Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Боевые действия в Сирии

Боевые действия в Сирии

←Пред←17937947967978645→След→

30 августа 2016, 23:57:07, jinbiryukov (обновлено: 14 апреля 2018 12:22:43)

5,255 +2.28 / 97 Сообщение  
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хама, Хан-Шейхун, Мааррет-эн-Нууман, Кафер-Седжна, Абу Духур.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:
Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 30 августа 2019 21:59:46
Ветры дуют не так, как хотят корабли.

+ 0.00 / 0

Олег60

Олег60   Луганская народная республика
Луганск
59 лет

Слушатель

Читатели: 0

Не исключено, что он так и делает обычно. А ролик просто пиар-акция с заранее обезвреженным "реквизитом". Уж больно уверенно он находит места закладки мин.

А что там искать.
Земля мягкая, рыхлая, после установки мин прошли дожди.
Рыхлая земля уплотнилась и осела, места установки видны как лунки.
Сообщение скрыто автором
Сегодня буду добрым. Никаких гадостей и цинизма.
+ 0.01 / 1
  Poleshuk

Poleshuk   Белоруссия
Брест
41 год

Слушатель

На Википедии Ghamam(Гамам) за зелёными, так же как и Morek.

Да и репортажи там снимают душманские коры, а не правительственные -
https://www.youtube.com/watch?v=lka2V2vOQD8
(а ведь с отвоёванных посёлков обычно правительственные журналисты делают репортажи)
Но тут уж дело каждого верить или нет.
Вот скажет Старый кэп, что это не Гамам, а Кинсаба, например - и возразить будет собственно нечем.
Я уже не говорю про инфу с ФБ и Твитера - выдумки и поклёп.
Конкретно по Латакии Мирнасар могла б сказать, что и как.
Но чёт смотрю - после неоднократного высказывания ей тут притензий - она оставила форум.
Ну а про Морек уже даже не смешно...
Но в принципе уже и не вспомньшь какой это раз он меняет "владельца".
Причём характерная закономерность - духи берут его за часы (прошлый раз пару дней правда) и всегда с богатыми трофеями, а возвращать приходится неделями.
Думаю вернут и сейчас, если закрепятся сейчас южнее, конечно. Надеюсь Суран и Тиабе-аль-Имам этот раз уже не сдадут, как зимой 13-14 года.
Лично меня больше поразила здача Тель-Османа - там же даже в окружении неделями можно было держаться и даже без поддержки авиации, а там и окружения то не было. У танков тех же даже чехлы с пушек не сняты. У духов если посмотреть с военно-технической точки зрения - то и средств нет для взятия таких опорников,. Кроме как посеять панику и что б защитники их сами оставили (в подкуп чёт не верится пока). С техникой оставили при этом.
Что то НДФ и ополчение из христианской Скальбии совсем нестойким выглядит - наверно вековой менталитет сказывается (это предположение). Шиитами б их там чуток разбавить, что ли (например в Седнае в прошлом году такое помогло)..?
-0.01 / 28
  krabus

krabus   Донецкая народная республика
Донецк
53 года

Слушатель

Читатели: 1

Скрытый текст
И при наступлении соотношение потерь 1:3 в пользу обороняющихся. Так нафига такие качели? Может лучше окопаться как следует, миномётами обложиться, ПТУРами и сделать бабайкам соотношение потерь 1:20(при нашем тыловом, техническом и авиационном превосходстве)? Разъясните мне, офицеру ВМФ, я в сухопутных делах видимо мало чего смыслю.

....Ниразу не военный, но неоднократно встречался с информацией, что при грамотной артподготвке соотношение потерь можетбытьи выше, но уже в пользу наступающих, а если случился котёл, то для обороны это вообще... ж@па...
...А так,да...Потери - они типа удручают, но там же походу война.... типа искусство на грани возможного.... Стабильный и устойчивый результат по сухопутным делам, КМК, возможен после вводав строй тех, кого сейчас обучают "ихтамнеты". А сейчас мы видим где-то результат многомесячной подготовки тапков иностранными инструкторами, который практически купирован воздушной составляющей.
Сообщение скрыто автором
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
+ 0.17 / 8
  Urri2

06 ноября 2015, 13:30:03 Сообщение удалено модератором Портос

-0.55 / 26

teslatank

teslatank  

Слушатель

и сделать бабайкам соотношение потерь 1:20

У бабаек мобресурс бесконечный. Саудиты, турки, Катар нагонять голожопых исламистов могут в сколь угодно большом количестве.
То что войну они продолжать могут сколь угодно долго я писал еще 4 года назад.
Сообщение скрыто автором
-0.43 / 29
  Домыч

Домыч   Россия
Москва

Слушатель

За неделю отдали и не вернули обратно: Гмам, Сукейк, Морек, Мехин. Что-то взгрустнулось мне...
Доверили управление наземными операциями персам, а они видимо с ирано-иракской войны разучились воевать. Как бы не пришлось нам подключаться вместо иранцев. По Донбассу было красиво и грамотно, а тут что-то тяжко идёт. То ли мы свою математику не включали, то ли персы виноваты, то ли арты мало... не пойму не фига. Долбим, долбим своими ржавыми бомбами, а бабайки всё равно сильны.

В порядке предположения. Наши дали персам порулить на первом этапе, благо их советники сидят по всех силовых структурах Сирии, что, кстати, вызывает недовольство у "старой гвардии" (у Али Аюба и аль-Яссема, к примеру). Почему не зашли мы? В таком случае персы могли отозвать обратно своих молодчиков, мол дрочитесь сами. Да и козырей у нас не было в сентябре еще.  

Тут еще надо понимать, что после исхода бесов из Сирии, за ее послевоенное будущее бодаться мы будем не с заливниками и турками, а с персами. Не для того они воюют, чтобы отдать свой самый ценный актив нам. Перси руси бхай-бхай, конечно, но из своего кошелька маслить никто не будет. 

Возвращаясь к персам, которым дали порулить на первой стадии. Тут можем вспомнить Ливию. Айфончик же пальцы гнул, мол могет в большую политику. Да и Штаты тоже щеки дули. Хотя даже студенту-востоковеду было предельно понятно, чем все закончится в стране после прихода демократии. Ну дядя Вова и отмахнулся, мол, решайте сами, а мы будем посмотреть. В итоге Айфончик больше в большую политику не хочет, а ВВП получил кошерный козырь для международки - ребят, вы уже попробывали в Ливии, чем закончилось известно, так что оставьте вы все это для взрослых. Здесь вполне возможно тоже самое. Персам дали поиграть по-взрослому, то есть заниматься планированием и управлением наземных операций. Из ништяков: свою пехоту наконец могут перекинуть, вчера вон КСИР засветился под Алеппо. Ну а дальше будем посмотреть. 
Отредактировано: Домыч - 06 ноября 2015 13:35:27
+ 0.20 / 23
  Poleshuk

Poleshuk   Белоруссия
Брест
41 год

Слушатель

За неделю отдали и не вернули обратно: Гмам, Сукейк, Морек, Мехин. Что-то взгрустнулось мне...
Доверили управление наземными операциями персам, а они видимо с ирано-иракской войны разучились воевать. Как бы не пришлось нам подключаться вместо иранцев. По Донбассу было красиво и грамотно, а тут что-то тяжко идёт. То ли мы свою математику не включали, то ли персы виноваты, то ли арты мало... не пойму не фига. Долбим, долбим своими ржавыми бомбами, а бабайки всё равно сильны.
Вы тут говорили некоторые, что всё грамотно в том, что некоторые населённые пункты надо оставить, что это такой тактический приём, всё хитро. А я вот не понимаю такой приём. Ну ещё хоть как-то можно с этим смириться, если перед отходом всё там заминировать к чертям и взрывать по звёздам таймеру или дистанционно. Но потом же обратно брать этот н.п. придётся. А бабайки окопаются обязательно. И при наступлении соотношение потерь 1:3 в пользу обороняющихся. Так нафига такие качели? Может лучше окопаться как следует, миномётами обложиться, ПТУРами и сделать бабайкам соотношение потерь 1:20(при нашем тыловом, техническом и авиационном превосходстве)? Разъясните мне, офицеру ВМФ, я в сухопутных делах видимо мало чего смыслю.

Так нет в Северной Хаме персов - сирийцы там рулят.
Там даже армейских частей особо не оставалось к моменту контрнаступления духов - НДФ и ополчение в основном для удержания занятых территорий.
В основном из христиан, судя по конфессиональному составу региона.
А все эти громкие номерные бригады 11-й и 4-й дивизий, идущие на выручку  - это по прошлому опыту - рота-другая от этих бригад. Причём иной раз уже в основном на шушах против оставленных духам в качестве трофеев танков.

В прошлом году Морек отбили "тигры" (собственно они тогда всё отбили, занятое духами в ходе их зимнего наступления 13-14 года в Северной Хаме).
Но надеюсь сейчас их от Квериса уже перебрасывать не будут,  блин.
Отредактировано: Poleshuk - 06 ноября 2015 13:53:14
+ 0.24 / 17
  Mirotvorets

Mirotvorets   Россия

Слушатель

Читатели: 3

Вы тут говорили некоторые, что всё грамотно в том, что некоторые населённые пункты надо оставить, что это такой тактический приём, всё хитро. А я вот не понимаю такой приём. Ну ещё хоть как-то можно с этим смириться, если перед отходом всё там заминировать к чертям и взрывать по звёздам таймеру или дистанционно. Но потом же обратно брать этот н.п. придётся. А бабайки окопаются обязательно. И при наступлении соотношение потерь 1:3 в пользу обороняющихся. Так нафига такие качели? Может лучше окопаться как следует, миномётами обложиться, ПТУРами и сделать бабайкам соотношение потерь 1:20(при нашем тыловом, техническом и авиационном превосходстве)? Разъясните мне, офицеру ВМФ, я в сухопутных делах видимо мало чего смыслю.

Блин стратеги, вынь и полож все и сразу.
Для начала сравните территорию Чечни и Сирии, затем прикиньте возможности сторон, их силы и средства, логистику степень поддержки, вспомните первую и вторую чеченские компании, может после этого чуть адекватнее в оценках будете.
Сообщение скрыто автором
+ 0.41 / 22

Технарь_   Россия
Ростовская обл.
49 лет

Слушатель

...............................
Туда снаряд будет несколько минут лететь только. Колонна уйдёт за это время далеко.

Звиздец!!!  И даже без АУ....
Сообщение скрыто автором
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
+ 0.29 / 10

06 ноября 2015, 13:40:35 Сообщение удалено модератором Портос

+ 0.61 / 35

06 ноября 2015, 13:41:01 Сообщение удалено модератором Портос

-0.28 / 17

Urri2

06 ноября 2015, 13:43:20 Сообщение удалено автором

-1.02 / 62

DmitryOk

DmitryOk   Россия
Жуковский
55 лет

Слушатель

Як-130
Самолёт способен выполнять задачи лёгкого штурмовика — уничтожать отдельные наземные объекты, малоскоростные воздушные цели.
После передачи производства в 2011 году на «Иркут», предприятие приняло решение создать на основе Як-130 лёгкий штурмовик с РЛС (Барс-130) и высокоточным вооружением.
Топливо не пьёт, а нюхает. За время полёта от Иркутска до Армавира Як-130 расходует менее 7,5 тонн авиационного топлива. Этот показатель в несколько раз меньше расхода топлива любого самолёта, стоящего на вооружении Российских ВВС.
Боевая нагрузка до 3 тонн.
Вполне себе такой вариант для сафари по сирийским пустыням.
Вроде в тему ветки, а вроде нет. На АУ поставил на всякий случай.

И Сирия в 2012 году заказала 32 Як-130. Поставки должны были начаться в 2014, первая партия готова к отгрузке, но денег у Асада не было, поэтому контракт заморозили. Сейчас, видимо, будет отмашка по ним и по 12 МиГ-29.
+ 0.16 / 10
  krabus

krabus   Донецкая народная республика
Донецк
53 года

Слушатель

У бабаек мобресурс бесконечный. Саудиты, турки, Катар нагонять голожопых исламистов могут в сколь угодно большом количестве.
То что войну они продолжать могут сколь угодно долго я писал еще 4 года назад.

....Я бы не стал преувеличивать мобресурс тапков, пока туда не начнут записываться китайцы и индусы в товарных количествах. Да и это денег стоит. А вот денежный мобресурс по разным причинам как раз ограничен.
Сообщение скрыто автором
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
+ 0.20 / 11
  KrasOld

А что там искать.
Земля мягкая, рыхлая, после установки мин прошли дожди.
Рыхлая земля уплотнилась и осела, места установки видны как лунки.

А вас не смущает кучка идиотов рядом с сапером? Простите, но даже я, диванный воЕн, в реале предпочел бы наблюдать за работой сапера из безопасного далека, а тут.... Короче, шибает театральностью... 
Сообщение скрыто модератором KrasOld
Отредактировано: KrasOld - 06 ноября 2015 18:00:53
+ 0.04 / 6
  bushd

06 ноября 2015, 13:51:01 Сообщение удалено автором

+ 0.23 / 6

Urri2

06 ноября 2015, 13:53:47 Сообщение удалено автором

-0.32 / 19

Urri2

06 ноября 2015, 13:55:30 Сообщение удалено автором

-0.13 / 11

VictorM

VictorM   Молдавия
Кишинев

Слушатель

....Я бы  не  стал преувеличивать мобресурс  тапков, пока  туда  не начнут  записываться китайцы и  индусы в товарных  количествах.  Да  и  это  денег  стоит.  А  вот денежный  мобресурс по  разным  причинам  как  раз  ограничен.

Вот как раз про денежный мобресурс саудитов при ценах на нефть 50 долл, предсказанный МВФ:

http://www.interfax.ru/business/475606

Интересно, в этом прогнозе учитывается финансирование разного рода ИГИЛ-ов....
Сообщение скрыто автором
+ 0.32 / 7

Старый кэп I   Россия
провинция
59 лет

Специалист

Читатели: 71

Да и репортажи там снимают душманские коры, а не правительственные -
https://www.youtube.com/watch?v=lka2V2vOQD8
(а ведь с отвоёванных посёлков обычно правительственные журналисты делают репортажи)
Но тут уж дело каждого верить или нет.
Вот скажет Старый кэп, что это не Гамам, а Кинсаба, например - и возразить будет собственно нечем.
Я уже не говорю про инфу с ФБ и Твитера - выдумки и поклёп.
Конкретно по Латакии Мирнасар могла б сказать, что и как.
Но чёт смотрю - после неоднократного высказывания ей тут притензий - она оставила форум.
Ну а про Морек уже даже не смешно...
Но в принципе уже и не вспомньшь какой это раз он меняет "владельца".
Причём характерная закономерность - духи берут его за часы (прошлый раз пару дней правда) и всегда с богатыми трофеями, а возвращать приходится неделями.
Думаю вернут и сейчас, если закрепятся сейчас южнее, конечно. Надеюсь Суран и Тиабе-аль-Имам этот раз уже не сдадут, как зимой 13-14 года.
Лично меня больше поразила здача Тель-Османа - там же даже в окружении неделями можно было держаться и даже без поддержки авиации, а там и окружения то не было. У танков тех же даже чехлы с пушек не сняты. У духов если посмотреть с военно-технической точки зрения - то и средств нет для взятия таких опорников,. Кроме как посеять панику и что б защитники их сами оставили (в подкуп чёт не верится пока). С техникой оставили при этом.
Что то НДФ и ополчение из христианской Скальбии совсем нестойким выглядит - наверно вековой менталитет сказывается (это предположение). Шиитами б их там чуток разбавить, что ли (например в Седнае в прошлом году такое помогло)..?

https://www.youtube.com/watch?v=lka2V2vOQD8  - или мы с Вами смотрим разные ролики, или такой ролик я вам могу снять в любом месте Б.В. от ливанского Арсаля до иракского Мосула
Даже не буду с Вами спорить - все сообщения с ФБ и Твитера, особенно от бармалеев - это правда, только правда и ничего кроме правды... Сюда же могу включить репортажи укроТымчука с Донбасса
На счет Таль-Османа... Хрен его знает, как оно было. Могли быть и не со Скальбии, или не все со Скальбии не все христиане, и часть обороняющихся сама сдал этот опорный пункт. Также. как и Махин. За деньги. Ибо еще Тамерлан, который завоевывал эти места, говорил "Один ишак груженный золотом, сделает больше чем тумен воинов". Ничего не меняется со времен Тимура:)
Увы, так и происходит наиболее часто - извечное восточное распи..дяйство, фатализм (на все воля Аллаха) и банальное предательство
"Восток - дело тонкое" (с)
Сообщение скрыто автором
+ 0.77 / 29
загрузить следующие сообщения: 20 из 156998
←Пред←17937947967978645→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov , oleg27 , PhoenixKom , Типа шифровальщик
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Боевые действия в Сирии
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика