола...  Вообще, порт неудобный в части обеспечения безопасности... Надо бы тральщик ставить у входа в акваторию порта, боновые заграждения предусмотреть... Судя по всему, сейчас весь порт на военном положении, т.е. гражданские суда не пускают, разве что с необходимыми для военных действия грузами.  Кстати, израильский морские коммандос  ( Шайе́тет 13давно облюбовали этот порт в силу его вопиющей уязвимости (как бы кого ночью  с вахты не утащили)... Или надо из него делать полноценную  базу, выгнав оттуда гражданских, или строить новую базу, чисто военно-морскую. Местечко я присмотрел...Веселый

А если в порту Латакии обустроить базу? Чисто в теории. 
  • +0.14 / 8
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 18