Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Боевые действия в Сирии

Боевые действия в Сирии

←Пред←114411442144414458691→След→

30 августа 2016, 23:57:07, jinbiryukov (обновлено: 14 апреля 2018 12:22:43)

4,853 +2.28 / 97 Сообщение  
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
GlobalEventMap - гуглокарта
Suriyak - гуглокарта
C_Military1 - гуглокарта хезбаллы
Викимапия: Дамаск, Даръа, Хама, Абу Духур, Кунейтра
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 24 января 2019 22:47:30
Ветры дуют не так, как хотят корабли.

+ 0.00 / 0

hedin

hedin  

Слушатель

Читатели: 1

Недавно читал...вроде на Русской Весне. КиберБеркут показал переписку о покупке Катаром у хохлядей авиационных бомб из советских ещё запасов. Может и не только бомбы купляли?

Дык вон Сатановский давно намекает, что Катар закупает(или собирается, х.з. в какой это стадии ) вооружения и в Белоруссии тоже. Как вот с этим быть? Предвидя возражения, что он (Сатановский, а не Катар, хотя и всякое говорят ) злобный наймит Израиля , вот сцылочко про активные взаимоотношения просто зацените их активность (слова "военно-техническое сотрудничество там в новостях тоже проскакивают).
сцылко
+ 0.09 / 9

ЗлойБарсик   Россия
51 год

Слушатель

Читатели: 0

Д,
Бояться этого не стоит, не в первой лучше готовиться и делать все, что бы не случилось.

Прошу прошения за оффтоп.
Ау.

Тоже АУ.
Я бы намного спокойнее спал, если бы сейчас был 2018 год и ГПВ в основном была бы выполнена. В частности, стояли бы на БД ЗРС С-500.
Вообще, когда я ещё тогда, когда только начиналась ГПВ, краем уха услышал и краем глаза увидел - что, сколько и к какому сроку планируется сделать, меня уже тогда посетила нехорошая мысль, что "доделать не дадут". Начнут раньше, чтобы иметь хоть какой-то шанс.
Сообщение скрыто автором
Европа была вменяема и разумна тогда, когда в центре ее стояли российские дивизии.
+ 0.21 / 18
  moriak

moriak   Россия
Astrakhan
55 лет

Слушатель

Уже несколько дней подряд в районе южного Алеппо, под Хан-Туманом и Зербой идут ожесточеннейшие бои, освобождено 7 деревень.
Говорят о рукопашных схватках, использовании гранат. 
За 11 декабря погибло - 4 человека, 
за 12 декабря - 9 человек. Иранцы, палестинцы.
Командиры иранцев как всегда на переднем крае.

как в Великую Отечественную... офицер с пистолетом и криком "в атаку ураааа" первым выскакивал из окопа
Сообщение скрыто автором
+ 0.15 / 11
  Vito333

Vito333  

Слушатель

как в Великую Отечественную... офицер с пистолетом и криком "в атаку ураааа" первым выскакивал из окопа

поневоле возникает уважение к иранским командирам, храбрые, видимо, парни
хотя командиры так массово гибнуть не должны, конечно, это неправильно
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Vito333 - 14 декабря 2015 19:45:54
+ 0.15 / 13
  moriak

moriak   Россия
Astrakhan
55 лет

Слушатель

Ну, это вы зря, сравнить камрада с Андреем Дмитриевичем. Да и "главный овощечеловек" СССР был нормальным ученым, предлагавшим все более годные способы по отправлению как можно большего количества американцев туда, куда им самое место, в наименьший срок - вот только женился неудачно второй раз. Когда эта сука его на себе женила - так  и покатился, ибо был слабохарактерен и подкаблучником тоже был. На известной "среди бывалых" татуировке, ну, с картами, водкой и женщиной, в целом, все правильно изложено -тот самый случай, когда баба сгубила человека.

Вы ж не думаете, что наш камрад НАЛе - из этой категории?

Андрей Дмитриевич внес свой окуенно большой вклад в обороноспособность страны, у ученых такой величины часто возникает самоедство при создании ужасающего по своей мощи оружия и Сахарова эта болезнь не прошла стороной хотя он особо и не каялся и не раз говорил что он создал ужасную по своей мощности бомбу но она защитила его страну и отбила у врагов желание напасть на СССР
Сообщение скрыто автором
+ 0.31 / 18
  sssccc

sssccc  

Слушатель

Тред №1033856
Дискуссия 39 0 +0.18 / 10 +0.18 / 10

Писали что Иран специально сообщает о своих потерях в Сирии( в том числе среди командования)  чтобы "мобилизовать общественность".
Сообщение скрыто автором
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
+ 0.18 / 10
  mse

mse  

Специалист

Читатели: 11

Начнут раньше, чтобы иметь хоть какой-то шанс.

Ну им самим, тоже, время нужно, чтобы не с голой жопой. Они и после 080808 не особо шевелились. Боле-мене продрали глазья после Крыма. Да и, если честно, не шибко шевелятся и сейчас.
Самим США впрягаться невыгодно. Они уже бесполезно про2,718бали кучу бабла и ресурсов в Афгане и Ираке, получив взамен нечто малоудобоваримое. Т.е. в "большой войне" нужно будет воевать им самим, а не отсиживаться, чтобы торговать ресурсами и оружием, т.к. дураков нет. Т.е. ситуация ВМВ уже не канает, основные "игроки", либо ослабли, либо прикинулись ветошью, либо на стороне "зла"...
Сообщение скрыто автором
+ 0.38 / 23

ПростоСирожа   СССР

Слушатель

1. Я вас умоляю - какая тяговооруженность у увешанного говном и баками (без них они не летают, и не забываем про "нашлепки" еще) однодвигательного Блок-52? Всего Су-34 хватает. Су-27 или Су-30 оно проиграет, МиГ-29 тоже, а вот нынешним F-16C, думаю, нет. Но надо смотреть графики, конечно.
2. Зато у Су-34 пусть и нет КОЛС, зато есть НСЦ, я не уверен, что у турок на всех машинах она есть. Но все упирается в летчиков и курс подготовки. Вроде, им расширили "истребительную" подготовку, но произошло это недавно.

...  у меня нет данных по су-34, а то что есть в википедике, откуда вы и черпаете все свои данные по авиации, я вижу что у су-34 нормальная взлётная масса 39 тонн, а два двигла АФ-31х создают каждый по 12.5 тонн... посчитать сможете тяговооруженность или помочь?
... у фы-16 блок 52 стоит двигло в 13.1 тонну, при нормальной взлетной массе в 12 тонн
... нужны дополнительные цифры и данные, что бы сравнивать маневренность, как минимум нагрузка на крыло... критические углы атаки... угловые скорости вращения по осям.
... весь остальной разговор про нашлёпки нсц и колсы опустим, так как вы не представляете как ими пользоваться от слова совсем и спорить мне не интересно. Про подготовку я объяснил, не верите мне, могу дать номер телефона человека, бывшего лётчика истребителя, который  в своё время командовал полком, куда его кинули на переделку ибыашников в истребители, они переучились с миг-27к на миг 29, он может поделиться впечатлением. Вообщем давайте без шапкозакидательства.    
Отредактировано: ПростоСирожа - 14 декабря 2015 16:14:23
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
+ 0.23 / 69
  Юрген

Тред №1033857
Дискуссия 50 0 +0.39 / 23 +0.39 / 23

Еще один репортаж про ассирийцев:
Террористы "Исламского государства" за последние несколько лет уничтожили множество памятников культуры в Сирии: взорваны уникальные храмы Пальмиры, в провинции Эль-Хасаке пострадали десятки церквей различных конфессий. Корреспондент РИА Новости побывал в освобожденных ассирийских деревнях на реке Хабур на северо-востоке Сирии, где исламисты опустошили и разрушили христианские реликвии.

Путь к зеленым холмам вдоль реки Хабур начался из Города Камышли у границы с Турцией. Нас встретил представитель ассирийской общины Джулиан. Узнав ситуацию на дороге от Камышли до Тель-Тамр (самый большой населенный пункт, где проживают христиане), садимся в машину. Минут десять — и выезжаем за город. Панорама скучная — пустынная, на дороге стоят посты сирийской армии и курдских сил самообороны (КСС). Нас везде пропускают и улыбаются, узнав, что в машине русский.
Проезжаем город Эль-Хасаке, где тоже проживает много христиан. Джулиан показывает, где кто живет и где летом шли бои с ИГ. Боевики четыре раза предпринимали попытки штурма города и дошли почти до центральных кварталов. Сирийская армия вместе с ополченцами-ассирийцами "Сутору" ("Защита") и бойцами ККС смогли отстоять город и отбросить противника на несколько десятков километров к "логову" ИГ в Ракке.
Джулиан участвовал в обороне Эль-Хасаке, он один из первых христиан взял в руки оружие, чтобы защитить свои земли от захватчиков. По его словам, бои были тяжелые – "погибло много храбрых ребят".
Пейзаж меняется, когда мы подъезжаем к сельской местности. Перед глазами — многочисленные холмы, кажется, кто-то засеял их ровным ярким газоном. Здесь названия поселений начинаются со слова "Тель" ("Холм" — араб.), и почти на каждой горке — маленькая деревушка.
Первая остановка у нас в деревне Тель-Хермус. Здесь произошло самое кровопролитное сражение. Вместе с сирийской армией ее освобождали молодые ребята из окрестных деревень, которые после назвали себя "защитниками Хабура". Исламисты почти полностью сожгли деревню.

Скрытый текст
 http://ria.ru/syria_chronicle/20151214/1341755259.html#ixzz3uHttZAUi
Отредактировано: Юрген - 01 января 1970
+ 0.39 / 23

14 декабря 2015, 16:01:56 Сообщение удалено автором

+ 0.01 / 4

moriak

moriak   Россия
Astrakhan
55 лет

Слушатель

Если коротко, то в разведку с таким человеком, я бы не пошел (не полетел)...

дык задача Сахарова была не в разведку ходить а создавать сверхоружие Державы и он свою задачу выполнил
Сообщение скрыто автором
+ 0.53 / 32
  AlexLiberia

AlexLiberia   СССР
Город-герой Одесса
47 лет

Слушатель

все может быть гораздо проще.... шли на авторулевом, штурман отправил матроса-рулевого куда нибуть за чем нибуть а сам в штурманской занимался бумажной волокитой и проипал визуальное наблюдение и регулярный просмотр целей на радиолокаторе, очнулся при звуке выстрелов, перевел управление на ручное (2 - 3 сек) и резко отвернул, так бывает иногда, мне один раз танкер махачкалинский шел четко в правый бортхотя должен был по всем правилам уступить дорогу и взять мне под корму, пришлось делать на полном ходу оборот через левый борт но по расчетам он все равно догонял в корму, реагировать он начал только после длинного гудка тифоном, тоже видать на автопилоте шел и проипал меня, после гудка и мастер выскочил на мостик вызвал на связь и долго извинялся, просил не писать рапорт о происшествии на имя капитана порта и стереть видео если сделали (а мы сделали) сказал что штурманца за разгильдяйство сам накажет, мы согласились

Народ не путайте, пожалуйста.

Правило 15 - Ситуация пересечения курсов

Когда два судна с механическими двигателями идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу.

Если Вы были в ситуации, когда приходится отступить от Правил, самым правильным было вызвать Капитана сразу.
Самые залихвастские морские истории рассказывают работники камбуза и механики... Почему так?????
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: AlexLiberia - 14 декабря 2015 20:15:54
+ 0.11 / 9

ЗлойБарсик   Россия
51 год

Слушатель

...  у меня нет данных по су-34, а то что есть в википедике, откуда вы и черпаете все свои данные по авиации, я вижу что у су-34 нормальная взлётная масса 39 тонн, а два двигла АФ-31х создают каждый по 12.5 тонн... посчитать сможете тяговооруженность или помочь?
... у фы-16 блок 52 стоит двигло в 13.1 тонну, при нормальной взлетной массе в 12 тонн
... нужны дополнительные цифры и данные, что бы сравнивать маневренность, как минимум нагрузка на крыло... критические углы атаки... угловые скорости вращения по осям.
... весь остальной разговор про нашлёпки нсц и колсы опустим, так как вы не представляете как ими пользоваться от слова совсем и спорить мне не интересно. Про подготовку я объяснил, не верите мне, могу дать номер телефона человека, бывшего лётчика истребителя, которого  в своё время командовал полком, куда его кинули на переделку ибыашников в истребители, они переучились с миг-27к на миг 29

За такое передергивание в приличном обществе бьют канделябрами по голове.
У Су-34 38500 - МАКСИМАЛЬНАЯ взлетная масса.
У Ф-16 14500 НОРМАЛЬНАЯ взлетная масса с конформными баками (а без них он ничто, и звать его - никак)
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: ЗлойБарсик - 15 декабря 2015 04:15:53
Европа была вменяема и разумна тогда, когда в центре ее стояли российские дивизии.
+ 0.73 / 39
  avtochontny

avtochontny   Россия
Нижний Новгород
43 года

Практикант

Читатели: 14

Тред №1033869
Дискуссия 38 0 +1.01 / 66 +1.01 / 66

Масштабное наступление Джунд-аль-Аксы на севере Хамы закончилось полным провалом. Убито более 100 боевиков и подбито 2 танка.
Похоже армейцы перед отступлением заложили фугасы и организовали засаду.
Пишут что с утра в район боев подошли серьезные армейские подкрепления. Можно ждать интересных событий в ближайшие дни.
Отредактировано: avtochontny - 14 декабря 2015 16:23:29
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
+ 1.01 / 66
  DeC

DeC   Россия

Специалист

Читатели: 44

Тред №1033872
Дискуссия 55 0 +0.41 / 22 +0.41 / 22

Правительство Ирака пока не может подтвердить вывод турецких войск
13:11 14.12.2015

БАГДАД, 14 дек — РИА Новости. Правительство Ирака пока не может подтвердить вывод турецких войск с территории страны, заявил агентству Sputnik официальный представитель правительства Саад аль-Хадиси.

Турецкий телеканал NTV сообщил в понедельник со ссылкой на военные источники, что часть турецких военных, дислоцированных в лагере Башика в Северном Ираке, покинули лагерь и двигаются на север по направлению к границе с Турцией. По данным телеканала, десять военных машин выехали из тренировочного лагеря в Башике, недалеко от Мосула. Источник связывает это с договоренностью между турецкими и иракскими властями о новых механизмах сотрудничества, о которых шла речь в заявлении правительства Турции в пятницу.

"На данный момент у нас нет какой-либо информации, подтверждающей вывод турецких войск с территории Ирака", — заявил аль-Хадиси.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+ 0.41 / 22

14 декабря 2015, 16:20:00 Сообщение удалено автором

+ 0.03 / 3

moriak

moriak   Россия
Astrakhan
55 лет

Слушатель

Не думаю, что это провокация. За время моих боевых служб в Средиземке такие случаи бывали. И как раз около Лемноса (воздух там такой, что ли?). В одном эпизоде участвовал сам. Там и стрельба не помогла - грек на авторулевом таки поцарапал нам борт и почапал дальше. Недалеко. Догнали на командирском катере, высадили группу, выдернули вахтенного помощника из каюты, где он смаковал кофе с ромом, разбудили капитана и, заломив руки, доставили на корабль, акт о повреждениях подписывать. До сих пор помню его безумные глаза и вопль при виде Военно-Морского Флага: "О, Россия, Сибирь, тюрьма!"
Ну, времена были вегетарианские, всего лишь осторожное соперничество сверхдержав (1985), поэтому о предумышленности эпизода никто и не помышлял, о теракте не думал. Командира корабля профилактически отодрали за "непринятие мер", но под мерами подразумевали не стрельбу или, не дай Бог, потопление, а то, что надо было раньше обнаруживать грека, запускать двигатели и уклоняться.
Сейчас, я понимаю, время другое и политически выгодно иметь эпизод с турками, но поверьте старому моряку - от слов в сообщении о том, что "Сметливый" обнаружил рыбака на дистанции 1000 м (5 кабельтов, Карл!) меня трясет. В 10 раз больше должно быть! Если это так, если это не журналажа или политика, вся вахта - радиометристы, сигнальщики, расчет БИП, расчет ГКП, вахтенный офицер, должны быть уестествлены с особой жестокостью без малейших следов смазки. За такие вещи с корабля снимают задачу К-1 и сажают на оргпериод. Впрочем, совершенно понятно, что, перефразируя тов.Сталина, "Других кораблей у меня для вас нет". В 1969 я закончил школу, а Сметливый вошел в состав флота. И где теперь я, а где он? Гоняют старика....

на простом гражданском локаторе "FURUNO" цель типа сейнер я беру как минимум за 10 - 12 миль (примерно 20 км) и ставлю на сопровождение САРП, и в реальном времени получаю параметры расхождения при данных курсах и скоростях своих и цели.... так что это скорее всего опять журнализды сквиртуют фантазируют фонтанами... на их неуемную некомпетентность уже смотришь как на что то обыденное и естественное не обращая особого внимания
Сообщение скрыто автором
+ 0.38 / 22

14 декабря 2015, 16:21:28 Сообщение удалено автором

+ 0.03 / 4

14 декабря 2015, 16:23:24 Сообщение удалено автором

+ 0.00 / 0

14 декабря 2015, 16:23:26 Сообщение удалено модератором Портос

-0.16 / 21

загрузить следующие сообщения: 20 из 144945
←Пред←114411442144414458691→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov , oleg27 , PhoenixKom , Типа шифровальщик
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Боевые действия в Сирии
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика